Приговор вступил в законную силу 21.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 3 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием:

государственных обвинителей Игловской Е.И., Марарь И.В.,

подсудимого Мещирикова С.Ю., его защитника - адвоката Тютюнник М.А.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Мещирикова С.Ю., /________/, судимого:

- 10.03.2004 г. Кировский районным судом г. Томска (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 06.05.2004 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 30.05.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (приговор от 10.03.2004 г.) к 5 г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден от отбытия наказания условно-досрочно 17.02.2010 г. на 9 мес. 14 дней,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещириков С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7 сентября 2010 года около 11 часов Мещириков С.Ю., находясь возле /________/ в /________/, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта /________/ от 06.10.2010 года является диацетилморфином (героин) полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида - морфина, весом 0.60 г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудником /________/ 07 сентября 2010 года около 12 часов в помещении служебного кабинета /________/ /________/ по /________/ в /________/.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мещириков С.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мещирикова С.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Вину в совершенном преступлении Мещириков С.Ю. признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции Мещириков С.Ю. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий наркотическими средствами (л.д. 54). Из справки /________/ следует, что подсудимый с октября 2010 г. состоит на учете с диагнозом опийная наркомания. С 24.03.2010 г. подсудимый трудоустроен слесарем-монтажником у ИП ФИО6, которым характеризуется, как добросовестный и ответственный работник. (л.д. 55) Соседями по месту жительства подсудимый также характеризуется с положительной стороны. (л.д. 56)

Однако, суд также учитывает, что Мещириков С.Ю. имеет судимости за совершение двух умышленных преступлений, тяжкого и средней тяжести, за совершение которых отбывал наказание в виде лишения свободы. 17.02.2010 г. он был освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 9 мес. 14 дней и в течение оставшейся не отбытой части наказания он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Данное поведение подсудимого свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Учитывая, что Мещириков С.Ю. совершил преступление средней тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Мещириков С.Ю. должен отбывать наказание, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещирикова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30.05.2006 г., и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения Мещирикову С.Ю. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Мещирикова С.Ю. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания Мещирикову С.Ю. исчислять с 3 февраля 2011 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, 3 металлические гайки, рогатка, находящиеся на хранении в ОМ № 1 УВД по г. Томску после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получении копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: