П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 03 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,
подсудимого Иванова А.В., его защитника - адвоката Ивановой С.В.,
при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.В. /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Иванов А.В. в конце августа 2010 года, находясь на берегу реки Томи около /________/ в /________/, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления путем сбора и высушивания дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану, часть которого в размере 17 грамм хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 03.09.2010 года по адресу: /________/, а другую часть в размере 38,4 грамма хранил у себя дома по адресу: /________/ до момента изъятия 04.09.2010 года сотрудниками милиции. Тем самым, хранил наркотическое средство-марихуану общей массой 55,4 грамма, что является крупным размером.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
В ходе досудебного производства по уголовному делу Иванов А.В. в качестве подозреваемого дал показания, о том, что в конце августа 2010 года он на берегу реки Томь недалеко от /________/ в /________/ с целью личного употребления путем курения собрал дикорастущую коноплю, которую разложил сушиться на крыше гаража, расположенного поблизости. Через 2 дня он собрал коноплю и перенес ее к себе домой по адресу: /________/, где хранил ее в бумажных свертках между книг в шкафу. 03.09.2010 г. он взял часть конопли для личного употребления, положив ее в карман куртки, и направился на улицу. Около 16 час. 50 мин. около /________/ его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли у него марихуану. После этого, сотрудники милиции с его согласия провели осмотр места происшествия в его квартире и изъяли оставшуюся часть марихуаны. (л.д. 59-63)
Вина подсудимого в совершении преступления , кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом личного досмотра от 03.09.2010 года,согласно которому у Иванова А.В. из левого наружного верхнего кармана куртки был изъят сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. (л.д. 8)
Показаниями свидетелей ФИО5 (л.д. 38-39) и ФИО6 (л.д. 40-41), участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Иванова А.В., которые подтвердили факт производства данного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 8.
Протоколом осмотра места происшествия,согласно которому с согласия Иванова А.В. была осмотрена его /________/ в /________/. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты 6 газетных свертков с веществом растительного происхождения, а так же полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (л.д. 9-11)
Протоколом выемки, согласно которому у сотрудника милиции было изъято вещество растительного происхождения, ранее изъятое при личном досмотре у Иванова А.В. (л.д. 28-30)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое при личном досмотре у Иванова А.В. и при осмотре его квартиры. (л.д.31-32).
Заключением эксперта /________/ от 07.09.2010 года, согласно которому вещество общей массой 38,4 г. в свертке является марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. (л.д.19-21).
Заключением эксперта /________/ от 23.09.2010 года,согласно которому вещество постоянной массой 17 г. в свертке является марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. (л.д.23-25)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - марихуану массой 38,4 грамма, а также марихуану общей постоянной массой 17 грамм признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу.(л.д. 34)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.В. от 03.09.2010 года, согласно которому Иванов А.В. указал место около /________/ в /________/, где 03.09.2010 года его задержали сотрудниками милиции с находящейся при нем марихуаной массой 17 грамм. (л.д.53-55).
Показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 42-43) и ФИО8 (л.д. 44-45), участвовавшие 03.09.2010 г. в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Иванова А.В., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 53-55.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Иванова А.В. от 07.09.2010 года, согласно которому Иванов А.В. указал место на берегу реки Томь в районе /________/ в /________/, где Иванов А.В. в августе 2010 года собрал и высушил дикорастущую коноплю.
(л.д.56-57).
Показаниями свидетелей ФИО9 (л.д. 46-47) и ФИО10 (л.д. 48), участвовавшие 07.09.2010 г. в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Иванова А.В., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 56-57.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает оперуполномоченным /________/ по /________/. 03.09.2010 года ему поступила оперативная информация о том, что 03.09.2010 года в дневное время Иванов А.В., будет хранить наркотическое средство - марихуану по адресу: /________/. В ходе проведения оперативного мероприятия Иванов А.В. был задержан по указанному адресу. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Иванова А.В., в ходе которого у того было изъято из левого наружного кармана куртки сверток газетной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения. В ходе допроса Иванов А.В. сообщил о том, что часть собранной им конопли хранится у него дома. С согласия Иванова А.В. был произведен осмотр места происшествия в квартире последнего по адресу: /________/, в результате которого было обнаружено и изъято 6 газетных свертков с веществом растительного происхождения. После исследования было установлено, что данное вещество является марихуаной.
(л.д. 49-50).
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель исключил из обвинения признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, такие как незаконная перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, как не нашедшие своего подтверждения, представленными суду доказательствами.
Суд считает позицию государственного обвинителя мотивированной и основанной на доказательствах, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером Каннабис (марихуана) признается его количество постоянной массой 6 гр. и более, а особо крупным 100 гр. и более. Иванов А.В. приобрел и хранил марихуану весом 55,4 грамма, что является крупным размером.
Действия Иванова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Иванов А.В. вину в преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Иванов А.В. характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Иванова А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Учитывая данные о личности Иванова А.В., а именно то, что он не судим, молод, работает, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, а соответственно к нему можно применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а именно сумм, выплаченных адвокатам Солодовникову Е.М. и Ивановой С.В., участвовавшим по назначению в ходе производства по уголовному делу, за оказание им юридической помощи. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Иванов А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества, а также их аналоги.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения /________/, а именно наркотическое вещество-марихуана общей массой 55,4 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет /________/ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Иванова А.В. в сумме 2715 рублей 23 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: