Приговор вступил в законную силу 15.03.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.03.2011. г. Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Главацких Т.С.,

потерпевших ФИО3, ФИО6,

подсудимого Любимова В.В.,

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЮБИМОВА В.В., /________/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимов В.В. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Так, 26.01.2010 г., около 03 часов, Любимов В.В., находясь в общественном месте в фойе ночного клуба «/________/» по /________/, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии работников и посетителей ночного клуба, используя в качестве оружия стеклянный бокал, умышленно нанес им удар в височную область слева ранее незнакомому ФИО3, в результате чего бокал разбился, порезав стеклом лицо ФИО3, после чего попытался нанести удар разбитым бокалом ранее незнакомому ФИО6, оскорбил его нецензурно и высказал слова: «Я тебя убью».

Своими умышленными действиями Любимов В.В. причинил ФИО3 ссадины в области левого лобного бугра, не повлекшие вреда здоровью, а также резаную рану в височной области слева с развитием посттравматического пареза лицевого нерва слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью.

Органы предварительного следствия также обвиняют Любимова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, в том, что в указанное время и в указанном месте, из хулиганских побуждений, беспричинно, игнорируя общепринятые правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, умышленно высказал в адрес ФИО6 угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством ФИО6 воспринимал реально и опасался её осуществления, так как Любимов В.В. был агрессивно настроен, при этом нанес один удар стеклянным бокалом в височную область слева ФИО3, отчего бокал разбился, порезав стеклом лицо ФИО3, в результате чего причинил ФИО3 физическую боль и телесные повреждения, после чего пытался нанести удар ФИО6 разбитым бокалом, то есть своими умышленными действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством ФИО6

Он же обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ, в том, что в указанное время и в указанном месте умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, игнорируя общепринятые правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, оскорбил ФИО6 нецензурными выражениями, противоречащими установленным в обществе правилам поведения, требованиям общественной морали, унизив честь и достоинство ФИО6 в неприличной форме.

Подсудимый Любимов В.В. признал себя виновным частично и показал, что, возле клуба «/________/» были избиты его друзья, с которыми он отдыхал в клубе и употреблял спиртное. Он стал разбираться по поводу этого конфликта, и тогда работник клуба ФИО3 со словами: «пока сам не получил», предложил ему уйти. Испытывая чувство обиды на ФИО3 и жалость к друзьям, он нанес ФИО3 несильный удар стеклянным бокалом в теменную часть головы, после чего бросил бокал за спину. В ответ ФИО6 и охранники клуба стали его избивать, нанесли ему этим же бокалом удар в область лопатки, выбили передние зубы, отчего он потерял сознание и пришел в себя только в Областной клинической больнице. С заявлением в милицию о совершении в отношении него ФИО6 и другими работниками клуба преступления он не обращался, потому что не захотел им портить жизнь. Считает, что потерпевшие его оговаривают с тем, чтобы избежать ответственности за избиение его. Угрозы убийством в адрес ФИО6 он не высказывал, не выражался нецензурно.

Вина подсудимого Любимова В.В. установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО3 показал, что 26.01.2010 г. он находился на своем рабочем месте, в ночном клубе «/________/», стоял в фойе на входе, проверял билеты у посетителей. Около 03 часов ночи в клуб забежал подсудимый, он был раздет по пояс, и, высказывая в его адрес оскорбления в нецензурной форме и угрозы убийством, нанес ему удар стеклянным стаканом в область виска, стакан разбился, и у него из раны хлынула кровь. Рядом с ним были ФИО6, ФИО7 и ФИО8. Кроме того, в это время в клубе находилось около 150 посетителей. Те, которые были рядом с фойе и наблюдали действия подсудимого, испугались, стали визжать, кричать. В результате действий подсудимого ему был причинен порез височной области, которым задет лицевой нерв.

Потерпевший ФИО6 показал, что 26.01.2010 г., когда он находился на рабочем месте в фойе ночного клуба «/________/», с улицы в фойе клуба забежал подсудимый и с криком: «Умрите», выражаясь нецензурной бранью, нанес ФИО3 удар стеклянным бокалом в лицо. У ФИО3 по лицу сильно потекла кровь. После этого подсудимый попытался ударить его (ФИО6) разбитым бокалом в область шеи, груди, высказывая при этом угрозы убийством и нецензурно бранясь. Ему удалось повалить подсудимого на пол и вместе с другими охранниками скрутить Любимова В.В. Действия Любимова В.В. наблюдали посетители клуба, девушки кричали, визжали, а парни их успокаивали.

По показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8, 26.01.2010 г., около 03 часов в фойе ночного клуба «/________/», где они работают администраторами зала, вошел раздетый по пояс ранее незнакомый Любимов В.В. и неожиданно нанес ФИО3 удар в область виска слева. У ФИО3 по лицу потекла кровь. ФИО6 оттолкнул Любимова В.В. от ФИО3 в тамбур. В ответ Любимов В.В. со словами: «Я тебя убью» и выражаясь в его адрес нецензурной бранью с разбитым бокалом в руках попытался нанести удар по лицу ФИО6 ФИО6 применил к Любимову В.В. боевой прием борьбы, Любимов В.В. упал на выбитый у него из руки бокал и поранил себе спину.

Свидетели ФИО7, ФИО8 показали, что они удерживали Любимова В.В. до приезда сотрудников милиции, поскольку он продолжал нарушать общественный порядок, кричал, нецензурно бранился(л.д. 63-64, 65-66).

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами:

-заявлениями ФИО6, ФИО3 о преступлении (л.д.9, 10);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в тамбуре на полу около входа в ночной клуб обнаружены и изъяты осколки стекла (л.д. 24-26);

- протоколом выемки у сотрудника милиции ФИО9 диска с записью с камер видеонаблюдения ночного клуба «/________/» (л.д. 29);

- протоколом осмотра указанного диска с участием Любимова В.В., который в присутвии защитника подтвердил, что на видеозаписи в указанное время и в указанном месте находится он раздетым по пояс (л.д. 30-34);

- протокол осмотра осколков стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия (л.д. 35-36);

- заключением эксперта /________/ от 26.02.2010 г., согласно которому рана в височной области слева у ФИО3 относится к категории легкого вреда здоровью (л.д. 43-44);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которому ссадины линейной формы в области левого лобного бугра у ФИО3 расцениваются как не причинившие вреда здоровью; резаная рана в височной области слева с развитием посттравматического пареза лицевого нерва слева причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего режущими свойствами и относится к категории легкого вреда здоровью (л.д. 53-55).

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей ФИО7, ФИО8, суд отмечает, что их показания конкретные, логичные и последовательные. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, что последний в суде подтвердил, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Исходя из совокупности исследованных по делу доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Любимова В.В. в совершении преступления.

Доводы подсудимого о том, что ранение ФИО3 он причинил на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за конфликта с ним, были опровергнуты показаниями потерпевших, согласно которым Любимов В.В. без всякого повода и причин в присутвии посетителей клуба нанес ему удар стеклянным бокалом по лицу, причинив его здоровью легкий вред, угрожал расправой и выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Эти обстоятельства совершения преступления подтвердили свидетели ФИО7, ФИО8

Исходя из всей совокупности доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил противоправные действия в отношении потерпевших беспричинно, из хулиганских побуждений с применением стеклянного бокала в качестве оружия.

Поэтому версию подсудимого в суде суд расценивает как способ защиты.

Действия Любимова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Поскольку высказывание угрозы убийством и нецензурной брани в ходе совершения хулиганских действий в отношении потерпевших полностью охватывается диспозицией ч.1 ст.130 УК РФ является излишней.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает тяжесть содеянного, данные о его личности и все обстоятельства дела.

По месту жительства Любимов В.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством на основании ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность установленных по делу обстоятельств, отсутствие в отношении Любимова В.В. обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на исправление Любимова В.В.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании его адвоката, суд исходит из положений ст.131 и 132 УПК РФ, принимает во внимание, что Любимов В.В. является молодым человеком, физически здоров, работает и способен возместить процессуальные издержки, учитывает мнение самого Любимова В.В., не возражавшего против их взыскания с него, поэтому приходит к выводу о взыскании с Любимова В.В. процессуальных издержек. Оснований для освобождения Любимова В.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

Взыскание процессуальных издержек за участие его адвоката в судебном разбирательстве произведено отдельным постановлением.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЮБИМОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ лишение свободы сроком на 8 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ лишение свободы сроком на 6 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Любимову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Любимова В.В. в течение контрольного периода не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Любимову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства осколки стекла - уничтожить, диск с записью камер видеонаблюдения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: (подпись)