П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 28 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Главацких Т.С.
подсудимого Лукиных Е.О.,
защитника - адвоката Иванова А.В.,
при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Лукиных Е.О., /________/, судимого:
-21.06.2007 года Молчановским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 01.04.2009 г. на 1 г. 6 мес. 9 дней,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 03.02.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукиных Е.О. совершил восемь краж, то есть тайные хищения чужого имущества. Все кражи совершены им с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Лукиных Е.О. при следующих обстоятельствах.
Лукиных Е.О. в период с 17 часов 00 минут 26 октября 2010 года до 10 часов 40 минут 28 октября 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске. Лукиных Е.О. в период с 17 часов 00 минут 26 октября 2010 года до 10 часов 40 минут 28 октября 2010 года осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки, открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске, в котором гр. ФИО5 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5:
-аккумулятор в корпусе черного цвета с наклейкой желтого цвета, производства г. Тюмень, стоимостью 1 700 рублей;
-набор автомобильных свечей в количестве 4 штук, стоимостью 800 рублей;
-автомобильный фильтр, стоимостью 300 рублей;
-бензопилу марки «StihlMS 180» в корпусе розового цвета с чехлом из пластика розового цвета, стоимостью 5 000 рублей;
-болгарку марки «SPARKY» в корпусе черного цвета с диском диаметром 150 мм, стоимостью 3 000 рублей;
-железный ключ с планкой, длиной 15 см, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 10 800 рублей, чем причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 15 часов 00 минут 27 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 28 октября 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске. Лукиных Е.О. в период с 15 часов 00 минут 27 октября 2010 года до 10 часов 00 минут 28 октября 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки, открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Овражный» по ул. 79 Гв. Дивизии, 4/9 в г. Томске, в котором гр. ФИО6 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО6:
-автомагнитолу марки «MISTERY» в корпусе комбинированного серебристо-черного цвета с проигрывателем для CD и DVD-дисков, стоимостью 5 ООО рублей;
-две аудиоколонки марки «Рюпеег» в корпусе черного цвета овальной формы, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 ООО рублей;
-сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета, стоимостью 1 ООО рублей;
-зарядное устройство «Кедр» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 ООО рублей;
-полировочную машину в корпусе серебристо-коричневого цвета, стоимостью 4 ООО рублей;
-бормашинку, производства Китай, стоимостью 650 рублей;
-дрель марки «Sparky» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 500 рублей;
-мешалку для краски, выполненную в виде лопатки, стоимостью 350 рублей;
-сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черно-красного цвета, стоимостью 1 000
рублей;
-очки «Полароид», стоимостью 500 рублей;
-5 CD-дисков, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 500 рублей;
-две сим-карты, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 16 500 рублей, чем причинил гр. ФИО6 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 19 часов 00 минут 29 октября 2010 года до 13 часов 00 минут 11 ноября 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Звезда» по ул. Федора Лыткина, 11/2 в г. Томске. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному в ГСК «Звезда» по ул. Федора Лыткина, 11/2 в г. Томске. Лукиных Е.О. в период с 19 часов 00 минут 29 октября 2010 года до 13 часов 00 минут 11 ноября 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Звезда» по ул. Федора Лыткина, 11/2 в г. Томске, в котором гр. ФИО7 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7:
-набор инструментов «Форс», в пластиковом ящике черного цвета на общую сумму 2 500 рублей;
-автомобильный удлинитель черного цвета, стоимостью 300 рублей; -зарядное устройство для сотового телефона марки «НТС» черного цвета, стоимостью 200 рублей;
-Трансмиссер в корпусе черного цвета, предназначенный для проигрывания музыкальных композиций с флеш-карты, стоимостью 700 рублей;
-фрезерный станок марки «SKILL» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 100 рублей;
-зеркальное полотно для бокового зеркало автомобиля марки «Хонда Торнео», стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 8 300 рублей, чем причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 08 часов 00 минут 03 ноября 2010 года до 08 часов 45 минут 09 ноября 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Пневматика» по адресу: Томская область, г. Томск, Вузовский переулок, 1. После чего Лукиных Е.О. взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному в ГСК «Пневматика» по адресу: Томская область, г. Томск, Вузовский переулок, 1. Лукиных Е.О. в период с 08 часов 00 минут 03 ноября 2010 года до 08 часов 45 минут 09 ноября 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный в ГСК «Пневматика» по адресу: Томская область, г. Томск, Вузовский переулок, 1, в котором гр. ФИО8 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО8:
- 4 шины марки «Michelinenergy», 205/55 R 16 91 Н, стоимостью 4 500 рублей каждая, на общую сумму 18 000 рублей;
- 4 литых семилучевых диска светлого цвета, R 16 *6,5 jj, стоимостью 6 500 рублей каждый на общую сумму 26 000 рублей;
- ковер комбинированного красно-бежевого цвета, размером 2x3 м, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 44 000 рублей, чем причинил гр. ФИО8 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 19 часов 00 минут 26 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 27 декабря 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь металлического гаража. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный металлический гараж, расположенный в гаражном массиве за домом /________/ по ул. Асиновской в г. Томске. После чего Лукиных Е.О. взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее металлическому гаражу, расположенному в гаражном массиве за домом /________/ по ул. Асиновской в г. Томске. Лукиных Е.О. в период с 19 часов 00 минут 26 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 27 декабря 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах металлического гаража и незаконно проник в металлический гараж, расположенный в гаражном массиве за домом /________/ по ул. Асиновская в г. Томске, в котором гр. ФИО9 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО9:
- 4 шины марки «АМТЕЬ PLANET-2P», 175/65 R 14, стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 6 ООО рублей;
- 4 литых диска в виде пятиконечной звезды, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 12 ООО рублей, а всего на общую сумму 18000 рублей, чем причинил гр. ФИО9 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 19 часов 30 минут 26 декабря 2010 года до 06 часов 30 минут 27 декабря 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: Томская область, г. Томск Асиновская улица, д. 13/1, стр. 3. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному по адресу: Томская область, г. Томск Асиновская улица, д. 13/1, стр. 3. Лукиных Е.О. в период с 19 часов 30 минут 26 декабря 2010 года до 06 часов 30 минут 27 декабря 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: Томская область, г. Томск Асиновская улица, д. 13/1, стр. 3, где гр. ФИО10, гр. ФИО11, гр. ФИО12 хранили свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО10:
-бензопилу марки «Штиль» в корпусе комбинированного желто-белого цвета, стоимостью 5 000 рублей;
-болгарку иностранного производства в корпусе зеленого цвета с документами, на общую сумму 2 500 рублей;
-дрель в корпусе темно-синего цвета с документами, на общую сумму 350 рублей;
-гидравлический домкрат в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей;
-10 литров тосола, стоимостью 70 рублей за 1 литр, на общую сумму 700 рублей;
-набор инструментов, в чемодане из пластика серого цвета, на общую сумму 800 рублей;
-канистру из пластика белого цвета, объемом 10 литров, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 12 350 рублей, чем причинил гр. ФИО10 значительный материальный ущерб,
а также имущество, принадлежащее гр. ФИО11:
-автомагнитолу марки «Пионер» со съемной панелью в корпусе черного цвета, стоимостью
1 500 рублей;
-пару зимних женских сапог размер 38 из натуральной кожи белого цвета с натуральным мехом белого цвета, голяшка из замши белого цвета, которая застегивалась на замок-«молнию», стоимостью 4 000 рублей, а всего на общую сумму 5 500 рублей, чем причинил гр. ФИО11 значительный материальный ущерб,
а также имущество, принадлежащее гр. ФИО12:
-автомагнитолу марки «Панасоник» со съемной панелью в корпусе черного цвета с CD-проигрывателем, стоимостью 1 500 рублей;
-термос из металла черного цвета марки ««KONIG» в чехле из кожзаменителя черного цвета, который закрывался на замок-«молния», стоимостью 500 рублей;
-две аудиоколонки марки «SONY» овальной формы в корпусе черного цвета, стоимостью
2 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, а всего на общую сумму 6 000 рублей, чем причинил гр. ФИО12 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 23 часов 00 минут 28 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 30 декабря 2010 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Енисейская, 37, строен. 5. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Енисейская, 37, строен. 5. Лукиных, Е.О. в период с 23 часов 00 минут 28 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 30 декабря 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Енисейская, 37, строен. 5, в котором гр. ФИО13 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО13:
-винтовку пневматическую с оптикой черного цвета, приклад коричневого цвета, стоимостью 10 000 рублей;
-охотничье огнестрельное гладкоствольное двуствольное ружье К 12 /________/, 1989 года выпуска, светло-коричневого цвета, стоимостью 30 000 рублей;
-стартовый пистолет «Сигнал» черного цвета, модель ИЖ-37 номер а7605, стоимотсьюЮ 000 рублей;
-пневматический пистолет «Crosman» черного цвета, модель 41, стоимостью 4 800 рублей;
-газовый пистолет ИЖ 6П42-7,6 черного цвета, номер ННЬ 5890 в кабуре темцо-
коричневого цвета, стоимостью 6 000 рублей;
-именные часы в корпусе серебристого цвета на цепочке, стоимостью 5 000 рублей;
-машину электрическую сверлильную МЭС-450 ЭР с разными насадками, в упаковочном чемодане из пластмассы черного цвета, на общую сумму 5 000 рублей;
-машину ручную сверлильную ИЭ-1039.Э У2 в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей;
-углошлифовальную машину марки «Бош» в корпусе зеленого цвета в пластиковом чемодане зеленого цвета, на общую сумму 7 000 рублей;
-углошлифовальную машину марки «Майстер BWS 500» в корпусе серого цвета в пластиковом чемодане серого цвета, на общую сумму 7 000 рублей;
-бензопилу марки «Рошап 2150» в корпусе салатового цвета, заводской номер 103D00073, стоимостью 7 000 рублей;
-электрический рубанок марки «Бош» в чемодане зеленого цвета с документами, на общую сумму 20 000 рублей;
-автомобильный телевизор марки «Elenberg» в корпусе серого цвета, экран размером 10x10
см, стоимостью 5 000 рублей; h
-автомойку «KARCHEPv», стоимостью 15 000 рублей.
-два в одном компрессор с пылесосом иностранного производства, стоимостью 1 200 рублей,
-документы на винтовку, ружье, пневматический пистолет, военный билет на имя ФИО13, лицензию, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 136 000 рублей, чем причинил гр. ФИО13 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период с 20 часов 00 минут 09 января 2011 года до 08 часов 00 минут 10 января 2011 года из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужогоимущества из какого-нибудь гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, Лукиных Е.О. с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в заранее выбранный гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: ул. Герцена, 72/1 в г. Томске. После чего Лукиных Е.О., взяв с собой заранее приготовленные подпиленную отвертку, перчатки пришел к выбранному заранее гаражному боксу /________/, расположенному по адресу: ул. Герцена, 72/1 в г. Томске. Лукиных Е.О. в период с 20 часов 00 минут 09 января 2011 года до 08 часов 00 минут 10 января 2011 года, осуществляя свой преступный умысел, с помощью подпиленной отвертки, которую принес из дома, одев на свои руки, заранее приготовленные перчатки открыл замок на воротах гаражного бокса и незаконно проник в гаражный бокс /________/, расположенный по адресу: ул. Герцена, 72/1 в г. Томске, в котором гр. ФИО14 хранил свое имущество, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО14:
- 4 шипованные шины марки «Gisloved» R 14, стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 6 000 рублей;
- 4 литых хромированных диска, стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 8 00€!ч рублей;
- 4 летние шины марки «CordiantSport» R 14, стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей;
- 4 литых диска, стоимостью 2 500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей;
- автомагнитолу в корпусе серого цвета марки «AIVA», стоимостью 2 000 рублей;
- кейс из прозрачного пластика, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем: газовым баллончиком с надписью «Перцовка», зубопротезными, инструментами в количестве 4 штук, щипцами с рукояткой зеленого цвета, набором шестигранных ключей в количестве 9 штук, вставленных в пластиковый держатель черного цвета, не представляющие материальной ценности;
-бензиновый генератор WPG 3 000, высотой 50 см, весом 40 кг, мощностью 3 Квт, бензобак желтого цвета, пластмасса черного цвета, стоимостью 9 000 рублей;
-аккумулятор производства г. Тюмень, емкостью 60 Ам/ч, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей;
-перфоратор иностранного производства в кейсе черного цвета с документами, на общую
сумму 3 000 рублей;
-полировочную машину, с документами в коробке, на общую сумму 3 000 рублей;
-электролобзик, стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 50 750 рублей, чем причинил гр. ФИО14 значительный материальный ущерб.
После чего Лукиных Е.О. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лукиных Е.О. согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие, согласно их письменным заявлениям, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лукиных Е.О. по всем восьми преступлениям суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд применят Федеральный закон от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, так как им в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания, а, соответственно данный федеральный закон имеет обратную силу.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
Лукиных Е.О. судим, совершил в период с 26.10.2010 г. до 09.01.2011 г. восемь преступлений против собственности средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лукиных Е.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, а также наличие у него жены на большом сроке беременности, престарелой матери, которые нуждаются в его заботе и материальной поддержке, положительные характеристики с места работы в ООО «Амстел» (с 11.05.2009 г. по 20.09.2010 г.), от соседей, суд полагает, что исправление Лукиных Е.О. возможно без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Суд не принимает доводы подсудимого и защитника о том, что преступления были совершены в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как допрошенные свидетели по характеристике личности подсудимого, его мать Юркевич В.Т. и жена Лукиных С.А. не подтвердили наличие таких обстоятельств у подсудимого и его семьи.
Также суд при назначении наказания не учитывает характеристику осужденному от участкового уполномоченного милиции (том 1 л.д. 207), как необъективную. В ней указано на антиобщественный образ жизни Лукиных Е.О., однако в чем именно заключается данный образ жизни участковым уполномоченным не указано. Вместе с тем, данный вывод участкового уполномоченного опровергается информацией о трудовой деятельности подсудимого, созданием им семьи, положительными характеристиками работодателя и односельчан.
В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому, считая достаточным для его исправления возложить обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукиных Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федеральный закон от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО10, ФИО12 и ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 года;
п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, назначить Лукиных Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лукиных Е.О., считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Возложить на осужденного Лукиных Е.О. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроится и работать в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Лукиных Е.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Лукиных Е.О. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: