№ 1-172/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 03 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.,

подсудимого Шапошникова А.Н.,

его защитника - адвоката Факовой А.В.,

представившей удостоверение № 843 и ордер № 11/159,

при секретаре Кенибаевой А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА А.Н., родившегося /________/, судимого:

1). 06 октября 2004 года Советским районным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 15 декабря 2005 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания, назначенного приговором суда,

2). 13 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 122 Чердынского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ к двум годам четырем месяцам лишения свободы,

освобожденного 12 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

3). 30 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

4). 21 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев,

содержащегося под стражей с 01 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шапошников А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 01 января 2011 года около 02 часов 40 минут, находясь в тамбуре второго подъезда /________/, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений пытался похитить (вырвав из руки) у ФИО5 принадлежащее ей имущество: сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 500 рублей с сим-картой «/________/», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а также подарочный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились гель для душа «/________/» стоимостью 40 рублей и мыло «/________/» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 2 260 рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан при выходе из подъезда.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 01 января 2011 года около 02 часов находился возле /________/, где ожидал своего знакомого. В это время увидел потерпевшую, которая с сумкой в руке заходила в подъезд, при этом потерпевшую ранее не знал. С целью наживы он решил ограбить потерпевшую, для чего зашел за ней в подъезд, где в тамбуре сказав: «женщина, грабить не буду», выхватил из ее руки сумку с пакетом. Потерпевшая выбежала на улицу, а он остался в подъезде. Находясь в подъезде, он осмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил сотовый телефон модели «/________/», а также 400 рублей в кошельке. Сотовый телефон и деньги он положил к себе в карман, а остальное оставил в подъезде, после чего направился к выходу. При выходе из подъезда его задержали потерпевшая и мужчина, как оказалось позже, водитель такси. Тут же потерпевшая осмотрела карманы его одежды и обнаружила похищенный сотовый телефон, а также деньги, которые впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину Шапошникова А.Н. установленной совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО5 в суде показала, что 01 января 2011 года около 02 часов 40 минут возвращалась домой с гостей с сумкой и подарочным пакетом в руке. В сумке, которую оценивает в 500 рублей, находились сотовый телефон модели «/________/» стоимостью 500 рублей с сим-картой «/________/», не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 400 рублей, а в подарочном пакете, не представляющем материальной ценности - гель для душа «/________/» стоимостью 40 рублей и мыло «/________/» стоимостью 20 рублей. При входе к себе во второй подъезд, за ней неожиданно оказался подсудимый, который в тамбуре, сказав: «грабить не буду», вырвал из ее руки сумку с подарочным пакетом. Испугавшись, она выбежала на улицу, а подсудимый остался в подъезде. В это время к дому подъехало такси, водителя которого она попросила о помощи. После этого, она с водителем такси подошла к подъезду, где при выходе ими был задержан подсудимый, в карманах одежды которого она обнаружила похищенные у нее сотовый телефон и деньги в сумме 400 рублей. Водитель такси сразу же вызвал милицию. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у подсудимого похищенные у нее сотовый телефон и деньги, а в подъезде дома между первым и вторым этажами обнаружили и изъяли остальное похищенное у нее имущество.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что работает водителем в такси «/________/». 01 января 2011 года около 02 часов 40 минут, когда он находился возле /________/, подбежала женщина и попросила его о помощи, сказав, что в тамбуре своего подъезда незнакомый парень похитил сумку с пакетом. Он с женщиной подошел ко второму подъезду, откуда вышел парень, которого женщина узнала как лица, ограбившего ее, и схватила парня за куртку. Он позвонил в милицию, и парня удерживал до приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции в подъезде изъяли часть похищенного у женщины имущества, а у задержанного парня, который представился Шапошниковым А.Н. - сотовый телефон и деньги (л. д. 35-36).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что состоит в должности милиционера ОМ № 1 УВД по г. Томску. 01 января 2011 года, находясь на службе, около 02 часов 46 минут получил сообщение о том, что около /________/ задержан мужчина за открытое хищение чужого имущества. По прибытии на указанный адрес женщина, представившаяся ФИО5, пояснила, что задержанный мужчина, которого удерживал водитель такси ФИО6, в тамбуре подъезда похитил у нее сумку с пакетом. Задержанный представился Шапошниковым А.Н., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты сотовый телефон модели «Моторола» и деньги в сумме 400 рублей (л. д. 37-38).

Вина подсудимого также подтверждается:

заявлением потерпевшей о преступлении (л. д. 7),

явкой с повинной подсудимого о совершении им данного преступления (л. д. 8),

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в подъезде между первым и вторым этажами обнаружены и изъяты сумка, кошелек, подарочный пакет с гелем для душа и мылом (л. д. 15-17),

протоколом выемки у милиционера - свидетеля ФИО7 сотового телефона модели «/________/» с сим-картой «/________/» и денег в сумме 400 рублей, изъятых им у подсудимого (л. д. 22-23),

протоколом осмотра имущества, изъятого с места происшествия и у подсудимого (л. д. 24-27).

Таким образом, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья Шапошникова А.Н., суд пришел к выводу, что нет оснований сомневаться в его вменяемости и что вина подсудимого установлена.

В прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, квалифицировав деяние как неоконченное преступление, мотивировав тем, что подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан при выходе из подъезда, где находился незначительное время и не имел реальную возможность распорядиться похищенным.

Суд в соответствии с положениями ст. 246 УПК РФ принимает мотивированную позицию государственного обвинителя.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый признал вину, сделал явку с повинной, дал признательные показания, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, работает, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление средней тяжести, имея судимости за преступления против собственности, причем в течение испытательного срока по двум приговорам, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, участковым уполномоченным милиции характеризуется как скрытный, склонный к совершению преступлений.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, а также склонность подсудимого к совершению преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а срок окончательного наказания по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАПОШНИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по названным приговорам окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01 января 2011 года по 02 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шапошникова А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Д. Бадалов