Приговор вступил в законную силу 24.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием: помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,

подсудимого Сидякина С.Ю.,

защитника – адвоката Рудниченко А.В.,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Сидякина С.Ю., /________/ судимого:

- 30.07.1992г. Томским областным судом по ст. 103,221,40 УКРФ к 10годам лишения свободы,

24.12.1999г. постановление Октябрьского районного суда г. Томска освобожден по ст.79УКРФ на

1год 8месяцев 11дней,

- 11.05.2000г. Свердловским районным судом Иркутской области по ст.158 ч.2п.в, ч.5 ст.74,70

УКРФ к 4годам 6 месяцам лишения свободы, 29.04.2003г.постановлением Кировского районного суда г. Томска освобожден по ст.79 УКРФ на 1год 3 месяца 28 дней

- 21.08.2006г. Кировским районным судом г.Томска по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ к 2г 6мес.

лишения свободы с испытательным сроком в 3 года,

- 23.04.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3

УКРФ к 3г.6мес. лишения свободы,

- 28.04.2008г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.3 п.»а» УКРФ к 3г. л/св.

постановлением того же суда от 15.07.2008г. на основании ч.5 ст.69 УКРФ путем частичного

сложения с наказанием по приговору от 23.04.2008г. по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием в ИК-строгого режима. Постановлением Асиновского г/с Томской области условно-досрочно освобожден 27.05.2010г.

Находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидякин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сидякина С.Ю. в ночь с /дата/ на /дата/ с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в /адрес/ откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кошелек стоимостью 500 руб, сотовый телефон « /________/

стоимостью 6000рублей, сумку женскую стоимостью 1000рублей, деньги в сумме 1200рублей, визитки и 6 банковских карт: /________/, две пластиковые карты /________/ не представляющие материальной ценности, водительское удостоверение не представляющее материальной ценности причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8700рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сидякина С.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Подсудимым Сидякиным С.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Рудниченко А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель Архипова А.А. и потерпевшая ФИО4 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Сидякина С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который состоит в гражданском браке, имеет двух несовершеннолетних детей, отрицательно характеризуется в быту, не работает, не имеет постоянного легального источника доходов, ранее неоднократно судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что подтверждает не желание встать на путь исправления.

Сидякин С.Ю. совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и наличие двух малолетних детей. Обстоятельством отягчающим наказание согласно ч.3ст.18 УКРФ суд признает особо опасный рецидив преступления.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Сидякина С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально, что будет способствовать его исправлению.

Преступление Сидякин С.Ю. совершил в период условно-досрочного освобождения, суд находит необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УКРФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда от 28.04.2008г.отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УКРФ.

При этом суд, считает, что при назначении Сидякину С.Ю. наказания оснований для применения требований ст. ст. 62, 64 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен. Учитывая материальное положение: отсутствие дохода, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Sony – Ericsson W 58i IMEI /номер/», женская сумка-клатч выданные по сохранной расписке потерпевшей ФИО4- хранить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидякина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УКРФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 28.04.2008г. и окончательно назначить 3года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять Сидякина С.Ю. под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок липкой ленты «скотч» размером 48х25мм. Со следом пальца руки размером 21х17мм. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 24.02.2011г.