П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 16 ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.,
обвиняемого Тустановского А.А., его защитника – адвоката Рудниченко А.В.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Тустановского А.А., /________/, судимого:
- 19.04.2010 г. Северским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 17.06.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 14.07.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 06.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ст. 70 УК РФ (приговор от 19.04.2010 г.) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 13.08.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тустановский А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Тустановский А.А. 13.08.2010 г. в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 03 минут, правомерно находясь в магазине «За пивком!», расположенном по /________/ в /________/, умышлено, из корыстных побуждений, открыто похитил из кассы данного магазина денежные средства на общую сумму 13500 рублей: девять купюр достоинством 1000 рублей каждая, девять купюр достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 Так, он, находясь в вышеуказанном магазине и имея умысел на тайное хищение данных денежных средств, воспользовавшись моментом, когда его действий никто не видит, взял из кассы магазина данные денежные средства, после чего, когда его действия были обнаружены продавцом магазина ФИО6, выбежал из магазина и с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тустановский А.А., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Рудниченко А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласно его заявлению на л.д. 148, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тустановского А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
Тустановский А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. В апреле, июне и июле 2010 г. он трижды был осужден за совершение преступлений против собственности с назначением наказания условно. Данное преступление совершено в течении трех испытательных сроков, в том числе всего через месяц после провозглашения приговора 14.07.2010 г. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 06.04.2010 г. Тустановский А.А. осужден за совершение кражи в период испытательного срока по приговору Северского городского суда от 19.04.2010 г., с отменой ему условного осуждения и назначения наказания по совокупности приговоров. Данное поведение подсудимого свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого. В связи с чем, Тустановскому А.А. в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание им вины в совершенном преступлении.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тустановского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК, и назначит ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного Тустановскому А.А. по настоящему делу и наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 06.10.2010 г., назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тустановскому А.А. по приговорам Северского городского суда Томской области от 17.06.2010 г. и 14.07.2010 г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору (с учетом назначения наказания по совокупности преступлений) не отбытых частей наказаний по приговорам Северского городского суда Томской области от 17.06.2010 г. и 14.07.2010 г., и окончательно назначить Тустановскому А.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания Тустановского А.А. под стражей по настоящему делу в период с 13 августа 2010 г. по день вынесения настоящего приговора, а также сроки его содержания под стражей:
по приговору Северского городского суда Томской области от 19.04.2010 г. в период с 16.02.2010 г. по 19.04.2010 г. включительно;
по приговору Северского городского суда Томской области от 17.06.2010 г. в период с 30.05.2010 г. по 17.06.2010 г. включительно;
по приговору Северского городского суда Томской области от 14.07.2010 г. в период с 30.05.2010 г. по 14.07.2010 г. включительно;
Зачесть в срок наказания Тустановскому А.А. наказание отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 06.10.2010 г. в период с 06.10.2010 г. по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения Тустановскому А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: