П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
подсудимого Кузнецова В.В.,
его защитника - адвоката Кулешова А.В.,
представившего удостоверение № 389 и ордер № 10/32338,
при секретаре Шкарубо К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВА В.В., родившегося /________/ судимого 12 октября 2010 года Томским районным судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,
содержащегося под стражей с 12 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузнецов В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Так, он 23 августа 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь возле /________/ в г. Томске, действуя умышленно, без цели хищения, с целью угона транспортного средства - мотороллера (скутера) модели «/________/» с идентификационным номером /________/, с номером двигателя /________/, с номером кузова /________/, синего цвета, принадлежащего ФИО3, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО4, который мог пресечь его действия, сообщив ФИО4 ложные сведения о том, что ФИО5, в пользовании которого правомерно находилось названное транспортное средство, якобы разрешил ему временно пользоваться, неправомерно завладел данным транспортным средством, после чего под своим управлением вместе с ФИО4 проследовал на нем до /________/ Томского района Томской области, где оставил ФИО4, а затем проследовал до озера в /________/ в г. Томске, где временно оставил транспортное средство. После этого, 25 августа 2010 года около 10 часов, продолжая свои преступные намерения, проследовал на данном транспортном средстве до /________/ в г. Томске, где оставил транспортное средство.
На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Кулешов А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел, признал вину, сделал явку с повинной, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно это наказание соответствует тем действиям, которые были совершены, и оно будет способствовать целям наказания, а именно, исправлению подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗНЕЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения:
не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 07 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы г. Томска и Томского района Томской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Кузнецова В.В. в период отбывания наказания обязанность: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть в срок ограничения свободы время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 06 февраля 2011 года включительно из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Я.Д. Бадалов