П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 10 мая 2011 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска
Ананенко В.В.
подсудимого Чечулина И.В.,
защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,
при секретаре Задоянове М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Чечулина И.В., /________/ судимого:
- 14.11.2000г. Кировским районным судом г. Томска по ст.158 ч.3 п. «в», к 6 г. лишения свободы с применением принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра от опийной наркомании,
Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 13.10.2003г. принудительное лечение от наркомании Чечулину И.В. прекращено, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 20.02.2004г. на основании ст.79 УК РФ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 12 дней, по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 15.11.2006г. считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» УКРФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
- 12.05.2005г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.79 ч.7,ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы,
- 15.11.2006г. по постановлению Октябрьского районного суда Томской области считать осужденным к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.11.2007г.
- 03.04.2008г. Мировым судьей судебного участка № 4 Кировского района г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
- 05.02.2009г. Кировским районным судом г. Томска по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 03.11.2010 года из ЯУ-114/2 г. Асино по отбытию наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чечулин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чечулин И.В. 21.02.2011г. около 20.00 часов, правомерно находясь в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон марки «LG KF 300», в корпусе фиолетового цвета, imei /номер/ стоимостью 2000рублей. Так он, 21 февраля 2011года около 20.00часов находясь по выше указанному адресу и имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО7, ФИО4, ФИО5 выхватил из рук ФИО7 сотовый телефон марки «LG KF 300», в корпусе фиолетового цвета, imei /номер/
Стоимостью 2000рублей, после этого, несмотря на правомерное требование ФИО7 вернуть телефон, с места происшествия скрылся. Похищенным телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2000рублей.
В ходе предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чечулин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого адвокат Солодовников Е.М. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, материальный ущерб возместил, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав участников процесса, судом не установлено оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке подтвердив свое мнение в заявлении, поскольку ущерб ей подсудимый возместил в полном объеме, принес ей свои извинения, которые ею приняты.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чечулина И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чечулин И.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления имел не погашенную судимость, согласно справки УУМ ОМ №1 УВД по г. Томску характеризуется отрицательно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ущерб возместил добровольно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, суд признает рецидив преступления.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимого необходимо подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении Чечулину И.В. наказания оснований существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, ст. 64 УК РФ применению не подлежит.
Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст.73 УКРФ, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чечулина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.№ 26 ФЗ» и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УКРФ возложить на Чечулина И.В. обязанности:
- трудоустроиться в течение трех месяцев и работать весь испытательный срок,
- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением условно осужденных,
- раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган,
- не появляться в общественных местах в период времени с 23. часов до 06.часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чечулину И.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.