Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «24» февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Архиповой А.А.;

подсудимого: Сорокиной Ю.А.;

защитника, адвоката: Зубкова В.А., представившего удостоверение №379 от 11.11.2002 года и ордер №10 \365 от 15.02.2011 года;

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОРОКИНОЙ Ю.А. (добрачная фамилия Туезова), /________/, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сорокина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищения чужого имуществ, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Сорокина Ю.А. в период с 12 по 13 ноября 2010 года, находясь в /________/, воспользовавшись отсутствием должного контроля за своим имуществом со стороны ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила принадлежащую ФИО5 пластиковую карту Сбербанка России за номером /________/. Продолжая реализовывать свой умысел на совершение хищения имущества ФИО5 , подсудимая Сорокина Ю.А. 13.11.2010 года в период времени с 10-00 до 11-00 часов, достоверно зная

о принадлежности пластиковой карты ФИО5, используя свою осведомлённость о пин-коде карты, посредством этой карты пользуясь терминалом /________/ Сбербанка России, расположенного в здании по /________/, похитила деньги ФИО5 с банковского счёта в сумме 4000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинён ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Сорокина Ю.А. виновной в хищении денег признала полностью и показала, что она снимает комнату в квартире, где так же снимает жильё ФИО5 Однажды она помогла ФИО5 снять с помощью её пластиковой карточки деньги, а поэтому пин-код карты ей был известен. Когда она находилась в коридоре квартиры, то на трельяже увидела пластиковую карту потерпевшей, и решила похитить её для того, чтобы снять деньги. Она шла на встречу с риэлтером, а своих денег могло не хватит для оплаты его услуги. Затем она сняла при помощи карточки деньги в сумме 4000 рублей, которые принадлежали ФИО6 В судебном заседании подсудимая искренне раскаялась в содеянном и принесла извинения ФИО5 по поводу происшедшего случая.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, допросив подсудимую, потерпевшую, огласив показания свидетелей, суд приходит к убеждению, что вина Сорокиной Ю.А. в совершении кражи денег у ФИО14 установлена.

Суд принимает показания Сорокиной Ю.А. относительно обстоятельств совершения кражи в полном объёме, поскольку они не противоречат другим доказательствам.

Так, потерпевшая ФИО15 подтвердила, что проживает в соседних комнатах с семьёй Сорокиной. Однажды Сорокина помогла ей снять с карточки деньги, при этом Сорокина сама набирала пин-код пластиковой карточки.

После снятия денег ей пришло СМС сообщение о снятии денег с карточки, хотя деньги она не снимала. По поводу снятия денег с карточки она разговаривала со своим мужем, но ему не было известно о деньгам, а так же ему не был известен пин-код карты. Затем карточку ей подбросили в почтовый ящик. Она сразу же заподозрила Сорокину в совершении кражи, однако та отказывалась, что совершила кражу.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО8

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ему позвонила его гражданская жена ФИО5 и рассказала, что ей пришло сообщение на телефон о снятии денег с её банковской карты, и, что она не может найти свою пластиковую карту. Она рассказала о своём подозрении в совершении кражи Сорокиной, с корой она ходила на рынок и Сорокина помогала ей снять деньги с пластиковой карты. Затем ему на работу позвонила жена и сказала, что Сорокина принесла ей банковскую карту, пояснив, что её муж ФИО1 нашёл карту в почтовом ящике (л.д.28-29).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что вернувшись с работы, пошёл проверить почтовый ящик и там обнаружил пластиковую карту ФИО5 Эту карту он отдал своей жене Сорокиной Ю.А., которая отнесла карту ФИО5. О краже денег у ФИО5 ему ничего не известно (л.д.34).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, признанием вины самой подсудимой, её виновность объективно подтверждена следующими доказательствами.

В процессе предварительного следствия у сотрудника милиции ФИО9 была изъята банковская карта потерпевшей, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.36-37).

Таким образом, судом установлено, что Сорокина Ю.А. тайно похитила пластиковую карту ФИО5, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования для снятия денежных средств со счёта. Завладев картой, будучи осведомлённой о пин-коде, воспользовалась картой и сняла деньги в сумме 4000 рублей, похитила их и причинила ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Сорокиной Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО5 не работает, проживает лишь на детское пособие в размере 3088 рублей, при этом её расходы с гражданским мужем за аренду жилья составляют 5500 рублей.

При назначении наказания Сорокиной Ю.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимая совершила корыстное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сорокиной Ю.А., как это предусмотрено в ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, суд принимает чистосердечное раскаяние подсудимой, её признательные показания, как способствовавшие раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признаёт наличие у Сорокиной Ю.А. малолетнего ребёнка.

По месту работы и по месту жительства Сорокина Ю.А. характеризуется положительно.

Подсудимая Сорокина Ю.А. находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, имеет семью и воспитывает ребёнка.

С учётом всех приведённых обстоятельств дела, отсутствия судимости у Сорокиной Ю.А., её искреннего раскаяния, совершение преступления в период нахождения подсудимой в состоянии беременности, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы , но в то же время, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Сорокиной Ю.А. могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ, с возложением на неё определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения в отношении Сорокиной Ю.А. правил ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой назначение ей дополнительного наказания в виде ограничение свободы, нецелесообразно.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сорокиной Ю.А. считать условным и установить ей испытательный срок в 1(один) год.

Возложить на осуждённую Сорокину Ю.А. следующие обязанности: - в течение испытательного срока один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянное места жительства, без уведомления указанного государственно органа.

Начало испытательного срока исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента постановления приговора суда, то есть с 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сорокиной Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Действие сохранной расписки ФИО5 об обязанности сохранения пластиковой карточки Сбербанка России на имя ФИО5, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: