Приговор вступил в законную силу 24.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 11 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А., подсудимой Жуковой А.А. и её защитника - адвоката Карабец Ю.С., потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковой А.А., /________/ судимой 14.12.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жукова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с вечера 13.04.2010 г. по утро 14.04.2010 г. Жукова А.А., находясь в /________/ в /________/, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: фотоаппарат «/________/» стоимостью 4699 рублей, чехол-сумку от фотоаппарата стоимостью 359 рублей, карту памяти «/________/» емкостью 2 Gb стоимостью 399 рублей, всего на общую сумму 5457 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. Похищенное имуществом Жукова А.А. обратила в свою пользу.

Подсудимая Жукова А.А. вину признала полностью, пояснив, что раскаивается в совершенном преступлении.

В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе досудебного производства по делу в качестве подозреваемой и обвиняемой о том, что в начале апреля 2010 г. она находилась у себя дома по адресу: /________/. Вечером в гости к ее матери ФИО6 пришел знакомый ФИО5 Около 23 час. 30 мин. все, в том числе и гость, легли спать. Проснувшись утром, она похитила из кармана куртки ФИО5, висевшей в прихожей, фотоаппарат «/________/». На следующее утро она направилась на Фрунзенский рынок, где продала похищенный фотоаппарат за 1200 рублей незнакомому мужчине из числа работников рынка. (л.д. 29-30; 33-34).

Кроме признательных показаний Жуковой А.А. ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 13.04.2010 г. вечером он пришел в гости к знакомой ФИО6, проживающей по адресу: /________/. С собой у него был фотоаппарат «/________/», который лежал в кармане его куртки. Он заночевал в гостях. Когда утром он засобирался домой, то обнаружил пропажу фотоаппарата, но ФИО6, ее дочь Жукова А. сказали, что ничего не знают по данному поводу. В последующем он узнал, что фотоаппарат украла Жукова А., в чем она призналась. У него был похищен фотоаппарат «/________/» стоимостью 4699 рублей, чехол-сумка от фотоаппарата стоимостью 359 рублей, карта памяти «/________/» емкостью 2 Gb стоимостью 399 рублей, всего на общую сумму 5457 рублей. Ущерб для него не значительный, так как доход его семьи составляет 16 500 рублей. Иждивенцев в семье нет. Причиненный кражей ущерб ему возмещен подсудимой в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 13.04.2010 г. она вместе с дочерью Жуковой А.А. находилась дома по адресу: /________/. В вечернее время к ней в гости пришел знакомый ФИО5, у которого при себе находился фотоаппарат. 14.04.2010 г. в утреннее время ФИО5 ушел домой. Позже от последнего она узнала, что у того был похищен фотоаппарат в её квартире. (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в начале апреля 2010 г. он, находясь на рабочем месте, в помещении Фрунзенского рынка в /________/, купил у незнакомой девушки фотоаппарат «/________/» в чехле за 1100 рублей. В этот же день он продал данный фотоаппарат незнакомому мужчине за 2000 рублей. 11.06.2010 г. девушка, продавшая ему фотоаппарат, подошла к нему на Фрунзенском рынке с сотрудником милиции и указала на него, как на человека, которому она продала фотоаппарат. Девушка представилась Жуковой А.А. (л.д. 20-21).

Протоколом явки с повинной Жуковой А.А., согласно которому она указала о том, что в середине апреля 2010 г., находясь в своей квартире по адресу: /________/, она похитила фотоаппарат «/________/». (л.д. 24)

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.

При квалификации действий подсудимой суд учитывает позицию государственного обвинителя исключившего из обвинения квалифицирующий признак кражи причинение значительного ущерба гражданину исходя из показаний потерпевшего о незначительности причиненного ущерба с учетом доходов его семьи.

Действия Жуковой А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.

Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершенном преступлении она признала полностью. По месту проживания в г. Томске участковым уполномоченным подсудимая характеризуется не удовлетворительно. Мать подсудимой ФИО6 напротив, характеризовала свою дочь с положительной стороны, как заботливую мать своего малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Жукова А.А. судима, совершила преступление в период условного осуждения за совершение ряда мошенничеств. Поэтому, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает назначить Жуковой А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что 16.09.2010 г. подсудимая родила ребенка, воспитанием которого занимается одна (сведения об отце отсутствуют), после рождения ребенка изменила свое поведение в лучшую сторону, возместила причиненный ущерб, в содеянном преступлении раскаялась. По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 14.12.2007 г. ей должно быть сохранено.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд полагает с Жуковой А.А. не взыскивать, учитывая отсутствие у нее доходов и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жуковой А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Жукову А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в три месяца.

Меру пресечения Жуковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: