ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 01 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,
подсудимого Сафронова В.Н., его защитника адвоката Карабец Ю.С.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафронова В.Н., /________/, судимого:
- 23.03.2004 г. Томским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом 10 000 рублей;
- 20.09.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 5 ст.69 УК РФ (приговор от 23.03.2004 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 12.03.2007 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней;
- 04.10.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (приговор от 20.09.2004 г.) к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- 13.10.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов В.Н. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества. Все кражи совершены с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период с 22 час. 30 мин. 21.10.2008 года до 08 час. 30 мин. 22.10.2008 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью, с автомобиля «ВАЗ 21144» /________/, припаркованного около дома № 15 по ул. Герцена в г. Томске, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на сумму 24 000 рублей, а именно: четыре колеса фирмы «Нокиан Хакапелита 4» стоимостью 3600 рублей каждое, с четырьмя литыми дисками фирмы «Марс» стоимостью 2400 рублей каждый, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 22 час. 22.02.2009 г. до 09 час. 15 мин. 23.02.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью из автомобиля «Опель Фронтера» /________/, припаркованного у дома № 7 по ул. Учебной в г. Томске, в который проник путем разбития стекла передней левой двери, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: антирадар стоимостью 2000 рублей, рулетку металлическую стоимостью 40 рублей, 2 пачки сигарет «Кент» стоимость 45 рублей каждая, два надувных матраса стоимость каждого 1000 рублей каждый, сумку черную с автомобильным компрессором стоимостью 2600 рублей, пластиковый ящик для инструментов стоимостью 600 рублей, в котором находились: ключ баллонный для автомобильных колес стоимостью 200 рублей, манометр 60 рублей, 6 лампочек стоимость 50 рублей каждая, эмблема «Опель» на передник капот стоимостью 750 рублей, шланг с грушей для перекачки бензина стоимостью 250 рублей, эмблема «Опель» на задние двери автомобиля стоимостью 440 рублей, две габаритные фары материальной ценности не представляющие, топорик походный стоимостью 1000 рублей, лопатка туристическая стоимостью 800 рублей, трос буксировочный стоимостью 500 рублей, сумку материальной ценности не представляющую, 2 бутылки объемом 1 литр с антифризом стоимость 280 рублей каждая, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12190 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 19 час. 30 мин. 23.02.2009 г. до 07 час. 24.02.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью из автомобиля «ВАЗ 21099» /________/, припаркованного у дома № 13 «А» по ул. Мокрушина в г. Томске, в который проник путем выставления лобового стекла, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «Сони», со съемной панелью стоимостью 10 000 рублей, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 19 час. 08.04.2009 г. по 07 час. 30 мин. 09.04.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью с автомобиля «Тойота Приус» /________/, припаркованного у дома № 40 по пр. Кирова в г. Томске, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 12000 рублей, а именно: два колеса в комплекте с литыми дисками, стоимостью одного колеса в сборе с диском 6000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 22 час. 14.05.2009 г. до 06 час. 45 мин. 15.05.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью из автомобиля «ВАЗ 21041» /________/, припаркованного у дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно дверь багажника стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «MysteryMCD-585 MPU» стоимостью 1000 рублей, государственный регистрационный знак Р 946 АМ 70 не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 23 час. 45 мин. 18.05.2009 г. до 07 час. 40 мин. 19.05.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью из автомобиля «ВАЗ 2109» /________/, припаркованного у дома № 6/1 по Московскому тракту в г. Томске, в который проник путем выставления заднего стекла, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: набор инструментов стоимостью 1000 рублей, электронасос «Ньюгелакси» стоимостью 1000 рублей, две автомобильные акустические колонки «Сони» в комплекте стоимостью 1500 рублей, заднее стекло с обогревом стоимостью 1000 рублей, фару дополнительного стоп-сигнала стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с 15 час. 16.08.2009 г. до 09 час. 17.08.2009 г. Сафронов В.Н. умышленно, с корыстной целью с автомобиля «Тойота Камри» /________/, припаркованного возле дома № 26/1 по ул. Дзержинского в г. Томске, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: четыре колеса фирмы «Йокогама» в комплекте с литыми дисками, стоимость колеса с литым диском 10 000 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Сафронов В.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался.
Первоначально он признавал вину частично, поясняя, что полностью признает вину в краже имущества ФИО9 и ФИО1, кражу имущества ФИО6 совершал, однако не согласен с объемом похищенного имущества. В отношении других краж подсудимый пояснял, что не помнит их совершение, сославшись на большое количество совершенных краж, в том числе по двум другим уголовным делам.
Однако, после оглашения показаний, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый оглашенные показания подтвердил, пояснив, что признает вину полностью по всем преступлениям.
В ходе досудебного производства по уголовному делу Сафронов В.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого дал следующие показания:
по факту хищения имущества ФИО8
о том, что в конце октября 2008 г. ночью, проезжая на своем автомобиле по ул.Герцена в г. Томске, около дома № 15 он увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21144 темного цвета, с которого он решил похитить колеса. При помощи имеющегося у него домкрата и ключа «болонника» он похитил четыре колеса с легкосплавными дисками, которые в последующем он установил на свой автомобиль ВАЗ-21099. В последующем сотрудниками милиции похищенные колеса у него изъяли. (Том 1 л.д. 113-115, 118-120)
по факту хищения имущества ФИО12
о том, что в конце февраля 2009 г. ночью он находился на ул. Учебной в г. Томске, где около дома № 7 увидел припаркованный автомобиль «Опель». Он решил что-нибудь из него похитить. С помощью отвертки разбив стекло автомобиля, он открыл левую переднею дверь и похитил из автомобиля антирадар, два надувных матраса, трос буксировочный, фонарик, две габаритные фары, ящик синструментами. С похищенными вещами с места преступления скрылся. Антирадар оставил себе, остальное похищенное имущество продал не знакомому таксисту за 2000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (том 1, л.д. 182-185, 188-190)
по факту хищения имущества ФИО9
о том, что в конце февраля 2009 г. ночью он находился на ул. Мокрушина в г. Томске, где около дома № 13 «а» увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-21099 светлого цвета. Он решил что-нибудь из него похитить. С помощью канцелярского ножа он, вырезав из лобового стекла резиновый уплотнитель, выставил лобовое стекло, после чего проник в салон автомобиля и похитил из него автомагнитолу «Sony» со съемной панелью. С места преступления скрылся. Автомагнитолой он пользовался сам, впоследствии выкинул ее, а съемную панель оставил дома. (том 2 л.д. 8-10, 13-15)
по факту хищения имущества ФИО1
о том, что в апреле 2009 г. ночью во дворе дома № 40 по пр. Кирова в г. Томске он увидел автомобиль «Тойота Приус» и решил совершить с него кражу колес. При помощи домкрата и ключа «балонника» он снял с левой стороны автомобиля два колеса с легкосплавными дисками, с которыми с места преступления скрылся. На следующий день он продал колеса не знакомой ФИО13 за 2000 рублей, которые потратил на собственные нужды.(том 2 л.д. 42-43, 46-47)
по факту хищения имущества ФИО10
о том, что в середине мая 2009 г. ночью он находился во дворе дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске, где увидел автомобиль ВАЗ-21041 и решил совершить из него кражу. При помощи отвертки он отключил сигнализацию и открыл переднюю правую дверь. Проникнув в салон автомобиля, он похитил автомагнитолу. С помощью ключа открутил дверь багажника. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся. На следующий день вместе со знакомым ФИО21 поехал на авторынок, где продал похищенные дверь и автомагнитолу. (том 2 л.д.90-93, 96-98)
по факту хищения имущества ФИО2
о том, что в середине мая 2009 г. ночью он ездил на своем автомобиле по г. Томску вместе со знакомым ФИО21 Проезжая по ул. Московский тракт он остановил автомобиль и отошел по нужде. Около дома № 6/1 он увидел автомобиль ВАЗ-2109, из которого решил совершить кражу. При помощи канцелярского ножа он, вырезав резиновый уплотнитель на окне багажной двери, вытащил стекло. Осмотрев багажник, он похитил оттуда ящик с инструментами, автомобильный насос, две акустические колонки «Sony», стекло оставил около автомобиля. С места преступления скрылся. Похищенное имущество продал незнакомому таксисту за 1000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (том 2 л.д.151-153, 156-158)
по факту хищения имущества ФИО11
о том, что в середине августа 2009 г. ночью он находился на своем автомобиле в районе пересечения ул. Тверской и ул. Карташова в г. Томске. Около одного из домов он увидел припаркованный автомобиль «Тойота Камри», с которого он решил похитить колеса. При помощи имеющегося у него домкрата и ключа «болонника» он похитил с автомобиля четыре колеса с легкосплавными дисками. На следующий день он вместе со знакомым ФИО21 поехал на авторынок и продал похищенные колеса. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. (том 2 л.д. 198-200, 203-204)
Суд признает показания Сафронова В.Н., данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, как достоверные, так как они полностью подтверждаются иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Свои показания Сафронов В.Н. в последующем подтвердил в ходе проверок их на месте совершения преступлений.
Виновность подсудимого в совершении преступлений полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8
Заявлением ФИО8 о том, что в период с 22 час. 30 мин. 21.10.2008 года до 08 час. 30 мин. 22.10.2008 г. с его автомобиля «ВАЗ 21144» /________/, припаркованного около дома № 15 по ул. Герцена в г. Томске, было похищено его имущество на сумму 24000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 68).
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что 21.10.2008 г. около 22 час. 30 мин. он припарковал свой автомобиль «ВАЗ 21144» /________/ у дома № 15 по ул. Герцена в г. Томске, и ушел домой. 22.10.2008 г. около 08 час. 30 мин. он обнаружил, что с автомобиля похищены четыре колеса, а именно четыре шины «Нокиан Хакапелита 4» стоимостью 3600 рублей каждая и четыре легкосплавных диска «Марс» стоимостью 2400 каждый. Утром автомобиль он обнаружил без колес на кирпичах. Ущерб в 24000 рублей для него является значительным, так как он не работал и находился на иждивении родителей. 06.12.2008 года он, проезжал мимо дома № 68 «а» по ул. Тверской в г. Томске, увидел автомобиль «ВАЗ 21099» на котором стояли похищенные у него колеса. Он сразу же сообщил об этом сотрудникам милиции. (том № 1 л.д. 74-75, 76)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21144» /________/, припаркованный около дома № 15 по ул. Герцена в г. Томске. У автомобиля отсутствовали все четыре колеса и он стоял на кирпичах. (том 1 л.д.69-72)
Протоколом выемки у Сафронова В.Н. четырех колес с шинами «Нокиан Хакапелита 4» и легкосплавными дисками «Марс» (том 1 л.д. 82)
Протоколом, согласно которому были осмотрены четыре колеса с шинами «Нокиан Хакапелита 4» и легкосплавными дисками «Марс». (том 1 л.д. 83-84)
Постановлением, согласно которому четыре колеса с шинами «Нокиан Хакапелита 4» и легкосплавными дисками «Марс» признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (том 1 л.д. 85)
Постановлением (том 1 л.д. 86) и сохранной распиской (том 1 л.д. 87), согласно которым четыре колеса с шинами «Нокиан Хакапелита 4» и легкосплавными дисками «Марс» возвращены потерпевшему ФИО8
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., согласно которому тот указал на дом № 15 по ул. Герцена в г. Томске, и уверенно ориентируясь в обстановке, пояснил, что в конце октября 2008 г., у этого дома похитил с автомобиля «ВАЗ 21144» четыре колеса. (том 1 д. 88-90)
Показаниями свидетелей ФИО14 (том 1 л.д. 91-93 и ФИО15 (том 1 л.д. 94-95), участвовавших в качестве понятых при проверке 08.06.2010 г. показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 88-90 в томе 1.
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в конце октября 2008 г. он с автомобиля «ВАЗ-21144», припаркованного у дома № 15 по ул. Герцена в г. Томске, похитил 4 колеса. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 1 л.д. 108)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО6
Заявлением ФИО6 о том, что в период с 22 час. 22.02.2009 г. до 09 час. 15 мин. 23.02.2009 г. из его автомобиля «Опель Фронтера» /________/, припаркованного у дома № 7 по ул. Учебной в г. Томска, было похищено его имущество на сумму 12190 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 125)
Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 22.02.2009 г. около 22 час. он припарковал свой автомобиль «Опель Фронтера» /________/ во дворе дома № 7 по ул. Учебной в г. Томске. 23.02.2009 г. около 09 час. его сын ФИО16 обнаружил, что в автомобиле разбито стекло. Он, осмотрев автомобиль, обнаружил, что с автомобиля похищены следующие вещи: антирадар стоимостью 2000 рублей, рулетка металлическая стоимостью 10 рублей, сигареты «Кент» 2 пачки стоимость каждой 45 рублей, общей стоимостью 90 рублей, два надувных матраса стоимость каждого 1000 рублей, сумка черная с компрессором автомобильным общей стоимостью 2600 рублей, пластиковый ящик для инструментов стоимостью 600 рублей, в котором находилось: ключ баллонный для автомобильных колес стоимостью 200 рублей, манометр 60 рублей, лампочки 6 штук стоимость каждой 50 рублей, общей стоимостью 300 рублей, эмблема «Опель» на передний капот стоимостью 750 рублей, шланг с грушей для перекачки бензина стоимостью 250 рублей, эмблема «Опель» на задние двери автомобиля стоимостью 440 рублей, две габаритные фары материальной ценности не представляют, топорик походный стоимостью 1000 рублей, лопатку туристическую стоимостью 100 рублей, трос буксировочный стоимостью 500 рублей, сумка материальной ценности не представляет, 2 бутылки объемом 1 литр с антифризом стоимость каждой 280 рублей, всего на общую сумму 560 рублей, так же в автомобиле находились три пакета с личными записями, материальной ценности не представляют. Общий ущерб составил 12190 рублей, который для него является значительным, так как месячный доход его семьи составлял около 50 000 рублей, однако у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и он расплачивается по четырем кредитам.
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «Опель Фронтера» /________/, припаркованный у дома № 7 по ул. Учебной в г. Томске. Стекло передней левой дверцы автомобиля отсутствовало. (том 1 л.д. 126-130)
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 23.02.2009 года около 09 час. 15 мин. он вышел из дома на улицу и обнаружил, что на автомобиле «Опель Фронтера» /________/, принадлежащем его отцу ФИО6, отсутствует стекло левой передней дверцы, о чем сообщил отцу. (том 1 л.д. 139-140)
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что зимой 2009 года ее сын Сафронов В.Н. принес домой автомобильный антирадар, который она впоследствии выдала сотрудникам милиции. (том 1 л.д. 141-142 )
Протоколом выемки у ФИО18 автомобильного антирадара. (том 1 л.д. 144-145)
Протоколом, согласно которому был осмотрен автомобильный антирадар. (том 1 л.д.146)
Постановлением, согласно которому автомобильный антирадар признан вещественным доказательством и приобщен к делу. (том 1 л.д. 147)
Постановлением (том 1 л.д. 148) и сохранной распиской (том 1 л.д. 149), согласно которым антирадар возвращен потерпевшему ФИО6
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в конце февраля 2009 г. ночью из автомобиля «Опель», припаркованного у дома № 7 по ул. Учебной в г. Томске, похитил антирадар и электронасос. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 1 л.д. 177)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9
Заявлением ФИО9 о том, что в период с 19 час. 30 мин. 23.02.2009 г. до 07 час. 24.02.2009 г. неизвестное лицо, проникло в салон его автомобиля «ВАЗ 21099» /________/, припаркованного у дома № 13 «а» по ул. Мокрушина в г. Томске, откуда похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 10000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. (том 1 л.д. 192)
Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что 23.02.2009г. около 19 час. 30ч мин. он припарковал свой автомобиль «ВАЗ 21099» /________/ у дома № 13 «а» по ул. Мокрушина в г. Томске и пошел домой. 24.02.2009 г. около 07 час. он обнаружил, что на автомобиле снято лобовое стекло, которое лежало под автомобилем. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что похищена автомагнитола со съемной панелью «Сони». Автомагнитола стоит 5000 рублей, съемная панель стоит 5000 рублей, всего похищено имущества на сумму 10000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его месячный доход составлял 15000 рублей, у него на иждивении находились малолетний ребенок и жена. (том 1 л.д. 199-203)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21099» /________/, припаркованный у дома № 13 «а» по ул. Мокрушина в г. Томске. Лобовое стекло было выставлено, и в передней панели отсутствовала автомагнитола. В месте ее крепления торчали провода электропитания. (том 1 л.д. 193-197)
Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что зимой 2009 года ее сын Сафронов В.Н. принес домой съемную панель от автомагнитолы «Сони», которую она впоследствии выдала сотрудникам милиции.(том 1 л.д. 204-205)
Протоколом выемки у ФИО18 съемной панели от автомагнитолы «Сони» (том 1 л.д. 207-208)
Протоколом, согласно которому была осмотрена съемная панель от автомагнитолы «Сони». (том 1 л.д. 209)
Постановлением, согласно которому съемная панель от автомагнитолы «Сони» признана вещественным доказательством и приобщена к делу. (том 1 л.д. 210)
Постановлением (том 1 л.д. 211) и сохранной распиской (том 1 л.д. 212), согласно которым съемная панель от автомагнитолы «Сони» возвращена потерпевшему ФИО9
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в конце февраля 2009 года из автомобиля «ВАЗ 21099», припаркованного у дома по ул. Мокрушина в г. Томске, он похитил автомагнитолу «Сони». В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 2 л.д.3)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО1
Заявлением ФИО1 о том, что в период с 19 час. 08.04.2009 г. по 07 час. 30 мин. 09.04.2009 г. неизвестное лицо похитило с ее автомобиля «Тойота Приус» /________/, припаркованного у дома № 40 по пр. Кирова в г. Томске, принадлежащее ей имущество на сумму 12000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. (том 2 л.д. 17)
Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 08.04.2009 г. около 19 час. она припарковала свой автомобиль «Тойота Приус» /________/ у дома № 40 по ул. пр.Кирова в г. Томске. 09.04.2009 г. около 07 час. 30 мин. она подошла к своему автомобилю и обнаружила, что с левой стороны похищены два колеса в с легкосплавными дисками. Стоимость одно колеса с диском 6000 рублей. Причиненный ей ущерб на сумму 12000 рублей является для нее значительным, так как ее месячный доход составляет 50000 рублей. (том 2 л.д. 23-25)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «Тойота Приус» /________/, припаркованного у дома № 40 по ул. пр. Кирова в г. Томске. С левой стороны у автомобиля отсутствовали оба колеса. (том 2 л.д. 18-21)
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что у нее есть знакомый Сафронов В.Н., который в апреле 2009 года предложил ей приобрести два колеса с легкосплавными дисками. Она согласилась и приобрела у него эти два колеса за 2000 рублей. Так как две шины и один диск пришли в негодность, то она их выбросила, а один диск она добровольно выдала сотрудникам милиции. О том, что колеса были похищенные, она не знала. (том 2 л.д. 28)
Протоколом выемки у ФИО13 автомобильного легкосплавного диска (том 2 л.д. 30)
Протоколом, согласно которому автомобильный диск был осмотрен. (том 2 л.д.31)
Постановлением, согласно которому автомобильный диск признан вещественным доказательством и приобщен к делу. (том 2 л.д. 32)
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в середине апреля 2009 г. с автомобиля «Тойота Приус», припаркованного у дома № 40 по пр. Кирова в г. Томске, он похитил два колеса с легкосплавными дисками. (том 2 л.д. 37)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10
Заявлением ФИО10 о том, что в период с 22 час. 14.05.2009 г. до 06 час. 45 мин. 15.05.2009 г. неизвестное лицо, из его автомобиля «ВАЗ 21041» /________/, припаркованного у дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске, похитило принадлежащее ему имущество на сумму 6000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. (том 2 л.д. 49)
Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что 14.05.2009 г. около 22 час. он припарковал свой автомобиль «ВАЗ 21041» /________/ у дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске и ушел домой. 15.05.2009 г. около 06 час. 45 мин. он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что задняя багажная дверь стоимостью 5000 рублей, с государственным номером Р 946 AM 70, не представляющим материальной ценности, похищена. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что похищена автомагнитола «MysteryMCD-585MPU» стоимостью 1000 рублей. Ущерб на сумму 6000 рублей для него является значительным, так как его месячный доход составлял 10 000 рублей. (том 2 л.д.57-64)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 21041» г/н Р 946 AM 70, припаркованный у дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске. Осмотром установлено, что у автомобиля отсутствовала дверца багажника. Электропроводка к данной дверце была перерезана. В салоне автомобиля в панели приборов отсутствовала автомагнитола. Стекло дверцы багажника и уплотнительная резина обнаружены недалеко от автомобиля. (том 2 л.д. 50-55)
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., согласно которому тот указал на дом № 18 по ул. Карпова в г. Томске и уверенно ориентируясь в обстановке, пояснил, что в середине мая 2009 г., у этого дома похитил из автомобиля «ВАЗ 21041» автомагнитолу и снял с него дверцу багажника. (том 2 л.д.68-70)
Показаниями свидетелей ФИО19 (том 2 л.д. 71-73) и ФИО20 (том 2 л.д. 74-76), участвовавших в качестве понятых при проверке 16.06.2010 г. показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 68-70 в томе 2.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в конце мая 2009 г. ему позвонил Сафронов В.Н. и попросил с ним съездить на авторынок на Каштаке. На авторынок поехал он, Сафронов и его знакомый ФИО24 При этом, Сафронов из своего автомобиля переложил в багажник автомобиля ФИО24 дверцу багажника от автомобиля «Жигули» светлого цвета. Также при себе у Сафронова была автомагнитола. На автомобиле ФИО24 они приехали к авторынку и Сафронов один унес дверцу багажника и автомагнитолу на авторынок, а когда вернулся то пояснил, что дверцу и автомагнитолу продал.
Обстоятельства продажи похищенного имущества, сообщенные свидетелем ФИО21 в судебном заседании подтвердил подсудимый Сафронов В.Н.
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в середине мая 2009 г. из автомобиля «ВАЗ 21041», припаркованного у дома № 18 по ул. Карпова в г. Томске, он похитил дверцу багажника и автомагнитолу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. ( том 2 л.д. 85)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО2:
Заявлением ФИО2 о том, что в период с 23 час. 45 мин. 18.05.2009 г. до 07 час. 40 мин. 19.05.2009 г. неизвестное лицо, из ее автомобиля «ВАЗ 2109» /________/, припаркованного у дома № 6/1 по ул. Московский тракт в г. Томске, похитило принадлежащее ей имущество, чем ей причинен значительный материальный ущерб. (том 2 л.д. 99)
Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что 18.05.2009 г. около 23 час. 45 мин. она припарковала свой автомобиль «ВАЗ 2109» /________/, у дома № 6/1 по ул. Московский тракт в г.Томске, а сама пошла домой. 19.05.2009 г. около 07 час. 40 мин. она подошла к своему автомобилю и обнаружила, что на двери багажника отсутствует стекло с обогревом стоимостью 1000 рублей. Осмотрев багажник автомобиля, она обнаружила, что похищено ее имущество: набор инструментов стоимостью 1000 рублей, электронасос «Ньюгелакси» стоимостью 1000 рублей, две автомобильные акустические колонки «Сони» в комплекте стоимостью 1500 рублей, фара дополнительного стоп сигнала стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она, являясь студенткой, самостоятельных доходов не имеет и находится на иждивении родителей. (том 2 л.д. 106-107, 110)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2109» /________/, припаркованный у дома № 6/1 по ул. Московский тракт в г. Томске. На автомобиле отсутствовало стекло дверцы багажника, уплотнительная резина которого была срезана и лежала около автомобиля. Данная резина была изъята с места происшествия. (том 2 л.д. 100-104)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена уплотнительная резина с дверцы багажника автомобиля. (том 2 л.д. 117)
Постановлением, согласно которому уплотнительная резина с дверцы багажника автомобиля была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (том 2 л.д. 118)
Заключением эксперта /________/ от 20.05.2009 г., согласно которому на резиновом уплотнителе автомобильного стекла, изъятом с места происшествия имеются множественные динамические следы орудия взлома (следы разреза). (том 2 л.д. 124)
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в середине мая 2009 г. ночью он катался на автомобиле своего знакомого Сафронова В.Н. под управлением последнего. На ул. Московский тракт Сафронов остановил автомобиль около остановки общественного транспорта «Общежитие» и куда-то отлучился. Через непродолжительное время Сафронов вернулся к автомобилю. В руках у того был ящик с инструментами, две автомобильные акустические колонки, автомобильный насос. О происхождении данных вещей Сафронов ему не пояснял.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., согласно которому тот указал на дом № 6/1 по ул. Московский тракт в г. Томске и уверенно ориентируясь в обстановке, пояснил, что в середине мая 2009 г., у этого дома похитил из автомобиля «ВАЗ 2109» ящик с инструментами, автомобильный насос, две акустические колонки «Сони». (том 2 л.д.68-70)
Показаниями свидетелей ФИО19 (том 2 л.д. 71-73) и ФИО20 (том 2 л.д. 74-76), участвовавших в качестве понятых при проверке 16.06.2010 г. показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 68-70 в томе 2.
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в середине мая 2009 г. из автомобиля «ВАЗ 2109», припаркованного у дома № 6/1 по ул. Московский тракт в г. Томске, он похитил ящик с инструментами, автомобильный насос, две акустические колонки «Сони». В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 2 л.д. 146)
по эпизоду тайного хищения имущества ФИО11
Заявлением ФИО11 о том, что в период с 15 час. 16.08.2009 г. до 09 час. 17.08.2009 г., с его автомобиля «Тойота Камри» г/н Е 284 CP 70, припаркованного возле дома № 26/1 по ул. Дзержинского в г. Томске, похищено его имущество на общую сумму 40000 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб. (том 2 л.д. 160)
Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что 16.08.2009 г. около 15 час. он припарковал свой автомобиль «Тойота Камри» г/н Е 284 CP 70 у дома № 26/1 по ул. Дзержинского в г. Томске, и ушел домой. 17.08.2009 г. около 9 час. он обнаружил, что с автомобиля похищены: четыре колеса фирмы «Иокогама» в комплекте с легкосплавными дисками. При этом автомобиль стоял на деревянных подставках. Стоимость колеса с диском составляет 10000 рублей. Ущерб в 40000 рублей является для него значительным, так как месячный доход его семьи составлял 50 000 рублей, у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. (том 2 л.д. 165-170)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль «Тойота Камри» г/н Е 284 CP 70, припаркованный возле дома № 26/1 по ул. Дзержинского в г. Томске. У автомобиля отсутствовали все четыре колеса и стоял он на подложенных под него бревнах. (том № 2 л.д.161-163)
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в середине августа 2009 г. он находился со своим знакомым Сафроновым В.Н. около его дома по ул. Тверской, 68 «а» в г. Томске. Он видел, как Сафронов из багажника своего автомобиля доставал колеса с легкосплавными дисками. Позже эти колеса с дисками Сафронов продал на авторынке.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., согласно которому тот указал на дом № 26/1 по ул. Джержинского в г. Томске и уверенно ориентируясь в обстановке, пояснил, что в середине августа 2009 г., у этого дома похитил с автомобиля«Тойота Камри» четыре колеса (том 2 л.д. 173-175)
Показаниями свидетелей ФИО22 (том 2 л.д. 176) и ФИО23 (том 2 л.д. 177), участвовавших в качестве понятых при проверке 04.06.2010 г. показаний на месте подозреваемого Сафронова В.Н., которые подтвердили факт производства данного следственного действия, его ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе на л.д. 173-175 в томе 2.
Протоколом явки с повинной Сафронова В.Н., согласно которому тот сообщил, что в середине августа 2009 г. он с автомобиля «Тойота Камри», припаркованного у дом № 26/1 по ул. Дзержинского в г. Томске, похитил 4 колеса с легкосплавными дисками. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (том 2 л.д. 193)
Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого установленной в судебном заседании.
Действия подсудимого Сафронова В.Н. по всем семи эпизодам преступлений следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступлений, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не применяет ч. 2 ст. 158 УК РФ вводится дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что усиливает наказание, а соответственно, новый уголовный закон обратной силы не имеет.
Суд считает, что квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение по всем кражам, исходя из стоимости похищенного имущества и имущественного положения потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Подсудимым совершено семь преступлений против собственности средней тяжести.
По всем преступлениям суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области Сафронов В.Н. характеризуется положительно. (Том 2 л.д.231).
Сафронов В.Н. судим, в том числе за совершение преступлений против собственности, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. Первую кражу в октябре 2008 г. он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания. Последующие кражи им совершены в период не погашенных судимостей. Приговором Советского районного суда г. Томска от 04.10.2010 г. он осужден за совершение в период с ноября 2008 г. до августа 2009 г. 10 аналогичных краж (из автомобилей). Приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 13.10.2010 г. он также осужден за совершение в период с октября 2008 г. по июль 2009 г. трех аналогичных краж (из автомобилей).
Данное поведение Сафронова В.Н. свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, основания для примирения при определении размера наказания правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, нет.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде ДВУХ лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) в виде ДВУХ лет лишения свободы.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) в виде ДВУХ лет лишения свободы.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Сафронову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговорам Советского районного суда г. Томска от 04.10.2010 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 13.10.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01.03.2011 года.
Зачесть в срок наказания, часть наказания отбытое Сафроновым В.Н. по приговору Советского районного суда г. Томска от 04.10.2010 г. с 04.10.2010 г. по день вынесения настоящего приговора, и часть наказания отбытое Сафроновым В.Н. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 13.10.2010 г. с 20.03.2010 г. по день вынесения настоящего приговора
Меру пресечения - Сафронову Василию Николаевичу до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства - литой диск для автомобиля, хранящийся в камере хранения /________/, по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО1; уплотнительную резинку со следами разреза, хранящуюся в камере хранения /________/, по вступлении приговора в законную силу выдать ФИО2. Отменить действие сохранных расписок.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: