П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Кривошеина С.А
подсудимого Чернакова А.А.,
защитника- адвоката Ивановой С.В,
при секретаре Ульяновой Л.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернакова ФИО8, родившегося /________/ не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернаков А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в /________/ при следующих обстоятельствах.
/________/, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Чернаков А.А около 23:45 часов местного времени на /________/ сел в электропоезд сообщением /________/ и доехал до /________/ /________/. После чего он (Чернаков А.А.), находясь /________/ на автобусной остановке, на расстоянии 500 метров от гостиницы, расположенной возле железнодорожного вокзала /________/ /________/, около 09 часов местного времени у не установленного лица, незаконно, умышленно, за 4500 рублей, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой не менее 3,45г., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Он же (Чернаков А.А.) /________/ в период с 14:00 час. до 16:00 час., находясь в электропоезде сообщением /________/ следовавшим по перегону /________/, умышленно, незаконно, с целью перевозки до /________/ железной дороги, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение общего порядка перевозки, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», перевез от ст./________/ до /________/ железной дороги /________/ наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,45г. /________/ на перроне железнодорожного вокзала /________/ Чернаков А.А. был задержан сотрудниками милиции. После чего с 16:10 час. до 16:30 часов местного времени, в кабинете /________/ Томского ЛОВДТ по адресу: пл.Привокзальная, /________/, в ходе личного досмотра Чернакова А.А., сотрудниками милиции, было обнаружено и изъято ранее приобретенное им (Чернаковым А.А.) светлое порошкообразное вещество, завернутое в два куска (один в один) полимерного материала, края которых свернуты и связаны ниткой, которое, согласно заключения эксперта /________/ от /________/ является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия, была 3,45г. Согласно Постановления Правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса героина (диацетилморфина) 3,45г. является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чернаков А.А. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый Чернаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник Иванова С.В против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Чернаков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Чернакова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Чернакова А.А, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Одновременно с этим, к обстоятельствам, смягчающим его наказание, согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку только признательная позиция Чернакова А.А, оговорившего обстоятельства приобретения, транспортирования наркотического средства, позволили следствию вменить ему не только перевозку, но и незаконное его приобретение, хранение.
Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства. В том числе, показания в суде матери Чернаковой Т.В, указавшей на кардинальное изменение поведения сына после его задержания с наркотическим веществом и возбуждения уголовного дела. Как пояснила свидетель, около четырех месяцев сын наркотические средства не употребляет, трудоустроился, прошел курс реабилитации в целях избавления от наркотической зависимости.
Об его трудоустройстве и положительном отношении к трудовым обязанностям свидетельствует характеристика индивидуального предпринимателя ФИО6
Указанное, отсутствие не погашенных судимостей у Чернакова А.А. на момент принятия решения, его признательная позиция по настоящему делу, о чем говорит особый порядок разбирательства по делу, убеждают суд, что он в содеянном раскаялся и может быть исправлен без изоляции от общества.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к Чернакову А.А. при избрании ему наказания в виде лишения свободы, требований ст. 73 УК РФ, что в лучшей степени окажет влияние на его исправление.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в силу отсутствия у последнего стабильного заработка.
Определяя Чернакову А.А размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернакова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без применения штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Обязать Чернакова А.А. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства, работы. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Чернакову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – светлое порошкообразное вещество, завернутое в два куска (один в один) полимерного материала, края которых свернуты и завязаны ниткой, массой 3,42 г., - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения ТЛОВДТ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Чернаков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья: