№ 1-285/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «21» апреля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.;

подсудимого: Гнутова А.Н.;

защитника, адвоката: Агаршева С.А., представившей удостоверение №562 и ордер №11\1633 от 25.03.2011 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ГНУТОВА А.Н., /________/ ранее судимого:

- 07.07.2000 года Великолукским районным судом Псковской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.162, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам и5 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно от оставшейся части наказания 22.03.2005 года постановлением Асиновского городского суда Томской области от 30.03.2005 года, на 3 месяца и 9 дней, содержащегося под стражей с 26 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гнутов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

В ночь на 25 февраля 2011 года, Гнутов А.Н., находясь в доме по пер. Южному, 37, кв.1, в процессе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ранее знакомому ФИО4 один удар лезвием ножа в грудь, причинив потерпевшему проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение, в проекции 7-го межреберья по среднеключичной линии слева, с повреждением нижней доли левого лёгкого, гемопневмоторакс, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Гнутов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Гнутов А.Н. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Агаршев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Главацких Т.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Гнутова А.Н., поддержанное защитником Агаршевым С.А., учитывая согласие государственного обвинителя Главацких Т.С. и потерпевшего ФИО4 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Гнутова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Гнутов А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 8 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Гнутова А.Н. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ новая редакция закона имеет обратную силу.

При назначении наказания Гнутову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Гнутов А.Н. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.106), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Гнутов А.Н. характеризуется посредственно, находится в молодом возрасте, неофициально был трудоустроен.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством

Суд учитывает, что Гнутов А.Н. совершил преступление в период непогашенной судимости, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма 2 стадии, и цели уголовного наказания могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

По мнению суда невозможно назначение Гнутову А.Н. условного осуждения, как это предусмотрено в ст.73 УК РФ, поскольку данные о личности подсудимого, приводят суд к выводу о назначении ему только реального наказания.

Оснований для применения в отношении Гнутова А.Н. ст.64, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гнутов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск прокурора в уголовном деле к Гнутову А.Н. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования, на основании ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ножевое ранение, в связи с которым ФИО4 находился на лечение было причинено подсудимым. Согласно справки от 13.04.2011 года Томского территориального фонда медицинского страхования на лечение ФИО4 было затрачено 33077 рублей 10 копеек, а поэтому эта сумма должна быть взыскана с подсудимого.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГНУТОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гнутову А.Н. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 21 апреля 2011 года.

Засчитать в срок отбытого наказания Гнутову А.Н. время содержания его под стражей, с момента задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с 26 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Гнутова А.Н. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его в ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Гнутова А.Н. в пользу Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования 33077 рублей 10 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, перечислив их на расчётный счёт фонда, №40404810200000010006 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гнутовым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Гнутов А.Н. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: