П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 17.02.2011г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,
подсудимого Полоника И.А.,
защитника – адвоката Зубкова В.А., представившего удостоверение № 379 от 11.11.2002г. и ордер № 11/362 от 17.02.2011г.,
при секретаре Аникановой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ПОЛОНИКА /________/ ранее не судимого, в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полоник И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
04.10.2010г. около 17 часов, Полоник И.А., находясь у дома № /________/ по /________/ в г. Томске, умышленно, незаконно, с целью личного немедицинского употребления у неустановленного лица приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 309 от 02.12.2010г. является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), являющийся полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина, весом 2, 36 г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудником оперативного отдела ФБУ ИК-/________/ УФСИН России по Томской области 04.10.2010г. около 21. 05 часов в помещении служебного кабинета /________/ ФБУ ИК/________/ расположенного по /________/ в г. Томске.
При ознакомлении с материалами дела после завершения дознания обвиняемый Полоник И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого адвокат Зубков В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, о чем у них была консультация.
Государственный обвинитель при рассмотрении дела счел возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Полоника И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Полонику И.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полоник И.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Ранее Полоник И.А. не судим.
В настоящем он имеет постоянное место жительства в Томской области, где проживает с родителями. Ранее он проходил службу в рядах российской армии и имел два места работы, где характеризовался положительно. В настоящем Полоник И.А. имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно.
В судебном заседании подсудимый Полоник И.А. вину признал полностью и пояснил, что искренне раскаивается в содеянном. Данное обстоятельство на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 судом не установлено.
Вместе с тем, по месту жительства Полоник И.А. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.
Приведенные обстоятельства с учетом раскаяния подсудимого в содеянном позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным назначить Полонику И.А. наказание в виде лишения свободы, но применить положения ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вещественным доказательством по делу суд распоряжается на основании ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЛОНИКА /________/ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полонику И.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Полоника И.А. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Срок отбывания наказания Полонику И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня постановления приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полонику И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - вещество бежевого цвета весом 2,36г., упакованное в три отрезка из прозрачного полимерного материала, 2 шестигранные гайки из металла серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № /________/ УВД по г. Томску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: