Приговор вступил в законную силу 21.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск09 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. ТомскаБадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кировского района г. ТомскаХаткевич М.А.,

подсудимогоТишкова А.В.,

его защитника - адвокатаКарабец Ю.С.,

представившей удостоверение № 761 и ордер № 10/32089,

при секретареКенибаевой А.В.,

а также потерпевшейФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИШКОВА А.В., /________/ судимого:

1). 05 августа 2002 года Советским районным судом г. Томска по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы,

2). 09 сентября 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 14 октября 2002 года),

3). 30 октября 2002 года Ленинским районным судом г. Томска по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам трем месяцам лишения свободы (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 12 апреля 2004 года),

4). 04 марта 2003 года Кировским районным судом г. Томска по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 64, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы,

5). 17 апреля 2003 года тем же судом по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам восьми месяцам лишения свободы (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 16 июня 2003 года),

освободившегося из места лишения свободы 10 ноября 2004 года условно-досрочно на 02 года 02 месяца 16 дней,

6). 12 января 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы,

освобожденного 08 мая 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тишков А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 05 октября 2010 года в утреннее время, находясь в маршрутном автобусе /________/ от остановки общественного транспорта "/________/" до остановки "/________/" по /________/, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившейся при ФИО5 принадлежащее ей имущество: кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 322 рублей, на общую сумму 822 рубля и не представляющими материальной ценности банковской картой «/________/», банковской картой «/________/», читательским билетом на имя потерпевшей и тремя визитными картами, после чего вышел на остановке «/________/» по /________/, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку у /________/ был задержан сотрудником милиции.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Тишков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Карабец Ю.С. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый признал вину, сделал явку с повинной, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, имеет постоянное место жительства, состоит на учете в центре занятости населения по вопросу трудоустройства, характеризуется с положительной стороны, имеет семью, со слов супруги, как она, так и ее малолетний ребенок находятся на иждивении подсудимого.

Вместе с тем, подсудимый преступление совершил , имея судимости за умышленные преступления против собственности, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, а также склонность подсудимого к совершению таких преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИШКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тишкова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяЯ.Д. Бадалов