№ 1-350/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,

подсудимого Шевченко А.В.,

его защитника - адвоката Тарасовой С.Н.,

представившей удостоверение № 844 и ордер № 34,

при секретаре Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕВЧЕНКО А.В., /________/,

задержанного в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 24 по 25 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевченко А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, он 24 октября 2008 года в ночное время, до 00 часов 46 минут, находясь у дома № /________/, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, напал на ФИО4, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением осколков, относящегося к категории легкого вреда здоровью, перелома первого зуба справа на верхней челюсти, ушибов мягких тканей лица, нижней губы, не подлежащие оценке степени вреда здоровью, после чего из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО4 куртку стоимостью 2 300 рублей, деньги в сумме 40 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 2 340 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Шевченко А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого -адвокат Тарасова С.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется с положительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым подсудимому шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Суд, с учетом личности подсудимого, находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕВЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Шевченко А.В. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Шевченко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в названный орган на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Я.Д. Бадалов