ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 ноября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.,
подсудимого Скворцова В.Н.
защитника - адвоката Солодовникова Е.М.,
потерпевших ФИО25, ФИО16, ФИО29, ФИО22, ФИО6, ФИО30, ФИО2, ФИО32, ФИО34, ФИО17, ФИО31, ФИО35, ФИО53 ФИО8, ФИО20, ФИО15, ФИО23
при секретарях судебного заседания Мартовой Л.В., Москаленко О.Г., Ребус А.В., Ковригине Р.С., Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скворцова В.Н., /________/, судимого
- 22.12.2008 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
-13.11.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 22.12.2008 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
содержавшемуся под стражей по настоящему уголовному делу с 03.11.2009 г. по 26.04.2010 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скворцов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Скворцов В.Н., являясь на основании Учредительного договора и Устава ООО «/________/», утвержденных Протоколом /________/ собрания учредителей от 24.04.2005 г., учредителем и директором ООО «/________/», на основании Учредительного договора и Устава ООО «/________/ /________/», утвержденных Протоколом /________/ собрания учредителей от 16.10.2006 г., учредителем и директором ООО «/________/», будучи наделённым в силу своего положения полномочиями действовать от имени ООО «/________/» и ООО «/________/», представлять их интересы и совершать сделки, издавать приказы о назначении на должности работников Обществ, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, открывать в банках расчетные и другие счета, распоряжаться имуществом Обществ, определять формы оплаты труда работников Обществ, т.е. являясь должностным лицом, исполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действуя от своего имени, а также являясь на основании Учредительного договора и Устава ООО «/________/», утвержденных Протоколом /________/ собрания учредителей от 18.01.2007 г., учредителем ООО «/________/», действуя от имени директора ООО «/________/» ФИО14, и, осуществляя фактическое руководство данным Обществом, находясь в офисе по /________/ в /________/, который использовался указанными тремя Обществами, в период с 28.07.2007 г. по 03.11.2007 г. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства граждан на сумму 305 867 рублей.
В целях реализации преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, Скворцов В.Н., действуя с единым умыслом, осуществляя руководство ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/», используя рекламу в средствах массовой информации, с помощью привлеченных работников, которые по его поручению заключали договоры с заказчиками от имени директора ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/», на продажу и установку пластиковых окон из ПВХ профильной системы «Геалан». Не имея намерения и технической возможности исполнить договоры с заказчиками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он принимал от потерпевших оплату в размерах и на условиях, определенных договором. Обманув потерпевших и, получив деньги, их похищал.
Так, 28.07.2007 г. в офисе ООО « /________/», расположенном по /________/ в /________/, Скворцов В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил от имени директора ООО «/________/» с потерпевшей ФИО15 договор /________/ от 28.07.2007 г. на монтаж конструкции из ПХВ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла оплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшую ФИО15 и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 18 000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО15 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 20.08.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО16 договор /________/ от 20.08.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшую ФИО16 и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 24000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО16 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 01.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО17 договор /________/ от 01.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшую ФИО17, и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 38500 рублей, похитил их, чем причинил ФИО17 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 05.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО18 договор /________/ от 05.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла оплату в полном объеме в сумме 10400 рублей. Обманув потерпевшую ФИО18 и, получив от неё денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 10400 рублей, похитил их, чем причинил ФИО18 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 10.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил от имени директора ООО «/________/» ФИО14 с ФИО36, мужем потерпевшей, договор /________/ от 10.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому потерпевшая ФИО6 оплатила стоимость заказа в полном объеме в размере 16000 рублей. Обманув потерпевшую ФИО6, и, получив от неё денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 16000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 12.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшего ФИО29 договор /________/ от 12.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес оплату в полном объеме в сумме 15600 рублей. Обманув потерпевшего ФИО29, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 15600 рублей, похитил их, чем причинил ФИО29 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 22.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО30 договор /________/ от 22.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО30, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 10000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО30 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 28.09.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил от имени директора ООО «/________/» ФИО14 с ФИО20 договор /________/ от 28.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому потерпевший ФИО20 оплатил стоимость заказа в полном объеме в размере 6000 рублей. Обманув потерпевшего ФИО20, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 6000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО20 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 01.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с ФИО2 договор /________/ от 01.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому потерпевшая ФИО2 оплатила стоимость заказа в размере 16600 рублей. Обманув потерпевшую ФИО2, и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 16600 рублей, похитил их, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 02.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО22 договор /________/ от 02.09.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла предоплату в размере 70% цены договора в сумме 10 000 рублей. Обманув потерпевшую ФИО22, и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 10000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО22 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 08.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО53 договор /________/ от 08.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО53., и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 20000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО53. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 08.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО23 договор /________/ от 08.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла оплату в полном объеме в сумме 24000 рублей. Обманув потерпевшую ФИО23. и, получив от неё денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 24000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО23 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 09.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО31 договор /________/ от 09.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО31, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 24000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО31 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 11.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил от имени директора ООО «/________/» ФИО14 с ФИО24, женой потерпевшего, договор /________/ от 11.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому потерпевший ФИО8 оплатил стоимость заказа в полном объеме в размере 35000 рублей. Обманув потерпевшего ФИО8, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 35000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 12.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО39 договор /________/ от 12.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО32, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 10000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО32 ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 16.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшей ФИО25 договор № 10754 от 16.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последняя внесла предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшую ФИО25, и, получив от нее денежные средства в качестве исполнения ею обязательства по договору в сумме 10000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО25 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 29.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по ул/________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО34 договор /________/ от 29.10.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО34, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 9000 рублей, похитил их, чем причинил ФИО34 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая реализацию преступного умысла на хищение чужого имущества, 03.11.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, путём обмана, из корыстных побуждений, не имея намерения продать и установить пластиковые окна из ПВХ профильной системы «Геалан», заключил с потерпевшим ФИО35 договор /________/ от 03.11.2007 г. на монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», согласно которому последний внес предоплату в размере 70% цены договора. Обманув потерпевшего ФИО35, и, получив от него денежные средства в качестве исполнения им обязательства по договору в сумме 6300 рублей, похитил их, чем причинил ФИО35 значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Скворцов В.Н. виновным себя в совершении преступления не признал, и дал показания о том, что он являлся директором ООО «/________/» и ООО «/________/», которые в 2007 г. располагались в одном офисе по адресу: /________/ Данные Общества занимались поставкой и монтажом «пластиковых» окон. Учредителями Обществ были он и ФИО26 В обязанности ФИО26 входило производство и поставка окон. Договора с ним заключено не было в связи с тем, что он являлся соучредителем ООО «/________/». Договора на оказание услуг с населением заключали менеджеры. Летом 2007 г. у Обществ возник сезонный спад заказов. В этот же период произошел сбой в изготовлении и поставке окон по причине непоставки комплектующих материалов из /________/, а также изготовления большого количества некондиционных стеклопакетов. В установленные сроки некоторые договоры не исполнялись, клиентам предлагалось подождать. В последующем недовольные клиенты обратились на телевидение, которое сделало антирекламу Обществам. Заказов стало меньше. Однако он не отказывался от исполнения обязательств, встречался с клиентами, предлагал им перенести срок установки окон на более поздний период, а в случае их не согласия с этим, обратиться в мировой суд. Некоторые заказы он исполнял вплоть до весны 2008 г. Некоторым клиентам он вернул деньги. Даже осенью 2007 г. большую часть заказов он исполнил. Те клиенты, которые не согласились на его условия, являются потерпевшими по данному уголовному делу. Умысла на хищение денежных средств потерпевших у него не было.
Относительно деятельности ООО «/________/» подсудимый пояснил, что он совместно с ФИО26 ФИО14 учредили данное Общество в начале 2007 г. Директором Общества был назначен ФИО14 ООО «/________/» занималось тем же видом деятельности, что и ООО «/________/» и ООО «/________/», то есть поставкой и установкой «пластиковых» окон. ФИО14 занимался делами Общества до июня 2007 г. Он же принял на работу менеджера ФИО26. Впоследствии появился менеджер ФИО45, но кто его принял на работу, он не знает. Замерщик ФИО38 безвозмездно работал на ООО «/________/» в целях развития компании. В начале офис ООО «/________/» располагался по /________/, но в июне 2007 г., в связи с его затоплением, офис Общества перенесли в помещение, в котором располагался офис ООО «/________/» по /________/ в /________/. Перевозом имущества Общества в новый офис занимался ФИО26, так как ФИО14 отсутствовал в /________/. С лета 2007 г. в Обществе работал только менеджер ФИО45 Кто руководил им, и, соответственно, давал указания о приеме заказов на поставку окон, он не знает. Осенью 2007 г. ФИО45 перестал появляться в офисе поэтому клиенты ООО «/________/» стали обращаться к менеджерам ООО «/________/». Ему известно, что с августа 2007 г. его бухгалтер ФИО40 принимала деньги от клиентов ООО «/________/», при этом пользовалась печатью данного Общества. Кто дал ей такое поручение ему не известно. Печать ООО «/________/» ФИО40, скорее всего, передал ФИО45 Узнав в конце сентября - начале октября 2007 г. от клиента ФИО61 о том, что ООО «/________/» не исполняет договора на поставку и монтаж «пластиковых» окон, он дал поручение своим менеджерам работать с клиентами ООО «/________/», а сам стал осуществлять контроль за исполнением обязательств Общества перед его клиентами, так как был его учредителем.
Однако, несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что в мае 2007 г. в ООО «/________/», офис которого находился по адресу: /________/ она заказывала «пластиковое» окно с балконной дверью, которые ей качественно и быстро установили. В июле 2007 г. она вновь обратилась в ООО «/________/», с целью установки «пластиковых» окон. 28.07.2007 г. она заключила договор, согласно которому ООО «/________/», в лице директора Скворцова В.Н., обязалось установить «пластиковые окна». Заказ оформляла менеджер ФИО33. За заказ она внесла предоплату бухгалтеру в сумме 18500 рублей, то есть 70 % цены договора. В предусмотренный договором срок окна ей не установили. Она обратилась к менеджеру ФИО33, которая ей сообщила о переносе срока установки окон. Через две недели она вновь обратилась к менеджеру и та дала ей номер телефона директора Скворцова В.Н. При встрече, Скворцов В.Н. пообещал ей исполнить заказ не объясняя причину задержки его исполнения, но окна ей так установлены и не были. Впоследствии она несколько раз посещала новый офис ООО «/________/» на /________/, и по его внешнему виду поняла, что дела у фирмы плохи. Однако в этот же период времени она видела в газете рекламу ООО «/________/» об установке «пластиковых» окон. В новом офисе 30.11.2007 г. менеджер ФИО43 приняла от нее письменную претензию. Она обратилась в мировой суд с иском к ООО «/________/», который был удовлетворен в части. Однако решение мирового судьи исполнено не было за отсутствием имущества у ООО «/________/». Позже она получила почтовым переводом от Скорцова В.Н. 500 рублей. Ущерб в 18000 рублей для нее является значительным, так как в 2007 г. месячный доход семьи составлял 40 000 рублей. Мужу задерживали выплату зарплаты на полгода. У нее на иждивении была несовершеннолетняя дочь.
Согласно договору /________/ от 28.07.2007 г., заключенному между ООО «/________/» в лице директора Скворцова В.Н. (исполнитель) и ФИО15 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 18.08.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 26480 рублей с предоплатой 70 % цены договора. (том 2 л.д. 190-193)
Согласно счету к договору ФИО15 заказала в ООО «/________/» два «пластиковых» окна, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 194-196)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 28.07.2007 г. ФИО15 внесла в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 18500 рублей. (том 2 л.д. 197)
21.12.2007 г. ФИО15 подала письменную претензию директору ООО «/________/» Скворцову В.Н. в связи с неисполнением обязательств по договору /________/ от 28.07.2007 г. Согласно рукописной надписи на претензии, ее получила менеджер ФИО43 (том 2 л.д. 198)
Согласно почтовой квитанции ФИО15 получила 29.03.2008 г. почтовым переводом от Скворцова В.Н. в качестве погашения задолженности 500 рублей. (том 2 л.д. 199)
Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что в середине августа 2007 г. увидела в газете рекламу ООО «/________/» об установке пластиковых окон. Согласно рекламному сообщению 20.08.2007 г. она обратилась в офис этой организации, расположенный недалеко от пл. Южной в г. Томске. Она с менеджером оформила договор на установку окон и внесла в кассу предоплату в сумме 25 000 рублей, то есть 70 % цены заказа. В срок 03.09.2007 г. окна ей не установили. Она стала звонить по телефону в офис ООО «/________/» почти каждый день. Менеджеры ей сообщали, что выполнение заказа задерживается. В последующем она нашла номер телефона директора организации Скворцова В.Н. и долго пыталась до него дозвониться. Когда она дозвонилась до Скворцова В.Н., тот пообещал выполнить заказ, объясняя задержку большим количеством заказов. В последующем Скворцов В.Н. назначил ей встречу в офисе. Она его прождала там до конца рабочего времени, но тот на встречу так и не явился. Она была вынуждена обратиться в мировой суд с иском к ООО «/________/» о расторжении договора. Иск был удовлетворен, однако решение мирового судьи исполнено не было в связи с отсутствием имущества у ООО «/________/». Позже она получила почтовым переводом от Скорцова В.Н. 1000 рублей в качестве возмещения долга. До настоящего времени окна ей не установлены. Причиненный ущерб для нее значительный, так как она является пенсионеркой, общий доход семьи в августе 2007 г. составлял 15 000 рублей. О том, что Скворцов В.Н. обманул ее и похитил ее деньги, ей стало известно в декабре 2007 г. из телевизионной программы, в которой сообщалось о большом количестве пострадавших от действий Скворцова В.Н.
Согласно договору /________/ от 20.08.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО16 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 06.09.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 35100 рублей с предоплатой 70 % цены договора. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «ЕвроПласт». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 1 л.д. 110-113)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 20.08.2007 г. ФИО16 внесла в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 25 000 рублей. (том 1 л.д. 114)
Согласно талону к почтовому переводу ФИО16 получила 19.02.2008 г. почтовым переводом от Скворцова В.Н. в качестве погашения задолженности 500 рублей. (том 1 л.д. 115)
Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что 01.09.2007 г. она обратилась в ООО «/________/» по рекомендации знакомых, которые ранее в данной организации устанавливали «пластиковые» окна. В офисе по /________/ в /________/ с менеджером она оформила договор, согласно которому в срок до 20.09.2007 г. ей должны были выполнить заказ. Она внесла в кассу 38500 рублей, то есть 70 % цены договора. В указанный срок окна ей не привезли и не установили. Она стала звонить по телефону в офис организации и менеджер ей сообщила, что окна в срок не установили, в связи с большим количеством заказов. Также по телефону менеджер ей сообщил о переезде офиса организации на /________/. В новом офисе она встретилась с директором Общества Скворцовым В.Н. и тот пояснил ей, что ее заказ не исполнен в связи с тем, что фирма - поставщик изделий «развалилась» и посоветовал ей обратиться с иском в мировой суд. Причиненный ей ущерб в 38 500 рублей для нее является значительным, так как в сентябре 2007 г. ее доход составлял 7 - 8 тыс. рублей в месяц.
Согласно договору /________/ от 01.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО17 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 20.09.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 55000 рублей с предоплатой 70 % цены договора, то есть 38500 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 68, 73 -75)
Согласно счету к договору ФИО17 заказала в ООО «/________/» четыре «пластиковых» окна, то есть конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 70-72)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 01.09.2007 г. ФИО17 внесла в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 38500 рублей. (том 2 л.д. 69)
28.01.2008 г. ФИО17 подписала с директором ООО «/________/» дополнительное соглашение к договору /________/ о переносе сроков поставки изделия на период до 30 мая 2008 г. (том 2 л.д. 77).
Показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что она обратилась в ООО «/________/», офис которого находился по адресу: /________/, с целью заказа установки «пластикового» окна. 05.09.2007 г. в офисе организации она с менеджером заключила договор. Согласно договору ООО «/________/» обязалось установить ей в квартире «пластиковое» окно. Она сразу внесла в кассу организации 100 % стоимости заказа, то есть 10400 рублей. В указанный в договоре срок - 20.09.2007 г. окно ей не установили. Из ООО «/________/» ей никто не позвонил и не объяснил причину не выполнения договора. Через месяц она сама пришла в офис организации, где менеджер ей сообщил о том, что срок установки окна задерживается. На ее требование вернуть деньги менеджер ей дала номер телефона директора Скворцова В.Н. и предложила обратиться к нему. Ей предложили подождать еще месяц, по истечению которого она вновь явилась в офис на /________/, где увидела объявление о переезде офиса в другое место. По ее поручению сын ездил на указанный в объявлении адрес, но ему там пояснили о том, что об ООО «/________/» слышат впервые. Она делал попытки дозвониться по телефону до Скворцова В.Н., но его телефон всегда был недоступен. Окно установлено ей не было, деньги Скворцов В.Н. ей не вернул. Ущерб в 10 400 рублей для нее является значительным, так как ее доход составлял 15 000 рублей и на иждивении у нее 3 детей. (том 2 л.д. 173 - 175)
Согласно договору /________/ от 05.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и заказчиком без указания фамилии, исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 22.09.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 10400 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 176-179)
Согласно счету к договору ФИО18 заказала в ООО «/________/» одно «пластиковое» окно, то есть конструкцию их ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 181 - 182)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 05.09.2007 г. ФИО18 внесла в кассу ООО «/________/» по договору сумму 10400 рублей. (том 2 л.д. 183)
Показаниями потерпевшего ФИО29 о том, что в 2006 г. в ООО «/________/» он заказывал «пластиковые» окна, которые ему качественно и быстро установили.
В сентябре 2007 г. он вновь обратился в ООО «/________/» с целью установки «пластикового» окна. 12.09.200г. в офисе Общества по /________/ он с менеджером заключил договор на установку одного окна. Он внес в кассу организации полную стоимость окна в сумме 15 600 рублей. В указанный в договоре срок окно ему домой не привезли и не установили. Через две недели менеджер Общества сообщила о задержки установки окна на неделю, а еще через две недели сообщила о переносе срока установки окна уже на месяц. Не дождавшись установки окна, он нанес визит в офис Общества, где менеджер ему сообщила о том, что сроки исполнения его заказа переносятся на неопределенный срок. На его требование о возврате денег менеджер дала ему номер телефона директора Скворцова В.Н. После неоднократных попыток дозвониться по телефону ему это удалось, и Скворцов В.Н. назначил ему встречу в офисе. Однако от встреч Скворцов В.Н. с ним уклонялся, а когда он все же встретился со Скворцовым В.Н., то тот передал ему уведомление о переносе сроков установки окна или обращении в мировой суд. При этом Скворцов В.Н.пояснил ему, что вернет ему деньги только по судебному решению. В суд он обращаться не стал. До настоящего времени окно ему не установлено, деньги не возвращены. Причиненный ущерб в сумме 15600 рублей для него является значительным, так как доход его семьи составлял 10 000 рублей.
Согласно договору /________/ от 12.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО29 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 27.09.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 15600 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 1 л.д. 139 - 142)
Согласно счету к договору ФИО29 заказал в ООО «/________/» одно «пластиковое» окно, то есть конструкцию из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 1 л.д. 145 - 146)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 12.09.2007 г. ФИО29 внес в кассу ООО «/________/» по договору сумму 15600 рублей. (том 1 л.д. 144)
Показаниями потерпевшего ФИО30о том, что в 2006 г. в ООО «/________/» он заказывал «пластиковое» окно, которое ему качественно и быстро установили. В сентябре 2007 г. он вновь обратился в ООО «/________/» с целью установки «пластикового» окна. 22.09.2007 г. в офисе Общества по /________/ он с менеджером заключил договор на установку одного окна. Он внес в кассу организации предоплату в сумме 10000 рублей. В указанный в договоре срок окно ему домой не привезли и не установили. При его визите в офис Общества он встретился со Скворцовым В.Н. на которого менеджеры указали, как на директора организации. Скворцов объяснял ему причину задержки установки окна проблемами с поставками комплектующих. В последующем он узнал о переезде офиса Общества в другое место. При встрече на его требования вернуть ему деньги Скворцов В.Н. лично вручил ему письменное уведомление о переносе сроков исполнения заказа на длительный срок или об обращении в мировой суд. До настоящего времени окно ему не установили, деньги не вернули. Причиненный ущерб на сумму 10 000 рублей для него является значительным, так как на тот момент он не работал, деньги на установку окна ему одалживали родители.
Согласно договору /________/ от 22.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО30 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 19.10.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 12200 рублей с предоплатой в сумме 10 000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 1 л.д. 221 - 224)
Согласно счету к договору ФИО30 заказал в ООО «/________/» одно «пластиковое» окно, то есть конструкцию их ПВХ профильной системы «Геалан». (том 1 л.д. 228-229)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 22.09.2007 г. ФИО30 внес в кассу ООО «/________/» по договору предоплату в сумме 10 000 рублей (том 1 л.д. 227)
Показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что с целью установки «пластиковых» окна и балконной двери она обратилась в октябре 2007 г. в ООО «/________/» по рекомендации коллеги по работе, соседи которой ранее в данной организации заказывали «пластиковые» окна. 02.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, она заключила договор с менеджером на установку «пластиковых» окна и балконной двери и внесла в кассу 10 000 рублей предоплаты о чем ей был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре, а именно 28.10.2007 г. окно с дверью к ней не привезли и не установили. В телефонном разговоре менеджер ей пояснила о переносе срока установки окна в связи с задержкой поставки комплектующих деталей. Через один - полтора месяца она встретилась с директором Общества Скворцовым В.Н., который ей вручил письмо с указанием о переносе срока установки окна до 30.08.2008 г. На это она не согласилась. В декабре 2007 г. из телевизионной передачи она узнала о том, что Скворцов В.Н. не установил окна большому количеству своих клиентов. После чего она обратилась с иском к мировому судье. Ее исковые требования были удовлетворены и в мае 2008 г. было возбуждено исполнительное производство. Однако решение мирового судьи исполнено не было в виду отсутствия имущества у ООО «/________/». Причиненный Скворцовым В.Н. ей ущерб в 10 000 рублей является для нее значительным, так как ее доход в октябре 2007 г. составлял 10 000 рублей в месяц.
Согласно договору /________/ от 02.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО22 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 28.10.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 15000 рублей с предоплатой 10 000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 1 л.д. 160-163)
Согласно счету к договору ФИО22 заказала в ООО «/________/» «пластиковые» окно с балконной дверью, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 1 л.д. 165)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 02.10.2007 г. ФИО22 внесла в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 10 000 рублей. (том 1 л.д. 166)
Показаниями потерпевшего ФИО53 о том, что с целью установки двух «пластиковых» окон в октябре 2007 г. он обратился в ООО «/________/», узнав о его деятельности из рекламы в газете. 08.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ рядом со зданием «/________/», он заключил договор с менеджером на установку двух «пластиковых» окон с балконной дверью и внес в кассу 20 000 рублей предоплаты о чем ему был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре, а именно 08.11.2007 г. окно с дверью к нему не привезли и не установили. В телефонном разговоре менеджер сообщил ему о переносе срока установки окон на месяц в связи с проблемами с поставками комплектующих деталей. Через месяц он пришел в офис на /________/ и узнал, что офис организации перенесен на /________/. При посещении нового офиса он встретился с директором Скворцовым В.Н., который отказался ему возвращать деньги и вручил письмо с предложением о переносе срока установки окон до сентября 2008 г. либо обращением к мировому судье. Для обращения к мировому судье он собирался вручить Скворцову В.Н. письменную претензию, однако к тому времени офис ООО «/________/» закрылся и его место нахождение ему было не известно. Причиненный ущерб в 20 000 рублей для него является значительным, так как в октябре 2007 г. месячный доход его семьи составлял 20 - 25 тыс. рублей. На момент заключения договора с ООО «/________/» у него не было сомнений в не исполнении его заказа, так как у организации был хороший офис, и их реклама занимала не менее 1/3 газетного листа.
Согласно договору /________/ от 08.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО53 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 08.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 27000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 122-125)
Согласно счету к договору ФИО53 заказала в ООО «/________/» два «пластиковых» окна с балконной дверью, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 126-127)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 08.10.2007 г. ФИО53. внес в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 20 000 рублей. (том 2 л.д. 126)
Показаниями потерпевшей ФИО23 о том, что с целью установки «пластиковых» окон в октябре 2007 г. он обратился в ООО «/________/», узнав о его деятельности из рекламы в газете. 08.10.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/, она заключила договор с менеджером на установку «пластиковых» окон и внесла в кассу 24 000 рублей в качестве оплаты заказа, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре в ноябре 2007 г. окна к ней не привезли и не установили. Она нанесла визит в офис Общества, где менеджер ей сообщила о переносе срока установки окон, так как подводят поставщики комплектующих деталей. Через некоторое время в офисе организации она застала ее директора Скворцова В.Н., который признался ей, что фактически его организация с лета 2007 г. не устанавливала окна клиентам. На ее вопрос о том, зачем же тогда с ней заключили договор и взяли деньги в октябре 2007 г. Скворцов В.Н. предложил ей обратиться к мировому судье. В последующем из телевизионной передачи она узнала о том, что Скворцов В.Н. обманул большое количество клиентов. Ущерб в 24 000 рублей для нее является значительным, так как на тот момент месячный доход ее семьи составлял именно данную сумму.
Согласно договору /________/ от 08.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО23 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 08.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 24000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 219-222)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 08.10.2007 г. ФИО23 внесла в кассу ООО «/________/» оплату по договору в сумме 24 000 рублей. (том 2 л.д. 223)
Показаниями потерпевшего ФИО31о том, что с целью установки «пластиковых» окон в октябре 2007 г. он обратился в ООО «/________/», узнав о его деятельности из рекламы в газете. В офисе ООО «/________/», расположенном по /________/, он заключил договор с менеджером на установку трех «пластиковых» окон с балконной дверью и внес в кассу 24 000 рублей предоплаты о чем ему был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре, а именно 07.11.2007 г. окна с дверью к нему не привезли и не установили. Он нанес визит в офис организации, и менеджер ему указала на Скворцова В.Н., как директора Общества. Скворцов В.Н. сообщил ему о переносе срока установки окон в связи с проблемами в поставках комплектующих деталей. В декабре 2007 г. ему по телефону позвонила менеджер ООО «/________/» и сообщила о переезде офиса на /________/ посещении нового офиса Скворцов В.Н. вручил ему письменное уведомление с предложением о переносе срока установки окон на май 2008 г. либо обращении к мировому судье. Окна ему не установили до настоящего времени, деньги не вернули. Причиненный ущерб в 24 000 рублей для него является значительным, так как месячный доход его семьи составлял 13 000 рублей.
Согласно договору /________/ от 09.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО31 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 09.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 34200 рублей с предоплатой в 24 000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 85-88)
Согласно счету к договору ФИО31 заказал в ООО «/________/» три «пластиковых» окна с балконной дверью, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 89-91)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 09.10.2007 г. ФИО31 внес в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 24 000 рублей. (том 2 л.д. 92)
Показаниями потерпевшего ФИО32о том, что дважды в 2005 г. и в 2006 г. в ООО «/________/» он заказывал «пластиковые» окна, которые ему качественно и быстро устанавливали. В октябре 2007 г. он вновь обратился в ООО «/________/» с целью установки «пластикового» окна. 12.10.2007 г. в офисе Общества по /________/, он с менеджером заключил договор на установку одного окна. Он внес в кассу организации предоплату в сумме 10000 рублей. В указанный в договоре срок 15.11.2007 г. окно ему домой не привезли и не установили. В конце ноября 2007 г. он лично встретился с директором Общества Скворцовым В.Н. и потребовал от того вернуть деньги. Скворцов В.Н. убедил его подождать месяц до исполнения заказа. Однако обещания тот не выполнил. Он пытался по телефону дозвониться до Скворцова В.Н., но телефон того был не доступен. Он понял, что денег ему не вернуть. В ходе предварительного следствия он указывал на значительность причиненного ущерба, однако, это не так. Следователь при допросе спрашивала о его зарплате, которая составляла 15 000 рублей. Следователь не разъяснила ему понятие «значительности ущерба».Месячный доход его семьи в октябре 2007 г. составлял 36 000 рублей в связи, с чем ущерб в 10 000 рублей для него значительным не является.
Согласно договору /________/ от 12.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО39 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 15.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 15 000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 31-34)
Согласно счету к договору ФИО32 заказал в ООО «/________/» «пластиковое» окно, то есть конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 36-37)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 12.10.2007 г. ФИО32 внес в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 10 000 рублей. (том 2 л.д. 38)
Показаниями потерпевшей ФИО25 о том, что с целью установки «пластикового» окна в октябре 2007 г. она обратилась в ООО «/________/», узнав о его деятельности из рекламы в газете. В офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ в /________/, она заключила договор с менеджером ФИО33 на установку «пластиковых» окна и балконной двери и внесла в кассу 10 000 рублей предоплаты, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре, а именно 17.11.2007 г. окно с дверью к ней не привезли и не установили. Ей по телефону несколько раз звонил директор организации Скворцов В.Н. и, ссылаясь на задержку поставок комплектующих деталей для окон, просил ждать исполнения заказа. Она соглашалась ждать. Однако, увидев телевизионную передачу об обманутых Скворцовым В.Н. клиентах, она поняла, что ждать бесполезно. Весной 2008 г. она направилась в офис организации, но его уже там не было. О переносе офиса в другое место ее никто не уведомлял. Окно ей не установили, деньги не вернули. Причиненный ущерб в 10 000 рублей для нее значительный, так как она пенсионерка и доход ее семьи составлял не более 15 000 рублей в месяц.
Согласно договору /________/ от 16.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО25 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 17.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 17600 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 1 л.д. 78 - 81)
Согласно счету к договору ФИО25 заказала в ООО «/________/» «пластиковые» окно с балконной дверью, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 1 л.д. 83-84)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 16.10.2007 г. ФИО25 внесла в кассу ООО «/________/» оплату по договору в сумме 10 000 рублей. (том 1 л.д. 86)
Показаниями потерпевшего ФИО34 о том, что в начале лета 2007 г. в ООО «/________/» он заказывал «пластиковое» окно, которое ему качественно и быстро устанавливали. В октябре 2007 г. он вновь обратился в ООО «/________/» с целью установки «пластикового» окна. В офисе ООО «/________/» 29.10.2007 г. он заключил договор с менеджером на установку «пластикового» окна и внес в кассу 9000 рублей предоплаты о чем ему был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре, а именно 06.12.2007 г. окно к нему не привезли и не установили. Он направился в офис Общества на /________/, но там он увидел объявление о переносе офиса на /________/ посетил новый офис, и там менеджер ему вручила письменное уведомление с предложением о переносе срока установки окон длительный срок либо обращении к мировому судье. Окна ему не установили до настоящего времени, деньги не вернули. Он обращался с иском в суд, который был удовлетворен. Однако судебное решение исполнено не было. Причиненный ущерб в 9000 рублей для него значителен, так как он на пенсии и у него на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Согласно договору /________/ от 29.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО34 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 06.12.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 11800 рублей с предоплатой в 70%. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 50-53)
Согласно счету к договору ФИО34 заказала в ООО «/________/» «пластиковое» окно, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 56-57)
Показаниями потерпевшего ФИО35 о том, что о деятельности ООО «/________/» узнал случайно, проезжая в октябре 2007 г. по /________/, он увидел на здании большую наружную рекламу. С целью установки «пластикового» окна он обратился в данное Общество. 03.11.2007 г. в офисе ООО «/________/», расположенном по /________/ он заключил договор с менеджером на установку «пластикового» окна и внес в кассу 6300 рублей предоплаты о чем ему был выдан приходный кассовый ордер. В срок, указанный в договоре окно к нему не привезли и не установили. Из офиса организации ему звонили менеджеры и сообщали о задержке в установке его окна, не называя конкретных сроков. При этом с него требовали доплатить оставшуюся часть суммы, обещая установить окно. В последующем он пытался дозвониться в офис организации, но не мог. О том, что офис организации перенесли в другое место, ему не сообщили. Через знакомых ему удалось найти офис на /________/ Скворцовым В.Н. встречалась его жена и тот на ее требование о возврате денег пояснил, что денег нет и предложил либо ждать, либо обращаться в мировой суд. Он ждал до лета 2008 г. и потом решил обратиться в милицию, так как считает, что Скворцов В.Н. обманул его. Причиненный ущерб в 6300 рублей для него значительный, так как доход его семьи в месяц составлял 15 000 рублей, у него на иждивении был несовершеннолетний ребенок и сын - студент.
Согласно договору /________/ от 03.11.2007 г., заключенному между ООО «/________/» без указания фамилии директора (исполнитель) и ФИО35 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 18.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 9 000 рублей с предоплатой 70%. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора Общества, но и реквизиты исполнителя. (том 2 л.д. 108-111)
Согласно счету к договору ФИО35 заказал в ООО «/________/» «пластиковое» окно, то есть конструкции их ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 113-114)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 03.11.2007 г. ФИО35 внес в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 6300 рублей. (том 2 л.д. 112)
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что о деятельности ООО «/________/» она узнала в мае 2007 г. из рекламы в газете. Тогда же, в мае 2007 г. в ООО «/________/» она заказывала «пластиковое» окно, которые ей установили. Тогда офис ООО «/________/» располагался на /________/. В сентябре 2007 г. она вновь обратился в ООО «/________/» с целью установки «пластиковых» окна с балконной дверью. В офисе ООО «/________/», расположенный по /________/ в /________/, она пришла с мужем ФИО36 Офис ООО «/________/» располагался в смежном помещении от помещения офиса ООО «/________/». Договор оформлял менеджер - молодой парень. С их стороны договор подписал ее муж. Она оплатила полную стоимость заказа в сумме 16 000 рублей. Деньги она передала девушке - менеджеру в помещении офиса ООО «/________/». В срок, указанный в договоре окно к ней не привезли и не установили. Она периодически стала заходить в офис организации, но менеджера ООО «/________/» она застать не могла. Менеджеры ООО «/________/» ей сообщили, что директором ООО «/________/» является Скворцов В.Н. В октябре 2007 г. ей удалось застать в офисе организации Скворцова В.Н., который объясняя причину не исполнения ее заказа, сослался на какие-то проблемы с поставщиками комплектующих деталей. Уже в новом офисе на /________/ она передала Скворцову В.Н. письменную претензию, на которой тот сделал запись о рассмотрении дела у мирового судьи без его участия. При первом ее общении со Скворцовым В.Н. еще в офисе на /________/ в начале октября 2007 г. присутствовал менеджер ООО «/________/», заключавший с ее мужем договор. Именно этот менеджер указал на Скворцова В.Н., как на директора ООО «/________/». Со Скворцовым В.Н. она общалась в помещении офиса ООО «/________/» в присутствии этого менеджера. Сам Скворцов В.Н. также общался с этим менеджером на различные темы, пил с ним чай. Скворцов В.Н. в общении с ней не отрицал того, что именно он является руководителем ООО «/________/». О том, что директором ООО «/________/» является иное лицо или о том, что он вынужденно занимается делами Общества, Скворцов В.Н. ей не сообщал. До настоящего времени окно ей не поставили, деньги не вернули. Причиненный ей ущерб на сумму 16000 рублей для нее является значительным, так как месячный доход ее семьи составлял 24 000 рублей, у нее с мужем на иждивении находилась дочь - студентка.
Согласно договору /________/ от 10.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» в лице директора ФИО14 (исполнитель) и ФИО36 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 26.09.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 16000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». (том 1 л.д. 206-209)
Согласно счету к договору ФИО36 заказал в ООО «/________/» «пластиковые» окно с балконной дверью, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 1 л.д. 213-214)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 10.09.2007 г. ФИО36 внес в кассу ООО «/________/» оплату по договору в сумме 16 000 рублей. (том 1 л.д. 212)
При этом, подписи на договоре от имени исполнителя и подпись главного бухгалтера на приходном кассовом ордере различны, что подтверждает показания потерпевшей ФИО6 о принятии у нее денег девушкой, работавшей в офисе ООО «/________/».
Показаниями потерпевшего ФИО20 о том, что в сентябре 2007 г. он обратился в ООО «/________/», с целью установки «пластикового» окна. 28.09.2007 г. в офисе Общества, расположенного по /________/ он оформил с менеджером по имени ФИО45 договор на установку одного окна и передал тому же менеджеру полную стоимость заказа в сумме 6000 рублей. В срок указанный в договоре окно ему домой не привезли и не установили. Он неоднократно посещал офис организации. Менеджер объяснял причину задержки установки окна проблемами с поставкой комплектующих деталей. В последующем он также общался со Скворцовым В.Н., который предложил ему ждать выполнения заказа около года. На это он не согласился и обратился с иском к мировому судье. Скворцов В.Н. от встреч уклонялся, окно не установил, деньги не вернул. Ущерб в 10 000 рублей для него является значительным, так как на тот момент он не работал, месячный доход семьи составлял 10 000 рублей, у него был малолетний ребенок.
Согласно договору /________/ от 28.09.2007 г., заключенному между ООО «/________/» в лице директора ФИО14 (исполнитель) и ФИО20 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 12.10.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 6000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». (том 2 л.д. 155-158)
Согласно счету к договору ФИО20 заказал в ООО «/________/» «пластиковое» окно, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 160-161)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 28.09.2007 г. ФИО20 внес в кассу ООО «/________/» оплату по договору в сумме 6 000 рублей. (том 2 л.д. 159)
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что о деятельности ООО «/________/» он узнал в октябре 2007 г. из рекламы в газете «/________/». Реклама была актуальной, так как номер газеты был «свежим». Реклама ООО «/________/» занимала значительное место на газетном листе и выполнена крупным шрифтом. В рекламе указывалось на снижение цен на окна в зимний период и быстрое исполнение заказов. Жена по телефону указанному в рекламе позвонила в ООО «/________/» и заказала три «пластиковых» окна. 11.10.2007 г. в офис ООО «/________/», расположенном по /________/, он пришел с женой ФИО24 для заключения договора, текст которого уже был подготовлен. Со Скворцовым В.Н. он общался в помещении офиса ООО «/________/», которое было смежным с большим помещением другого офиса. Скворцов В.Н. подписал договор и он передал тому полную стоимость заказа, то есть 35 000 рублей. Данные деньги были общими у него с женой. Прочитав договор, его насторожило, что директором ООО «/________/» был указан ФИО14. На это, Скворцов В.Н. пояснил ему, что он является заместителем директора ООО «/________/». В срок указанный в договоре - 31.10.2007 г. окна ему не доставили. Жена пыталась дозвониться по телефону до Скворцова В.Н., однако тот избегал общения, не отвечал на звонки. В последующем Скворцов В.Н. объяснял причины не исполнения обязательств отсутствием денежных средств, а в последующем придумывал различные неубедительные причины. Он был вынужден заказать окна в другой организации. На его вопрос о возможности встречи с директором Общества ФИО14, Скворцов В.Н. пояснил ему, что ФИО14 занят другими проблемами, а он работает с клиентами. В суд о взыскании денег с ООО «/________/» он не стал обращаться, так как навел справки о том, что у данного Общества нет никакого имущества и денежных средств в банковских учреждениях. После очередной встречи со Скворцовым В.Н. в офисе на /________/ ему домой привезли окно с лопнувшим стеклопакетом и не того размера, которое ему было не нужно в виду того, что он уже установил окна через другую организацию. Причиненный ущерб в 35 000 рублей для него является значительным, так как месячный доход его семьи тогда составлял около 50 000 рублей.
Согласно договору /________/ от 11.10.2007 г., заключенному между ООО «/________/» в лице директора ФИО14 (исполнитель) и ФИО24 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 02.11.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 35000 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». (том 2 л.д. 138-141)
Согласно счету к договору ФИО24 заказала в ООО «/________/» три «пластиковых» окна, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан». (том 2 л.д. 144-146)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 01.11.2007 г. ФИО8 внес в кассу ООО «/________/» оплату по договору в сумме 35 000 рублей. (том 2 л.д. 143)
Обращает на себя внимание небрежность, с которой был заполнен данный приходный кассовый ордер. Сумма в цифрах «3500» не соответствует сумме прописью «тридцать пять тысяч рублей». Документ датирован 01.11.2007 г., в то время, как договор подписан 11.10.2007 г., что соответствует показаниям потерпевшего ФИО8, то есть датировка документа не верная.
Показаниями потерпевшей ФИО2. о том, что с целью установки «пластиковых» окон в начале октября 2007 г. она обратилась в ООО «/________/», узнав о его деятельности из рекламы в газете. В ООО «/________/» она обратилась, так как в данной организации была возможность заказа окон в кредит. В офисе ООО «/________/», расположенном по /________/, она заключила договор с менеджером по имени Светлана на установку двух «пластиковых» окон и внесла в кассу около 4 000 рублей предоплаты о чем ей был выдан приходный кассовый ордер. Там же в офисе она оформила кредит в банке «/________/» на сумму 12 000 рублей. То есть она полностью оплатила стоимость окон и их монтаж. В срок, указанный в договоре, окна к ней не привезли и не установили. После этого ей несколько раз менеджер ФИО33 по телефону сообщала о переносе срока установки окон в связи с большим объемом заказов и задержкой поставки окон из /________/. В ноябре 2007 г. ей удалось по телефону поговорить с директором организации Скворцовым В.Н., который также предлагал ей ждать установку окон. Однако к лету 2008 г. она поняла, что окна ей не поставят, а деньги не вернут. Ущерб на сумму 16600 рублей для нее является значительным, так как ее доход месячный составлял 7000 рублей, у нее на иждивении находится несовершеннолетняя дочь.
Согласно договору /________/ от 01.10.2007 г., заключенному между исполнителем без указания наименования организации и фамилии директора и ФИО2 (заказчик), исполнитель обязался продать и осуществить монтаж конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан» в срок до 26.10.2007 г., а заказчик обязался оплатить товар и работу в сумме 16600 рублей. Договор подписан со стороны заказчика и исполнителя. Подпись исполнителя скреплена печатью ООО «/________/». Однако в договоре отсутствует не только фамилия директора организации и реквизиты исполнителя., но и наименование самого исполнителя. (том 2 л.д. 10-14)
Согласно счету к договору ФИО2 заказала в ООО «/________/» два «пластиковых» окна, то есть конструкции из ПВХ профильной системы «Геалан», стоимостью 16600 рублей. (том 2 л.д. 15-16)
Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру 01.10.2007 г. ФИО2 внесла в кассу ООО «/________/» предоплату по договору в сумме 3990 рублей. (том 2 л.д. 18)
Согласно Предложению о заключении договора ФИО2 в торговой точке ООО «/________/» заключила договор с КБ «/________/» (ООО) кредитный договор на сумму 12610 рублей для оплаты товара ценой в 16600 рублей с первоначальным взносом 3990 рублей. (том 2 л.д. 21)
То есть у ФИО2 Скворцовым В.Н. были похищены денежные средства в сумме 16600 рублей.
Согласно кассовым чекам Почты России ФИО2. сумму кредита вернула банку, уплатив проценты за пользование заемными денежными средствами, понеся дополнительные расходы. (том 2 л.д. 19) Однако, указанные расходы не являются прямым ущербом от хищения денежных средств и поэтому не могут учитываться, как похищенные.
Также вина Скворцова В.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ФИО26 и Скворцов В.Н. были его друзьями, с которыми у него были давние хорошие отношения. В 2006 г. он лишился работы. Зная о том, что у ФИО26 и Скворцова имеется свой бизнес, он обратился к ним за помощью. Они предложили ему создать предприятие по установке «пластиковых» окон. Он принял это предложение и стал заниматься подготовкой документов для создания предприятия. Учредителями ООО «/________/» выступили он, ФИО26 и Скворцов. Общество прошло государственную регистрацию. Он занимался делами Общества до мая 2007 г., но фактическую деятельность по приему заказов от населения на установку «пластиковых» окон Общество до этого времени не начало. Так как работа Общества не налаживалась, а ФИО26 и Скворцов не соглашались оказывать ему финансовую помощь, то он в мае 2007 г. уехал в /________/ для перегона в /________/ автомобиля, о чем сообщил Скворцову и ФИО26. При этом, он в Общество на работу никого не принимал. Документы Общества, в том числе учредительные и регистрационные, а также печать оставались в офисе по /________/ в /________/. Когда он вернулся в /________/ летом 2007 г., то узнал, что данный офис был затоплен и офис ООО «/________/» перенесли в офис ООО «/________/», расположенный на /________/. Учредительные и иные документы, а также печать ООО «/________/» перевезли в новый офис, но у кого они находились, у Скворцова или у ФИО26 он не знал. Так как Скворцов и ФИО26 не сдержали данное ему обещание о финансовой помощи, и он к тому времени нашел новую роботу, при встрече со Скворцовым и ФИО26 выразил свое желание выйти из состава учредителей ООО «/________/». В результате данной встречи он поссорился со Скворцовым и ФИО26 и делами ООО «/________/» он не занимался. Никого из работников, в том числе менеджеров и замерщиков, он на работу в ООО «/________/» не принимал. Заказов от клиентов не принимал. В последующем на его имя приходили различные документы в адрес ООО «/________/», в том числе из налоговой инспекции, которые он относил Скворцову или ФИО26. В последующем ему стало известно о том, что от имени ООО «/________/» принимались заказы на установку «пластиковых» окон. Он таких указаний никому не давал. Фактически деятельностью Общества руководил Скворцов, в офисе которого данное Общество располагалось.
Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он является директором ООО «/________/». Скворцова В.Н. он знает 15 лет, с ним он является соучредителем 4 компаний: ООО «/________/», ООО «/________/», ООО «/________/», ООО «/________/». Скворцов является директором ООО «/________/». Директором ООО «/________/» является ФИО14 Возглавляемое им ООО «/________/» занимается изготовлением «пластиковых» окон, в том числе изготавливало окна для ООО «/________/» и ООО «/________/». Данные фирмы занимались установкой «пластиковых» окон. ООО «/________/» было создано по инициативе ФИО14. Так как он и Скворцов давно знакомы с ФИО14, то согласились выступить соучредителями данного Общества. Он со Скворцовым помог ФИО14 арендовать офис, нанять менеджеров. Сначала менеджером в ООО «/________/» работал его сын ФИО70, а потом ФИО45. Офис ООО «/________/» располагался по /________/ в /________/. Но в июне 2007 г., когда ФИО14 не было в городе, офис ООО «/________/» был перенесен в помещение офиса ООО «/________/» по /________/ в /________/. Ему известно, что в ООО «/________/» работало 2 или 3 менеджера. В 2007 г. работали менеджеры ФИО33 и ФИО43. Менеджер ООО «/________/» занимался приемом заказов от населения. У него с ФИО14 был заключен устный и письменный договор на поставку ему изделий. Сам ФИО14 ежедневно появлялся в офисе и руководил работой менеджера. О возникших проблемах у ООО «/________/» по установке окон он узнал от менеджера ФИО45 Максима. В конце 2006 - начале 2007 годов у ООО «/________/» возникли проблемы с соблюдением сроков исполнения обязательств по установке окон в связи с задержкой поставщиком заказанных окон. Задолженность перед клиентами составила около 800 тыс. рублей. Скворцов С.Н. до середины лета 2007 г. решал проблему, однако ресурсы у него кончились, и возникла новая задолженность перед клиентами. (том 3 л.д. 5- 6)
Показаниями свидетеля ФИО38 о том, что с конца 2005 г. до начала 2008 г. он работал в ООО «/________/» замерщиком на основании устной договоренности с директором Скворцовым В.Н. Офис данного общества располагался по /________/ в /________/. Он по заказам клиентов делал замеры окон и передавал их менеджеру. В конце 2007 г. клиентов у фирмы стало меньше, в результате чего произошел «крах» компании. Кроме того, по устной договоренности с ФИО14, ФИО26 и Скворцовым он на добровольных началах без оплаты труда работал замерщиком в ООО «/________/». Делал это для развития компании. Обе фирмы ООО «/________/» и ООО «/________/» располагались в одном офисе. Стал оказывать услуги ООО «/________/» с весны 2007 г. Замеры окон от клиентов ООО «/________/» он передавал менеджеру по имени Максим. Ему известно, что ООО «/________/» создавалось для ФИО14, однако летом 2007 г. ФИО14 ушел из фирмы и в офисе не появлялся. В офисе ООО «/________/» он часто видел ФИО26, который часто обсуждал производственные вопросы со Скворцовым. По его мнению, решения по обеим фирмам принимались Скворцовым и ФИО26 совместно.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО38 в томе 4 на л.д. 166 - 168. В ходе досудебного производства по уголовному делу свидетель ФИО38 показывал о том, что работать без оплаты труда замерщиком по заказам клиентов ООО «/________/» его просил Скворцов В.Н., который это мотивировал необходимостью развития компании, начинающей свою работу.
Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что в середине сентября 2007 г. она была принята на работу менеджером в ООО «/________/», директором которого был Скворцов В.Н. Трудовой договор с ней не заключался. Ее обязанности ей были сообщены устно. Она должна была работать с клиентами по телефону, рассчитывать стоимости окна, оформлять договора с клиентами. Бланк договора был в электронном виде в компьютере. Печать Общества находилась у бухгалтера Олеси, которая принимала деньги от клиентов и потом передавала их Скворцову. С момента ее трудоустройства в офис приходили недовольные клиенты, с которыми общалась она, второй менеджер Светлана, иногда сам Скворцов. Заказы от клиентов на установку окон они принимали до середины ноября 2007 г., после чего Скворцов дал распоряжение больше этого не делать. Затем офис ООО «/________/» переехал на /________/. В новый офис также продолжали приходить недовольные клиенты. Клиентам и ей Скворцов, объясняя причину не исполнения заказов, ссылался на задержку поставок окон от изготовителя. В ООО «/________/» она проработала до середины декабря 2007 г., получив только один раз зарплату в сумме 5000 рублей в октябре 2007 г. В период своей работы с ФИО26 она знакома не была. В последующем по описанию сотрудниками милиции она поняла, что речь идет о мужчине, который раз в неделю посещал офис и общался со Скворцовым. В смежном помещении офиса ООО «/________/» располагался офис ООО «/________/», в котором работал один менеджер по имени ФИО45. О данном Обществе ей известно только то, что оно также занималось установкой «пластиковых» окон. От менеджера ФИО45 ей было известно о том, что у них также имеются проблемы с клиентами. В период работы ФИО45 до конца октября 2007 г. она видела, что тот общался с ее директором Скворцовым. (том 2 л.д. 242-243)
Показаниями ФИО33 о том, что в период с мая 2007 г. по октябрь 2007 г. она выполняла обязанности менеджера ООО «/________/» без заключения трудового договора. В ее обязанности входило: работа с клиентами по телефону, расчет стоимости окна, оформление договоров с клиентами. Общество занималось продажей и монтажом «пластиковых» окон. Директором ООО «/________/» являлся Скворцов В.Н. Офис Общества находился по адресу: /________/ Заключенные договоры она складывала в папку, деньги клиенты передавали бухгалтеру, которая выписывала квитанции. С августа 2007 г. в офис ООО «/________/» стали обращаться клиенты, с которыми ранее были заключены договоры на установку пластиковых окон, с предъявлением претензий Скворцову В.Н. в том, что обязательства по договорам не выполняются, окна не устанавливаются. При этом, Скворцов В.Н. объяснял гражданам, что затягиваются сроки поставки окон в ООО «/________/» от производителей. Несмотря на задолженности по договорам, Скворцов В.Н. от имени ООО «/________/» продолжал заключать договоры на установку пластиковых окон с гражданами до ноября 2007 г. В своей работе с клиентами она пользовалась бланком договора, который был в электронном виде в ее рабочем компьютере. Данный бланк договора ей показал Скворцов. Осенью 2007 г. в вводную часть бланка договора были внесены изменения. Было убрано название организации - исполнителя и ее директора. Сама она этого сделать не могла. Изменения в бланк договора мог внести только Скворцов. В смежном помещении офиса располагался офис ООО «/________/», с начала там работал менеджером Антон, а в последствии - Максим. Кто был руководителем ООО «/________/» ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО40 о том, что она с июля по ноябрь 2007 г. работала бухгалтером в ООО «/________/», офис которого располагался по /________/ в /________/. Собеседование при приеме на работу проводили Скворцов В.Н. и ФИО26 Кто был руководителем, ей не известно, но по характеру общения с ними ей казалось, что они оба управляют делами фирмы, так как указания ей давали оба. В ее обязанности бухгалтера входило принятие денег от клиентов. Принимая деньги, она выписывала приходные кассовые ордера, бланки которых она приобрела в магазине. Принятые деньги от клиентов она хранила в ящике тумбы рабочего стола. В течение рабочего дня ей в офис звонил либо Скворцов, либо ФИО26. Они интересовались суммой принятых денежных средств и в конце рабочего дня кто-то из них, в разной последовательности, приезжал и забирал деньги. Она же, на персональном компьютере в программе MicrosoftofficeExcel вела учет принятых денежных средств от клиентов и переданных денежных средств Скворцову и ФИО26. Как такового бухгалтерского учета, в том числе учета приходных кассовых ордеров, она не вела, налоговой отчетностью она не занималась. В соседней комнате с их офисом находилось рабочее место менеджера ООО «/________/» по имени ФИО45. Кроме ФИО45 других работников ООО «/________/» в офисе она не видела. Когда она общалась с ФИО45, то у него на столе видела договора ООО «/________/» с клиентами, в которых был указан директором Общества ФИО14. Оформлением договоров с клиентами ООО «/________/» занимался ФИО45, он же и принимал у них деньги. Однако в августе 2007 г. либо Скворцов, либо ФИО26, в настоящем она точно не помнит, дал ей распоряжение о приеме денег у клиентов ООО «/________/». Менеджер ФИО45 передал ей печать ООО «/________/», которой она пользовалась при выписывании клиентам приходных кассовых ордеров. Прием и учет денежных средств от клиентов ООО «/________/» она осуществляла по той же схеме, что и денежных средств клиентов ООО «/________/». Денежные средства клиентов ООО «/________/» у нее также каждый день забирали Скворцов и ФИО26 в различной последовательности. Так же по их распоряжению она вносила абонентскую плату за телефоны ООО «/________/ денежными средствами, которые поступали от клиентов этой фирмы. Через какое-то время в офис стали приходить клиенты ООО «/________/» и ООО «/________/». Клиенты высказывали претензии по срокам исполнения заказов по установке окон. В ноябре 2007 г. Скворцов уволил ее из ООО «/________/». Офис данного Общества переехал на /________/ в /________/, а она стала работать с ФИО26 в ООО «/________/» , офис которого располагался по /________/ в /________/.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Постановлением осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы, представленные предварительному следствию потерпевшими, а именно:
ФИО15: договор /________/ от 28.07.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 18500 рублей;
ФИО16: договор /________/ от 20.08.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 25000 рублей;
ФИО17: договор /________/ от 01.09.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 38500 рублей;
ФИО18: договор /________/ от 05.09.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 10400 рублей;
ФИО6: договор /________/ от 10.09.2007г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 16000 рублей;
ФИО29: договор /________/ от 12.09.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 15600 рублей;
ФИО30: договор /________/ от 22.09.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 10000 рублей;
ФИО20: договора /________/ от 28.09.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 6000 рублей;
ФИО2: договор /________/ от 01.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 3990 рублей, пять кассовых чеков Почты России каждый на сумму 2471 рубль 71 копейку,
ФИО22: договор /________/, монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 10000 рублей;
Хон Э.В.: договор /________/ от 08.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 20000 рублей;
ФИО23: договор /________/ от 08.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 24000 рублей;
ФИО31: договор /________/ от 09.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 24000 рублей;
ФИО8: договор /________/ от 11.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 35000 рублей;
ФИО39: договор /________/ от 12.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 10000 рублей;
ФИО25: договор /________/ от 16.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 10000 рублей;
ФИО34: договора /________/ от 29.10.2007 г., монтажный лист и счет к договору;
ФИО35: договор /________/ от 03.11.2007 г., монтажный лист и счет к договору, квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 6300 рублей. (том 3 л.д. 11 - 12)
Согласно постановлению в томе 3 на л.д. 13-15 выше указанные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Указанные документы подтверждают заключение потерпевшими с ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/» договоров на монтаж конструкции из ПВХ и передачи ими работникам Общества, действовавшим по поручению подсудимого, денежных средств в указанных суммах в качестве предоплаты или полной оплаты за приобретение и монтаж конструкций из ПВХ.
Из учредительных документов ООО «/________/» и ООО «/________/», а именно Учредительного договора от 25.04.2005 г. и Устава ООО «/________/», утвержденного Протоколом /________/ собрания учредителей от 25.04.2005 г., выписки из ЕГРЮЛ (том 3 л.д. 40 -49, 50-54, 55-56), Учредительного договора от и Устава ООО «/________/», утвержденного Протоколом /________/ собрания учредителей от 16.10.2006 г. (том 3 л.д. 82-83, 84), следует, что Скворцов В.Н., являясь их учредителем, занимал в них должности директора. Из показаний потерпевших, свидетелей ФИО26, ФИО38, ФИО40 и ФИО33, ФИО43, а также их показаний самого подсудимого Скворцова В.Н. следует, что он в указанный период времени исполнял обязанности директора Обществ, то есть осуществлял фактическое руководство ими.
К выводу о том, что именно Скворцов В.Н. фактически руководил деятельностью ООО «/________/», в том числе в период с июля по ноябрь 2007 г., суд приходит из анализа следующих доказательств.
Согласно Уставу ООО «/________/», утвержденному решением собрания учредителей от 18.01.2007 года в томе 3 на л.д. 59-73, учредителями данного Общества являются Скворцов В.Н., ФИО26 и ФИО14
Данная же информация о составе учредителей Общества подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 07.03.2008 г. в томе 5 на л.д. 77-81.
Из этой же выписки следует, что директором Общества является ФИО14, как лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. Датой регистрации ООО «/________/» указано 05.02.2007 г.
Данная информация о составе учредителей ООО «/________/» и избрании директором Общества ФИО14 не противоречит показаниям, как подсудимого Скворцова В.Н., так и свидетелей ФИО26 и ФИО14
Из показаний подсудимого Скворцова В.Н. следует, что оформлением учредительных документов ООО «/________/» и его регистрацией занимался ФИО14, однако выполнял свои обязанности директора до июня 2007 г. При этом же, Скворцов В.Н. указывает, что в июне 2007 г. на момент перенесения офиса ООО «/________/» с /________/ в помещение офиса ООО «/________/», директором которого он являлся, на /________/ в /________/, ФИО14 отсутствовал в /________/. В последующем ФИО14 деятельностью данного Общества не занимался.
Из показаний свидетеля ФИО38 также следует, что после переноса офиса ООО «/________/» с /________/ в офис ООО «/________/» на /________/ ФИО14 ООО «/________/» не руководил, в офисе не появлялся. Данное же обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО40 и ФИО43, о том, что в их период работы в офисе ООО «/________/» (ФИО40 с июля 2007 г., а ФИО43 с середины сентября 2007 г.) ФИО14 не видели.
Из показаний же самого свидетеля ФИО14 следует, что из /________/ он выехал в мае 2007 г., а когда вернулся летом 2007 г. обратно, то более деятельностью ООО «/________/» не занимался, о чем уведомил других учредителей Общества ФИО26 и Скворцова В.Н.
Таким образом, судом на основании указанных доказательств установлено, что с июня 2007 г. ФИО14, будучи согласно учредительным и регистрационным документам директором ООО «/________/», фактически деятельностью данного общества не руководил и не занимался.
Из показаний подсудимого Скворцова В.Н., свидетелей ФИО26, ФИО38, ФИО40, ФИО43 следует, что в ООО «/________/» с лета 2007 г. работал менеджером по приему заказов от клиентов ФИО45. Несмотря на то, что данное лицо не было установлено в ходе судебного разбирательства, однако суд считает, что данный менеджер действительно работал от ООО «/________/», так как это подтверждают подсудимый и указанные свидетели.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что до его выезда из /________/ в мае 2007 г. ООО «/________/» фактическую деятельность не осуществляло, он на работу никого не принимал, договоров с клиентами никогда не подписывал, а учредительные, регистрационные документы ООО «/________/» и его печать перевезли Скворцов В.Н. или ФИО26 в офис ООО «/________/» на /________/ «б».
В связи с чем, показания свидетеля ФИО26 о том, что в последующем, то есть после июня 2007 г. ФИО14 руководил ООО «/________/», а также принимал работников, в том числе менеджера ФИО45 судом признаются недостоверными.
Из показаний свидетеля ФИО40 следует, что по поручению либо Скворцова В.Н., либо ФИО26, она, являясь работником ООО «/________/», с августа по октябрь 2007 г. стала принимать денежные средства от клиентов ООО «/________/», которые она в конце рабочего дня передавала ФИО26 и Скворцову, в разной последовательности. При этом, менеджер ООО «/________/» по имени ФИО45 передал ей печать ООО «/________/» для ее использования при выписке приходных кассовых ордеров.
Оценивая показания свидетеля ФИО40, суд исходит из того, что она, как и другие работники ООО «/________/», выполняла работу без оформления трудовых отношений. По мнению ФИО40 директорами ООО «/________/» являлись, как ФИО26, так и Скворцов В.Н., то есть ей было не известно достоверно о том, кто является руководителем данного Общества. Как пояснила, ФИО40, при переезде в ноябре 2007 г. офиса ООО «/________/» в другое место она сделала вывод о том, что Скворцов В.Н. ее уволил, и она перешла работать к ФИО26 в ООО «/________/». Однако же из показаний свидетеля ФИО26 следует, что ФИО40 работала у него бухгалтером в ООО «/________/» и по совместительству бухгалтером в ООО «/________/» у Скворцова В.Н. По его же поручению, она передавала ему денежные средства поступавшие от клиентов ООО «/________/», в счет имеющегося долга данного Общества перед ООО «/________/».
Из показаний потерпевшего ФИО8 также следует, что когда он обратился в офис ООО «/________/» с целью заключения договора на изготовление и установку пластиковых окон, то он лично общался со Скворцовым В.Н., с которым заключил договор. Когда он обратил внимание на то, что договор от имени ООО «/________/» заключен от имени директора ФИО14, то Скворцов В.Н. пояснил ему, что он является заместителем директора данного Общества. В последующем, при решении вопроса об исполнении договора он также общался со Скворцовым В.Н., как с руководителем ООО «/________/». При этом, на просьбу потерпевшего ФИО8 о встрече с ФИО14 Скворцов В.Н. указал тому на то, что ФИО14 занят какими-то другими проблемами, а с клиентами работает он.
Доводы подсудимого Скворцова В.Н. о том, что ему не было известно, кто руководит менеджером ООО «/________/» ФИО45 опровергаются показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что при решении вопроса об исполнении договора в офисе ООО «/________/» данный менеджер и Скворцов В.Н. присутствовали при общении с ней, было видно, что Скворцов В.Н. и менеджер знакомы, так как пили вместе чай и общались на отвлеченные темы.
Таким образом, с учетом указанных показаний потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО40, суд обоснованно приходит к выводу о том, что свидетель ФИО40, как и менеджер ООО «/________/» ФИО45 действовали с ведома и по поручению подсудимого Скворцова В.Н., что и определило его последующее поведение, направленное на общение с потерпевшим ФИО6, ФИО8 и ФИО20 относительно их претензий по поводу сроков установки «пластиковых» окон. Из показаний потерпевших следует, что при их обращении в офис ООО «/________/» по /________/ в /________/ (он же фактически и офис ООО «/________/» и ООО «/________/») работники, находившиеся в офисе указывали на то, что директором ООО «/________/» является Скворцов В.Н. и он принимает решения по делам данной фирмы.
Фактическое руководство ООО «/________/» с июля по ноябрь 2007 г. подсудимым Скворцовым В.Н. также установлено приговором Кировского районного суда г. Томска от 13.11.2009 г., который вступил в законную силу и обращен к исполнению.
В связи с чем показания свидетеля ФИО26 о том, что ФИО14 фактически руководил ООО «/________/» до осени 2007 г. судом признаются недостоверными.
Кроме того, вывод суда о совершении Скворцовым В.Н. именно мошенничества подтверждается следующим.
Ответы организаций, производителей и поставщиков ПВХ (пластиковых окон) в томе 3 на л.д. 18 - 25, 30 -38 опровергают доводы, как подсудимого Скворцова В.Н., так и показания свидетеля ФИО26 о заказе ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «Максимум» изготовления ПВХ конструкций со сторонними организациями в целях исполнения обязательств по договорам с потерпевшими.
Из показаний подсудимого Скворцова В.Н., а также показаний свидетеля ФИО26 следует, что производством конструкций из ПВХ для ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/» занимался ООО «/________/», директором которого был ФИО26 Цех по производству данных конструкций согласно показаниям ФИО26 располагался по /________/. Свидетель ФИО38 также указывал на то, что посещал этот цех, видел данное производство. Из показаний свидетеля ФИО38 данный цех располагался по /________/ в /________/.
Однако, иных доказательств, подтверждающих наличие у ООО «/________/» производственного цеха не представлено. Каких-либо документов, подтверждающих соответствующие договорные отношения ООО «/________/» с ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/» отсутствуют. Сам подсудимый Скворцов В.Н. указывал, что безналичные расчеты с ООО «/________/» он не осуществлял.
Так, согласно постановлению об окончании исполнительного производства и возвращению взыскателю исполнительного документа от 25.11.2008 г. по сводному исполнительному производству /________/ были возвращены исполнительные листы мировых судей о взыскании с ООО «/________/» в пользу взыскателей, в том числе граждан. Согласно данному постановлению в результате проведенных первоначальных розыскных мероприятий судебным приставом-исполнителем было установлено следующее:
- по адресам, указанным в исполнительных документах организация - должник и ее имущество не установлено согласно актам от 27.03.2008 г. и 15.04.2008 г.;
- по данным выписки из ЕГРЮЛ руководителем организации указан Скворцов В.Н., согласно объяснениям, которого Общество деятельность не ведет, у него нет никакого движимого и недвижимого имущества, на а также отсутствуют денежные средства на счетах в кредитных организациях;
- по данным ИФНС от 28.03.2008 г. у должника имеется один расчетный счет, на котором денежные средства отсутствуют;
- по сведениям ИФНС от 28.04.2008 г. бухгалтерскую отчетность организация последний раз представляла в феврале 2006 г., и согласно которой Общество основных средств не имело, дебиторская задолженность отсутствовала;
- по данным УФРС по Томской области, БТИ, ГАИ УВД Томской области имущество за должником не зарегистрировано.
Учитывая, что принятыми розыскными мероприятиями какого-либо имущества у должника установлено не было, сводное исполнительное производство было прекращено, в том числе по отношению к 37 взыскателям, которыми являются граждане, в число которых входят потерпевшие по настоящему уголовному делу ФИО22, ФИО16 (том 1 л.д. 178 - 184)
Отсутствие у данных Обществ собственных производственных мощностей, складских помещений для выполнения принятых на себя обязательств по изготовлению и установке «пластиковых» окон, свидетельствует о том, что Скворцов В.Н., принимая заказы от потерпевших от имени Обществ и, соответственно получая их денежные средства, не имел реальной возможности выполнить обязательства перед потерпевшими.
Как и в ООО «/________/», ООО «/________/» и в ООО «/________/» отсутствовало ведение бухгалтерского учета, поступавшие денежные средства от клиентов должным образом не учитывались. Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетеля ФИО40 и не отрицалось подсудимым Скворцовым В.Н.
Судом установлено, что Скворцов В.Н., осуществляя деятельность в рамках ООО «/________/», ООО «/________/» и ООО «/________/», вводил в заблуждение потерпевших относительно возможности исполнить договорные обязательства. Он умалчивал об отсутствии производственных мощностей у Обществ, об отсутствии соответствующих финансовых возможностей, о наличии большого количества не исполненных в срок обязательств по продаже и монтажу конструкций из ПВХ.
Так из показаний свидетеля ФИО26 также следует, что в конце 2006 - начале 2007 г. у ООО «/________/» возникли серьезные финансовые трудности, задолженность по исполнению обязательств перед клиентами составила около 800 000 рублей. Скворцов С.Н. до середины лета 2007 г. решал проблему, однако ресурсы у него кончились, и возникла новая задолженность перед клиентами.
Из приговоров Кировского районного суда /________/ от 22.12.2008 г. и 13.11.2009 г., вступивших в законную силу, которыми Скворцов В.Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ соответственно, следует, что в тот же период времени, то есть с 10.07.2007 г. по 23.10.2007 г. Скворцов В.Н. при аналогичных обстоятельствах совершил мошенничества в отношении 43 клиентов ООО «/________/» и ООО «/________/», похитив у них денежные средства на общую сумму 635 623 рубля 50 копеек.
Кроме того, как это установлено судом, Скворцов В.Н. поручил не оформленным в ООО «/________/», ООО «/________/» и в ООО «/________/» лицам проводить действия по заключению договоров с потерпевшими и принятии у них денежных средств по данным договорам. Данное обстоятельство подтверждается свидетелями ФИО40, ФИО33 и ФИО43
Несмотря на наличие не исполненных обязательств по доставке и монтажу конструкций из ПВХ перед большим количеством клиентов, Скворцов В.Н. продолжал деятельность по привлечению новых клиентов и, соответственно, принимал через своего работника ФИО40 их денежные средства. Кроме того, из показаний потерпевших ФИО53 ФИО23, ФИО31, ФИО25, ФИО8, ФИО2 следует, что о деятельности ООО «/________/» и ООО «/________/» соответственно они узнали в октябре 2007 г. из рекламы в газете.
Потерпевшая ФИО25 представила суду фрагмент газеты «ФИО157» с рекламой продажи и установки немецких окон «Геалан» с указанием адреса фирмы по /________/ На оборотной стороне газетного листа имеется реклама компании «/________/» о продаже и установке окон с указанием того же адреса по /________/ и того же номера контактного телефона /________/, что и в первой рекламе. В рекламном сообщении компании «/________/» имеется указание на проведение акции о продаже окна в панельный дом до 30.10.2007 г. за 8000 рублей. Из пояснений потерпевшей ФИО25 следует, что на момент ее обращения 16.10.2007 г. в ООО «ЕвроПласт» реклама на представленном ею фрагменте газеты «/________/» была актуальной, то есть выпуск газеты был «свежим» за октябрь 2007 г.
То есть Скворцов В.Н. осуществлял действия направленные на привлечение новых клиентов и получения от них денежных средств, скрывая от них информацию о том, что у него, как руководителя Обществ не имеются финансовая и технической возможности исполнить обязательства перед уже привлеченными клиентами Обществ.
Таким образом, ФИО2 использовал ООО «/________/», ООО «/________/» и в ООО «/________/» для совершения мошенничества аналогичным способом в отношении клиентов данных Обществ, которыми являются потерпевшие по настоящему уголовному делу.
На основании выше приведенных доказательств и их анализа, суд критически относится к показаниям подсудимого Скворцова В.Н. о его не причастности к хищению денежных средств потерпевших, и о его поведении по частичному возмещению вреда потерпевшим, а также даче им обязательств по их претензиям.
О корыстном мотиве совершенного им преступления свидетельствует то обстоятельство, что полученные от клиентов деньги Скворцов В.Н присваивал, до настоящего времени не возместил причиненный ущерб, несмотря на наличие решений мировых судей, удовлетворивших требования некоторых потерпевших к Обществам.
Указанное, сознательный обман потерпевших по делу, введение их в заблуждение относительно своих намерений, позволяет говорить о совершении подсудимым мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана
Однако, по мнению суда, вмененный предварительным следствием Скворцову В.Н. способ мошенничества - злоупотребление доверием не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как ни один из потерпевших не был лично знаком со Скворцовым В.Н., и соответственно у них не было доверительных отношений.
Тот факт, что потерпевшие ФИО32, ФИО29, ФИО30, ФИО15 и ФИО34 заказывали ранее «пластиковые» окна в ООО «/________/» в 2005 - 2006 годах и в начале лета 2007 г., а потерпевшая ФИО6 в ООО «/________/» в мае 2007 г., и их заказы были выполнены в срок, не опровергает вывод суд о совершении Скворцовым В.Н. мошенничества. Так, инкриминируемые подсудимому действия совершены подсудимым в период с 28.07.2007 г. по 03.11.2007 г. Судом установлено, что именно в данный период Скворцов В.Н., как руководитель ООО «/________/», ООО «/________/» и в ООО «/________/» не располагал финансовыми и техническими возможностями по выполнению заказов потерпевших. Зная об этом, он продолжал набирать заказы клиентов, заключать договоры с ними, при этом он не доводил информацию о финансовой невозможности исполнения принятых обязательств до клиентов, продолжал давать рекламу.
Доводы подсудимого Скворцова В.Н. о том, что Общества не исполнили обязательства перед клиентами в договорные сроки в виде производственных и финансовых трудностей судом не принимаются, как не состоятельные. Показания свидетеля ФИО38 о том, что заказы клиентов не исполнялись в срок в виду того, что были задержки с поставкой материалов для производства окон в виду их недостаточного количества на рынке, а также о большом количестве испорченных стеклопакетов в виду не правильно поданной информации менеджерами о их размерах судом оцениваются как недопустимые на основании п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ в виду того, что свидетель ФИО38 не мог указать источник своей осведомленности и показания в данной части являлись его догадкой и предположением.
Кроме того, ни один из менеджеров, то есть ФИО43 и ФИО33 не сообщали о том, что по их вине было изготовлено значительное количестве некондиционных стеклопакетов. Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что он на «глазок» определил, что из этих стеклопакетов можно было сделать около 100 окон. Ни свидетели ФИО43 и ФИО33, ни сам подсудимый Скворцов В.Н. не указывали, что к менеджерам за столь значительный ущерб организации были применены какие-либо санкции материального характера.
Также недостоверными являются показания свидетеля ФИО38 о том, что указанные им финансовые проблемы Обществ были усугублены репортажем телевидения.
Из показаний потерпевших ФИО16, ФИО22, ФИО23,ФИО25. следует, что об обманутых клиентах ООО «/________/» им стало известно их телевизионной программы в декабре 2007 г., то есть после совершения Скворцовым В.Н. мошенничества в отношении потерпевших.
Кроме того, при оценке доводов подсудимого Скворцова В.Н. и свидетеля ФИО38 суд учитывает показания свидетеля ФИО26 о возникновении у ООО «/________/» большой задолженности перед клиентами в конце 2006 г. - начале 2007 г.
Аналогично, то есть как недостоверные суд оценивает показания подсудимого Скворцова В.Н. и свидетеля ФИО38 о том, что Скворцов В.Н. принимал меры к погашению задолженности перед клиентами и вплоть до весны 2008 г. устанавливал окна отдельным клиентам. Данные показаний не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. По мнению суда, свидетель ФИО38 дал показания в суде в пользу подтверждения версии подсудимого о его невиновности в совершении преступления, исходя из дружеских побуждений. О наличии дружеских отношений с подсудимым свидетель ФИО38 сообщил суду в своих показаниях, а подсудимый данное обстоятельство не отрицал.
Тот факт, что подсудимый Скворцов В.Н. 19.02.2008 г. направил почтовым переводом потерпевшей ФИО16 500 рублей, учитывая, что похитил он у нее 25 000 рублей, судом оценивается, как стремление Скворцова В.Н. ввести в заблуждение ФИО16 о намерении возместить ей ущерб.
Также не состоятельными являются доводы подсудимого Скворцова В.Н. о том, что клиенты Обществ, которые не согласились на его предложение о переносе сроков установки окон на 2008 год, являются потерпевшими по уголовному делу. Так, потерпевшая ФИО17 28.01.2008 г. подписала с директором ООО «/________/» дополнительное соглашение о переносе сроков поставки изделия на период до 30.05.2008 г., однако данное обязательство выполнено не было и ФИО17 является потерпевшей по настоящему уголовному делу.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает позицию государственного обвинителя, который указал на наличие у Скворцова В.Н. единого умысла на хищение денежных средств всех потерпевших, а как следствие, необходимость квалификации его действий, как одного продолжаемого преступления.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений), как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.
Суд не применяет ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как данный Федеральный закон вводит дополнительное наказание в виде ограничения свободы, то есть усиливает наказание, и обратной силы не имеет.
При этом, суд исходит из того, что квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в отношении всех потерпевших за исключением потерпевшего ФИО32, который в судебном заседании заявил о незначительности для него ущерба в 10 000 рублей, учитывая доход его семьи в 36 000 рублей. Причину изменения своей позиции относительно значительности ущерба потерпевший ФИО32 объяснил тем, что следователь при допросе не разъяснил ему понятия «значительности» ущерба. По мнению суда, данный довод потерпевшего является убедительным и не ставится под сомнение. Остальные потерпевшие, заявляя о значительности причиненного ущерба, в своих показаниях обосновали это, в том числе исходя из суммы причиненного ущерба, их материального положения.
Решая вопрос о виде и размере наказания для Скворцова В.Н, суд учитывает характер, тяжесть совершенного им преступления, его личность. Совершенное подсудимым преступление является тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка. (том 3 л.д. 120)
Несмотря на то, что на момент совершения указанного преступления Скворцов В.Н. судим не был, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая обстоятельства содеянного, повышенную общественную значимость совершённого преступления, суд считает, что исправление Скворцова В.Н. может быть достигнуто лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Разрешая заявленный гражданский иск ФИО2 к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением на сумму 19067 рублей, суд учитывает, что по договору с ООО «/________/» ФИО2 уплатила сумму в 16600 рублей. Оплату она осуществляла частично сразу наличными, а оставшуюся сумму она взяла в кредит в КБ «Русский Стандарт». В заявленной сумме к возмещению ущерба потерпевшая учла все суммы, выплаченные по погашению кредита в банке, в том числе плату за пользование чужими денежными средствами в виде процентов по кредиту. Однако, возмещению на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит только прямой ущерб от преступления в сумме 16600 рублей.
Суд считает необходимым взыскать со Скворцова В.Н. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а именно суммы, выплаченные адвокатам ФИО44 и Солодовникову Е.М., участвовавшим по назначению в ходе досудебного производства по уголовному делу в сумме 2 715 рублей 23 копейки, адвокату Солодовникову Е.М., участвовавшему по назначению в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в сумме 19 782 рубля 39 копеек, за оказание ему юридической помощи. Оснований для освобождения Скворцова В.Н. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается. Однако с учетом наличия у него малолетнего ребенка, суд считаете необходимым снизить сумму взыскиваемых процессуальных издержек на 50%.
По указанной же причине, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скворцова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Скворцову В.Н. наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска от 13.11.2009 г., назначить Скворцову В.Н. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 г.
В целях обеспечения исполнения приговора избрать Скворцову ФИО166 меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Зачесть в срок наказания Скворцову В.Н. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03.11.2009 г. по 26.04.2010 г. включительно, а также наказание, отбытое им по приговору Кировского районного суда /________/ от 13.11.2009 г. с 22.12.2008 г. по день вынесения настоящего приговора.
Вещественные доказательства - копии документов, приобщенных к делу (том 3 л.д. 13-15) хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО2 к ответчику Скворцову В.Н. удовлетворить частично. Взыскать со Скворцова В.Н. в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 16600 рублей в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением.
Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет /________/ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, со Скворцова В.Н. в сумме 11 248 рублей 81 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: