П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 17 марта 2011г. Кировский районный суд г. Томска под председательством судьи Назаровой С.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А. подсудимого Трещева А.С. защитника Неверковец Ю.В. при секретаре Толстогузовой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трещева А.С., /________/ судимого: - 13.07.2006 г. Октябрьским Р/С г.Томска по ст.161 ч.2 пун. «а,г»,73 УК РФ к 2г.л/св условно с испытательным сроком в 3 года. - 13.09.2006 г. Октябрьским Р/С г.Томска ст.158 ч.2 п. А,Б,В, ст.158 ч.2 п. А,Б, 69 ч.2, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 г.6мес. л/св, - 14.11.2006г. Октябрьским Р/С г. Томска п. «а,б» ч.2 ст.158 УКРФ с применением ч.5 ст.69 УКРФ, присоед.приг.от 13.09.2006г. к 2г.8мес.л/св, - 29.11.2006г. Октябрьским Р/С г.Томска по ч.1ст.161 к 2г.л/св,69 ч.5 УКРФ частично присоединено наказание того же суда от 14.11.2006 г. общий срок: 3 год л/св, в колонии-поселения, 21.07.2009г. освобожден по отбытии срока наказания, получившего копию обвинительного заключения 30.07.2010г. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ, мера пресечения по данному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. У С Т А Н О В И Л: Трещев А.С., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Трещев А.С., незаконно умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, хранил при себе: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом не менее 2,09 грамм, что является крупным размером, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом не менее 0,40 грамма, и наркотическое средство кустарного изготовления из препарата содержащего эфедрин, весом не менее 0,22 грамм. После чего, 02.06.2010г. до вечернего времени, находясь около ограждения ФБУ ИК-4 г. Томска по ул. Вершинина,68 незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, указанные наркотические средства хранил при себе, однако свой преступный умысел направленный на сбыт наркотического средства, реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСИН России по Томской области. Хранящееся у Трещева А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2,09 грамм, являющееся крупным размером, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, весом 0,40 грамма, и наркотическое средство кустарно- изготовленного из препарата содержащего эфедрин, весом 0,22 грамм, было изъято 02.06.2010 г в ходе его личного досмотра в служебном кабинете ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области расположенного по адресу: г.Томск ул.Нахимова, 3/1. Подсудимый Трещев А.С. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 02.06.2010г. он приходил в колонию - поселения ФБУ ИК-4, которая расположена на ул. Нахимова г. Томска. Когда он возвращался, то встретил двоих ранее не знакомых ему парней. Парни попросили его перекинуть наркотики через забор, испугавшись их, он согласился. С этими парнями он поехал на Иркутский тракт, там к ним подъехали другие парни и передали ему пакетик с наркотиком. После этого они все вместе поехали на железнодорожный вокзал Томск-1, где тоже забрали пакетик с наркотиком. После этого проехали в район спорткомплекса «Победа», расположенного в районе Лагерного сада, где также взяли пакетик с наркотиком. После этого поехали в пос. Степановка, там тоже взяли пакетик с наркотиками. Затем все пакетики с наркотиками запаковали в гайки и обернули изоляционной лентой, всё это находилось при нём. В скорее его задержали сотрудники госнаркоконтроля и оперативный сотрудник ФБУ ИК-4, которые применяли к нему насилие поэтому он в ходе предварительного следствия дал признательные показания. Несмотря на то, что подсудимый Трещев А.С. вину признал частично суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства представленные сторонами в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена. Анализируя показания подсудимого Трещева А.С. в судебном заседании, суд отмечает, что на предварительном следствии он давал иные показания по обстоятельствам преступления. Так, в ходе предварительного следствия Трещев А.С. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника Неверковец Ю.В. показал, что 02.06.2010 г. ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился «Алексеем», при этом сказал, что знает его знакомого по имени «Антон» с которым он раньше проживал в одном районе. «Алексей» попросил его приехать на железнодорожный вокзал Томск-1 и встретиться с женщиной у которой надо забрать кусок мяса внутри которого находятся три полиэтиленовых мешочка с порошкообразным веществом. После этого проехать на ул. Алтайская, точный адрес он не помнит и забрать у мужчины, пачку из под сигарет, в которой находятся два ватных тампона. После этого он должен поехать в район Лагерного сада в г. Томске и встретиться с парнем у которого взять сверток, обвернутый полиэтиленом. После этого подойти в район 3-ей Городской больницы и встретиться с другим парнем, который передаст ему рогатку и металлические гайки. С помощью которых он должен перебросить на территорию ИК-4 три полиэтиленовых мешочка с порошкообразным веществом, пачку из под сигарет, внутри которой находятся два ватных тампона, бумажный сверток, обвернутый полиэтиленом. Он согласился помочь «Алексею». Через некоторое время он подъехал на Томск-1, где к нему подошла женщина, на вид 40 лет и передала ему полиэтиленовый пакет, внутри которого был кусок замороженного мяса. Затем на маршрутном автобусе, он поехал на пос. Степановка, где на остановке «Школа» встретился в мужчиной на вид около 40 лет, который передал ему полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он поехал, в район спортивного комплекса «Победа», расположенный в районе Лагерного сада, где мужчина в возрасте около 40 лет, передал ему бумажный сверток. После этого ему позвонил «Алексей» и попросил подойти в район 3-ей Городской больницы г.Томска и встретиться с парнем, который передаст ему рогатку и металлические гайки. С помощью рогатки и металлических гаек, он перебросит все имеющиеся у него наркотические средства, через охраняемое ограждение на территорию ИК-4. Он сказал «Алексею», что опасается перекидывать предметы, в дневное время и все спрятал в кустах, за спортивным комплексом «Победа», до ночного времени. Вечером ему позвонил «Алексей» и сказал, чтобы он пришел на остановку «Жилмассив», где его будет ждать автомобиль ВАЗ 2109 темного цвета. Придя на остановку он увидел указанный автомобиль в салоне которого находился только водитель. Он сказал водителю, что знает «Алексея», сел в автомобиль и поехал в район ул.Алтайская, где встретился с парнем на вид которому 30-35 лет, который передал ему пачку из под сигарет, внутри которой находилось два ватных тампона. После этого он пересел в автомобиль марки БМВ - черного цвета на котором он приехал в район 3-ей Городской больницы г.Томска, где встретился с незнакомым парнем, который передал ему рогатку и три металлические гайки. Затем он пошел в кусты, за спортивный комплекс «Победа» и взял все предметы, которые оставил там днем. Из мяса извлек три полиэтиленовых свертка с наркотиками, которые вместе с другими веществами поместил во внутреннюю часть трех гаек и перемотал их изолирующей лентой. На машине БМВ, его доставили в район колонии поселения ИК-4, во двор дома № 68 ул.Вершинина в г.Томске Когда он вышел из салона и подошел к охраняемому ограждению колонии, то его задержали сотрудники УФСИН. В служебном кабинете ИК-4 г.Томска в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр в ходе которого у него было обнаружено и изъято: деревянная рогатка с тремя гайками, пачка из под сигарет с ватными тампонами, полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, горловины пакетов прошиты нитками, опечатаны печатью «Для справок» УФСИН, снабжены пояснительным текстом. После личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. С обвинением согласен, вину признал полностью в содеянном раскаивается. (л.д.57-60, 67-70) Объясняя противоречия в показаниях, Трещев А.С. показал, что в связи с тем, что к нему применялось насилие, он испугался и дал признательные показания. Суд отрицает показания данные Трещевым А.С. в судебном заседании, поскольку они не достоверны и не согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе предварительного следствия Трещев А.С. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката подтвердил совершение им преступления, каких либо заявлений по поводу применения к нему не дозволенных методов следствия не поступало. Показания Трещева А.С. на предварительном следствии полностью подтверждают его вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2,09 грамм, что является крупным размером, наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля -гашиш, весом 0,40 грамма, и наркотического средства кустарно изготовленного из препарата содержащего эфедрин, весом 0,22 грамм, К показаниям подсудимого Трещева А.С., в судебном заседании о применении к нему насилия, суд относится критически поскольку его показания опровергаются показаниями свидетелей и другими, исследованными в суде доказательствами. В основу приговора, суд ложит показания Трещева А.С. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они правдивы, последовательны и полностью согласуются с показаниями свидетелей и с материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что 02.06.2010г. в вечернее время, на охраняемую территорию ИК-4 г.Томска, должна поступить партия наркотических средств для лиц отбывающих наказание. Было принято решение о наблюдении за маскировочным ограждением ФБУ по всему периметру, как на охраняемой территории, так и прилегающей к ней по ул.Вершинина, ул.Нахимова и ул.Лыткина. В вечернее время к маскировочному ограждению ФБУ ИК-4 напротив дома № 68 по ул.Вершинина, подъехал автомобиль марки БМВ темного цвета, из салона машины вышли пять человек. В связи с этим было принято решение о задержании указанных лиц. Были задержаны водитель автомобиля БМВ и его пассажиры в том числе и Трещева А.С., /дата/. Указанные лица были доставлены в служебный кабинет УФСИН ФБУ ИК-4 для дачи объяснений. В служебном кабинете ФБУ ИК-4 расположенном по адресу: г.Томск ул.Нахимова, 3/1, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр подсудимого Трещева А. С. Перед началом досмотра Трещеву А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Трещев А.С. сказал, что наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем при нем нет. После чего, был проведен личный досмотр Трещева А.С. в ходе, которого было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане серых брюк - деревянная рогатка с примотанной к ней резиновой пращей; в правом переднем кармане брюк - три металлические гайки, обмотанные изоляционной лентой; моток изоляционной ленты черного цвета; пачка из под сигарет «Бонд»; два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета; пять полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета, внутри двух фольгированных свертках с веществом коричневого цвета внутри, один сверток с таблетками белого цвета. В пачке из под сигарет обнаружено: два ватных тампона, пропитанных веществом коричневого цвета и обернутые в полиэтиленовую пленку. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, горловины пакетов обвязаны белой ниткой и опечатаны печатью «Для пакетов» ФСИН России по Томской области ФБУ ИК-4 и снабжены пояснительной запиской с подписью всех участвующих лиц. По факту личного досмотра Трещева А.С. был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту личного досмотра Трещев А.С. пояснил, что изъятые у него вещества являются наркотическими средствами: героином и гашишем. Эти наркотические вещества предназначались для осужденных содержащихся в ИК-4. При помощи рогатки он собирался перебросить наркотики через охраняемое ограждение. Кроме того, вина подсудимого Трещева А.С. объективно подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом личного досмотра Трещева А.С., от 02.06.2010 г. в ходе которого у Трещева А.С, было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане серых брюк - деревянная рогатка с примотанной к ней резиновой пращей; в правом переднем кармане брюк - три металлические гайки, обмотанные изоляционной лентой; моток изоляционной ленты черного цвета; пачка из под сигарет «Бонд»; два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета; пять полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета, внутри двух фольгированных свертках с веществом коричневого цвета внутри, один сверток с таблетками белого цвета. В пачке из под сигарет обнаружено: два ватных тампона, пропитанные веществом коричневого цвета и обернутых в полиэтилен. (л.д. 6-7), Заключением эксперта № 874 от 07.07.2010г. согласно которого вещество постоянной массой 0,22 грамма на ватных тампонах является кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин - наркотическим средством; вещество коричневого цвета массой 0,17 грамм и вещество массой 0,23 грамма является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля; комковатое вещество общей массой 2,09 грамм -является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство. (л.д.25-31) Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ – крупным размером: размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5гр. и более. Подсудимый Трещев А.С. 02.06.2010г. покушался на сбыт наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 2, 09 грамм, что является крупным размером, на сбыт наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш весом 0,40 грамм и наркотическое средство кустарного изготовления из препарата содержащего эфедрин, весом 0,22 грамм, которые были изъяты 02.06.2010г. в ходе личного досмотра Трещева А.С. в служебном кабинете ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области по адресу: г. Томск ул. Нахимова, 3/1. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Трещева А.С. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере. При этом суд исходит из того, что состав преступления является неоконченным, так как Трещев А.С. был задержан сотрудниками УФСИН России по Томской области. При назначении наказания подсудимому Трещеву А.С. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым Трещевым относится к категории тяжких. Подсудимый Трещев А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления и задержания не работал. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Трещеву А.С. судом не установлено. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Трещеву А.С, согласно ст.18 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлении. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в целях его исправления, суд полагает правильным назначить Трещеву А.С. наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально. Оснований для применения ст.64 УКРФ, суд не усматривает. В соответствии с ч.6 ст.132 УПКРФ, процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, подлежат взысканию с подсудимого Трещева А.С. в сумме 2327 рублей 28 копеек, с учетом мнения подсудимого и его состояния здоровья. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ, Трещев А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств следует разрешать в порядке, предусмотренном ст.82 УПКРФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трещева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – п «б» ч.2 ст.228.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трещеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Трещева А.С. взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения УФСКН России по /адрес/ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Трещева А.С. в доход государства процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2327 рублей 28 копеек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья (подписано) Назарова С.В. Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.