П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Совалкова Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района Марарь И.В.,
потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9,
адвоката со стороны потерпевшей ФИО6- Загороднего О.С,
подсудимых: Полунина В.С., Жданова А.П., Быкова Д.А.,
защитников, адвокатов: Деменьтевой И.В., Мустафаева О.С., Рудниченко А.В.,
при секретаре Карповой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении:
Полунина В.С. родившегося /________/
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Жданова А.П. родившегося /________/
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Быкова Д.А., /________/
судимого: 16.06.2010 года Мировым судьей судебного участка №4 Советского судебного р-на г.Томска по ст. 73 УК РФ на один год, наказание не отбывшего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. совершили три эпизода кражи в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам и два эпизода кражи в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам. А также Полунин В.С. и Жданов А.П. совершили покушение на кражу в группе лиц по предварительному сговору, причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут 10.06.2009 года Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на не установленном следствием автотранспортном средстве, прибыли в район дома № 13 по ул. Мокрушина в г. Томске, где, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/регион, договорились на его хищение с последующим разукомплектованием на запасные части и их дальнейшей реализацией.
В целях транспортировки автомобиля в безопасное место, Жданов А.П. вставил имеющуюся при нем отвертку в замок левой передней двери автомобиля, а Быков Д.А., при помощи имеющихся при нем плоскогубцев, провернул отвертку в отверстии замка. Вскрыв запорные устройства автомобиля, Быков Д.А. и Жданов А.П. проникли в его салон, сломав совместными действиями, путём проворачивания рулевого колеса, его блокировку. Затем Жданов А.П. выдернул из рулевой колонки замок зажигания, а Быков Д.А., соединив провода зажигания напрямую, завел двигатель автомобиля.
При этом Полунин В.С., которому, согласно достигнутой договоренности, отводилась роль наблюдателя за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить соучастников о появлении посторонних лиц, находился в автомобиле, в котором они все прибыли на место преступления.
Заведя двигатель автомобиля ВАЗ 232900-01 /________/, Жданов А.П. и Быков Д.А., который находился за рулем, переместили похищенный автомобиль в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: /________/, в котором его впоследствии разукомплектовали с целью последующей реализации запчастей. В результате своих совместных и согласованных действий Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий гр-ну ФИО24 автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/регион стоимостью 158500 рублей, в котором находилось принадлежащее гр-ну ФИО24 имущество, не входящее в комплектацию автомобиля. А именно: домкрат стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей, буксировочный трос, талон технического осмотра и страховой полис на автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/, не представляющие материальной ценности.
Своими действиями причинили гр-ну ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 160000 рублей.
В период времени с 01 часа 30 минут до 08 часов 10.06.2009 года Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А., на не установленном следствием автотранспортном средстве, прибыли в район дома № 24 по ул. Ф. Лыткина в г. Томске. Увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль «TOYOTA COROLLA» /________/регион, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор на совершение преступления, Полунин В.С и Жданов А.П взломали замок крышки багажника автомобиля «TOYOTA COROLLA», откуда похитили принадлежащее гр-ну ФИО7 мотоблок «Крот» с двигателем «HONDA», стоимостью 19 500 рублей, сумку, в которой находился набор слесарного инструмента, стоимостью 500 рублей, провод-удлинитель в количестве 60 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей, штепсель с розеткой, не представляющие материальной ценности.
Похищенное сложили в багажник своего автомобиля, около которого находился Быков Д.А, наблюдавший за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить их об опасности.
Продолжая исполнять свой совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Полунин В.С. и Жданов А.П. с целью дальнейшего совершения хищения имущества с автомобиля, вернулись к нему. Помогая друг другу, открутили крышку багажника, стоимостью 12 000 рублей с установленным запорным замком стоимостью 1 200 рублей и прикрученным к ней регистрационным знаком автомобиля «TOYOTA COROLLA» /________/. Похитили левые и правые осветительные приборы заднего вида, состоящие из габаритных фонарей, стоп-сигналов, указателей поворотов, сигналов заднего хода стоимостью по 6 000 рублей за комплект, на сумму 12 000 рублей, открутив их с помощью имеющихся при себе гаечных ключей.
При этом Быков Д.А обеспечивал безопасность их действий, наблюдая за обстановкой.
Похищенное имущество Полунин В.С. и Жданов А.П. перенесли в свой автомобиль, на котором под управлением Полунина В.С. с места совершения преступления скрылись. В результате своих совместных и согласованных действий Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее гр-ну ФИО7 имущество, на общую сумму 45800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Кроме того, Полунин В.С. и Жданов А.П, в период времени с 18 часов 30 минут 22.06.2009 года до 06 часов 10 минут 24.06.2009 года, заранее вступив в предварительный сговор, направленный на хищение автомобиля с последующим его разукомплектованием на запасные части, прибыли к дому № 16 по ул. Мокрушина в г. Томске. Увидев припаркованный возле данного дома автомобиль «TOYOTA DUET» /________/ регион, в целях его транспортировки в безопасное место, Полунин В.С. взломал имеющейся при себе отверткой установленный в правой передней двери автомобиля замок, собираясь с целью хищения указанного автомобиля проникнуть в его салон и завести двигатель. А Жданов А.П. в это время, действуя совместно и согласованно с Полуниным В.С., осуществил попытку похитить из-под правого переднего крыла указанного автомобиля подкрылок. Однако довести до конца свой преступный умысел Полунин В.С. и Жданов А.П. не успели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправные действия были замечены и пресечены посторонними лицами.
После чего Полунин В.С. и Жданов А.П. скрылись с места совершения преступления. В результате своих совместных и согласованных действий Полунин В.С. и Жданов А.П. тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить автомобиль TOYOTA DUET /________/, принадлежащий гр-ну ФИО8, стоимостью 130 000 рублей.
В период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 10 минут /________/, Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, на автомобиле «SUBARU IMPREZA WAGON» транзитный номер ОА964270, принадлежащем Полунину В.С. и под его управлением, прибыли к дому № 88 по ул. Киевская в г. Томске. Увидев припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль «NISSAN PRIMERA» /________/ регион, Полунин В.С, Жданов А.П, с помощью отверток, совместными усилиями выдавили стекло в левой задней двери этого автомобиля, после чего Полунин В.С. открыл правую переднюю дверь и проник в его салон. Находясь в автомобиле, Полунин В.С., а также Жданов А.П., который также проник в салон, пытались сломать, путём проворачивания рулевого колеса, его блокировку. Не сумев ее сломать, Полунин В.С. сходил в свой автомобиль, из которого Быков Д.А наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность их преступных действий, и взял набор инструментов.
После чего Полунин В.С. и Жданов А.П., оказывая друг другу помощь, похитили с принадлежащего ФИО5 автомобиля «NISSAN PRIMERA» /________/ крышку капота, стоимостью 13 500 рублей, вентилятор охлаждения в сборе, стоимостью 12 000 рублей, радиатор системы охлаждения стоимостью 12 500 рублей. А также похитили из багажного отделения автомобиля домкрат стоимостью 1500 рублей, коврик багажный стоимостью 1000 рублей
Похищенное имущество Полунин В.С. и Жданов А.П. перенесли в автомобиль Полунина В.С.и вместе с Быковым Д.А с места преступления скрылись.
В результате своих совместных и согласованных действий, Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее гр-ну ФИО5 имущество, на общую сумму 55500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Продолжая преступную деятельность, в период времени с 19 часов 30 минут 08.07.2009 года до 11 часов 00 минут 09.07.2009 года, достоверно зная о том, что в гаражном боксе /________/ ГСК «Луч» по адресу: /________/, /________/ находится автомобиль «TOYOTA DUET», Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А., с целью хищения с него деталей для последующей их реализацией, заранее договорившись между собой на совершение преступления, прибыли на автомобиле «SUBARU IMPREZA WAGON» транзитный номер ОА964270, принадлежащем Полунину В.С., к гаражному комплексу.
После неоднократных неудачных попыток незаконно проникнуть через ворота гаражного бокса /________/ внутрь его помещения, Полунин В.С. с помощью монтировки, вставив ее между створками ворот, взломал внутренние запорные устройства ворот гаражного бокса /________/, примыкающего к названному гаражному боксу. После чего Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. незаконно проникли через открытые ими ворота внутрь помещения гаражного бокса, где с помощью имеющегося при себе молотка пробили во внутренней кирпичной стене помещения гаражного бокса /________/ отверстие, через которое незаконно проникли внутрь помещения гаражного бокса /________/.
Одев имеющиеся при себе перчатки, с помощью гаечных ключей, путем демонтажа, Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. похитили с принадлежащего ФИО8 автомобиля «TOYOTA DUET» /________/ регион колёса автомобильные в сборе в количестве 4 штук, состоящие из летней резины и дисков стоимостью 5000 рублей за одно колесо, на общую сумму 24 000 рублей, задний бампер стоимостью 3 500 рублей, передний бампер, стоимостью 6 500 рублей, две передние фары стоимостью по 2 800 рублей каждая, на сумму 5 600 рублей, две задние фары стоимостью по 2 300 рублей каждая, на сумму 4 600 рублей, рулевое колесо без рулевой колонки стоимостью 2 000 рублей, две передние двери в сборе стоимостью 6 500 рублей каждая, на сумму 13 000 рублей, две задние двери в сборе стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, радиатор охлаждения стоимостью 2 800 рублей, радиатор кондиционера стоимостью 2 500 рублей, трубку кондиционера стоимостью 1 500 рублей, автомагнитолу стоимостью 3 400 рублей, два передних крыла стоимостью по 2 500 рублей каждое, на сумму 5 000 рублей, подкрылок из-под переднего правого крыла стоимостью 1 500 рублей, два передних сиденья стоимостью в 12 000 рублей, капот стоимостью 7 500 рублей.
А также похитили иное имущество, принадлежащее гр-ну ФИО8, находящееся в помещении гаражного бокса /________/: набор автомобильных деталей в коробке, состоящий из комплекта поршневых колец стоимостью 3 000 рублей, комплекта из двух прокладок под головку двигателя стоимостью 450 рублей, переднего и заднего сальника на коленчатый вал двигателя стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, сальника на распределительный передний вал стоимостью 150 рублей.
Похищенное ими имущество перенесли за пределы гаражного бокса /________/, а затем Полунин В.С. перевез его на принадлежащем ему автомобиле в несколько приемов от места совершения преступления к месту его временного хранения – в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: /________/. В это время Жданов А.П. и Быков Д.А. оставались возле гаражного бокса /________/ ГСК «Луч», ожидая возвращения Полунина В.С. и обеспечивая сохранность похищенного имущества для последующей транспортировки. После перемещения похищенного имущества от места совершения преступления, Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А., на автомобиле Полунина В.С., с места совершения преступления скрылись.
В результате своих совместных и согласованных действий, Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение гаражного бокса /________/ ГСК «Луч», похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО8, на общую сумму 109 400 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
В названное время, при незаконном проникновении в гаражный бокс /________/ ГСК «Луч» в /________/,20/1, из которого они сделали пролом в стене и проникли в гаражный бокс /________/, Полунин В.С, Жданов А.П, Быков Д.А,, действуя по предварительному сговору, группой лиц, тайно похитили принадлежащие ФИО9 колёса автомобильные в сборе в количестве 4 штук, состоящие из зимней резины, стоимостью 2 000 рублей за шину и дисков, стоимостью 2 000 рублей за 1 диск, на общую сумму 16000 рублей, электроточило в коробке двухстороннее, стоимостью 3000 рублей.
Указанное, с похищенным имуществом из гаражного бокса /________/, перевезли на автомобиле Полунина В.С в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: /________/.
В результате своих совместных и согласованных действий Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение гаражного бокса /________/ ГСК «Луч» по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1, похитили имущество, принадлежащее гр-ке Аксёновой И.В., на общую сумму 19 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Полунин В.С. не признал себя виновным по эпизоду тайного хищения имущества ФИО16 Утверждал, что автомобиль названного потерпевшего похитил Быков Д.А. Он же его разобрал на запасные части, большую часть которых продал. Не признавая вины в покушении на хищение автомобиля ФИО8 в группе и по предварительному сговору со Ждановым А.П, Полунин В.С Утверждал, что Быков Д.А в этой части его оговаривает из-за сложившихся неприязненных отношений. Полунин В.С в суде частично признал вину в совершении хищения имущества ФИО7, ФИО5 отрицая наличие группы лиц и предварительного сговора со Ждановым А.П. и Быковым Д.А. Согласился с предъявленным обвинением в части совершения им хищения имущества ФИО8 и ФИО9 из гаражных боксов /________/, /________/ /________/ в группе лиц и по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения гаражей.
В суде показал, что события преступлений по кражам, вину в которых он не признает, пояснить не может, так как не совершал. В июне 2009г., как пояснил Полунин В.С, от вместе со Ждановым А.П, Быковым Д.А катался на автомобиле ВАЗ 2105 синего цвета по улицам /________/. От Быкова Д.А они узнали, что он видел автомобиль с открытым багажником, где находился мотоблок. Они решили его похитить. Заехав во двор /________/ дома по /________/, они увидели автомобиль «TOYOTA COROLLA» белого цвета, багажник которого был приоткрыт. Он и Жданов А.П взяли из багажника мотоблок, Быков Д.А в это время открутил крышку от багажника. Все похищенное погрузили в машину, мотоблок увезли в его (Полунина В.С) гараж. Продавал мотоблок Быков Д.А. После его реализации ему и Жданову А.П он дал по 1500рублей. Как Быков Д.А распорядился крышкой багажника, он (Полунин В.С) не знает.
Со слов подсудимого, этим же летом, втроем, они катаясь на его автомобиле « SUBARU IMPREZA”, около Кардиоцентра увидели автомобиль « NISSAN PRIMERA». Быков Д.А подошел к автомобилю, отсутствовал какое-то время, а потом попросил его (Полунина) помочь унести капот от автомобиля. Учитывая, что он не входил в багажник их автомобиля, как показал Полунин В.С, он его спрятал среди гаражей, находившихся поблизости. Затем увидел, как Быков Д.А принес радиатор и положил его в машину, на которой они прибыли.
В июле 2009 года, со слов подсудимого, он, Жданов А.П и Быков Д.А, заранее договорившись, совершили кражу деталей с автомобиля «TOYOTA DUET», проникнув в один из гаражей в /________/. Все вместе, при помощи молотка, проломили отверстие в стене, проникли через него в помещение соседнего гаража, где со стоявшей машины похитили все колеса, два бампера, передние и задние фары, все двери, капот, радиатор охлаждения и радиатор кондиционера, сиденья, руль, два передних крыла, автомагнитолу. Кроме того из соседнего гаража также забрали автомобильные колеса и электроточило. Похищенное имущество они загрузили в его автомобиль и вывезли в гараж Жданова А.П. В судебном заседании Полунин В.С. также пояснил, что до возбуждения уголовного дела, он находился в приятельских отношениях с Быковым Д.А и дружеских со Ждановым, ФИО17 стал его родственником. На сегодняшний день он осознал содеянное, раскаялся, имеет постоянное место работы, что позволило ему встать на пусть исправления. Исковые требования признал частично. В ходе судебного заседания причиненный потерпевшим ФИО5 и ФИО8, ФИО9 материальный ущерб частично возместил.
Жданов А.П. в суде занял аналогичную позицию. Показал, что к краже автомобиля «ВАЗ 232900-01», принадлежащего ФИО24, он отношения не имеет. Предполагает, что его похитил Быков Д.А, который поставил автомобиль в его (Жданова А.П) гараж, заранее взяв ключи. Спустя 3-4 месяца, со слов подсудимого, он в гараже увидел детали от белого автомобиля отечественного производства. Возможно, это был автомобиль «ВАЗ 232900-01». Считая, что детали Быкову Д.А не нужны, предложил их ФИО27 и тот их вывез. Отдал задний и передний мост от автомобиля, амортизаторы, различные накладки.
В этот же день летом 2009г. Быков Д.А сказал, что на одной из улиц он видел машину с открытым багажником, где находится мотоблок. Решив его забрать, со слов Жданова А.П, он, Быков Д.А, Полунин В.С приехали во двор дома по /________/, где он и Полунин В.С из багажника автомобиля «TOYOTA COROLLA» взяли данный мотоблок и перегрузили в свою машину. Быков Д.А в это время открутил от названного автомобиля крышку багажника. Куда ее дел, он (Жданов А.П) не знает.
Похищенный мотокультиватор (мотоблок) Быков Д.А впоследствии продал. Из вырученных денежных средств выделил им (Полунину и Жданову) по 2000 рублей.
Признавая вину по данному эпизоду преступления частично, Жданов А.П показал, что ни он, ни его товарищи заранее о свершении преступления не договаривались.
По утверждению подсудимого, 22 июня 2009года ни он, ни Полунин В.С не пытались похитить автомобиль ФИО8 « TOYOTA DUET». Считает, что Быков Д.А в этом преступлении его оговаривает.
Летом этого же года, как пояснил Жданов А.П, все вместе они катаясь по улицам г.Томска. Остановились около Кардиоцентра. Быков Д.А прошел к автомобилю «NISSAN PRIMERA», открыл капот и позвал Полунина В.С. В это время он (Жданов) находился в своем автомобиле, никуда не выходил и ничего не похищал. Его роль в данном преступлении никак не оговаривалась. Он видел, как Быков Д.А, Полунин В.С откручивали капот от автомобиля, а потом последний его спрятал между гаражами. Затем Быков Д.А положил к нему в машину радиатор. Как он понял, похищенный с чужого автомобиля.
По утверждению Жданова А.П, летом этого же года, он с названными лицами, сломав стену гаража ГСК «Луч», расположенного в /________/ 21/1 /________/, проник в соседний гараж, где они все вместе разукомплектовали машину «TOYOTA DUET», а из соседнего гаража похитили автомобильные колеса и электроточило.
В ходе судебного заседания Жданов А.П. частично возместил ущерб, причиненный преступлением ФИО8, ФИО9, высказал раскаяния в содеянном. Исковые требования остальных потерпевших, в причинение ущерба которым считает себя виновным, признал частично.
Быков Д.А. вину в совершении хищения автомобиля ФИО24 признал частично, не согласившись с оговоренной потерпевшим его стоимостью и вменением ему значительности причиненного ущерба. Как он пояснил, похитил имущество потерпевшего он вместе с Полуниным В.С, Ждановым А.П.. Чтобы проникнуть в автомобиль, он и Жданов А.П., используя отвертку и плоскогубцы вскрыли замок дверцы. После чего, соединив провода замка зажигания, его завели и перегнали его в гараж Жданова А.П по /________/, в районе «Стройпарка». При этом Полунин В.С, находясь неподалеку, обеспечивал безопасность их действий, наблюдая за окружающей обстановкой.
Со слов подсудимого, более он похищенный автомобиль не видел. Приблизительно в это же время в гараже Полунина В.С он (Быков Д.А) видел автомобиль «Нива» синего цвета. Как ФИО17 пояснил, его купил его брат. Из этого он сделал вывод, что запасные части от похищенного автомобиля пошли на его восстановление.
Быков Д.А частично признал себя виновным в совершении кражи имущества ФИО7, отрицая наличие группы лиц и предварительного сговора с Полуниным В.С и Ждановым А.П. Как он пояснил, летом 2009года он с названными лицами, катаясь по улицам г.Томска, он обратил внимание на автомобиль «TOYOTA COROLLA” с открытым багажником. В нем увидели мотоблок, который похитили. Также, пока он (Быков Д.А) находился в автомобиле, на котором все приехали, Полунин В.С открутил крышку багажника, которую спрятал между гаражами. Жданов находился рядом с ним, и, когда они вернулись, он увидел сумку с инструментами. Перечисленное имущество привезли в гараж Полунина В.С.
Летом этого же года, как пояснил Быков Д.А, поступил заказ на капот и радиатор для автомобиля « NISSAN PRIMERA” Сев в машину Полунина В.С, он и Жданов А.П поехали искать автомобиль той же модели. Остановившись около «Кардиоцентра», он (Быков) остался в машине наблюдать за обстановкой и, в случае опасности, предупредить товарищей звуковым сигналом. Через некоторое время Полунин В.С и Жданов А.П принесли капот. Он (Быков Д.А) испугавшись, ушел, не дожидаясь, чем закончится данная кража.
По эпизоду кражи имущества ФИО8 и ФИО9, Быков Д.А показал, что на совершения данных хищений шли все втроем, предварительно договорившись, поскольку требовались детали от автомобиля « TOYOTA DUET». Когда не получилось открыть запоры гаража /________/, где находился автомобиль аналогичной модели, о чем он (Быков Д.А) узнал от Полунина В.С, Жданова А.П, пытавшихся его ранее похитить, они вскрыли соседний гараж и через него, вместе пробив отверстие в стене, проникли в бокс /________/.
Со слов подсудимого, они полностью разобрали автомобиль и запасные части и Полунин В.С вывез их на своем автомобиле. Из соседнего гаража, через который проникали, похитили колеса и электроточило. Исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9 признает в размере своей 1/3 доли.
Заслушав показания подсудимых, потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО33, ФИО29, ФИО19, ФИО20, ФИО21, огласив показания свидетелей ФИО22, ФИО28, ФИО31, ФИО32, ФИО23, ФИО4, ФИО34, изучив материалы дела, суд находит доказанной вину Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А в описанных выше действиях.
При этом, учитывая другие доказательства обвинения, суд, в том числе, принимает во внимание показания на предварительном следствии Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А, где они, изобличая один другого, описали реальную картину преступления. Именно показания подсудимых на предварительном следствии суд считает наиболее достоверными, поскольку все возникшие в них противоречия разрешались при очных ставках названных лиц, проведенных в присутствии их адвокатов. Их показания, в большинстве своем, в деталях согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах утраты принадлежащего им транспорта и деталей с автомобилей. Согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.
Оценивая показания Быкова Д.А, Полунина В.С, Жданова А.П в судебном процессе, где они изменили свою позицию, суд считает, что они продиктованы стремлением избежать ответственности за содеянное.
Учитывает также доводы Быкова Д.А, якобы, по словам Полунина В.С, Жданова А.П, проявившего наибольшую активность при совершении хищений, что последние являются родственниками и, в силу этого обстоятельства, всю меру ответственности перекладывают именно на него.
По эпизоду хищения автомобиля ФИО24 ВАЗ 232900-01 /________/ вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А подтверждается:
показаниями потерпевшего ФИО24 данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в связи с его смертью, согласно которых в сентябре 2008 года он в собственность, по остаточной стоимости, приобрел в ООО «Каргасокдорстрой» автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/, произвел его капитальный ремонт. ФИО17 раз он видел свой автомобиль /________/ в 01 час 30 минут. /________/ в 07 часов 30 минут он пошел на работу и обнаружил, что его автомобиль, который стоял возле /________/ в /________/, похищен. Сигнализацией он оборудован не был. Также вместе с автомобилем был похищен домкрат стоимостью 1500рублей, набор гаечных ключей, талон технического осмотра, не представляющие собой материальной ценности. Всего стоимость похищенного составляет 160 тысяч рублей. Ущерб является для него значительным, поскольку в семье работает он один, его ежемесячная зарплата составляет в пределах 12 тысяч рублей. (Том /________/ л.д. 108-109).
Потерпевшая ФИО6 в суде пояснила, что ФИО24, являвшийся ее мужем, погиб 20.07.2009 года. На имя мужа был зарегистрирован автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/, который он приобрел в сентябре 2008 года и произвел его капитальный ремонт. 10.06.2009 года муж приехал домой около часа ночи и оставил автомобиль возле дома, в котором они проживают. Утром от мужа ей стало известно, что когда он пошел на работу, то не обнаружил автомобиля возле дома. Автомобиль был приобретен на их с мужем совместные денежные средства, нажитые в законном браке. В данном автомобиле находились такие предметы как трос, набор гаечных ключей, талон технического осмотра и страховой полис, не представляющие материальной ценности. Также в автомобиле находился домкрат, который она оценивает в 1 тысячу 500 рублей. Впоследствии, 12.07.2010 года, работниками милиции ей были возвращены домкрат, а также детали от ее автомобиля ВАЗ 232900-01: радиатор печки, руль (рулевое колесо), рулевая колонка с замком зажигания, фары в количестве 2 штук, крышка бардачка, тормозной бачок со шлангами, вариатор, поворотник правый, поворотник левый, панель приборов, зеркало заднего вида, бачок оцепления со шлангом, сигнал (прибор звукового сигнала), корпус печки с мотором, козырьки солнцезащитные в количестве 2 штук, противотуманные фары в количестве 2 штук, воздушный шланг двигателя, опорные пружины в количестве 4 штук, передний мост, раздаточная коробка, корзина трансмиссии, рычаги (педали): сцепления, газа, тормоза, обшивка рулевой колонки, защитная панель коробки передач, ремень безопасности в количестве 1 штуки, задний мост, о чем она написала сохранную расписку, однако имущественный ущерб, причиненный ей в результате хищения принадлежащего им с ФИО24 имущества, был ей возмещен только в размере 1 тысячи 500 рублей. Детали от автомобиля получила под сохранную расписку и не может рассматривать как возмещение ущерба, поскольку они эксплуатироваться как автомобиль не могут. Автомобиль она оценивает в 158 тысяч 500 рублей, как это определено товароведческой экспертизой. Причиненный ей имущественный ущерб является для нее значительным, поскольку она не работает.
В суде потерпевшая поддержала сумму заявленного иска в 158 500рублей. Также просила взыскать с Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А расходы по оплате услуг адвоката в сумме 20000рублей.
Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании, следует, что в собственности ее родителей – ФИО6 и ФИО24 был автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/ – «Нива» белого цвета. 10.06.2009 года отец вернулся домой около 1 часа ночи, автомобиль поставил возле дома № 13 по ул. Мокрушина, в котором они проживают. Около 2-х часов ночи она выглядывала в окно и видела, что автомобиль стоит на месте. Утром отец пошел на работу и позвонил ей с улицы, сообщив, что автомобиль отсутствует. Выглянув из окна, она увидела, что автомобиля действительно нет на месте парковки (Том № 1 л.д. 130-131, 132).
Свидетель ФИО26 в суде показал, что работает в ООО «Каргасокдорстрой». В этом же ООО работал ФИО24, который в 2008 году, по остаточной стоимости, приобрел на предприятии автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/ и произвел его капитальный ремонт. В июне 2009 года ему стало известно от ФИО24, что автомобиль был похищен от дома, в котором тот проживает. В связи со смертью потерпевшего, как показал свидетель, от работников следствия он получил обнаруженные детали от автомобиля «Нива», которые поместил по месту своей работы. Среди деталей были, в том числе, передний и задний мосты. ФИО6 написала сохранную расписку на эти детали. 12.07.2010 года он помог ей забрать домкрат из гаража с /________/ в /________/.
Со слов ФИО26, непосредственно перед его хищением, он видел автомобиль, который был подготовлен ФИО24 на продажу, или обмен на импортный. Считает, что его оценка в 160000рублей является реальной.
Свидетель ФИО27 в суде показал, что среди его знакомых есть Жданов Алексей, с которым он учился в Томском автодорожном техникуме. В начале декабря 2009 года Жданов А.П предложил ему детали от автомобиля «Нива». Поскольку у его отчима – ФИО18 также есть автомобиль «Нива», то он согласился взять детали. Жданов А.П дал ему ключи от своего гаража, который расположен в районе «Технопарка» по /________/, и он вместе со своим отчимом забрал из гаража часть деталей. Среди них были лобовое стекло, капот, рулевое колесо, мелкие детали Детали, которые забрали из гаража Жданова А.П, привезли с ФИО18 в гараж к последнему на /________/ в /________/. На следующий день, как пояснил свидетель, уже вместе со Ждановым А.П, они забрали из гаража задний мост, который перевезли на /________/ в /________/, где проживет его (ФИО27) бабушка. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что данные детали, которые он забирал из гаража Жданова А.П, добыты преступным путем. Являются деталями от автомобиля «Нива», который был похищен.
Свидетель ФИО18 в суде показал, в его собственности находится автомобиль ВАЗ 21213 («Нива») /________/ регион, 1997 года выпуска. Как ему стало известно 02.12.2009 года от пасынка ФИО27 Евгения, его знакомый Жданов Алексей предлагает детали от автомобиля «Нива». Поскольку ему были нужны детали, то он согласился их взять. Вместе с ФИО27 он поехал в гараж, находящийся в районе «Технопарка» по ул.Вершинина. Сам Жданов А.П с ними в гараж не ездил, дал пасынку ключи. Приехав в гараж, он увидел, что в нем находятся детали от автомобиля «Нива», среди которых были также капот белого цвета, лобовое стекло. Часть деталей он забрал и привез в свой гараж на /________/ в /________/. Среди них были передний мост, радиатор, руль. Впоследствии ФИО27 ему сообщил, что он вместе со Ждановым А.П забрал из гаража задний мост от автомобиля, который привезли на /________/ в /________/ к бабушке ФИО27. О том, что детали от автомобиля добыты преступным путем, как утверждал ФИО18, ему стало известно от сотрудников милиции. От них он узнал, что автомобиль был угнан и разукомплектован в гараже Жданова Алексея. Детали, которые он забрал из гаража, были у него изъяты 21.04.2010 года.
Согласно показаниям свидетеля ФИО33, данным в судебном заседании следует, что среди его знакомых есть Зольников Иван, Полунин Владимир, Жданов Алексей. В ноябре-декабре 2009 года он вместе с указанными лицами приехал в гараж к ФИО17, находящийся в районе «Технопарка», и увидел там запчасти от автомобиля «Нива» белого цвета. А именно, мост, две двери, крышку багажника, а также распиленные куски запчастей. От Жданова А.П он знает, что кто-то из его знакомых их похитил и оставил в гараже.
Как пояснил свидетель, ни Зольников И, ни Жданов А.П ему не говорили, что ФИО17 угнал автомобиль «Нива» и его разобрал на запасные части. Давая об этом показания на следствии, он подсудимого Жданова А.П оговорил под воздействием работников милиции.
Учитывая наличие в приведенных показаниях противоречий с данными на следствии, судом были оглашены показания ФИО33 на л.д. 161-162т.1, 149 т.3.
В них, подтверждая знакомство со Ждановым А.П, поездку в его гараж, где он видел запасные части к автомобилю «Нива», в том числе, капот белого цвета, свидетель показал, что именно Жданов А.П сообщил ему об угоне данного автомобиля со своим родственником Полуниным В.С и парнем по имени Дмитрий с ул. Мокрушина Как он пояснил, автомобиль они пригнали в гараж, где впоследствии разобрали на запасные части.
Согласно показаниям свидетеля ФИО28, данным на предварительном следствии, у него есть сын – Жданов Алексей, а также зять – Полунин Владимир. Алексей пользуется гаражом, который расположен по проезду Вершинина, 8/3 в г. Томске, рядом с « Технопарком» Данный гараж принадлежит ему (ФИО28). В ноябре-декабре 2009 года, когда он был в гараже, то видел, что там стоит автомобиль «Нива» белого цвета. На данном автомобиле отсутствовали колеса, не было заднего моста, было снято лобовое стекло, еще какие-то детали (Том /________/ л.д. 153-155).
Как пояснил на предварительном следствии подсудимый Жданов А.П, в июне 2009 года он на автомобиле Полунина Владимира катался по улицам г.Томска. В районе пос. Степановка они встретили Быкова Дмитрия, который был на автомобиле ВАЗ 2105 или 2106. Быков Д.А предложил им покататься вместе с ним. Все втроем на автомобиле последнего поехали кататься. Проезжая по /________/, они остановились возле одного из домов. Быков Д.А вышел из автомобиля и он (Жданов А.П) увидел, как тот подошел к автомобилю «Нива» белого цвета. Потом увидел как Быков Д.А сел в этот автомобиль. Подъехав, обратился к нему (Жданову А.П) дать ключи от своего гаража для осуществления ремонта автомобиля. Он дал ключи Быкову Д.А, после чего пересел за руль автомобиля, на котором они приехали, и вместе с Полуниным В.С проследовал к гаражу на /________/, где Быков Д.А оставил автомобиль «Нива».
Спустя две-три недели, придя в гараж, он (Жданов А.П) увидел, что в нем лежат детали от автомобиля «Нива». Поскольку Быкова Д.А он найти не смог, а гараж нужно было срочно освободить, детали от автомобиля он отдал своему однокурснику – ФИО27 Евгению. Детали от автомобиля «Нива» из гаража вывозил сам ФИО27, которому он дал от гаража ключ. Также он сам помогал последнему вывезти задний мост от автомобиля «Нива» к бабушке ФИО27 на /________/ в /________/ (Том № 1 л.д. 172-173, Том № 4 л.д. 160-164, л.д. 186-188).
Из показаний подсудимого Быкова Д.А.на предварительном следствии следует, что 10.06.2009 года в ночное время он вместе со своими знакомыми Полуниным Владимиром и Ждановым Алексеем на автомобиле Полунина В.С «SUBARU IMPREZA» белого цвета совершали поездки по улицам /________/. Приехали в гараж последнего, расположенный на ул. 350- летия в /________/, из которого Полунин В.С взял набор отверток, плоскогубцы, гаечные ключи. Затем поездку продолжили. Возле /________/ стояло несколько автомобилей, среди которых был автомобиль «Нива» белого цвета. Полунин В.С предложил ему (Быкову Д.А), Жданову А.П совершить его хищение, на что они согласились. Взяв из автомобиля полотняные перчатки, а также инструменты, как пояснил Быков Д.А, вместе со Ждановым А.П они пошли к автомобилю «Нива», а Полунин В.С продолжал оставаться в своем автомобиле, чтобы в случае появления посторонних лиц подать сигнал, предупредив об опасности. У автомобиля Жданов А.П вставил в замок левой передней двери отвертку, а он провернул ее при помощи плоскогубцев. После того, как дверь автомобиля была открыта, он со Ждановым А.П. сел в салон автомобиля и они вместе сломали блокировку руля, Жданов А.П выдернул из рулевой колонки замок зажигания, а он соединил провода напрямую, после чего завел автомобиль. Жданов А.П сказал, что теперь этот автомобиль нужно перегнать к нему в гараж, который находится в районе «Технопарка». Полунин В.С ехал впереди на своем автомобиле. За рулем автомобиля «Нива» находился он (Быков Д.А). Похищенный автомобиль поставили в гараж Жданова А.П. Как пояснил Быков Д.А, недели через две, когда он пришел в названный гараж, Жданов А.П ему сказал, что надо быстрее разобрать автомобиль на детали, а то в этот гараж может прийти его (Жданова) отец. Что было дальше с этим автомобилем, ему неизвестно. Жданов А.П ему говорил, что за оказанную им помощь в угоне автомобиля, он и Полунин В.С рассчитаются с ним в денежном выражении, но так и не рассчитались (Том № 1 л.д. 186-187, Том № 4 л.д. 108-112, 122-124, 135-138).
Свои показания Быков Д.А подтвердил при очных ставках со Ждановым А.П, Полуниным В.С на л.д. 50-53,81-85,167-174,210-218т.4.
Помимо приведенных доказательств, вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А в похищении автомобиля ФИО24 подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ДЧ штаба Кировского РОВД г. Томска от 10.06.2009 года, из которого следует, что 10.06.2009 года в 08 часов 35 минут в дежурную часть Кировского РОВД г. Томска от потерпевшего поступило сообщение о хищении его автомобиля «Нива» белого цвета с кузовом /________/регион (Том № 1 л.д. 98);
- протоколом принятия устного заявления от гр-на ФИО24 от 10.06.2009 года (зарегистрировано в Кировском РОВД /________/ в КУСП за /________/), согласно которого 10.06.2009 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут, от /________/ в /________/ был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 232900-01 /________/регион (Том /________/ л.д. 97);
- протоколом осмотра места происшествия от /________/ (со схемой к протоколу ОМП) – участка местности около подъезда /________/ по /________/ в /________/ (Том /________/ л.д. 99-101);
- протоколом выемки от /________/, из которого следует, что /________/ у ФИО18 в гараже, расположенном во дворе /________/ в /________/, изъяты детали от автомобиля «Нива»: радиатор печки, руль (рулевое колесо), рулевая колонка с замком зажигания, фары в количестве 2 штук, крышка бардачка, тормозной бачок со шлангами, вариатор, поворотник правый, поворотник левый, панель приборов, зеркало заднего вида, бачок оцепления со шлангом, сигнал (прибор звукового сигнала), корпус печки с мотором, 15.) козырьки солнцезащитные в количестве 2 штук, противотуманные фары в количестве 2 штук, воздушный шланг двигателя, опорные пружины в количестве 4 штук, передний мост, раздаточная коробка, корзина трансмиссии, рычаги (педали): сцепления, газа, тормоза, обшивка рулевой колонки, защитная панель коробки передач, ремень безопасности в количестве 1 штуки, задний мост, а также домкрат (Том /________/ л.д. 146-147);
- протоколом осмотра изъятых предметов (Том /________/ л.д. 152-155);
- заключением эксперта за /________/ от /________/, из которого следует, что рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 232900-01 /________/ на день его хищения составляет 158500 рублей (Том /________/ л.д. 194-199).
Оценивая приведенные доказательства, суд считает доказанной вину Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по названному эпизоду преступления.
При этом учитывает, прежде всего, показания Быкова Д.А на предварительном следствии, где он указал на совершение преступления группой лиц, по предложению Полунина В.С. Свои показания он подтвердил на очных ставках с названными подсудимыми. Был последователен в ходе всего предварительного следствия, судебного заседания.
Не подвергая сомнению показания Быкова Д.А об участии в преступлении Полунина В.С, Жданова А.П, суд учитывает показания на предварительном следствии, где, на взгляд суда, он был более правдив, свидетеля ФИО33, видевшего в гараже ФИО17 запасные части, в том числе, белый капот от автомобиля «Нива». Как пояснил свидетель, Жданов А.П сам сообщил ему о похищении автомобиля совместно с Полуниным В.С и лицом по имени Дмитрий. Названное имя носит Быков Д.А.
Изменение показаний названным свидетелем в судебном процессе, суд объясняет дружескими отношениями со Ждановым А.П, Быковым Д.А, и, в силу этого, желанием умалить их вину.
О том, что данный автомобиль находился в их гараже, на предварительном следствии показал свидетель ФИО28 Причем, с него уже были сняты колеса, задний мост, лобовое стекло. То есть, подсудимые приступили к его разборке, что согласуется с показаниями Быкова Д.А.
О передаче им запасных частей от автомобиля «Нива», в том числе, перечисленных, в именно Ждановым А.П, в суде показали свидетели ФИО27, ФИО18
Как это следует из данных протокола выемки на л.д. 146-147т.1, из гаража ФИО18 были изъяты детали от автомобиля «Нива» белого цвета.
Давая показания на предварительном следствии, Жданов А.П. подтвердил, что на место преступления он выезжал вместе с Полуниным В.С, Быковым Д.А. Видел как ФИО17 подходил к автомобилю «Нива» белого цвета, а затем его завел и поехал.
При этом, доводы Жданова А.П о том, что, передавая ключ от своего гаража Быкову Д.А, он не догадывался о совершении преступления, представляются суду надуманными, поскольку хищение совершалось в ночное время, в чужом дворе, когда его соучастники были осведомлены об отсутствии у Быкова Д.А автомобиля аналогичной модели.
Считая доказанным участие в хищении автомобиля ФИО24, кроме Жданова А.П, который помогал Быкову Д.А открывать замок дверцы, чтобы попасть в салон и завести двигатель, Полунина В.С, суд учитывает показания Быкова Д.А, согласно которым тому отводилась роль обезопасить действия соучастников и предупредить о приближении посторонних лиц.
При этом, несмотря на доводы Полунина В.С об оговоре его и Жданова А.П Быковым Д.А из-за неприязненных отношений, сложившихся после /________/, суд учитывает, что названные лица поддерживали отношения и в дальнейшем, в группе лиц совершали другие эпизоды преступления, что говорит о несостоятельности версии Полунина В.С.
Считая обоснованным вменение подсудимым по данному эпизоду преступления квалифицирующего признака «значительности причиненного ущерба гражданину», суд исходит из стоимости похищенного, составляющей 160000рублей, которая слагается из стоимости автомобиля ФИО24 в 158500 рублей, оговоренной заключением судебной товароведческой экспертизы, стоимости похищенного домкрата в 1500рублей.
Также исходит из материального положения потерпевших ФИО6 на момент преступления, имевших в качестве дохода только заработную плату мужа не более 15000рублей.
Свидетель ФИО26 в суде подтвердил средний достаток семьи потерпевших, указывая, что отремонтированный автомобиль предназначался для его продажи, либо обмена на иной. Был на момент его хищения отремонтирован, имел хороший внешний вид, что позволяло его оценить в пределах 160 тысяч рублей.
В этой связи суд находит верной юридическую квалификацию действий Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по данному эпизоду преступления по п.п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения автомобиля TOYOTA COROLLA /________/, находившегося в собственности ФИО7, вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший в суде показал, что в его собственности имеется автомобиль «TOYOTA COROLLA» /________/. Поскольку гаража у него нет, то свой автомобиль он ставит во дворе /________/ в /________/. Автомобиль сигнализацией оснащен не был. В 08 часов утра /________/, когда пошел на работу, увидел, что с его автомобиля, припаркованного накануне вечером во дворе, похищены крышка багажника, стоимостью 12 тысяч рублей, с находившимся в ней замком стоимостью в 1 200 рублей (замок он приобретал отдельно от крышки багажника), регистрационным номером. Похищены два комплекта осветительных приборов, состоящие из габаритных фонарей, стоп-сигналов, указателей поворотов, сигналов заднего хода, стоимостью по 6 тысяч рублей за комплект, на сумму 12 тысяч рублей. Из багажника автомобиля похищены мотоблок «Крот» с двигателем «Honda» в сборе стоимостью 19 тысяч 500 рублей, сумка со слесарным инструментом (набор) стоимостью 500 рублей, провод-удлинитель в количестве 60 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр, на сумму 600 рублей, штепсель с розеткой, не представляющий материальной ценности.
Имущественный ущерб, причиненный в результате хищения принадлежащего ему имущества, как пояснил ФИО7, составил 45 тысяч 800 рублей, что является для него значительным, поскольку среднемесячный доход его семьи составляет 23-25 тысяч рублей.
Свидетель ФИО29 в суде показала, что в июне 2009 года с автомобиля TOYOTA COROLLA /________/, который зарегистрирован на имя ее мужа – ФИО7, была совершена кража. Как ей стало известно, с этого автомобиля были похищены: крышка багажника с замком, задние осветительные приборы. Из багажника злоумышленники похитили мотоблок «Крот» с двигателем «Honda», провод-удлинитель в количестве 60 метров, штепсель с розеткой, сумка со слесарным инструментом.
Общая стоимость похищенного составляет более 45000рублей, что является значительным для их семьи, имеющей доход не более 25000рублей в месяц.
Из показаний свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии следует, что среди его знакомых есть Полунин Владимир, Жданов Алексей, Быков Дмитрий. В один из дней в июне 2009 года, когда он находился в гараже Полунина В.С, Быков Д.А и Полунина В.С на автомобиле ФИО17 «SUBARU IMPREZA» белого цвета привезли в гараж мотокультиватор, который продали какому-то мужчине за 12 тысяч рублей. (Том /________/ л.д. 197).
Согласно показаниям свидетелей ФИО31, ФИО32, данных на предварительном следствии следует, что /________/ они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Быкова Д.А. Он указал на участок местности во дворе 9-ти этажного дома по /________/ в /________/ и пояснил, что в июне 2009 года на этом месте стоял автомобиль «TOYOTA COROLLA», из которого он, Полунин В.С, Жданов А.П совершили кражу мотоблока. Затем Полунин и Жданов открутили у автомобиля крышку багажника, после чего они все вместе скрылись (т.2 л.д.66,67).
Из показаний подсудимого Жданова А.П. данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в июне 2009 года, после того как была совершена кража автомобиля «Нива» с /________/, он вместе с Полуниным В.С, Быковым Д.А, ехали на автомобиле ВАЗ 2105 или 2106 из его (Жданова) гаража, который расположен в районе «Технопарка». Автомобилем управлял Быков Д.А. В районе клуба «69» он остановил автомобиль, сказав, что ему нужно выйти в туалет. Через некоторое время вернулся и сообщил им с Полуниным В.С, что неподалеку стоит автомобиль с открытым багажником и в нем лежит мотокультиватор. Предложил его похитить, на что они согласились. Быков Д.А привел его с Полуниным В.С во двор 9-ти этажного дома. Во дворе было припарковано несколько автомобилей, в том числе, автомобиль «TOYOTA KOROLLA@ светлого цвета. Быков Д.А открыл багажник автомобиля. Увидев в нем мотокультиватор, он (Жданов А.П) и Полунин В.С вытащили его из багажника и отнесли его в свой автомобиль. Быков Д.А также вернулся к автомобилю, взял из него гаечные ключи и с их помощью открутил крышку багажника автомобиля «TOYOTA», которую принес в свой автомобиль. После этого они все вместе поехали в его (Жданова А.П) гараж, в котором выгрузили мотокультиватор, а крышка багажника осталась в автомобиле Быкова. На следующее утро он пришел в гараж к Полунину В.С, который расположен на ул. 350 летия в /________/. В гараже находился также Быков Д.А. ФИО17 сообщил ему, что продал мотокультиватор какому-то мужчине, и дал ему (Жданову) 1500 – 2000 рублей, сказав, что это часть денег, полученных за мотокультиватор. (Том № 2 л.д. 43-44, л.д. 46-47)
Согласно показаниям подсудимого Быкова Д.А., данных на предварительном следствии, после совместного с Полуниным В.С, Ждановым А.П похищении автомобиля «Нива», перегона его в гараж последнего, они возвращались домой. Когда выехали из проезда на /________/, то Полунин В.С по его (Быкова Д.А) просьбе остановил автомобиль возле магазина. Он туда зашел и купил сигареты. Выйдя из магазина, он увидел, что автомобиль Полунина В.С стоит уже за домом /________/ по /________/. Недалеко от того места стоял автомобиль «TOYOTA COROLLA» белого цвета. Полунин В.С указал на данный автомобиль и сказал, что в его багажнике лежит мотокультиватор и предложил похитить его. Все согласились. Втроем они подошли к указанному автомобилю, вытащили мотокультиватор из его багажника и переложили в автомобиль Полунина В.С. После этого он (Быков Д.А) сел в автомобиль, а Полунин В.С и Жданов А.П взяли гаечные ключи, сказав, что посмотрят, что можно ещё снять или взять с этого автомобиля. Примерно минут через 15 минут они вернулись. При этом Полунин В.С нес в руках крышку багажника автомобиля, а Жданов А.П нес сумку с инструментом. Все погрузили в их автомобиль и перевезли в гараж Полунина В.С, расположенный на ул. 350 летия в районе /________/.
Как пояснил Быков Д.А, на следующий день он пришел в гараж Полунина В.С, где уже находился Жданов. Они собрали мотокультиватор и когда в гараж пришел какой-то мужчина, Полунин В.С продал ему мотокультиватор за 12 тысяч рублей. Деньги разделили на троих. (Том № 4 л.д. 108-112, 122-124, 135-138).
Из показаний подсудимого Полунина В.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что после совершения хищения автомобиля «Нива» с /________/ в июне 2009 года, он, Жданов А.П, Быков Д.А возвращались из гаража Жданова на автомобиле ВАЗ 2105, которым управлял Быков. По пути он остановил автомобиль на /________/ и вышел. Через некоторое время он вернулся и сообщил им, что недалеко стоит автомобиль, у которого открыт багажник, а в нем лежит мотоблок. От Быкова Д.А им поступило предложение совершить кражу мотоблока, на что он (Полунин В.С) и Жданов А.П согласились. Быков Д.А провел их к ряду автомобилей, стоящих возле 9-ти этажного жилого дома, расположенного по /________/. Среди автомобилей стоял автомобиль « TOYOTA COROLLA» белого цвета. У автомобиля была открыта крышка багажника и в нем лежал мотоблок.
Как пояснил Полунин В.С, он и Жданов А.П вытащили мотоблок и перенесли его в автомобиль Быкова Д.А. ФИО17 в это время откручивал крышку багажника автомобиля «TOYOTA”, которую тоже перенес в свой автомобиль. Они все разъехались по домам, а похищенные предметы остались в автомобиле у Быкова Д.А На следующий день тот приехал к нему (Полунину) в гараж, который находится по ул. 350-летия, привез похищенный мотоблок. Данный мотоблок Быков Д.А продал случайному прохожему. За какую именно сумму, ему не известно, но из числа денег, вырученных за продажу мотоблока, Быков Д.А дал ему и Жданову А.П по 1500 рублей. Как Быков Д.А распорядился крышкой багажника автомобиля, ему не известно (Том № 2 л.д. 54-55).
Помимо приведенных доказательств, вина подсудимых по данному эпизоду преступления подтверждается письменными материалами:
- заявлением о преступлении гр-на ФИО7 от /________/ (зарегистрировано /________/ в Кировском РОВД /________/ в КУСП за /________/), из которого следует, что в период времени с 23 часов /________/ до 08 часов /________/ с автомобиля «TOYOTA COROLLA» /________/, припаркованного во дворе /________/ в /________/, было похищено принадлежащее ему имущество. (Том /________/ л.д. 1);
- протоколом осмотра автомобиля «TOYOTA COROLLA» /________/ белого цвета, припаркованного возле здания Кировского РОВД /________/ «а» в /________/. При осмотре автомобиля установлено, что у автомобиля отсутствует крышка багажника с регистрационным знаком транспортного средства, левые и правые задние фонари, багажник автомобиля пуст (Том /________/ л.д. 2-5);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Быкова Д.А., согласно которого он указал на участок местности во дворе /________/, и пояснил, что в июне 2009 года на этом месте стоял автомобиль «TOYOTA COROLLA» белого цвета, из которого он, Полунин В.С, Жданов А.П совершили кражу мотоблока, похитили с указанного автомобиля крышку багажника (Том /________/ л.д. 64-65);
- протоколом явки с повинной Жданова А.П. от /________/, из которого следует, что в июне 2009 года в ночное время он совместно с Быковым Д. и Полуниным В. совершил кражу мотокультиватора «Крот» и крышки багажника с автомобиля «Тойота Королла» во дворе 9-ти этажного дома по /________/ (Том /________/ л.д. 38).
Анализ приведенных доказательств позволяет суду согласиться с мнением следствия, что эпизод хищения имущества ФИО7 с причинением ему значительного ущерба, совершен Полуниным В.С, Ждановым А.П, Быковым Д.А по предварительному сговору, группой лиц.
При этом суд учитывает, что признательные показания подсудимых, данные на предварительном следствии о времени, месте и обстоятельствах преступления полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО29
С данными заявления ФИО7 в органы милиции, протоколом осмотра его автомобиля.
Супруги ФИО7, перечислив похищенное, утверждали о причинении преступлением значительного ущерба, поскольку его стоимость в два раза превышает месячный доход их семьи. Указанное подтверждает обоснованность вменения следствием Полунину В.С, Жданову А.П, Быкову Д.А квалифицирующего признака «значительности причиненного ущерба».
О совершении хищения группой лиц подсудимые показали как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, умаляя лишь свою роль в преступлении, что суд объясняет желанием избежать уголовной ответственности за наиболее активные действия.
Одновременно с этим, определяясь в действиях каждого из соучастников преступления, суд принимая за основу показания Быкова Д.А, которые он неоднократно подтвердил на очных ставках с Полуниным В.С, Ждановым А.П, при их проверке на месте преступления, о чем показали свидетели ФИО31, ФИО32, явившиеся понятыми при названном следственном действии.
В своих показаниях Быков Д.А утверждал, что хищение было совершено по предложению Полунина В.С. Он, Жданов А.П активно участвовали в реализации преступного умысла на завладение имуществом ФИО7, когда вместе со Ждановым А.П похитили из багажника автомобиля потерпевшего мотоблок, а потом самостоятельно сняли крышку багажника, похитили сумку с инструментом.
Указанное подтверждает выводы следствия о совершении данного преступления группой лиц, наличии между его соучастниками предварительного сговора.
В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по п.»а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть, хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду покушения на тайное хищение автомобиля TOYOTA DUET /________/, принадлежащего ФИО8, вина подсудимых Полунина В.С, Жданова А.П подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО8 в суде показал, что в его собственности до /________/ находился автомобиль «TOYOTA DUET» /________/. Автомобиль он приобретал в августе 2005 года за 130 тысяч рублей. Парковал во дворе /________/, где проживает. Вечером /________/, около 18 часов 30 минут, он как обычно оставил автомобиль во дворе. Утром следующего дня, в 06 часов 10 минут, когда пошел на работу, обнаружил, что замок автомобиля вскрыт. Сам замок отсутствовал. Был открыт капот автомобиля. Как он понял, злоумышленники проникли в автомобиль и пытались его похитить, но что-то им помешало. На приобретение нового замка он затратил 400 рублей. После этого он поставил автомобиль в гараж, который расположен в ГСК «Луч» по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1 в /________/, а через несколько дней из гаража была совершена кража принадлежащего ему имущества. В том числе, были похищены детали с указанного автомобиля. В случае хищения автомобиля в период с 22 по /________/, его семье был бы причинен значительный материальный ущерб
Свидетель ФИО20 в суде пояснила, что у них мужем в собственности до середины июля 2010 года находился автомобиль «TOYOTA DUET» /________/. В конце июня 2009 года указанный автомобиль пытались похитить от /________/ в /________/, возле которого он был припаркован с конца июня 2009 года. Утром, когда муж пошел на работу, он ей сообщил, что их автомобиль пытались похитить. Вместе с ним она пошла к автомобилю и увидела, что он вскрыт, в правой двери автомобиля отсутствует дверной замок. После того как была совершена попытка хищения принадлежащего им автомобиля, муж поставил автомобиль в гараж, который распложен в /________/, а через несколько дней из гаража была совершена кража, принадлежащего им имущества, в том числе были похищены детали с указанного автомобиля.
Свидетель ФИО21 в суде пояснила, что в период времени с /________/ до 11 часов /________/ из гаражного бокса /________/ ГСК «Луч» по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1 в /________/, было похищено имущество, принадлежащее ее дочери – Аксёновой И.В. Из соседнего гаража также была совершена кража: с автомобиля ФИО8 были похищены детали. От ФИО8 ей стало известно о том, что примерно за неделю до кражи, автомобиль у него уже пытались похитить, когда он оставил его возле своего дома.
Согласно показаниям свидетеля ФИО23 данных на предварительном следствии, в ее собственности имеется автомобиль TOYOTA DUET /________/. Техническим обслуживанием указанного автомобиля занимался Полунин Владимир. Как ей было известно со слов Полунина, часть ремонта делает он сам, часть - другие мастера. В конце июня - начале июля 2009 года она ездила в гараж к Полунину. Разговор был о том, что на автомобиле запотевает фара, что на фаре трещина. В тот же раз был разговор и о том, что на этот автомобиль нужны подкрылки на передние крылья, а также трубки кондиционера, о чем ей сказал сам Полунин. После этого разговора, примерно в августе 2009 года или чуть раньше, на ее автомобиль были установлена фара, подкрылки, трубки кондиционера, а также был произведен ремонт крыльев на автомобиле, но они не менялись. (Том /________/ л.д. 33-35, 36-37)
Из показаний свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии, среди его знакомых есть Полунин Владимир, Жданов Алексей, Быков Дмитрий. В конце июня 2009 года он занимался ремонтом автомобиля Жданова Алексея - «SUBARU IMPREZA» серебристого цвета. Ремонт производил в гараже у Полунина. Когда он занимался ремонтом, в гараж приезжала девушка на автомобиле «TOYOTA DUET» серебристого цвета, с которой у Полунина В.С был разговор о том, что нужно менять детали, в том числе фары. Тот обещал девушке все достать. После того как ФИО17 уехала, Полунин В.С, Жданов А.П, Быков Д.А стали разговаривать между собой. Он услышал, что речь идет о деталях к автомобилю «TOYOTA DUET». Через несколько дней он был в автосервисе своего знакомого – ФИО19 Дмитрия, который располагался на тот момент в ГСК «Луч» в /________/. В соседнем с автосервисом гараже занимался ремонтом автомобиля названной модели синего цвета мужчина, который в процессе разговора с ним пояснил, что несколько дней назад возле его дома по /________/ в данном автомобиле взломали замок, пытались его похитить. В то время когда он разговаривал с мужчиной, возле гаража находились Полунин Владимир, Жданов Алексей, Быков Дмитрий. Они заглядывали в гараж, переговаривались между собой, глядя на автомобиль « TOYOTA DUET». На следующий же день, когда он снова пришел в автосервис ФИО19, то ему стало известно, что из того гаража, в котором мужчина ремонтировал автомобиль, совершена кража. В том числе, похищены детали с автомобиля. При этом он сам увидел, что автомобиль находится в разукомплектованном состоянии: отсутствуют капот, сиденья, двери, другие детали. Затем к гаражу приехали сотрудники милиции. В процессе осмотра этого гаража было установлено, что проникновение в гараж было совершено через помещение соседнего гаража, путем пролома отверстия в стене. (Том /________/ л.д. 194-197).
Согласно показаниям свидетеля ФИО19 в суде, что среди его знакомых есть Жданов Алексей, Полунин Владимир, Быков Дмитрий. Полунин и Быков одно время работали в его автосервисе. Его автосервис, примерно с мая 2009 года по ноябрь 2009 года, располагался в /________/, в гаражном массиве ГСК «Луч». В июле 2009 года из соседнего с автосервисом гаража была совершена кража с автомобиля «TOYOTA DUET» синего цвета. Спустя некоторое время после кражи, примерно в августе – октябре 2009 года, Полунин В.С обращался к нему с просьбой о том, чтобы в его (Смоленцева) автосервисе отремонтировали автомобиль его знакомой. Автомобиль был той же модели серебристого цвета.
Из показаний свидетеля ФИО33 в суде следует, что он находится в дружеских отношениях со Ждановым А.П, Полуниным В.С. Причин их оговаривать у него нет. Знает, что у Жданова А.П в собственности имеется автомобиль « SUBARU IMPREZA” серебристого цвета, У Полунина В.С- иномарка белого цвета. В октябре-ноябре 2009года он и Жданов А.П приехали в гараж ФИО17, расположенный около его дома, где взяли фару, крыло темно-синего цвета. Он ( ФИО33) продал названные запасные части клиенту, которого нашел Жданов А.П. Со слов ФИО17 знает, что кто-то названные детали похитил и оставил в его гараже.
Как пояснил свидетель, о том, что Полунин В.С, Жданов А.П пытались похитить автомобиль « TOYOTA DUET» ему ничего не известно. На предварительном следствии названных лиц он оговорил под воздействием работников милиции.
Учитывая наличие в приведенных показаниях противоречий с данными на следствии, судом были оглашены показания ФИО33 на л.д. 161т.3, 74,149т.3.
Как он пояснил, в декабре 2009 года ему стало известно от его знакомого Жданова Алексея о том, что он и Полунин Владимир пытались похитить от жилого дома, который расположен на /________/, автомобиль «TOYOTA DUET», но их спугнули. А впоследствии совершили хищение деталей с этого автомобиля из гаражного массива, который расположен в районе /________/. Как рассказал ему Жданов А.П, он, Полунин В.С (муж сестры Жданова), и парень по имени Дмитрий проникли в гаражный бокс, где стоял названный автомобиль и его разобрали. Часть деталей, имевших синий цвет он в последующем со Ждановым А.П продал. На тот момент ему не было известно о том, что они добыты преступным путем.
Согласно показаниям подсудимого Быкова Д.А., данных на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил в суде следует, что в июле 2009 года он со своими знакомыми Полуниным Владимиром и Ждановым Алексеем совершил кражу из гаражных боксов, которые расположены в /________/. В том числе, совместно с ними, похитил детали с автомобиля «TOYOTA DUET» синего цвета, который стоял в гараже, а за несколько дней до кражи Полунин В.С и Жданов А.П. рассказали ему о том, что пытались угнать этот автомобиль «Тойота Дуэт» с /________/. (Том /________/ л.д. 112).
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина Полунина В.С, Жданова А.П по данному эпизоду подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от /________/., из которого следует, что в процессе расследования уголовного дела /________/, соединенного с уголовным делом /________/, возбужденным /________/ СО при Кировском РОВД /________/ по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ну ФИО8, из гаражного бокса /________/ ГСК «Луч» и тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ке Аксёновой И.В., из гаражного бокса /________/ ГСК «Луч», в период времени с 19 часов 30 минут /________/ до 11 часов /________/, был выявлен дополнительный эпизод, содержащий в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: покушение на тайное хищение автомобиля TOYOTA DUET /________/ стоимостью 130 тысяч рублей, принадлежащего гр-ну ФИО8, припаркованного возле /________/ в /________/, имевшего место в период времени с 18 часов 30 минут /________/ до 06 часов 10 минут /________/. (Том /________/ л.д. 1, Том /________/ л.д. 17-18);
- протоколом осмотра места происшествия от /________/ – участка местности между 2-ым и 3-им подъездом /________/ в /________/, из которого следует, что осматриваемый участок местности является местом совершения преступления – покушения на тайное хищение автомобиля TOYOTA DUET /________/ регион (Том /________/ л.д. 2-4).
Анализируя приведенные доказательства, суд, несмотря на отрицание Полуниным В.С, Ждановым А.П своей вины по данному эпизоду преступления, считает, что их вина нашла свое полное подтверждение.
При этом учитывает показания потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО20, согласно которых, их автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета, за несколько дней до проникновения в гаражный бокс в /________/, пытались похитить от дома по /________/ этом злоумышленники вскрыли замок дверцы автомобиля, открыли капот, но завести автомобиль не успели, так как им помешали случайные прохожие.
Приведенные показания полностью согласуются с рапортом об обнаружении признаков преступления и протоколом осмотра места происшествия.
О намерении похитить автомобиль ФИО8 за несколько дней до проникновения неизвестных лиц, в том числе, в ее гараж, о чем она знает от соседей по гаражному боксу, в суде показала свидетель ФИО21
На предварительном следствии свидетель ФИО23, имеющая аналогичную модель автомобиля и осуществлявшая его ремонт с помощью Полунина В.С, подтвердила, что нуждалась в запасных частях, о чем сообщила подсудимому в конце июня 2009года. Разговор состоялся в присутствии свидетеля ФИО30, о чем он показал на следствии. Кроме того, свидетель подтвердил, что Полунин В.С, Жданов А.П проявляли интерес к месту нахождения автомобиля потерпевшего, помещенного в гаражный бокс в /________/.
Указанное позволяет суду сделать вывод, что названные подсудимые, осуществлявшие хищение запасных частей к автомобилям «под заказ», на момент совершения покушения на хищение автомобиля ФИО8, нуждались в запасных частях к автомобилю аналогичной модели, которую имел потерпевший.
На предварительном следствии, в судебном заседании, изобличая Полунина В.С, Жданова А.П в данном преступлении, подсудимый Быков Д.А показал, что от них самих знает о неудачной попытке похитить автомобиль потерпевшего незадолго до проникновения в гараж ФИО8
Не подвергая сомнению показания Быкова Д.А, суд учитывает, что они полностью подтверждаются показаниями приятеля названных подсудимых ФИО33, данными на предварительном следствии.
Как он утверждал, от Жданова А.П он узнал, что тот вместе с Полуниным В.С. летом 2009 года пытался похитить автомобиль «TOYOTA DUET», припаркованный у дома по /________/, однако им помешали случайные прохожие. То есть, свидетелю от названного подсудимого стали известны не только модель автомобиля, что полностью соответствует показаниям потерпевшего, но и место его нахождения на момент совершения преступления.
Принимая за основу приведенные показания свидетеля ФИО33 при вынесении Полунину В.С, Жданову А.П обвинительного приговора и по данному эпизоду преступления, суд учитывает отсутствие у него причин к их оговору. Изменение ФИО33 позиции в судебном заседании суд объясняет дружескими отношениями с подсудимыми, и, в силу этого, желанием умалить их вину.
Учитывая, что преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, суд находит верным вывод следствия о совершении ими покушения на кражу.
Одновременно с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Полунина В.С, Жданова А.П квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба» при совершении преступления.
При этом учитывает разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от /________/ /________/ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (п.24), согласно которого квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п.»в» части второй ст. 158 УК РФ может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб.
Считая обоснованным вменение подсудимым квалифицирующего признака «совершения преступления группой лиц, по предварительному сговору», суд учитывает обстоятельства преступления, при котором ими осуществлялись обоюдные действия при попытке завладения чужим имуществом. Учитывает, что незадолго до настоящего преступления ими уже совершались аналогичные противоправные действия в группе лиц и по предварительному сговору.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Полунина В.С, Жданова А.П по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, п»а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду хищения имущества ФИО5 с автомобиля «NISSAN PRIMERA» /________/, вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший ФИО5 в суде показал, что в ночь на /________/ с его автомобиля «NISSAN PRIMERA» /________/ белого цвета было похищено принадлежащее ему имущество. Указанный автомобиль был зарегистрирован на имя его супруги - ФИО4, управлял он им по доверенности, сигнализацией автомобиль оборудован не был. Автомобиль приобретен на совместные, нажитые с супругой денежные средства. /________/ в 01 час. 30 минут он поставил свой автомобиль у торца /________/ в /________/, при этом багажник был заперт на ключ. /________/ в 06 часов 10 минут, подойдя к автомобилю, обнаружил, что багажник автомобиля открыт, угловое стекло задней пассажирской двери автомобиля выдавлено и находится в багажнике. С автомобиля похищены крышка капота стоимостью 13 тысяч 500 рублей, радиатор кондиционера стоимостью 15 тысяч рублей, вентилятор охлаждения в сборе стоимостью 12 тысяч рублей, радиатор системы охлаждения стоимостью 12 тысяч 500 рублей. Из багажного отделения похитили домкрат стоимостью 1 тысяча 500 рублей, коврик матерчатый за 1 тысяча рублей.
В результате хищения имущества ему причинен ущерб в размере 55 тысяч 500 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, супруга в декретном отпуске. На восстановление деталей, ремонт, ему пришлось затратить денежные средства в сумме 18 тысяч 950 рублей. Общий ущерб составил 74 тысячи 450 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительному следствии следует, что на ее имя зарегистрирован автомобиль NISSAN PRIMERA государственный номер В 553 ХЕ 70 белого цвета. Автомобилем по доверенности управляет муж – ФИО5. /________/ муж оставил автомобиль возле /________/ в /________/, а утром того же дня обнаружил, что с автомобиля похищены детали, в том числе радиатор системы охлаждения, радиатор кондиционер, вентилятор охлаждения в сборе, капот (Том /________/ л.д. 104-105).
Согласно показаниям свидетеля ФИО34. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что среди его знакомых есть ФИО5 В июле 2009 года ему от названного лица стало известно о том, что с его автомобиля были похищены детали, в числе которых были радиаторы охлаждения и кондиционера, капот. Когда по просьбе ФИО5 он производил ремонт автомобиля, то взамен отсутствующих, установил новые детали (Том /________/ л.д. 106-107).
Как показали на предварительном следствии свидетели ФИО31, ФИО32, явившиеся понятыми при проверке показаний Быкова Д.А на месте преступления, /________/ в их присутствии названный подсудимый работникам милиции указал на участок местности на парковочной площадке рядом со зданием «Кардиоцентра» по /________/»а» и пояснил, что в этом месте в июне 2009года стоял автомобиль «NISSAN PRIMERA», с которого Полунин В.С и Жданов А.П похитили крышку капота, радиатор в сборе. Капот Полунин В.С спрятал среди деревьев (л.д.66-67т.2).
Из показаний подсудимого Быкова Д.А. данных на предварительном следствии, которые он полностью подтвердил в суде, следует, что в конце июня 2009 года к нему домой в ночное время приехали Жданов Алексей и Полунин Владимир и пригласили его с ним покататься. Он согласился. В процессе совершения поездок на автомобиле Полунина В.С «SUBARU IMPREZA» по улицам /________/, ФИО17 сказал, что ему заказали детали от автомобиля «NISSAN PRIMERA». А именно капот, радиатор охлаждения, фару. При этом пояснил, что они со Ждановым А.П искали автомобиль аналогичной модели, чтобы с него похитить названные детали. Полунин В.С предложил ему (Быкову) поехать с ними, побыть в автомобиле в то время, пока со Ждановым будет снимать детали с автомобиля «NISSAN PRIMERA». Подать, в случае возникновения опасности, сигнал, предложил заплатить за помощь. Он ответил Полунину согласием. Примерно в шестом часу утра они прибыли в район «Кардиоцентра», который расположен по /________/ «а». Напротив, возле дома, стоял автомобиль «NISSAN PRIMERA» белого цвета. Жданов А.П и Полунин В.С вышли из автомобиля. При этом Полунин В.С достал из багажника сумочку - барсетку, в которой находились гаечные ключи, отвертки, а также две пары перчаток, и вместе со Ждановым А.П пошел к указанному автомобилю «NISSAN PRIMERA». Он (Быков) оставался сидеть в автомобиле. Учитывая небольшое расстояние, он (Быков Д.А) видел как Полунин В.С, Жданов А.П совместными усилиями выдавили стекло в левой задней дверце автомобиля. Затем они открыли его дверь и проникли внутрь салона. Полунин В.С сел на правое водительское сиденье. Жданов А.П продолжал в это время искать что-то в багажнике, затем также сел в салон и вместе с Полуниным В.С пытался сломать блокировку рулевого колеса. После того, как это им не удалось, Полунин В.С вернулся к своему автомобилю, достал из багажника ещё какие-то гаечные ключи. Вернувшись к автомобилю «NISSAN PRIMERA», он вместе со Ждановым А.П стал откручивать капот автомобиля. Затем вместе принесли его к автомобилю Полунина В.С и погрузили в багажник. Затем они вновь вернулись к автомобилю «NISSAN PRIMERA». Поскольку уже стало практически светло, по улице стали ходить люди, он (Быков) сказал Полунину В.С и Жданову А.П, что больше не хочет участвовать в совершении преступления, так как боится задержания. После чего вышел из автомобиля и пошел в сторону /________/, оттуда уехал домой на такси. Через несколько дней после того, как названные лица совершили кражу, при встрече с Полуниным В.С, тот рассказал, что из этого же автомобиля они похитили домкрат, радиатор, кондиционер охлаждения (Том /________/ л.д. 108-112, 122-124, 135-138).
Давая показания при очной ставке со Ждановым А.П (л.д. 167-174т.4), Быков Д.А, подтверждая приведенные показания, пояснил, что, согласно достигнутой с соучастниками договоренности, при совершении ими хищения, он должен был наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить их о приближении посторонних лиц. В его (Быкова Д.А ) присутствии, Жданов А.П принес похищенный с автомобиля радиатор, а Полунин В.С сообщил, что снятый ими капот он спрятал среди деревьев.
Из показаний подсудимого Жданова А.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в июне 2009 года вместе с Быковым Дмитрием и Полуниным Владимиром на автомобиле ФИО17 катался по улицам /________/, за рулем автомобиля был Полунин В.С. Когда они приехали в район «Кардиоцентра», Полунин В.С и Быков Д.А вышли, сказав, чтобы он (Жданов) их подождал в автомобиле. Сами пошли к парковке, расположенной возле «Кардиоцентра», на которой стояли автомобили. Он (Жданов) увидел, что Полунин В.С и Быков Д.А подошли к автомобилю «NISSAN PRIMERA». Полунин В.С стоял возле передней части автомобиля, а Быков Д.А подошел к автомобилю сбоку. Потом он (Жданов) увидел, что у автомобиля открылась задняя дверь, и он понял, что ее открыл Быков Д.А. Затем у автомобиля открылся капот. После этого Полунин В.С с Быковым Д.А прибежали к автомобилю, где он сидел, взяли гаечные ключи и вернулись к автомобилю «NISSAN PRIMERA». Он видел, как они что-то делают в моторном отсеке автомобиля. Через некоторое время вернулся Быков Д.А и принес радиатор с прикрепленным к нему вентилятором. Он (Жданов) открыл багажник автомобиля Полунина В.С и Быков Д.А положил в него радиатор. Через некоторое время к своему автомобилю вернулся Полунин В.С и сообщил, что капот с автомобиля «NISSAN PRIMERA» спрятал среди деревьев. Потом они все вместе уехали (Том /________/ л.д. 114-115, Том /________/ л.д. 147-149).
Кроме приведенных доказательств вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по данному эпизоду преступления подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ДЧ штаба Кировского РОВД /________/ от /________/, из которого следует, что в названный день в 06 часов 24 минуты, в дежурную часть Кировского РОВД /________/ от гр. ФИО5 поступило сообщение
о похищении деталей с автомобиля «NISSAN PRIMERA» /________/ (Том № 2 л.д. 71);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр-на ФИО5 от /________/ (зарегистрировано /________/ в Кировском РОВД /________/ в КУСП за /________/), из которого следует, что /________/ в период времени с 01 часа 30 минут до 06 часов 10 минут с автомобиля «NISSAN PRIMERA» /________/, припаркованного возле /________/ в /________/, было похищено принадлежащее ему имущество(Том /________/ л.д. 70);
- протоколом от /________/ (с фототаблицей к протоколу ОМП), согласно которого осмотрен автомобиль «NISSAN PRIMERA» /________/, находящийся возле /________/ в /________/. На автомобиле отсутствует капот, радиатор, трубки и провода обрезаны, в левой задней двери автомобиля отсутствует угловое стекло, которое на момент осмотра обнаружено в багажнике автомобиля, с кожуха рулевой колонки на 1 темную дактилоскопическую пленку изъят след перчатки (Том /________/ л.д. 72-74);
- справкой о стоимости запасных частей на автомобиль «NISSAN PRIMERA» из ООО «Автоцентр Велес-40»», согласно которой стоимость радиатора системы охлаждения составляет 12500 рублей, радиатора кондиционера – 15000 рублей, вентилятора охлаждения в сборе – 12000 рублей, капота – 13500 рублей (Том /________/ л.д. 82);
- протоколом проверки показаний Быкова Д.А. на месте преступления, согласно которого подсудимый указал на участок местности около «Кардиоцентра» по /________/ «а» в /________/ и пояснил, что на этом месте стоял автомобиль «NISSAN PRIMERA», с которого в июне 2009 года Полунин В.С и Жданов А.П в его присутствии совершили кражу капота (л.д.64-65т.2).
Анализируя приведенные доказательства, несмотря на отрицание своей вины в данном эпизоде Ждановым А.П, Быковым Д.А, суд считает установленным совершение ими в группе с Полуниным В.С, по предварительному сговору, хищения имущества ФИО5 в ночь на /________/, с причинением потерпевшему значительного ущерба.
При этом учитывает, что Полунин В.С в суде, изобличая, в том числе и Быкова Д.А, указал на совместное совершение с ним хищения чужого имущества.
Учитывает, что показания Быкова Д.А, Жданова А.П на предварительном следствии, где, на взгляд суда, они давали наиболее правдивые показания, по обстоятельствам совершения преступления полностью совпадают с показаниями Полунина В.С потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО4
Названные подсудимые правильно указали место парковки автомобиля потерпевшего, верно назвали время совершения преступления, перечислив похищенное, что оговорено ФИО5 при обращении с заявлением в отдел милиции.
Также на следствии, в суде Быков Д.А указал на наличие между ним, Ждановым А.П, Полуниным В.С предварительной договоренности на совершение преступления, утверждая, что предложение об этом поступило от Полунина В.С Также, со слов Быкова Д.А, между ними заранее были распределены роли и оговорена степень участия каждого.
В частности, в то время, как Полунин В.С и Жданов А.П осуществляли хищение имущества потерпевшего, ему отводилась роль обеспечить безопасность соучастников и предупредить их о приближении нежелательных свидетелей.
В этой связи суд не может согласиться с доводами Быкова Д.А о непричастности к названному преступлению, поскольку с его стороны, якобы, имел место добровольный отказ от его совершения.
Согласно его показаниям на предварительном следствии, с места преступления он скрылся только тогда, когда хищение уже было завершено, большая часть похищенного уложена в багажник автомобиля, на котором они приехали. Аналогичные показания на предварительном следствии дал Жданов А.П, утверждая, что именно Быков Д.А принес в их автомобиль радиатор с системой охлаждения, а Полунин В.С- капот.
То есть, как считает суд, роль Быкова Д.А в преступлении была полностью исполнена и в его действиях также содержится состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ.
В то же время, у суда нет оснований не доверять показаниям названного подсудимого об активном участии в преступлении Полунина В.С, Жданова А.П, поскольку на всем протяжении предварительного, судебного следствия Быков Д.А был последователен, давал показания, которые в деталях согласуются с другими доказательствами.
В этой связи, представляются недостоверными показания в суде Полунина В.С о совершении преступления только с Быковым Д.А и непричастности к нему Жданова А.П. Представляется недостоверной позиция Жданова А.П на предварительном следствии и в суде, где он указал о совершении данного преступления Полуниным В.С и Быковым Д.А, поскольку они опровергаются показаниями ФИО17 подсудимого на предварительном следствии и в суде.
Причем, суд соглашается с мнением Быкова Д.А о том, что указание Полунина В.С, Жданова А.П на него, как наиболее активного участника преступления, продиктовано желанием ФИО17 умалить свою вину.
Свои показания о наличии предварительного сговора на преступление, участие в нем Полунина В.С, Жданова А.П, Быков Д.А подтвердил в присутствии свидетелей ФИО31, ФИО32, явившихся понятыми при проверке его показаний на месте совершения преступления.
Свидетель ФИО34 подтвердил, что при осуществлении ремонта автомобиля потерпевшего, на нем отсутствовали капот, радиатор системы охлаждения, радиатор кондиционера, вентилятор охлаждения в сборе.
Стоимость похищенного, оговоренная ФИО5 на следствии, подтверждается справкой автомагазина на л.д.82 т.2. Указанное не позволяет суду согласиться с доводами Полунина В.С о значительном завышении потерпевшим стоимости похищенного имущества.
В этой связи, суд считает верным квалифицировать действия Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по данному эпизоду преступление по п.п.»а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизодам хищения имущества ФИО8 ФИО9 из гаражных боксов /________/, 2 ГСК «Луч» по адресу: /________/, 20/1 вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А, кроме их признательных показаний в суде, подтверждается :
показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что в его собственности имеется гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Луч» по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1 в /________/. /________/ он занимался в гараже ремонтом своего автомобиля «TOYOTA DUET» /________/, в том числе, вставлял новый замок в дверь автомобиля, поскольку за несколько дней до этого его автомобиль пытались похитить от /________/ в /________/. В то время, пока он занимался его ремонтом, в его гараж, из находящегося неподалеку автосервиса заглядывали какие-то незнакомые ему парни. Ушел он из гаража в 19 часов 30 минут. Утром /________/, когда вместе со своей женой пришел в гараж, то обнаружил, что ворота приоткрыты, сами ворота повреждений не имели. Зайдя в гараж, он обнаружил, что имеется пролом в стене в соседний гараж, занимаемый ФИО9 Ворота ее гаража деформированы, что позволяло сделать вывод о проникновении первоначально в соседний гараж, а потом, через пролом в стене, в его гаражный бокс.
Его автомобиль был разукомплектован. Были похищены колёса в сборе в количестве 4 штук стоимостью по 6 тысяч рублей каждое, на сумму 24 000 рублей, задний бампер стоимостью 3 500 рублей, передний бампер стоимостью 6 500 рублей, две передние фары стоимостью по 2 800 рублей каждая, на сумму 5 600 рублей, две задние фары стоимостью по 2 300 рублей каждая, на сумму 4 600 рублей, рулевое колесо без рулевой колонки стоимостью 2 000 рублей, две передние двери в сборе стоимостью 6 500 рублей каждая, на сумму 13 000 рублей, две задние двери в сборе стоимостью 5 000 рублей каждая, на сумму 10 000 рублей, радиатор охлаждения стоимостью 2 800 рублей, радиатор кондиционера стоимостью 2 500 рублей, трубка кондиционера стоимостью 1 500 рублей, автомагнитола стоимостью 3 400 рублей, два передних крыла стоимостью по 2 500 рублей каждое, на сумму 5 000 рублей, подкрылок из-под переднего правого крыла стоимостью 1 500 рублей, два передних сиденья стоимостью в 12 000 рублей, капот, стоимостью 7 500 рублей.
А также похищен набор автомобильных деталей в коробке, состоящий из комплекта поршневых колец стоимостью 3 000 рублей, комплекта из двух прокладок под головку двигателя стоимостью 450 рублей, переднего и заднего сальника на коленчатый вал двигателя стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, сальника на распределительный передний вал стоимостью 150 рублей.
Имущественный ущерб, ему причиненный, составляет 109 тысяч 400 рублей, что является для него значительным, поскольку его жена не работает, его заработная плата составляет в месяц в пределах 14 тысяч рублей.
От соседки ФИО9 ему стало известно, что из ее гаража были похищены 4 автомобильных колеса, электроточило.
Потерпевшая ФИО9 в суде показала, что по адресу: /________/, /________/ ГСК «Луч» находится гаражный бокс /________/, являющийся собственностью ее мамы – ФИО21 В нем она (Аксёнова И.В.) хранит принадлежащее ей имущество: колеса, различные инструменты. /________/ в 11 часов 30 минут ей домой позвонили из ГСК «Луч», сообщив, что вскрыты ворота их гаражного бокса, а также гаражного бокса /________/. Когда она туда приехала вместе с мамой, то обнаружила, что полотно калитки ворот повреждено: погнуто в районе внутреннего замка, а сами ворота не заперты. Внутренние шпингалеты были открыты. При осмотре она обнаружила, что из их гаража похищены колёса автомобильные в сборе в количестве 4 штук, стоимостью по 4 тысячи рублей каждое на общую сумму 16000 рублей, электроточило двухстороннее стоимостью 3 000 рублей, которое находилось в коробке вместе с документами на него.
Таким образом, имущественный ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил 19 тысяч рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 12 тысяч 500 рублей в месяц. Кроме того, ей пришлось затратить денежные средства в сумме 600 рублей на приобретение нового внутреннего замка в калитку, поскольку в результате повреждения замка им невозможно стало пользоваться. В то время, когда они с мамой приехали в свой гараж, то увидели, что возле гаражного бокса /________/ находятся ФИО8 – его владельцы. От ФИО8 ей стало известно, что их гаражный бокс также вскрыли. Заглянув туда, она увидела, что автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета, который стоял в гараже, разукомплектован, отсутствуют многие детали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, произвели осмотр гаражных боксов. При осмотре было установлено, что в стене их гаражного бокса имеется пролом в гаражный бокс ФИО8, также при осмотре был обнаружен молоток, при помощи которого и был сделан пролом. Со слов ФИО8 ей стало известно о том, что /________/ он занимался в гараже ремонтом своего автомобиля, ушел домой около 20 часов, каких-либо повреждений на их гаражных боксах не было.
Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО20, /________/ ее муж – ФИО8 занимался ремонтом своего автомобиля «TOYOTA DUET» /________/ в гараже, который находится по адресу: /________/, /________/ В утренние часы /________/ вместе с мужем она пришла в гараж и увидела, что ворота гаража приоткрыты, но полотна ворот повреждений не имели. Когда она с мужем зашла в гараж, то увидела, что автомобиль, который находился внутри, разукомплектован, с него. похищены различные детали, в том числе: капот, двери в количестве 4 штук, радиатор охлаждения, радиатор кондиционера, все колеса в сборе, а также похищен набор автомобильных деталей, который стоял отдельно в коробке. Она также увидела, что в соседнем гараже деформированы полотна ворот. Впоследствии, при осмотре гаражей работниками милиции, было установлено, что в их гараж проникли через соседний, пробив отверстие в стене.
От ФИО9, ФИО21 ей стало известно, что у них похитили из гаража автомобильные колеса, электроточило.
Из показаний подсудимого Быкова Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что /________/ в ночное время, он, Полунин Владимир, Жданов Алексей договорились проникнуть в гараж, находящийся в /________/, в котором стоял автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета, чтобы совершить кражу деталей с данного автомобиля. Рядом с этим гаражом находится автосервис, где работает их знакомый – ФИО19 Дмитрий. Приходя к нему в автосервис видели, где хозяин гаража ставит свой автомобиль. Поскольку ворота этого гаража они сломать не смогли, то решили проникнуть в него через соседний гараж и Полунин В.С, при помощи монтировки, сломал запоры ворот соседнего гаража. После этого они все зашли в гараж. Увидев там 4 автомобильных колеса с дисками и электроточило, их похитили. Из гаража вынесли и спрятали недалеко в кустах. Затем он (Быков Д.А), Полунин В.С, Жданов А.П при помощи имевшегося при них молотка проломили в стене этого гаража отверстие, через которое все вместе проникли в гараж, в котором стоял автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета и совершили кражу деталей с этого автомобиля. (Том /________/ л.д. 82-83,Том /________/ л.д. 108-112, л.д. 122-124, 135-138.
Из показаний подсудимого Полунина В.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде следует, что в июле 2009 года он, Жданов Алексей, Быков Дмитрий, заранее договорившись на совершение преступления, похитили детали с автомобиля «TOYOTA DUET», находящегося рядом с автосервисом ФИО19 Дмитрия в /________/. В гараж пытались проникнуть, взламывая ворота и запорные устройства при помощи куска арматуры, которую нашел возле гаража Быков Д.А. Ворота этого гаража они сломать не смогли, и Быков Д.А взломал ворота другого гаража. Когда зашли во внутрь, то они все вместе, при помощи молотка, проломили отверстие в стене и проникли через него в помещение соседнего гаража. Затем он ( Полунин) принес из своего автомобиля гаечные ключи, с помощью которых они стали откручивать с автомобиля «TOYOTA DUET” детали. С этого автомобиля они похитили все колеса, два бампера, передние и задние фары, все двери, капот, радиатор охлаждения и радиатор кондиционера, сиденья, руль, два передних крыла, автомагнитолу. Похищенное имущество они загрузили в его автомобиль и вывезли его в гараж Жданова А.П, который находится в районе «Технопарка». Туда же увезли похищенные из первого гаража 4 автомобильных колеса в сборе, электроточило (Том /________/ л.д. 99-100).
Как показал на предварительном следствии Жданов А.П, в июле 2009 года он, Полунин Владимир, Быков Дмитрий, совершили кражу деталей с автомобиля, находящегося в гараже /________/ в /________/, заранее договорившись между собой на совершение преступления. Рядом с этим гаражом находится автосервис, в котором работает их знакомый – ФИО19 Дмитрий. К месту совершения преступления прибыли на автомобиле Полунина В.С. Ворота гаража пытались сломать все вместе при помощи арматурной трубы, которую Быков Д.А нашел неподалеку. Поскольку запоры ворот этого гаража сломать не смогли, то Быков Д.А взломал ворота другого гаража. После того как проникли в соседний гаражный бокс, через проделанное в стене отверстие перебрались в гараж, где стоял автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета. Отверстие в стене проделали все вместе с помощью молотка. Детали с автомобиля откручивали при помощи гаечных ключей, которые Полунин В.С принес из своего автомобиля. Похитили все колеса, два бампера, передние и задние фары, все двери, капот, радиатор охлаждения и радиатор кондиционера, сиденья, руль, два передних крыла, автомагнитолу. Все похищенное имущество загрузили в автомобиль Полунина В.С и перевезли в его (Жданова) гараж, который находится в районе «Технопарка». Впоследствии часть похищенных деталей от названного автомобиля, а именно, фару, правое крыло, капот, он продал со своим знакомым ФИО33 Евгением какому-то мужчине. Из первого гаража, в который они проникли, взломав запоры ворот, похитили 4 колеса в сборе, электроточило (Том /________/ л.д. 88-89, л.д. 92-93, Том /________/ л.д. 160-164)
Помимо приведенных показаний, вина Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО9 подтверждается другими, исследованными в суде доказательствами:
- рапортом оперативного дежурного ДЧ штаба Кировского РОВД /________/ от /________/, из которого следует, что /________/ в 11 часов 15 минут в дежурную часть Кировского РОВД /________/ от гр. ФИО8 поступило сообщение о том, что вскрыта дверь его гаража в /________/, 20/1 в /________/ и разукомплектован его автомобиль (Том /________/ л.д. 2, 67-68);
- заявлением о преступлении гр-на ФИО8 от /________/ (зарегистрировано /________/ в Кировском РОВД /________/ за /________/) того же содержания(Том /________/ л.д. 1, 67-68 );
- заявлением о преступлении Аксёновой И.В. от /________/ (зарегистрировано /________/ в Кировском РОВД /________/ за /________/), из которого следует, что из гаражного бокса /________/, который расположен по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1, похищено принадлежащее ей имущество на сумму 19 тысяч рублей. Факт хищения обнаружила /________/ около 12 часов (Том /________/ л.д. 1, 67-68);
- протоколом осмотра места происшествия - гаражных боксов №№ 1 и 2 ГСК «Луч» по адресу: /________/, /________/ в /________/ от /________/, из которого следует, что зафиксирован факт повреждения внутренних запорных устройств гаражного бокса /________/, имеется пролом в кирпичной стене из помещения бокса /________/ в помещение гаражного бокса /________/. В ходе осмотра из помещения гаражного бокса /________/ изъят молоток с деревянной ручкой. При осмотре помещения гаражного бокса /________/ установлено, что в нем находится автомобиль «TOYOTA DUET» синего цвета /________/, автомобиль частично разукомплектован: отсутствуют все двери автомобиля, передний и задний бамперы, передние и задние фары, автомагнитола, руль, радиатор кондиционера, радиатор охлаждения, два передних сиденья, два передних крыла, колеса, капот. При осмотре автомобиля выявлены и изъяты: с дверцы багажника автомобиля следы перчаток 1 темную дактилоскопическую пленку, с внешней поверхности кузова автомобиля - многочисленные следы перчаток на 2 темные дактилоскопические пленки (Том /________/ л.д. 4-11, 67-68);
- протоколом осмотра предметов от /________/, из которого следует, что /________/ в каб. /________/ УВД по /________/ осмотрен молоток, изъятый /________/ в ходе осмотра места происшествия - гаражного бокса /________/ ГСК «Луч» по адресу: /________/, Угольный поселок, 20/1 (Том /________/ л.д. 140-141), молоток приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (Том /________/ л.д. 142)
- протоколом явки с повинной Полунина В.С. от /________/, из которого следует, что в июле 2009 года путем пролома стены в гараже, расположенном между /________/ и Мокрушина, совместно со Ждановым А П. и Быковым Д.А он совершил хищение запчастей с автомобиля «Тойота Дуэт» синего цвета. (Том /________/ л.д. 94)..
Анализ приведенных доказательств по данным эпизодам преступления позволяет сделать вывод, что Полуниным В.С, Ждановым А.П, Быковым Д.А по предварительному сговору, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение гаражных боксов, совершено хищение имущества ФИО8, ФИО9
Совершение преступлений в отношении названных потерпевших подсудимые не отрицали на предварительном следствии.
Принимая за основу, при вынесении обвинительного приговора, показания Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А на предварительном следствии, суд учитывает, что они являются более полными, согласующимися между собой о степени участия каждого в преступлении, об объеме похищенного имущества, о наличии на кражу предварительной договоренности, когда они, заранее установив место парковки автомобиля «TOYOTA DUET», стремились попасть именно в гараж ФИО8
Совместные, согласованные действия названных подсудимых, когда они взломали запоры гаража ФИО9, откуда похитили принадлежащие потерпевшей автомобильные колеса и электроточило, их действия, когда они все вместе пробили в стене отверстие в гаражный бокс ФИО8 и разукомплектовали его автомобиль, похитив детали, свидетельствуют о совершении обоих эпизодов преступления группой лиц.
В этой связи суд не может рассматривать как правдивые показания в суде Полунина В.С, Жданова А.П, согласно которых целью их проникновения в гаражные боксы потерпевших было желание всего лишь «навредить» владельцу автомастерской ФИО19, с которым сложились неприязненные отношения, поскольку автомастерская находилась в ином помещении, что достоверно было известно подсудимым. Кроме того, показания в суде Полунина В.С о непричастности к хищению автомобильных колес потерпевшей ФИО9 опровергаются, кроме его показаний на предварительном следствии, показаниями Жданова А.П, Быкова Д.А.
Согласно примечания к ст. 158 УК РФ к помещениям относятся строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных целях.
Как пояснили в суде потерпевшие ФИО8, ФИО9 гаражные боксы, в которые незаконно проникли подсудимые, предназначались для хранения в них автомобилей, иных ценностей.
Сам факт незаконного проникновения в названные помещения и способ, оговоренный потерпевшими, подтверждается протоколом осмотра места происшествия на л.д. 4-11т.3.
Считая обоснованным вменение названным подсудимым квалифицирующего признака значительности причиненного ущерба, суд учитывает материальное положение ФИО8, имеющего на иждивении жену и месячный доход не более 15000рублей. Учитывает низкую заработную плату ФИО9 в 15-16 тысяч рублей, наличие отца-инвалида и пенсионерки-матери, причинение преступлением ущерба, превышающего месячный доход потерпевшей.
В связи с чем, суд считает необходимым по эпизоду хищения имущества ФИО8 квалифицировать действия Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Верной по п.»а,б,в» ч2 ст. 158 УК РФ находит квалификацию действий Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А в связи с совершением ими кражи, то есть, тайного хищения имущества ФИО9, по предварительному сговору, группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.
Рассматривая гражданские иски потерпевших, суд руководствуется требованиями 1064, 1080 ГК РФ и применяет солидарную ответственность для названных подсудимых.
При этом учитывает частичное возмещение Полуниным В.С, Ждановым А.П потерпевшей ФИО9 5 и 6 тысяч рублей соответственно. Учитывает возмещение названными подсудимыми ущерба ФИО8 в сумме 48000рублей (15 и 33 тысячи рублей), возмещение Полуниным В.С ФИО5 15000рублей, что уменьшает исковые требования названных потерпевших.
В этой связи, суд считает необходимым взыскать с Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А солидарно в пользу ФИО6 ущерб в сумме 158 тысяч 500рублей ( с учетом стоимости возвращенного домкрата), в пользу ФИО7 – 45800рублей, в пользу ФИО5 оставшийся не возмещенным ущерб в сумме 40500 рублей, в пользу ФИО8 оставшийся не возмещенным ущерб в сумме 61400рублей, в пользу ФИО9 оставшийся не возмещенным ущерб в сумме 8600рублей.
При этом, рассматривая исковые требования ФИО5, суд исходит из суммы ущерба в 55500 рублей, вмененной подсудимым в период предварительного следствия. Учитывает, что иные понесенные потерпевшим расходы в связи с совершенным в отношении него преступлением, надлежаще в судебном процессе не подтверждены. Официальные документы по понесенным затратам не представлены. В этой связи считает необходимым во взыскании с подсудимых 18950 рублей в пользу ФИО5 отказать ( 74450рублей заявленные в иске – 55500 рублей).
Также, считая необходимым удовлетворить исковые требования ФИО6 в сумме 20000рублей, взыскав названную сумму солидарно с Полунина В.С, Жданова А.П, Быкова Д.А, суд учитывает, что понесенные потерпевшей расходы по оплате услуг представителя- адвоката ФИО11 надлежаще подтверждены квитанцией к приходному ордеру /________/ от /________/.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых, суд учитывает характер ими содеянного, множественность вмененных эпизодов преступления, отнесенного к категории средней тяжести.
При назначении наказания Полунину В.С. Жданову А.П. и Быкову Д.А суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание для названных подсудимых, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В отношении Полунина В.С в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г,и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, явки с повинной по эпизодам хищения имущества из гаража у ФИО8, ФИО9
Так же учитывает, что Полунин В.С. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание для Жданова А.П, согласно п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7, частичное возмещение вреда потерпевшим.
Так же суд учитывает, что Жданов А.П. не судим, в настоящем имеет постоянное место работы, по ФИО17 месту учебы характеризуется положительно, в быту характеризуется удовлетворительно.
В отношении подсудимого Быкова Д.А суд к обстоятельствам, смягчающим его наказание, согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступлений по всем эпизодам краж.
Так же суд учитывает, что на момент совершения преступления по настоящему делу Быков Д.А судим не был, по ФИО17 месту работы и в быту характеризуется удовлетворительно.
Отсутствие в отношении названных подсудимых отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие у суда сведений об иной противоправной деятельности Полунина В.С, Жданова А.П после событий июня-июля 2009года, позволяет суду говорить, что их исправление, исправление Быкова Д.А. возможно без изоляции от общества, с осуществлением контроля со стороны официального государственного органа за их поведением.
В то же время, множественность вмененных подсудимым эпизодов, характер совершенного преступления не позволяет суду применить к ним иное, более мягкое наказание, кроме лишения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.
Назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ позволяет суду не применять к Полунину В.С, Жданову А.П, Быкову Д.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.82 УПК РФ.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Полунину В.С., Быкову Д.А, в порядке ст. 50 УПК РФ, назначены защитники адвокаты ФИО35, ФИО14, которым на основании постановления следователя произведена оплата в размере 2327 рублей 34 коп., 11636рублей 70 копеек соответственно, за счет средств Федерального бюджета.
Указанные денежные средства, согласно ст. ст. 131,132 УПК РФ, признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых, поскольку ходатайств об отказе от защитников они не заявляли, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката не отказывались.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 298-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полунина Владимира Сергеевича и Жданова Алексея Петровича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 -п.п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Уголовного кодекса РФ с изменениями от /________/) и каждому назначить, наказание:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО36), 2 года лишения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), 2 года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8), 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5), 2 года лишения свободы;
- п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8), 2 года 6 месяцев лишения свободы;
- п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9), 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить Полунину В.С. и Жданову А.П. наказание в виде четырех лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать осужденных Полунина В.С, Жданова А.П:
- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа,
-погасить причиненный потерпевшим ущерб.
Взыскать с Полунина В.С. процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 коп. в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО г. Томск БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО) код 32011301270010000130
Меру пресечения Полунину В.С. и Жданову А.П. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Быкова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ с изменениями от 7.03.2011года) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО37)- в виде двух лет лишения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7)- в виде двух лет лишения свободы;
- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5)- в виде двух лет лишения свободы;
- п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8)- в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы;
- п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9)- в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначить Быкову Д.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Обязать осужденного:
- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
-обязать в трехмесячный срок официально трудоустроиться;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
-погасить причиненный потерпевшим ущерб.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска от 16.06.2010года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Быкову Д.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Быкова Д.А. процессуальные издержки в сумме 11 636 рублей 70 коп. в бюджет Российской Федерации на расчётный счёт 40101810900000010007 ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по ТО /________/ БИК 046902001 ИНН 7020015304 КПП 701701001 УФК по ТО (УИН Минюста РФ по ТО) код 32011301270010000130.
Взыскать с Полунина В.С. Жданова А.П. и Быкова Д.А. солидарно в пользу ФИО6
178500 рублей (с учетом расходов по оплате услуг представителя : 158500 руб + 20000 руб).
Взыскать с Полунина В.С., Жданова А.Пю и Быкова Д.А. пользу ФИО7
45 800 (сорок пять тысяч восемьсот) руб.,
Взыскать с Полунина В.С., Жданова А.П. и Быкова Д.А. в пользу ФИО5 40500 руб ( сорок тысяч пятьсот руб);
Взыскать с Полунина В.С. Жданова А.П. и Быкова Д.А. в пользу ФИО8
61400руб.( шестьдесят одну тысячу 400руб);
Взыскать с Полунина В.С., Жданова А.П. и Быкова Д.А. в пользу ФИО9 8 600 руб.( восемь тысяч шестьсот руб).
По вступлению приговора в законную силу отменить действие сохранной расписки потерпевшей ФИО6 об обязанности хранения вещественных доказательств, а именно деталей от автомобиля ВАЗ 232900-01 /________/: радиатора печки, руля (рулевое колесо), рулевой колонки с замком зажигания, фары в количестве 2 штук, крышки бардачка, тормозного бачка со шлангами, вариатора, поворотника правого, поворотника левого, панели приборов, зеркала заднего вида, бачка оцепления со шлангом, сигнала (прибор звукового сигнала), корпуса печки с мотором, козырьков солнцезащитных в количестве 2 штук, противотуманных фар в количестве 2 штук, воздушного шланга двигателя, опорных пружин в количестве 4 штук, переднего моста, раздаточной коробки, корзины трансмиссии, рычагов (педали) сцепления, газа, тормоза, обшивки рулевой колонки, защитной панели коробки передач, ремня безопасности в количестве 1 штуки, заднего моста, домкрата.
Вещественные доказательства: молоток, изъятый при осмотре места происшествия в гаражном боксе /________/ ГСК «Луч» по адресу: /________/, /________/ /________/ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённые Полунин В.С., Жданов А.П. и Быков Д.А. имеют право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья