П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «17» февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Марарь И.В.;
подсудимого: Цыркунова В.В.;
защитника, адвоката: Рудниченко А.В., представившего удостоверение №654 от 04.04.2006 года и ордер №927 от 28.09.2010 года;
при секретаре: Буйневич Е.С.,
а так же потерпевшей ФИО5;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦЫРКУНОВА В.В., /________/ ранее судимого:
- 11.01.2001 года Томским районным судом Томской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
- 27.02.2001 года Томским районным судом Томской области по ст. ст. 116, 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- 20.08.2002 года Томским районным судом Томской области по ст.70 УК РФ назначено 4 года лишения свободы, освобождённого 17.11.2005 года УДО по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 16.11.2005 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цыркунов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года, в дневное время Цыркунов В.В., находясь в квартире по /________/, в процессе ссоры со своей сожительницей ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар потерпевшей ФИО5 лезвием кухонного ножа в область груди.
В результате действий Цыркунова В.В., потерпевшей ФИО5 было причинено проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением нижней доли лёгкого, гемопневмоторакса слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании подсудимый Цыркунов В.В. вину признал частично и выдвинул версию о неосторожном причинении ножевого ранения потерпевшей ФИО5
Однако суд, исследовав представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, допросив подсудимого, потерпевшую, огласив показания свидетеля, приходит к убеждению, что вина Цыркунова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена.
В судебном заседании Цыркунов В.В. показал, что у себя в квартире во время распития спиртных напитков, он поссорился со своей сожительницей ФИО5 Так как он разделывал мясо, поэтому у него руках был нож. Во время ссоры ФИО5 толкнула его, а он в ответ оттолкнул ФИО5, и она начала падать, при падении схватилась за него, и они вместе упали на диван. При падении ФИО5 вскрикнула, а он увидел на лезвие своего ножа кровь. Увидев кровь, он бросил нож, пошёл к соседке ФИО7 и рассказал о том, что кажется, он порезал Олесю.
Анализируя представленные доказательства, суд подвергает сомнению показания подсудимого, поскольку они противоречат, как его показаниями, в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, так и другими доказательствам.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого на предварительном следствии, Цыркунов В.В. показал, что в ходе конфликта сожительница ФИО5 начала оскорблять его. Он разозлился, взял со стола нож, и, держа нож в правой руке, подошёл к ФИО5. Его сожительница вскочила с дивана, начала махать руками, пытаясь либо оттолкнуть его, либо схватить за плечи. В какой-то момент она вскрикнула-: «Мне больно»и он увидел на ноже кровь, тогда понял, что нанёс удар своей сожительнице Олесе, но при этом не понял, как это получилось (л.д.62-63; 65-66).
Суд отмечает, что на предварительном следствии Цыркунов выдвигал иную версию происшедших событий, которая так же, по мнению суда, в части обстоятельств нанесения удара ножом потерпевшей не соответствует действительности.
Потерпевшая ФИО5в судебном заседании полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым, во время распития спиртных напитков между ней и её сожителем Цыркуновым В.В. произошла ссора. Цыркунов В.В. схватил со стола кухонный нож и резко нанёс ей один удар ножом в область груди. После этого Цыркунов ушёл к соседке, откуда вызвал бригаду «Скорой помощи». В связи с ранением она находилась на лечение в больнице, где ей провели операцию.
В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО6 подтвердила, что на предварительном следствии она в рамках расследуемого дела допросила в качестве потерпевшей ФИО5, которая находилась в областной больнице. При допросе состояние потерпевшей было нормальным, поведение адекватным, и она добровольно давала показания, рассказала о случившемся своими словами.
Кроме того, в судебном заседании в процессе допроса, ФИО5 подтвердила, что во время допроса её следователем она находилась в трезвом состоянии и показания в протокол были записаны следователем с её слов.
На следующий день 16.08.2010 года она обратилась с заявлением в органы милиции, где указала, что в ходе ссоры Цыркунов нанёс ей удар ножом в грудь с левой стороны (л.д.8).
По дате и времени причинения телесного повреждения ФИО5, противоречий в показаниях подсудимого и потерпевшей, не имеется.
У суда имеются все оснований принять во внимание приведённые показания потерпевшей на предварительном следствии, поскольку она давала последовательные, подробные показания. Оговаривать своего сожителя Цыркунова у потерпевшей оснований не было, поскольку при допросе она даже указала следователю о своём нежелании привлекать Цыркунова к уголовной ответственности за причинённое ножевое ранение.
Суд находит возможным, положить показания потерпевшей, данные ею на предварительном следствии в основу обвинительного приговора.
В явке с повинной в органы милиции Цыркунов В.В. указал, что 15.08.2010 года он нанёс ножевое ранение ФИО5 (л.д.55).
Суд принимает во внимание явку с повинной Цыркунова В.В., поскольку правоохранительным органам не были известны в полном объёме обстоятельства совершенного подсудимым преступления.
Явка с повинной у Цыркунова была получена участковым уполномоченным милиции 16.08.2010 года в 12-00 часов, то есть до его допроса в качестве подозреваемого 16.08.2010 года с 19-00 до 19-40 часов.
Показания подсудимого, в качестве подозреваемого и обвиняемого, судом подвергнуты сомнению, суд отмечает, что Цыркунов, после обращения с явкой с повинной в органы милиции, давал уже иные, не соответствующие действительности показания.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым, к ней домой пришёл Цыркунов В.В. и сказал, что «привалил» ФИО5 Она пришла в квартиру к потерпевшей и увидела, что ФИО5 лежала на диване, а на груди у ФИО5 она увидела рану и вызвала «Скорую помощь» (л.д.35-36).
Помимо показаний потерпевшей и свидетеля, вина подсудимого подтверждается объективными доказательствами.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.08.2010 года, в квартире потерпевшей был обнаружен кухонный нож, который был изъят и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.9-10).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /________/-/________/ проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением нижней доли левого лёгкого, гемопневмоторакса слева, у ФИО5 могло быть причинено действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.
Эксперт пришёл к выводу, что давность причинения в срок, указанный в постановлении, то есть 15.08.2010 года, не исключается (л.д.24-26).
Суд принимает во внимание заключение эксперта, поскольку его выводы не противоречат другим доказательствам по делу, а в совокупности дополняют их.
Выводы судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания потерпевшей о том, что Цыркунов нанёс ей удар ножом в область груди слева.
В судебном заседании была допрошена эксперт ФИО8, которая разъяснила выводы и указала, что месторасположение ранения потерпевшей находится по средне-подмышечной линии. Она указала, что обнаруженная на теле рваная колото-резаная рана, расположенная на грудной клетки слева в 6-м межреберье, находится примерно в одной горизонтальной плоскости с раной на нижней доли левого лёгкого.
С учётом показаний эксперта ФИО8, суд приходит к выводу о том, что направление ножа при нанесении удара, которым были причинены телесные повреждения ФИО5, было перпендикулярным к телу ФИО5. Исходя из совокупности доказательств, учитывая месторасположение раны, (по средне-подмышечной линии), суд находит несостоятельной версию Цыркунова о том, что ранение ножом он нанёс неосторожно при падении, когда упал вместе с потерпевшей на диван. Суд считает, что подсудимый нанёс целенаправленный удар ножом в область грудной клетки потерпевшей с приложением достаточной силы.
На предварительном следствии изъятый на месте происшествия нож был осмотрен, его длина составила 235 мм., с длиной клинка 121 мм., с пятнами бурого цвета.
В процессе расследования уголовного дела была изъята блузка потерпевшей ФИО5 с повреждением ткани и с пятнами бурого цвета (л.д.39).
По заключению трассологической экспертизы на блузке потерпевшей имеется повреждение ткани в виде разреза, являющееся разрезом, которое могло быть образовано представленным на экспертизу ножом (л.д.51).
Это заключение судом принято во внимание, как не противоречащее другими доказательствам по делу.
Действия Цыркунова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом бесспорно установлено, что Цыркунов В.В. из личной неприязни, в процессе ссоры, умышленно нанёс удар ножом в область груди ФИО5, вследствие чего причинил ей телесные повреждения, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
Суд приходит к выводу, что Цыркунов В.В. при нанесении удара кухонным ножом, с длиной лезвия 121 мм., в область груди потерпевшей, то есть в место расположения жизненно-важных органов человека, осознавал, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, в том числе, и в виде причинения тяжкого вреда здоровью, предвидел возможность наступления таких опасных последствий и относился к ним безразлично.
При назначении наказания Цыркунову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Цыркунова В.В., принятые им меры по вызову бригады «Скорой помощи» для своевременного оказания медицинской помощи и уменьшения уже наступивших вредных последствий.
Цыркунов В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание Цыркунова В.В. обстоятельством, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаёт наличие у него опасного рецидива преступлений.
Суд принимает во внимание, что Цыркунов В.В. официально не трудоустроен, преступление совершил в период непогашенной судимости за аналогичное преступление против личности, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях реального лишения свободы.
В случае назначения условного осуждения Цыркунову В.В. не будут достигнуты цели уголовного наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к Цыркунову В.В. правил, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ.
Гражданский иск в рамках уголовного дела, заявленный прокурором Кировского района г. Томска в интересах Томского территориального фонда медицинского страхования РФ, подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлена виновность Цыркунова В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, которая в связи с причинённым ножевым ранением находилась на лечении в /________/ «/________/» с 15.08.2010 года по 21.08.2010 года. На её лечение затрачено 32294 рубля 60 копеек. Сумма затрат подтверждена справкой и сомнения не вызывает.
Согласно ст.1081 ГК РФ, у ФМС имеется право обратного требования.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦЫРКУНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Цыркунову В.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 17 февраля 2011 года.
В срок отбытого наказания засчитать время с момента задержания Цыркунова В.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 16 августа 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Цыркунову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Взыскать с Цыркунова В.В. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 32294 рубля 60 копеек, перечислив их на расчётный счёт фонда, /________/ в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области
Вещественные доказательства по делу: блузку возвратить потерпевшей ФИО5, а нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Цыркуновым В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: