ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 04 февраля 2011г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,
подсудимого Варданяна А.В., его защитника – адвоката Малыгина Д.И., представившего ордер № 10/28532 от 24.03.2010г.,
подсудимого Шишкина Д.А., его защитника – адвоката Исакова Д.Б., представившего ордер № 315 от 23.04..2010г.,
подсудимого Куренкова С.Л., его защитника - адвоката Карабец Ю.С., представившей ордер № 10/27444 от 29.01.2010г.,
при секретарях Харьковой Л.В., Петрове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАРДАНЯНА /________/ ранее судимого 29.09.1999г. Томским районным судом Томской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет, освободившегося 09.09.2004г. на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 09.09.2004г. условно-досрочно на 2 года 05 месяцев 08 дней,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ШИШКИНА /________/ ранее не судимого,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
КУРЕНКОВА /________/ ранее не судимого,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варданян А.В. и Шишкин Д.А. каждый совершили два эпизода преступлений: кражу без квалифицирующих признаков и покушение на кражу в группе лиц по предварительному сговору.
Куренков С.Л. совершил покушение на кражу без квалифицирующих признаков.
Преступления совершены ими в г. Томске при следующих обстоятельствах.
27.01.2010г. в вечернее время, Варданян А.В. и Шишкин Д.А. находились в помещении /________/ по адресу: /________/. Шишкин Д.А. взял со стеллажа упаковку утеплителя и положил ее в тележку для покупок, намереваясь на кассе ее оплатить, после чего пошел в другой зал без тележки. В это время Варданян А.В., тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа аккумуляторную дрель «DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек и положил ее в упаковку утеплителя, находящуюся в тележке для покупок, которую ранее оставил Шишкин Д.А. После того, как Шишкин Д.А. вернулся и взял тележку, он направился к кассе и в это время Варданян А.В. сообщил ему, о том, что похитил строительный инструмент и спрятал его в упаковке утеплителя, находящегося в его (Шишкина Д.А.) тележке, на что Шишкин Д.А. не стал препятствовать Варданяну А.В., а согласился с его действиями, и таким образом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение аккумуляторной дрели «DWAE 6271 MAKITA», принадлежащей /________/ Затем, Шишкин Д.А. и Варданян А.В., проследовали с тележкой на кассу. Подойдя к кассе, Варданян А.В. и Шишкин Д.А. рассчитались только за утеплитель, взяли его и вышли из помещения торгового центра. Впоследствии, находясь в машине, Варданян А.В. и Шишкин Д.А. развернули упаковку утеплителя, где Шишкин Д.А. обнаружил аккумуляторную дрель, которой впоследствии Варданян А.В. и Шишкин Д.А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Варданян А.В. и Шишкин Д.А. причинили /________/ ущерб на сумму 4510 рублей 17 копеек.
28.01.2010г. в дневное время, Варданян А.В. и Шишкин Д.А. предварительно договорившись о совершении хищения имущества /________/ пришли в помещение указанного торгового центра по адресу: г. Томск, /________/ При этом с ними пришел Куренков С.Л., которого Шишкин Д.А. и Варданян А.В. в известность относительно намерений похитить имущество из указанного /________/, не ставили. Находясь в /________/ Варданян А.В., действуя согласно ранее достигнутой с Шишкиным Д.А. договоренности, с целью тайного хищения имущества /________/ взял со стеллажа аккумуляторную дрель «DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек и аккумуляторную дрель «PSR 960 BOSCH» стоимостью 1866 рублей 95 копеек, которые принес в зал утеплителей, где указал Куренкову С.Л. на одну из упаковок утеплителя «Изовер» и сказал порвать ее. Куренков С.Л., поняв, что Варданян А.В. и Шишкин Д.А. заранее договорились о совершении кражи, не стал им препятствовать, а согласился с их действиями и разорвал упаковку утеплителя «Изовер», в которую Варданян А.В. спрятал аккумуляторную дрель «DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек и аккумуляторную дрель «PSR 960 BOSCH» стоимостью 1866 рублей 95 копеек. После этого к Варданяну А.В. и Куренкову С.Л. подошел Шишкин Д.А., принесший в тележку упаковку стеновых панелей. По указанию Варданяна А.В. Шишкина Д.А. взял упаковку утеплителя, в которую Варданян А.В. ранее спрятал аккумуляторную дрель «DWAE 6271 MAKITA» и аккумуляторную дрель «PSR 960 BOSCH», после чего положил ее в свою тележку, придавив ранее купленными им стеновыми панелями. Спрятав аккумуляторные дрели, Варданян А.В. вышел из /________/. Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. прошли к кассе, где, рассчитавшись только за утеплитель и стеновые панели и пытались выйти из помещения /________/, но при выходе на неоплаченный товар сработала сигнализация, после чего Шишкина Д.А. и Куренков С.Л. были задержаны сотрудниками охраны /________/ в результате чего похищенные дрели были изъяты у Шишкина Д.А. Своими действиями Варданян А.В., Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. пытались причинить /________/ ущерб на сумму 6377 рублей 12 копеек, однако умысел на хищение не был доведен до конца, поскольку Варданян А.В. вышел из помещения торгового центра до попытки выноса похищенного имущества, а Куренков С.Л. и Шишкин Д.А. были задержаны при выходе сотрудниками охраны торгового центра и похищенное имущество было у них изъято.
В судебном заседании подсудимый Варданян А.В. вину не признал и показал, что 27.01.2010г. он и Шишкин Д.А. делали ремонт дома у последнего. В вечернее время Шишкин Д.А. предложил съездить в магазин «/________/ за изовером., так как данного материала не хватило при ремонте. После этого он и Шишкин Д.А. поехали в указанный магазин, где купили упаковку изовера, которую Шишкин Д.А. увез домой. Кроме изовера в магазине они ничего не покупали. Находясь в магазине /________/ он рассматривал инструменты, так как работает /________/ и /________/ просил его ранее присмотреть шуруповерт. 27.01.2010г. он и Шишкин Д.А. в магазине ничего не похищали и о совершении кражи не договаривались.
28.01.2010г. в дневное время он и Шишкин Д.А. пришли к знакомой по имени /________/ у которой уже находился Куренков С.Л. Шишкин Д.А. сказал, что ему не хватило изовера и нужно съездить в магазин «/________/ Куренков С.Л. сказал, что поедет с ними за компанию и позвонил знакомому ФИО19, который через некоторое время приехал за ними на автомобиле. По приезду в магазин, он, Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. пошли в магазин, а ФИО19 остался ждать их в автомобиле. Шишкин Д.А. взял тележку и положил на нее изовер, а сам пошел смотреть стеновые панели. В это время они с Куренковым ходили смотреть инструменты. В это время он позвонил заказчику, у которого работает и сказал, что присмотрел шуруповерт. Заказчик сказал брать шуруповерт, что он приедет и рассчитается за него. Он положил шуруповерт в тележку. В это время ему позвонил ФИО19 и сказал выходить на улицу иначе он (ФИО19) уедет. Он оставил тележку с шуруповертом в магазине, купил суперклей и вышел к ФИО19. На улице он позвонил Шишкину и тот сказал, что Куренков поругался с охранником, поэтому сотрудники охраны их задержали. После этого он уехал. В 10 часов вечера этого же дня ему позвонили сотрудники милиции из /________/ РОВД и попросили прийти, на что он явился. Оперативник его вызвал и предлагал написать явку и повинной по фактам совершения краж в магазине /________/», на что он отказался, так как данных преступлений не совершал. Тогда сотрудник милиции угрожал ему арестом. О совершении кражи между ним, Куренковым и Шишкиным разговоров не было. После этого Шишкин сказал, что подписал признательные показания, изобличающие его, под влиянием оперативного работника. Куренков сказал, что также под давлением оперативного работника дал признательные показания. Он предлагал Шишкину Д.А. и Куренкову С.Л. обжаловать действия сотрудников милиции в прокуратуру, но Шишкин сказал, что наймет себе адвоката.
В судебном заседании подсудимый Шишкин Д.А. вину не признал и показал, что 27.01.2010г. он в дневное время со знакомым Варданяном А.В. выпивали у него дома и делали ремонт, в котором Вардадян ему помогал. После этого они поехали в магазин «/________/ где купили 1 рулон изовера, за который он рассчитался. Помимо изовера они ничего не приобретали. После этого он и Варданян А.В. обшивали изовером его дом на протяжении всей ночи. Дрелей в магазине они с Варданяном не похищали и не продавали.
На следующий день, 28.01.2010г. они пошли в Варданяном к знакомой по имени /________/, у которой уже находился Куренков. Они совместно употребили спиртные напитки. После этого он предложил Варданяну А.В. поехать в магазин /________/ так как ему был нужен еще изовер. С ними за компанию поехал Куренков. В торговый центр их привез знакомый ФИО19. В торговый центр зашли втроем: он, Варданян А.В. и Куренков С.Л. Он взял тележку, подъехал с ней к изоверу, тележку оставил около изовера, и пошел в другой отдел смотреть стеновые панели. Варданян и Куренков в этот момент ушли в другой зал, чем они занимались он не знает. Встретился он с Куренковым и Варданяном через некоторое время около изовера. Они втроем взяли изовер и положили его в тележку, и он пошел за панелями, выбрал панели и ближе к кассе встретились с Варданяном и Шишкиным. Потом Варданян вышел из магазина. Он с Куренковым прошли на кассу с тележкой, в которой находились панели и изовер. На выходе сработали ворота, подошел охранник, и осмотрев изовер, вытащил коробку с дрелью из торца рулона изовера. Откуда в изовере появилась коробка с дрелью он не знает. Ни он, ни Варданян А.В., ни Куренков С.Л. в изовер дрели не укладывали. Он не видел, что еще находилось в упаковке изовера. Затем охранники магазина увели его и Куренкова в комнату охраны, после чего были вызваны сотрудники милиции. С сотрудниками милиции он к упаковкам с изовером не проходил. У него сотрудниками милиции дрели не изымались. Сотрудники милиции доставили его в /________/ РОВД. До этого он не спал двое суток и находился в состоянии алкогольного опьянения. Через каждый час к ним заходил сотрудник милиции и предлагал дать явку с повинной, а затем сказал, что задержанный Варданян во всем признался и предложил ему дать явку с повинной и признательные показания, на что он согласился, так как был пьян и устал. Адвокат, участвующий при допросе его в качестве подозреваемого, фактически его защиту не осуществлял, а приехал после допроса и, подписав бланк, ушел. Действий сотрудников милиции он не обжаловал.
Из оглашенных в суде на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний Шишкина Д.А., данных им в качестве подозреваемого следует, что 27.01.2010г. в вечернее время со знакомым Варданяном А.В. они приехали в /________/», расположенный по /________/ с целью купить утеплитель для ремонта у него (Шишкина) дома. Зайдя внутрь торгового центра, он сказал Варданяну А.В., что пойдет посмотреть утеплитель, на что Варданян сказал, что пойдет по своим делам и они договорились встретиться позже в ряду, где продают утеплитель. Он пошел в ряд, где лежит утеплитель, взял одну упаковку под названием «Изовер», состоящую из плотных листов и положил ее в тележку, которую оставил в ряду, а сам пошел в ряд, где продают линолеум. Позже к нему подошел Варданян А.В. и они вдвоем вернулись в ряд с утеплителем. Там он взял тележку, на которую раньше положил упаковку изовера и они с Варданяном пошли к кассе. Встав в очередь в кассу, Варданян сказал ему, что внутрь рулона между листами утеплителя он спрятал строительный инструмент. Он понял, что Вардянан А.В. украл какой-то инструмент и спрятал его в утеплителе, чтобы пронести его мимо кассы, не оплачивая. Какой именно инструмент похитил Варданян он не знал и не стал уточнять. В тот момент он осознавал, что совершает кражу, но возражать не стал. На кассе кассир пробила стоимость утеплителя и назвала цену. Он передал Варданяну деньги за утеплитель и тот рассчитался с кассиром и они вышли мимо ворот, при этом никто из охранников магазина их не остановил. После того, как он и Варданян вышли на улицу, последний сказал, что в утеплителе спрятана дрель. На улице они остановили такси и поехали в /________/, по дороге договорились, что дрель и утеплитель они продадут. На остановке /________/» он и Варданян продали дрель, которая находилась в пластмассовом чемоданчике незнакомому водителю такси за 3000 рублей, из них 1000 рублей Вардянан отдал ему за приобретенный утеплитель, а деньги в сумме 2000 рублей, вырученные за дрель, они поделили пополам. Деньги, полученные от Варданяна он впоследствии истратил на покупку пива. В содеянном раскаивается. 28.01.2010г. он встретил Варданяна А.В. на улице и они пошли к знакомой по имени /________/. По дороге он сказал, что ему нужен утеплитель для ремонта дома, на что Варданян А.В. предложил ему снова поехать в магазин /________/ и украсть там какой-нибудь инструмент, спрятать его в утеплителе и пронести через кассу, не оплачивая, как они это делали накануне. На предложение Варданяна он согласился. Придя домой к /________/, они застали там Куренкова С.Л., после чего распивали спиртные напитки. Около 13 часов он и Варданян собрались ехать в магазин «/________/ на что Куренков С.Л. попросил поехать с ними. Куренков С.Л. позвонил знакомому таксисту по имени /________/ тот приехал и повез его, Куренкова С.Л. и Варданяна А.В. в магазин «/________/» на автомобиле /________/. По дороге он и Варданян А.В. не говорили о том, что в указанном магазине они собираются совершить кражу. Приехав к торговому центру «/________/», он, Варданян А.В. и Куренков С.Л. вышли из магазина и попросили /________/ их подождать. В магазине Варданян А.В. и Куренков С.Л. пошли по рядам. До этого Вардянан А.В. сказал ему (Шишкину) о том, что они встретятся позже в ряду с утеплителями. Он (Шишкин Д.А.) пошел в ряд, где продаются стеновые панели и выбрал две панели, которые положил к себе в тележку и вместе с ней пошел в ряд с утеплителями. В ряду с утеплителями уже находились Варданян А.В. и Куренков С.Л. При этом Варданян А.В. указал ему (Шишкину) на упаковку с утеплителем и сказал брать именно её. Он сразу же понял, что Варданян А.В. что-то похитил и спрятал именно в упаковке с утеплителем, на которую указал. Он взял эту упаковку и положил ее в свою тележку, а сверху положил две стеновые панели, которые собирался купить. Варданян сказал, чтобы он и Куренков шли к кассе, и рассчитались за утеплитель, а он будет ждать на улице. Он и Куренков пошли на кассу, где он рассчитался за утеплитель и стеновые панели, которые брал для ремонта у себя дома, заплатив в общей сумме 1500 рублей. Когда он и Куренков С.Л. стали выходить с товаром через ворота, находящиеся на выходе из зала, то ворота стали издавать звук и замигал маячок. Его с тележкой остановил охранник торгового зала, разрезал полиэтилен, в который была обмотана упаковка утеплителя, и вытащил из неё пластмассовый чемодан, в котором находилась дрель. Затем охранники торгового зала вызвали сотрудников милиции, которые при осмотре упаковки обнаружили в ней еще один пластмассовый чемодан, в который была упакована еще одна дрель. После этого сотрудники милиции доставили его и Куренкова С.Л. в отдел милиции. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 58-59, 95-96)
В судебном заседании подсудимый Куренков С.Л. вину не признал и показал, что 28.01.2010г. в обеденное время он со знакомыми Варданяном А.В. и Шишкиным Д.А. приехали в магазин «/________/ на машине знакомого ФИО19, так как Шишкину нужен был изовер и стеновые панели для ремонта дома. Он поехал в магазин за компанию. Подъехав к магазину, ФИО19 остался в машине ждать их. Зайдя в магазин, он и Варданян ходили минут 30 и рассматривали товары на прилавках магазина. Тележки у него лично не было. Шишкин Д.А. до этого отошел от них и пошел выбирать панели для ремонта, а он с Варданяном пошли смотреть изовер. Пока они шли, Варданяну А.В. кто-то позвонил и попросил посмотреть дрели. После чего Варданян А.В. взял два чемоданчика с дрелями, осмотрел их. Куда потом Варданян А.В. положил дрели он не помнит. Затем он и Варданян А.В. рассматривали ковролин и изовер, после чего взяли упаковку изовера и положили на тележку, которую катил Варданян. Внешне упаковка изовера выглядела не поврежденной. После этого к ним подошел Шишкин Д.А., в тележке которого были стеновые панели. Он и Варданян А.В. переложили изовер в тележку Шишкина Д.А. Варданян А.В. ушел из магазина чуть раньше, чтобы договориться с ФИО19 о парковке автомобиля возле дверей. Он с Шишкиным пошли оплачивать изовер и стеновые панели. При нем никто упаковок от изовера не рвал, чисто внешне она выглядела целой. На кассе он и Шишкин заплатили за изовер и стеновые панели, после чего пошли через ворота. Ворота «запиликали», охранник остановил их, панель убрал в сторону и в изовере обнаружил чемодан с дрелью. Потом охрана магазина увела их в комнату охраны, где до приезда сотрудников милиции они ожидали около часа. Изовер остался на проходе возле ворот. После того, как приехали сотрудники милиции, его и Шишкина привезли в РОВД. При нем Варданян и Шишкин о дрелях не разговаривали. В сговор на совершение кражи с Варданяном и Шишкиным он не вступал. Откуда в изовере взялась дрель, он не знает, ни он, ни Шишкин, ни Варданян туда дрели не помещали, узнав о том, что в изовере есть дрель, он сам был в шоке. Он упаковку изовера по предложению Варданяна не разрывал. Когда сотрудники милиции поместили его в камеру ему было плохо с похмелья и сотрудник милиции под угрозой ареста предложил ему подписать признательные показания, чтобы его отпустили быстрее домой, на что он согласился. Всю ночь он провел в милиции. Действий сотрудников милиции он не обжаловал. Своему адвокату Карабец Ю.С. он не сообщал об оказании не него давления со стороны сотрудников милиции.
Из оглашенных судом на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, показаний Куренкова С.Л., данных им в качестве подозреваемого следует, что 28.01.2010г. в утреннее время он находился в гостях у своей знакомой по имени /________/ проживающей в /________/, куда чуть позже пришли Варданян А.В. и Шишкин Д.А. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Шишкин Д.А. и Варданян А.В. собрались ехать в магазин «/________/» для того, чтобы купить утеплитель в квартиру Шишкина Д.А. Он попросил, чтобы его взяли с собой и позвонил своему знакомому ФИО19 /________/, у которого есть личный автомобиль для того, чтобы тот свозил его, Варданяна А.В. и Шишкина Д.А. в магазин. Приехав в магазин /________/» на автомобиле ФИО19, он, Варданян А.В. и Шишкин Д.А. вышли из автомобиля и пошли в магазин, а ФИО19 остался ждать их в машине. Зайдя в магазин, они стали ходить вдоль рядов, а затем разделились: он остался с Варданяном А.В., а Шишкин Д.А. пошел в другой ряд. Он и Варданян А.В. взяли тележку. Когда он и Варданян А.В. проходили мимо ряда, в котором лежали дрели, Варданян А.В. взял два чемодана, в которых были дрели, положил их в тележку и покатил ее дальше. Он пошел следом за Варданяном А.В., не спрашивая зачем тот взял инструменты. Затем они с Варданяном А.В. прошли к торговому ряду, где стояли большие упаковки с утеплителем. Варданян А.В. подошел к одной из таких упаковок, указал на нее и сказал ему разорвать упаковки по шву, чтобы потом туда спрятать дрели. Он понял, что Варданян А.В. и Шишкин Д.А. заранее договорились о совершении кражи в магазине «/________/ и он также является соучастником этой кражи, так как дрели они с Варданяном А.В. специально прячут в упаковке с утеплителем, чтобы незаметно пронести мимо кассы, не оплачивая их. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не до конца отдавал себе отчет в том, что их действия могут быть обнаружены и они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Он порвал на верхней части упаковки утеплителя пленку, он и Варданян А.В. вдвоем уложили дрели между слоями утеплителя и заклеили упаковку старым скотчем. После этого к ним подошел Шишкин А.В., которого до этого он не видел, так как стоял спиной к проходу. Варданян А.В. указал Шишкину Д.А. на упаковку, в которой они спрятали дрели и сказал, чтобы Шишкин Д.А. взял именно эту упаковку. Шишкин Д.А. взял именно указанную упаковку, положил ее в свою тележку, после чего он и Шишкин Д.А. пошли на кассу. Пока он и Шишкин Д.А. шли к кассе, Варданян А.В. незаметно ушел. Они прошли с Шишкиным Д.А. через кассу, где Шишкин Д.А. заплатил за утеплитель и стеновые панели, которые ранее купил для ремонта. В том момент, когда они стали проходить через ворота, установленные в зале, сработала сигнализация. Его и Шишкина Д.А. остановил охранник, который, осмотрев упаковку с утеплителем и разрезав ее, обнаружил в ней пластмассовый чемодан, в котором была упакована дрель. Затем охранники торгового зала вызвали сотрудников милиции, которые после осмотра упаковки утеплителя обнаружили в ней также пластмассовый чемодан, в котором была упакована еще одна дрель. После этого сотрудники милиции доставили его и Шишкина Д.А. в отдел милиции. В содеянном раскаивается. ( т. 1 л.д. 72-73).
Выслушав подсудимых, их защитников, гос. обвинителя, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
Так, представитель потерпевшего ФИО13 показал в суде, что является начальником /________/ и представляет интересы последнего на основании доверенности от 20.09.2009г. 28.01.2010г. в утреннее время к нему подошел продавец-консультант и принес вскрытую упаковку от дрели «Макита». После этого он просмотрел видеозапись, на которой было зафиксировано, что Варданян А.В., которого он узнал в судебном заседании, взял дрель, а затем камера зафиксировала Варданяна А.В. с утеплителем. Затем Варданян А.В. с Шишкиным Д.А. (которого он также узнал в судебном заседании), прошли к кассе, где рассчитались только за утеплитель. Проведенной инвентаризацией 28.01.2010г. установлено, что была похищена аккумуляторная дрель «DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек. После кражи были предупреждены все сотрудники магазина.
На следующий день, то есть 28.01.2010г. в дневное время подсудимые, в том числе и Куренков С.Л., которого он также узнал в судебном заседании, пришли в магазин втроем. Через некоторое время, Варданян А.В., ничего не приобретя, вышел из магазина. На кассе Куренков С.Л. и Шишкин Д.А. оплатили стеновые панели и утеплитель, после чего пошли к выходу из магазина, где сработала сигнализация, которая реагирует на неоплаченный товар. Прибывший сотрудник охраны ФИО14 обнаружил в утеплителе пластмассовый чемодан, в который была упакована аккумуляторная дрель. Приехавшие на место сотрудники милиции обнаружили в утеплителе также еще один чемодан с дрелью. Похищенные аккумуляторная дрель ««DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек и аккумуляторная дрель «PSR 960 BOSCH» стоимостью 1866 рублей 95 копеек были впоследствии возвращены ему сотрудниками милиции. После просмотра видеозаписи от 28.01.2010г. он увидел, что обе дрели взял Варданян А.В., после чего он проследовал в зал, где находился утеплитель. Кто и каким образом прятал похищенное он не знает, так как в зале, где находятся утеплители, камеры нет.
Свидетель ФИО14 показал в суде, что он работает в /________/». 28.01.2010г. он находился на работе и осуществил задержание Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л., которые вывозили на тележке утеплитель «Изовер» и стеновые панели, при этом сработала сигнализация на неоплаченный товар. Он вызвал старшего смены ФИО15 и осмотрел упаковку «изовера», в которой обнаружил пластмассовый чемодан, с упакованной в ней аккумуляторной дрелью. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в утеплителе еще одну дрель в пластмассовом чемодане. Незадолго до задержания Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л. из помещения магазина вышел Варданян А.В., который ничего не приобрел в магазине и при его выходе сигнализация не сработала.
Свидетель ФИО15 показал в суде, что он работает старшим смены службы контроля /________/». 28.01.2010г. в дневное время охранник ФИО14 сообщил ему, что в магазине были задержаны двое парней, которые пытались пронести неоплаченный строительный инструмент через ворота. Прибыв к воротам, он увидел Куренкова С.Л. и Шишкина Д.А. (которых узнал в судебном заседании), при которых была тележка с утеплителем «Изовер» и стеновыми панелями. При осмотре утеплителя в нем был обнаружен пластмассовый чемодан, с дрелью внутри. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили в утеплителе еще одну дрель в пластмассовом чемодане. После просмотра записи камер видеонаблюдения было видно, что Куренков С.Л., Шишкин Д.А. и третий парень, в котором он узнал подсудимого Варданяна А.В., который 28.01.2010г. ушел из магазина до задержания Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л., заходили в зал, где расположен утеплитель.
Свидетель ФИО16 показал, что ранее он работал /________/ отдела милиции /________/ УВД по г. Томску. 28.01.2010г. в вечернее время он выезжал в составе следственно-оперативной группы в торговый центр /________/» по /________/, где сотрудниками охраны были задержаны Куренков С.Л. и Шишкин Д.А., которые пытались вынести в утеплителе две аккумуляторные дрели. Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. были доставлены в отдел милиции /________/. До приезда в отдел милиции, им были просмотрены видеозаписи камер наблюдения в /________/», на которых было видно, что мужчина, вместе с которым были Шишкин Д.И. и Куренков С.Л. лично берет дрели и перевозит их на тележке. В отделе милиции Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. сказали, что третий мужчина, который был с ними в магазине – это Варданян А.В. Доставленный в отдел милиции Варданян А.В. отрицал факт хищения от 28.01.2010г. Шишкин Д.А., напротив, по собственной инициативе, написал две явки с повинной: о хищении из торгового центра /________/» 27.01.2010г. и о хищении 28.01.2010г. При просмотре видеозаписи от 27.01.2010г. было установлено, что в указанный день в /________/ зашли Варданян А.В. и Шишкин Д.А., после чего Варданян А.В. взял аккумуляторную дрель, возил ее в тележке, затем взял утеплитель и ушел. Варданян А.В. отрицал факт хищения от 27.01.2010г., в том время как Шишкин Д.А. подробно рассказал и описал их совместные с Варданяном А.В. действия по совершению краж 27.01.2010г. и 28.01.2010г.
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что работает /________/ в /________/ 28.01.2010г. около 09 часов при покраске колонн в торговом ряду он обнаружил пустую разрезанную коробку от аккумуляторной дрели «MAKITA» со штрих-кодом, которую он передал заведующей инструментами. (л.д. 86).
Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что 28.01.2010г. в дневное время ему позвонил приятель Куренков /________/ и попросил свозить в /________/ /________/ Он подъехал за Куренковым С.Л. около часа этого же дня на остановку /________/ в /________/, где в его автомобиль сели Куренков С.Л., Варданян А.В., которого он раньше знал, с сыном, чьего имени он не знает и парень по имени /________/ (фамилии его не знает). Все парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора парней он понял, что /________/ делает дома ремонт и ему нужен строительный материал. Он подвез Варданяна А.В., Куренкова С.Л. и Д. к магазину /________/» по /________/, после чего они вышли и пошли в магазин, а он остался их ждать. Через 5 минут в машину вернулся Варданян А.В. с сыном, которого через некоторое время отправил в магазин за Куренковым С.Л. и Д.. Сын Варданяна А.В. вернулся через некоторое время и сказал, что /________/ и /________/ задержали сотрудники охраны и из приобретенного ими строительного материала вытащили шуруповерт. После этого Варданян А.В. позвонил Д. , чтобы узнать что произошло, но тот ответил, чтобы они уезжали, так как охранники магазина вызвали милицию. ( т. 1 л.д. 29-30).
Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что он является участковым уполномоченным отдела милиции /________/ и обслуживает территорию /________/. У него на учете как ранее судимый состоит Варданян А.В. На представленном ему следователем снимке из магазина «/________/ видно, что 27.01.2010г. в 18 час. 34 мин. Варданян А.В. берет упаковку аккумуляторной дрели и ходит с ней по торговому центру, а в 18 час. 49 мин. катит тележку с утеплителем совместно с другим мужчиной, при этом дрели уже нет. 28.01.2010г. Варданян А.В. вместе с тем же мужчиной и другим мужчиной в 13 час. 19 мин входят в торговый центр, в 13 часов 23 минуты Варданян А.В. перевозит на тележке две дрели, а в 13 часов 34 минуты Варданян А.В. возит упаковку утеплителя, в 13 час. 40 мин. Варданян А.В. выходит из торгового центра, в 13 часов 42 мин. мужчин, которые пришли с Варданяном А.В. задерживают на выходе и позже находят дрели. Варданяна А.В. он уверенно опознал по внешности, походке, одежде. (т. 1 л.д. 26-27).
Свидетель ФИО21, чьи показания были оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что она является следователем ОРПВТ «/________/ район» СУ при УВД по г. Томску и 28.01.2010г., находясь на суточном дежурстве, она выезжала в составе следственно-оперативной группы в /________/ по /________/ в г. Томске по сообщению о совершении кражи. За совершение указанного преступления в помещении торгового центра были задержаны Шишкин Д.А. и Куренков С.Л., которые признались в совершении кражи и подробно и добровольно рассказали об обстоятельствах совершения преступления. С места происшествия были изъяты диски с записью камер видеонаблюдения. При просмотре записи камер видеонаблюдения было установлено, что с Шишкиным Д.В. и Куренковым С.Л. действовал еще один мужчина, который собственно и брал дрель. Позже в отделе милиции Куренков С.Л. и Шишкин Д.А. признались, что мужчина, который был с ними в магазине - это Варданян А.В. При доставлении в отдел милиции Варданян А.В., который категорически отрицал свою вину в хищении имущества, хотя при этом признавал факт нахождения в торговом центре. Допросы Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л. в качестве подозреваемых проходили с участием защитников, с разъяснением подозреваемым их прав и обязанностей. До допроса Шишкин Д.А. выразил желание написать 2 явки с повинной, по результатам рассмотрения которых был выявлен факт хищения Шишкиным А.В. и Варданяном А.В. имущества /________/ 27.01.2010г. При просмотре видеозаписи с камер наблюдения данный факт подтвердился. ( т. 2 л.д. 18-19).
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела.
В своем заявлении от 28.01.2010г., зарегистрированном за номером /________/ ФИО13, являющийся представителем /________/» сообщает о том, что 27.01.2010г. неизвестные лица похитили из /________/» по /________/ аккумуляторную дрель ««DWAE 6271 MAKITA». ( т. 1 л.д. 74).
В заявлении от 29.01.2010г., зарегистрированном за номером /________/, ФИО13, являющийся представителем /________/ сообщает о том, что 28.01.2010г. неизвестные ему лица пытались похитить из /________/» по /________/ аккумуляторную дрель «DWAE 6271 MAKITA» и аккумуляторную дрель «PSR 960 BOSCH». ( т. 1 л.д. 8).
В соответствии с протоколами выемки следователем ОРПВТ «/________/ район» СУ при УВД по г. Томску у представителя потерпевшего /________/» ФИО13 были изъяты видеозаписи камер наблюдения в /________/» по /________/ в г. Томске на «CD-R» дисках «Verbatim». ( т. 1 л.д. 40, т. 2 л.д. 27)
Согласно протоколу осмотра предметов от 03.02.2010г. следователем был осмотрен диск в видеозаписью камер видеонаблюдения в /________/» по /________/ в г. Томске от 27.01.2010г. с участием участкового уполномоченного милиции ФИО20 В ходе осмотра записи ФИО20 уверенно опознал Варданяна А.В., состоящего у него на учете как судимое лицо, который 27.01.2010г. в 18 час. 24 мин. вместе с мужчиной, как он позже узнал Шишкиным Д.А. входят в помещение /________/ В 18 час. 34 мин. Варданян А.В. берет упаковку с аккумуляторной дрелью, с которой проходит по торговому центру. В 18 час. 35 мин. Варданян А.В. возит по торговому центру тележку с утеплителем и аккумуляторной дрелью, а Шишкин ходит рядом. В 18 час. 49 мин. Варданян А.В. и Шишкин Д.А. возят на тележке упаковку с утеплителем, а аккумуляторной дрели уже нет. В 18 час. 50 мин. Варданян А.В. рассчитывается за утеплитель и вместе с Шишкиным Д.А. выходит из торгового центра. При осмотре диска с записью от 28.01.2010г. ФИО20 уверенно опознал на записи Варданяна А.В., который 28.01.2010г. в 13 час. 19 мин. входит в торговый центр в 13 час. 23 мин. Варданян А.В. перевозит на тележке две дрели, в 13 час. 34 мин. Варданян А.В. с Шишкиным Д.А, и еще одним мужчиной возит тележку с упаковкой утеплителя и стеновыми панелями, в 13 час. 40 мин. Варданян А.В. выходит из торгового центра. В 13 час. 42 мин. Шишкина Д.А. и мужчину, ранее проходившего по залу с Варданяном А.В. на выходе задерживают /________/. ( т. 1 л.д. 41-50).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 26.04.2010г. следователем был осмотрен диск с видеозаписью камер наблюдения от 27.01.2010г. с участием представителя потерпевшего ФИО13 и установлены обстоятельства, указанные вышеперечисленным по событию от 27.01.2010г. (т. 2 л.д. 28-30).
В дальнейшем указанные диски были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, о чем свидетельствуют постановления от 03.12.2010г и от 26.04.2010.г. ( т. 1 л.д. 51, т. 2 л.д. 31)
Согласно протоколу изъятия от 28.01.2010г. милиционер роты /________/ при ОВД /________/ района г. Томска ФИО23 произвел у Шишкина Д.А. изъятие аккумуляторной дрели «DWAE 6271 MAKITA», аккумуляторной дрели «PSR 960 BOSCH», чека магазина «/________/ на сумму 1446 рублей 90 копеек (т. 1 л.д. 31).
Оценивая доводы защитника Исакова Д.Б. о недопустимости данного протокола изъятия, суд считает их не подлежащими удовлетворению исходя из того, что в ходе предварительного следствия Шишкин Д.А., чьи показания взяты судом за основу настоящего приговора, подтвердил факт изъятия у него двух дрелей с незначительным по времени интервалом.
Протокол выемки от 28.01.2010г. свидетельствует о том, что две указанные аккумуляторные дрели были изъяты у милиционера роты /________/ при УВД по г. Томску ФИО23 следователем ОРПВТ «/________/ район» СУ при УВД по г. Томску ФИО21 (т. 1 л.д. 33) и в соответствии с протоколом осмотра предметов от 28.01.2010г. осмотрены ( т. 1 л.д. 34).
Постановлением от 28.01.2010г. аккумуляторные дрели «DWAE 6271 MAKITA», «PSR 960 BOSCH» были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 35).
Расписка представителя потерпевшего ФИО13 от 28.01.2010г. свидетельствует о получении им аккумуляторных дрелей «DWAE 6271 MAKITA», «PSR 960 BOSCH» (т. 1 л.д. 38).
В явке с повинной от 28.01.2010г. Шишкин Д.А. сообщил о том, что 27.01.2010г. совместно с Варданяном /________/ в магазине /________/» по /________/ совершили кражу дрели «Махито», а похищенное продали на остановке «/________/». В содеянном раскаивается. ( т. 1 л.д. 89).
В явке с повинной от 28.01.2010г. Шишкин Д.А. сообщил о том, что 28.01.2010г. он совместно с Варданяном А.В. в магазине «/________/» по ул. /________/ совершил кражу двух дрелей. В содеянном раскаивается. ( т. 1 т.д. 52).
В соответствии со справкой от 28.01.2010г., подписанной директором /________/» ФИО24, стоимость дрели аккумуляторной «DWAE 6271 MAKITA» составляет 4510 рублей 17 копеек, стоимость дрели аккумуляторной «PSR 960 BOSCH» составляет 1866 рублей 95 копеек. ( т. 1 л.д. 9).
Отчет о проведении инвентаризации в ООО «/________/» свидетельствует о том, что при проведении инвентаризации 29.01.2010г. было обнаружено, что отсутствуют две аккумуляторные дрели «DWAE 6271 MAKITA» стоимостью 4510 рублей 17 копеек каждая без учета НДС, одна аккумуляторная дрель «PSR 960 BOSCH» стоимостью 1866 рублей 95 копеек без учета НДС ( т. 1 л.д. 10).
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Несмотря на непризнание в суде вины подсудимыми их вина в полном объеме нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО14, письменных материалах уголовного дела, а также показаниях Шишкина Д.А и Куренкова С.Л., данных ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и оглашенными в суде. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда нет, не назвали мотивов недоверия показаниям указанных лиц и подсудимые.
Суд не может принять во внимание утверждения подсудимого Шишкина Д.А в судебном заседании, что адвокат, участвующий при его допросах в качестве подозреваемого принял участие уже по окончании допроса и о том, что явки с повинной он давал под принуждением сотрудников милиции, а также доводы Куренкова С.Л., о том, что до начала допроса оперативный работник оказал на него моральное давление, так как данные доводы подсудимых не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так, из протоколов допроса Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л. следует, что они были допрошены в присутствии адвокатов Солодовникова Е.М. и Карабец Ю.С., соответственно, после допроса замечаний не высказали, ходатайства об исключении протоколов его допроса из числа доказательств, не заявляли и на эти нарушения УПК РФ, при ознакомлении с материалами дела, не указывали. Явки с повинной Шишкина Д.А. были оценены судом наряду с другими доказательствами, нарушений УПК при их принятии судом не установлено. Действия сотрудников милиции в установленном порядке ни Шишкиным Д.А. , ни Куренковым С.Л. обжалованы не были.
В судебном заседании были оглашены показания следователя ФИО21 и допрошен свидетель ФИО16, которые пояснили, что показания в качестве подозреваемых Шишкиным Д.А. и Куренковым С.Л., а также явка с повинной Шишкиным Д.А. были даны добровольно и без принуждения.
На основании изложенного суд считает, что протоколы допроса подозреваемого Шишкина Д.А. от 28.01.2010г. и 29.01.2010г. и подозреваемого Куренкова С.Л. от 29.01.2010г., а также явки с повинной Шишкина Д.А. соответствуют нормам УПК РФ, нарушений при осуществлении следователем допросов подозреваемых и принятия явок с повинной нет, в связи с чем оснований для признания данных доказательств недопустимыми у суда не имеется.
Анализ доказательств по уголовному делу в их совокупности приводит суд к выводу, что отмеченные признательные показания Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемых достоверны, поскольку подтверждаются другими доказательствами по делу, а поэтому суд принимает их во внимание при вынесении приговора по делу.
К показаниям подсудимых, данных ими в суде , суд относится критически, так как они находятся в противоречии с добытыми доказательствами в суде и оцененными в их совокупности.
Суд учитывает позицию государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимых Варданяна А.В. и Шишкина Д.А. каждого по эпизоду хищения имущества /________/» от 27.01.2010г. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ гос. обвинитель полагал верной.
Анализируя приведенные показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, суд находит их недостаточными для доказанности предварительного сговора между Варданяном А.В. и Шишкиным Д.А. на совершение хищения имущества /________/ 27.01.2010г., а также предварительного сговора между Варданяном А.В., Шишкиным Д.А. и Куренковым С.Л. на хищение имущества указанного /________/ 28.01.2010г. В связи с чем суд устанавливает данное обстоятельство исходя из показаний Шишкина Д.А. и Куренкова С.Л., данных ими в ходе предварительного следствия, которые положены судом в основу настоящего приговора.
Как следует из показаний подозреваемого Шишкина Д.А., 27.01.2010г. он и Варданян В.А. пришли в помещение /________/ для того, чтобы совершить покупку утеплителя, приобретя который, он не знал о том, что Варданян А.В. похитит дрель и положит ее в утеплитель. В дальнейшем, проходя мимо кассы, он уже знал, что в утеплителе находится похищенный строительный инструмент, и согласился на совершение кражи. 28.01.2010г. предварительный сговор на хищение имущества /________/ состоялся только между ним и Варданяном А.В., Куренкова С.Л. они в свои планы относительно хищения имущества не посвещали.
Из показаний подозреваемого Куренкова С.Л. следует, что 28.01.2010г., он не знал о том, что в магазине /________/ Варданян А.В. и Шишкин Д.А. намереваются совершить кражу, он поехал в магазин для того, чтобы посмотреть товары. Уже в магазине Варданян А.В. начал совершать кражу, участие в которой он согласился принять. Шишкина Д.А. в это время в магазине не было.
Свидетель ФИО19, подвозивший подсудимых к магазину /________/» 28.01.2010г. в ходе предварительного расследования показал, что по дороге подсудимые разговаривали о ремонте.
При таких обстоятельствах, с учетом ч. 2 ст. 35 УК РФ, в которой говорится о том, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления до его совершения, суд считает, что факт предварительного сговора между Варданяном А.В. и Шишкиным Д.А. на совершение хищения имущества /________/ 27.01.2010г., а также факт предварительного сговора между Варданяном А.В., Шишкиным Д.А. и Куренковым С.Л. на хищение имущества указанного /________/ 28.01.2010г., своего подтверждения в суде не нашел.
Вместе с тем, исходя из показаний Шишкина Д.А. в качестве подозреваемого по эпизоду хищения имущества /________/» от 28.01.2010г., следует, что после совершения ими совместного хищения имущества указанного магазина 27.01.2010г., на следующий день он и Варданян А.В. договорились о поездке в указанный магазин в целях хищения инструмента и последующей его продаже. При таких обстоятельствах суд считает нашедшим свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору между Варданяном А.В. и Куренковым С.Л. при совершении ими хищения имущества /________/-/________/» от 28.01.2010г.
Из материалов уголовного дела следует, что 28.01.2010г. умысел на кражу не был доведен подсудимыми до конца, поскольку Варданян А.В. вышел из магазина заранее без товара, а Шишкин Д.А. и Куренков С.Л. были задержаны сотрудниками охраны магазина при попытке пронести неоплаченный товар через ворота. С учетом данного обстоятельства, суд считает, что 28.01.2010г. умысел на кражу не был доведен подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам.
Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимых Варданяна А.В. и Шишкина Д.А.:
- по эпизоду хищения имущества /________/» от 27.01.2010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
-по эпизоду хищения имущества /________/ от 28.01.2010г. по ч. 2 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Куренкова С.Л. по эпизоду от 28.01.2010г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые Варданян А.В. и Шишкин Д.А. каждый совершили преступление небольшой тяжести и покушение на преступление средней тяжести. Подсудимый Куренков С.Л. совершил покушение на преступление небольшой тяжести.
Варданян А.В. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Варданяну А.В. по обоим эпизодам является на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц.
Из материалов дела следует, что Варданян А.В. официально не работает.
Вместе с тем, по месту жительства, где он проживает с семьей, Варданян А.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, а соседями исключительно положительно, на учетах в диспансерах г. Томска не состоит. Как пояснил суду подсудимый Варданян А.В. он неофициально работает /________/ и материально содержит семью, в которой воспитывает сына, которому в 2010 году исполнилось /________/ лет.
Подсудимый Шишкин Д.А. ранее не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Из материалов дела следует, что Шишкин Д.А. имеет постоянное место жительства, где проживает в фактически брачных отношениях с ФИО28, которой характеризуется исключительно положительно. Соседями по месту жительства Шишкин Д.А. также характеризуется положительно, на учетах в диспансерах г. Томска не состоит. По предыдущему месту работы Шишкин Д.А. также характеризуется положительно. В настоящем, как пояснил суду подсудимый Шишкин Д.А., он неофициально работает и имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Шишкина Д.А. по эпизоду хищения имущества /________/» от 27.01.2010г. на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Обстоятельств, отягчающих ответственность Шишкина Д.А. по эпизоду от 28.01.2010г. судом не установлено.
Из материалов дела следует, что Шишкин Д.А. официально не работает.
Вместе с тем, после совершения обоих эпизодов преступлений Шишкин Д.А. дал явку с повинной и признательные показания, изобличающие соучастника преступлений Варданяна А.В., чем активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений. Данное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шишкину Д.А. по обоим эпизодам преступлений.
Подсудимый Куренков С.Л. ранее не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Из материалов дела следует, что Куренков С.Л. имеет постоянное место жительства, где проживает в фактически брачных отношениях с женщиной и ее дочерью, а также имеет одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, которые с ним совместно не проживают, но которым он оказывает материальную помощь и выплачивает алименты. Участковым уполномоченным милиции Куренков С.Л. характеризуется удовлетворительно. Как пояснил суду подсудимый Куренков С.Л. в настоящем он оказывает услуги населению по /________/ и имеет постоянный источник дохода.
После совершения преступления Куренков С.Л. дал признательные показания, изобличающие соучастников преступлений Варданяна А.В. и Шишкина Д.А., чем активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании совершенного преступления. Данное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куренкову С.Л..
Также обстоятельством, смягчающим наказание Куренкову С.Л. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Куренкова С.Л. на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Из материалов дела следует, что Куренков С.Л. официально не работает.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества в связи с чем считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, которые будут способствовать их перевоспитанию и контролю за их поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
В силу требований закона при назначении наказания подсудимому Шишкину Д.А. по эпизоду от 28.01.2010г. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Варданяну А.В. и Шишкину Д.А. по эпизоду от 28.01.2010г. суд считает возможным не назначать, поскольку цели наказания будут достигнуты при их условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку судьба вещественных доказательств по делу – аккумуляторных дрелей «DWAE 6271 MAKITA», «PSR 960 BOSCH» была решена в ходе предварительного следствия, суд отменяет действие сохранной расписки потерпевшего ФИО13
Диск и видеозаписью и кассовый чек, суд на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает подлежащими хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАРДАНЯНА /________/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Варданяну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Варданяну А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Варданяна А.В. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Срок отбывания наказания Варданяну А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Варданяну А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать ШИШКИНА /________/ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкину Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишкину Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шишкина Д.А. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
Срок отбывания наказания Шишкину Д.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишкину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Признать КУРЕНКОВА /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куренкову С.Л. считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Куренкова С.Л. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
Срок отбывания наказания Куренкову С.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куренкову С.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Действие сохранной расписки потерпевшего ФИО13 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Диск и видеозаписью камер наблюдения и кассовый чек хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: