П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 22 апреля 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.
подсудимой Хитущенко Л.Н.
защитника – адвоката Агаршева С.А.
при секретаре Толстогузовой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Хитущенко Л.Н., /________/ не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хитущенко Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хитущенко Л.Н. в период времени с 15.30 до 23.00час.31.01.2011г. находясь в подсобном помещении автовокзала по пр.Кирова № 68 г. Томска, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО6,В. И ФИО4 за сохранностью своего имущества, умышленно, с корыстной целью, тайно путем свободного доступа похитила принадлежащее ФИО6 имущество: сотовый телефон «Samsung GT C3010» стоимостью 2300руб., с флеш-картой «Арасеr» на 1 Gb не представляющей материальной ценности и сотовый телефон ««Samsung GT C3010», стоимостью 2300рублей, а всего на общую сумму 4600 рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Хитущенко Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимой адвокат Агаршев С.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель Главацких Т.С. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое согласие письменным заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Хитущенко Л.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность личность подсудимой.
Хитущенко Л.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Суд принимает во внимание, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялася в содеянном, похищенные сотовые телефоны возвращены потерпевшей, таким образом, фактически вред потерпевшей возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Хитущенко Л.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, что Хитущенко Л.Н. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, суд считает, что исправление возможно без реального исполнения наказания, на основании ст. 73 УКРФ, с возложением дополнительных обязанностей.
При этом суд, считает, что при назначении Хитущенко Л.Н. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хитущенко Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить ей наказание сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ возложить на Хитущенко Л.Н. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять место постоянного жительства, в течение месяца трудоустроиться и работать весь испытательный срок.
Меру пресечения в отношении Хитущенко Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 03.05.2011 года.