П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 25 мая 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.,
подсудимого Ковалева В.С.,
его защитника - адвоката Тарасовой С.Н.,
представившей удостоверение № 844 и ордер № 22,
при секретаре Шкарубо К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОВАЛЕВА В.С., /________/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ковалев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Так, он 06 марта 2011 года в период времени с 01 часа по 08 часов 50 минут, находясь в подъезде дома № /________/, действуя умышленно, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в квартиру № /________/ указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: кроссовки «/________/» стоимостью 4 000 рублей, кроссовки «/________/» стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 7 000 рублей, и имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: солнцезащитные очки «/________/» стоимостью 16 000 рублей, шерстяной платок «/________/» стоимостью 16 000 рублей, шубу из искусственного меха «/________/» стоимостью 10 000 рублей, на общую сумму 42 000 рублей, чем причинил потерпевшим значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему усмотрению.
На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Ковалев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Тарасова С.Н. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ имеет обратную силу) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый совершил тяжкое преступление, вместе с тем, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим, часть причиненного ущерба подсудимый добровольно возместил, что суд в соответствии с п. п. «и, к» ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления против собственности, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его личности, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.
Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, находит возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОВАЛЕВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Ковалев В.С. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Ковалева В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в период с 22 часов до 07 часов находиться по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства - след пальца руки на ленте-скотч, след обуви на листе бумаги хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Я.Д. Бадалов