ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 1 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Слизовского В.В.,
подсудимой Фартальновой О.М.,
защитника – адвоката Рязанова С.А.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фартальновой О.М., /________/ не судимой, содержащейся по настоящему уголовному делу под стражей, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 04.02.2010 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фартальнова О.М. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
04.02.2010 года в период с 00 час. до 02 час. в /________/ в /________/ Фартальнова О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО33, умышленно, с целью убийства нанесла последнему один удар ножом в область шеи и грудной клетки слева, причинив потерпевшему колото-резанное проникающее ранение в левой надключичной области с повреждением мышц левой боковой поверхности шеи, левой подключичной вены и артерии и проникающей в левую плевральную полость, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее смерть ФИО33. на месте происшествия.
В судебном заседании Фартальнова О.М. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и дала показания о том, что с 1997 г. она сожительствовала с ФИО33 с которым у нее есть совместный ребенок. В 2007 г. она и ФИО33 были лишены родительских прав, и их ребенок находится в детском доме. Она с ФИО33 периодически употребляла спиртное. В процессе распития спиртного между ними возникали ссоры, в том числе с применением ФИО33 по отношению к ней физической силы. В ходе ссор она дважды причиняла ФИО33 ножевые ранения, однако тот за медицинской помощью не обращался. 03.02.2010 г. с работы домой вернулся ФИО33, с которым она выпила по 3 стопки водки. После чего, они вдвоем прогулялись до /________/, а на обратном пути зашли в гости к знакомому ФИО8 В течение 30 – 40 минут они с ФИО8 распили бутылку водки. ФИО33, быстро собравшись, ушел из квартиры ФИО8 Она также через 2 – 3 минуты вышла на улицу, но ФИО33 не увидела. Подойдя к своему дому, она увидела, что в сенях ее квартиры горит свет. В квартире света не было. Свет в сенях она и ФИО33 оставили включенным, когда уходили из дома. Она, подумав, что ФИО33 еще не пришел домой, вышла на дорогу. В дом она заходить не стала, так как дверной замок плохо открывается ее ключом. С собой у нее была бутылка джин-тоника, которую она выпила. Минут через 10 – 15 она вернулась во двор и увидела, что на кухне ее квартиры горит свет, а в сенях свет был погашен. Она зашла в сени. Дальнейшие события она не помнит. Пришла в себя, когда стояла на коленях в кухне. ФИО33 лежал на полу. На нем были одеты штаны, выше пояса он был голым. Рука ФИО33 была в крови. На полу возле ФИО33 также была кровь. Она трясла ФИО33 за плечи, но он не подавал признаков жизни. В квартире кроме них двоих никого не было. После в квартиру зашли сотрудники милиции. Она полагает, что ФИО33 убила она, так как кроме нее в квартире никого не было. Врагов у ФИО33 не было, так как круг общения у него был узкий, со всеми знакомыми он был в очень хороших отношениях. Обстоятельства причинения смерти, и то, что она выходила из квартиры и просила соседку вызвать скорую помощь и милицию, она не помнит, объясняя это сильным алкогольным опьянением, в том числе употреблением незадолго до этого джин-тоника.
Кроме показаний самой Фартальновой О.М. ее вина в совершении убийства полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО103 о том, что она является сестрой ФИО33., который в /________/ сожительствовал с Фартальновой О.М. Последние пять лет ФИО33 и Фартальнова стали злоупотреблять алкоголем. В связи с чем, в 2007 г. их обоих лишили родительских прав в отношении их ребенка. Последний раз она случайно на улице встретилась с ФИО33 4 года назад. После этого она с ним более не общалась. С другими родственниками ФИО33 также отношений не поддерживал. О том, что Фартальнова убила ФИО33, ей стало известно лишь 01.04.2010 г. По характеру ФИО33 был спокойным, трудолюбивым. Насколько ей известно, свою сожительницу Фартальнову брат любил. Были ли у них семейные ссоры, ей не известно. (л.д. 45-47)
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в /________/ ее дома около 13 лет проживала Фартальнова О. с сожителем ФИО33, которые постоянно злоупотребляли спиртным. В процессе употребления спиртного между Фартальновой и ФИО33 происходили ссоры, в том числе с драками. Они избивали друг друга. Ей известен случай, когда в процессе очередной ссоры Фартальнова ножом порезала ФИО33, и того госпитализировали. Скандалы между Фартальновой и ФИО33 были ей хороши слышны, так как в доме хорошая слышимость. Последний раз живым она видела ФИО33 03.02.2010 г. в 19 час. 20 мин., когда встретилась с ним во дворе дома. В этот вечер в квартире Фартальновой и ФИО33 было тихо. 04.02.2010 г. около 2 часов на звук дверного звонка она открыла дверь Фартальновой. Та была сильно пьяна и находилась в шоке. Фартальнова просила ее вызвать милицию, пояснив, что она порезала мужа, и тот лежит дома мертвый. Она пыталась выяснить у Фартальновой, что случилось и почему у нее истерика, но та сказала, что может быть, она убила мужа. Она предложила вызвать скорую медицинскую помощь, однако Фартальнова ответила, что нужно вызывать милицию. Фартальнова ушла из ее квартиры. Она, вызвав милицию, через непродолжительное время зашла в квартиру Фартальновой, где в кухне увидела лежавшего на полу ФИО33 без признаков жизни. ФИО33 выше пояса был голым, на его теле и на полу рядом была кровь. Рядом с телом стоял тазик. (л.д. 55-58)
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что около 10 лет он знаком с ФИО33. и Фартальновой О.М., которые проживают в /________/ в /________/. С ФИО33 он поддерживал дружеские отношения, вместе злоупотребляли спиртным. ФИО33 был хорошим кровельщиком, работал на разных объектах. При нем ФИО33 и Фартальнова ссорились редко. Однако со слов ФИО33 ему известно, что в ходе ссоры один раз Фартальнова порезала того ножом. 03.02.2010 г. около 20 часов к нему в гости пришли ФИО33 и Фартальнова, которые принесли с собой бутылку водки. На вид они были трезвыми. Распив с ним водку, около 22 часов ФИО33 и Фартальнова ушли. Уходили они в нормальном состоянии. Утром от сотрудников милиции он узнал, что ФИО33 убит. (л.д. 59-62)
Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ФИО33 он знает с 2005 года, поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО33 он характеризует как спокойного, неконфликтного человека. В состоянии опьянения сожительница ФИО33 - Олеся становится агрессивной, неуправляемой. Между ФИО33 и Фартальновой ОМ в состоянии алкогольного опьянения постоянно возникали ссоры, драки, инициатором которых была Фартальнова ОМ. Со слов ФИО33 ему известно о том, что в ходе ссор и драк Фартальнова ОМ часто хваталась за нож, причиняла ФИО33 ножевые ранения. Он лично видел у того следы порезов на теле. 03.02.2010 г. около 23 часов ФИО33 пришел к нему в гости. ФИО33 был выпившим, но сильно пьяным не был. Они поговорили. На предложение ФИО33 сходить за водкой, он отказался. Тогда ФИО33 пошел домой. Около 24 часов к нему домой прибежала сожительница ФИО33 – Фартальнова ОМ, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была сильно взволнована. Фартальнова ОМ рассказала ему о том, что зарезала ФИО33. Из-за чего она это сделала, ему не пояснила. По просьбе Фартальновой ОМ он сходил к той домой. Фартальнова ОМ же осталась ждать около его дома. Когда он пришел домой к Фартальновой ОМ, то увидел ФИО33, лежащего на полу кухни лицом вверх. Шабалин был еще теплый, но признаков жизни не подавал. Дверь в квартиру была открыта, в квартире горел свет. После этого он пошел домой. Милицию он вызывать не стал, так как у него на телефоне не было денег. (л.д. 63-66, 67-70)
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Фартальнова О.М. является ее дочерью. С 1998 - 1999 г. Фартальнова стала сожительствовать с ФИО33 Сначала отношения у Фартальновой с ФИО33 были нормальные, они оба работали, не злоупотребляли спиртным. После рождения ребенка они потеряли работу и стали злоупотреблять спиртным. ФИО33 в состоянии опьянения стал вести себя неадекватно, он не мог спать, не давал спать окружающим. Потом стал избивать Фартальнову. В связи с тем, что они злоупотребляли спиртным, Фартальнову лишили родительских прав, а сына поместили в приют «/________/». Фартальнова по характеру спокойный человек. Как вела себя в состоянии опьянения Фартальнова, она не знает, так как не разрешала той приходить к ней домой в состоянии опьянения. (л.д. 71-75)
Вина подсудимой в совершении убийства также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 04.02.2010 г. с 4 час. до 6 час. 30 мин. был произведен осмотр /________/ в /________/. Осмотром установлено, что дом одноэтажный, вход в квартиру отдельный с улицы через сени. Квартира состоит из трех помещений. Вход в квартиру ведет на кухню, которая является проходной в две смежные комнаты. На полу кухни на спине лежит труп мужчины – ФИО33 с признаками насильственной смерти. На трупе, на полу около трупа зафиксированы следы вещества красного цвета, похожие на кровь. Следов борьбы (перевернутой или сдвинутой мебели, разбросанных вещей) в квартире не обнаружено. С места происшествия изъято: на кухне из выдвижного ящика кухонного гарнитура три ножа с черными полимерными ручками, в том числе один длиной 17,5 см., и с холодильника один нож с черной полимерной ручкой. (л.д. 27 – 34)
Протоколом выемки, согласно которому 04.02.2010 г. у Фартальновой О.М. была изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения убийства, а именно: рубашка, брюки джинсовые, свитер. (л.д. 77-80)
Протоколом, согласно которому осмотрены четыре ножа, изъятые при осмотре места происшествия, а также одежда, изъятая у Фартальновой О.М. (л.д. 81-83)
Постановлением, согласно которому ножи, изъятые при осмотре места происшествия, а также одежда, изъятая у Фартальновой О.М., признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых. (л.д. 84)
Протоколом, согласно которому у Фартальновой О.М. были изъяты образцы крови. (л.д. 86-87)
Заключением судебно-медицинской экспертизы /________/ от 07.05.2010 г., согласно которому
смерть ФИО33. наступила от колото-резанного проникающего ранения шеи и грудной клетки слева с повреждением мышц левой боковой поверхности шеи, левой подключичной вены и артерии, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которое могло возникнуть в пределах 30 минут до наступления смерти. Смерть ФИО33 наступила на месте происшествия в промежутке времени с 00 часов по 02 часов 04.02.2010 г. Указанное колото-резанное ранение квалифицировано экспертом, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни человека. (л.д. 142-148)
Заключением судебной биологической экспертизы /________/ от 09.04.2010 г., согласно которому кровь обвиняемой Фартальновой О.М. относится к группе Оав. На рубашке и джинсах, изъятых у Фартальновой О.М., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ав, происхождение которой от потерпевшего ФИО33 не исключается. Обвиняемой Фартальновой О.М. эта кровь принадлежать не может. (л.д. 112-116)
Заключением судебной биологической экспертизы /________/ от 16.04.2010 г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО33. относится к группе Ав. На одном из ножей, изъятых при осмотре места происшествия (длинной 175 мм), обнаружена кровь человека группы Ав., происхождение которой от потерпевшего ФИО33. не исключается (л.д. 123-127)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Фартальновой О.М. в совершении убийства установленной в судебном заседании. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии /________/ от 17.06.2010 г. Фартальнова О.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения правонарушения Фартальнова О.М. не была лишена способности в полной мере осознавать физический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения у обвиняемой не было. Фартальнова О.М. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Ссылки подэкспертной на запамятование содеянного клинически неправдоподобны, и предъявляются ею в защитных целях. В момент правонарушения Фартальнова О.М. в состоянии физиологического аффекта, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность - не находилась.
При экспериментально-психологическом обследовании Фартальновой О.М. были выявлены индивидуально-психологические особенности ее личности, а именно: примитивность, грубая и стойкая позиция безответственности, морально-этическое нивелирование, склонность к длительному накоплению отрицательно окрашенных переживаний с последующей их разрядкой, вспыльчивость, раздражительность, доминирование в мотивационной сфере утилитарно-гедонических потребностей, влечение к алкоголю. Индивидуально-психологические особенности подсудимой нашли отражение в поведении в ситуации правонарушения, однако, существенного влияния на сознания и деятельность не оказали. (л.д. 134-136)
У суда нет оснований не доверять указанному заключению комиссии экспертов, в том числе сомневаться в его объективности, а, следовательно, подсудимую в отношении совершенного ею преступления следует считать вменяемой.
К показаниям подсудимой Фартальновой О.М., в части запамятовании ею обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшему, суд относится критически и разделяет полностью выводы комиссии экспертов о том, что подсудимая ссылается на свойства своей памяти в защитных целях.
Об этом же свидетельствует поведение Фартальновой О.М. сразу же после совершения убийства. Так она направляется в соседке ФИО11 и сообщает ей, что сожитель мёртв и нужно вызывать милицию, необходимости в вызове бригады скорой медицинской помощи нет. То есть, Фартальнова О.М. отдавала себе отчет в том, что наступила смерть ФИО33 После этого, она направляется к знакомому ФИО15, проживающему поблизости на /________/, и сообщает тому, что именно она зарезала ФИО33.
Подсудимая Фартальнова О.М. показала о том, что в ходе ссор ФИО33 постоянно избивал ее. Данные же обстоятельства подтверждала мать подсудимой ФИО14 Однако заключением судебно-медицинской экспертизы /________/ от 04.02.2010 г. установлено, что на теле Фартальновой О.М. обнаружена ссадина, результатом заживления которой является розовое пятно на шее, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Давность причинения более 1 месяца до момента осмотра от 04.02.2010 г. (л.д. 92-93)
То есть, по крайней мере, в течение месяца до совершения убийства, и соответственно непосредственно до этого Фартальновой О.М. телесные повреждения не причинялись, ее никто не избивал.
Из показаний свидетеля ФИО7 также следует, что звуков ссоры из квартиры Фартальновой О.М. вечером 03.02.2010 г. она не слышала, несмотря на то, что из-за хорошей слышимости она является невольным слушателем ссор своих соседей, также не лаяла ее собака, которая чутко реагирует на данный шум.
Сама подсудимая Фартальнова О.М. не сообщала о какой-либо ссоре между ней и Шабалиным К.С. А, соответственно, суд исключает причинение смерти ФИО33. подсудимой Фартальновой О.М. в защитных целях.
Напротив, сама подсудимая Фартальнова О.М. пояснила, что ранее дважды ножом причиняла телесные повреждения ФИО33., которые не повлекли серьезных последствий. Об этом же сообщает свидетель ФИО15, которому данные факты были известны от самого ФИО33.
Между действиями Фартальновой О.М. и наступлением смерти потерпевшего имеется причинно-следственная связь. Об умысле, направленном на лишение жизни ФИО33., свидетельствует характер и локализация телесного повреждения в жизненно-важных органах тела. Нанося ФИО33. удар ножом в область шеи и грудной клетки слева, Фартальнова О.М. не могла не осознавать общественную опасность своих действий и наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего.
Действия Фартальновой О.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, общественную опасность деяния, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой.
Суд принимает во внимание, что подсудимая не судима, совершила преступление впервые.
Однако, суд также учитывает, что Фартальнова О.М. совершила особо тяжкое преступление, последствием которого явилась смерть потерпевшего, не работала, иной общественно-полезной деятельностью занята не была, жила на иждивении потерпевшего, 29.05.2007 г. решением суда она была лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка ФИО16, по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая алкоголем, устраивавшая семейно-бытовые ссоры с сожителем, а соответственно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает единственно верным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимой. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фартальнову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 1 ноября 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания Фартальновой О.М. время ее задержания и содержания под стражей с 04.02.2010 года по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Фартальновой О.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:
Рубашку, брюки джинсовые и свитер после вступления приговора в законную силу выдать Фартальновой О.М., в случае не востребования или отказа в получении – уничтожить;
четыре ножа после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томка в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: