Приговор вступил в законную силу 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 26.01.2011г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,

подсудимого Мельникова Б.К.,

защитника – адвоката Лобанова С.Н., представившего ордер № 122 от 03.11.2010г.

при секретаре Петрове А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИКОВА /________/ ранее не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Б.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010г в ночное время, находясь на развилке дорог в трех километрах от деревни /________/, Мельников Б.К. умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 287 от 24.11.2010г. содержит в своем составе 2,40г. гашишного масла, которое является наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой 2,40г., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия 23 сентября 2010г. около 15 часов сотрудником оперативного отдел ФБК /________/ УФСИН России по Томской области в кабинете № 9 по адресу: /________/.

При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания обвиняемый Мельников Б.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Лобанов С.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, о чем у них была консультация.

Государственный обвинитель при рассмотрении дела счел возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мельникова Б.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Мельникову Б.К.. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мельников Б.К. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Ранее Мельников Б.К. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление по настоящему делу совершил впервые.

В настоящем подсудимый имеет постоянное место жительства, место работы и учебы, где характеризуется положительно. В материалах дела имеются сведения о /________/ где он характеризовался исключительно положительно.

Как следует из материалов уголовного дела, после совершения преступления Мельников Б.К. дал по делу признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном и на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения /________/

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным назначить Мельникову Б.К. наказание в виде лишения свободы, но применить положения ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественным доказательством по делу суд распоряжается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЬНИКОВА /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову Б.К., считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Мельникова Б.К. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок отбывания наказания Мельникову Б.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мельникова Б.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, содержащее 2,40г. гашишного масла, являющегося наркотическим средством, его первоначальную упаковку, состоящую из свертка из прозрачного полимерного материала, обмотанную лентой «скотч», камень округлой формы коричневого цвета, хранящиеся в камере ОМ № 1 УВД по г. Томску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: