№ 1-363/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Бадалов Я.Д.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В.,

подсудимого Арчакова С.Н.,

его защитника - адвоката Солодовникова Е.М.,

представившего удостоверение № 594 и ордер № 282,

при секретаре Шкарубо К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АРЧАКОВА С.Н., /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Арчаков С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 23 марта 2011 года около 17 часов 30 минут местного времени, находясь на пересечении /________/ и /________/ в г. Томске около одного из ларьков, расположенного на расстоянии около 30 метров от /________/ по /________/ в г. Томске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин общей массой 1,03 грамма, путем присвоения найденного, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 24 марта 2011 года в 02 часа 45 минут местного времени под пешеходным железнодорожным мостом (виадуком) на расстоянии около 5 метров от железнодорожного вокзала на ст. /________/ по /________/ в г. Томске, после чего был доставлен в служебный кабинет № 3 Томского ЛОВДТ по /________/ в г. Томске, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство.

На дознании после ознакомления с материалами уголовного дела Арчаков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Солодовников Е.М. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется с удовлетворительной стороны, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, для достижения целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако с учетом его личности, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению, дав тем самым шанс оправдать доверие суда, встав на путь исправления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АРЧАКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Арчаков С.Н. в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Арчакова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Арчакову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин общей массой 1,03 грамма, шприц в упаковке емкостью 3 мл, смывы с обеих рук Арчакова С.Н., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Томского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Я.Д. Бадалов