П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 21 января 2011г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.
подсудимых: Шушканова Д.В. Головащенко А.Н. Цедриковой М.В.
защитников – адвокатов Нестеровой С.А, Юрасовой Л.Н., Черновой Т.В.
при секретарях Соломиной В.В, Казарцевой Т.А, Толстогузовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шушканова Д.В., /________/ судимого:
-26.06.2003г. Октябрьским судом г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
-30.12.2003г. Ленинским судом г.Томска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.06.2003 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
-09.04.2004г. мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г.Томска по ч.3 ст.30 – ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 30.12.2003г., общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы;
-13.01.2005г. Октябрьским судом г.Томска по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.04.2004г., общий срок 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 14.12.2007 года;
-10.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 7 Октябрьского района г.Томска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10%; по постановлению Октябрьского суда от 07.08.2008г. водворен в места лишения свободы на 2 месяца;
-27.08.2008г. мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 10.04.2008г., общий срок 9 месяцев лишения свободы;
-14.10.2008г. Томским судом Томской области по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 27.08.2008г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 21.01.2010 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161 УКРФ, содержащегося под стражей с 04.06.2010 года,
Головащенко А.Н., /________/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УКРФ, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
Цедрикову М.В., /________/ ранее судимой:
- 04.08.2010г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161 УКРФ, в отношении которой по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Шушканов Д.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Шушканов Д.В. совместно с Головащенко А.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.
Шушканов Д.В. совместно с Цедриковой М.В. совершили: 3 эпизода краж, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
/дата/ Шушканов Д.В. около 15 часов 30 минут, совместно с Головащенко А.Н., заранее договорившись о совершении кражи и способе ее совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи вошли в магазин /________/ расположенный по /адрес/, принадлежащего ИП ФИО13, где Головащенко А.Н. попросил продавца ФИО14 показать ему туалетную воду и, рассматривая товар, умышленно отвлекал её внимание, подсудимый Шушканов Д.В. в это время, пользуясь тем, что Головащенко А.Н. отвлекает внимание продавца ФИО14, наклонился к прилавку, и сделав вид, что рассматривает нижнюю витрину, из выдвижного ящика стола, в котором хранилась денежная выручка магазина, тайно похитил деньги в сумме 3800 рублей, причинив материальный ущерб ФИО13 С похищенными деньгами с места преступления подсудимые скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
/дата/ Шушканов Д.В. около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина /________/ расположенного по /адрес/, принадлежащего ООО /________/ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец ФИО15 была занята обслуживанием покупателей, а присутствовавшие в магазине граждане его действий не замечают, умышленно похитил из кассового аппарата, установленного на прилавке магазина, деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ООО /________/ При хищении подсудимым денежных средств, продавец ФИО15, услышав скрип ящика кассового аппарата, обнаружила, что похищены деньги, стала кричать, чтобы Шушканов Д.В. остановился и вернул деньги. Однако он с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
/дата/ Шушканов Д.В. около 17 часов совместно с Цедриковой М.В., заранее договорившись о совершении кражи и способе ее совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи вошли в магазин /________/ расположенный по /адрес/, где Цедрикова М.В., согласно достигнутой ранее договоренности с Шушкановым Д.В., по его условному знаку, попросила продавца ФИО16 показать ей конфеты, витрина с которыми находилась на максимально удаленном расстоянии от места, где был расположен ящик для хранения денежных средств, и, рассматривая товар, умышленно отвлекала внимание продавца, удерживая ее на значительном расстоянии от Шушканова Д.В. В это время Шушканов Д.В., пользуясь тем, что Цедрикова М.В. отвлекает внимание ФИО16, тайно, умышленно похитил из ящика для хранения денежных средств деньги в сумме 14500 рублей, причинив материальный ущерб ИП ФИО24 С места преступления с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению.
/дата/ Шушканов Д.В. около 16 часов совместно с Цедриковой М.В., заранее договорившись о совершении кражи и способе ее совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи вошли в магазин /________/ расположенный по /адрес/, где Цедрикова М.В., согласно достигнутой ранее договоренности с подсудимым Шушкановым Д.В., по его условному знаку, попросила продавца ФИО17 показать ей консервированные овощи, витрина с которыми находилась на максимально удаленном расстоянии от места, где была расположена касса, и, рассматривая товар, умышленно отвлекала внимание продавца, удерживая ФИО17 на значительном расстоянии от Шушканова Д.В., который в это время, пользуясь тем, что Цедрикова М.В. отвлекает внимание ФИО17, тайно, умышленно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 5500 рублей, причинив материальный ущерб ИП ФИО18 С места преступления с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению.
/дата/ Шушканов Д.В. около 16 часов совместно с Цедриковой М.В., заранее договорившись о совершении кражи и способе ее совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи вошли в магазин /________/ расположенный по /адрес/, где Цедрикова М.В., согласно достигнутой ранее договоренности с подсудимым Шушкановым Д.В., по его условному знаку, попросила продавца ФИО19 показать ей бритвенные станки, витрина с которыми находилась на максимально удаленном расстоянии от места, где расположена касса, и, рассматривая товар, умышленно отвлекала внимание продавца, удерживая ФИО19 на значительном расстоянии от Шушканова Д.В., который в это время, пользуясь тем, что Цедрикова М.В. отвлекает внимание ФИО20, тайно, умышленно похитил из кассового аппарата деньги в сумме 3500 рублей, причинив материальный ущерб ООО /________/ Шушканов Д.В. и Цедрикова М.В. с места происшествия с похищенным скрылись, распорядились им по собственному усмотрению.
/дата/ Шушканов Д.В. около 16 часов совместно с Цедриковой М.В., заранее договорившись о совершении хищения и способе его совершения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения вошли в магазин /________/ расположенный по /адрес/, где Цедрикова М.В., согласно достигнутой ранее договоренности с Шушкановым Д.В., по его условному знаку, попросила продавца ФИО21 показать ей сотейники, витрина с которыми находилась на максимально удаленном расстоянии от места, где расположена касса, и, рассматривая товар, умышленно отвлекала внимание продавца, удерживая ФИО21 на значительном расстоянии от Шушканова Д.В., который в это время, пользуясь тем, что Цедрикова М.В. отвлекает внимание ФИО21, умышленно похитил из кассового аппарата деньги в указанной сумме 10800 рублей. Продавец ФИО21, услышав звук открывающегося ящика кассового аппарата, закричала и побежала к Шушканову Д.В., где увидела, как он (Шушканов Д.В.), держа в руке деньги, отходит от кассового аппарата. В результате открытого хищения был причинен материальный ущерб ИП ФИО2 на сумму 10800 рублей. Шушканов Д.В. и Цедрикова М.В. с места происшествия с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шушканов Д.В. вину признал частично, утверждая, что совершал с Цедриковой и Головащенко кражи по предварительному сговору. По эпизодам хищения в магазинах /________/ не согласился с суммой ущерба, а также не согласился с тем, что хищение в магазине /________/ было совершено им открыто.
Подсудимая Цедрикова М.В. в судебном заседании вину признала частично, показала, что с Шушкановым Д.В. совершали хищение по предварительному сговору, по эпизодам хищения в магазинах /________/ не согласна с суммой похищенного.
Подсудимый Головащенко А.Н. в судебном заседании вину признал частично, не согласен с суммой похищенного.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми Шушкановым Д.В., Цедриковой М.В. и Головащенко А.Н., допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Шушканова Д.В. в совершении 2 эпизодов грабежа, четырех эпизодов краж группой лиц по предварительному сговору, вина Цедриковой М.В. в совершении трех эпизодов краж группой лиц по предварительному сговору, и одного эпизода грабежа, вина Головащенко А.Н. в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору - установлена.
В судебном заседании подсудимый Шушканов Д.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51Конституции РФ, но согласился ответить на вопросы. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Шушканова Д.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что в середине /дата/. он со своим приятелем Головащенко поехали в гости к их общему знакомому ФИО42 в /адрес/, где так с ним и не встретились. На обратную дорогу у них с Головащенко не было денег. Он (Шушканов) предложил совершить кражу денег из кассы в магазине. Головащенко согласился. Они зашли в магазин и попросили показать им одеколон, при этом он старался увести продавца подальше от кассы. Заметив, что продавец отвлеклась от кассы, он взглядом показал Головащенко, чтобы тот подошел к кассе и похитил деньги. Вскоре Головащенко прошел мимо него, он (Шушканов) понял, что Головащенко украл деньги. После этого, стараясь не вызвать подозрений у продавца, он и Головащенко вышли из магазина. Они сели в машину, на которой приехали в /адрес/ и уехали в /адрес/. Похищенными деньгами рассчитались за такси, оставшиеся деньги поделили пополам по 300 рублей. ( том 4 л.д. 151-152). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Шушканов Д.В. подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. (том 4 л.д. 157-159, 185-190).
В судебном заседании Шушканов Д.В. показал, что кражу денег в магазине /________/ в /адрес/ в середине /дата/. совершил он (Шушканов), а Головащенко отвлекал продавца, эти показания считает правдивыми.
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что /дата/ в вечернее время он возвращался в Томск с Головащенко и ФИО4. По пути заехали в /адрес/, где на въезде в деревню зашли в магазин /________/ Сначала в магазин зашли Головащенко и ФИО4, потом он (Шушканов). Головащенко и ФИО4 просили продавца показать им какую-то косметику. В это время он (Шушканов), увидев, что касса немного приоткрыта, решил совершить кражу денег. Убедившись, что в его сторону никто не смотрит, он достал из кассы деньги, прикрыл ее и вышел из магазина, когда он пересчитал похищенные деньги, их оказалось 2500 рублей. Ни Головащенко, ни ФИО4, ни водителю такси ничего о совершенной им краже известно не было. Он не слышал, чтобы продавец кричала что-то ему вслед и просила вернуть деньги. (т. 2 л.д. 110-112). Позднее, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. (том 4 л.д. 151-152).
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что /дата/ он с Цедриковой решили поехать в /адрес/, чтобы совместно совершить кражу денег в магазине. У них была договоренность о том, что Цедрикова будет отвлекать продавцов, а он тем временем, совершит кражу денег из кассового аппарата. В /адрес/ они подъехали к магазину /________/ Водителя попросили подождать в 30 метрах от магазина. Зайдя в магазин, Цедрикова отвела продавца от кассы, попросив показать конфеты с нижней полки, для того, чтобы у него (Шушканова) было время на совершение кражи. В тот момент, когда продавец отвернулась за очередной коробкой конфет, он подошел к столу, на котором находился кассовый аппарат и, открыв ящик ключом, который находился в кассовом аппарате, достал деньги купюрами достоинством в 1000 рублей, положил их в карман и подошел к Цедриковой, которая продолжала рассматривать конфеты вместе с продавцом. Затем они вышли из магазина и на такси уехали в город. Вся кража заняла 3-4 минуты. Похищено было 5000 рублей. Деньги потратили на такси, спиртное и продукты питания. (т. 3 л.д. 18-21, том 4 л.д. 151-153). Позднее, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого. (том 4 л.д. 185-190).
При проверке показаний на месте Шушканов Д.В. подтвердил данные им показания, указал место, где расположена витрина с конфетами, где Цедрикова М.В. отвлекала продавца, и место, где расположена касса, откуда он похитил деньги из ящика для хранения денежных средств. (т. 3 л.д. 28-34).
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что он с Цедриковой в середине /дата/. поехали на /адрес/, для того чтобы совершить кражу из одного из магазинов в этом районе. Доехав на маршрутном автобусе до рынка на /адрес/, пошли в сторону /адрес/. Там располагался продуктовый магазин, решили зайти в него с целью кражи. Цедрикова первая зашла в магазин, попросила продавца показать ей банку с зеленым горошком, маринованные огурцы, выставленные подальше от кассы, при этом не намереваясь купить эти продукты он воспользовавшись тем, что Цедрикова отвлекла продавца, и на него никто не смотрит, открыл кассовый аппарат ключом, который находился в кассе, достал правой рукой из лотка деньги и вышел из магазина. Через некоторое время за ним следом вышла Цедрикова, которой он сказал, что успел похитить деньги в сумме 5000 рублей, может чуть больше. (т. 3 л.д. 157-158, т. 4 л.д. 151-153). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого (том 4 л.д. 157-159, 185- 190)
При проверке показаний Шушканова Д.В. на месте, он подтвердил данные им показания, и показал место, где расположена витрина с консервированными овощами, где Цедрикова М.В. отвлекала продавца, и место, где расположена касса, откуда он похитил деньги. (т. 3 л.д. 163-167).
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/» следует, что в середине марта он с Цедриковой приехали на /адрес/, чтобы совершить кражу в магазине. Зашли в первый попавшийся магазинчик. Сначала зашла Цедрикова и их знакомый ФИО34. Через несколько секунд в этот же магазин зашел он (Шушканов). Цедрикова стала спрашивать у продавца про какой-то товар. ФИО34 стоял рядом с Цедриковой. Убедившись, что продавец не смотрит в его (Шушканова) сторону, он наклонился над прилавком, протянул руку к кассовому аппарату. Денежный ящик кассового аппарата был закрыт, но ключ был вставлен. Он повернул ключ, открыл ящик и достал несколько денежных купюр, после чего сразу вышел из магазина. Его при этом никто не окликал. Он не слышал, чтобы продавец требовала остановиться. Пересчитал похищенные деньги, их оказалось 3 купюры, достоинством в 1000, 1 купюра - 500 рублей. (том 3 л.д. 238-239, том 4 л.д. 151-153 ). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого (том 4 л.д. 157-159, 185- 190)
При проверке показаний Шушканова Д.В. на месте, он подтвердил данные им показания, и указал место, где расположена витрина, возле которой Цедрикова М.В. отвлекала внимание продавца и место, где расположена касса, откуда он похитил деньги. (т. 3 л.д. 240-243).
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что /дата/ он вместе с Цедриковой и ФИО34 проходили мимо магазина /________/ по /адрес/. Он (Шушканов) предложил похитить из кассы деньги. Он зашел в магазин первым, следом зашла Цедрикова, а ФИО34 курил на улице. В магазине он сразу прошел в правый торговый зал, там никого не было. Цедрикова пошла в левый торговый зал, где находились оба продавца. Подойдя к кассовому аппарату он увидел, что касса немного приоткрыта, и он достал из нее деньги в сумме 6000 рублей, затем вышел из магазина и пошел в сторону своего дома. ФИО34 в это время еще стоял у двери в магазин. (т. 4 л.д. 136-139, 157- 159). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого (том 4 л.д. 185- 190).
Суд принимает во внимание показания Шушканова Д.В., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого и дополненные в судебном заседании, где он указывал о совершении хищений совместно с Цедриковой М.В. и Головащенко А.Н. поскольку они логичны, последовательны и подтверждаются другими представленными стороной обвинения доказательствами.
В судебном заседании подсудимая Цедрикова М.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но согласилась ответить на вопросы. В связи с отказом подсудимой от дачи показаний на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Цедриковой М.В. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Из её показаний в качестве подозреваемой на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что /дата/ она и Шушканов решили поехать в /адрес/ для того, чтобы совместно совершить кражу денег из магазина, сговор был согласованный и обоюдный, все решили вдвоем. У них была договоренность о том, что Шушканов совершает кражу денег, а она в это время должна отвлекать продавцов. На такси они приехали в /адрес/ к магазину /________/ Водителя попросили подождать в 30 метрах от магазина. В магазине она отвела продавца от кассы, попросив показать конфеты, а Шушканов в это время находился рядом. Кассовый аппарат находился примерно в 2-х-3-х метрах от полки с конфетами. Она стала отвлекать продавца, прося показать ей то одни, то другие конфеты с нижней полки, делая это специально для того, чтобы продавец дольше их доставала, а Шушканов чтобы успел достать деньги из кассы. Через некоторое время подошел Шушканов и они вышли из магазина. На ожидавшем их такси они уехали в город, Шушканов сказал, что похитил 5000 рублей. (т. 3 л.д. 41-44, т. 4 л.д. 203-205). Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Цедрикова подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой, уточнив, что в /адрес/ они ездили в гости, а умысел на кражу возник уже в магазине. (т. 4 л.д. 209-211, 215-216, 221-224 ).
В ходе проверки показаний на месте Цедрикова М.В. подтвердила данные ею показания, указала место, где расположена витрина с конфетами и где она отвлекала продавца, и место, где расположена касса, откуда Шушканов Д.В. похитил деньги из ящика для хранения денежных средств. (т. 3 л.д. 51-56).
Из её показаний в качестве подозреваемой на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что в середине /дата/. совместно с Шушкановым Д. она приехала в район рынка, расположенного на /адрес/ с целью совершить кражу. С этой целью они пошли в сторону /адрес/ На данной улице имеется продуктовый магазин, в который они зашли с целью совершения кражи. Она начала просить продавца показать ей банки с консервацией, выставленные подальше от кассы, чтобы дать возможность Шушканову совершить кражу. Шушканов в это время достал из кассы деньги и вышел из магазина. Через некоторое время за ним следом вышла и она. Шушканов сказал, что успел похитить деньги в сумме около 5000 рублей. (т. 3 л.д. 139-40, т. 4 л.д. 203-205). Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Цедрикова М.В. подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой, уточнив, что как Шушканов брал деньги из кассы, то продавец не видела. (т. 4 л.д. 209-211, 215-216, 221-224 ).
При проверке показаний Цедриковой М.В. на месте, она подтвердила данные ею ранее показания, и показала место, где расположена витрина с консервированными овощами, и она (Цедрикова М.В.) отвлекала продавца, а также место, где расположена касса, откуда Шушканов Д.В. похитил деньги. (т. 3 л.д. 145-149)
Из её показаний в качестве подозреваемой на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что в середине марта, Шушканов будучи в гостях у своего знакомого ФИО34 рассказал ему, что он вместе с Цедриковой похищает деньги из касс магазинов. Когда она с Шушкановым собрались идти в магазин с целью кражи, то ФИО34 пошел с ними. Втроем они приехали на /адрес/, зашли в первый попавшийся продуктовый магазинчик. Она и ФИО34 зашли первыми в магазин. Она попросила продавца показать лезвия к бритвенным станкам, которые располагались в дальнем углу магазина в стороне от кассы. При этом за лезвиями надо было наклоняться и продавец не имела возможности следить за кассой и Шушкановым, который уже зашел в магазин и подошел к кассе. ФИО34 стоял рядом с ней. Что в этот момент делал Шушканов, она не видела, но услышала, как он вышел из магазина. Продавец не видела, когда Шушканов взял деньги из кассы, остановиться его не требовала. Примерно через 2-3 минуты после ухода Шушканова она и ФИО34 вышли из магазина. Шушканов показал деньги в сумме 3500 рублей. (т. 4 л.д. 9-10, 203- 205). Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Цедрикова М.В. подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой, уточнив, что когда и как Шушканов брал деньги, продавец не видела. (т. 4 л.д. 209-211, 215-216, 221-224 ).
При проверке показаний Цедриковой М.В. на месте, она подтвердила данные ею показания, и указала место, где расположена витрина с бритвенными станками, где она (Цедрикова М.В.) отвлекала продавца, и место, где расположена касса, откуда Шушканов Д.В. похитил деньги. (т. 4 л.д. 11-14)
Из её показаний в качестве подозреваемой на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что /дата/ она с Шушкановым и ФИО34, прогуливаясь, дошли до магазина /________/ Она с Шушкановым договорилась о том, что она будет отвлекать внимание продавца, а он похитит деньги. Шушканов согласился и первым зашел в магазин, прошел в торговый зал справа. Она зашла в торговый зал слева, там было два продавца. Она (Цедрикова) попросила продавца показать сковороду с верхней полки. Та достала сковороду, а потом бросила ее на прилавок и побежала в торговый зал справа, при этом крикнула второму продавцу, чтобы та нажала на тревожную кнопку и не выпускала ее (Цедрикову М.В.) из магазина. Никакого щелчка или звука открывающейся кассы она не слышала, Шушканов ничего ей не говорил. Когда она (Цедрикова) оглянулась, то Шушканова в магазине уже не было. Продавец побежала на улицу и привела ФИО34, который ждал ее (Цедрикову) и Шушканова у входа в магазин на улице. Убедившись, что деньги украл не ФИО34, продавцы их отпустили. Дойдя до /адрес/, они встретились с Шушкановым, который рассказал, что украл 2700 рублей. (т. 4 л.д. 127-131, 203-205). ). Будучи допрошенной в качестве обвиняемой, подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой, уточнив, что продавец не видела, как Шушканов брал деньги из кассы.(т. 4 л.д. 209-211, 215-216, 221-224 ).
В судебном заседании подсудимый Головащенко А.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, но согласился ответить на вопросы. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Головащенко А.Н. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Из его показаний в качестве подозреваемого на предварительном следствии по эпизоду хищения в магазине /________/ следует, что в середине /дата/. он с Шушкановым поехали на такси в /адрес/ к знакомому Шушканова. Проезжая мимо магазина, попросили водителя остановиться возле него. Выйдя из автомобиля, Шушканов предложил ему совершить кражу из магазина, а именно украсть деньги из кассы, чтобы можно было рассчитаться за такси, на что он согласился. В магазине была одна продавец, которая обслуживала мужчину покупателя. Он зашел в магазин первым, затем зашел Шушканов. Он подошел к витрине, где выставлен одеколон и туалетная вода. Он попросил показать ему туалетную воду, чтобы отвлечь продавца и чтобы можно было совершить кражу. Когда мужчина рассчитывался, он (Головащенко) увидел, что деньги продавец положила в какую-то коробку в выдвижном ящике стола в прилавке. Когда продавец стала показывать туалетную воду, Шушканов стал отвлекать её внимание и подтолкнул его ,дав понять, что уже можно идти к кассе. Выдвижной ящик был закрыт. Он (Головащенко) немного выдвинул ящик и, практически не глядя, вытащил из коробки несколько денежных купюр и вышел из магазина.(т. 1 л.д. 171-175, 185-187). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, данные им показания в качестве подозреваемого подтвердил, уточнив, что похитил около 1600 рублей. (т. 1 л.д. 190-192, т. 4 л.д. 194-195 ). В судебном заседании Головащенко показал, что он отвлекал продавца попросив его показать ему туалетную воду. Продавец показывала ему несколько видов туалетной воды и это продолжалось несколько минут, а Шушканов воспользовавшись отсутствием внимания продавца, похитил из ящика в столе деньги.
Помимо частичного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так потерпевшая ФИО13 в суде показала, что является индивидуальным предпринимателем, арендует в /адрес/ помещение, в котором располагается ее магазин /________/ В ее магазине кассового аппарата нет, деньги хранятся в ящике стола прилавка. В период с /дата/ в магазине работала продавец ФИО14. /дата/ около 16 – 17 часов ей позвонила продавец ФИО14 и сообщила, что из магазина похитили деньги, и она вызвала милицию. Она сразу же приехала в магазин. Была проведена инвентаризация, и установлена сумму недостачи 3806 рублей. Ущерб является значительным.
Потерпевший ФИО22 в суде показал, что он и его жена являются соучредителями ООО /________/ имеют в собственности два магазина в /адрес/, один из них /________/ по /адрес/ В данном магазине торговля ведется круглосуточно. /дата/ около 19 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО15 и сообщила, что у нее из кассы какие-то не местные ребята украли деньги, о чем она сообщила в милицию. Он приехал в магазин и совместно с продавцами ФИО15 и ФИО23 провели инвентаризацию и снятие кассы. Согласно акту инвентаризации недостача составила 4721 рубль, а согласно акту снятия кассы недостача составила 4500 рублей. Он допускает возможность того, что недостача в размере 221 рубль была допущена по товару. Что касается кассового аппарата, то выяснилось, что на нем произошел сбой по установленной дате. В присутствии сотрудников милиции, производивших осмотр места происшествия, был снят кассовый Z-отчет, на котором стояла дата /дата/, но фактически это был чек за /дата/ Сбой произошел из-за отключения электроэнергии. Снятый в присутствии сотрудников милиции чек Z-отчета изъяли сотрудники, производившие осмотр. Со слов продавца ФИО15 ему стало известно, что в магазин заходили два парня и девушка. Пока она показывала парню и девушке какую-то парфюмерию, другой парень вытащил из кассы деньги. Ущерб является значительным.
Потерпевшая ФИО24 в суде показала, что имеет магазин /________/ являясь индивидуальным предпринимателем. Кассового аппарата в магазине нет. После кражи была проведена инвентаризация, в результате которой по «кассе» ИП ФИО44 была выявлена недостача в сумме 14500 рублей. Из денежного ящика были похищены все крупные купюры. Ежедневная выручка по товарам ИП ФИО44 в магазине /________/ в среднем составляла 20.000-25.000рублей. О совершении кражи узнала непосредственно после обнаружения исчезновения денег продавцом ФИО16. В магазине ведутся все виды отчетов и учетов по хозяйственно-финансовой деятельности как у продавцов, так и у складских рабочих. Расхождений в сведениях, отраженных в учетах на момент обнаружения кражи и проведения инвентаризации, не обнаружено. Ущерб является значительным.
Из показаний законного представителя потерпевшего ФИО25 в суде следует, что он является директором магазина /________/ расположенного по /адрес/, собственником которого является его жена. /дата/ около 16 часов ему позвонила продавец магазина ФИО17 и сообщила, что из кассы магазина похитили деньги. По его поручению ФИО17 сняла Z-отчет и сказала, что примерно похищено около 7000 рублей, было принято решение о подаче заявления в милицию. Когда сотрудник подъехал, то установили сумму ущерба, которая оставила 5500 рублей. Продавец пояснила, что похищены были деньги из ячейки, где хранятся только крупные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Все мелкие деньги остались в кассе. Учитывая их с женой материальное положение, ущерб, причиненный кражей, является значительным, так как ежемесячно они несут расходы по содержанию магазина в сумме 50000 рублей.
Законный представитель потерпевшего ФИО26 в суде показала, что на имя ее мужа зарегистрировано ООО /________/ соучредителем которого является ФИО27, она же является директором ООО /________/ и двух продуктовых магазинов /________/ и /________/ которые расположены по /адрес/. Магазины работают круглосуточно. Она исполняет обязанности заведующей магазинов, а также работает в качестве продавца. /дата/ примерно около 16 часов она находилась в подсобном помещении магазина /________/ В зале в это время работала продавец ФИО19. Из торгового зала никакого шума не доносилось, было тихо и спокойно, как обычно. Потом она услышала, как ФИО19 закричала кому-то : «Стой!», после чего сразу же выбежала в подсобное помещение и сказала, что только что один из покупателей из кассы похитил деньги. Она выбежала в зал, но в магазине и на улице, рядом с магазином никого не было. Они сразу же сняли кассу, где по чекам, пробиваемым при оформлении покупки, была установлена сумма, похищенная из кассы, она составила 3500 рублей. Деньги были похищены из одной ячейки, только крупные купюры, достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. ФИО19 рассказала, что в магазин зашли покупатели, двое мужчин и одна девушка. Кто-то из покупателей попросил её показать станки для бритья, и пока ФИО19 доставала упаковки со станками, один из покупателей – мужчина, вытащил из кассы деньги.
Законный представитель потерпевшего ФИО28 в суде показал, что с /дата/. он работает у ИП ФИО46 юристом. ИП ФИО46 является собственником всех магазинов /________/ на территории /адрес/ и /адрес/, в том числе магазина, расположенного по /адрес/. /дата/ в 17.10 ему позвонила продавец отдела хозяйственных товаров этого магазина ФИО35 и сообщила, что из кассового аппарата отдела парфюмерии данного магазина похищены деньги. Более подробно о событии преступления ему рассказала ФИО21, которая пояснила, что пока она обслуживала покупательницу – молодую девушку, показывала ей товар, то молодой человек вытащил из кассового аппарата деньги. В магазине /________/ по /адрес/ имеется два отдела: хозяйственный и парфюмерии. Каждый отдел снабжен кассовым аппаратом. ФИО21 пояснила, что /дата/ по окончании рабочего дня, деньги в сумме 10800 рублей были приготовлены к сдаче на инкасацию, поэтому были сложены крупными купюрами в одну пачку из обеих касс магазина и перевязаны резинкой, лежали они в кассе отдела парфюмерии. В результате проведения инвентаризации и подсчетов при снятии кассы отдела парфюмерии, с учетом сведений, отраженных в кассовой книге, установлено, что фактически из кассового аппарата отдела парфюмерии похищены только те деньги, которые были приготовлены для инкасации, то есть 10800 рублей. Данная сумма значительным ущербом для ИП ФИО46 не является.
Каждый из потерпевших обратился с заявлением по факту совершенных хищений. (т. 1 л.д. 36, 209, т. 2 л.д. 134, т. 3 л.д. 67, 180, т. 4 л.д. 29, ).
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что продавцом в магазине /________/ она работает около двух лет. Кассового аппарата в магазине нет. Деньги хранятся в ящике стола в прилавке. /дата/ она находилась в магазине одна. Днем в магазин зашел ранее незнакомый парень. Он попросил показать ему мужскую туалетную воду. Она показала ему 4 вида туалетной воды. Это продолжалось примерно 5 – 7 минут. По помещению магазина этот парень не ходил и от нее не отходил, был все время в поле её зрения, к прилавку, где находится ящик с деньгами, он не подходил. Практически следом за данным парнем в помещение магазина зашел еще один, ранее ей не знакомый парень, который сразу прошел к прилавку, где находится ящик стола с деньгами, и наклонился на него. Она подумала, что он разглядывает витрину с алкогольной продукцией, расположенной за этим прилавком. Момент, когда были похищены деньги, она не видела. Позже, рассчитывая другого покупателя, она обнаружила пропажу денег. В результате проведения инвентаризации после кражи была установлена недостача 3806 рублей.
Показаниями свидетелем ФИО14 в судебном заседании, а также при опознании в ходе предварительного следствия, ФИО14 опознавала в Шушканове Д.В. человека, которого видела в магазине у прилавка со спиртным, в судебном заседании она подтвердила, что именно Шушканов Д.В. подходил к прилавку, где хранились деньги.
Свидетель ФИО29 показала, что работает уборщицей в магазине /________/ принадлежащем ИП ФИО30 /дата/ около 16 часов 30 минут ей позвонила продавец ФИО14 и сообщила, что в магазине украли деньги. Она пришла в магазин, ФИО14 рассказала ей, что пока один парень выбирал туалетную воду, второй стоял около прилавка, где лежат деньги. Когда парни ушли, ФИО14 обнаружила, что пропали деньги.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что работает продавцом в /адрес/ в магазине /________/ Магазин работает круглосуточно и принадлежит ООО /________/ /дата/ она заступила на смену. Около 18 часов в магазин зашел не местный парень, позже она опознала его в милиции и узнала его фамилию – Шушканов. Следом за ним зашли парень и девушка, тоже не из /адрес/. Шушканов, прошел к кассе, а парень и девушка подошли к прилавку, находящемуся с противоположной стороны. Шушканов и «парочка» между собой не разговаривали. Парень и девушка попросили ее показать косметический набор. Она достала набор и девушка с парнем стали его рассматривать. Ставя набор на место, она услышала скрип кассового аппарата. Оглянувшись в сторону кассы увидела, что Шушканов идет к выходу. Она подумала, что Шушканов мог взять деньги из кассы, и сказала об этом вслух. Услышав ее слова, Шушканов прибавил шаг. Она ФИО49 подбежала к кассе и увидела, что в кассовом аппарате исчезли все крупные купюры. Она выбежала на улицу, и кричала вслед Шушканову, звала на помощь, просила Шушканова остановить, он явно её слышал, она видела как он убегал. Парень и девушка тоже вышли из магазина и побежали в ту же сторону.
Свидетель ФИО23 в суде показал, что работает продавцом в магазине /________/ расположенном по /адрес/. /дата/ ей нужно было на работу в ночную смену. Около 18 часов 40 минут ей позвонила продавец ФИО15, которую она должна была сменить и сообщила, что кто-то украл деньги из кассы, спросила номер телефона милиции. Когда она пришла на работу в 20 часов ей ФИО15 рассказала, что в магазин зашли три покупателя: два парня и девушка и пока ФИО15 показывала девушке и одному из парней какую-то парфюмерию, второй парень украл из кассы деньги. Они сняли Z-отчет, кассу пересчитали и выяснилось, что похищено 4500 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО31 в суде следует, что в /дата/. он подрабатывал в такси /________/ на автомобиле /________/ госномер не помнит. Он автомобилем управлял по рукописной доверенности. В середине /дата/. он увез пассажиров в /адрес/, а когда возвращался в /адрес/, подобрал других пассажиров: двух парней и девушку с ребенком. По дороге пассажиры попросили заехать в какой-нибудь магазин, чтобы купить сигарет. В это время они подъезжали к /адрес/. Он свернул в деревню и остановил машину у магазина /________/ В магазин пошли парни, девушка с ребенком оставались в машине. Минут через 10-15 девушка с ребенком тоже пошла в магазин. Потом вернулся один парень позже узнал, что это был Шушканов. Он сел в машину, было похоже, что он торопится. Сев в машину, Шушканов сказал: «Поехали». Когда ехали по дороге, Шушканов говорил с кем-то по сотовому телефону, а потом Шушканов сказал, что надо вернуться к магазину, чтобы забрать второго парня и девушку с ребенком. Не доезжая примерно 200 метров до магазина, им встретились второй парень и девушка с ребенком. Шушканов сказал, что нужно ехать в город. По дороге в машине второй парень спросил у Шушканова, почему тот их оставил. Шушканов ответил, что объяснит все в Томске. Когда проехали /адрес/, их остановили сотрудники ДПС, которые проверили документы и пояснили, что на машине с такими номерами в магазине /адрес/ совершено какое-то преступление. Их препроводили в /________/ РОВД. Перед выходом в магазин пассажиры ни о какой краже в машине не договаривались и после возвращения из магазина ни какую кражу не обсуждали.
Свидетель ФИО32 в суде показала, что в магазине /________/ расположенном по /адрес/ она работает продавцом. В магазине два отдела, один принадлежит ИП ФИО24, а второй ООО /________/ директором которого является тоже ФИО24 У каждого отдела своя касса. Магазин работает круглосуточно. Большинство покупателей магазина – местные жители, которых они знают в лицо. /дата/ она работала в дневную смену. Примерно в 17 часов или 17.30 в магазин зашел не местный молодой человек. Он рассматривал витрины, ни о чем не спрашивал. За ним в магазин зашла молодая пара, позже в милиции она их опознала и узнала их фамилии – Цедрикова и Шушканов. Они прошли к прилавку с конфетами, Цедрикова попросила показать ей конфеты, она ФИО50 стала показывать разные сорта конфет. Цедрикова просила подать конфеты из разных ячеек витрины. Она несколько раз наклонялась к нижним ячейкам витрины и прилавка, выпуская из виду на короткое время помещение торгового зала. Отходил ли в этот момент от Цедриковой Шушканов, и подходил ли он к прилавку в том месте, где стоит касса, точно сказать не может, не заметила. Но пока она показывала Цедриковой конфеты, другой мужчина из магазина вышел. Потом Цедрикова и Шушканов тоже вышли из магазина. Потом пришел другой покупатель, и она обнаружила, что в ящике для хранения денежных средств отдела ИП ФИО44 нет крупных купюр достоинством 1000 и 500 рублей. Она сообщила о случившемся ФИО24, которая в это время находилась в подсобном помещении. Она поняла, что деньги украли в тот период, когда она показывала конфеты Цедриковой, но кто именно их вытащил из ящика она не видела. В связи с кражей была проведена инвентаризация, в результате которой установлено, что похищено 14500 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО19 в суде следует, что она работает в магазине /________/ продавцом. Магазин расположен на остановке общественного транспорта на кольце /адрес/ по /адрес/. /дата/ она находилась на смене, когда около 16 часов в магазин одновременно зашли ранее незнакомые девушка и парень и стали рассматривать витрины. Позже от сотрудников милиции узнала, что фамилия девушки Цедрикова. Цедрикова попросила показать ей станки для бритья. Витрина со станками расположена на значительном расстоянии от кассового аппарата. Она отошла от кассы и стала показывать станки. Пока она показывала Цедриковой станки в магазин зашел еще один мужчина. Позже от сотрудников милиции узнала, что его фамилия Шушканов. Когда она в один из моментов повернулась к кассе, то увидела, что Шушканов, навалившись на холодильную камеру, стоящую у прилавка с кассовым аппаратом, вытаскивает деньги из ящика кассового аппарата. Цедрикова и второй парень в это время стояли спиной к Шушканову. Она окрикнула Шушканова, который услышал ее крик и, схватив из кассы деньги, выбежал из магазина. Цедрикова и второй парень тоже вышли из магазина. Она сразу побежала в подсобное помещение и рассказала ФИО26 о том, что только что из кассы украли деньги. Они вместе с ней сняли кассу, и было установлено, что из кассы похищены деньги в сумме 3500 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО33 в суде следует, что она работает продавцом в магазине /________/ расположенном по адресу /адрес/. Магазин принадлежит ФИО2. За /дата/ выручка из двух отделов составила согласно z-отчета на общую сумму 10858 рублей 70 копеек. Деньги в сумме 10800 рублей лежали пачкой в металлическом ящике кассы парфюмерного отдела. /дата/ она работала в паре с ФИО54. Около 16.45 часов в магазин зашла женщина, позже узнала её фамилия Цедрикова, которая прошла в отдел хозяйственных товаров. Она прошла в отдел хоз.товаров и стала обслуживать Цедрикову. В это время в отделе парфюмерии никого не было. В тот момент, когда она обслуживала Цедрикову, то услышала щелчок кассового аппарата в торговом зале парфюмерии и побежала туда. Она увидела как ранее незнакомый парень, которого она в последствии опознала и узнала его фамилию - Шушканов, стоит возле кассы, в которой находятся деньги, подвигая её к себе. Она что-то сказала Шушканову, но что именно не помнит. Шушканов, увидев её и услышав её голос, побежал мимо нее к выходу из магазина. Она подбежала к кассе отдела парфюмерии и увидела, что металлический ящик кассы, в котором находились деньги, открыт и отсутствует дневная выручка за /дата/ в сумме 10800 рублей. Она побежала за парнем. На улице она увидела другого молодого человека, позже узнала, что его фамилия ФИО34, схватила его и повела в магазин, так как подумала, что он может быть вместе с Шушкановым. Но ФИО34 вырвался и убежал. Как ушла Цедрикова, она не видела.
Показаниями свидетеля ФИО21 опровергают версию подсудимого Шушканова Д.В. о том, что хищение было совершено тайно. ФИО21 как на предварительном следствии, так и в суде показала, что видела, как подсудимый забирал деньги из кассового аппарата, и после её окрика он выбежал из магазина, пробежав мимо нее.
Свидетель ФИО34 в суде показал, что в /дата/. он встретился с Шушкановым и его сожительницей Цедриковой. В ходе разговора он понял, что Шушканов и Цедрикова собираются поехать «в город», чтобы совершить кражу денег из магазина. Схема совершения кражи у них уже отработана. В какой именно магазин они пойдут совершать кражу, не говорили. Услышав, что Шушканов с Цедриковой собираются совершить кражу, он попросился пойти с ними, так как ему было интересно узнать, как все происходит. Они доехали до /адрес/. Он с Цедриковой зашли в магазин, расположенный рядом с /________/. Кассовый аппарат в магазине расположен с правой стороны. Войдя в магазин, Цедрикова направилась к витрине, расположенной подальше от кассы и попросила показать ей бритвенные станки. Он стоял рядом с ней. В какой-то момент в магазин зашел Шушканов , но он не видел, так как стоял лицом к продавцу и спиной к двери. Продавец, показывая товар Цедриковой, вдруг резко повернулась в сторону кассы и крикнула: «Стой!» Он ФИО52 оглянулся и увидел, что Шушканов выходит из магазина. Он не бежал. Продавец побежала к кассе, Шушканова не догоняла. Он с Цедриковой тоже вышли из магазина. От Шушканова узнал, что тот похитил 3500 рублей. Через несколько дней Шушканов и Цедрикова пришли к нему вновь, и они все вместе пошли прогуляться на улицу. Когда проходили мимо магазина /________/ то Цедрикова и Шушканов зашли в магазин, а он в это время курил на улице. Зачем Шушканов и Цедрикова зашли в магазин он не знал, и они при нем об этом не говорили. Через какое-то время из магазина выбежал Шушканов и побежал во дворы рядом стоящих жилых домов, за ним выбежала продавец и схватила его (ФИО34) за рукав, стала кричать, что он вытащил деньги из кассы в магазине. Он понял, что продавец перепутала его с Шушкановым. Когда они вошли в магазин, то там находилась Цедрикова и еще одна продавщица. Он повторил, что продавец обозналась и вышел из магазина. Следом за ним из магазина вышла Цедрикова, и они пошли в сторону остановки /________/ Цедрикова позвонила Шушканову и они встретились с ним на остановке. Шушканов сказал, что похитил в магазине около 3000 рублей.
Данные показания подтверждают показания свидетеля ФИО21 в той их части, что подсудимый Шушканов быстро убегал из магазина, а не выходил, как указывает подсудимый.
Свидетель ФИО35 в суде показала, что работает у ИП ФИО46 в должности менеджера в магазине /________/ расположенном по /адрес/. /дата/ в магазине работали ФИО21 и ФИО54. Выручка из двух отделов за /дата/ в сумме 10800 рублей была приготовлена для сдачи инкасаторам и лежала в кассовом аппарате отдела парфюмерии. Около 17часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонили продавцы и сообщили, что из кассы была похищена выручка за /дата/ Она сразу приехала в магазин, где уже находились сотрудники милиции и продавцы. ФИО21 рассказала, что когда оба продавца показывали товар в отделе хоз.товаров, в отделе парфюмерии никого не оставалось. ФИО21, услышав какой-то звук, побежала в отдел парфюмерии, где увидела, что ящик кассового аппарата открыт и похищена дневная выручка за /дата/
На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО36, ФИО4, ФИО37, ФИО17, ФИО38 ФИО39 данные ими на предварительном следствии.
Так из показаний свидетеля ФИО36 на л.д. 101-102 в томе 1 следует, что живет рядом с магазином /________/ /дата/ около 16 часов она вышла на улицу и увидела, как из магазина выбежал высокий парень, который подбежал к такси, которое стояло в 100-150 метрах от магазина, сел на заднее сиденье, и машина поехала. Она пошла в магазин, где от продавца ФИО14 узнала, что только что из ящика стола украли деньги. При этом ФИО14 поясняла, что пока один парень выбирал туалетную воду, второй вытащил деньги.
Свидетель ФИО4 на л.д. 61-63 в томе 2 показала, что с Шушкановым Д.В. знакома около 10 лет. Отношения дружеские. В середине /дата/., дату точно не помнит, она с сыном была дома у Шушканова, там в гостях был их общий знакомый Головащенко А.Н., который позвал их вместе съездить в деревню. По дороге домой ее сын стал просить попить. Она попросили водителя остановиться где-нибудь возле магазина. Водитель завез их в /адрес/, где на въезде в деревню остановил машину у магазина. Все вместе зашли в магазин. Она купила сыну бутылку /________/ и шоколадку, потом стала смотреть, что есть в деревенском магазине, обратила внимание на косметический набор, попросила его показать. Назад в машину она не торопилась, так как кроме нее в магазине находились Головащенко, и Шушканов. Пока она смотрела набор, Головащенко стоял возле нее, смотрел какие-то открытки. Что делал Шушканов, она не обращала внимания, но видела, что он был возле кассы, думала, что он хочет купить сигарет, так как говорил об этом, еще находясь в машине. Потом она оглянулась и увидела, что Шушканов очень быстро идет к выходу. Она пошла к выходу следом. Никакого шума в магазине не было. Продавец из магазина не выбегала, ничего никому не кричала. Когда вышли на улицу, она увидела, что машины, на которой они приехали в деревню, поблизости нет. Она позвонила Шушканову и вместе с Головащенко пошла в сторону трассы. Примерно через 100 метров, к ним подъехал автомобиль с Шушкановым, и все поехали домой. В машине ни о чем не разговаривали. Уже от сотрудников милиции ей стало известно, что в /адрес/ кто-то украл деньги в магазине. Она догадалась, что это сделал Шушканов. Договоренности о совершении кражи не было.
Из показаний свидетеля ФИО39 на л.д. 50-51 в томе 2 следует, что он является сотрудником ДПС и /дата/ находился на патрулировании маршрута /номер/ по /адрес/. Около 19 часов от дежурного /________/ РОВД поступило сообщение о том, что в /адрес/ в магазине похищены деньги, а лицо, совершившее преступление, скрылось на «иномарке» темного цвета с гос. номером /номер/. Через некоторое время был остановлен автомобиль, похожий по описанию в ориентировке. Автомобилем по доверенности управлял гр.ФИО55. В салоне автомобиля находились Шушканова Д.В., Головащенко А.Н., ФИО4, а также малолетний ребенок. Проверив документы у водителя, препроводили всех в /________/ РОВД. Водитель ФИО31 пояснял, что он действительно завозил своих пассажиров в /адрес/, где те ходили в магазин.
Свидетель ФИО17 на л.д. 104-106 в томе 3 показала, что в магазине /________/ расположенном по /адрес/, работает продавцом. /дата/ она была на смене, когда около 16 часов к ней обратилась молодая женщина, которая попросила показать ей банку с огурцами с верхней полки витрины, расположенной напротив кассового аппарата. Она стала показывать девушке банки, при этом дважды поворачивалась к ней спиной и выпускала из виду помещение торгового зала и кассовый аппарат. Она не заметила, заходил ли кто-либо еще в магазин в то время, пока общалась с этой покупательницей. После ухода женщины, рассчитывая другую покупательницу, она обнаружила, что в кассе из одной ячейки, пропали деньги. Она сразу же сообщила об этом директору магазина ФИО25 Когда тот приехал и сняли кассу то выяснилось, что похищено 5500 рублей.
Свидетель ФИО38 в томе 3 л.д. 107-108 показала, что является продавцом магазина /________/ расположенного по /адрес/. В магазине два отдела, один принадлежит ИП ФИО56, там торгуют продуктами, а второй отдел – это отдел по продаже алкогольной продукции, и он принадлежит ООО ФИО56 Она работает в отделе алкогольной продукции. /дата/ она работала в своем отделе. В отделе /________/ работала продавец ФИО17. Около 16.00 часов она находилась на своем рабочем месте. В какой-то момент она обратила внимание на двух подозрительных мужчин, один очень долго стоял возле витрины с шоколадом, а второй зашел из отдела /________/ после чего оба ушли. После ухода мужчин, примерно через 15 минут к ней прибежала продавец из отдела /________/ - ФИО17 и сказала, что у нее из кассы украли деньги.
Приведёнными показаниями свидетелей подтверждены признательные показания подсудимых Шушканова Д.В., Цедриковой А.Н. и Головащенко А.Н о совершении ими хищений.
Кроме показаний потерпевших, свидетелей, которые приняты судом во внимание, вина Шушканова Д.В., Цедриковой А.Н. и Головащенко А.Н. подтверждена объективными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, а именно помещения магазина /________/ по /адрес/ в томе 1 л.д. 38-42 отражена обстановка в магазине, месторасположение ящика стола прилавка, в котором хранились деньги, и витрины с туалетной водой. В ходе осмотра обнаружены, зафиксированы и изъяты следы пальцев рук.
Согласно протоколу осмотра помещения магазина /________/ расположенного по /адрес/, отражена обстановка в магазине, месторасположение кассового аппарата и витрины с бытовой химией, косметикой и парфюмерией. В ходе осмотра обнаружены, зафиксированы и изъяты следы пальцев рук с коробки из-под подарочного набора и кассового чека, изъятого при снятии кассы, изъят кассовый чек. (т. 1 л.д. 216-223).
В протоколах осмотра помещений магазина /________/ расположенного по /адрес/, и магазина /________/ », расположенного по /адрес/ где отражена обстановка в магазине, месторасположение кассового аппарата, ящика для хранения денежных средств и витрин. (т. 2 л.д. 135-142, т. 3 л.д. 181-184 )
Согласно протоколу осмотра помещения магазина /________/ расположенного по /адрес/, отражена обстановка в магазине, месторасположение кассового аппарата, витрины с консервированными овощами. Обнаружены, зафиксированы и изъяты следы пальцев рук с банки огурцов, которую продавец ФИО17 показывала покупательнице в период относящийся к краже денег. (т. 3 л.д. 75-79)
Согласно протоколу осмотра помещения магазина /________/ расположенного по /адрес/, отражена обстановка в магазине, месторасположение кассового аппарата, витрины с посудой. Обнаружены, зафиксированы и изъяты следы пальцев рук с поверхности двери – створки и с выдвижного лотка ящика для хранения денежных средств от кассового аппарата. (т. 4 л.д. 32-37)
Согласно Заключению дактилоскопической экспертизы /номер/ от /дата/, след пальца руки, изъятый с места происшествия по факту кражи денег в магазине /________/ по /адрес/ /дата/, оставлен мизинцем левой руки Головащенко А.Н. (т. 1 л.д. 124-126).
Заключением дактилоскопической экспертизы /номер/ от /дата/ подтверждается тот факт, что след пальца руки, изъятый в магазине /________/ по /адрес/ оставлен большим пальцем правой руки ФИО4 (т. 2 л.д. 84-88)
Согласно Заключению дактилоскопической экспертизы /номер/ от /дата/ один след пальца руки, изъятый в магазине /________/ по /адрес/ /дата/, оставлен указательным пальцем левой руки Цедриковой М.В. (т. 3л.д. 117-122).
Согласно Заключению дактилоскопической экспертизы /номер/ от /дата/ на ленте «скотч», представленной на исследование по факту хищения имущества /дата/ из магазина /________/ расположенного по /адрес/, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации по нему личности. Данный след оставлен ногтевой и средней фалангой указательного пальца левой руки Шушканова Д.В. (т. 4 л.д. 112-116)
Суд принимает во внимание указанные заключения, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Согласно справке в томе 1 л.д. 66 ущерб для ИП ФИО13 составил 3800 рублей.
Согласно справке в томе 2 л.д. 1 ущерб для ООО «/________/ составил 4500 рублей.
Согласно справке в томе 2 л.д. 197 ущерб для ИП ФИО24 составил 14500 рублей.
Согласно справке в томе 3 л.д. 98 ущерб для ИП ФИО18 составил 5500 рублей.
Согласно справке в томе 2 л.д. 203 ущерб для ООО /________/ составил 3500 рублей.
Согласно справке в томе 4 л.д. 39 ущерб для ИП ФИО2 составил 10800 рублей. В судебном заседании были исследованы материалы, подтверждающие сумму ущерба по каждому эпизоду: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, представленная ФИО13 (т. 1 л.д. 60-65); акт инвентаризации магазина /________/ от /дата/ (т. 1 л.д. 241-246); материальный отчет по магазину /________/»за период с /дата/ по /дата/ (т. 1 л.д. 247-248); сличительная ведомость по ревизии в магазине /________/от /дата/ (т. 1 л.д. 249); акт снятия кассы от /дата/ (т. 1 л.д. 250); инвентаризационная опись по отделу ИП ФИО44 в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 169-180); ведомость результатов, выявленных инвентаризацией по отделу ИП ФИО44 в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 181); акт инвентаризации наличных денежных средств по отделу ИП ФИО44 в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 182); инвентаризационная опись по отделу ООО /________/ в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 183-188); ведомость результатов, выявленных инвентаризацией по отделу ООО /________/ в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 189); акт инвентаризации наличных денежных средств по отделу ООО /________/ в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 190); копии страниц ведения денежной выручки по ИП ФИО44, в магазине /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 191-192); копия страницы книги учета движения денежных средств по магазину /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 193); копия страницы тетради учета выручки по магазину /________/ представленная потерпевшей ФИО24(т. 2 л.д. 194); копия товарно-денежного отчета магазина /________/ представленная потерпевшей ФИО24 (т. 2 л.д. 195-196); копии кассовых чеков, (т. 3 л.д. 91); копии страниц кассовой книги (т.3 л.д. 94-95); акт снятия кассы (т.3 л.д. 97); копия страниц книги выручки (т. 3 л.д. 96), представленные законным представителем потерпевшего ФИО25; копии кассовых чеков (т. 3 л.д. 200-201), копии страниц кассовой книги (т.3 л.д. 198-199), акт снятия кассы (т. 3 л.д. 202), представленные законным представителем потерпевшего ФИО26; копии страниц кассовых книг магазина, в которых отражена ежедневная выручка (т. 4 л.д. 55-58); акт снятия кассы и сверки денежных средств (т. 4 л.д. 59).
В ходе проведения предварительного следствия были изъяты кассовые чеки Z-отчета и X-отчета в магазине /________/ ( т. 4 л.д. 100-101), которые далее были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 103-104). А также был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства кассовый чек, изъятый при осмотре магазина /________/ (т. 2 л.д. 93-95).
В процессе предварительного следствия свидетель ФИО32 опознала Шушканова Д.В., и указала на него, как на парня, которого видела /дата/ в магазине /________/ в /адрес/, где он был с девушкой и спрашивал конфеты. (т. 3 л.д. 4-6), а также опознала Цедрикову М.В. как девушку, которую видела /дата/ в магазине /________/ в /адрес/ вместе с парнем (т. 3 л.д. 1-3); свидетель ФИО21, уверенно опознала Шушканова Д.В. как человека, который /дата/ похитил из кассы в магазине /________/ по /адрес/, денежные средства в сумме 10800 рублей (т. 4 л.д. 122-123).
Суд принимает во внимание приведённые протоколы следственных действий, поскольку само опознание было проведено с соблюдением норм уголовно- процессуального закона.
О совершении хищения в магазинах: /________/ подсудимый Шушканов Д.В. сообщил в своих явках с повинной (т. 2 л.д. 103, т. 3 л.д. 12, т. 3 л.д. 150, т. 3 л.д. 230 ).
Подсудимая Цедрикова М.В. о хищениях в магазинах /________/ сообщила в своих явках с повинной (т. 3 л.д. 132, т. 4 л.д. 1).
Подсудимый Головащенко А.Н. о хищении в магазине /________/ также сообщил в своей явке с повинной (т. 1 л.д. 164).
Суд принимает во внимание указанные явки с повинной подсудимых, поскольку об обстоятельствах совершённых хищений, на тот момент правоохранительным органам не было известно в полном объёме.
Изложенная в явках с повинной информация о совершённых преступлениях затем была закреплена в протоколах допросов подсудимых, в которых они указывали на то же место и время совершения преступления.
Анализ доказательств в их совокупности, приводит суд к выводу о доказанности вины Шушканова Д.В. в совершении открытого хищения имущества в магазине /________/ в совершении кражи Шушканова Д.В. и Головащенко А.Н. группой лиц по предварительному сговору, в совершении трех эпизодов краж и одного грабежа Шушкановым Д.В. и Цедриковой М.В. группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду хищения в магазине /________/ по мнению суда, действия подсудимых следует квалифицировать как открытое хищение. Судом установлено, что изначально действия подсудимого Шушканова по изъятию денег из кассового аппарата носили тайный характер, однако, окрик продавцом ФИО21 подсудимого Шушканова Д.В. при обнаружении хищения денег свидетельствует о перерастании кражи в грабеж. Для подсудимого стало очевидным, что его тайные преступные действия по изъятию денег, были обнаружены продавцом магазина, и именно это заставило Шушканова Д.В. выбежать из магазина, что подтверждает, осознанный открытый характер действий подсудимого. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества, содеянное следует квалифицировать как грабеж.
По эпизоду хищения в магазине «Резон», по мнению суда, действия подсудимых следует квалифицировать как тайное хищение. Судом установлено, что действия подсудимого Шушканова по изъятию денег из кассового аппарата носили тайный характер. Из его показаний как на следствии, так и в суде следует, что окрика продавца он не слышал, а забрав деньги спокойно вышел из магазина. Предположение продавца о том, что Шушканов должен был услышать её окрик, не может быть положено в основу обвинительного приговора, и суд толкует их в пользу подсудимых в соответствии со ст. 14 УПК РФ.
Суд соглашается с мнением прокурора в том, что вмененный предварительным следствием квалифицирующий признак – совершение преступления в организованной группе – у подсудимых Шушканова Д.В. и Цедриковой М.В. своего подтверждения не нашёл. Суд исходит из следующего. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007г « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» под организованной группой следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Она отличается наличием в ее составе организатора, стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственным его совершении.
Члены организованной группы, должны предполагать, что она будет устойчивой, что все их усилия объединены для единой цели – совершения одного или нескольких преступлений. Все подсудимые как на следствии, так и в суде отрицали наличие этой цели. Отсутствие же обозначенной выше цели исключает квалификацию преступления как совершенного организованной группой. Следствием не представлены доказательства подтверждающие наличия признаков характерных для организованной группы.
Хищения совершались подсудимыми Шушкановым Д.В. и Цедриковой М.В. совместно, были соисполнителями, выполняли отведенную каждому роль. Представленные суду доказательства свидетельствуют о преступлениях подсудимых, совершенных ими группой лиц по предварительному сговору, договаривавшихся непосредственно перед совершением каждого преступления.
Суд считает, что по эпизодам хищения в магазинах /________/ квалифицирующий признак хищения «по предварительному сговору группой лиц» нашёл свое подтверждение. Совместные и согласованные действия подсудимых, направленные на хищение чужого имущества, подтверждают факт совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору. Наличие предварительного сговора соучастников до начала преступных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, подтверждается распределением ролей в целях осуществления преступного умысла. Последующие совместные действия подсудимых подтверждают состоявшуюся между ними ранее договоренность.
В то же время, суд приходит к выводу об исключении из обвинения по эпизодам хищения в магазинах /________/ квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», так как ущерб причинен не частному лицу, а индивидуальным предпринимателям: ФИО13, ФИО24 и ФИО18
Суд не соглашается с показаниями подсудимого Шушканова Д.В. о сумме похищенных им денег в магазинах /________/ и подсудимой Цедриковой М.В. о сумме похищенных денег в магазинах /________/ так как в материалах дела имеются копии актов инвентаризации, книг учета движения денежных средств, актов снятия касс, копии кассовых чеков, представленных в процессе предварительного следствия потерпевшими, согласно которым подтверждены суммы ущерба, причинённого потерпевшим.
Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует
- действия подсудимых Шушканова Д.В. и Головащенко А.Н. по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия подсудимого Шушканова Д.В. по эпизоду хищения в магазине /________/ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- действия подсудимых Шушканова Д.В. и Цедриковой М.В. по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия подсудимых Шушканова Д.В. и Цедриковой М.В. по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия подсудимых Шушканова Д.В. и Цедриковой М.В. по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- действия подсудимых Шушканова Д.В. и Цедриковой М.В. по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Шушканову Д.В., Цедриковой М.В. и Головащенко А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимые в силу ч.ч. 3,4 ст.15 УК РФ совершили преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Шушканова Д.В. обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной по эпизодам хищения в магазинах /________/ его признательные показания по всем эпизодам на предварительном следствии, которыми он помог раскрытию преступлений.
В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого Шушканова Д.В., отсутствие тяжких последствий от преступлений, наличие у него постоянного места жительства, где он характеризуется положительно, проживает с матерью ФИО96, которая является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.
В то же время суд отмечает, что он отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, с /________/ состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной диспансер» с диагнозом «опийная наркомания», согласно Заключению судебно-наркологической экспертизы /номер/ от /дата/ страдает опийной наркоманией, синдром зависимости. Шушканов Д.В. совершил преступления, имея не погашенные судимости за корыстные преступления, что приводит суд к выводу о назначении наказания ему в виде реального лишения свободы, поскольку предыдущего наказания оказалось не достаточно для исправления подсудимого.
В случае назначения Шушканову Д.В. иного, более мягкого вида наказания, не будут достигнуты цели уголовного наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поскольку Шушканов Д.В. через не продолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил ряд преступлений.
Оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ нет.
Для отбывания наказания Шушканову Д.В. в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание Цедриковой М.В. обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Подсудимая Цедрикова М.В. молода, по месту жительства Цедрикова М.В. характеризуется положительно. Она имеет постоянное место работы в ООО /________/ постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны.
Так же судом учитывается, что Цедрикова М.В. на момент совершения преступлений судимости не имела, тяжких последствий от преступлений не наступило. Она не утратила социально-полезных связей в обществе и проживает в семье с родителями.
Однако, подсудимой совершены несколько корыстных преступлений против собственности. С /дата/ состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания». Согласно Заключению судебно-наркологической экспертизы /номер/ от /дата/ Цедрикова М.В. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости, поэтому в отношении Цедриковой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако цели уголовного наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Головащенко А.Н. находится в молодом возрасте, привлекается к уголовной ответственности впервые, тяжких последствий от преступления не наступило, он женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место жительства, работает каменщиком не официально. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы /номер/ от /дата/ Головащенко А.Н. страдает алкоголизмом, синдром зависимости в фазе ремиссии и страдает опийной наркоманией, синдром зависимости, нуждается в лечении.
Суд, учитывает в качестве смягчающих наказание Головащенко А.Н. обстоятельств в соответствии с п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая приведённые обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Головащенко А.Н. могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает правильным назначить ему наказание с применением ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении Головащенко А.Н. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом материального положения подсудимых Шушканова Д.В., Цедриковой М.В. Головащенко А.Н. и обстоятельств дела, суд считает не целесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими ФИО13, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26 о взыскании материального вреда, суд считает на основании ч.2 ст.309 УПКРФ, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шушканова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде
1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
3 (трех) лет лишения свободы ;
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
2 (лет) 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с в виде
2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения в магазине /дата/ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде
3(трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Шушканову Д.В. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Шушканову Д.В. исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шушканова Д.В. под стражей с 04 июня 2010 года по 21 января 2011 года.
Меру пресечения Шушканову Д.В., в виде заключения под стражу, до вступления
приговора в законную силу оставить прежней, содержать его под стражей в ФБУ
/________/ УФСИН России по /адрес/.
Признать Цедрикову М.В. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:
- по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
2 (двух) лет лишения свободы ;
- по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде
2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения в магазине «/________/ по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде
3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Цедриковой М.В. 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цедриковой М.В. наказание считать условным и назначить ей испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на Цедрикову М.В. дополнительные обязанности:
один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства и работы, работать весь испытательный срок и пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего со дня постановления приговора, то есть с 21 января 2011 года.
Приговор Кировского районного суда г. Томска от 04.08.2010 года в отношении Цедриковой М.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цедриковой М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Головащенко А.Н. виновным в совершении преступления по эпизоду хищения в магазине /________/ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Срок наказания исчислять с момента фактического отбытия наказания Головащенко А.Н. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головащенко А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать за ИП ФИО13, ИП ФИО24, ИП ФИО18, ООО /________/ ООО «/________/ право на обращение с исковым заявлением о возмещении материального вреда. Вещественные доказательства: кассовые чеки Z-отчета и Х-отчета из магазина /________/ и кассовые чеки из магазина /________/ хранящиеся при уголовном деле, хранить весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд /адрес/ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Шушкановым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Назарова С.В.
Приговор вступил в законную силу .