№ 1-284/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 21 апреля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.

подсудимого Крюкова А.С.

защитника – адвоката Недавней И.О.,

при секретаре Толстогузовой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Крюкова А.С., /________/ не судимого

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крюков А.С. 21.01.2011г. в период времени с 05.50часов до 06.21 часов находясь у ночного клуба «Метро» по ул. Учебной,15 г. Томска, с целью хищения чужого имущества, подошел к не знакомому ФИО5 и применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего потерпевший облокотился на входную дверь ночного клуба, после чего схватил ФИО5 за куртку и «стащил» с лестницы на снег, где потерпевший упал на колени.

Затем подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, нанес ему множественные удары ногами в область головы и тела, после чего, он (Крюков) реализуя умысел на хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил из кармана джинс потерпевшего ФИО5 принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5800 IMEI /________/ стоимостью 12000рублей и денежные средства в сумме 5000рублей, на общую сумму 17.000рублей. С целью доведения своего корыстного умысла до конца, Крюков А.С. оттащил потерпевшего за угол ночного клуба «Метро» по ул.Учебной,15 г. Томска, при этом нанес ФИО5 множественные удары ногами по телу. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпешему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на спине, на правой кисти, ссадины на лице, на левой ушной раковине, кровоизлияние в слизистую верхней губы слева, в белочную оболочку правого глаза, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека.

При подготовки дела к рассмотрению, Крюков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого адвокат Недавняя И.О. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, учитывая мнение потерпевшего. Потерпевший ФИО5 в письменном виде подтвердил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что ущерб подсудимым ему возмещен, извинения приняты.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Крюкова А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Крюкова А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства и работы Крюков А.С. характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаивается, возместил причиненный ущерб, принес извинения, которые приняты потерпевшим. Крюков А.С. в момент совершения преступления судимостей не имел.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом учитывает, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УКРФ, судом не установлено.

Совершенное Крюковым А.С. преступление относится к категории тяжких. Оснований применения ст.64 УКРФ судом не установлено. Суд учитывает положения ст.62 УК РФ

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, на основании ст.73 УКРФ с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст.81 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного

п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание Крюкову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть)месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ возложить на Крюкова А.С. обязанности:

- не менять места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию один раз в месяц в указанный орган,

- работать в течении всего испытательного срока.

Меру пресечения подсудимому Крюкову А.С. в виде - подписки о невыезде и надлежащем

поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: аккумуляторная батарея

« BL-5J Nokia « по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.