№ 1-279/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 22 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района

г. Томска Ананенко В.В.

подсудимого Перестенко И.М.

защитника – адвоката Солодовникова Е.М.

при секретаре Толстогузовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Перестенко И.М., /________/, ранее не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перестенко И.М. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Перестенко И.М. в первой декаде октября 2010года около 21.00 часов находясь на территории рынка «Южный» по ул.Нахимова,15 в г.Томске, умышленно, незаконно, с целью личного не медицинского употребления приобрел у не установленного дознанием лица вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта № 16 от 02.02.2011г. представляющее собой наркотическое средство – гашиш, массой 2.15 г., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия 29 декабря 2010г. в период времени с 08.30 часов до 09.45 часов сотрудником оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области в кабинете № 9 по адресу: г.Томск, ул.Нахимова,3/1.

Перестенко И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Солодовников Е.М. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Перестенко И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Перестенко И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личности Перестенко И.М., который совершил преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, поскольку объектом преступного посягательства является здоровье граждан.

Обстоятельств, смягчающих наказание Перестенко И.М. согласно ст.61 УКРФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перестенко И.М. согласно ст. 63 УКРФ, судом не установлено.

При назначении Перестенко И.М. наказания, оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания, находит возможным назначить Перестенко И.М.наказание условно с применением ст. 73 УКРФ.

Вещественные доказательства: гашиш, весом 2,15гр.являющегося наркотическим средством, а также его первоначальная упаковка, состоящая из мешка из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого прошита и обвязана нитками серого цвета, концы которых заклеены бумажной биркой, находящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Томску, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПКРФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перестенко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ назначенное наказание Перестенко И.М. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ возложить на Перестенко И.М. обязанности: один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства, работать весь испытательный срок.

Меру пресечения Перестенко И.М. в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Томску, а именно: гашиш, общим весом 2,15 грамма по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Назарова С.В.

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.