Приговор вступил в законную силу 14.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 января 2011г.

Судья Кировского районного суда города Томска С.В. Назарова,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

г. Томска Марарь И.В.

подсудимого Бубнова Д.О.

защитника Агаршева С.А.

при секретарях Зайферт Л.В., Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бубнова ФИО11, /________/ ранее судимого:

- 08.07.2002г. Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом определения Томского областного суда от 17.04.2003 года, Постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 16.07.2004 года) по ст.116, п. «а,в,д» ч.2 ст.161, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, 71 УКРФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 21.09.2007 года Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска на основании ст.79 УК РФ освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 6 дней;

- 27.05.2008 года Советским районным судом г.Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 17.09.2009 года Постановлением Кировского районного суда г.Томска на основании ст.79 УК РФ освобожден условно досрочно на 5 месяцев 9 дней,

- 22.10.2010 года Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 23.12.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Томска по ч. 3 ст.30 –ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17.11.2010г,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бубнов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, около 20 часов /дата/ правомерно находясь в /адрес/, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО6 за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки /________/ стоимостью 5850 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При подготовке дела к рассмотрению, Бубнов Д.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, указав, что данное решение принято им добровольно после консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель Марарь И.В. и защитник Агаршев С.А. согласились с возможностью принятия особого порядка судебного решения, поскольку в наличии все основания применения такого порядка.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против особого порядка, что подтверждается заявлением на предварительном следствии.

При рассмотрении вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения суд установил.

Настоящее уголовное дело в отношении Бубнова Д.О. о преступлении средней тяжести, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и наказание за которое, предусмотрено УК РФ (до пяти лет лишения свободы), не превышает 10 лет лишения свободы.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ в случае, если обвиняемый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, если обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд вправе постановить по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы - приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При рассмотрении ходатайства подсудимого Бубнова Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заслушав предъявленное подсудимому обвинение, опросив подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к следующим выводам.

Обвинение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бубнов Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации деяний, суд признает совершенное Бубновым Д.О. около 20 часов /дата/ деяние - преступлением, которое предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимый Бубновым Д.О. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Бубновым Д.О. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, наличие малолетнего ребенка, положительную бытовую характеристику личности подсудимого.

Вместе с тем Бубнов Д.О. ранее судим к лишению свободы за умышленные корыстные преступления против собственности, данное преступление совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору Советского районного суда г. Томска от 22 октября 2010 года.

Обстоятельствами , смягчающими наказание Бубнову Д.О., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает – наличие малолетнего ребенка и явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами отягчающими наказание Бубнова Д.О., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ- при определении осужденному Бубнову Д.О. вида исправительного учреждения суд назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не назначать.

При этом суд считает, что при назначении Бубнову Д.О. наказания оснований для применения ст.ст.62, 64, УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при уголовном деле не хранится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубнова Дениса Олеговича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 22 октября 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного настоящим приговором наказания и не отбытой части наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Томска от 22 октября 2010года окончательно к отбытию осужденному Бубнову Д.О. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 23.12.2010г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 31.01.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бубнова Д.О. под стражей с 17.11.2010 года по 31.01. 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бубнова Д.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать его в помещении ФБУ /________/ УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу

Приговор суда может быть обжалован в Томский областной суд через Кировский

районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в

тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.