Приговор вступил в законную силу 10.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С., подсудимого Карпова В.А., защитника - адвоката Кулешова А.В., при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Карпова В.А., /________/ судимого:

- 12.04.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы (освобожден по отбытию наказания 11.04.2008 года);

- 18.11.2010 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (содержался под стражей в период с 29.09.2010 г. по 18.11.2010 г.),

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 19.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Карпов В.А. 18.12.2010 года около 11 часов, правомерно находясь в квартире /________/ в /________/, умышленно из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, открыто похитил у ФИО6 сотовый телефон «/________/», imei /________/, гарнитуру и зарядное устройство к нему, стоимостью 3700 рублей, принадлежащие ФИО6 Так он, 18.12.2010 года в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются очевидными для отца потерпевшей ФИО4, взял со спящей ФИО6 сотовый телефон «/________/», imei /________/, и гарнитуру для данного сотового телефона, после чего вынул из электророзетки зарядное устройство, общей стоимостью 3700 рублей, принадлежащие последней, после чего, не реагируя на просьбы очевидца ФИО4 вернуть телефон, с места происшествия скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Карпов В.А., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого ФИО5 считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласно её письменному заявлению на л.д. 89, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карпова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд принимает во внимание следующее.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Вину в совершении преступления Карпов В.А. признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился в милицию с явкой с повинной. (л.д. 53) Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Карпов В.А. неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы. Совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от 18.11.2010 г., то есть спустя месяц после постановления приговора. Он не трудоустроен, иной общественно-полезной деятельностью не занят, определенного места жительства не имеет. Данное поведение подсудимого свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести Карповым В.А. совершено в период испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в виду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Карпову В.А. по приговору Советского районного суда г. Томска от 18.11.2010 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 18.11.2010 г., и окончательно назначить Карпову В.А. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Карпова В.А. под стражей по настоящему уголовному делу с19.12.2010 г. по день вынесения настоящего приговора.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражей Карпову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-70\1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: