№ 1-31/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:председательствующего Совалковой Л.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Главацких Т.С,

подсудимого Юрченко О.А.,

защитника- адвоката Коптякова С.Н.,

при секретаре Карповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юрченко О.А., родившегося /________/ не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Юрченко О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в г.Томске при следующих обстоятельствах.

После приобретения в марте 2010г. в г.Томске у не установленного следствием лица полусинтетического наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), хранил ее с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере в не установленном месте.

После чего /________/ в дневное время, находясь около /________/ в /________/, через посредничество ФИО6 незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1200 рублей полусинтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 0,24 грамма, ФИО7, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действуя с единым умыслом на реализацию ранее приобретенного наркотического средства, /________/, в вечернее время, находясь по адресу: /________/, Юрченко О.А, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи, полусинтетическое наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ФИО6, который, за оказание посреднических услуг в сбыте наркотических средств, 0,7 грамма героина оставил себе. Часть наркотического названного средства в количестве 0,18 грамма, /________/ в вечернее время, около /________/ в /________/, передал ФИО7, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть приобретенного у Юрченко О.А наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,52 грамма, ФИО6 хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции /________/ в вечернее время, около /________/ в /________/, и изъятия наркотического средства в здании УФСКН России по ТО по /________/ в /________/.

Продолжая преступную деятельность, /________/, в вечернее время, находясь по адресу: /________/, Юрченко О.А незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл, путем продажи, за 1200 рублей вышеуказанное полусинтетическое наркотическое средство в количестве 0,32 грамма ФИО6, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действуя с единым умыслом на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, /________/ в вечернее время, находясь по адресу: /________/ Юрченко О.А незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 1200 рублей часть героина в количестве 0,18 грамма ФИО6, выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Оставшуюся часть названного наркотического средства в количестве 10,86 грамма, в целях последующего сбыта, продолжал хранить в квартире по месту жительства по адресу: /________/ Другую часть полусинтетического наркотического средства-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в количестве 133,42 грамма, Юрченко О.А, с целью последующего сбыта, хранил в квартире своих родственников по адресу: /________/. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца реализовать не смог, по не зависящим от него причинам, так как /________/ в вечернее время был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято.

В ходе предварительного следствия Юрченко О.А также вменялось покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш весом 0,15 грамма, однако, от поддержания обвинения в этой части прокурор отказался.

В судебном заседании Юрченко О.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства ( героина) не признал.

Показал, что около 10 лет знаком с ФИО6 Лица под фамилией ФИО7 не знает.С ним никогда не встречался. Последнее время неоднократно употреблял с ФИО6 наркотическое средство- героин путем внутривенного введения.

Героин они оба приобретали в разных местах /________/. В марте месяце 2010года крупную партию героина не приобретал, не сбывал его ФИО6 Себя на предварительном следствии оговорил в силу неопытности, в связи с психологическим воздействием работников следствия.

9,18 марта 2010года, по утверждению подсудимого, он ФИО6 не видел, героин ему не продавал. О том, что тот вместе с ФИО7 был задержан работниками наркокомитета, не знал. /________/, как пояснил Юрченко О.А, он мог употреблять вместе с ФИО6 героин, но точно не помнит.

/________/ последний ему позвонил в дневное время, предложил приобрести героин и вместе его употребить, на что он согласился. Они общественным транспортом приехали на остановку к магазину «Прокопьевский» по пр-ту Кирова в /________/. Пока ФИО6 приобретал шприцы, со слов подсудимого, он приобрел наркотическое средство-героин. Место приобретения назвать суду отказывается. В какой момент и где ФИО6 давал ему деньги, ответить затрудняется.

В последующем, как показал Юрченко О.А, они поехали к нему домой в /________/ в /________/, где вместе употребили наркотическое средство. Приехавшие сотрудники милиции, при производстве обыска, изъяли у него в квартире героин, который он приобрел для собственного употребления. Затем сотрудники наркокомитета проехали в /________/ по пр-ту /________/ в /________/, где проживают его брат и сноха. Там также изъяли героин. Однако, ему (Юрченко О.А) он не принадлежит. Его происхождение суду объяснять не намерен.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на следствии, судом были оглашены показания Юрченко О.А, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого.

Как он пояснил в т.2 на л.д. 133-136, около полутора лет он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Сбытом героина не занимался, приобретал его для личного употребления. Около полугода назад лица, употребляющие наркотики, познакомили его с девушкой по имени Ирина или Юлия, которая проживает в /________/ по /________/ /________/ У нее он иногда приобретал героин для собственного употребления.

/________/, со слов подсудимого, он и его знакомый ФИО6, решили употребить героин. Приехали к магазину «Прокопьевский», находящийся по /________/ в /________/, где ФИО6 его остался ждать, а он пошел в квартиру ФИО20 по названному адресу, у которой приобрел наркотическое средство. Затем они поехали в его (Юрченко О.А) квартиру по /________/ где употребили героин. После этого в квартиру зашли работники наркокомитета, которые изъяли оставшееся наркотическое вещество.

При очной ставке с ФИО8, проживающей в /________/ по пр-ту /________/ в /________/, подсудимый показал, что она является его снохой. В части приобретения у ФИО8 героина /________/ ее оговорил(л.д.151-153т.2).

Согласно показаниям подсудимого на л.д. 155-157т.2, в связи с наличием наркотической зависимости, он неоднократно приобретал героин у разных лиц в /________/.

Примерно за неделю до задержания его сотрудниками милиции, он взял у лица по имени «Давид» в долг крупную партию наркотического средства -героина, около ста граммов, для личного потребления, который хранил у себя дома по /________/. Сдав данную квартиру в наем, он переехал в квартиру своей сожительницы по /________/ Наркотическое средство спрятал в квартире ФИО17 своей снохи, брал героин по необходимости небольшими партиями. /________/, зайдя в данную квартиру, прошел в ванную комнату, где из стиральной машины достал героин, разделил его на части, одну взял с собой, а оставшуюся часть оставил там же. Кроме того, передал ФИО18 5000 рублей, полученные от нанимателей квартиры по /________/,на сохранение. После вместе с ФИО6 прошел и в квартиру по /________/ чтобы употребить наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его. ФИО23 о хранении героина в ее квартире ничего не знала.

Суд, заслушав подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО10, изучив материалы уголовного дела, находит доказанной вину Юрченко О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом исходит из следующего.     

Свидетель ФИО11, работающий оперативным сотрудником УФСКН России по /________/ показал, что в начале марта 2010г. в ходе оперативной работы было установлено, что гражданин ФИО6 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- героина ФИО7 Руководством ФИО2 ФСКН России по ТО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО6 С целью пресечения преступной деятельности, ФИО7 было предложено принять участие в качестве закупщика. /________/ в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором также поставили свои подписи понятые и участвующие лица. С купюр сделаны ксерокопии. ФИО7 созвонился с ФИО6 и договорился о встрече на /________/ с целью приобретения у последнего наркотического средства-героина. «Закупщик» подошел к назначенному месту встречи, он (ФИО11) остановился недалеко от него. Через несколько минут к ФИО7 подошел ФИО6, взял у него деньги и вместе прошлина /________/, где разошлись в разные стороны. Через некоторое время ФИО7 зашел в подъезд /________/ минут в подъезд зашел ФИО6 Когда они расстались, со слов свидетеля, ФИО7 им был сопровожден в УФСКН. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он выдал один сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином. Выданное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, горловина которого прошита ниткой, снабжена пояснительным текстом, скреплена биркой с печатью. По результатам изъятия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. /________/ ФИО7, после проведения необходимых подготовительных действий, личного обыска, выдачи денежных средств, встретился с ФИО6 у /________/. При этом все оперативные действия были зафиксированы в протоколах. «Закупщик» зашел в подъезд, через несколько минут в этот же подъезд зашел ФИО6 Затем последний вышел, а ФИО7 подошел к нему (Трошину) и сообщил, что он предал ФИО6 деньги за героин, который тот принесет через 2-3 минуты. Вновь, после встречи в подъезде, ФИО7 и ФИО6 вышли и направились в сторону /________/ в /________/, где последний был задержан. В здании ФИО2 С.М. добровольно выдал один сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Пояснил, что данное вещество является наркотическим средством –героином. Выданное было изъято и упаковано. В ходе личного досмотра ФИО6 также был обнаружен и изъят один сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом он пояснил, что данное веществом является героином и принадлежит ему. В ходе беседы ФИО6 рассказал, что изъятое у него наркотическое средство, а также то, которое он продавал ранее ФИО7, он приобретал у Юрченко О.А., проживающего по /________/ Согласился участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». /________/ в служебном кабинете ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было, о чем составлен протокол и подписан понятыми. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, номера купюр которых были предварительно переписаны в протокол. ФИО6 позвонил подсудимому по телефону и договорился о встрече в квартире последнего по /________/ Он ФИО19 его сопровождал до названного дома. ФИО6 зашел в /________/, вышел через пару минут и они проследовали в ФИО2 ФСКН. В служебном кабинете ФИО6 выдал один сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у Юрченко О.А. Выданное было изъято, упаковано, снабжено пояснительным текстом, скреплено печатью и подписями. /________/, действуя в рамках оперативного мероприятия, ФИО6 был досмотрен, ему выданы денежные средств сумме 1200 рублей, купюры которых были обработаны специальным порошком «люминофор». Договорившись с Юрченко О.А. о покупке у последнего героина, ФИО6, вместе с оперативной группой проехал к его дому по /________/.. Около дома ФИО6 встретился с Юрченко О.А. Затем они оба направились в сторону /________/. На остановке общественного транспорта «пл.Дзержинского» ФИО6 и Юрченко О.А. сели в автобус /________/. Около магазина «Прокопьевский» по /________/ ФИО6 и Юрченко О.А. вышли. ФИО6 зашел в аптеку, а Юрченко О.А. направился во дворы домов. Примерно через десять минут Юрченко О.А. и ФИО6 встретились около магазина «Прокопьевский», сели в автомобиль «такси» и отправились к дому /________/ по /________/ в /________/. Там вышли из автомобиля и поднялись в квартиру к Юрченко. Через несколько минут ФИО6 вышел из квартиры, а Юрченко был задержан оперативными сотрудниками. В служебном кабинете ФИО6 добровольно выдал один сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Выданное было упаковано, составлен протокол. В присутствии понятых, как пояснил свидетель, в ходе обыска в /________/ в /________/, в шкафу, на одной из полок, был обнаружен полиэтиленовый мешок, в котором находились денежные средства, номера и серии купюр внесены в протокол. Так же были обнаружены медицинские шприцы, моток ниток, электронные весы черного цвета, а также матерчатый чехол розового цвета для телефона, в котором находился сверток полиэтилена, обвязанный нитками, с порошком светлого цвета внутри. На диване обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, по номеру которого ФИО6 договаривался о покупке героина. На кухне, в навесном шкафу был обнаружен сверток фольги, внутри которого вещество плотной консистенции темного цвета. Здесь же был обнаружен фрагмент картона с порошком светлого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовые мешки. Они были прошиты нитками, скреплены бумажными бирками с печатью, снабжены пояснительным текстом. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Юрченко О.А пояснил, что наркотические средства приобретал у ФИО24 проживающей по /________/. В ходе обыска в данной квартире, в комнате в шкафу, были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, электронные весы черного цвета. В сумочке обнаружены денежные средства в сумме 16600 рублей. В ванной комнате, в стиральной машине, был обнаружен сверток полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Также были изъяты два сотовых телефона. Все перечисленное было изъято и упаковано, прошито нитками и снабжено пояснительным текстом. Все следственные действия заносились в протокол, в котором расписывались присутствующие лица.

Как пояснил в суде свидетель, ФИО25 утверждала, что обнаруженный в ее квартире героин принадлежит подсудимому. Ему же принадлежат деньги, которые он оставил на хранение.

Аналогичные показания свидетель дал при их оглашении в судебном процессе, утверждая также, что в /________/ по пр-ту Кирова,63 были изъяты денежные средства, помеченные /________/ специальным порошком до передачи их ФИО6 в целях осуществления контрольной закупки героина у Юрченко О.А (т.1 л.д.200-205, т.2 л.д. 230).

Свидетель ФИО7 в суде показал, что работниками УФСКН был приглашен для участия в оперативной работе по выявлению сбытчиков наркотических веществ. Согласился участвовать в качестве их закупщика. Знал, что героин распространяет мужчина по имени Анатолий. При проведении его опознания в ходе предварительного следствия было установлено, что его фамилия ФИО6

9,18 марта 2010года, со слов свидетеля, он был приглашен в наркокомитет, где в присутствии понятых досмотрен. Затем ему были выданы денежные средства для приобретения героина каждый раз в сумме 1200рублей. Номера денежных купюр также были переписаны в протокол. Оба раза они с Анатолием ФИО6 созванивались по телефону. Тот назначал место встречи. В основном, в районе /________/ передачи ФИО6 денег, как утверждал свидетель, тот уходил на несколько минут, а затем, возвратившись, передавал ему сверток с героином. Частично его вместе употребляли.

Оставшуюся часть /________/, он выдал в УФСКН, где в присутствии понятых заявил, что порошкообразное вещество является героином. Как пояснил ФИО7, /________/, после очередной закупки героина, он и ФИО6 были задержаны оперативными работниками. От Анатолия ФИО6 ему известно, что сам он героин не хранил, а после передачи денег на его приобретение, передавал их знакомому цыгану, который его ему продавал.

Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на следствии, судом были оглашены показания свидетеля на л.д.47,78т.1

Как он показал, /________/ принимал участие в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, в служебном кабинете УФСКН, в присутствии понятых, он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Затем ему (ФИО7) были выданы денежные средства, предварительно с купюр, которых были сделаны ксерокопии, номера и серии переписаны, составлен протокол. После он по телефону созвонился с ранее знакомым «Анатолием», фамилия которого была установлена в ходе следствия как ФИО6, и договорился о встрече около Кировского районного суда /________/ с целью приобретение наркотического средства-героина. В указанном месте он передал «Анатолию» деньги, последний предложил встретиться через 15 минут около дома по /________/. Встретившись, «Анатолий» передал ему один сверток полиэтилена, который он добровольно выдал в УФСКН, и пояснил, что средство, содержащееся в данном свертке, является наркотическим. А именно, героином. /________/, после проведения в рамках «проверочной закупки» необходимых подготовительных действий, он встретился с «Анатолием» около дома по /________/, где передал последнему денежные средства на приобретение героина. «Анатолий» попросил подождать. Вернувшись через пару минут, передал ему один сверток полиэтилена, который позже, в служебном кабинете УФСКН, он выдал сотрудникам милиции. При этом пояснил, что в свертке находится героин. Изъятое было упаковано, снабжено пояснительным текстом, скреплено подписями и печатью.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что длительное время употребляет наркотическое средство-героин, которое последнее время регулярно приобретает у знакомого Юрченко О.А. по 1200 рублей за одну дозу. Иногда приобретает для друзей, также употребляющих героин. Договариваясь с Юрченко О.А. по телефону, приезжал к нему домой по /________/ где в квартире или около дома приобретал у последнего героин. В феврале 2010г. он познакомился с ФИО7, который также употребляет героин. В марте месяце 2010года, со слов свидетеля, ФИО7 обращался к нему несколько раз. /________/ он ему вновь позвонил и предложил приобрести и употребить наркотическое средство. С этой целью он созвонился с Юрченко и договорился о покупке у последнего героина. При встрече на пересечении /________/ и /________/ с ФИО7, последний передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Зайдя в подъезд /________/, он передал Юрченко 1200 рублей, который взамен отдал ему два свертка полиэтилена с наркотическим средством – героином. Один сверток предназначался ему ( ФИО6). Через пару минут в подъезде /________/ в /________/ он передал ФИО7 один сверток с наркотическим средством, приобретенным у Юрченко О.А. Около Кировского районного суда /________/ его и ФИО7 задержали сотрудники милиции. В служебном кабинете, в присутствии понятых, он был досмотрен, в ходе обыска обнаружен и изъят сверток полиэтилена с героином, который он приобрел у Юрченко. Обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок. От оперативных работников он узнал, что ФИО7 участвовал в оперативных мероприятиях по выявлению лиц, осуществляющих в сбыте наркотиков.

Как пояснил ФИО6, после его задержания, работники наркокомитета предложили ему принять участие в «проверочных закупках» героина, на что он согласился.

/________/ он принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Юрченко О.А. по /________/ Работниками нарккомитета в присутствии понятых он был досмотрен. Предметов, запрещенных к продаже на территории РФ у него обнаружен не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения героина, номера купюр которых были занесены в протокол. После осуществления звонка Юрченко О.А, как пояснил свидетель, он пришел к нему в /________/, где приобрел героин. Его выдал работникам УФСКН в присутствии понятых.

/________/, по утверждению свидетеля, он вновь прибыл в УФСКН с целью участия в роли покупателя в «контрольной закупке». Его досмотрели в присутствии понятых, выдали денежные средства в сумме 1200 рублей, помеченные специальным составом, и сопроводили к месту встречи с Юрченко О.А.

С подсудимым они на общественном транспорте доехали до магазина «Прокопьевский», расположенный по пр-ту Кирова, где подсудимый, забрав деньги в сумме 1200рублей, ушел за героином, а он (ФИО6) приобрел шприцы.

Когда Юрченко О.А вернулся, они поехали к нему домой на /________/, где употребили героин. В этот день были задержаны работниками наркокомитета.

Указывая на знакомство со свидетелями ФИО12,ФИО21 ФИО6 показал, что вместе с ними он употреблял наркотические средства. Причем, их приобретали как он, так и свидетели. Сам им никогда наркотиками не сбывал.

По утверждению свидетеля за незаконное приобретение, хранение наркотического средства /________/, он осужден по приговору Кировского районного суда /________/ от /________/ к наказанию с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания свидетеля на л.д.105-107,134-136,155т.1.

Как он пояснил, у него была предварительная договоренность с Юрченко О.А о посредничестве в сбыте наркотических средств, поскольку у последнего имелась возможность их достать.

Приобретал героин как для себя, так и для других лиц. В марте месяце 2010года приобретал у Юрченко О.А героин по просьбе ФИО7

После очередного приобретения у него наркотического средства /________/, как утверждал свидетель, он был задержан оперативными работниками. При себе имел героин для личного употребления, приобретенный также как и для ФИО7, у подсудимого.

По предложению оперативных работников, добровольно, принял участие в контрольных закупках героина у Юрченко О.А 25, /________/.

Поясняя более подробно обстоятельства приобретения наркотического средства у Юрченко О.А /________/, ФИО6 показал, что после его досмотра и выдачи оперативными работниками денежных средств в сумме 1200 рублей, купюры были предварительно помечены специальным порошком. Созвонившись с Юрченко по телефону, они договорились встретиться напротив /________/. От названного адреса они по предложению подсудимого поехали на автобусе в строну Томска-1.По дороге он передал Юрченко О.А деньги в счет будущей покупки героина, помеченные в УФСКН. Проехав вместе до магазина «Прокопьевский», находящийся на /________/, подсудимый куда-то ушел, предложив ему приобрести шприцы. После его возвращения, как утверждал свидетель, они поехали домой к Юрченко на /________/ В квартире подсудимый передал ему один сверток полиэтилена с наркотическим средством героином, которое он позже выдал сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что приходится другом подсудимому Юрченко О.А. и знакомым свидетелю ФИО6 Все вместе они неоднократно употребляли наркотическое средство – героин, приобретать который ему помогал ФИО6 Лично у Юрченко О.А. он никогда наркотические средства не приобретал.

В ходе возникших противоречий, на основании ст.281 УПК РФ, в суде были оглашены показания ФИО12 данные им на следствии.

Как он показал на л.д. 216-218 т.2, в течении 2010г. он периодически, за 1200 рублей, приобретал у Юрченко О.А. героин по месту жительства последнего по /________/

Так же были оглашены показания данного свидетеля на л.д. 220-221 Тома /________/, где ФИО12 пояснил, что ранее оговорил своего друга ФИО26 он никогда у него наркотические средства не приобрел, лишь складывался с ним деньгами и вместе приобретали наркотики в разным местах /________/.

Свидетель ФИО13 показал, что Юрченко О.А. знает около 15 лет, последнее время, около 1,5 лет, неоднократно вместе употребляли наркотическое средство героин, которое приобретали на общие денежные средства в разных местах /________/. В последнее время для него наркотические средства приобретал ФИО6

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля на следствии, на основании ст.281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 на л.д.223-225 Том /________/.

Как он поясняет, он неоднократно приобретал наркотическое средство героин за 1000 рублей у Юрченко О.А. по месту жительства последнего по /________/

Согласно оглашенным пояснениям на л.д.227-228 Том /________/, ФИО13изменил приведенные показания, утверждая, что оговаривал Юрченко О.А. в части приобретения у последнего героина.

Свидетель ФИО9, являющаяся матерью подсудимого, пояснила, что сына Юрченко О.А. неоднократно лечила от наркотической зависимости, у него имеется хроническое заболевание печени, гепатит. Сын её живет отдельно от неё, с сожительницей и ребенком по /________/ /________/, в продаже, сбыте наркотических средств своего сына никогда не замечала. По /________/ /________/ проживает сын ее мужа от первого брака со снохой ФИО27 Подсудимый поддерживает с их семьей хорошие отношения, часто их навещает.

Свидетель ФИО10, будучи сожительницей подсудимого, пояснила, что с Юрченко О.А. проживает по /________/ Видела у него на венах рук проколы от иглы. Догадалась, что он употребляет наркотики. Однако, продажей, сбытом наркотических средств Юрченко О.А. никогда не занимался. Он учился, потом работал. Они имеют совместного ребенка.

Помимо показаний подсудимого, свидетелей, вина Юрченко О.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- актами личного досмотра ФИО7 от 09 и /________/ согласно которым, в ходе его личного досмотра предметов, запрещенных к реализации на территории РФ, не обнаружено ( Том /________/ л.д.27, 57);

- актом выдачи денежных средств от /________/, согласно которого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, /________/ ( Том /________/ л.д.29);

- актом выдачи денежных средств от /________/, согласно которого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей /________/ ( Том /________/ л.д. 59);

- протоколами добровольной выдачи от 09 и /________/ согласно которых ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал дважды сверток полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом ( Том /________/ л.д.37, 67);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО7 опознал ФИО6 как лицо, сбывавшее ему /________/,18.03.2010г. около /________/ в /________/ наркотическое средство героин ( Том /________/ л.д.119-122);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7, /________/ является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составляла 0,24 грамма. ( Том /________/ л.д.221-225);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО7, /________/ является смесью, содержащей героин – (диацетилморфин) – наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составляла 0,18 грамма. ( Том /________/ л.д. 241-243);

- актом личного досмотра ФИО6 от /________/, согласно которого в правом внутреннем кармане, принадлежащей ему черной кожаной куртки был изъят сверток из полиэтилена, обвязанный нитью, с находящимся внутри веществом порошкообразной консистенции ( Том /________/ л.д. 144-146);

- заключением эксперта /________/ от /________/, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу массой 0,52 грамма является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство ( Том /________/ л.д.231-235);

- актами личного досмотра ФИО6 от 25 и /________/ согласно которым, в ходе его личного досмотра предметов, запрещенных к реализации на территории РФ не обнаружено ( Том /________/ л.д.87, 114);

- актом выдачи денежных средств от /________/, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей /________/ Том /________/ л.д.89);

- актом выдачи денежных средств от /________/, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей /________/ ( Том /________/ л.д.116);

- актами добровольной выдачи от /________/,31.03.2010г. согласно которых ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал свертки полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом ( Том /________/ л.д.95,124);

- заключением эксперта /________/ от /________/, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу, массой 0,32гр. (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) –наркотическое средство ( Том /________/ л.д.241-243);

- протоколом обыска, согласно которого /________/ в ходе обыска по адресу: /________/ были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом, стеклянная бутылочка с закопченным дном, два медицинских шприца, кусочек картона с находящимся на нем веществом темно-коричневого цвета в фольгированной бумаге, два использованных шприца и отрезок полиэтилена ( Том /________/ л.д.169-175);

- протоколом на л.д. 185-187т.1, из которого следует, что /________/ в ходе обыска по адресу: /________/ были обнаружены изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 16600 рублей.

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого порошкообразное вещество, массой 0,18 грамма, выданное согласно текста на бирке ФИО6 и вещество общей массой 133,42 грамма, изъятое согласно текста на бирке в ходе обыска по адресу: /________/, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство. ( Том /________/ л.д.4-6);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого на поверхности трех денежных билетов, достоинством 500 рублей с серийными номерами /________/ и на ватных тампонах со смывами с рук Юрченко О.А. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных денежных купюрах и ватных тампонах со смывами с рук и основа вещества на представленном ватном тампоне в качестве образца, однородна по своему химическому составу ( Том /________/ л.д.50-51);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого на поверхностях трех денежных билетов, достоинством 500 рублей с серийными номерами /________/ и на ватных тампонах со смывами с рук Юрченко О.А. обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего вещества на представленных денежных купюрах и ватных тампонах со смывами с рук и основа вещества на представленном на ватном тампоне в качестве образца, однородна по своему химическому составу. ( Том /________/ л.д.57-58);

- заключением эксперта /________/ от /________/., согласно которого представленное на экспертизу брикетированное вещество зелено-коричневого цвета, массой 0,15 г. (до исследования), завернутое во фрагмент кашированной фольги, является гашишем – наркотическим средством. Представленное порошкообразное вещество, массой 0,03 грамма (до исследования), находящееся в полимерном контейнере- «яйце», является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство. На представленных картонно-полимерной пластинке, в каналах двух шприцов емкостью 3 мл., электронных весах обнаружены следы героина (диацетилморфина) – наркотического средства. ( Том /________/ л.д.82-86);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, массой 10,86 грамма (на момент изъятия), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство. На представленных ватных жгутиках и в канале одного шприца емкостью 3 мл. обнаружены следы героина (диацетилморфина)- наркотического средства. ( Том /________/ л.д.92-95);

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достаточными для вынесения Юрченко О.А. обвинительного приговора.

Считает, что они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального законодательства, требований ФЗ /________/ от /________/ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку «контрольные закупки» наркотического средства у подсудимого осуществлялись в соответствии с вынесенными постановлениями, где указывалось на необходимость выявления всех причастных к преступлению лиц.

Полученные в результате оперативных мероприятий сведения были рассекречены, по постановлениям предоставлены следствию, о чем свидетельствуют постановления о проведении проверочных закупок наркотических средств, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну на л.д.23, 53,83, 110 тома 1. Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию (л.д. 25, 54, 84, 11 тома1).

Находя подтверждение вины Юрченко О.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд учитывает позицию гос обвинителя, рассматривающего его действия по четырем вмененным эпизодам преступления как единое, продолжаемое преступление.

Учитывает вес наркотического средства, то есть, героина, который Юрченко О.А. сбыл 9,18, 25, /________/ в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Учитывает вес героина, хранимого им в целях реализации и обнаруженного как по его месту жительства по /________/, так и по месту жительства его близких родственников по пр-ту /________/

При этом суд не может разделить позиции защиты подсудимого о непричастности Юрченко к сбыту наркотического средства, поскольку его вина подтверждается исследованными доказательствами.

Так, свидетель ФИО11, являющийся оперативным работником УФСКН России по ТО, пояснил, что с начала марта 2010г., в установленном законом порядке, фиксировались действия Юрченко О.А. по реализации героина ФИО7 и ФИО6

Из показаний последнего следует, что именно у Юрченко О.А. он приобретал наркотическое средство героин по 1200 рублей за одну дозу в марте месяце 2010года, передавая ФИО7 То есть, участвовал в его сбыте в качестве посредника.

При этом, несмотря на доводы об этом адвоката ФИО4, объективность показаний свидетеля ФИО6 сомнений не вызывает, поскольку у него отсутствуют основания к оговору Юрченко О.А.

Как установлено судом, свидетель добровольно дал согласие на сотрудничество с оперативными работниками УФСКН, понес уголовное наказания за незаконное приобретение, хранение героина, изъятого у него /________/.

Судом установлено, что длительное время подсудимый, названный свидетель знакомы, являются друзьями, что указывает на отсутствие оснований к оговору Юрченко О.А ФИО6

Причем, показания последнего о сбыте ему героина 9,18 марта 2010года подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, то есть, лица не заинтересованного в исходе дела. С его слов, от ФИО6 он знает о приобретении героина у лица цыганской национальности, к каковым относится подсудимый.

При его допросе в суде, свидетель ФИО11 утверждал, что при осуществлении контрольных закупок героина ФИО7 9,18 марта 2010года, осуществлялось его оперативное сопровождение как до встречи с ФИО6, так и после, когда он доставлялся в УФСКН.

В суде свидетель ФИО6 утверждал, что в марте месяце 2010года для ФИО7 приобретал наркотическое средство именно у Юрченко О.А.

Указанное опровергает доводы подсудимого о непричастности к сбыту героина 9,18 марта 2010года.

Также свидетель ФИО6 на предварительном следствии, в суде подтвердил участие в контрольных закупках героина у Юрченко О.А 25,31 марта 2010года.

В суде были изучены письменные доказательства по делу, которые подтверждают, что сразу после осуществления контрольных закупок ФИО7, ФИО6 наркотического средства у подсудимого, они доставлялись в УФСКН, где в присутствии понятых героин у них изымался.

Проведенные судебные химические экспертизы оговаривают его вес при каждой контрольной закупке, содержание в изъятой смеси диацетилморфина (героина), что относится к наркотическим веществам.

На взгляд суда, не являются поводом к сомнению в показаниях свидетеля ФИО6 и пояснения в суде свидетелей ФИО12, ФИО13, которым, якобы, свидетель сам сбывал героин.

При этом суд учитывает, что свидетели в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии, которые суд находит более объективными, утверждали, что приобретали наркотическое средство именно у Юрченко О.А.

Изменение ими показаний в дальнейшем суд рассматривает как желание умалить вину близкого друга.

Изученные в судебном процессе письменные доказательства подтверждают, что, помимо изъятого в ходе контрольных закупок наркотического вещества, в ходе обыска в квартире Юрченко О.А. по /________/ была обнаружена часть наркотического средства в количестве 10,86грамма, хранившаяся с целью реализации Из квартиры родственников подсудимого /________/ по /________/ изъят героин весом 133,42грамма, принадлежащий подсудимому.

Согласно протокола обыска от /________/ и заключения экспертов /________/, изъятое вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

На предварительном следствии, где суд расценивает показания Юрченко О.А как наиболее правдивые, он не отрицал, что в марте месяце 2010года приобрел более 100 граммов героина, что соотносится с общим весом наркотического средства, ему вмененным.

Следовательно, всего приобретенная в течение марта Юрченко О.А. партия героина составила 145,75 грамма. В том числе, в количестве 0,7 гр. и 144,49 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от /________/ /________/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Не соглашаясь с доводами защиты подсудимого об оговоре Юрченко О.А свидетелями ФИО7, ФИО14, Трошиным А, суд учитывает, что их показания последовательны, не противоречат друг другу, дополняются письменными доказательствами.

Считая несостоятельными показания Юрченко О.А об отсутствии доказательств его вины в хранении героина в /________/ по пр-ту /________/ в /________/, суд учитывает показания свидетеля ФИО11 о том, что именно подсудимый указал место нахождения героина в стиральной машине. В этой же квартире /________/ находились денежные купюры, помеченные специальным составом, переданные свидетелем ФИО6 подсудимому в целях приобретения героина, о чем свидетельствует протокол их изъятия.

Учитывая незначительный промежуток времени с момента посещения названной квартиры Юрченко О.А и моментом его задержания /________/, представляются достоверными его показания в качестве подозреваемого, что владельцы названной квартиры Юрченко Юлия и ее муж к хранящемуся героину отношения не имеют. В их же квартире он хранит и деньги, в том числе, полученные от сбыта наркотического средства.

Рассматривая действия подсудимого как покушение на преступление, суд учитывает, что сбыт наркотического средства- героин в марте 2010г. был им осуществлен в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наркотическое средство каждый раз было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Юрченко по ч.3 ст. 30-п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

С учетом позиции прокурора, суд считает необходимым исключить из обвинения Юрченко О.А покушение на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер им содеянного. Совершение Юрченко О.А. особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывает данные его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывает положительную характеристику по месту жительства. В том числе, данную свидетелями ФИО9, ФИО10, являющимися его матерью и гражданской женой.

Одновременно с этим, определяя Юрченко О.А. наказание, в силу общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру совершенного преступления и принципу справедливости.

В этой связи не видит оснований для применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Юрченко О.А., на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличии у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывает наличие у него тяжкого заболевания, что подтверждается официальными медицинскими документами. А поэтому считает возможным избрать наказание в минимальных пределах санкции вмененной статьи.

Материальное положение подсудимого, не имеющего заработка или постоянного дохода, позволяет суду не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя для Юрченко О.А. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298- 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко О.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30-п «г»ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 марта 2011 года.

Меру пресечения Юрченко О.А изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Содержать в учреждении ИЗ-70/1 УФСИН России по ТО до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

– денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями: /________/, купюра достоинством 50 рублей с номером и серией: /________/ находящиеся в мешке из полимерного прозрачного материала. Горловина мешка прошита нитками, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для справок № 5» УФСКН РФ по ТО с пояснительным текстом «изъято в ходе обыска по адресу: /________/ с подписями понятых и Юрченко, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО обратить в доход государства.

- денежные средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО и находящиеся в мешке из полимерного материала. Горловина мешка прошита нитками, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «ЭКО» УФСКН РФ по ТО с пояснительным текстом « закл.4547» и подпись специалиста, в сумме 5000 рублей и 20000 рублей обратить в доход государства, денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии /________/ вернуть руководителю УФСКН РФ по ТО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья