Приговор вступил в законную силу 21.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 10 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимого Шумского И.В., его защитника – адвоката Рудниченко А.В.,

при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумского И.В., /________/ судимого:

- 01.06.2004 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 г.) к 3 г. лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 13.04.2006 г. на 5 мес. 9 дней из ФБУ ИК-2 УФСИН России по Томской области,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 02.04.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумский И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Шумский И.В. в период с 24 часов 30 марта 2009 года по 03 часа 31 марта 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в заброшенном /________/ в /________/, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти и телесных повреждений ФИО2, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть последнего и, желая ее наступления, нанес ФИО2 множественные удары ногами, руками, деревянными палками по голове и телу, а также, взяв осколок стекла, нанес ему не менее двух ударов в область расположения жизненно важных органов - шеи, а также не менее двух ударов этим же осколком стекла по телу потерпевшего, причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны не левой передней поверхности шеи, состоящей из основных сквозных разрезов и дополнительных частично сквозных и поверхностных, разнонаправленных разрезов и надрезов, царапин, с повреждением левой щитовидной артерии, левой доли щитовидной железы, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и повлекшего за собой смерть потерпевшего; диффузных субарахноидальных кровоизлияний: в левой лобной доли по выпуклой поверхности на 4,5 см. кзади от лобного полюса (1), по внутренней и выпуклой поверхности правой затылочной доли с распространением на полюс доли (1), по всей поверхности мозжечка (1); кровоизлияний в мягкие ткани: левой лобно-височно-теменной области (1), правой теменной области (1), в области правого теменного бугра с распространением в височную область (1), правой затылочной области на 4,5 см. от средней линии (1), левой затылочной области на 1 см. от средней линии (2); ушибленных ран (10): в лобной области справа на 7,5 см. от переносицы, в лобной области слева на 0,5 см. от средней линии и на 5 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева на 3,5 см. от средней линии и на 2,5 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева на 6 см. от средней линии и на 3 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева, в лобной области слева на 6 см. от средней линии и на 5 см. от края надбровной дуги, на внутренней поверхности левой ушной раковины на 2,5 см. выше мочки уха, на 3 см. от мочки левого уха на внутренней поверхности, на внутренней поверхности левой ушной раковины, в правой теменной области на 11,5 см. от края надбровной дуги; ссадин: в лобной области слева (1), лобной области справа (множественные), в правой височной области на 9,5 см. от средней линии и на 4 см. кзади от наружного конца правой брови (3), в правой височной области (множественные), в левой лобно-височной области с распространением на верхнее и нижнее веко левого глаза, левую ушную раковину, щечно-скуловую область (1), на спинке и крыльях носа (множественные), в правой скуловой области на 4 см. от средней линии (6); кровоподтеков: в левой лобно-височной области с распространением на верхнее и нижнее веко левого глаза, левую ушную раковину, щечно-скуловую область (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в левой заушной области (1), в правой височной области на 1 см. от наружного угла глаза (1), по краю нижней челюсти справа, на 6 см. от средней линии (1); рвано-ушибленных ран (8): на верхней губе слева, на слизистой левой щечно-скуловой области, на слизистой нижней губы (6); кровоизлияний: в соединительной и белочной оболочке левого глаза (множественные), на слизистой полости рта в левой щечно-скуловой области (1), на слизистой нижней губы слева (1), в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни; полного поперечного сгибательного перелома грудины на уровне прикрепления 3, 4-го ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; полных поперечных сгибательных переломов ребер справа: 2, 3, 4, 5-го по среднеключичной линии, 6, 7, 8, 9-го ближе к передней подмышечной линии, полных поперечных разгибательных переломов ребер справа: 10-го ближе к задней подмышечной линии, 11-го по задней подмышечной линии, 12-го ближе к лопаточной линии, 6, 11-го между лопаточной и околопозвоночной линии, 7, 8-го по лопаточной линии; полных поперечных сгибательных переломов ребер слева: 2, 3, 4, 5, 6-го ближе к среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5, 6-го по передней подмышечной линии, 7, 8, 9-го по передней подмышечной линии; полных, поперечных и косо поперечных разгибательных переломов ребер слева: 10, 11-го по задней подмышечной линии, 7, 10, 11, 12-го по лопаточной линии, 9-го между лопаточной и околопозвоночной линией, 8-го по задней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры в области переломов 7, 9, 10-го ребер; кровоизлияний в мягкие ткани: грудной клетки справа на уровне 3, 4, 5, 6-го ребер между средней и среднеключичной линией (1), грудной клетки слева на уровне со 2-го по 9-ое ребро включительно, между средней и передней подмышечной линией (1), спины слева между околопозвоночной и средней подмышечной линией, на уровне с 6-го по 12-ое ребро включительно (1), спины справа на уровне 10, 11, 12-го ребер между позвоночной и лопаточной линией; кровоподтеков: на грудной клетке справа на уровне 3, 4-го ребра между средней и среднеключичной линией (1), на грудной клетке справа на уровне 5-го ребра на 1 см. от средней линии (1), на грудной клетке слева на уровне 2-го ребра (1), на грудной клетке слева на уровне 3, 4, 5-го ребра между средней и среднеключичной линией (1), на грудной клетке слева, на 5,5 см. от средней линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки между передней и средней подмышечной линией (1); ссадины на грудной клетке справа между средней и среднеключичной линией, в совокупности образующие закрытую травму грудной клетки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни; колото-резаной раны на нижнем веке левого глаза, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; колото-резаной раны на правой передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, состоящей из основных сквозных разрезов и дополнительных частично сквозных и поверхностных, разнонаправленных разрезов и надрезов, царапин, относящихся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; полного поперечного отдаленного (сгибательного) перелома левого большого рожка подъязычной кости; кровоизлияния в окружающие ткани правого большого рожка подъязычной кости; кровоподтека и ссадины на левой передней поверхности в верхней трети, множественных ссадин на левой переднебоковой поверхности шеи, в совокупности составляющие тупую травму шеи, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; резаной раны на левой передней поверхности шеи в верхней трети, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; кровоизлияния в брыжейку тощей кишки, относящегося к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; множественных ссадин в правой подключичной области с распространением на переднюю поверхность правого плечевого сустава, в 7 см. от средней линии, не повлекшие за собой вреда здоровью; кровоподтека на кожных покровах живота в эпигастральной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекшего за собой вреда здоровью; множественных ссадин на кожных покровах живота слева между средней и передней подмышечной линией с уровня края реберной дуги до уровня пупка с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекшие за собой вреда здоровью; ссадин: в области правого локтевого сустава (множественные), на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав, тыльную поверхность кисти (около 15-20), на задней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней трети с распространением на заднюю поверхность лучезапястного сустава и тыльную поверхность кисти (множественные), на передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети (2), в области правого коленного сустава (7), в области крыла левой подвздошной кости между передней и средней подмышечными линиями (множественные), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), в области левого коленного сустава (2), не повлекшие за собой вреда здоровью; кровоподтеков: на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав, тыльную поверхность кисти (1), на задней и внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав и тыльную поверхность кисти (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в области правого коленного сустава (множественные), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), на задненаружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети с распространением на наружную поверхность коленного сустава и верхней трети голени (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в области левого коленного сустава (1), не повлекшие за собой вреда здоровью.

От полученного колото-резаного ранения левой передней поверхности шеи с полным пересечением левой щитовидной артерии, левой доли щитовидной железы, осложнившегося развитием обильной кровопотерей, ФИО2 скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шумский И.В. вину не признал, заявив о непричастности к преступлению. При этом Шумский И.В. показал, что в ночь с 30 на 31 марта 2009 г. он был с двумя малознакомыми девушками в квартире знакомого по имени Сергей на третьем этаже в пятиэтажном доме, расположенном на перекрестке /________/ и /________/ в /________/. Он временно проживал в данной квартире с 27 марта 2009 г. Когда 1 апреля 2009 г. он пошел за спиртом, который продавался в частном доме по /________/, то его задержали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции. У него тогда был похмельный синдром, его фактически не допрашивали, он только подписал нужные протоколы. Он потерпевшего не знал и никогда не встречал, его убийство он не совершал. Однако он написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, которые ему наносили удары по телу с использованием боксерских перчаток, угрожали совершить в отношении него насильственные действия сексуального характера с использованием милицейской дубинки. Он не мог сопротивляться и согласился оговорить себя в совершении преступления, которое не совершал. В последующем его показания проверялись на месте. Данные показания он заучивал с сотрудниками милиции, однако на месте совершения преступления ему пришлось импровизировать. Он не мог сразу показать комнату в доме, где было совершено убийство, ему задавали наводящие вопросы. Смог указать место совершения убийства только по пятнам крови на полу.

Считает, что свидетель ФИО6 оговорил его, так как он слабохарактерный и за бутылку водки мог подписать любые показания. К показаниям свидетеля ФИО7, по мнению подсудимого, необходимо относится критически, так как тот заинтересован в его осуждении и зол на него, так как он подавал заявление о привлечении того к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий.

Однако, суд относится к показаниям подсудимого критически и оценивает их как не достоверные. При этом, суд учитывает, что они полностью опровергаются не только его же показаниями в качестве подозреваемого, и их проверкой на месте совершения преступления, но и совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства.

Тот факт, что подсудимый желает уйти от ответственности за совершенное преступление, свидетельствует его неоднократное изменение показаний в ходе судебных заседаний. Так при его допросе 17.07.2009 г. (том 2 л.д. 153-161) подсудимый не сообщал о том, что к даче признательных показаний сотрудники милиции принуждали его путем применения физической силы и угроз. Он лишь ссылался на то, что давал признательные показания и написал явку с повинной, так как у него был похмельный синдром, и сотрудники милиции угощали его спиртными напитками. Также обосновывая свою непричастность к совершенному преступлению, подсудимый не указывал на то, что с 30 на 31 марта 2009 г. он ночевал в квартире своего знакомого по имени Сергей, а сообщил о том, что переночевал в неком двухэтажном доме на /________/.

При указании на данное противоречие в показаниях подсудимый выдвинул новую версию о своем нахождении в период, относящийся к совершению преступления. Он показал, что не смог попасть в квартиру к знакомому Сергею, так как тот не открыл дверь, и с двумя малознакомыми девушками пошел в двухэтажный дом, где в коридоре распивал с последними до утра спиртные напитки.

Данные изменения показаний подсудимым свидетельствуют о том, что они не достоверны, и он каждый раз по новому излагает обстоятельства непричастности к совершенному преступлению.

К данному выводу суд пришел не только из анализа показаний подсудимого, но и иных доказательств. Так, Шумский И.В. еще в ходе досудебного производства по уголовному делу подал 21.04.2009 г. в прокуратуру жалобу в отношении сотрудников милиции, осуществивших его непосредственное задержание и доставление в отдел милиции. В данной жалобе Шумский И.В. собственноручно написал, что на улице около места продажи спирта сотрудники милиции задержали кроме него еще троих лиц, из числа пьяниц и бомжей. И только у него одного не было алиби, так как он спал один.

То есть к моменту написания жалобы Шумский И.В., отрицая свою причастность к совершению преступления, еще не придумал обоснование невозможности совершения им преступления.

Доводы Шумского И.В. о применении к нему физического и психического насилия были предметом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ с принятием 22.05.2009 г. решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, в том числе ФИО7, за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 302 УК РФ.

В ходе досудебного производства Шумский И.В., признавая вину в совершенном преступлении, дал показания в качестве подозреваемого о том, что совершил убийство потерпевшего в ходе ссоры с ним, причиной которой послужил отказ потерпевшего приобретать спиртное на свои деньги. Он показал об обстоятельствах совершенного преступления, которые потом объективно подтвердил при проверки их на месте совершения преступления. (томе 2 на л.д. 32-35, 36 - 40)

Видеозапись проверки показаний на месте Шумского И.В. была предметом исследования в судебном заседании, согласно которой каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении данного следственного действия установлено не было. Показания Шумский И.В. давал добровольно, самостоятельно, поведение его носило адекватный характер. (том 2 л.д. 36-40)

Данные показания суд считает правдивыми, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, подтверждаются заключениями экспертиз, результатами осмотра места происшествия, собственноручно написанной подсудимым явкой с повинной. Данные показания подсудимый давал добровольно, в присутствии квалифицированного защитника, ему разъяснялись процессуальные права, в том числе и его право отказаться от дачи показаний. Как следует из протоколов его допросов, он свои показания читал, собственноручно их подписывал, указывал на отсутствие замечаний. Впоследствии подсудимый подтвердил эти показания в ходе их проверки на месте совершения преступления. Ставить под сомнения протоколы данных следственных действий, у суда оснований нет.

Вина подсудимого в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что ФИО2 был ее отцом. Родители развелись примерно в августе 2004 года, т.к. отец злоупотреблял спиртными напитками, но продолжали проживать фактически в одной квартире. По характеру отец был спокойным человеком, посторонних лиц домой не приводил, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становился, никаких драк не провоцировал, друзей у него не было. О том, что он был обнаружен мертвым 31.03.2009 г. в заброшенном доме по адресу: /________/, узнала от матери. (том 1 л.д. 90 – 92)

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с ФИО2 она состояла в браке, который был расторгнут в августе 2004 г., но они продолжали проживать в одной квартире по адресу: /________/. ФИО2 при жизни злоупотреблял спиртными напитками, что и послужило причиной их развода. В квартире он проживал в отдельной комнате, практически они не общались. Последний раз видела ФИО2 в 11 часов 30.03.2009 г., когда тот выходил из квартиры. Ее квартира коммунальная и в течение дня и вечером 30.03.2009 г. она неоднократно выходила из своей комнаты в санузел и в общую кухню, но звуков из комнаты ФИО2, а также света через щель под дверью его комнаты она не видела. Легла она спать в 23 часа, а когда утром следующего дня она вышла из своей комнаты, то обратила внимание на то, что обуви, которую ФИО2 всегда оставлял около комнаты в коридоре, не было. Из чего она сделала заключение о том, что ФИО2 ночью домой не приходил. Обычно он всегда приходил домой в любом состоянии алкогольного опьянения, или его доносили соседи. Она подумала, что он мог переночевать у своей матери. Вечером 01.04.2009 г. к ней домой пришли сотрудники милиции и показали ей цветную фотографию трупа. Она опознала в нем ФИО2, несмотря, что его лицо было опухшим, в том числе по следам псориаза на коже лица. К ней сотрудники милиции пришли по указанию соседей, которым они также показывали фотографию трупа. ФИО2 был слабохарактерным, физически слабым, за себя он постоять не мог, старался избегать конфликтов. Круг общения ФИО2 ей был не известен.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с Шумским И.В. знаком с февраля 2007 г. Он и Шумский являются лицами без определенного места жительства. Известен ему и потерпевший, который проживал недалеко от «/________/», и злоупотреблял спиртным. Шумский очень жадный до спиртного, ему всегда его бывает мало. В состоянии алкогольного опьянения Шумский становился агрессивным. Был случай, когда в процессе совместного распития спиртного Шумский набросился на него с ножом, но он отобрал у того нож и выкинул. О том, что Шумский убил потерпевшего ФИО2 он узнал от самого Шумского, который рассказал ему об этом, когда их доставляли в милицию. Шумский рассказал, что пинал ФИО2, бил того какими-то палками, а также наносил ФИО2 удары ножом или стеклом по шее. Со слов Шумского ему известно, что тот угостил потерпевшего спиртом, а когда спирт закончился, ФИО2 отказался дать деньги Шумскому на приобретения спиртного, несмотря на то, что деньги у ФИО2 были. Он посоветовал Шумскому добровольно обо всем рассказать сотрудникам милиции. Сначала Шумский не хотел признаваться в убийстве, но когда он сказал ему, что сам расскажет об этом, то Шумский сделал признание в убийстве. Ни к нему, ни к Шумскому сотрудники милиции насилие не применяли, не угрожали. (том 1 л.д. 101-104)

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он принимал участие в раскрытии убийства ФИО2. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в милицию были доставлены лица из числа не имеющих определенного места жительства, обитающих в районе «/________/» в /________/. В их числе был подсудимый Шумский И.В. и свидетель ФИО6 Первоначально Шумский выдвигал версии о непричастности к совершенному преступлению. Он говорил о том, что видел потерпевшего в компании мужчины без определенного места жительства, называя его кличку. Сообщал, что видел, как потерпевший с данным мужчиной заходили в дом по /________/, а потом мужчина вернулся оттуда обратно один. Когда версия Шумского о причастности указанного им лица к убийству после проверки не подтверждалась, Шумский говорил, что ошибся в личности мужчины и указывал на другое лицо. Так, происходило несколько раз, пока Шумский не признался в том, что убийство совершил он. Иных версий о непричастности к убийству Шумский не выдвигал. Шумский рассказал об обстоятельствах совершенного убийства, в том числе о нанесении потерпевшему ударов осколком стекла. Шумский написал явку с повинной, дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте совершения преступления. На момент задержания Шумский был в адекватном состоянии, у него были лишь остаточные признаки алкогольного опьянения. Со слов Шумского ему известно, что он жил в теплотрассе в районе пересечения улиц /________/ и /________/. До приезда следователя Шумский находился в служебном кабинете в /________/, спецсредства к нему не применялись. Ни он, ни его напарник ФИО10 физическое или психическое насилие к Шумскому не применяли, к написанию явки с повинной и даче признательных показаний не принуждали, спиртное ему не давали.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2009 года, согласно которому был осмотрен заброшенный /________/ в /________/. В одной из комнат на первом этаже дома был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия, помимо прочего, были изъяты: майка с трупа, осколок стекла со следами вещества бурого цвета, два фрагмента столярных изделий (деревянных бруска) со следами вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 16-33);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 02.04.2009 года, согласно которому обнаруженный 31.03.2009 г. в заброшенном /________/ в /________/ труп неизвестного мужчины, опознан, как ФИО2, /________/ года рождения (том 1 л.д. 76-79);

- протоколом выемки от 09.04.2009 года,согласно которому в /________/ была изъята одежда с трупа ФИО2, а именно: куртка с капюшоном светло-коричневого цвета, кофта комбинированная, рубашка черного цвета с короткими рукавами, брюки (штаны) спортивные темно-синего цвета, ботинки зимние черного цвета. (том 1 л.д. 113-116);

- протоколом осмотра предметов от 26.05.2009 года, согласно которому были осмотрены: стеклянный осколок, два фрагмента деревянного бруска, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: /________/; деревянная палка, пластиковая бутылка 0,5 л. зеленого цвета, изъятые в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Шумского И.В. по тому же адресу. (том 1 л.д. 120-121);

- заключением эксперта /________/ от 30.04.2009 года (экспертиза трупа),согласно которому следует, что смерть ФИО2 наступила от колото-резаного ранения левой передней поверхности шеи с полным пересечением левой щитовидной артерии, левой доли щитовидной железы, осложнившегося развитием обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны не левой передней поверхности шеи, состоящей из основных сквозных разрезов и дополнительных частично сквозных и поверхностных, разнонаправленных разрезов и надрезов, царапин, с повреждением левой щитовидной артерии, левой доли щитовидной железы, кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и повлекшего за собой смерть потерпевшего; диффузных субарахноидальных кровоизлияний: в левой лобной доли по выпуклой поверхности на 4,5 см. кзади от лобного полюса (1), по внутренней и выпуклой поверхности правой затылочной доли с распространением на полюс доли (1), по всей поверхности мозжечка (1); кровоизлияний в мягкие ткани: левой лобно-височно-теменной области (1), правой теменной области (1), в области правого теменного бугра с распространением в височную область (1), правой затылочной области на 4,5 см. от средней линии (1), левой затылочной области на 1 см. от средней линии (2); ушибленных ран (10): в лобной области справа на 7,5 см. от переносицы, в лобной области слева на 0,5 см. от средней линии и на 5 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева на 3,5 см. от средней линии и на 2,5 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева на 6 см. от средней линии и на 3 см. от края надбровной дуги, в лобной области слева, в лобной области слева на 6 см. от средней линии и на 5 см. от края надбровной дуги, на внутренней поверхности левой ушной раковины на 2,5 см. выше мочки уха, на 3 см. от мочки левого уха на внутренней поверхности, на внутренней поверхности левой ушной раковины, в правой теменной области на 11,5 см. от края надбровной дуги; ссадин: в лобной области слева (1), лобной области справа (множественные), в правой височной области на 9,5 см. от средней линии и на 4 см. кзади от наружного конца правой брови (3), в правой височной области (множественные), в левой лобно-височной области с распространением на верхнее и нижнее веко левого глаза, левую ушную раковину, щечно-скуловую область (1), на спинке и крыльях носа (множественные), в правой скуловой области на 4 см. от средней линии (6); кровоподтеков: в левой лобно-височной области с распространением на верхнее и нижнее веко левого глаза, левую ушную раковину, щечно-скуловую область (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в левой заушной области (1), в правой височной области на 1 см. от наружного угла глаза (1), по краю нижней челюсти справа, на 6 см. от средней линии (1); рвано-ушибленных ран (8): на верхней губе слева, на слизистой левой щечно-скуловой области, на слизистой нижней губы (6); кровоизлияний: в соединительной и белочной оболочке левого глаза (множественные), на слизистой полости рта в левой щечно-скуловой области (1), на слизистой нижней губы слева (1), в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни; полного поперечного сгибательного перелома грудины на уровне прикрепления 3, 4-го ребра с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; полных поперечных сгибательных переломов ребер справа: 2, 3, 4, 5-го по среднеключичной линии, 6, 7, 8, 9-го ближе к передней подмышечной линии, полных поперечных разгибательных переломов ребер справа: 10-го ближе к задней подмышечной линии, 11-го по задней подмышечной линии, 12-го ближе к лопаточной линии, 6, 11-го между лопаточной и околопозвоночной линии, 7, 8-го по лопаточной линии; полных поперечных сгибательных переломов ребер слева: 2, 3, 4, 5, 6-го ближе к среднеключичной линии, 2, 3, 4, 5, 6-го по передней подмышечной линии, 7, 8, 9-го по передней подмышечной линии; полных, поперечных и косо поперечных разгибательных переломов ребер слева: 10, 11-го по задней подмышечной линии, 7, 10, 11, 12-го по лопаточной линии, 9-го между лопаточной и околопозвоночной линией, 8-го по задней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры в области переломов 7, 9, 10-го ребер; кровоизлияний в мягкие ткани: грудной клетки справа на уровне 3, 4, 5, 6-го ребер между средней и среднеключичной линией (1), грудной клетки слева на уровне со 2-го по 9-ое ребро включительно, между средней и передней подмышечной линией (1), спины слева между околопозвоночной и средней подмышечной линией, на уровне с 6-го по 12-ое ребро включительно (1), спины справа на уровне 10, 11, 12-го ребер между позвоночной и лопаточной линией; кровоподтеков: на грудной клетке справа на уровне 3, 4-го ребра между средней и среднеключичной линией (1), на грудной клетке справа на уровне 5-го ребра на 1 см. от средней линии (1), на грудной клетке слева на уровне 2-го ребра (1), на грудной клетке слева на уровне 3, 4, 5-го ребра между средней и среднеключичной линией (1), на грудной клетке слева, на 5,5 см. от средней линии (1), на левой боковой поверхности грудной клетки между передней и средней подмышечной линией (1); ссадины на грудной клетке справа между средней и среднеключичной линией, в совокупности образующие закрытую травму грудной клетки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни; колото-резаной раны на нижнем веке левого глаза, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; колото-резаной раны на правой передней поверхности шеи с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, состоящей из основных сквозных разрезов и дополнительных частично сквозных и поверхностных, разнонаправленных разрезов и надрезов, царапин, относящихся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; полного поперечного отдаленного (сгибательного) перелома левого большого рожка подъязычной кости; кровоизлияния в окружающие ткани правого большого рожка подъязычной кости; кровоподтека и ссадины на левой передней поверхности в верхней трети, множественных ссадин на левой переднебоковой поверхности шеи, в совокупности составляющие тупую травму шеи, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; резаной раны на левой передней поверхности шеи в верхней трети, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; кровоизлияния в брыжейку тощей кишки, относящегося к категории легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня включительно; множественных ссадин в правой подключичной области с распространением на переднюю поверхность правого плечевого сустава, в 7 см. от средней линии, не повлекшие за собой вреда здоровью; кровоподтека на кожных покровах живота в эпигастральной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекшего за собой вреда здоровью; множественных ссадин на кожных покровах живота слева между средней и передней подмышечной линией с уровня края реберной дуги до уровня пупка с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, не повлекшие за собой вреда здоровью; ссадин: в области правого локтевого сустава (множественные), на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав, тыльную поверхность кисти (около 15-20), на задней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней трети с распространением на заднюю поверхность лучезапястного сустава и тыльную поверхность кисти (множественные), на передневнутренней поверхности правого бедра в нижней трети (2), в области правого коленного сустава (7), в области крыла левой подвздошной кости между передней и средней подмышечными линиями (множественные), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), в области левого коленного сустава (2), не повлекшие за собой вреда здоровью; кровоподтеков: на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав, тыльную поверхность кисти (1), на задней и внутренней поверхности левого предплечья в верхней, средней и нижней трети с распространением на лучезапястный сустав и тыльную поверхность кисти (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в области правого коленного сустава (множественные), на передней поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (1), на задненаружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети с распространением на наружную поверхность коленного сустава и верхней трети голени (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, в области левого коленного сустава (1), не повлекшие за собой вреда здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шумским И.В. в протоколе допроса. (том 1 л.д. 128-143);

- заключением эксперта /________/ от 27.04.2009 года, согласно которому на одежде, изъятой с трупа ФИО2, а именно: майке, ботинках, рубашке, спортивных штанах, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается. На куртке ФИО2, на его кофте обнаружена кровь, о видовой принадлежности которой высказаться не представляется возможным. (том 1 л.д. 148-153);

- заключением эксперта /________/ от 22.05.2009 года, согласно которому на двух фрагментах бруска, на осколке стекла, на палке, обнаруженных и изъятых на месте преступления, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО2 не исключается. (том 2 л.д. 10-12);

- заключением эксперта /________/ от 03.04.2009 года, согласно которому на момент осмотра от 02.04.2009 г. у Шумского И.В. телесных повреждений не обнаружено, в ходе проведения экспертизы Шумский И.В. дал пояснения эксперту о том, что в ночь с 30 на 31.03.2009 г. после распития спиртного с незнакомым произошла ссора, в ходе которой стал наносить ему удары по всем частям тела кулаками, ногами, палкой, после чего взял кусок стекла и нанес им несколько ударов также по разным частям тела и в лицо. (том 2 л.д. 21-22);

- явкой с повинной, написанной собственноручно Шумским И.В. 02.04.2009 года в присутствии защитника, согласно которой он сообщил о совершенном им убийстве мужчины в ночь с 30 на 31 марта 2009 года в заброшенном /________/ в /________/. (том 2 л.д. 25)

В ходе допроса в качестве подозреваемого и проверки этих показаний на месте совершения преступления Шумский И.В. указал не только на место совершения преступления, а также сообщил обстановку на месте преступления, а также о насилии примененном к потерпевшему, о предметах, которые он использовал для причинения телесных повреждений.

Копия протокола проверки показаний Шумского И.В. на месте совершения преступления была предметом экспертного исследования. Заключением эксперта /________/ от 30.04.2009 года (экспертиза трупа) было установлено, что телесные повреждения на трупе ФИО2 могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Шумским И.В. (том 1 л.д. 128-143).

Это свидетельствует о преступной осведомленности Шумского И.В., то есть осведомленности об обстоятельствах совершенного преступления, которые он не мог бы знать, если бы преступление не совершал.

При этом, по мнению суда, не состоятельными также являются доводы подсудимого о том, что у него не имелось возможности оказаться в ночное время в заброшенном доме и избивать в нем потерпевшего. Отсутствие искусственного освещения в доме, само по себе, этого не исключает, как и не исключает оно возможности дать описание предметов, которыми наносились телесные повреждения ФИО2

Доводы подсудимого о том, что при проверке показаний на месте он не мог сразу указать на место совершения преступления, а именно комнату в доме, где был убит ФИО2, и нашел ее только по следам крови на полу, являются необоснованными и судом отвергаются. При этом суд исходит из следующего.

Действительно на месте совершения преступления на первом этаже /________/ в /________/ Шумский И.В. указал первоначально иную комнату. Однако потом он засомневался в правильности указной комнаты и по предложению следователя осмотрел иные помещения первого этажа дома. На комнату, где было совершено преступление, Шумский И.В. указал через дверной проем, находясь в коридоре. При этом из видеозаписи следственного действия видно, что у Шумского И.В. не было ни времени, ни возможности перед тем, как указать на данную комнату, разглядеть на полу следы крови. К данному выводу суд пришел исходя из сопоставления данных осмотра места происшествия и видеозаписи проверки показаний на месте Шумского И.В. С места в коридоре, откуда Шумский И.В. сделал соответствующее заявление, он не мог видеть место, являвшееся ложем трупа. Согласно протоколу места происшествия следов похожих на кровь в других частях комнаты на полу обнаружено не было.

При этом, Шумский И.В. сам дал пояснения о том, что не сразу нашел комнату, где было совершено убийство так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и было темно. Изначально комнату он определил по ее расположению в конце коридора, а затем при осмотре комнаты он точно указал место, где им был убит ФИО2, что соответствовало данным осмотра места происшествия о ложе трупа.

Не состоятельны доводы защиты о том, что подсудимый не мог наносить ударов ФИО2, в том числе палками, так как ему бы помешали выступы смонтированные из какого-то листового материала над входом в комнату. Как из фото-таблицы к протоколу осмотра места происшествия, так и из видеозаписи проверки показаний подозреваемого Шумского И.В. на месте видно, что данные выступы находятся над входом в комнату, то есть в стороне от места, где лежал труп, и никоем образом не могли ограничивать действия подсудимого по нанесению телесных повреждений ФИО2

Также не соответствуют действительности доводы подсудимого о том, что его показания в качестве подозреваемого и его показания на месте совершения преступления о переодевании одежды и ее выбросе имеют существенные противоречия.

Так, при даче показаний в качестве подозреваемого Шумский И.В. указал, что переодел одежду после совершенного убийства на следующее утро в заброшенном доме, где переночевал. Одежду выкинул в мусорный бак на /________/ в районе «/________/». При проверке его показаний на месте он лишь пояснил о том, что частично переоделся и выкинул испачканные вещи в контейнер недалеко от /________/ в /________/, мимо которого он со следователем проходил направляясь к месту совершения преступления. То есть данные показания не только не имеют каких-либо противоречий, а наоборот полностью согласуются между собой.

Факт того, что в момент совершения преступления Шумский И.В. был вменяемым подтверждается заключением экспертной комиссии /________/ от 17.09.2010 г., согласно которому у Шумского И.В. имеется расстройство личности органической этиологии в связи со смешанными заболеваниями (/________/), на что указывают перенесенные им экзогенно-органические вредности (повторные черепно-мозговые травмы, хронический алкоголизм с эпилептиформными припадками и нарушениями восприятия в период абстиненции, туберкулезный процесс), а также наличие церебральноорганических жалоб и выявленная неврологическая симптоматика резидуального характера. Кроме того, данное заключение подтверждается свойственными подэкспертному патохарактерологическими особенностями в виде эмоционально-волевой неустойчивости, повышенной вспыльчивости и раздражительности, эмоционального огрубления, эгоцентризма, искажения морально-нравственных ориентиров и склонности к протестным реакциям. Имеющиеся проявления расстройства личности органической этиологии не лишают испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и не страдает слабоумием.

В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого преступления Шумский И.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: физические признаки алкогольного опьянения, сохранность правильной ориентировки в окружающем, мотивированный и целенаправленный характер действий и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда или галлюцинаций.

В настоящее время Шумский И.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

По заключению психолога в момент правонарушения в личностной структуре Шумского И.В. характеризуется внешнеобвиняющим типом реагирования, демонстративностью, эгоцентризмом с декларацией отрицания солидарности с общепринятыми нормами и правилами, эмоциональной неустойчивостью при отстаивании самолюбивых амбиций, парциальной некритичностью при оценке своего поведения. У него выявлена дисгармоничность личностных структур и стойкие асоциальные тенденции, актуализирующие асоциальность его поведения и амбициозную агрессивность.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Анализ приведенных доказательств в судебном заседании, подтверждает совершение настоящего преступления именно Шумским И.В.

Об умысле подсудимого на совершение убийства свидетельствует множественность телесных повреждений на теле ФИО2, в том числе колото-резаной раны левой передней поверхности шеи, которая является жизненно важным органом человека.

Действий Шумского И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. №63-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не применяет ч. 1 ст. 105 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что усиливает наказание. То есть новый уголовный закон обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Шумский И.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека.

Он имеет судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем в его действиях содержится опасный рецидив преступления, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Однако, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Данное поведение подсудимого, а именно совершение нового особо тяжкого преступления при опасном рецидиве, а также его образ жизни, а именно отсутствие устойчивых позитивных социальных связей, отсутствие определенного места жительства и работы, свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумского И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.12.2010 года

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шумского И.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 02.04.2009 года по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Шумскому И.В. в виде заключения под стражей в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства:

два фрагмента деревянного бруска, майку с трупа ФИО2, осколок стекла, куртку с капюшоном, кофту, рубашку, спортивные штаны, зимние ботинки, деревянную палку, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся в /________/, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: