ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 12 апреля 2011г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,
подсудимого Лебедева Р.О.,
защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение № 759 от 21.11.2001г. и ордер № 70 от 24.09.2010г.
при секретаре Петрове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛЕБЕДЕВА Р.О. /________/ судимого: 31.12.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.08.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в г. Томске и при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного источника Лебедев Р.О. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2, 93 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил с целью последующего сбыта в неустановленном месте до момента сбыта..
Имея при себе вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,93 грамма, что является особо крупным размером, Лебедев Р.О., в период с 28 июня 2010 года по 10 августа 2010 года, совершил покушение на сбыт ее части весом 2, 61 гр. лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», принимающему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочные закупки»
28 июня 2010 года, в утреннее время, находясь в автомобиле, припаркованном около /________/, Лебедев Р.О. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть вышеуказанного имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 грамма, путем продажи за 2000 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
06 июля 2010 года, в утреннее время, находясь в автомобиле /________/ припаркованном около «Белой мечети», расположенной по адресу: /________/ Лебедев Р.О. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,25 грамма, путем продажи за 2 400 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
23 июля 2010 года, в утреннее время, находясь около /________/ Лебедев Р.О., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,22 грамма, путем продажи за 2 400 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
28 июля 2010 года, в дневное время, находясь в служебном автомобиле, припаркованном около /________/, Лебедев Р.О., умышленно незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 1,22 грамма, что является крупным размером, путем продажи за 5 000 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
29 июля 2010 года, в дневное время, находясь около Томской центральной районной больницы, находящейся по адресу: /________/, Лебедев Р.О. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,39 грамма, путем продажи за 3 000 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
09 августа 2010 года, в вечернее время, находясь около «Белой мечети», расположенной по адресу: /________/, Лебедев Р.О. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,28 грамма, путем продажи за 2 000 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
10 августа 2010 года, в утреннее время, находясь около /________/ Лебедев Р.О., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,11 грамма, путем продажи за 1 600 рублей лицу, именуемому в материалах уголовного дела как «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, Лебедев Р.О. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
Оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,32 грамма, Лебедев Р.О. продолжал хранить при себе с целью дальнейшего умышленного и незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанной части наркотического средства он не успел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра, имевшего место 10 августа 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут, в третьем подъезде /________/
В судебном заседании подсудимый Лебедев Р.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с изложенным на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Лебедева Р.О., данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Лебедев Р.О. показал, что наркотическое средство – героин он приобретает для себя и для товарищей у знакомой девушки по имени Елена, проживающей в районе Черемошников по цене 1200 рублей за одну «дозу». 09.08.2010г., в вечернее время ему позвонил знакомый по имени Женя и спросил, есть ли у него героин, на что он сказал, чтобы Женя приехал к нему 10.08.2010г. и он продаст ему имеющийся у него героин. 10.08.2010 г. в утреннее время он встретился с Женей около своего дома по адресу: /________/ Женя передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а он передал Жене сверток с героином. После этого они разошлись, и он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого были изъяты переданные ему Женей деньги в сумме 1600 рублей и сверток с героином, который предназначался для собственного употребления. Его руки и изъятые у него деньги были освещены лампой ультрафиолетового света, при этом было обнаружено яркое свечение. (т.№2, л.д.7-10).
Допрошенный в качестве обвиняемого Лебедев Р.О. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом вину признал частично, только в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства, весом 0,11 гр., имевшего место 10.08.2011г. (т.№2, л.д.246-248).
Согласившись отвечать на вопросы участников процесса, Лебедев Р.О. пояснил, что вину в совершении инкриминируемого ему деяния он признает полностью. С оперативными действиями сотрудников милиции и действиями по его задержанию он согласен. Изъятое у него при задержании наркотическое средство весом 0, 32 грамма, он хранил для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Кроме признательной позиции подсудимого в суде, его вина в совершении указанного преступления полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и материалах уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля «Закупщика», данных им в ходе предварительного следствия следует, что он сообщил в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области о том, что его знакомый Лебедев Р.О. занимается сбытом наркотического средства – героином. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Лебедева Р.О., на что он добровольно согласился и участвовал в закупках 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г. Все закупки были проведены по одной схеме: в каждую из указанных дат он был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в присутствии двух понятых, сотрудник милиции проводил его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого сотрудники милиции выдали ему денежные средства:
- 28.06.2010г. в сумме 2000 рублей, 06.07.2010г. в сумме 2400 рублей, 23.07.2010г. в сумме 2400 рублей, 28.07.2010 года в сумме 5000 рублей, 29.07.2010г. в сумме 3000 рублей, 09.08.2010г. в сумме 2000 рублей, 10.08.2010г. в сумме 1600 рублей. В каждую из указанных дат ему также выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии чтобы сотрудники милиции смогли осуществлять за ним визуальное наблюдение.
28.06.2010г. в утреннее время он встретился с Лебедевым Р.О. у магазина «Поляна», расположенного около остановки «/________/», куда он подъехал на автомобиле. Лебедев Р.О. сел в автомобиль, попросив отвезти его на «Степановку». Они поехали в район Степановки и когда подъезжали к Степановскому переезду, он передал Лебедеву деньги в сумме 2000 рублей. Затем Лебедев Р.О. попросил его свернуть на /________/, где /________/ Лебедев вышел, а, вернувшись через некоторое время, передал ему отрезок прозрачного полиэтилена с героином.
06.07.2010г. в утреннее время он встретился с Лебедевым Р.О. у «Белой мечети» по /________/. При встрече он передал Лебедеву деньги в сумме 2400 рублей, а Лебедев ему отсыпал героин в кусочек черного полиэтилена. После этого он спросил у Лебедева, нормальный ли героин, на что Лебедев сказал, что героин нормальный.
23.07.2010 года, в утреннее время, он встретился с Лебедевым Р.О. у магазина «ПолянаФИО17 который находится в конце /________/ и передал Лебедеву деньги в сумме 2400 рублей, а Лебедев передал ему два отрезка полиэтилена с героином. Он попросил у Лебедева продать ему весовой героин, якобы для того, чтобы передать в зону, Лебедев сказал, что поговорит с кем-то об этом.
28.07.2010 года, в дневное время он встретился с Лебедевым Р.О. у /________/ Лебедев сказал, что ему нужно заехать за одним парнем и потом он «все возьмет». Они поехали в сторону /________/ во время следования по /________/ он передал Лебедеву Р.О. деньги в сумме 5000 рублей. Затем по просьбе Лебедева он ездил по разным улицам, доехал до пл. Кирова, где припарковал автомобиль у /________/, где Лебедев вышел из машины, перешел дорогу и направился в сторону «Банка Москвы», а он остался ждать его в машине. Примерно через полчаса Лебедев Р.О. вернулся и сел в машину и сразу же передал ему отрезок полиэтилена с героином.
29.07.2010 года, в дневное время, он встретился с Лебедевым Р.О. у здания Томской центральной районной больницы, где Лебедев Р.О. отсыпал ему героин в отрезок полиэтилена.
09.08.2010 года, в вечернее время, он встретился с Лебедевым Р.О. у «Белой мечети» на /________/ Он передал Лебедеву деньги в сумме 2000 рублей, а Лебедев передал ему один сверток фольгированной бумаги с героином. Он сказал Лебедеву Р.О., что завтра он намерен приобрести еще героин, на что Лебедев ответил утвердительно.
10.08.2010 года, в утреннее время он встретился с Лебедевым Р.О. у /________/ и передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а Лебедев ему передал отрезок фрагмента бумаги белого цвета с героином.
После каждой из указанных закупок он ехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где добровольно выдал приобретенный им у Лебедева героин и пояснил понятым об обстоятельствах его приобретения, о чем был составлен протокол. (т.№2,л.д.27-29, 31-44).
Свидетели ФИО5 и ФИО6, допрошенные в ходе предварительного следствия показали оба одинаково, что являются оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области и в июне 2010г. им поступила оперативная информация о том, что Лебедев Р.О. занимается сбытом наркотического средства - героина в разных местах г. Томска. Для проведения проверочной закупки у Лебедева Р.О. был подобран человек, установивший с Лебедевым Р.О. доверительные отношения, данные которого были засекречены с присовоением псевдонима «Закупщик». Впоследствии с добровольным участием «закупщика» был проведен ряд закупок наркотического средства у Лебедева Р.О. 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г. Все закупки были проведены по одной схеме: в каждую из указанных дат закупщик был приглашен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в присутствии двух понятых производился его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. После этого закупщику выдавались денежные средства: 28.06.2010г. в сумме 2000 рублей, 06.07.2010г. в сумме 2400 рублей, 23.07.2010г. в сумме 2400 рублей, 28.07.2010 года в сумме 5000 рублей, 29.07.2010г. в сумме 3000 рублей, 09.08.2010г. в сумме 2000 рублей, 10.08.2010г. в сумме 1600 рублей. В каждую из указанных дат «Закупщику» также выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии с помощью которого они осуществляли за «Закупщиком» визуальное наблюдение и прослушивали его разговоры с Лебедевым Р.О.
28.06.2010г., в утреннее время «Закупщик» встретился с Лебедевым у магазина «Поляна», расположенного в конце /________/ куда «Закупщик» приехал на автомобиле. Сев в машину к «Закупщику», Лебедев сказал, что ему нужно съездить на «Степановку». Автомобиль под управлением «Закупщика» поехал на Степановку, а они в своем автомобиле проследовали за ним. По смыслу разговора, прослушанного ими, между Лебедевым Р.О. и «Закупщиком», они поняли, что в районе Степановского переезда, «Закупщик» передал Лебедеву деньги. Лебедев Р.О. попросил «Закупщика» повернуть на /________/, где, у /________/, попросил остановиться. Лебедев вышел из машины и пошел в сторону пер. Конечного, а вернувшись через некоторое время, сел в машину к «Закупщику», попросил его довести до /________/. После этого автомобиль под управлением «закупщика» доехал до пересечения /________/ и /________/, где Лебедев вышел из машины.
06.07.2010г. «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. у «Белой мечети» по /________/ В ходе разговора «Закупщик» передал Лебедеву деньги в сумме 2400 рублей, а тот отсыпал героин в кусочек черного полиэтилена и отдал «Закупщику». Затем «Закупщик» спросил у Лебедева, нормальный ли героин, тот сказал, что героин нормальный. После этого Лебедев уехал, а «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль.
23.07.2010г., в утреннее время, «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. около магазина «Поляна», расположенного в конце /________/ и передал ему деньги в сумме 2400 рублей, а Лебедев Р.О. передал «Закупщику» два отрезка полиэтилена с героином. При этом «Закупщик» попросил у Лебедева продать ему весовой героин, якобы для того, чтобы передать его в зону, тот сказал, что поговорит с кем-то об этом. Затем они попрощались и «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль.
28.07.2010г. в дневное время, «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. у магазина «Поляна» в конце /________/ куда «Закупщик» подъехал на автомобиле. Лебедев Р.О. сел в автомобиль, который под управлением «Закупщика» поехал на /________/. Во время следования по /________/ «Закупщик» передал Лебедеву деньги в сумме 5000 рублей. После этого автомобиль под управлением «закупщика» ездил по улицам г. Томска, затем приехал на пл. Кирова, где «Закупщик» припарковал автомобиль около Томского электротехнического завода у /________/ на пл.Кирова. Лебедев вышел из машины, перешел дорогу и направился в сторону «Банка Москвы», а «Закупщик» остался ждать его в машине. Примерно через полчаса Лебедев Р.О. вернулся, сел в машину и передал «Закупщику» отрезок полиэтилена с героином.
29.07.2010г., «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. у здания Томской центральной районной больницы и некоторое время они разговаривали у указанного здания. Позже со слов «закупщика» они узнали, что тот в указанном месте отдал Лебедеву Р.О. деньги, а Лебедев Р.О. передал ему наркотик.
09.08.2010 года, в вечернее время «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. у «Белой мечети» на /________/ тракт, где «Закупщик» передал Лебедеву Р.О. деньги в сумме 2000 рублей, а Лебедев передал «Закупщику» один сверток фольгированной бумаги с героином. После этого «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль.
10.08.2010г., в утреннее время «Закупщик» встретился с Лебедевым Р.О. около магазина «Поляна» на /________/ Ими совместно с другими сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области было принято решение о задержании Лебедева Р.О. Другие оперативные сотрудники (ФИО7, ФИО8) последовали за «закупщиком», а они остались в автомобиле, осуществляя аудионаблюдение. При встрече с Лебедевым Р.О. «Закупщик» передал Ледебеву Р.О. деньги в сумме 1600 рублей, а Лебедев передал «Закупщику» отрезок фрагмента бумаги белого цвета с героином, «Закупщик» взял героин и пошел в сторону служебного автомобиля.
ФИО6 совместно с другими оперативными сотрудниками произвел задержание Лебедева Р.О., у которого были изъяты деньги в сумме 1600 рублей, при освещении которых ультрафиолетовой лампой имелось свечение, и отрезок бумаги с порошкообразным веществом. По факту изъятия Лебедев Р.О. пояснил, что в свертке находится героин, а изъятые у него денежные средства получены от продажи героина.
После каждой из закупок 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г «Закупщик» возвращался в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в присутствии двух понятых, добровольно выдавал вещество порошкообразной формы, поясняя, что в свертке находится наркотик - героин, который он приобретал у своего знакомого цыгана Лебедева Р.О., а также выдавал специальное устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, о чем был составлен протокол. (т. № 2 л.д.62-69, 70-77).
Свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, по обстоятельствам проведения закупки от 10.08.2010г. и задержания Лебедева Р.О. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. № 2 л.д. 78-80).
Суд принимает приведенные показания свидетелей, поскольку они полностью согласуются с материалами уголовного дела.
Так, в постановлениях о проведении проверочных закупок от 28.06.2010г., 06.07. 2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г., согласованных с начальником КМ УВД по Томской области, оперуполномоченный ФИО5 принял решения провести у Лебедева Р.О. проверочные закупки наркотического средства. (т. №1; л.д.47, л.д. 78, л.д. 107, л.д. 134, л.д. 166, л.д. 194, л.д. 219).
Протоколы личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г., свидетельствуют о том, что в указанные даты в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО5 досмотрен «Закупщик», при котором вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т. № 1; л.д.48-49, 79-80, 108-109, 137-138, 167-168, 195, 224-225).
В соответствии с протоколами осмотра и выдачи денежных средств от 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., 10.08.2010г. оперуполномоченным ФИО5 с участием двух понятых «Закупщику» выданы денежные средства:
- 28.06.2010г. в сумме 2 000 рублей (т. №1; л.д.51),
- 06.07.2010г. в сумме 2 400 рублей (т. №1; л.д.82),
- 23.07.2010г. в сумме 2 400 рублей (т. №1; л.д.110),
- 28.07.2010г. в сумме 5 000 рублей (т. №1; л.д.140),
- 29.07.2010г. в сумме 3 000 рублей (т. №1; л.д.170),
- 09.08.2010г. в сумме 2 000 рублей (т. №1; л.д.196),
- 10.08.2010г. в сумме 1 600 рублей следующими купюрами: достоинством 1000 рублей серийный номер сМ № /________/, пять купюр достоинством 100 рублей серийными номерами КП № /________/, ЛЭ № /________/, НХ № /________/, ХА № /________/, ОЭ № /________/, две купюры достоинством 50 рублей серийными номерами Чо № /________/ и Чь /________/, которые были обработаны специальным порошком, который люминесцирует в ультрафиолетовом излучении. Образец химического порошка был упакован в бумажный конверт. (т. №1; л.д.227).
Согласно протоколам передачи технических средств от 28.06.2010г., от 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г., которого оперуполномоченным ФИО5 с участием двух понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (т. №1; л.д.50, л.д. 81, л.д. 113, л.д. 139, л.д. 169, л.д. 199, л.д. 226).
Из протоколов добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 28.06.2010г., от 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г. следует, что в каждую из указанных дат в присутствии двух понятых «Закупщик» выдал устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, а также:
- 28.06.2010г. один свернутый отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотиком- героином, который он приобрел 28.06.2010г. у мужчины цыганской национальности по имени Р., около /________/. (т. №1; л.д.53).
- 06.07.2010г. один свернутый отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что веществом в свертке является героин, который он приобрел 06.07.2010г. у Лебедева Р.О. около /________/ тракт. (т. №1; л.д.85).
- 23.07.2010г. два отрезка полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что веществом в свертке является наркотик- героин, который он приобрел 23.07.2010г. у Лебедева Р.О., около /________/ (т. №1; л.д.114).
-28.07.2010г. один отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом. «Закупщик», пояснив, что веществом в свертке является наркотик- героин, который он приобрел 28.07.2010 года у Лебедева Р.О., около /________/ (т. №1; л.д.143).
-29.07.2010г. один отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что веществом в свертке является героин, который он приобрел 29.07.2010г. у Лебедева Р.О. около /________/ в /________/. (т. №1; л.д.172).
-09.08.2010 г. один отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, который он приобрел 09 августа 2010 года у Лебедева Р.О., около /________/ (т. №1; л.д.200).
-10.08.2010г. один отрезок полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотиком- героином, который он приобрел 10 августа 2010 года у Лебедева Р.О. около /________/ за 1600 рублей. (т. №1; л.д.230).
В соответствии с актом наблюдения от 28.06.2010г., оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 проводился аудио контроль, визуальное наблюдение и аудио- документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Лебедева Р.О. 28.06.2010г. и установлено, что в утреннее время в автомобиле в пути следования в районе Степановки «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» у /________/ сверток с героином. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. По техническим причинам запись не получилась. (т. №1; л.д.60).
Акты наблюдения от 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г., свидетельствуют о том, что оперуполномоченными ФИО5 и ФИО6 проводился аудио контроль, визуальное наблюдение и аудио- документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Лебедева Р.О. в указанные даты, аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио запись записана на CD- диск и установлено, что:
-06.07.2010г. у «Белой мечети» по /________/ тракт в /________/. «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином. (т. №1, л.д.92).
-23.07.2010г. у магазина «Поляна», по /________/ «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином (т. №1; л.д.121).
-28.07.2010г. у /________/ «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином (т. №1, л.д.150-151).
-29.07.2010г. у /________/ в /________/ «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином (т. №1; л.д.179).
-09.08.2010г. у «Белой мечети» по /________/ тракт в /________/. «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином (т. №1; л.д.207).
-10.08.2010г. у /________/ «Закупщик» передал Лебедеву деньги, на что Лебедев Р.О. передал «Закупщику» сверток с героином (т. № 1, л.д.243).
В рапортах от 19.08.2010г., 19.08.2010г., 05.08.2010г., 05.08.2010г., 19.08.2010г., 19.08.2010г., 10.08.2010г. оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОСНОН УВД по Томской области ФИО5 сообщил руководству о фактах сбыта наркотического средства Лебедевым Р.О. в указанные даты. (т.№1 ;л.д.46, 77, 107, 136, 165, 193, 223).
Материалы оперативно-розыскной деятельности по каждой из закупок от 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., от 10.08.2010г. (сопроводительные, рапорта, постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, постановления о проведении проверочных закупок, протоколы личного досмотра закупщика, протоколы осмотра и выдачи денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протоколы передачи технических средств «Закупщику», протоколы добровольной выдачи денежных средств, отношения, справки об исследовании, объяснения «закупщика», объяснения понятых, акты наблюдения) были осмотрены следователем (т. №1, л.д.61, 93, 122, 150, 180, 208, 243), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (т. №1; л.д.62, 94, 123, 153, 181, 209, 248).
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов в отношении Лебедева Р.О. от 10 августа 2010 года следует, что в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО7 в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут в третьем подъезде /________/ был проведен досмотр Лебедева Р.О., в ходе которого из левого наружного кармана пиджака Лебедева Р.О. изъяты денежные средства в сумме 1 600 рублей следующими купюрами: достоинством 1000 рублей серийный номер сМ № /________/, пять купюр достоинством 100 рублей серийными номерами КП № /________/, ЛЭ № /________/, НХ № /________/, ХА № /________/, ОЭ № /________/, две купюры достоинством 50 рублей серийными номерами Чо № /________/ и Чь /________/, при свечении на купюры лампой ультро-фиолетового света на всех купюрах виднелось свечение. Из левого кармана брюк Лебедева Р.О. изъят отрезок глянцевой бумаги с порошкообразным веществом. Вышеуказанные купюры и отрезок бумаги с веществом упакованы в два полиэтиленовых мешка и снабжены бирками с пояснительными текстами. По факту изъятия Лебедев Р.О. пояснил, что порошкообразное вещество является героином, а деньги, изъятые у него получены им от продажи героина. (т. № 1; л.д.237-238).
Заключения эксперта № 261 от 21.09.2010г., № 262 от 20.09.2010г., № 265 от 23.09.2010г., № 266 от 23.09.2010г., № 264 от 21.09.2010г., № 263 от 24.09.2010г., свидетельствуют соответственно о том, что вещество, добровольно выданное «Закупщиком» 28.06.2010г. массой 0,14г.; 06.07.2010г. массой 0,25г., 23.07.2010г. массой 0,22г., 28.07.2010г. массой 1,22г., 29.07.2010г. массой 0,39г., 09.08.2010г. массой 0,28г. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическое наркотическое средство, получаемое в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина. (т.№2, л.д.111-112, 117-118, 123-124, 129-130, 135-136, 141-142).
В соответствии с заключением эксперта № 267 от 22.09.2010г. на поверхности денежных билетов (купюр) достоинством 1000, 100 и 50 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Лебедева Р.О. имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных купюр достоинством по 1000, 100 и 50 рублей, изъятых у Лебедева Р.О. и вещество на ватном диске, которым были обработаны денежные средства однородны между собой (одинаковы по цвета, характеру, люминесценции, качественному компонентному составу). Представленное на исследование вещество массой 0,11, добровольно выданное «Закупщиком» 10.08.2010г. и вещество массой 0,32, изъятое у Лебедева Р.О. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) - полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида – морфина. (т.№2 л.д.102-106).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г. полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» 10.08.2010г., 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, изъятым у Лебедева Р.О. 10.08.2010 года, два бумажных конверта со смывами с левой и правой рук гр. Лебедева Р.О., два бумажных конверта со срезами ногтей с левой и правой рук гр. Лебедева Р.О., бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные «Закупщику» при проведении «Проверочной закупки» 10.08.2009 года, бумажный конверт с образцом тампона, полиэтиленового пакета из прозрачного полимерного материала с денежными средствами, изъятыми 10.08.2009 года в ходе личного досмотра Лебедева Р.О. были осмотрены (т.№2 л.д.144-150).
Денежные купюры достоинством 1000 рублей серийным номером сМ № /________/, пять купюр достоинством 100 рублей серийными номерами КП № /________/, ЛЭ № /________/, НХ № /________/, ХА № /________/, ОЭ № /________/, две купюры достоинством 50 рублей серийными номерами Чо № 7075866 и Чь 9073411, наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,14 гр., общей массой 0,25 гр., общей массой 0,22 гр., общей массой 1,22 гр., общей массой 0,39 гр., общей массой 0,28 гр., общей массой 0,11 гр., общей массой 0,32 гр., бумажный конверт белого цвета, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета следующего содержания: «Образец специального химического порошка, которым были обработаны денежные средства 10.08.10г.», в соответствии с постановлением от 01.10.2010г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. №2, л.д.151-157).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 12.10.2010г. следователем с участием «Закупщика» были осмотрены и прослушаны диски с аудиозаписями проведения «Проверочных закупок» наркотических средств от 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г. В ходе осмотра «Закупщик» пояснил, что реплики лица в фонограмме, обозначенные как М принадлежат ему, а реплики лица, обозначенного как М1, принадлежат Лебедеву Р.О.
Из разговора между «Закупщиком» и Лебедевым Р.О., записанным на компакт диск «2R1 756850 071009 172Б 80х700», с записью проведения проверочной закупки 06 июля 2010 года следует, что речь идет о размере дозы приобретаемого «Закупщиком» героина, который они в разговоре называют «порохом». Из разговора между ними, записанного на компакт диск «2R4 756847 071009 1724 80х700», с записью проведения проверочной закупки 23 июля 2010 года следует, что разговор у них идет о том, что «Закупщик» просит у Лебедева Р.О. продать ему («Закупщику») весовой героин для отправки в МЛС, а также о том, чтобы «Закупщик» в следующий раз по телефону открыто не обозначал место встречи и цель, с какой они встречаются. Из разговора между ними, записанного на компакт диск «2L 756845 071009 1724 80х700», с записью проведения проверочной закупки 28 июля 2010 года. «Закупщик» пояснил, что в тот день, то есть 28 июля 2010 года он был за рулем автомобиля и по просьбе Лебедева Р.О. отвез его, его жену и детей, а также еще одного парня сначала на Московский тракт, потом на /________/, где парень с ребенком вышли из машины, а затем они поехали на /________/. Из разговора между ними, записанного на компакт диск «2 М1 756855 071009 80х700», с записью проведения проверочной закупки 29 июля 2010 года следует, что в разговоре Лебедев Р.О. рассыпает «Закупщику» героин, «Закупщик» говорит Лебедеву, что тот героин, который он («Закупщик») приобрел у него 28 июля 2010 года слишком маленький и он («Закупщик») заплатил за героин слишком много. Из разговора между ними, записанного на компакт диск «2 М4 756852 071009 80х700», с записью проведения проверочной закупки 09 августа 2010 года следует, что разговор у них идет о том, что Лебедев Р.О. говорит, что в тот день, то есть 09 августа 2010 года героин у него (Лебедева Р.О.) такой же, как и всегда. (т.№2,л.д.166-175 ).
Вышеуказанные диски с аудиозаписями согласно постановлению от 12.10.2010г. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т. №2, л.д.176-178).
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Лебедева Р.О. 28.06.2010г., 06.07.2010г., 23.07.2010г., 28.07.2010г., 29.07.2010г., 09.08.2010г., 10.08.2010г проведены сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области при наличии оснований для оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований «ч». 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда, указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Лебедева Р.О. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
Оценивая все исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
В целях пресечения деятельности Лебедева Р.О по незаконному сбыту наркотических веществ и по выявлению источников и каналов сбыта наркотиков по оперативной информации было установлено, что именно Лебедев Р.О. распространяет наркотики.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более. Судом установлено, что в период с 28.06.2010г. по 10.08.2010г. Лебедев Р.О. покушался на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 2, 93 грамма, что является особо крупным размером.
Анализируя показания Лебедева Р.О. на следствии и в суде, из которых следует, что он пытался сбывать наркотики лицам, употребляющим наркотики, суд считает его показания подтвержденными совокупностью исследованных в суде доказательств. Где Лебедев Р.О. приобретал наркотики, оперативным путем не установлено, однако изъятое количество героина в размере 2, 61 грамм у «Закупщика» и 0, 32 грамма у Лебедева Р.О., приготовленное им для сбыта соответствует вмененному количеству имевшегося у Лебедева Р.О. в размере 2, 93 грамма. Заключением химической экспертизы подтверждено, что это – смесь, содержащая героин.
Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Лебедев Р.О. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лебедев Р.О. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Как следует из материалов дела, Лебедев Р.О. не работает, социально-полезной деятельностью не занимается, профессии не имеет.
Вместе с тем, Лебедев Р.О. на момент совершения покушения на преступление по настоящему делу не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и несовершеннолетней дочерью. Участковым уполномоченным милиции в быту Лебедев Р.О. характеризуется удовлетворительно. Также удовлетворительно подсудимый характеризуется и по месту содержания его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие у него малолетнего ребенка. (т. 3 л.д. 26)
Согласно ответу из ОГУЗ «Томский областной противотуберкулезный диспансер» Лебедев Р.О. состоит на учете в данном учреждении с заболеванием «туберкулез легких».
В ходе рассмотрения дела судом Лебедев Р.О вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает верным и справедливым назначить Лебедеву Р.О. единственный вид основного наказания, предусмотренного санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.
При назначении размера наказания Лебедеву Р.О. суд применяет правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, учитывая совокупность жизненных обстоятельств подсудимого, а именно признание ем вины, тяжелое заболевание, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными. В связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого источника дохода.
Ввиду имущественной несостоятельности подсудимого, на основании ч. 5 ст. 132 УПК РФ суд считает процессуальные издержки на оплату труда адвоката Арутюнян А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 10473 рубля 35 копеек подлежащими возмещению за счет федерального бюджета.
Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании п.п. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12.04.2011г.
Зачесть в срок наказания Лебедеву Р.О. время его содержания под стражей по настоящему делу с 10.08.2010г. по 12.04.2011г.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Лебедеву Р.О. оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 31.12.2010г. в отношении Лебедева Р.О. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Арутюнян Я.В. в ходе предварительного следствия в сумме 10473 рубля 35 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: денежные купюры: достоинством 1000 рублей серийный номер сМ № /________/, пять купюр достоинством 100 рублей серийными номерами КП № /________/, ЛЭ № /________/, НХ № /________/, ХА № /________/, ОЭ № /________/, две купюры достоинством 50 рублей серийными номерами Чо № /________/ и Чь /________/, упакованные в полиэтиленовый мешок, хранящиеся в служебном кабинете старшего следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску ФИО11 - возвратить в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области.
Наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,14 гр., общей массой 0,25 гр., общей массой 0,22 гр., общей массой 1,22 гр., общей массой 0,39 гр., общей массой 0,28 гр., общей массой 0,11 гр., общей массой 0,32 гр., бумажный конверт белого цвета, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом синего цвета следующего содержания: «Образец специального химического порошка, которым были обработаны денежные средства 10.08.10 г….», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области по адресу : /________/ уничтожить.
Компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Лебедева Р.О. 06 июля 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «2R1 756850 071009 172Б 80х700», компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Лебедева Р.О. 23 июля 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «2R4 756847 071009 1724 80х700», компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Лебедева Р.О. 28 июля 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «2L 756845 071009 1724 80х700», компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Лебедева Р.О. 29 июля 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «2 М1 756855 071009 80х700», компакт диск с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Лебедева Р.О. 09 августа 2010 года с маркировкой выполненной предприятием - изготовителем: «2 М4 756852 071009 80х700» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лебедевым Р.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: