Приговор вступил в законную силу 01.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,

подсудимого Сысуева В.В., его защитника - адвоката Скрипко Д.В.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Сысуева В.В., /________/, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысуев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года в вечернее время около /________/ по /________/ в /________/ Сысуев В.В. приобрел путем сбора вещества растительного происхождения марихуаны (каннабиса) - наркотического средства, массой более 495 грамм, что является особо крупным размером, которое перенес в квартиру ФИО1 по адресу: /________/, где 07.10.2010 года в вечернее время, путем кипячения в молоке из части наркотического средства - марихуана. Изготовил гашишное масло (масло каннабиса) - наркотическое средство, массой 1,62 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, умышленно, с целью личного употребления, совместно с ФИО1 хранил вещество растительного происхождения марихуану (каннабис) - наркотическое средство, массой 363 грамма, что является особо крупным размером в полиэтиленовом пакете и вещество растительного происхождения марихуану (каннабис) - наркотическое средство, массой 132 грамма, что является особо крупным размером и гашишное масло (масло каннабиса) - наркотическое средство, массой 1,62 грамма, что является крупным размером в металлическом бидоне, до момента его (Сысуева В.В.) задержания сотрудниками /________/ 07.10.2010 года в вечернее время по адресу: /________/ изъятия в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу вещества растительного происхождения марихуаны (каннабиса) - наркотического средства, общей массой 495 грамм, что является особо крупным размером и жидкости гашишного масла (масла каннабиса) - наркотического средства, массой 1,62 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сысуев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сысуева В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление является тяжким. Сысуев В.В. вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд учитывает, что подсудимый является студентом /________/, по месту учебы характеризуется положительно, как трудолюбивый, инициативный и ответственный студент. (л.д.130). По месту учебы в /________/ подсудимый также характеризуется положительно. (л.д.128). Соседями по месту жительства подсудимый также характеризуется с положительной стороны. (л.д.129).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренные ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Сысуева В.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Сысуев В.В. не судим, преступление совершил впервые, он социально занят, является студентом, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в силу отсутствия у последнего источника дохода.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сысуеву В.В. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на осужденного Сысуева В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; продолжить обучение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сысуеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два полимерных пакета серого цвета с надписью « /________/ …». Внутри пакета с текстом на бирке «Спр.1270» находится измельченное вещество растительного происхождения темного зелено-коричневого цвета с характерным запахом, помещенное в цветной полимерный пакет с надписью /________/ в котором также находятся сигаретные окурки; внутри пакета с текстом на бирке «Спр.1272…» находится измельченное вещество растительного происхождения темного зелено-коричневого цвета с характерным запахом, залитое жидкостью светлого зеленовато-коричневого цвета, в металлическом эмалированном бидоне белого цвета, в котором также находятся деревянная светло-коричневая толкушка и металлическое сито серебристого цвета. На описанных объектах имеются наслоения вещества черного цвета; четыре прозрачных бесцветных полимерных мешка и полимерный пакет черного цвета с желтыми полосами, в пакете /________/: деревянная курительная трубка, предмет в виде маленького бочонка, металлическая чайная ложка серебристого цвета и белая керамическая кружка с частицами растительного происхождения и помарками зелено-коричневого цвета на поверхностях. В пакете /________/: картонные трубки - «гильзы» от папирос «/________/», из которых удален табак, одна из них с вставленным фильтром от сигареты и следами обугливания, помещенные в папиросную пачку с аналогичной маркировкой. В пакете /________/: металлическая банка из-под пива «/________/», в которую помещен фрагмент полимерной бутылки, с частицами растительного происхождения и помарками зелено-коричневого цвета на внутренних поверхностях. В пакете /________/: электрическая плитка с частицами растительного происхождения и помарками зелено-коричневого цвета на поверхности, сдано в камеру хранения /________/, где будет храниться до решения суда. Предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в пакете и бидоне, массой 363г. и 132г. соответственно (до исследования), т.е. суммарной массой 495г. (до исследования), является марихуаной (каннабисом) -наркотическим средством. Предоставленная жидкость, которой залито вещество растительного происхождения, находящаяся в бидоне, содержит 1,62г. (до исследования) гашишного масла (Масла каннабиса) - наркотического средства, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: