№ 1-186/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «24» февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Ананенко В.В.;

подсудимого: Филимоненко В.В.;

защитника, адвоката: Зубкова В.В., представившего удостоверение №374 от 11.11.2002 года и ордер №11/851 от 24.02.2011 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ФИЛИМОНЕНКО В.В., /________/ ранее судимого:

- 30.10.2006 года Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 27.10.2008 года водворённого в места лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 30.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимоненко В.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Филимоненко В.В. 17 ноября 2010 года в период времени с 06-20 до 20-30 часов, находясь в доме своей матери ФИО5, находящемуся по /________/, /________/, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий его матери ФИО5телевизор «Philips», стоимостью 45000 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

Помимо того, Филимоненко В.В. 23 декабря 2010 года в период времени с 06-20 до 22-00 часов, находясь в доме своей матери по /________/, /________/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий своей матери ФИО5 системный блок компьютера «DNS Extreme» F5AQ0000303-09, стоимостью 18000 рублей. С похищенным системным блоком скрылся и причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Филимоненко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Филимоненко В.В. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Зубков В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ананенко В.В., согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В деле имеется письменное подтверждение потерпевшей ФИО5 о согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Филимоненко В.В., поддержанное защитником Зубковым В.А., учитывая согласие государственного обвинителя Ананенко В.В., и потерпевшей ФИО5 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Филимоненко В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Филимоненко В.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Филимоненко В.В. суд квалифицирует по обоим эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Филимоненко В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Филимоненко В.В. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.28, 60), и активно содействовал раскрытию преступления, возместил ущерб от преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Филимоненко В.В. характеризуется положительно, он находится в молодом возрасте.

Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено в п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений у подсудимого.

В то же время суд учитывает, что в силу п. «в,г» ч.2 ст.86 УК РФ у Филимоненко В.В. имеется непогашенная судимость по приговору от 30.10.2006 года.

Суд учитывает, что Филимоненко В.В. совершил преступления в период непогашенной судимости за корыстное преступление, не работает и не имеет легального источника дохода, страдает опийной наркоманией, что характеризует Филимоненко В.В. с отрицательной стороны, а поэтому цели наказания могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Другие, менее строгие виды наказания, не смогут обеспечить исправление подсудимого.

По мнению суда, невозможно назначение Филимоненко В.В. условного осуждения, как это предусмотрено в ст.73 УК РФ, поскольку данные о личности подсудимого приводят суд к выводу о назначении ему только реального наказания.

С учётом личности подсудимого и обстоятельств дела, применение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Оснований для применения в отношении Филимоненко В.В. ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Филимоненко В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИМОНЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5 17.11.2010 года) 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО5) 23.12.2010 года) 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Филимоненко В.В. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Филимоненко В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Филимоненко В.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Филимоненко В.В. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: