№ 1-228/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «19» апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска: Косюг А.Ю.;

подсудимой: Даньковой О.А.;

защитника адвоката: Факовой А.В., представившей удостоверение №843 от 11.10.2010 года и ордер №11 \1897 от 19.04.2011 года;

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДАНЬКОВОЙ О.А., /________/ ранее судимой:

- 22.10.2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобождённой условно досрочно от оставшейся части наказания постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.05.2008 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Данькова О.А. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

Данькова О.А. 28 декабря 2010 года в период времени с 18-00 часов до 21-35 часов, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по /________/, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием со стороны потерпевшей, решила похитить у неё сотовый телефон. Реализуя достижение преступной цели, она ввела ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом, якобы показать сотовый телефон своему знакомому, пообещав вернуть телефон, не имея в действительности намерения исполнить обещание, получила от ФИО5, которая действовала под влиянием обмана, сотовый телефон «Samsung Е 2210" стоимостью 2250 рублейс прикреплённым к нему брелком стоимостью 300 рублей.

Получив телефон от потерпевшей, Данькова О.А. похитила указанный сотовый телефон с брелком, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2550 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Данькова О.А. виновной себя в хищении сотового телефона и брелка признала в полном объёме, и показала, что пришла к своей знакомой ФИО5 В процессе распития спиртного с потерпевшей увидела у неё сотовый телефон с брелком в виде двух золотых лепестков, который решила похитить. Под предлогом показать своему знакомому сотовый телефон, а затем вернуть обратно, ФИО5 передала ей свой телефон. После того как она получила в руки телефон, она покинула квартиру потерпевшей и продала телефон незнакомой женщине в магазине, а брелок выбросила.

Исследовав представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, допросив подсудимую, потерпевшую, огласив показания свидетеля, суд приходит к убеждению, что вина Даньковой О.А. в совершении мошенничества, установлена.

Суд принимает показания Даньковой О.А. относительно обстоятельств совершения мошенничества в полном объёме, поскольку они не противоречат другим доказательствам.

Так потерпевшая ФИО5 подтвердила в судебном заседании, что к ней в гости пришла её знакомая Данькова О.А., с которой они распивали спиртное. В процессе распития Данькова попросила у неё сотовый телефон, пояснив, что хочет показать телефон своему знакомому, и обещала вернуть телефон. Она, поверив словам подсудимой, передала ей свой сотовый телефон с прикреплённым к телефону брелком в виде золотых лепестков. Получив телефон, Данькова покинула квартиру, и больше не возвращалась, тогда она обратилась с заявлением в органы милиции.

В материалах дела имеется письменное заявление ФИО5 в отдел милиции /________/ УВД по г. Томску, где она указывает о хищении у неё путём обмана сотового телефона с брелком подсудимой Даньковой О.А. в период времени с 18-00 до 21-30 часов 28.12.2010 года (л.д.5).

Приём заявления потерпевшей органом милиции подтверждён протоколом принятия заявления о совершённом преступлении (л.д.5).

Так, из показаний свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что в вечернее время он находился на работе, когда ему позвонила его жена, ФИО5 и рассказала, что ранее знакомая Данькова О.А., в процессе распития спиртного, у неё похитила сотовый телефон (л.д.13-22).

Помимо приведённых показаний потерпевшей и свидетеля, признательных показаний самой подсудимой, её виновность в совершении мошенничества объективно подтверждена следующими доказательствами.

В процессе предварительного следствия у подсудимой Даньковой О.А. была изъята сим-карта оператора «БиЛайн», используемая потерпевшей на сотовом телефоне, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.31-32).

В деле имеется явка с повинной Даньковой О.А., в которой она указала при обращении в правоохранительные органы, что во время посещении квартиры ФИО5, она 28.12.2010 года путём обмана похитила у потерпевшей сотовый телефон «Samsung» в корпусе красного цвета, который впоследствии продала в магазине (л.д.53).

Явка с повинной судом принята во внимание, поскольку на тот момент правоохранительным органам не были известны все обстоятельства совершённого хищения сотового телефона.

Таким образом, судом установлено, что Данькова О.А. из корыстных побуждений, умышленно, используя обман ,и , злоупотребляя доверием потерпевшей, похитила сотовый телефон с брелком, чем причинила ФИО5 ущерб на общую сумму 2550 рублей.

Суд квалифицирует действия Даньковой О.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО5 не работает, проживает лишь на детское пособие, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, заработная плата мужа 12-14 тысяч рублей в месяц, при этом её с мужем расходы составляют около 2500 рублей на оплату жилья. Других доходов у неё не имеется. Детское пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, она на тот период, не получала.

Суд применят новую редакцию ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания Даньковой О.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимая совершила корыстное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В силу п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ Данькова О.А. имеет непогашенную судимость по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.10.2007 года.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Даньковой О.А., как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений.

В то же время, суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, её признательные показания, как способствовавшие раскрытию преступления, явку с повинной, (л.д.53), обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Данькова О.А. характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Данькова О.А. находится в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства, ущерб от преступления, причинённый потерпевшей, она возместила.

С учётом всех приведённых обстоятельств дела, искреннего раскаяния подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, но в то же время, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Даньковой О.А. могут быть достигнуты при условном осуждении, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

Оснований для применения в отношении Даньковой О.А. правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой назначение ей дополнительного наказания в виде ограничение свободы, нецелесообразно.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, затраченные на оплату юридических услуг адвоката Карабец Ю.С. на предварительном следствии, следует взыскать с подсудимой Даньковой О.А. в сумме 2715 рубля 23 копейки, поскольку Данькова О.А. от помощи адвоката не отказывалась, находится в молодом возрасте и имеет возможность трудиться.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАНЬКОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание 1(один) год и (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Даньковой О.А. считать условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осуждённую Данькову О.А. следующие обязанности: - в течение испытательного срока один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственно органа, устроиться на работу в течение трёх месяцев.

Начало испытательного срока Даньковой О.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента постановления приговора суда, то есть с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Даньковой О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок отбытого наказания Даньковой О.А. время содержания её под стражей с 05.02.2011 года до 11.03.2011 года включительно.

Взыскать с Даньковой О.А. процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката на предварительном следствии, в пользу бюджета Российской Федерации 2715 рубля 23 копейки на расчётный счёт 40101810900000010007 ГУ ЦБ по ТО г. Томска БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 КФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО), код 320 11301270010000130.

Действие сохранной расписки ФИО5 об обязанности сохранения сим-карты оператора «БиЛайн» по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: