П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 7 февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием
государственного обвинителя - Устинова А.В.,
подсудимого Гохвейс Э.А., его защитника - адвоката Дудкиной О.В.,
при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Гохвейс Э.А., /________/ не судимого, по данному делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гохвейс Э.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гохвейс Э. А. 15. сентября 2010 года около 12 часов местного времени, находясь около железнодорожного вокзала в /________/, расположенного по адресу: /________/ у неустановленного лица за 3000 рублей незаконно, умышленно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,49 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Продолжая развивать свой преступный умысел, направленный на незаконную
перевозку наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,49 грамма, являющуюся крупным размером, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в нарушении общественного порядка перевозки, установленного Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», воспользовавшись услугами железнодорожного транспорта на электропоезде /________/ сообщением «/________/», перевез от железнодорожного вокзала /________/, расположенного по адресу: /________/ до /________/, расположенной по адресу: /________/ наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,49 грамма.
15 сентября 2010 года в 18 часов местного времени в помещении служебного кабинета /________/ Томского ЛОВДТ, расположенного по адресу: /________/, в ходе личного досмотра Гохвейс Э.А. сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинс, надетых на Гохвейс Э.А., был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находился желтый полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
Согласно заключению эксперта /________/ от 12.10.2010 года, представленное для исследования на экспертизу вещество, массой 1,49 гр., изъятое согласно текста на бумажном пакете у гр. Гохвейс Э.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) -наркотическое средство.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, героин массой от 0,5г. до 2,5г. является крупным размером. То есть размер изъятого у Гохвейс Э .А. наркотического средства - героин является крупным.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке тому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гохвейс Э.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Гохвейс Э.А. вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Гохвейс Э.А. не работает в связи с тем, что с 24.11.2010 г. по настоящее время проходит курс реабилитации от наркомании в ОГУЗ «/________/», где с 2008 г. состоит с диагнозом опийная наркомания. По месту бывшей работы в магазине «/________/» ООО Торговая компания «/________/» и по месту жительства соседями Гохвейс Э.А. характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гохвейс Э.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Гохвейс Э.А. не судим, по месту работы и проживания соседями характеризуются положительно, после совершения преступления добровольно обратился за медицинской помощью с целью излечения от наркомании, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОХВЕЙС Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гохвейс Э.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Возложить на осужденного Гохвейс Э.А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; завершить курс реабилитации от наркомании и после чего в течение трех месяцев трудоустроиться и работать до конца испытательного срока.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гохвейс Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, находящееся на хранении в Томском ЛОВДТ, а именно героин весом 1, 49 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: