П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 04 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.,
подсудимого Никитина Е.П.,
его защитника - адвоката Солодовникова Е.М.,
представившего удостоверение № 594 и ордер № 1698,
при секретаре Кенибаевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НИКИТИНА Е.П., родившегося /________/, судимого 18 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Никитин Е.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, он 02 декабря 2010 года в период с 06 часов до 07 часов 30 минут возле /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 3 000 рублей, деньги в сумме 5 550 рублей, связка ключей, кошелек, записная книжка, пропуск на завод, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 9 250 рублей.
На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Никитин Е.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Солодовников Е.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, имея судимость за преступление против собственности.
Вместе с тем, подсудимый признал вину, по месту учебы в школе характеризуется с положительной стороны, активно способствовал расследованию преступления, похищенный сотовый телефон изъят и возвращен потерпевшей, оставшуюся часть причиненного ущерба подсудимый добровольно возместил, что суд в соответствии с п. п. «и, к» ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НИКИТИНА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Никитин Е.П. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Никитина Е.П. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кожевниковского судебного района Томской области от 18 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Я.Д. Бадалов