Приговор вступил в законную силу 31.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 13 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.,

подсудимого Елгина В.В. и его защитника - адвоката Малыгина Д.И.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Елгина В.В., /________/ судимого:

- 31.03.2010 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 21.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ст. 73 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 08.11.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елгин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Елгин В.В. 26.10.2010 г. в дневное время, находясь в /________/ в /________/ тайно, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО5 монитор «/________/» стоимостью 13000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5, согласно ее заявлению на л.д. 75, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Елгина В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Елгин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

По месту проживания участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий наркотическими средствами, не работающий. Факт употребления подсудимым наркотических средств подтверждается справкой Томского областного наркологического диспансера на л.д. 58, согласно которой тот состоит на учете с диагнозом опийная наркомания с 2006 г. До задержания 08.11.2010 г. подсудимый не работал, иной общественно-полезной деятельностью занят не был.

Вину в совершенном преступлении Елгин В.В. признал полностью. Явку с повинной (л.д. 32) суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Елгин В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичных преступлений, в связи с чем суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отменой на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Елгин В.В. должен отбывать в колонии-поселении. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Елгину В.В. по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.03.2010 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 31.03.2010 г., окончательно назначить Елгину В.В. наказание в виде ДВУХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Елгина В.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 08.11.2010 г. по день вынесения настоящего приговора, а также период содержания его под стражей по приговору от 31.03.2010 г. с 24.01.2010 по 31.03.2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Елгину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить Елгина В.В. для отбывания наказания в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, то есть под конвоем.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 21.12.2010 г. в отношении Елгина В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора,с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: