ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 февраля 2011 года
город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района
Марарь И.В, подсудимых Вахрушева С.Н., Рыкова А.Н., защитников- адвокатов Зубкова В.А, Дудко А.В, потерпевшего ФИО8, при секретаре Карповой Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушева СН, родившегося /________/ ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,» ч.2 ст. 158, п. «а,б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Рыкова АН, родившегося /________/ судимого
-4.03.2010 г.Юргинским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Направленного в места лишения свободы, с отменой условного осуждения, по Постановлению Юргинского городского суда Кемеровской обл. от 27.10.20Югода сроком на Згода лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание не отбывшего,
зарегистрированного в /________/
находящегося под стражей по данному делу с 15 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахрушев С.Н., Рыков А.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. А также, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизоды преступления совершили в /________/ при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12:00 час. /________/ до 15:00 час. /________/ действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через открытое Рыковым А.Н окно, он, Вахрушев С.Н незаконно приникли в дачный домик в /________/, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество на сумму 2550 рублей. А именно, /________/
С похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
Они же с 18:00 час. /________/ до 17:00 час. /________/, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в гараж, расположенный по /________/ в /________/, откуда похитили имущество ФИО8 на сумму 46 500 рублей. При этом Рыков А.Н, воспользовавшись тем, что Вахрушев С.Н отогнул створку ворот гаража, проник в указанное хранилище и передал последнему автомойку «Кагсйег», стоимостью 15 000 рублей, электрическую дрель «Интерскоп ДУ-1000 ЭР» стоимость 1500 рублей, болгарку стоимостью 4 000 рублей, болгарку стоимостью 5500 рублей, циркулярную пилу «Инрерскоп ДП-1900 рублей» стоимостью 3000 рублей, элекстрический лобзик «Bosch» с чемоданом общей стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу «Парма-3» стоимостью 5000 рублей, станок заточный «Кратон стоимостью 11000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенным с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вахрушев С.Н., Рыков А.Н. заявили ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимые. вину в предъявленном обвинении признали в полном объёме. Просили постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
В суде государственный обвинитель, защитники ФИО6, ФИО4 против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразили потерпевшие ФИО7, ФИО8 в заявлениях на л.д.163,164. А также, последний в судебном заседании.
Указанное позволяет суду принять решение по делу в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимыми Вахрушевым С.Н., Рыковым А.Н. осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Санкция вмененной подсудимым статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Вахрушева С.Н. и Рыкова А.Н.
по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает, что
Вахрушевым С.Н., Рыковым А.Н. совершено два эпизода преступления, отнесенного к
категории средней тяжести, направленного против собственности.
Изучая личность подсудимых, суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики их личности, данные участковым уполномоченным отдела милиции. Учитывает, что ранее Вахрушев С.Н. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Вахрушева С.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по двум эпизодам, суд относит «явки с повинной». В отношении Рыкова АН., к названным обстоятельствам относит «явку с повинной» по эпизоду кражи имущества ФИО7
Обстоятельств, отягчающих наказание Вахрушева С.Н, Рыкова А.Н, как это предусмотрено, ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Указанное дает суду основание, при избрании Вахрушеву С.Н размера наказания, руководствоваться требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ. Позволяет руководствоваться названной статьей при избрании наказания Рыкову А.Н по эпизоду в отношении ФИО7
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения к Вахрушеву С.Н., при избрании ему наказания в виде лишения свободы, требований ст. 73 УК РФ, что позволит официальным органам осуществлять контроль за его поведением. Одновременно с этим, избирая наказание для Рыкова А.Н в виде лишения свободы, связанное с его изоляцией от общества, суд учитывает совершение им преступления в период условного осуждения по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 4.03.2010 года. Учитывает, что от исполнения приговора подсудимый скрылся, что явилось основанием отмены ему условного осуждения с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, для избрания наказания в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, суд не усматривает в силу данных их личности, характера вмененного преступления, отсутствия у них стабильного заработка, необходимости более жесткого контроля за поведением.
Избранное подсудимым наказание суд считает достаточным, не требующим дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя Рыкову А.Н для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, суд учитывает совершение им преступления в период условного срока по приговору, которым он был осужден за свершение тяжкого преступления, что указывает на его упорное нежелание встать на путь исправления. Кроме того, учитывает необходимость сложения наказания, избранного судом в настоящем с наказанием по предыдущему приговору.
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК
РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахрушева СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Вахрушеву С.Н. определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Вахрушева С.Н. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Обязать в трехмесячный срок официально трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Рыкова АН признать виновным в совершении преступления,
предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а.б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по п. «а.б.в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде
двух лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде
ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.
применяя принцип частичного сложения, к отбытию Рыкову А.Н. определить наказание в
виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного
наказания в виде ограничения свободы.
Согласно требований ст. 70 УК РФ. по совокупности приговоров, применяя принцип
частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 4.03.2010года. 2
Окончательно к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с
отбыванием в исправительной колонии общего режима без применения дополнительной меры
наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания Рыкову А.Н исчислять с февраля 2011года, меру пресечения оставить содержание под стражей. Содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по ТО до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - след пальца руки Рыкова А.Н. на дактилопленке, оставить при деле весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденными - в тот же срок со дня получения и копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы. Вахрушев С.Н., Рыков А.Н вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья