№ 1-4/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

Хаткевича М.А.,

представителей потерпевших ФИО56, ФИО57,

подсудимых Замятиной Е.И., Неверова Г.И., Бочарова В.И., Кошкиной Л.Н.,

защитников - адвокатов Чуриловой С.Н., Акимовой О.М., Вегерс А.С.,

Крестовниковой Н.В.,

при секретаре Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Замятиной Е.И., родившейся /________/

/________/ ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч1 ст.292, ч.1ст.292, ч1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч1 ст.292, ч1ст.292, ч1ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1ст.292, ч1 ст.292, ч1. ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч1 ст.292, ч.З ст.30-ч.4 ст.159, ч.З ст.ЗО-ч.4 ст.159 УК РФ,

Неверова Г.И. родившегося /________/

/________/

/________/

/________/

/________/

/________/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО-ч.4 ст.159, ч1 ст.285 УК РФ;

Бочарова В.И. родившегося /________/ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО-ч.4 ст.159 УК РФ,

Кошкиной Л.Н. родившейся /________/

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Замятина Е.Н. совершила служебный подлог, то есть, внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности. А также, совершила два эпизода покушения на мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путем обмана лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Неверов Г.И., Бочаров В.И., Кошкина Л.Н., действуя группой лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершили покушение на мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество, в особо крупном размере.

Кроме того, Неверов Г.И., являясь должностным лицом, действуя из личной заинтересованности, злоупотребил служебными полномочиями вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершены в /________/ при следующих обстоятельствах.

Являясь главным специалистом территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141, то есть, служащим органов местного самоуправления, на основании распоряжения ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141 о приеме на работу /________/ от /________/, а так же, трудового договора от /________/, исполняя, на основании должностной инструкции главного специалиста от /________/, обязанности по контролю правовой обоснованности отправляемой документации, выдаче гражданам справок в пределах своих полномочий, в том числе, из похозяйственных книг /________/, а так же, неся персональную ответственность за недостоверность предоставляемой информации, Замятина Е.И, находясь в территориальном управлении /________/, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, реализуя умысел на совершение служебного подлога, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выраженной в получении имущественных и неимущественных выгод от своих руководителей по службе, других лиц, в период времени с /________/ по /________/ изготовила ряд фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии за гражданами права на земельные участки, достоверно зная об отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997 по 2001 год, с 2002 по 2006годы учетных записей о наличии у этих лиц права на земельные участки.

При этом она собственноручно вносила в бланки выписок из похозяйственных книг сведения о наличии у граждан права пользования земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, указывала его площадь, место нахождения, делала ссылку на страницы в похозяйственной книге, где, якобы, находилась соответствующая запись о выделении земельного участка.

Затем Замятина Е.И, с целью придания выпискам юридической силы, передавала их на подпись заместителю ФИО1 администрации /________/а /________/ ФИО34, которая, заблуждаясь относительно подлинности сведений в выписках, их подписывала и ставила печать.

Описанным способом, в период времени с 7.06 по /________/, выполняя просьбу начальника территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 Неверова Г.И, у которого находилась в подчинении, в целях получения от своего руководства в последующем имущественных и неимущественных выгод, преимуществ для себя, Замятина Е.И с помощью компьютера и принтера изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги, куда собственноручно внесла сведения о наличии у ФИО3 права пользования земельным участком, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 935 кв.м., расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, где сделала ссылку на несуществующие учетные записи, якобы, имеющиеся на странице /________/ в похозяйственной книге /________/, за период времени с 2002год по 2007год, датированные /________/, присвоив данной выписке исходящий номер /________/ от /________/

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение служебного подлога, она (Замятина Е.И.), действуя умышленно, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы, общества и государства, с целью придания юридической силы данному документу предоставила изготовленную выписку Неверову Г.И., который, в свою очередь, поставил свою подпись, заверив ее оттиском печати «для справок» территориального управления /________/ г. ФИО141. То есть, придал данному документу юридическую силу.

В период с /________/ по /________/ Замятина Е.И., находясь на рабочем месте, на просьбу специалиста территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 Бочарова В.И. изготовить фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в которую внести заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у ФИО44 права пользования земельным участком общей площадью 0,043га, расположенным по адресу: г. ФИО141, /________/, ответила согласием.

Действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании получения впоследствии имущественных и неимущественных выгод, вопреки интересам службы, изготовила данный документ, в котором сделала ссылку на несуществующие учетные записи, якобы, имеющиеся на страницах /________/ в похозяйственной книге /________/.

С целью придания выписке юридической силы, предоставила ее на подпись заместителю ФИО1 администрации /________/ ФИО34, которая, заблуждаясь относительно подлинности содержащихся в выписке данных, ее подписала и заверила оттиском печати.

Аналогичным способом, действуя умышленно, из личной заинтересованности, выраженной в желании получить для себя в последующем выгод имущественного и неимущественного характера от ФИО7, вопреки интересам службы, общества и государства, в нарушение должностной инструкции, с помощью компьютера и принтера, Замятина Е.И изготовила выписку из похозяйственной книги о наличии у гр-ки ФИО7 права на земельный участок общей площадь. 0,09га по адресу: /________/ «а», в которую внесла заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последней права пользования участком.

Фиктивную выписку представила на подпись заместителю ФИО1 администрации /________/ ФИО34, которая ее подписала и поставила печать администрации.

В период с 1.09 по /________/, действуя аналогичным способом, желая получить выгоду от ФИО88, Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у последнего права на земельный участок /________/ общей площадью 0,09га в /________/. В выписке сделала ссылку на несуществующие учетные данные, якобы, имеющиеся на страницах /________/, лицевой счет /________/ в похозяйственной книге /________/.

Аналогичным образом, действуя из корыстных побуждений, Замятина Е.И предложила ФИО12 ФИО48 за вознаграждение в сумме 700 000 рублей изготовить и выдать выписки из похозяйственной книги с внесением в них заведомо ложных сведений, подтверждающих наличие у названных лиц права на пользование земельными участками в /________/ /________/ общей площадью 0,12га и по пер Школьному 5/2 общей площадью 0,09га, на что последние согласились. Исполнив фиктивные выписки с помощью компьютера и принтера, Замятина Е.И подписала их у заместителя ФИО1 администрации /________/ ФИО34 и подпись скрепила печатью.

В период времени с 15.03 по /________/, выполняя просьбу начальника территориального управления /________/ администрации /________/а /________/ Неверова Г.И и его советника Бочарова В.И, действуя из личтой заинтересованнойсти, выраженной в желании получить в последующем от названных лиц имущественные и неимущественные выгоды, Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги от /________/ о наличии у ФИО37 права на земельный участок общей площадью 0,02га, находящийся в /________/, где сделала ссылку на несуществующие учетные данные о записях, якобы, имеющихся на страницах /________/ в похозяйственной книге /________/.

Данную выписку Замятина Е.И подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ ФИО34 и поставила печать.

Действуя из личной заинтересованности, выразившейся в получении преимуществ при осуществлении государственной регистрации прав собственности бабушки на земельный участок, Замятина Е.И, в период времени с 20.04 по /________/, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги от /________/ о, якобы, наличии у ФИО93 права на земельный участок общей площадью 0,09га в /________/, которую надлежащим образом оформила в администрации /________/а /________/.

В период времени с 1 мая по /________/, действуя из корыстной заинтересованности, предложив ФИО8 внести на ее карт-счет в /________/ денежные средства в сумме 20 000рублей и сообщив его номер, Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО8 права на земельный участок общей площадью 0,02га по /________/.

Выписку подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ и поставила печать, придав ей юридическую силу.

Действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с 18 по /________/, Замятина Е.И изготовила описанным способом фиктивную выписку из похозяйственной книги о, якобы, наличии у ФИО13 права на земельный участок общей площадью 0,10га по /________/ в /________/. Выписку надлежащим образом оформила с целью предания ей юридической силы.

/________/ в период времени с 17 до 20 часов, находясь в салоне автомобиля /________/ государственный номер /________/ действуя из корыстных побуждений, Замятина Е.И пообещала ФИО28 подготовить две выписки из похозяйственных книг о наличии, якобы, у последней, права на пользование земельными участками площадью по 0,15 га каждый в /________/ /________/ В свою очередь, за выдачу оговоренных выписок, предложила ФИО28 уплатить ей (Замятиной Е.И) денежные средства в сумме 31500рублей путем осуществления платежа по погашению кредита, полученного последней в /________/ банк» посредством почтового (электронного перевода), что ФИО28 сделала.

Зная об отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997 по 2001 год и с 2002 по 2006годы учетных записей о хозяйствах, расположенных в /________/ /________/ по /________/»а» на имя ФИО28, подсудимая с помощью компьютера и принтера изготовила фиктивные выписки, подписав их у заместителя ФИО1 администрации /________/ ФИО34 и поставив печати, чем придала им законную силу.

Действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании содействовать своим непосредственным начальникам Неверову Г.И, Бочарову В.И, с целью получения от них впоследствии имущественных и неимущественных выгод и преимуществ для себя, по просьбе последних, получив от Бочарова В.И информацию о фамилии, адресе и площади земельного участка, на основании которых необходимо было изготовить фиктивную выписку, в период с /________/ по /________/ Замятина Е.И с помощью компьютера и принтера изготовила официальный документ о наличии у ФИО14, являющейся дочерью Неверова Г.И, права на земельный участок площадью 0,1584га по /________/ /________/, в который внесла заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие за названным лицом права на земельный участок. Выписку подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ и подпись удостоверила печатью, придав документу юридическую силу.

Действуя аналогичным образом, по просьбе Неверова Г.И, Бочаров В.И., в период времени с 25.06 по /________/ Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО16 права на земельный участок площадью 0,1536га по /________/ /________/, которую надлежащим образом удостоверила.

В этот же период времени, действуя по просьбе названных лиц, Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/ о, якобы, наличии у ФИО131 права на земельный участок площадью 0,12га, находящийся по /________/ /________/, которую подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ ФИО34 и удостоверила печатью.

В названное время, по месту своей работы в /________/»д», по просьбе начальльника территориального управления /________/ администрации /________/ Неверова Г.И и советника территориального управления Бочаров В.И., Замятина Е.И. изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/, где сделала ссылку на не существующие учетные записи, якобы, имеющиеся на страницах /________/ о наличии у гражданина ФИО15 права на земельный участок площадью 0,1475га по /________/

Одновременно, по просьбе тех же лиц, названным способом, изготовила фиктивные выписки из похозяйственной книги о, якобы, наличии права на земельный участок площадью 0, 145га за ФИО17 по /________/ /________/. На земельные участки на имя Кошкиной Л.Н площадью 0,1552га по пер./________/ /________/, на имя ФИО19 площадью 0,1480га по /________/, на имя Бочаров В.И. площадью 0,1510га по /________/, на имя Неверова Г.И площадью 0,1520га по /________/, на имя ФИО18 площадью 0,1490га по /________/ того же села, на имя ФИО20 площадью 0,09га по /________/ /________/.

Действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в получении от ФИО32 имущественных выгод в виде денежных средств, в период времени с 10.06 по /________/, по месту своей работы в /________/ Замятина Е.И. изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о, якобы, наличии у ФИО29 права пользования земельным участком площадью 0,10га по /________/ /________/ /________/. В интересах того же лица, в названное время, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии права пользования земельным участком у гражданина ФИО30 площадью 0,10га по /________/ /________/.

На имя ФИО107, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получении от ФИО32 имущественных выгод в виде денежных средств, в названный период времени, Замятина Е.И изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок площадью 0,10га по /________/ /________/ /________/. На имя ФИО31 в тот же период и из тех же побуждений, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о, якобы, наличии у названного лица права на земельный участок площадью 0,10га по /________/ /________/ /________/.

Выписки подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ ФИО34 и поставила на них печать, придав им юридическую силу.

Также она (Замятина Е.И.), в период времени с /________/ по /________/, являясь главным специалистом территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 на основании распоряжения ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141 о приеме работника на работу /________/ от /________/, умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила покушение на мошенничество, то есть, приобретение права собственности на чужое имущество путем обмана. А именно, на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, кадастровый номер 70:14:0123005:0422, площадью 0.10га., рыночной стоимостью 1206000 рублей, что является особо крупным размером, принадлежащий Муниципальному образованию «Город Томск».

При этом, в период времени с /________/ по /________/, преследуя цель приобретения путем обмана права собственности на названный земельный участок, путем оформления права собственности на имя ФИО13, являющейся ее (Замятиной Е.И.) родной бабушкой, зная процедуру оформления права собственности земельных участков, на основании ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от /________/ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ-93 от /________/), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения - главного специалиста территориального управления /________/, администрации /________/ г. ФИО141, выраженного в полномочиях по выдаче гражданам справок из похозяйственных книг /________/, достоверно зная о том, что ФИО13 не принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, а так же о том, что в похозяйственных книгах /________/, за период времени с 1997года по 2001 год, с 2002года по 2006год отсутствуют учетные записи о вышеуказанном хозяйстве, находясь в территориальном отделе /________/, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, с помощью компьютера и принтера, изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО13 права на земельный участок /________/ от /________/ площадью 0,073га.

После чего, с целью придания юридической силы изготовленной выписке, прибыла в кабинет заместителя ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141, ФИО34, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/ где умышленно, из корыстных побуждений, предоставила последней для подписи вышеуказанную фиктивную выписку. ФИО34, доверяя Замятиной Е.И и заблуждаясь относительно подлинности сведений, указанных в выписке, подписала ее, заверив подпись оттиском печати администрации /________/ г. ФИО141. То есть, придала данному документу юридическую силу.

/________/, она (Замятина Е.И.) реализуя преступный умысел на приобретение права собственности, путем обмана, на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащий Муниципальному образованию «Город Томск» в свою пользу, с целью проведения землеустроительных работ, формирования землеустроительного дела и составления документов по описанию данного земельного участка, в целях постановки его на государственный кадастровый учет и последующего получения кадастрового паспорта земельного участка, что является необходимым условием для последующей государственной регистрации права собственности на земельный участок, с помощью ФИО93, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, обратилась в землеустроительную организацию /________/ расположенную по адресу: г. ФИО141, /________/, /________/ с заданием на проведение межевания земельного участка, по формированию землеустроительного дела и составлению документов по описанию данного земельного участка, с последующей постановкой на государственный кадастровый учет и получения кадастрового паспорта. В обоснование права ФИО13 на земельный участок предоставила заведомо фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/

В последующем, в период времени с /________/ по /________/, она (Замятина Е.И.), реализуя преступный умысел на приобретение права путем обмана на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию «Город Томск» в свою пользу, с целью увеличения площади земельного участка расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/, с 0.07га. до 0.10га., находясь в территориальном управлении /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, то есть, должности главного специалиста территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141, выраженного в полномочиях по выдаче гражданам справок из похозяйственных книг /________/, достоверно зная о том, что ФИО13 не принадлежит данный земельный участок, на служебном компьютере и принтере изготовила фиктивную выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/ на имя ФИО13, где указала заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последней права пользования земельным участком, расположенным по адресу: г. ФИО141, /________/ общей площадью 0.10га

. После чего, с целью придания юридической силы изготовленной выписке, прибыла в кабинет заместителя ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141, ФИО34, которая, заблуждаясь относительно подлинности сведений, указанных в данной выписке, подписала ее, заверив подпись оттиском печати администрации /________/ г. ФИО141.

Данную фиктивную выписку за номером /________/ от /________/, Замятина Е.И, реализуя цель увеличить площадь земельного участка, с помощью ФИО93, не посвящая последнего в преступный характер своих действий, предоставила работникам /________/ для проведения землеустроительных работ, формированию землеустроительного дела, составлению документов по описанию данного земельного участка и последующего получения кадастрового паспорта, являющегося необходимым условием для последующей государственной регистрации права собственности на него.

Работники /________/» в период времени с /________/ по /________/, на основании задания на межевание земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/, от /________/ и предоставленной фиктивной выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/, провели землеустроительные работы, сформировали землеустроительное дело, составили документы по описанию земельного участка, после чего /________/, действуя в соответствии с указанным выше заданием, передали сформированное землеустроительное дело на постоянное хранение в государственный фонд данных, находящийся в территориальном отделе /________/, «Томской район», Управления «Роснедвижимости по /________/», расположенный в г. ФИО141,

/________/, где данному делу был присвоен номер /________/. Руководитель данного отдела проставил отметку, подтверждающую передачу вышеуказанного землеустроительного дела в государственный фонд данных, что является необходимым условием для последующего получения кадастрового паспорта земельного участка в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/».

Таким образом, Замятина Е.И. реализовала часть преступного умысла, направленного на приобретение права собственности путем обмана на земельный участок кадастровый номер 70:14:0123005:0422, находящийся по адресу: г. ФИО141, /________/, площадью 0.10га., рыночной стоимостью 1206 000 рублей, принадлежащий Муниципальному образованию «Город Томск», что является особо крупным размером, в свою пользу, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сотрудники милиции выявили и пресекли ее противоправные действия.

Она же (Замятина Е.И.) в период времени с /________/ по /________/ являясь главным специалистом территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 на основании распоряжения ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141 о приеме на работу /________/ от /________/, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в пользу третьих лиц, используя свое служебное положение, совершила покушение на мошенничество, то есть, приобретение права собственности, путем обмана, на земельный участок рыночной стоимостью 6 150000 рублей, что является особо крупным размером, площадью 0.4га., находящийся в районе озера Песчаное /________/, г. ФИО141, находящийся в квартале /________/, выдел /________/ Тимирязевского урочища, Темерчинского участкового лесничества /________/, являющийся, на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности серии /________/ от /________/, собственностью Российской Федерации, распоряжение которым относится к Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/ при следующих обстоятельствах.

Так она (Замятина Е.И.), в конце мая, начале июня 2008г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, в силу занимаемого ею служебного положения, процедуру оформления права собственности земельных участков, предусмотренную ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от /________/ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», (в редакции ФЗ-93 от /________/), согласно которого основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, реализуя преступный умысел на незаконное обогащение посредствам приобретения права, путем обмана, на земельный участок, расположенный в районе озера Песчаное, /________/ г. ФИО141 площадью 0.4 га., принадлежащий Российской Федерации, обратилась к директору ФИО151 ФИО9 с просьбой подыскать потенциального покупателя на данный земельный участок, не посвящая последнюю в преступный характер своих действий.

В свою очередь ФИО9, заблуждаясь относительно ее (Замятиной Е.И.) истинного умысла, обратилась к ФИО32 с предложением о приобретении в собственность вышеуказанного земельного участка, общей площадью 0.4га. стоимостью 8 000 ОООрублей, на что последний ответил согласием.

В дальнейшем, в начале июня 2008г., она (Замятина Е.И.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на приобретение права, путем обмана, на земельный участок, принадлежащий Российской Федерации, в пользу третьих лиц, с целью оформления права собственности на него, в соответствии со ст. 25.2, Федерального закона № 122-ФЗ от /________/, (в редакции ФЗ-93 от /________/), то есть, на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, с помощью ФИО9, не посвящая последнюю в преступный характер своих действий, предложила ФИО32 оформить право собственности на указанный земельный участок на доверенных лиц ФИО32, по 0.1га. на каждое лицо. А в последующем, на основании договора купли-продажи, переоформить переход права собственности на земельные участки от доверенных лиц в пользу ФИО32, объяснив данные действия невозможностью оформления права собственности на земельный участок площадью 0.4га. на одно лицо. В связи с чем, ФИО32, по просьбе ФИО33, предоставил последней копии паспортов на фамилии ФИО29, ФИО30, ФИО107 и ФИО31, которые последняя передала Замятиной Е.И.

Подсудимая, в период времени с /________/ по /________/, реализуя преступный умысел на приобретение права, путем обмана, на указанный земельный участок, принадлежащий Российской Федерации, в пользу третьих лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного специалиста территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141, осознавая противоправность своих действий, в нарушение должностной инструкции от /________/, достоверно зная об отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1996года по 2001 год, с 2002года по 2006год, учетных записей о наличии хозяйств, расположенных в /________/, г. ФИО141 по /________/ на имя ФИО29, по /________/, ХА- на имя ФИО30, по /________/ на имя ФИО107; по /________/ /________/- на имя ФИО31, а так же о том, что данные участки им не принадлежат, находясь в территориальном управлении /________/, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, на рабочем компьютере и принтере изготовила фиктивные выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/ на имя ФИО31, в которые внесла заведомо ложные сведения, подтверждающие наличие у последних права пользования земельными участками, предоставленными для ведения личного подсобного хозяйства, расположенными по вышеуказанным адресам. После чего, с целью придания юридической силы изготовленным выпискам, прибыла в кабинет заместителя ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141 ФИО34, расположенный по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ где умышленно, из корыстных побуждений, предоставила последней для подписи фиктивные выписки. ФИО34, которая в силу своих должностных полномочий имеет право подписывать указанные документы, заблуждаясь относительно подлинности сведений в данных выписках, подписала их, заверив подписи оттиском печати администрации /________/ г. ФИО141. То есть, придала данным документам юридическую силу, после чего возвратила подписанные выписки ей Замятиной Е.И.

В целях реализации преступного умысла, направленного на приобретение права, путем обмана, на земельный участок, расположенный в районе /________/ /________/, г. ФИО141, принадлежащего Российской Федерации, подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дала поручение ФИО9, не догадывающейся об ее (Замятиной Е.И.) истинном умысле, получить от ФИО32 в качестве задатка за приобретаемый земельный участок, денежную сумму не менее 190 000рублей, под предлогом проведения землеустроительных работ, а так же, на основании вышеуказанных фиктивных выписок провести необходимые землеустроительные работы и государственную регистрацию права собственности на данный участок на доверенных лиц ФИО32, а именно, на ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО31 Впоследствии, на основании договора купли-продажи, оформить переход права собственности от вышеуказанных лиц на имя ФИО32 После чего предоставила ФИО9 копии выписок из похозяйственных книг /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/ на имя ФИО31

/________/ ФИО9, действуя по ее (Замятиной Е.И.) указанию, не догадываясь о фиктивности вышеуказанных выписок и ее истинном преступном умысле, обратилась в /________/ находящееся по адресу: г. ФИО141, /________/, где заключила договор подряда /________/ на выполнение землеустроительных работ, согласно которого данная организация обязалась выполнить землеустроительные работы земельных участков, расположенных в /________/, г. ФИО141 по /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ В целях выполнения оговоренных работ, предоставила работникам данной организации копии фиктивных выписок из похозяйственных книг /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/ на имя ФИО31, полученных от нее (Замятиной Е.И.).

Во второй половине августа 2008г. ФИО9, выполняя ее (Замятиной Е.И.) указание, получила от жены ФИО32 ФИО106 деньги в сумме 190 000рублей двумя частями по 40000 рублей и 150000 рублей в качестве задатка за приобретаемый земельный участок, которым она (Замятина Е.И.) распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, /________/Замятина Е.И., реализуя преступный умысел на незаконное обогащение посредствам приобретения, путем обмана, права на земельный участок, расположенный в районе озера Песчаное /________/, г. ФИО141 общей площадью 0.4га., принадлежащий Российской Федерации, в пользу ФИО32, с целью получения кадастровых выписок земельных участков, предоставила ФИО9 оригиналы фиктивных выписок из похозяйственных книг /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/, не посвящая последнюю в преступный характер своих действий, и дала указание получить в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» кадастровые выписки на земельные участки, необходимые для формирования землеустроительных дел. Получив от подсудимой фиктивные выписки, выполняя указание последней, ФИО9 обратилась с запросом в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/», расположенное по адресу: г. ФИО141, /________/, о предоставлении кадастровых выписок на земельные участки, расположенные по адресам: г. ФИО141, /________/ /________/, /________/ /________/ /________/ /________/, /________/ /________/ где в качестве правоустанавливающих документов на данные земельные участки, предоставила фиктивные выписки из похозяйственных книг /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/, на имя ФИО31

В октябре 2008г. ФИО9, действуя по указанию Замятиной Е.И, получила в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» кадастровую выписку земельного участка /________/ от /________/, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/ /________/ которую предоставила, в соответствии с договором /________/ от /________/, в /________/ для формирования землеустроительного дела.

Таким образом, она (Замятина Е.И.), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, реализовала часть преступного умысла, направленного на приобретение права собственности, в пользу третьих лиц (ФИО32), путем обмана, на земельный участок, расположенный в районе озера Песчаное, /________/, г. ФИО141, общей площадью 0.4га., рыночной стоимостью 6 152 ОООрублей, что является особо крупным размером, находящийся в квартале /________/, выдел /________/ Тимирязевского урочища Темерчинского участкового лесничества /________/, являющийся, на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности серии /________/ от /________/, собственностью Российской Федерации, распоряжение, которым относится к ведению Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сотрудники милиции выявили и пресекли вышеуказанные противоправные действия.

Неверов Г.И., являясь начальником территориального управления /________/ на основании распоряжения ФИО1 /________/ о приеме на работу /________/ от /________/, а также трудового договора от /________/, Бочаров В.И., являясь советником начальника территориального управления /________/ администрации /________/ на основании распоряжения ФИО1 администрации /________/ о приеме на работу /________/ от /________/, а так же трудового договора от /________/, Кошкина Л.Н., являясь директором ООО «Архитектурно-проектного бюро», в период времени с /________/ по /________/, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права собственности, путем обмана, на земельные участки, расположенные в черте муниципального образования «Город Томск» в свою пользу, а так же в пользу третьих лиц, зная, в силу занимаемого ими служебного положения, процедуру оформления права собственности на земельные участки, предусмотренную ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от /________/ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», (в редакции ФЗ-93 от /________/), согласно которого основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, до введения Земельного кодекса Российской Федерации, является выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок, распределив между собой роли, разработали план, согласно которого Неверов Г.И. и Бочаров В.И. приняли на себя обязательство по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии, якобы, у ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО17, Кошкиной Л.Н., ФИО19, Бочаров В.И., Неверова Г.И., ФИО18 и ФИО20 права на. земельные участки, расположенные в г. ФИО141 /________/.

Кроме того, Неверову Г.И., как начальнику территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141, была отведена роль в согласовании актов границ земельных участков, указанных в фиктивных выписках. Кошкиной Л.Н., как руководителю ООО «Архитектурно-проектное бюро», была отведена роль с помощью работников возглавляемой ею организации, на основании подготовленных Неверовым Г.И. и Бочаров В.И. фиктивных выписок, провести землеустроительные работы, сформировать землеустроительные дела и составить документы по описанию земельных участков для постановки их на государственный кадастровый учет, с целью получения кадастровых паспортов и последующей государственной регистрации права собственности на указанные в фиктивных выписках земельные участки, принадлежащие Российской Федерации и муниципальному образованию «Город Томск».

В целях реализации достигнутой заранее договоренности, Неверов Г.И. совместно с Бочаров В.И. в вышеуказанный период времени, достоверно зная о том, что в похозяйственных книгах /________/ за период с 1997 по 2001 год, с 2002 по 2006годы отсутствуют учетные записи о хозяйствах, расположенных по адресам: г. ФИО141, /________/ на имя Неверова Г.И.; г. ФИО141, /________/ на имя Бочаров В.И.; г. ФИО141, /________/ - на имя ФИО19; г. ФИО141, /________/ на имя ФИО18, г. ФИО141,с. Тимирязевское, /________/ /________/ -на имя Кошкиной Л.Н.; г. ФИО141, /________/ /________/ на имя ФИО11; г. ФИО141, /________/ /________/ - на имя ФИО17; г. ФИО141, /________/ /________/ - на имя ФИО16; г. ФИО141, /________/ /________/ - на имя ФИО15; г. ФИО141, /________/ /________/ - на имя ФИО14; г. ФИО141, /________/ - на имя ФИО20 и указанные земельные участки им не принадлежат, находясь в территориальном управлении /________/, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение, то есть, полномочия начальника и советника начальника территориального управления /________/ г. ФИО141, обратились с просьбой к главному специалисту территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 Замятиной Е.И. изготовить фиктивные выписки из похозяйственных книг, с внесением в них заведомо ложных сведений, подтверждающих наличие у Неверова Г.И., Бочаров В.И., ФИО19, ФИО18, Кошкиной Л.Н., ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 и ФИО20 права пользования земельными участками по вышеуказанным адресам, предоставив Замятиной Е.И. список фамилий (с приложением копий паспортов), адресов и площади земельных участков, на основании которых необходимо изготовить фиктивные выписки.

После подготовки Замятиной Е.И фиктивных выписок из похозяйственных книг, их подписания у заместителя ФИО1 администрации /________/а /________/ и надлежащего удостоверения печатью, Неверов Г.И и Бочаров В.И., реализуя достигнутую с директором ООО «Архитектурно-проектное бюро» Кошкиной Л.Н. договоренность, в период времени с /________/ по /________/, передали ей фиктивные выписки. Выполняя отведенную ей роль и осознавая противоправность своих действий по завладению земельными участками, принадлежащими Российской Федерации и муниципальному образованию «Город Томск», путем обмана, в свою пользу, а так же, в пользу третьих лиц, Кошкина Л.Н дала указание работникам возглавляемой ею организации провести землеустроительные работы, сформировать землеустроительные дела и составить документы по описанию земельных участков в целях получения кадастровых паспортов земельных участков, что является необходимым условием для последующей государственной регистрации права собственности на них. При этом в качестве правоустанавливающих документов на земельные участки, предоставила своим работникам заведомо для нее фиктивные выписки из похозяйственных книг, полученные от Неверова Г.И. и Бочаров В.И.

В свою очередь работники ООО «Архитектурно-проектное бюро», в период времени с /________/ по /________/, выполняя указание Кошкиной Л.Н. по проведению землеустроительных работ, с целью присвоения предварительного адреса данным земельным участкам, обратились в муниципальное учреждение «Бюро технической инвентаризации» Департамента недвижимости администрации г. ФИО141, (далее МУ «БТИ») расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/, с заявкой о присвоении предварительной адреса вышеуказанным земельным участкам. В результате чего им были присвоены адреса: г. ФИО141, /________/: /________/; /________/; /________/; /________/; пер. /________/

Затем Кошкина Л.Н., с целью устранения противоречий в присвоенных МУ «БТИ» предварительных адресах данным земельным участкам с адресами, указанными в фиктивных выписках, предоставленных ей Неверовым Г.И. и Бочаров В.И., сообщила последним о необходимости изготовления выписок, с указанием в них предварительных адресов, присвоенных МУ «БТИ». Во исполнение достигнутой договоренности, с целью устранения противоречий в адресах земельных участков, указанных в фиктивных выписках, изготовленных ранее, с адресами, присвоенными МУ «БТИ», находясь в территориальном управлении /________/, осознавая противоправность своих действий, используя свое служебное положение – начальника и советника начальника территориального управления /________/, Неверов Г.И, Бочаров В.И., достоверно зная о том, что в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997года по 2001год, с 2002года по 2006год отсутствуют учетные записи о хозяйствах, расположенных в /________/: по /________/ - на имя ФИО19; по /________/ - на имя Бочаров В.И.; по /________/ - на имя Неверова Г.И.; по /________/ - на имя ФИО18, по пер. /________/ на имя ФИО14; по пер. /________/ - на имя ФИО16; по пер. /________/ - на имя ФИО11; по пер. /________/- на имя ФИО15; по пер/________/ - на имя ФИО17; по пер. /________/ - на имя Кошкиной Л.Н.; по /________/ - на имя ФИО20, а так же о том, что указанные земельные участки им не принадлежат, обратились с просьбой к главному специалисту территориального управления /________/ администрации /________/ г. ФИО141 Замятиной Е.И., изготовить фиктивные выписки на вышеуказанные фамилии и адреса. При этом предоставили последней информацию об адресах, присвоенных данным земельным участкам МУ «БТИ». В период времени с /________/ по /________/, выполняя просьбу Неверова Г.И. и Бочаров В.И., достоверно зная об отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997года по 2001год, с 2002года по 2006год учетных записей на фамилии и адреса хозяйств, указанных в списке, Замятина Е.И, находясь в территориальном управлении /________/, с помощью компьютера и принтера, изготовила новые фиктивные выписки из похозяйственных книг. После чего, с целью придания юридической силы изготовленным фиктивным выпискам, Замятина Е.И., прибыла в служебный кабинет заместителя ФИО1 администрации /________/ г. ФИО141 ФИО34, где предоставила последней для подписи фиктивные выписки, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у названных лиц права на земельные участки по вышеуказанным адресам. ФИО34, заблуждаясь относительно подлинности сведений в данных выписках, подписала их, заверив подписи оттиском печати администрации /________/ г. ФИО141, то есть придала данным документам юридическую силу. Оформленные выписки Замятина Е.И передала Бочаров В.И. После чего последний, действуя совместно и по предварительному сговору с Неверовым Г.И. и Кошкиной Л.Н. на приобретение права собственности, путем обмана, на земельные участки, принадлежащие Российской Федерации и МО «Город Томск» в свою пользу, а так же в пользу третьих лиц, находясь в территориальном управлении /________/, передал директору ООО «Архитектурно-проектное бюро» Кошкиной Л.Н. фиктивные выписки с измененными адресами данных земельных участков в целях продолжения проведения землеустроительных работ и формирования землеустроительных дел.

В период времени с /________/ по сентябрь 2008г., работники ООО «Архитектурно-проектное бюро», на основании предоставленных Кошкиной Л.Н. фиктивных выписок из похозяйственных книг, провели землеустроительные работы, сформировали землеустроительные дела на земельные участки, находящиеся в г. ФИО141, /________/: по /________/ на имя ФИО19; по /________/ на имя Бочаров В.И.; по /________/ на имя Неверова Г.И.; по /________/ на имя ФИО18; по пер. /________/ – на имя ФИО14; по пер. /________/- на имя ФИО16; по пер. /________/ на имя ФИО11; пер. /________/- на имя ФИО15; по пер. /________/на имя ФИО17; пер. /________/ – на имя Кошкиной Л.Н., /________/ на имя ФИО20 Реализуя достигнутую с соучастниками договоренность, используя свое служебное положение, Неверов Г.И поставил свою подпись от имени начальника территориального управления /________/ в актах согласования границ данных участков. После чего работники ООО «Архитектурно-проектное бюро» составили документы по описанию оговоренных земельных участков, необходимые для получения кадастровых паспортов в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/», что является необходимым условием для последующей государственной регистрации права собственности на земельные участки. /________/ и /________/ сотрудники ООО «Архитектурно-проектное бюро», выполняя указание директора данного общества Кошкиной Л.Н., передали сформированные землеустроительные дела на постоянное хранение в государственный фонд данных, находящийся в территориальном отделе /________/, «Томский район» Управления Роснедвижимости по /________/, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, где данным землеустроительным делам были присвоены номера, а именно: землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащего, якобы, ФИО19 был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащего, якобы, Бочаров В.И. был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащего, якобы, Неверову Г.И. /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащего, якобы, ФИО18 был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. /________/ принадлежащего, якобы, ФИО14был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 28, принадлежащего, якобы, ФИО16был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 30, принадлежащего, якобы, ФИО11 был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 31, принадлежащего, якобы, ФИО15.был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 33, принадлежащего, якобы, ФИО17 был присвоен /________/; землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 35, принадлежащего, якобы, Кошкиной Л.Н., был присвоен /________/, землеустроительному делу по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, принадлежащего, якобы, ФИО20, был присвоен /________/.

Кроме того, работники ООО «Архитектурно-проектное бюро» предоставили в территориальный отдел /________/ «Томский район» Управления Роснедвижимости по /________/ документы по описанию данных земельных участков, в которых руководитель данного отдела проставил отметки, подтверждающие передачу оговоренных землеустроительных дел в государственный фонд данных, что является необходимым условием для последующего получения кадастрового паспорта земельного участка в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/».

Таким образом, Неверов Г.И., Бочаров В.И., Кошкина Л.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, реализовали часть преступного плана по приобретению права собственности, путем обмана, на земельные участки общей стоимостью 13 099 000рублей, что относится к особо крупному размеру, расположенные по адресам: г. ФИО141, /________/ рыночной стоимостью 1 232 000рублей; г. ФИО141, /________/ рыночной стоимостью 1 250 000рублей; г. ФИО141, /________/ рыночной стоимостью 1 256 000рублей; г. ФИО141, /________/ рыночной стоимостью 1 238 000рублей; г. ФИО141, /________/, пер. /________/ рыночной стоимостью 1 294 000рублей; г. ФИО141, /________/, пер. /________/ рыночной стоимостью 1 266 000 рублей; г. ФИО141, /________/, пер. /________/ рыночной стоимостью 1 067 000рублей; г. ФИО141, /________/, пер. /________/ рыночной стоимостью 1 229 000рублей; г. ФИО141, /________/, пер. /________/ рыночной стоимостью 1 214 000рублей; г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 35 рыночной стоимостью 1 275 000рублей, находящиеся в Тимирязевском урочище, Темерчинского участкового лесничества /________/, являющиеся собственностью Российской Федерации, распоряжение которыми относится к компетенции Департамента «Развития предпринимательства и реального сектора экономики» /________/. А так же, на земельный участок, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/ рыночной стоимостью 778 000рублей, являющийся собственностью муниципального образования «Город Томск». Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как сотрудники милиции выявили и пресекли вышеуказанные противоправные действия.

Кроме того, Неверов Г.И., исполняя на основании должностной инструкции начальника Тимирязевского территориального управления /________/ г. ФИО141 от /________/ обязанности по осуществлению организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций данного управления, в период времени с /________/ по /________/, находясь в территориальном управлении /________/, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, действуя умышленно, вопреки интересам службы, предвидя наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства и желая их наступления, из иной личной заинтересованности, достоверно зная об отсутствии в похозяйственных книгах /________/ за период времени с 1997года по 2001год, с 2002года по 2006год учетных записей о наличии у ФИО3 права на земельный участок, принадлежащий муниципальному образованию «город Томск» рыночной стоимостью 967 000рублей, площадью 0,935кв.м, находящийся по адресу: г. ФИО141, /________/, обратился к главному специалисту территориального управления /________/ г. ФИО141 Замятиной Е.И. с просьбой изготовить фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО3 права на данный земельный участок. В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ от /________/ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ-93 от /________/), выписка из похозяйственой книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдаваемая органом местного самоуправления, является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина (указанного в ней) на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, до введения Земельного кодекса Российской Федерации.

Находясь в служебном подчинении у Неверова Г.И, желая получить от него в последующем имущественные и неимущественные выгоды и преимущества для себя, Замятина Е.И. изготовила фиктивную выписку и передала ее Неверову Г.И. Последний, достоверно зная о ложных сведениях, указанных в данной выписке из похозяйственной книги, подписал ее, заверив свою подпись оттиском печати «для справок» территориального управления /________/ г. ФИО141, то есть придал данному документу юридическую силу. /________/ на основании изготовленной фиктивной выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/, государственный регистратор управления Федеральной регистрационной службы по /________/ ФИО35, не догадываясь о ложных сведениях, указанных в выписке, произвела государственную регистрацию права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: г. ФИО141, /________/. на имя ФИО3 Тем самым муниципальному образованию «Город Томск» был причинен ущерб в сумме 967 000рублей.

В судебном заседании Замятина Е.И. вину во вменяемых ей преступлениях признала частично. Показала, что имеет высшее юридическое образование, с 2007года работала в должности специалиста территориального управления с Тимирязевское администрации /________/ на основании трудового договора. В ее обязанности входил контроль правовой обоснованности подготовленной документации, выдача справок гражданам в пределах ее полномочий, выдача выписок из похозяйственных книг, выдача доверенностей на получение пенсий, работа с письмами граждан. Со слов подсудимой, Неверов Г.И., в период ее работы, являлся начальником территориального управления /________/, а Бочаров В.И.- советником, то есть, заместителем начальника данного учреждения. У названных лиц она находилась в подчинении. Подтверждая в суде внесение недостоверных сведений в изготовленные ею выписки из похозяйственных книг, как это ей вменяет следствие, в том числе, по просьбе Неверова Г.И, Бочаров В.И., Замятина Е.И утверждала, что совершила служебный подлог из желания способствовать людям в выделении им земельных участков. Корыстной цели не имела, денег от граждан не брала. Изредка соглашалась на их предложение оплатить свой кредит. Как пояснила подсудимая, летом 2007года, точную дату она не помнит, к ней обратился Неверов Г.И и предложил ей оформить выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина ФИО3 права пользования земельным участком по /________/ в /________/, что она и сделала. Выписку изготовила, несмотря на отсутствие в похозяйственных книгах записей о наличии у ФИО3 права на земельный участок. Понимала, что указывает в ней вымышленные сведения, однако серьезно к этому не относилась. Кроме того, не могла отказать своему непосредственному начальнику, надеясь на его расположение в дальнейшем. С 1 по /________/, со слов Замятиной Е.И, к ней обратилась ФИО36 с просьбой помочь в выделении ей земельного участка По распоряжению Бочаров В.И. она сделала выписку, внеся в нее недостоверные сведения о наличии у ФИО123 права на земельный участок. В отношении ФИО7 никакого подлога не было, выписку выдала на основании предоставленных им документов. С 1 сентября по /________/, как пояснила подсудимая, она познакомилась с ФИО88, оказавшим ей помощь в лечении, за это она помогла ему с выпиской. Вместе с тем, делая выписку, она не знала на сколько это важный документ, поэтому указала, что в похозяйственной книге имеется запись о праве ФИО88 на земельный участок по /________/ на земельные участка по /________/ и по /________/ она выдавала ФИО93 и ФИО12. Позже обнаружила, что данные земельные участки принадлежат другим лицам. Тогда ФИО93 и ФИО12 вывезли ее за город и насильно заставили написать расписку в получении денег. Фактически никаких денег она от них не получала. О подготовке выписки для ФИО37 её попросили Неверов Г.И и Бочаров В.И. По их просьбе она указала фиктивные данные о наличии у ФИО37 права на земельный участок по /________/. ФИО8 она предоставила фиктивную выписку на земельный участок по /________/ в /________/. Последняя, желая отблагодарить, внесла за нее плату по кредиту в сумме около 20 000рублей. Гражданке ФИО28 выдала выписку по /________/, так как имелось решение о наличии в собственности данного участка у матери ФИО28. В качестве благодарности последняя заплатила за нее кредит около 30 000рублей. Как показала Замятина Е.И, в период времени с /________/ по /________/, ей Неверов Г.И и Бочаров В.И. предоставили список граждан с указанием земельных участков по /________/, пер. Песчанному и /________/ в целях подготовки выписок из похозяйственных книг о наличии у этих граждан права на земельные участки. Она сообщила Неверову Г.И и Бочаров В.И., что таких записей в похозяйственных книгах нет, но они предложили выписки подготовить, что в последующем она и сделала. Давая показания по эпизодам покушения на мошеннические действия, ей вмененные, Замятина Е.И показала, что вину в покушении на незаконное приобретение права, путем обмана, на земельный участок, расположенный по адресу /________/ и оформлении его на бабушку ФИО13 она не признает, так как этот участок ей был выделен ФИО1 администрации /________/ Неверовым Г.И. На данном участке находилась свалка и, в целях ее ликвидации, последний подписал ее заявление о выделении земельного участка для строительства. Затем, после рассмотрения комиссией ее заявления, со слов Замятиной Е.И, где-то в мае месяце 2008года, она на своем рабочем компьютере изготовила выписку из похозяйственной книги на имя своей бабушки ФИО13 о том, что, якобы, ей принадлежит земельный участок по названному адресу площадью 0,07га, а также указала вымышленные данные со ссылкой на похозяйственную книгу /________/ за 1997-2001годы. Фамилию бабушки указала в выписке, чтобы не ставить свою фамилию После чего выписку подписала у заместителя ФИО1 администрации /________/ ФИО34, объяснив создавшуюся ситуацию. Та пообещала оказать ей содействие. Изготовленную выписку, как пояснила Замятина Е.И, она передала ФИО93, обещавшему помощь в оформлении земельного участка, поскольку у него были связи в кадастровой палате. Ему же объяснила, что данный участок ей выделен Неверовым Г.И. Завершить оформление земельного участка, со слов подсудимой, не удалось из-за возбуждения уголовного дела. По второму, вмененному ей эпизоду покушения на мошенничество, Замятина Е.И. вину признала частично. Показала, что в период времени с /________/ по /________/к ней обратилась ФИО9 с просьбой обменять земельные участки по /________/ на благоустроенную квартиру в /________/. Так как она нуждалась в жилье, со слов подсудимой, она согласились на предложенный обмен. ФИО9 дала ей список, по которому ей необходимо было оформить выписки из похозяйственных книг о наличии у ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО38 права на земельные участки по /________/ /________/. Фактически в похозяйственных книгах /________/ записей о праве названных лиц на земельные участки не было. То есть, в выписки она внесла недостоверные данные, в чем раскаивается. Оформлением земельных участков, как пояснила подсудимая, занимались ФИО9 и ФИО32 Однако, денег от них она не получала, в чем не согласна со следствием. Предполагаемая сделка не состоялась, так как деятельность администрации /________/ стали проверять следственные органы.

Подсудимый Бочаров В.И. вину во вмененном преступлении признал частично. Подтверждая, что в его действиях имеется покушение на мошенничество, он не согласился с особо крупным размером ущерба. Показал, что с 2001 года по 2008 год он работал в Тимирязевском управлении администрации /________/ в должности советника начальника, что соответствует должности заместителя. В период времени с /________/ по /________/ он действительно предоставлял Замятиной Е.И. список граждан и земельных участков, на имя которых ей необходимо было сделать выписки из похозяйственных книг. Данный список он взял у Кошкиной Л.Н. Включил свою фамилию. Знает, что список составлялся с участием Неверова Г.И. Тому, а также, его дочери ФИО39, также предполагалось оформить земельные участки по /________/ озеро. О том, что в похозяйственных книгах /________/ за предшествующие годы не зафиксировано право граждан, указанных в списке, на земельные участки, со слов подсудимого, Замятина Е.И ему, Неверову Г.И не говорила. Впоследствии, при помощи сделанных выписок, он, Неверов Г.И и Кошкина Л.Н намеривались зарегистрировать в УФРС право собственности на данные участки на себя и третьих лиц. На предоставленном ему земельном участке планировал построить дом. Третьих лиц, внесенных в этот список, он не знал, их фамилии добавила от себя Замятина Е.И. Вместе с тем, Бочаров В.И. в суде согласился, что список граждан составлен его рукой, некоторые фамилии называла Кошкина Л.Н., которые он дописал. По утверждению Бочаров В.И., о том, что данная земля принадлежит государству и требует иного порядка оформления в собственность земельных участков, он знал. Как пояснил подсудимый, на период ухода начальника территориального управления /________/, то есть, Неверова Г.И, в отпуск, обязанности последнего исполнял он и выписку на имя ФИО36 заверял свой подписью.

Подсудимая Кошкина Л.Н. вину в предъявленном обвинение признала частично. Пояснила, что работает в должности директора ООО «Архитекторно-проектное бюро», которое занимается межеванием земельных участков. В 2008г., точную дату не помнит, она позвонила Неверову Г.И. с просьбой проверить в похозяйственных книгах, выделялся ли ей когда-нибудь земельный участок в /________/. Если нет, то возможно ли его выделение сейчас. Через некоторое время Неверов Г.И обратился к ней с предложением составить список лиц, на которых возможно оформить выделение земельных участков в /________/. Составив список своих работников, она передала ему вместе с паспортами. Свою фамилию внесла также. О том, что необходимо сначала внести запись в похозяйственную книгу, а потом уже делать, выписки она не знала. Вместе с тем, догадывалась, что оформленные выписки на лиц по представленному ею списку будут фальшивыми. В ходе разговора с Неверовым Г.И, как показала Кошкина Л.Н, она поняла, что Бочаров В.И. в курсе каким людям и какие земельные участки будут предоставляться. Впоследствии по данному вопросу она неоднократно созванивалась в Бочаров В.И. и корректировала список. По ее заданию работниками ООО «Архитектурно-проектное бюро» были подготовлены землеустроительные дела на лиц, указанных в списке. Однако, зарегистрировать в ТОРЦе право собственности не успели, так как было возбуждено уголовное дело. Как пояснила Кошкина Л.Н, о стоимости земельного участка не знала, только догадывалась, что высокая. В то же время, считает, что следствием необоснованно принята за основу их рыночная стоимость. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Неверов Г.И. не признал вину в покушении на мошеннические действия в группе с Бочаровым В.И, Кошкиной Л.Н, с использованием служебного положения, отрицая наличие корыстного мотива при оформлении земельных участков. Вину в злоупотреблении должностными полномочиями при оформлении права ФИО3 на земельный участок признал частично. Пояснил, что 11 лет работает в должности начальника территориального управления /________/. В 1994-1995годах, со слов подсудимого, он обратился к ФИО1 /________/ ФИО40 с просьбой выделить в /________/ земельный участок для строительства жилого дома. В последующем от ФИО40 узнал, что земельный участок ему выделен по /________/, но решение администрации не видел, его на руки не получал. В 2007году, когда появились законодательные акты об упрощенной процедуре регистрации земельных участков, как пояснил Неверов Г.И, он попросил главного специалиста администрации /________/ Замятину Е.И проверить в похозяйственных книгах названного села наличие записи о выделении ему земельного участка и дать выписку, что последняя и сделала. Сам он не подозревал, что в выписку внесены недостоверные данные. Именно поэтому, со слов подсудимого, он обратился к Кошкиной Л.Н с просьбой оформить необходимые документы для последующей регистрации земельного участка в собственность. В отношении дочери ФИО14, со слов подсудимого, с ФИО1 /________/ ФИО40 была устная договоренность о выделении ей участка. Именно поэтому фамилия дочери оказалась в списке иных лиц. Ни с Кошкиной Л.Н, ни с Бочаровым В.И, как показал Неверов Г.И, он о совершении мошеннических действий не договаривался. Кем составлен список лиц, за которыми надлежало закрепить земельные участки, он не знает. Сам он действительно обращался к Кошкиной Л.Н с просьбой найти «подставных» лиц, на которых можно оформить земельные участки, которые в дальнейшем должны были быть переоформлены чиновникам высокого ранга. Однако, как развивались события, не знает.

Давая пояснения по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями при оформлении права ФИО3 на земельный участок по /________/»м» /________/, Неверов Г.И утверждал, что предполагал наличие у последнего права на земельный участок, именно поэтому попросил Замятину Е.И сделать выписку из похозяйственной книги. Считал, что если она такую выписку подготовила, значит в похозяйственных книгах действительно существовала запись о выделении ФИО3 в предшествующие годы земельного участка по названному адресу. Не перепроверял данные выписки, доверяя Замятиной Е.И. Выписку подписал, придав ей юридическую силу, и она явилась основанием к государственной регистрации за ФИО3 земельного участка по /________/»м» /________/.

Заслушав участников процесса, представителей потерпевших ФИО56, ФИО57, подсудимых Замятину Е.И., Бочарова В.И., Кошкину Л.Н., Неверова Г.И., свидетелей ФИО3, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО2, ФИО44, ФИО45, ФИО133, ФИО84, ФИО77, специалиста ФИО59,Коноплеву С.И., ФИО46, ФИО47, ФИО12, ФИО11,Абдуллина И.И., ФИО16, ФИО48, огласив показания ФИО58, ФИО65, ФИО7, ФИО85, ФИО86, ФИО88, ФИО89, ФИО91, ФИО37, ФИО93, ФИО49, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО8, ФИО50, ФИО99, ФИО13, ФИО100, ФИО101, ФИО108, ФИО78, ФИО51, ФИО28, ФИО19, ФИО20,А.Г, ФИО104, ФИО140, ФИО9, ФИО32, ФИО106, ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО31, ФИО52, ФИО68, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО71 ФИО61, ФИО72, ФИО73, ФИО14, ФИО17 в суд не явившихся, изучив материалы дела, суд находит вину подсудимых Неверова Г.И, Бочарова В.И, Замятиной Е.И, Кошкиной Л.Н в описанных выше действиях доказанной.

При этом, обсуждая предъявленное Замятиной Е.И обвинение по 26-ти эпизодам внесения ею, то есть, служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в официальные документы, что органами следствия расценено как служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности, суд исходит из позиции прокурора, предложившего вмененные подсудимой эпизоды с /________/ по /________/ считать единым, продолжаемым преступлением.

Признавая доказанной вину Замятиной Е.И в оговоренном преступлении, в покушении на мошенничество, то есть, приобретении права на чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере по земельному участку /________/, земельному участку в районе /________/ озеро /________/ общей площадью 0,4 га, стоимостью 6 152000 рублей, признавая доказанной вину Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н, Неверова Г.И в покушении на мошенничество, то есть, приобретении права на 11 земельных участка в /________/ общей стоимостью 13099000рублей, путем обмана, в группе лиц, по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, также, признавая доказанной вину Неверова Г.И в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть, использовании им, как должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, с существенным нарушением охраняемых законом интересов государства при осуществлении оформления права на земельный участок в /________/ на имя ФИО3, суд исходит из следующих доказательств.

Так, ФИО56, представляющий интересы потерпевшей стороны- Департамента «Развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/», в суде показал, что в период времени с 2007 года по 2008г. не установленные лица на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок, осуществляли незаконные действия, направленные на регистрацию права собственности (в соответствии с Федеральным законом /________/ от /________/), на земельные участки, расположенные в Темерчинском участковом лесничестве, Тимирязевское урочище, относящиеся к землям Лесного фонда РФ, но по не зависящим от них обстоятельствам, не смогли довести преступные действия до конца. Данные земельные участки расположены в границе земель поселения Муниципального образования «Город Томск» и находятся в их ведении. Треть земель Тимирязево находится на территории Лесного фонда, капитальное строительство на которых запрещено. Те земельные участки, которые были выданы на основании выписок, предоставлены не законно. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда.

ФИО57, работающий заместителем начальника юридического отдела департамента архитектуры и градостроительства администрации /________/, признанного потерпевшей сторойной по делу, показал, что населенный пункт /________/ на основании /________/ «О внесении изменения в закон /________/ «Об утверждении границ Муниципального образования» «Город Томск», землеустроительного дела по установлению границ населенного пункта /________/, входит в границы муниципального образования «Город Томск», в связи с чем полномочия по распоряжению земельными участками в /________/ осуществляет администрация /________/. Земельные участки в /________/ /________/ /________/ /________/,ул.Тояна 12/а, могут быть сформированы под индивидуальное жилищное строительство и реализованы путем проведения торгов (аукциона), при передачи данных земельных участков это сделано не было. В связи с незаконным оформлением в собственность ФИО3 земельного участка по /________/ муниципальному образованию «Город Томск», согласно заключению эксперта, причинен ущерб в сумме 967 000 руб. От сотрудников милиции ему стало известно, что не установленные лица на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок, осуществляли незаконные действия, направленные на регистрацию права собственности на вышеуказанные земельные участки. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО42 являющийся начальником отдела ТУ «Роснедвижимость по /________/», свидетель ФИО41, являющаяся работником ТУ « Росимущества в ТО», в суде показали, что до принятия Земельного кодекса РФ вопросы о выделении земельных участков законодательно урегулированы не были.

После сентября 1998г. на руки гражданам стали выдаваться постановления ФИО1 /________/ о выделении земельных участков с приложением кадастрового плана участка с условным кадастровым номером, что осуществлялось до 2002г. Указанные документы являлись основанием для государственной регистрации права на землю в ФИО141 областном регистрационном центре. С момента вступления в силу Федерального закона /________/ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от /________/, был введен упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность. Закон определил, что для государственной регистрации права на землю, гражданину необходимо было предоставить в органы гос.регистрации один из документов, подтверждающий право на земельный участок. Это либо постановление органа местного самоуправления о выделении земельного участка гражданину, либо свидетельство о праве на землю, либо государственный акт, с приложением, во всех случаях, кадастрового плана данного земельного участка. Кроме того, закон определил возможность государственной регистрации права на землю по выписке из похозяйственной книги, выдаваемой органами местного самоуправления на земельные участки, предоставленные гражданам до 2001г. (до принятия Земельного кодекса РФ), так же с приложением кадастрового плана земельного участка. Выписка из похозяйственной книги должна выдаваться гражданину в случае отсутствия у него документов, подтверждающих право на земельный участок и при наличии записи в похозяйственной книге. Получив выписку для регистрации права собственности на земельный участок, гражданин обращается в установленном порядке в ФГУ «Земельная кадастровая палата по ТО» за получением кадастрового паспорта на данный земельный участок, как ранее учтенного (до 2001г.). После получения кадастрового паспорта или кадастровой выписки, гражданин имеет право провести межевание земельного участка (уточнение границ, площади и местоположение земельного участка). В дальнейшем гражданин обращается в УФРС по /________/ для регистрации права собственности на земельный участок, куда предоставляет выписку из похозяйственной книги, кадастровый паспорт, после чего УФРС по ТО производит регистрацию права собственности на земельный участок и выдает свидетельство о праве собственности. Реестр правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельные участки в /________/ и д.Эушта ведется в Управлении Роснедвижимости по ТО с 2002году, на бумажном носителе, в котором отражаются ФИО лиц которым выделялись земельные участки, их адреса, площадь, реквизиты правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, реестр находится в ФГУ «Земельная кадастровая палата по ТО». В данном реестре отражены все земельные участки /________/ и /________/. Данные реестр создавался в виде оценочной описи для государственной кадастровой оценки земель для целей налогообложения. Так же уточнил, что правовую экспертизу документов как Управление «Роснедвижимости по ТО», так и ФГУ «Земельная кадастровая палата» не делает. Все постановления органов местного самоуправления на выделение земельных участков должны находиться в /________/.

Кроме того, свидетель ФИО42 пояснил, что землеустроительные дела по межеванию земельных участков по адресам /________/,ул/________/ /________/, /________/ /________/, /________/, /________/, /________/-/________/, /________/-трактовая, 64/3 были предоставлены в территориальный отдел /________/ «Томский район» Управления «Роснедвижимости по ТО», директором либо работником ООО «Томское городское проектно-сметное бюро» вместе с документом «Описание земельного участка». Затем, после проверки документов, имеющихся в деле, в документе «Описание земельного участка» вписывался номер, присвоенный делу, а также он лично ставил подпись и оттиск печати данного управления, подтверждающие то, что в управление было сдано данное землеустроительное дело.

Свидетель ФИО43 в суде показал, что в ФГУ «Земельная кадастровая палата» он работает около 8-и лет. В его должностные обязанности входит руководство начальниками отделов по обеспечению ведения кадастра объектов недвижимости. Для оформления земельного участка в собственность необходимо: первоначально лицо должно подать заявление ФИО1 администрации муниципального образования на выделение земельного участка. После положительного рассмотрения данного заявления, лицу предлагается провести работы по образованию земельного участка (землеустроительная съемка земельного участка, сбор необходимых согласований). Затем готовится постановление ФИО1 муниципального образование о выделении земельного участка, после данного постановления необходимо проведение работ по межеванию (установление границ участка на местности), это вынос границ на местность, согласование границ со смежными землепользователями, после чего формируется описание земельного участка (описание готовит подрядная организация, которая проводит работы по землеустройству), после чего необходимо поставить земельный участок на учет в «земельной кадастровой палате», (гражданин обращается в палату, предоставляет заявление и описание земельного участка (при этом документы, подтверждающие право на земельный участок предоставлять не обязательно. В соответствии с Федеральным законом /________/ФЗ от /________/ после приема документов, готовится решение о возможности проведения учета земельного участка, в результате чего готовится и выдается кадастровый паспорт земельного участка. Далее лицо с кадастровым паспортом идет в Муниципалитет, где подает заявление о предоставлении земельного участка на праве собственности или долгосрочной аренды.С данным постановлением и кадастровым паспортом лицо может обратиться в УФРС (Управление федеральной регистрационной службы), для регистрации права на земельный участок. Одновременно с этим, гражданину возможно оформление земельного участка, если он был выдан ему до вступления в законную силу Земельного кодекса Российской Федерации, в упрощенном порядке. В частности, при подаче выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. В остальном его права закрепляются в оговоренном порядке, производится государственная регистрация права собственности на данный земельный участок.

Свидетель ФИО58 на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности входит: организация работы земельного комитета, на который возложена функция подготовки документов по управлению, распоряжению землями /________/. До августа-сентября 1997г. Администрации сельских советов (как и администрация сельского совета /________/) были отдельными юридическими лицами и имели право распоряжения земельными ресурсами на своей территории, на тот момент /________/ относилось к /________/. Граждане обращались непосредственно в сельский совет /________/ с письменным заявлением о предоставлении (выделении) земельного участка, на основании данного заявления председатель сельского совета давал поручение специалисту по земельным отношениям подыскать свободный земельный участок в границах данного населенного пункта и произвести его обмеры, показать данный участок заявителю, после чего, как правило, тот же специалист подготавливал проект постановления, (решения), которое подписывалось председателем сельского совета. На основании данного постановления, специалистами сельского совета готовились правоустанавливающие документы, а именно с 1995 года это было свидетельство на право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, до 1995г. выдавались государственные акты на право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования. После чего данный правоустанавливающий документ выдавался заявителю. Регистрацию данных правоустанавливающих документов производил Комитет по земельным ресурсам и землеустройству /________/. Земельные участки подбирались как единичные, так и массивом (то есть на несколько заявителей сразу). Адрес выделенному участку присваивал специалист сельского совета. На тот период времени часто выдавались документы, в которых не был указан конкретный адрес. Постановление о выделении земельного участка выносилось как минимум в двух экземплярах, одно из которых в обязательном порядке сдавались на хранение в архив /________/, второй экземпляр оставался в сельском совете. Государственные акты, как и свидетельство на право собственности, выносились в двух экземплярах, один из которых выдавался заявителю, а второй оставался на хранении в сельском совете поселения. Администрации сельских советов (которые на тот момент были переименованы в сельские округа) вошли в состав муниципалитета /________/ и стали структурными подразделениями муниципалитета /________/ (перестали быть юридическими лицами), и функция по выделению земельных участков номинально перешла в муниципалитет /________/. Процедура выделения земельных участков гражданам была следующая: гражданин обращался с письменным заявлением в администрацию сельского округа (Администрацию сельского округа /________/) на имя ФИО1 муниципалитета /________/, специалистами сельского округа подбирался свободный земельный участок в сельском округе, показывался данный земельный участок заявителю, после чего подготавливался приказ о согласовании земельного участка, который подписывал ФИО1 сельского округа, затем письменное заявление с приказом о согласовании земельного участка передавалось в Федеральный комитет по земельным ресурсам и землеустройству /________/, и на основании данных документов специалистом Федерального комитета по земельным ресурсам готовился проект постановления о выделении земельного участка заявителю, который в последующем подписывался ФИО1 /________/. На основании данного постановления «Федеральным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству /________/» выдавалось свидетельство о праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, что осуществлялось до появления ТОРЦа в сентябре 1998г Затем «Федеральный комитет по земельным ресурсам и землеустройству /________/» перестал выдавать заявителю указанное свидетельство, а стал подготавливать условный кадастровый план на земельный участок, так же заявителю выдавался на руки один экземпляр постановления о выделении данного земельного участка, данные два документа служили основанием для регистрации права собственности на земельный участок в ТОРЦе. С 2001г. начала работать ФГУ «Земельная кадастровая палата», и Федеральный комитет по земельным ресурсам /________/ перестал выполнять землеустроительные работы, данными работами стали заниматься специализированные фирмы, которые проводили землеустроительные работы. Постановление о выделении земельного участка выдавалось как минимум в 4-х экземплярах, один из которых передавался в архив /________/, один брошюровался в книгу постановлений, который хранился в Федеральном комитете по земельным ресурсам и землеустройству /________/ (ныне территориальный отдел /________/ Управления Роснедвижимости), один экземпляр подшивался в дело наряду с заявлением гражданина, приказом о согласовании и копией правоустанавливающего документа – до 1998г. (данное дело так же хранится в Федеральном комитете по земельным ресурсам и землеустройству /________/.), и один экземпляр документа выдавался гражданину на руки. Свидетельства на право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования выдаивался так же в 2-х экземплярах, один из которых передавался на хранение в Федеральных комитет по земельным ресурсам и землеустройству /________/, а 2-й передавался на руки заявителю. Все заявления, постановления о выделении земельных участков, приказы о согласовании земельных участков, копии государственных актов и свидетельства о праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования с конца 1997г. по 2002г. (включительно) хранятся в архиве Федерального комитета по земельным ресурсам и землеустройству /________/, ныне территориальный отдел /________/ (/________/) Управления Роснедвижимости. Там же хранятся только правоустанавливающие документы с 1990г. по 1997г. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства подразумевал под собой выделение земельного участка в сельских населенных пунктах. Так же пояснила, что на основании Федерального закона /________/ ФЗ от 2003-2004г. «Об административно-территориальном землеустройстве», муниципалитеты были разделены на отдельные юридические лица - «Муниципальные сельские поселения». По инициативе администрации г. ФИО141 территориально в его границы были включены дополнительные сельские населенные пункты. В том числе, /________/. Данный Федеральный закон позволял на основании картографических описаний утвердить границы новых муниципальных образований и уточнить ФИО90 границы. На данный момент /________/ входит в состав муниципального образования «Город Томск». Распоряжение земельными участками находится в ведении администрации г. ФИО141.

Специалист ФИО59 в судебном заседании разъяснил, что в соответствии с действующим законодательством, законом РФ от /________/ /________/ ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», существует упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки под индивидуальными жилыми домами, дачными участками и земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства. Если гражданину был выделен земельный участок до введения Земельного кодекса РФ то есть до /________/, то данный гражданин имеет право провести регистрацию права собственности в упрощенном порядке. Для регистрации в упрощенном порядке необходимо предоставить в УФРС документ, подтверждающий основание пользования данным земельным участком (свидетельство о собственности, о праве постоянного бессрочного пользования, наследования, основание выделения земельного участка: это может быть постановление о выделении земельного участка с указанием цели, решения органов исполнительной власти, горисполкома, сельсовета и т.д.) а так же кадастровый паспорт полученный в Земельной кадастровой палате по /________/, это основные документы на земельный участок, которые необходимо предоставить в УФРС для регистрации права собственности в упрощенном порядке. В случае отсутствия у гражданина вышеуказанных правоустанавливающих документов на участок, данным законодательством предусмотрено предоставление гражданину выписки из похозяйственной книги о наличии права у гражданина на земельный участок, установленного образца, на основании которой гражданин имеет право зарегистрировать право собственности на земельный участок. Выдачей данных выписок гражданам, занимается районная администрация, на которой находится земельный участок. Право подписи данной выписки имеет уполномоченное лицо, наделенное такими полномочиями в установленном порядке. Выписка составляется на основании данных похозяйственной книги, которая ведется на основании «Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских администрациях» утвержденных постановлением ФИО1 /________/ от /________/ /________/, в которой имеется запись о наличии прав и указание на землепользователя, сделанная до введения Земельного кодекса РФ в действие. То есть, до /________/ Эта запись подтверждает то, что данный гражданин пользовался указанным участком до /________/ и имеет право в упрощенном порядке произвести регистрацию права собственности на участок, даже в случае, если земельный участок не был выделен гражданину в установленном законом порядке. В данном случае гражданину (пользователю), уполномоченным лицом районной администрации выдается выписка из похозяйственной книги, в которой указывается ссылка на ее номер, местонахождение земельного участка. Так же указываются страницы, на которых имеется такая запись, номер лицевого счета хозяйства, фамилию имя отчество члена хозяйства, размеры земельного участка, находящегося в пользовании (собственности). Так же свидетель пояснил, что похозяйственные книги в /________/ и /________/ велись в связи с тем, что до декабря 2007г. данные территории относились к /________/, а с /________/ вошли в муниципальное территориальное образование «город Томск». Выделение земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, а так же для индивидуального жилищного строительства в собственность, в настоящее время осуществляется на конкурсной основе, то есть, через аукцион. Процедура следующая: гражданин обращается с заявлением в единое окно администрации г. ФИО141, расположенное по адресу г. ФИО141, /________/, куда подает заявление, где ему предоставляют список документов, которые он должен предоставить для выделения земельного участка. Так же разъясняется процедура приобретения земельного участка через аукцион. В случае принятия положительного решения о выделении в собственность участка, Администрация г. ФИО141, ставит его на кадастровый учет, проводит независимую оценку участка и выставляет его на аукцион в соответствии с действующим законодательством. После чего лицо, которое приобрело на аукционе данный участок, оформляет право собственности.

Специалист ФИО60. в суде показала, что в Управлении Федеральной регистрационной службы по /________/ работает с 2006г. В ее должностные обязанности входит, в том числе, проведение правовой экспертизы правоустанавливающих документов, подписание разделов ЕГРП и т.д. Упрощенный порядок регистрации права собственности на земельные участки был введен Федеральным законом от /________/ /________/ ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». На основании ст. 25.2 Федерального закона от /________/ /________/ ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 9.1 ст. 3, Федерального закона от /________/, /________/ Ф-З «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственная регистрация права собственности земельных участков в упрощенном порядке возможна для граждан, которым он был предоставлен в установленном законном порядке, до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. То есть, до /________/, для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства и индивидуального жилищного строительства. В соответствии с п.2 ст. 25.2 Федерального Закона /________/ ФЗ от /________/, основанием для государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке является: 1) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, 2) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом гос. власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, 3) акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом гос. власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания. В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона /________/ ФЗ от /________/, данный земельный участок должен выделятся гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, а так же в документах, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, право может быть не указано вообще. В случае предоставление гражданину земельного участка на праве аренды, регистрация права собственности в упрощенном порядке невозможна. Порядок регистрации права собственности в упрощенном порядке следующий: гражданин обращается в УФРС по /________/ с заявлением о регистрации права собственности, с квитанцией об оплате гос. пошлины, так же предоставляет документ - основание для регистрации права собственности, то есть один из следующих документов: или выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (данная выписка должна соответствовать утвержденной приказом Росрегистрации от /________/ /________/ форме), или акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, или акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, так же подает кадастровый паспорт земельного участка, после чего в течении 30-ти дней с момента подачи данного заявления производится регистрация права собственности на земельный участок и гражданину выдается свидетельство о регистрации. Выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок выдается гражданину в двух подлинных экземплярах с указанием места и даты ее выдачи. В выписке указывается, что гражданину принадлежит на определенном вещном праве земельный участок. В выписке указывается, что участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства и приводится площадь земельного участка, его кадастровый номер, адрес местонахождения земельного участка, назначение земельного участка, категория земель. Так же в выписке сообщаются реквизиты похозяйственной книги (включая номер), называется орган, ведущий такую книгу. Выписка из похозяйственной книги подписывается уполномоченным лицом органа местного самоуправления с проставлением оттиска печати этого органа. В соответствии с законом /________/ от /________/ /________/ «О предоставлении и изъятии земельных участков на территории /________/», органом местного самоуправления является лицо, которое осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. По земельным участкам, расположенным в /________/ орган местного самоуправления, который наделен правом выдавать выписки из похозяйственных книг, является администрация /________/ г. ФИО141, так как данные поселения находятся в /________/ г. ФИО141.

Со слов свидетеля, в первоначальный этап применения названного закона, гражданами прилагались выписки из похозяйственных книг, подписанные ФИО1 территориальных управлений. А так же, на данных выписках стояли оттиски печатей «для справок». В связи с чем, на основании ст. 19 Федерального Закона /________/ ФЗ от /________/, государственная регистрация права собственности на земельные участки по таким выпискам из похозяйственных книг стала приостанавливаться. В дальнейшем, что бы решить вопрос о должностных лицах органов местного самоуправления, уполномоченных выдавать и заверять выписки из похозяйственных книг на территориях, присоединенных и входящих в состав муниципального образования г. ФИО141 (/________/, /________/ /________/, /________/) было направлено в администрацию /________/ г. ФИО141 письмо исх /________/ от /________/ по предоставлению списка должностных лиц уполномоченных выдавать выписки из похозяйственных книг. В ноябре 2007г. с /________/ г. ФИО141 был получен ответ /________/ от /________/, в котором были указаны должностные лица, уполномоченные подготавливать выписки из похозяйственных книг: Замятина Е.И., ФИО61, ФИО62, ФИО63 и ФИО64, но данные выписки имел право заверять (подписывать и ставить гербовую печать администрации), один из заместителей ФИО1 /________/ г. ФИО141. А именно, ФИО34

Свидетель ФИО3 в суде показал, что у него имелся земельный участок, расположенный в /________/ «м», общей площадью 863 кв.м. Данный земельный участок ему был выделен в 2000г. на основании его письменного заявления о предоставлении ему для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка, которое он собственноручно написал и передавал руководителю администрации /________/. К данному заявлению прикладывал план участка. По истечении определенного времени ему в администрации /________/ был выдан документ о предоставлении земельного участка по адресу /________/. Однако, отсутствие денег не позволило ему в дальнейшем вести на участке строительство. Обнаружив, что на участок претендуют другие лица, он в 2006г. стал пытаться оформить земельный участок по /________/ «м», в соответствии с действующим законодательством в собственность, С данной целью он обратился в «Томское проектно-сметное бюро», (филиал был расположен в здании администрации /________/), которые произвели геодезическую съемку. Но официальных документов о выделении земельного участка он на руках не имел.

Примерно в мае 2007г. ему позвонила сотрудница с «Томского проектно-сметного бюро» и сообщила, что вышел федеральный закон, который предусматривает упрощенный порядок оформления земельных участков, и пояснила, что необходимо обратиться в Тимирязевское территориальное управление /________/ с просьбой выдать ему выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок, расположенный по /________/ «м», что он и сделал. Через непродолжительное время он пришел на прием к начальнику управления Неверову Г.И., где сообщил ему, что ему ранее в 2000г. выделялся земельный участок, расположенный по адресу /________/ «м», документы о выделении которого потеряны, на что Неверов Г.И. вызвал кого то из подчиненных и дал задание просмотреть похозяйственные книги /________/ на наличие записи о праве у него на участок по /________/ «м», и, если данная запись будет обнаружена, подготовить и в дальнейшем выдать выписку из похозяйственной книги о наличии у него права на данный участок. После этого, примерно через несколько недель, он позвонил в приемную администрации /________/ и поинтересовался, была ли обнаружена запись в похозяйственной книги и о готовности данной выписки, на что ему сообщили, что данная выписка готова, и он может прийти и получить ее, что он и сделал. Данную выписку (два экземпляра) ему выдала женщина, личность которой он не запомнил. Выписка была датирована /________/, /________/, что соответствовала дню обращения за ней. После этого он передал два экземпляра выписки в «Томское проектно-сметное бюро», расположенное по адресу г. ФИО141, /________/, работники которого подготовили все необходимые документы для оформления права собственности на земельный участок. В дальнейшем, примерно в сентябре 2007года, ему передали свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: /________/ «м» на его имя от /________/ За выполнение данных услуг он заплатил в проектно-сметное бюро какую-то сумму, назвать которую затрудняется. После регистрации права собственности на его имя, примерно в октябре 2007г. он обнес границы участка забором. /________/ решил переоформить данный участок по /________/ «м», на его тещу ФИО2, в связи с тем, что она ему в свое время помогала в финансовом плане его семье и взаимно потребовала каких либо гарантий от него, на что он согласился. Данный участок обнесен как единый участок по /________/ /________/ и /________/ /________/ Переход права собственности был зарегистрирован в УФРС по /________/. Договор купли-продажи был заключен от /________/, после чего УФРС по ТО было выдано свидетельство о регистрации права собственности на ее имя № /________/ от /________/ В архив /________/ со справкой о наличии документа, подтверждающего выделение ему земельного участка по адресу /________/ «м», он не обращался, так как не знал о том, что можно было сделать такой запрос и подтвердить документально выделение ему данного участка. По поводу того, что выписка была подписана некомпетентным лицом, пояснить ничего не может, так как изначально выписка была подписана Неверовым Г.И. Выписку с его подписью, печатью «для справок» он предоставил в УФРС и именно по ней, с учетом приложенных документов на земельный участок, было зарегистрировано его право на земельный участок. Вознаграждение за представление выписки он никому не передавал.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что ФИО3 является её зятем. Их семья решили заняться бизнесом, для чего они приобрели земельный участок в /________/, с каким то литером, точно не помнит. Впоследствии она решила выйти из данного бизнеса и потребовала от ФИО3 компенсации. Зять предложил её в виде земельного участка, расположенного недалеко от ее. ФИО3 Дмитрий пояснил, что у него имеется возможность приобрести в собственность данный участок. Каким образом, оформлял ФИО3 право собственности на земельный участок она не знает. После этого она и ФИО3 Дмитрий оформили договор купли-продажи от /________/, согласно которого ФИО3 продал ей данный земельный участок за 70 000рублей. В дальнейшем право собственности на земельный участок по /________/ /________/ было зарегистрировано на ее имя и ею было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный участок № /________/ от /________/, кадастровый номер 70: 14:0123001:0833.

Свидетель ФИО47. в суде показала, что в 2000-2001году она приобрела недвижимое имущество с земельным участком, расположенным по адресу: г. ФИО141, /________/, у Потапова Александра. Земельный участок был площадью 0.126 га. Недвижимое имущество из себя представляло одноэтажное строение с мансардой из кирпича красного цвета, общей площадью около 400кв.м. Данное строение и земельный участок приобретался для создания собственного дела, связанного с мясопереработкой. После того как все правоустанавливающие документы на собственность были оформлены на ее имя. Земельный участок был огорожен по границам железным забором. Консультационную помощь в проектировании, реконструкции здания им осуществляла сватья ФИО2. Примерно осенью 2007г. от своего сына ФИО3 узнала, что он приобрел земельный участок общей площадью около 0.08 - 0.1га., граничащий с земельным участком по адресу /________/, на котором имелось одноэтажное незаконченное строение из кирпича красного цвета. После этого ее сын стал огораживать приобретенный земельный участок и ее участок одним сплошным железным забором. Документы на приобретенный сыном участок у него она не спрашивала и не интересовалась у кого, каким образом он его приобрел. В дальнейшем она от сына Дмитрия Михайловича узнала, что ФИО2 выдвинула требования о компенсации ее помощи в бизнесе, но каким образом сын с ней рассчитался, не знает. У ее сына никогда не было земельных участков в /________/ г. ФИО141 до приобретения вышеуказанного земельного участка.

Свидетель ФИО65 на представительном следствии показал, что он в ООО «Томское городское проектно-сметное бюро» работает с 2005-2006г. в должности коммерческого директора, директором является ФИО66 В 2007г. они вышли с инициативой к ФИО1 администрации /________/ Неверову Г.И. с просьбой проводить консультации местных жителей по вопросам землеустройства в помещении Тимирязевского территориального управления. Неверов Г.И. одобрил данное предложение и разрешил проводить прием граждан для консультации и выделил им рабочее место и время ежедневно по пятницам с 10.00 до 12.00 часов. При приеме населения они проводили консультацию по направлениям землеустройства. В ходе работы они познакомились с Замятиной Е.И., которая занимала должность управделами. При осуществлении своей деятельности они работают только на основании предоставленных документов и при отсутствии таковых, направляют граждан либо в архив г. ФИО141, /________/ или в Тимирязевское территориальное управление для того, что бы поднять необходимые документы. В случае отсутствия документов в данных местах, они самостоятельно ни в какие учреждения не обращаются. Замятина Е.И. за получением каких либо сведений к ним не обращалась. Вопросом по оформлению земельных участков, перечисленных в обвинительном заключении он не занимался

При ознакомлении с землеустроительным делом по межеванию земельного участка /________/, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/, показал, что в данных делах стоят подписи, похожие на подписи работников бюро ФИО67 и ФИО78 Исполнителем межевого дела является ФИО67, а кто выезжал в действительности, а так же делал съемку, после чего формировал документы на межевое дело, пояснить не может. В последующем был подготовлен акт согласования границ и заявитель ФИО123 самостоятельно подписывала данный акт. Затем ФИО78 передал на регистрацию межевое дело в «Управление Роснедвижимости по /________/» и после проверки и присвоения номера, документы передавались в УФРС по /________/ для регистрации права собственности. В данном случае, в качестве правоустанавливающего документа, была предоставлена выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ ( л.д.33-35т.4).

Свидетель ФИО68,работающая в Муниципальном учреждении «Бюро технической инвентаризации» департамента недвижимости Администрации г. ФИО141, на предварительном следствии показала, что в ее должностные обязанности входит проверка предоставленных заявителем документов и последующее присвоение адреса объекту недвижимости. Присвоение адреса объекту недвижимости, а так же выдача информации по базе данных единого адресного реестра носит заявительный характер. В случае адресации вновь образуемого земельного участка для последующего оформления, необходим топоплан (выкопировка), выполненный землеустроительной организацией, на основании которого их службой присваивается конкретный адрес данному участку. В некоторых случаях производится выезд специалиста на место расположения участка. После чего заявителю выдается справка о предварительной регистрации адреса объекту недвижимости и после предоставления кадастрового паспорта на земельный участок, выдается выписка из единого адресного реестра г. ФИО141. Адрес земельному участку присваивается на основании выписки, а так же топоплана, с указанием на нем границ участка. Если на земельном участке имеется объект капитального строительства, то необходимо предоставление копии технического паспорта объекта. После чего на основании данных документов производится присвоение адреса земельному участку. В случае, если в выписке из похозяйственной книги указан адрес земельного участка, который на тот момент уже присвоен другому участку, то адресная служба присваивает иной адрес с указанием предыдущего адреса, и гражданину выдается справка о предварительном присвоении адреса объекту недвижимости, либо выписка из Единого адресного реестра г. ФИО141 (л.д. 1-2т.5).

Свидетель ФИО54 на предварительном следствии пояснила, что работает в должности начальника архивного отдела администрации /________/. Администрация Тимирязевского сельского округа является источником комплектования архива /________/ до марта 2005г., то есть, до момента ликвидации. На основании Федерального закона /________/ от 2004г. «Об архивном деле Российской Федерации» сроки хранения документов на местах органов местного самоуправления является 5-ть лет, после чего администрация в обязательном порядке должна передавать документы постоянного срока хранения (постановления, приказы, распоряжения по основной деятельности, статистические отчеты, годовые и бухгалтерские отчеты, штатное расписания и др.) на хранение в архивный отдел. Похозяйственные книги находятся на хранении в сельских администрациях 75-ть лет и только после ликвидации передаются на хранение в архив. Администрация /________/ передали в их отдел документы постоянного срока хранения, в том числе и похозяйственные книги в период 2006-2007г., то есть после их ликвидации. Открытые похозяйственные книги с 2002г. остались в Тимирязевском территориальном отделе. Что касается ответов на запросы следственных органов, свидетель пояснила, что их отделом были просмотрены документы Тимирязевского поселкового совета, и его администрации, Тимирязевской сельской администрации и Администрации Тимирязевского сельского округа за 1992-2002г. Кроме того, были просмотрены постановления Дзержинского поселкового совета, Дзержинской сельской администрации и похозяйственные книги /________/, постановления Зоркольцевского сельского совета, администрации Зоркольцевского сельского округа и похозяйственные книги /________/, так же просматривали постановления администрации /________/, муниципалитета /________/ за 1992-2002г. на наличие постановлений о выделении земельных участков гражданам, а так же наличие записи о хозяйствах в похозяйственных книгах, согласно прилагаемого списка, после чего были подготовлены ответы на данные запросы с приложением должным образом заверенных копий обнаруженных документов (л.д.1-5т.4).

Свидетель ФИО55 на предварительном следствии пояснила, что в должности главного специалиста Тимирязевского территориального управления администрации /________/ г. ФИО141 она работала до конца мая 2007г. В ее должностные обязанности входил прием населения по различным вопросам, ведение похозяйственных книг, выдача справок, передача документации в архив (кроме бухгалтерских) и т.д. Что касается ведения похозяйственных книг, может пояснить, что записи в данные книги имели право вносить следующие специалисты: работник паспортного стола (вносил данные пунктов с 1 по 12 в отношении граждан, проживающих по конкретному адресу), администратор поселения (вносит сведения так же о проживающих лицах) и главный специалист (вносит любые сведения с документа, представленного гражданином). Заведением новых лицевых счетов в похозяйственной книге с 1998г. по 2005г. занималась специалист по регистрации граждан и учету населения ФИО69, которая делала новые записи в похозяйственные книги, данную запись она имела права внести на основании договора купли-продажи жилого дома или земельного участка, договора дарения, перехода права по наследству, постановления судебных органов, постановления ФИО1 /________/ о выделении земельного участка с приложением договора аренды или свидетельства о праве собственности, свидетельства о регистрации права из УФРС по /________/. После 2005г. данные записи велись специалистами регистрации граждан ФИО8, ФИО61 и ею. Похозяйственные книги велись сроком 5-ть лет, после окончания срока ведения, данные книги передавались в архив /________/, взамен которых заводились новые книги так же сроком на 5-ть лет. При ней заводились похозяйственные книги 2002-2006г., которые были прошнурованы, опечатаны, а так же пронумерованы, после чего в данные книги в январе 2002г. путем обхода домов (хозяйств) /________/ вносились специалистом первичные данные о проживающих гражданах.

Так же свидетель указала, что данные похозяйственные книги, носят, согласно инструкции о ведению похозяйственных книг, форму статистического учета, в которую вносятся по инструкции все хозяйства, в которых проживают лица, зарегистрированные постоянно по месту жительства на территории данной сельской администрации. Вообще любые выписки из похозяйственной книги о наличии права выдавались после того, как гражданин, обратившийся за ней, предоставлял какие- либо документы, подтверждающие его право на земельный участок. В случае отсутствия таких документов, он направлялся в архив /________/ для получения справки, подтверждающей наличие записи об интересующих сведений в ФИО90 похозяйственной книге. Так же свидетель пояснила, что до июня 1997г. выделением земельных участков занималась местная администрация /________/. То есть, земельный участок выделялся гражданам на основании постановления ФИО1 администрации /________/, на тот момент ФИО70 После июня 1997г. данные полномочия по выделению земельных участков гражданам для ведения личного подсобного хозяйства перешли к ФИО1 /________/, а у ФИО1 администрации /________/ имелись полномочия по согласованию только места положения испрашиваемого участка. Все похозяйственные книги /________/ за 1997-2002 г. ею были переданы в архив /________/ лишь в июле 2005г. Пояснила, что все постановления ФИО1 сельской администрации /________/ о выделении земельного участка, выносимые до 1997г., ею были переданы в архив /________/ в полном объеме, утерянных постановлений не было и не могло быть (л.д.7-8 т.5).

Свидетель ФИО34 работающая заместителем ФИО1 /________/, в суде показала, что согласно должностной инструкции она имеет право на подписание выписок из похозяйственных книг, проставление на них гербовых печатей. В /________/ было создано Территориальное управление (начальник – Неверов Геннадий Иванович, советник – Бочаров Владимир Иванович, главный специалист – ФИО6). На всех работников территориальных управлений разработаны, утверждены должностные инструкции, с которыми они ознакомлены. Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок на основании Федерального закона РФ /________/ ФЗ от /________/ является основанием для регистрации в УФРС по /________/ права собственности на земельный участок, выделенный гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ, то есть, до 2001г. Так же названным законом возложена обязанность на органы местного самоуправления по выдаче выписок из похозяйственных книг. Кроме того, согласно приказа УФРС /________/ от /________/, была утверждена форма выписки из похозяйственной книги. При необходимости человек должен был обратиться к главному специалисту Замятиной Е.И., предъявив свой паспорт, а так же документы на всех членов семьи, зарегистрированных по данному адресу. В свою очередь Замятина Е.И. должна была установить, имеется ли в похозяйственной книге за 2002-2007г. запись, подтверждающая право гражданина на земельный участок, его описание и правовое обоснование выделения участка. Если имеется такая запись, то Замятина Е.И., должна была в обязательном порядке сделать официальный запрос в Архивный отдел /________/ для установления наличия идентичной запись в похозяйственной книге за 1996-2001г., подтверждающей право на земельный участок. После получения архивной справки, Замятина Е.И. должна была изготовить выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, с указанием в ней: ФИО лица, которе был записано первым в графе члена хозяйства, его паспортные данные, адрес, место расположение земельного участка, вид права на данный участок. Также необходимо было указать правовое основание выдачи выписки, то есть, номер похозяйственной книги и страницу,на которой была запись. После изготовления данной выписки Замятина Е.И. должна была предоставить выписку ей, то есть, ФИО34, на подпись. Она же, в свою очередь, после подписания выписки, ставила на ней гербовую печать /________/ г. ФИО141. Так же свидетель пояснила, что подписывать выписки из похозяйствнных книг к ней приезжают только Замятина Е.И. и ФИО62 (Тимирязевское территориальное управление), но в отсутствие Замятиной Е.И. иной раз приезжала и ФИО61. Также несколько раз привозили выписки на подпись Бочаров В.И. и Неверов Г.И., но готовила данные выписки только Замятина Е.И. Изначально она проверяла правильность составления документов, то есть, читала содержание выписки, но так как не была в курсе, кому какой участок был выделен, а похозяйственных книг у нее в распоряжении для сверки не было, она просто подписывала данные выписки, ставила гербовую печать и возвращала их лицу, который их предоставил ей для подписи. Копии выписок она себе не оставляла.

Как пояснила ФИО34, следствием ей были представлены некоторые похозяйственные книги /________/. После их просмотра она обнаружила, что в них появились дополнительные листы и нарушена нумерация листов. С какой целью Замятина Е.И. сделала дополнительные записи в листах похозяйственных книг, она пояснить не может. Однако это внесение дополнительных сведений является незаконным и ранее за все время работы она с такими фактами не сталкивалась. За весь период работы Замятиной Е.И. на данной должности она к ней лично с вопросами по ведению похозяйственных книг и по подготовке выписок из них не обращалась.

Свидетель ФИО71, работающая в Территориальном управлении /________/, на предварительном следствии пояснила, что начальником данного управления является Неверов Г.И., до октября 2008г. его советником был Бочаров В.И., а так же, до октября 2008г, в управлении работала в должности главного специалиста Замятина Е.И. В управление систематически поступают документы, которые расписываются руководством для исполнения и их она заносит в базу данных на рабочий компьютер. В данной базе она учитывает несколько позиций: номер дела; дата его поступления, кому адресовано (фамилия, имя, отчество и адрес участка, если речь идет о земельном участке и наличии информации в похозяйственных книгах, наименование документа и его краткое содержание, количество экземпляров; отметка об исполнении. База данных ведется как по учету входящей, так и по учету исходящей документации. За изготовление выписок из похозяйственных книг о наличии права на земельный участок ответственной являлась Замятина Е.И., работающая главным специалистом. Замятина Е.И. в обязательном порядке предоставляла их ей, она в свою очередь делала копию данной выписки и подшивала ее в дело /________/ «Выписки из похозяйственных книг, выданных гражданам». На каждый год заводится отдельная папка, срок хранения которой 5 лет. После чего она регистрирует и присваивает исходящий номер данной выписке, который собственноручно вписывает в 2-а экземпляра указанной выписки из похозяйственной книги (в левом верхнем углу), и после регистрации она возвращает Замятиной Е.И. оба экземпляра выписки, которая их выдает заявителям (л.д. 19-20,25-28 т.5).

Свидетель ФИО61, являющаяся специалистом по жилищным вопросам администрации /________/, на предварительном следствии пояснила, что после принятия федерального закона о так называемой «дачной амнистии», с 2007г. их территориальное управление стало выдавать населению (собственникам земельных участков и недвижимого имущества) выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок, служащее основанием для оформления земельного участка, принадлежащего гражданину до 2001г., в собственность. Выписки выдавались или ею или ФИО55 После увольнения последней, Замятиной Е.И. При выдаче собственнику выписки из похозяйственной книги, согласно Федерального закона, необходимым условием была проверка наличия записи в похозяйственной книге за 1997-2001г. о нахождении у гражданина в собственности или в пользовании земельного участка. Учитывая, что некоторые книги на тот момент находились в архиве /________/, должностные лица администрации обязаны были потребовать от граждан официальную справку из архива о наличии в похозяйственных книгах записи о наличии у них права на земельный участок.

Как пояснила свидетель, ей известно, что при исполнении своих обязанностей Замятиной Е.И, она такие справки из архива не требовала. Изготавливала выписки из похозяйственных книг и сама их увозила в /________/а /________/ на подпись ФИО34

Примерно с марта 2008г. в кабинете Замятиной Е.И. стали появляться дорогостоящие вещи и имущество (много больших дорогостоящих керамических игрушек, водопад). Кроме того, она приобрела шубу из меха норки, с ее слов, стоимостью 100 000рублей. Примерно в это же время она приобрела автомобиль импортного производства. Кроме того, она стала одеваться в дорогостоящие наряды, что говорило о наличии дополнительного хорошего дохода.

Как показала свидетель ФИО61, примерно в мае 2008г., когда она находилась на своем рабочем месте, к ней подошел мужчина, у которого была на руках выписка из похозяйственной книги /________/ о наличии у него права на земельный участок. Мужчина попросил консультацию по поводу его дальнейших действий по оформлению земельного участка в собственность. Она взяла похозяйственную книгу, на которую была ссылка в данной выписке. Открыв нужную страницу, не обнаружила записи о наличии за гражданином права на земельный участок. Поняла, что Замятиной Е.И выписка фальсифицирована, о чем информировала Неверова Г.И. Последний особого удивления не высказал. После этого, со слов свидетеля, она стала более внимательно относиться к документам, изготовленным Замятиной Е.И. Стала замечать в похозяйственных книгах очень много новых записей, сделанных последней, новые адреса, новые лицевые счета, ни чем не обоснованные (не было приложено документа подтверждающего права на данный участок). Также ею были обнаружены вклеенные в похозяйственные книги новые листы (все похозяйственные книги на момент заведения были прошнурованы и опечатаны) на которых были записи о праве на земельные участки, в основном, как новые записи, так и вклеенные листы были в похозяйственных книгах по элитным улицам /________/: /________/ озеро, /________/, д. Эушта. При этом некоторые записи о земельных участках свидетельствовали о том, что они были расположены в лесном фонде, прилегающем к /________/. Так же Замятиной Е.И. были самостоятельно присвоены адреса новым участкам. О выявленных нарушениях она сообщила Замятиной Е.И, которая сказала, что за все будет отвечать она сама.

Примерно через некоторое время ее вызвал к себе Неверов Г.И., где был также Бочаров В.И. и Замятина Е.И.. При этом Неверов Г.И. пояснил ей, что ей нечего «совать нос не в свои дела». Она сказала, что пожалуется в правоохранительные органы. О произошедшем конфликте, связанном с необоснованными записями в похозяйственных книгах, узнали все сотрудники их управления. Так же свидетель заметила, что весной-летом 2008г. к Замятиной Е.И. очень часто приезжали лица на дорогостоящих автомобилях, которые заходили к ней в кабинет и о чем то беседовали. После чего, как правило, она уезжала с ними. Очевидно то, что как Неверов Г.И., так и Бочаров В.И., прекрасно знали о том, что Замятина Е.И. выдает незаконные выписки из похозяйственных книг о наличии права на земельный участок. Данные выписки из похозяйственных книг являются основанием для оформления земельного участка в собственность.

Со слов свидетеля, после увольнения Замятиной Е.И из администрации, было обнаружено исчезновение многих документов. В том числе, технических паспортов на строения и других. После неоднократно высказанных требований о возврате документов, большую часть из них подсудимая возвратила.

Все работники территориального управления знали о том, что у Замятиной Е.И. имелись дубликаты ключей от входных дверей во все кабинеты управления и она лично несколько раз заставала ее в ее кабинете /________/, которая что-то искала в их шкафах, а так же в ее рабочем компьютере (л.д. 29-31т.5).

Свидетель ФИО72. на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности участкового инспектора входит охрана, защита, рассмотрение и составление протоколов о лесонарушении, очистка мест рубок и т.д. Земельные участки, расположенные по адресам: /________/ /________/ /________/ /________/ находятся на землях Тимирязевского Территориального управления. Это есть земли- поселения. Участки в районе Песчаного озера расположены на землях лесного фонда (л.д. 32-33т.5).

Свидетель ФИО73 на предварительном следствии пояснил, что в Департаменте архитектуры и градостроительства Администрации г. ФИО141 он работает /________/ Прежде данный Департамент назывался «Департамент строительства и архитектуры Администрации /________/», «Департамент недвижимости Администрации /________/» и располагался по адресу г. ФИО141, пер. Плеханова, 4. Весной 2005г. Управление «Роснедвижимости» в лице ФИО42 передало на основании актов приема-передачи документов, документацию о праве на землю (гос.акты, постановления, договора аренды) по земельным участкам, расположенным в /________/, которые на тот момент вошли в состав Муниципального образования «Город Томск». Работник департамента ФИО74, в свою очередь, полученную документацию передала в архив «Департамента недвижимости Администрации /________/» на хранение. Архив располагается по адресу: г. ФИО141, пер. Плеханова, 4, В настоящее время данный архив входит в структуру Департамента «Архитектуры и градостроительства администрации /________/» с /________/ (л.д.35-37т.5).

Свидетель ФИО44. в суде показала, что в 2007 году она вместе с дочерью обратились в Тимирязевское управление с просьбой приобрести в собственность земельный участок, прилегающий к имеющемуся у них участку по /________/. Специалист Замятина Е.И. пояснила, что действительно принят такой закон, по которому она имеет право на получение дополнительного земельного участка по прилегающей территории. Замятина Е.И. пояснила, что ей необходимо написать заявление на имя ФИО1 Тимирязевского территориального управления с просьбой выделить дополнительный земельный участок к уже имеющемуся до 500 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, что она и сделала. /________/ она совместно с дочерью пришла в Тимирязевское территориальное управление, где получила выписку из похозяйственной книги.

. После ее получения, она, с целью проведения межевания данного участка, обратилась в проектно-сметное бюро по /________/, где заключила договор и передала документы в целях их дальнейшего оформления и получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок по адресу г. ФИО141, /________/. Каких либо денег за представление Замятиной Е.И выписки они не передавала.

Свидетель ФИО75., являющаяся дочерью ФИО123, в суде показала, что в 2007 году от своих знакомых узнала, что можно к имеющемуся в собственности земельному участку получить дополнительный земельный участок площадью не более 500кв.м. В связи с этим она совместно с матерью обратились в Тимирязевское территориальное управление при администрации /________/ г. ФИО141, где ей предложили обратиться с данным вопросом к главному специалисту ФИО6. Последняя пояснила, что действительно имеется такой закон, по которому ее мать имеет право на получение дополнительного земельного участка, но не более 500кв.м. Также Замятина Е.И. пояснила, что необходимо будет прийти на прием к ФИО1 Тимирязевского управления через неделю и получить ответ на данное заявление. Примерно через неделю после написания данного заявления, она совместно с мамой пришла в Тимирязевское территориальное управление, где на тот момент прием граждан осуществлял зам. ФИО1 управления Бочаров В.И. В кабинете также находились архитектор и Замятина, которая пояснила, что обследование данного участка было произведено и установлено наличие объекта неоконченного строительства.

Со слов свидетеля, ей было предложено обратиться в Департамент «недвижимости по /________/» с целью установления владельца строения, что она и сделала. Однако, владелец установлен не был, о чем они сообщили Бочарову В.И и Замятиной Е.И.

Последняя выдала ее маме выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права пользования земельным участком по адресу г. ФИО141, /________/ и предложила после регистрации права собственности принести в администрацию официальный документ в целях внесения о нем сведений в похозяйственную книгу.

После получения выписки, со слов ФИО75,с целью проведения межевания данного участка, она и ФИО44 обратились в Томское «Проектно-сметное бюро», расположенное на /________/, где заключили договор на дальнейшее оформление всех документов.

Услуги проектно-сметного бюро составили 12 000рублей. В дальнейшем, в августе 2008г., ее муж ФИО76 обнес забором выделенный земельный участок. Никаких сумм Замятиной Е.И., они не передавала, насколько ей известно и мама так же не передавала ей денежные средства.

Свидетель ФИО77 в суде показал, что весной 1993года он обратился в Тимирязевскую сельскую администрацию с заявлением о выделении земельного участка на территории /________/ для строительства частного жилого дома, после чего /________/, на основании постановления ФИО1 Тимирязевской сельской администрации ФИО70 за /________/, ему был выделен на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу /________/ «а», площадь которого составляла 1050кв.м., под строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек в границах, определенных выкопировкой из плана. /________/ он получил в Тимирязевской сельской администрации свидетельство на право собственности на землю /________/ от /________/ регистрационная запись /________/ от /________/, где было указано, что ему на основании постановления ФИО1 Тимирязевской сельской администрации от /________/ /________/ передан на праве собственности земельный участок по адресу /________/ «а», площадью 1050 кв.м. Также им было получено разрешение на строительство жилого дома. В дальнейшем, примерно в 1995г., он начал строительство гаража на земельном участке, где был залит фундамент под гараж и установлены фундаментные блоки. Были завезены иные строительные материалы (бетонные блоки и кирпич), но в силу семейных обстоятельств, строительство дома ему пришлось отложить на неопределенный срок. В 2008г. он обнаружил, что часть территории его участка, на котором расположен фундамент гаража, заняли не установленные лица. Как позже выяснилось, семья ФИО123, что заставило его обратиться в правоохранительные органы.

Свидетель ФИО78 на следствии показал, что примерно с августа 2006г. работал в ООО «Томское городское проектно- сметное бюро». Данная организация занималась землеустройством и межеванием, так же сопровождением документов, вплоть до получения в УФРС по /________/ свидетельства о регистрации права собственности. После того, как заказчик обращается в землеустроительную организацию с целью проведения межевания, он предоставляет оригиналы правоустанавливающих документов на дом, землю. Это государственные акты, постановления о выделении земельного участка, выписки из похозяйственных книг, свидетельства о праве собственности на землю и т.д. В дальнейшем геодезисты, на основании предоставленных заказчиком правоустанавливающих документов, выезжают на место расположение земельного участка и проводят его замеры. После проведения названных работ, со слов свидетеля, ему передаются оригиналы правоустанавливающих документов, на основании которых он обращается в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» с запросом о предоставлении сведений государственного кадастра недвижимости, с целью предоставления кадастровой выписки о земельном участке, для последующего проведения межевания земельного участка, куда предъявляет предоставленный заказчиком правоустанавливающие документы (постановления, выписки и т.д.). В свою очередь, работники палаты делают копию данного документа и принимают запрос на исполнение. После этого он передает названные правоустанавливающие документы технику-землеустроителю, который формирует землеустроительное дело. Примерно через 10-ть рабочих дней он получает в палате заказанную кадастровую выписку о земельном участке, которую передает так же техникам-землеустроителям, для формирования землеустроительного дела. В случае, когда заказчик поручает ООО «Томское городское проектно-сметное бюро» оформление и получение свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, то он представляет нотариально оформленную доверенность на работников данной организации на право проведения оговоренных действий.

. Что касается кадастрового дела /________/:14:0123004:0655 (/________/), то свидетель пояснил, что ему для дальнейшего оформления были предоставлены

доверенность от ФИО44/________/ от /________/ на его имя и имя ФИО79 (юрисконсульт данной организации), копия выписки из единого адресного реестра г. ФИО141, копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ на имя ФИО44 подтверждающей, что ей принадлежит на праве пользования земельный участок по /________/ (то есть, /________/), а так же описание земельного участка. Оговоренные документы он передал ФИО79 для дальнейшего оформления права собственности на земельный участок на имя ФИО123 Вероятнее всего, как показал свидетель, свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок на имя ФИО44 было получено.

Со слов свидетеля, в 2007году в их организацию обратился ФИО12 с целью оформления в собственность земельных участков /________/:14:0123002:0589 (/________/, /________/ /________/:14:0123002:0588 (/________/ Предоставил выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ на имя ФИО12 и /________/ от /________/ на имя ФИО48 В январе месяце 2008года он обратился в ФГУ «Земельная кадастровая палата» с заявлением на получение сведений из ЕГРЗ с целью получения кадастровых выписок на земельные участки по /________/ а так же на смежные с ними земельные участки по пер. /________/ /________/, для последующего проведения межевания данного участка. В качестве основания для выдачи данных кадастровых выписок он предоставил выписки из похозяйственных книг, с которых работник палаты сделал копии. Документы были переданы для дальнейшего оформления В сентябре 2008г., со слов свидетеля, он получил выписку из похозяйственной книги для оформления земельного участка на ФИО13 После чего обратился в ФГУ «Земельная кадастровая палата», куда так же предоставил оригинал данной выписки /________/ от /________/ (площадь участка 0.3176га.),получил кадастровую выписку о земельном участке /________/ от /________/, необходимую для проведения межевания данного участка. В данной выписке была указана площадь участка не как в выписке из похозяйственной книги 0.3176га., а 730кв.м. По всей видимости из -за того, что кто-то ранее обращался в «Земельную кадастровую палату» за получением кадастровой выписки и предоставлял правоустанавливающий документ на данный участок, где была указана площадь участка 730кв.м. Данную кадастровую выписку он так же передал техникам землеустроителям для проведения межевания участка. (л.д.165-167т.4).

Свидетель ФИО80 работающий в должности землеустроителя в ООО «Геодезия» показал, что в конце сентября, начале октября 2008г., по просьбе начальника Тимирязевского территориального управления Неверова Г.И., он выехал по адресу /________/, где встретился с ФИО77, указавшим на захват его земельного участка неизвестными лицами. Предъявил официальные документы, подтверждающие свое право на земельный участок и попросил провести его межевание, что он и сделал.

В дальнейшем, со слов свидетеля, он узнал от ФИО81, что по данным земельно-кадастровой палаты /________/ часть его земельного участка зарегистрирована за иным лицом.

Также,со слов свидетеля, осенью 2008года к нему обращалась Замятина Е.И. с просьбой провести землеустроительные работы по /________/, при этом она показывала данный участок, но он отказался, так как знал, что такого участка не существует. Так же знает, что Замятина с той же просьбой обращалась к землеустроителю ФИО82, директору ООО «Румб», который тоже ей отказал провести данные землеустроительные работы.По утверждению свидетеля земельные участки по /________/, /________/ расположены в гослесфонде, а поэтому не подлежали заселению, о чем он сказал Замятиной Е.И.

Также ФИО80 показал, что весной 2008г. к нему обратились ФИО83, работник соц. защиты по /________/ с вопросом, каким образом Замятина Е.И. приватизировала земельный участок по /________/, относящийся к бывшей 8-ми летней школе /________/, он с данным вопросом подошел к Замятиной Е.И и она предложила ему не лезть в чужие дела (л.д.168-169т.4);

Свидетели ФИО7 на предварительном следствии, ФИО84- в суде, показали, что ФИО7, на основании имеющегося у нее постановления ФИО1 Тимирязевской сельской администрации, был оформлен строительный паспорт на застройку земельного участка по /________/ в /________/. В дальнейшем, летом 2007г., ФИО84 выезжал в управление в /________/ и получил две выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ и /________/ от /________/, после чего стал готовить документы, необходимые для оформления этих участков в собственность. Так же ФИО7 лично получала кадастровые планы данных земельных участков в земельно-кадастровой палате по /________/, где ей сказали, что после получения данных документов можно обратиться в УФРС по /________/ для регистрации права собственности на данные участки, но по причине отсутствия времени данные документы так и не были переданы с УФРС по /________/ на регистрацию права собственности. Ей выделялось два земельных участка по /________/, площадью 900кв.м и земельный участок по /________/ «а», площадью 900кв.м. ( л.д.62-63, 80-81т.4 ).

Свидетель ФИО85. на предварительном следствии пояснил, что в 2007году к нему в организацию обратился гр. ФИО84, который просил провести межевание его земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/. В качестве правоустанавливающих документов на земельный участок он предъявил оригинал постановления от /________/ /________/ о предоставлении его жене ФИО7 в аренду (до момента сдачи в эксплуатацию жилого дома), для индивидуального строительства жилого дома, земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, площадью 0.09га.. А также, предоставил договор аренды земель сельскохозяйственного назначения от /________/ на то же имя. В дальнейшем он дал поручение своему работнику инженеру-землеустроителю ФИО86 выехать на земельный участок и провести замеры, что он и сделал. После того, как было сформировано землеустроительное дело, которое в дальнейшем было передано в Управление «Роснедвижимости», территориальный отдел /________/» /________/». ФИО84 было выдано описание земельного участка, необходимое для его постановки на кадастровый учет в ФГУ «Земельная кадастровая палата».

Что касается кадастровых дел /________/ и /________/ как пояснил свидетель, он может пояснить, что ФИО84 обращался к ним в организацию примерно в начале 2008г. с просьбой доделать оформление его земельного участка по /________/, для постановки его на государственный кадастровый учет с целью последующего оформления в собственность. При этом он предоставил ему два оригинала выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок по адресам, г. ФИО141, /________/ и /________/. Он, в свою очередь, взял у него данные выписки, с которых сделал копии. В дальнейшем так же дал задание инженеру землеустроителю ФИО86 провести все необходимые действия для постановки названных участков на государственный кадастровый учет, что он в дальнейшем и сделал(л..85-86т.4).

Свидетель ФИО86 на предварительном следствии показал, что в период времени с 2001г по октябрь 2007г. он работал в должности инженера землеустроителя в ООО «Эталон 2000», примерно /________/ к нему подошел директор ФИО85, который пояснил, что необходимо выехать на земельный участок, расположенный в /________/, где необходимо провести его обмеры. При этом он передал ему копию договора аренды земель сельскохозяйственного назначения от /________/, в котором было указано, что ФИО7 был предоставлен в аренду земельный участок площадью 900кв.м., с правом переоформления в собственность, по адресу /________/, с приложением плана данного участка, а так же копию постановления от /________/ /________/ о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома ФИО7 в /________/. После обмера он изготовил акт согласования границ земельного участка, составил карту (план) его границ. В дальнейшем землеустроительное дело было сформировано делопроизводителем ФИО87 и передано на утверждение в Управление Роснедвижимости, по /________/. В начале осени 2007г. он замерил земельный участок по /________/, который на основании выписки из похозяйственной книги принадлежит ФИО7 (л.д. 87-88 т.4).

Свидетель ФИО88. на предварительном следствии показал, что он в 2005г. приобрел в /________/ земельный участок с домом и переехал туда на постоянное место жительства. Осенью 2007г. он обратился в администрацию /________/ с целью решения вопроса о выделении земельного участка в законном порядке. Работники администрации порекомендовали ему обратиться к главному специалисту Замятиной Е.И.

Та, выслушав его, пообещала помочь.

Примерно в конце октября - начале ноября 2007года подсудимая позвонила ему на мобильный телефон и сказала, что есть возможность получить участок и предложила прийти в администрацию. При беседе с Замятиной Е.И в ее кабинете она пояснила, что имеется свободный участок, который он может оформить на себя в собственность, для этого ему необходимо будет произвести межевание данного участка, присвоить кадастровый паспорт и получить в УФРС по /________/ свидетельство о регистрации права собственности. При этом она передала ему выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок расположенный по адресу /________/ «ж», пояснив, что данный документ является основанием для оформления участка и получения права собственности. Так же Замятина Е.И. пояснила, что участок расположен на /________/, в конце улицы с левой стороны. Из ее пояснений он понял, что после оформления земельного участка они должны встретиться и за услуги отблагодарить подсудимую.

Со слов свидетеля, когда он занялся оформлением земельного участка в собственность, от него потребовали акт согласования его границ, но ФИО1 администрации /________/ Неверов Г.И отказался подписать данный документ, вновь переадресовав его к Замятиной Е.И. Через непродолжительное время ему на мобильный телефон позвонила подсудимая и сказала, что необходимо привезти ей все документы по межеванию земельного участка и она попытается решить вопрос с Неверовым Г.И., что он и сделал. Ему показалось очень странным, как может происходить так, что один работник управления выдал выписку из похозяйственной книги на участок, а начальник не подписал акт согласования его границ. В дальнейшем он отказался оформлять земельный участок в собственность, так как процедура оформления показалась не совсем законной. После того, как он отдал документы Замятиной Е.И., с ней больше не виделся и она более так же не звонила. Он не интересовался дальнейшей судьбой оформления земельного участка (л.д.89-9-т.4).

Свидетель ФИО89 на предварительном следствии пояснил, что он /________/ приобрел земельный участок, расположенный по адресу г. ФИО141, /________/, у ФИО90 На тот момент у данного земельного участка имелось свидетельство о регистрации права собственности и было проведено его межевание, присвоен кадастровый номер. Его участок располагается вдоль /________/ с одной стороны, со второй стороны находится дорога, которая ведет в мкр. Солнечный, а с третьей и четвертой стороны находится лес. Где то летом 2008г. к нему приезжал мужчина, который пояснил, что ему выделяют земельный участок, расположенный за его (Рюмина) участком в лесу. В этой связи возник вопрос о согласовании границ участков. Акт согласования он подписал. Как он в последующем понял, на земельный участок претендовал ФИО88, его участок /________/. На данный момент земельный участок никем не разработан.

Свидетель ФИО133. в суде показала, что в ООО «Оникс», расположенном по адресу г. ФИО141, /________/ «а», она работает с октября 2007г. Ее организация занимается землеустройством, оформлением прав на земельные участки, межеванием, то есть, подготовкой документов на регистрацию права собственности на земельные участки. В октябре 2007г. она обращалась в земельную кадастровую палату по адресу г. ФИО141, /________/, с заявлением о предоставлении сведений на ранее учтенный земельный участок по адресу г. ФИО141, /________/ «ж» для проведения по участку межевания и определения его границ. К заявлению она прикладывала оригинал выписки из похозяйственной книги о наличии у ФИО88 права на земельный участок /________/ от /________/После чего она получила в данной организации кадастровый план (выписку) на данный земельный участок /________/ от /________/ которую в последующем передала землеустроителю их организации, оформившему межевое дело. Землеустроительное дело, после того, как оно было полностью подготовлено землеустроителем ФИО96, она передала в «Управление Роснедвижимости по ТО» в территориальный отдел /________/ к ФИО42 на утверждение, но по какой то причине оно не было утверждено, не помнит. В землеустроительном деле не оказалось акта согласования границ земельного участка, который в обязательном порядке должен был быть.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он в мае 2007г. по объявлению нашел вариант приобретения квартиры в 2-х квартирном доме по адресу: г. ФИО141, /________/ /________/, Квартиру он решил купить для родителей. После заключения договора купли-продажи данной квартиры, возникла необходимость в оформлении права собственности на земельный участок. С использованием всех данных архива /________/ он нашел документы на двенадцать соток, прилегавших к дому, после чего так же оформил все документы должным образом и зарегистрировал право собственности на него (Кафарова) и соседа, как долевую собственность. В процессе оформления земельного участка он познакомился со специалистом Тимирязевского территориального управления Замятиной Е.И.. В последующем, когда он обнаружил, что рядом с его участком располагается пустырь, то он обратился к Замятиной Е.И. с вопросом о возможности оформления в собственность и его, на что та ответила согласием. Пояснила, что существует упрощенная форма оформления участков по закону о «дачной амнистии» путем выдачи выписок из похозяйственных книг.

В процессе оформления документов, со слов свидетеля, Замятина Е.И попросила у него в долг 700000рублей и он ей их передал, оговорив срок возврата денег. Однако в последующем подсудимая сказала, что деньги возвращать не будет, так как участок, на который он претендует, стоит 350000рублей. В один из дней, по утверждению ФИО12, он увидел на пустыре мужчину. Как оказалось, хозяина участка, на который у него имелись официальные документы. Поняв, что Замятина Е.И его обманула, он обратился в правоохранительные органы с заявлением. От подсудимой потребовал написать расписку о получении 700000 рублей в долг.

Учитывая наличие противоречий в приведенных показаниях с данными на предварительном следствии, судом были оглашены показания ФИО12 на л.д. 102-106т.4).

С его слов, при обсуждении с Замятиной Е.И вопроса о возможности оформления в собственность двух участков, находящихся на пустыре, прилегающем к его земле, она заявила о необходимости оформления двух выписок из похозяйственной книги. Стоимость каждой оценила в 350 000рублей. Предложила заплатить ей лично 700 000рублей. Он согласился на ее предложение, зная об отсутствии у него законного права претендовать на земельные участки. В декабре 2007г. он (ФИО12) передал Замятиной Е.И. деньги в сумме 700 000рублей наличными в его автомобиле «Тойота Раум» около здания администрации /________/. Со слов подсудимой знает, что деньги нужны были ей на приобретение машины и шубы. Для подстраховки, взял у подсудимой расписку на названную сумму о получении, ею, якобы, 700000 в заем. Через некоторое время Замятина Е.И. передала ему две выписки из похозяйственной книги на адреса г. ФИО141, /________/, /________/ выписанные на его и имя его жены. В дальнейшем он оформил участки в кадастровой палате, поставив их на кадастровый учет. После чего в марте – апреле 2008г. получил свидетельство о праве собственности на земельные участки. В мае 2008г., со слов свидетеля, он познакомился с Алексеем, который показал документы на тот же земельный участок. Он понял, что ему продали участок, который фактически уже находится в собственности других лиц, и обратился к Замятиной с требованием о возврате денег, Но их она не отдала до настоящего времени.

Свидетель ФИО48. в суде дала аналогичные показания. Утверждала, что о необходимости передачи Замятиной Е.И 700000рублей за выписки из похозяйственных книг узнала от мужа, который занимался оформлением земельного участка, прилегающего к их земле.

После этого ее муж занимал у своих знакомых часть денежных средств и после того, как была собрана вся сумма 700 000 рублей, передал ее Замятиной Е.И. Это было в конце декабря 2007г. После чего Замятина Е.И. передала ему две выписки из похозяйственной книги на адреса /________/, /________/ на ее имя. Ее муж в апреле 2008г. получил свидетельство о регистрации права собственности на земельные участки, согласно выписок из похозяйственных книг, выданных Замятиной Е.И. В последующем объявился хозяин земельного участка, он имел на него официальные документы и они поняли, что их с мужем Замятина Е.И обманула.

Свидетель ФИО91 на предварительном следствии показал, что в октябре 2007г. он решил приобрести земельный участок в пригороде г. ФИО141 для строительства индивидуального дома. Затем через агентство недвижимости приобрел два земельных участка, расположенных по адресам: /________/ «г» (кадастровый номер 70:14:0123002:0031) и /________/ «д» (кадастровый номер 70:14:0123002:0032) у ФИО92 на основании договора купли- продажи недвижимого имущества от /________/ общей площадью 0.15га., за 1 000 000рублей.

. Примерно в мае 2008г., когда он находился на своих участках, к нему подошел гражданин, который представился ФИО12, и пояснил, что данный земельный участок принадлежит ему. При встрече ФИО12 предоставил два свидетельства о регистрации права собственности от /________/ на имя ФИО12 (№ /________/) и на имя ФИО48 (серии /________/)подтверждающие, что им принадлежат на праве собственности земельные участки по адресам пер. Школьный, 5/1 и 5/2 (кадастровые номера 70:14:012300:0588 и 70:14:0123002:0589). Свидетельства им были выданы на основании выписок из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ и /________/ от /________/ После чего он ФИО12 предоставил два свидетельства о регистрации права серии /________/ от /________/ и серии /________/ от /________/ А так же договор купли-продажи недвижимого имущества с передаточными актами. В дальнейшем он решил подать еще один запрос в «Земельную кадастровую палату» по /________/ на адреса /________/, /________/ Получив кадастровую выписку на данные участки и посоветовавшись с юристом, понял, что по ним не проводилось межевание. То есть, они не имеют границ, а в отношении его (Альпет) участков межевание проводилось. То есть, у ФИО12 имелись документы на земельные участки, но где именно они расположены, никто не знает. Примерно в июне 2008г. он опять встретился с ФИО12, которому пояснил всю ситуацию. Тот согласился, что он оформил в собственность «пустышку», на основании выписок из похозяйственных книг, полученных им в территориальном управлении /________/ (т.4 л.д.109-110).

Свидетель ФИО37. на предварительном следствии показал, что в 1997г. он арендовал у ПО «Тимирязевец» участок, на котором были нежилые строения, расположенные по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ Затем, примерно в 2005г., выкупил (на основании договора купли-продажи) у ПО «Тимирязевец» земельный участок со всеми постройками. Зарегистрировал право собственности на него и постройки в УФРС по /________/.

Как показал свидетель, в производственных целях ему необходим был земельный участок, примыкающий к его территории и он неоднократно обращался в администрацию /________/ с просьбой закрепить участок за ним.

Примерно в конце марта, начале апреля 2008г., он пришел в администрацию и Бочаров В.И. ему пояснил, что необходимо подойти к управделами управления ФИО6, которая сделает ему все необходимые документы для оформления земельного участка в собственность. После чего он пошел в кабинет к Замятиной Е.И., которая была в курсе их договоренности с Бочаровым В.И. Замятина Е.И. пообещала помочь. /________/ она передала два экземпляра выписки из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок /________/ от /________/ на его имя, где было указано, что ему принадлежит на праве пользования земельный участок, расположенный по адресу /________/, общей площадью 0.02га. После получения названного документа, он обратился к знакомому юристу, который пояснил, что выписка из похозяйственной книги является основанием для регистрации права собственности на земельный участок в УФРС. А так же пояснил процедуру оформления. В земельном комитете произвели перерегистрацию земельного участка и /________/ он получил свидетельство о государственной регистрации права собственности серии /________/ от /________/, где было указано, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу г. ФИО141, /________/ «г», площадью 200кв.м., кадастровый номер /________/:14:0123002:0594. В свидетельстве было указано, что регистрация произошла на основании выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ Межевание данного земельного участка он не производил, а сразу подал документы в земельную кадастровую палату /________/. То есть, на данный момент границы данного участка не определены, а имеется только общая площадь участка 200кв.м. За предоставленные ему выписки, он вознаграждение ни кому не передавал( т.4 л.д.117-118).

Свидетель ФИО93 на предварительном следствии показал, в 1997г. обратился в администрацию /________/, с заявлением о выделении ему земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. В дальнейшем, месяцев через шесть после подачи заявления, он решил съездить в администрацию /________/ и поинтересоваться, был ли выделен земельный участок. По приезду ему пояснили, что для того, что бы был выделен земельный участок в /________/, необходимо довезти какие- то документы. Он их предоставил. Позже ему был выделен земельный участок в /________/ для ведения личного подсобного хозяйства, по какому адресу, он не помнит. После этого он выезжал на участок, находящийся на /________/ (дорога на 86 квартал), в конце улицы, с правой стороны. Так как у него на тот момент не было денежных средств, он не стал осваивать его. Документы о выделении участка утерял.

В конце апреля 2008г., со слов свидетеля, он решил обратиться в администрацию /________/, чтобы узнать о судьбе выделенного ему участка. Все вопросы решал со специалистом Замятиной Е.И. Она же передала ему выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок (в двух экземплярах) на его имя и с его паспортными данными, где было указано, что ему принадлежит земельный участок в /________/. После этого Замятина Е. пояснила, что выписка является основанием для оформления земельного участка в собственность. Вознаграждение Замятиной за предоставленную ему выписку не давал. Затем он обратился в землеустроительную организацию ООО «Оникс», расположенную по /________/ в /________/. Эта организация взяла на себя обязанность по оформлению землеустроительного дела, то есть, по межеванию земельного участка, после чего он передал им оригинал выписки из похозяйственной книги, полученной у Замятиной Е. И. Все документы были готовы через полтора месяца. Примерно в июле-августе 2008г. ему позвонили из ООО «Оникс» и попросили приехать за актом согласования границ земельного участка, который требовалось подписать у начальника Тимирязевского территориального управления Неверова Г.И, что он и сделал. В подписании акта ему содействовала Замятина Е.И В дальнейшем он этот акт передал в ООО «Оникс», представители которого сдали все землеустроительное дело в кадастровую палату /________/. В кадастровой палате он получил кадастровую выписку участка и в сентябре 2008г. сдал все документы в УФРС по /________/, где получил свидетельство о регистрации права на земельный участок на свое имя. В дальнейшем, в связи со сложившейся ситуацией в стране, ему понадобились срочно наличные денежные средства, и в октябре 2008г. он принял решение о продаже данного земельного участка. Через агентство недвижимости «Посредник» он продал данный земельный участок, фамилию покупателя не помнит, за 3 000 000рублей. С покупателем оформлялся договор купли-продажи.

Как пояснил свидетель, он никогда не занимался оформлением в собственность земельного участка по адресу: /________/. После ознакомления с кадастровым делом пояснил, что подпись в заявлении от его имени на оформление участка является поддельной, также как рукописные записи в других графах заявления исполнены не им (т.4 л.д. 126-128).

Свидетель ФИО49. показал, что примерно в 2007г. он на основании договора купли-продажи приобрел земельный участок, расположенный в /________/, на котором так же располагался ФИО90 деревянный дом с надворными постройками. Площадь участка 0.22га.. Но участок ему не очень нравился, так как вокруг не было леса. Он стал предпринимать попытки через риэлторскую фирму приобрести другой участок.

Примерно в конце лета, начале осени 2008г. ему позвонила риэлтор ФИО94 и предложила посмотреть участок. Он ему понравился и его познакомили с человеком, который продавал данный участок. Его фамилия ФИО93 При встрече ФИО93 показал ему все правоустанавливающие документы на земельный участок, которые у него не вызвали никакого подозрения. После чего они заключили договор купли-продажи участка, тот собственноручно написал расписку в получении от него оговоренной денежной суммы. В дальнейшем, со слов свидетеля, он получил в УФРС по /________/ свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок серии /________/ от /________/ ( т.4 л.д.135-136).

Свидетель ФИО94, работающая риэлтором, на предварительном следствии полностью подтвердила показания ФИО49, которому оказала помощь в приобретении земельного участка в /________/(т.4 л.д.141-142).

Свидетель ФИО95 показал, что с 1981 года он совместно с женой проживал в бараке на четырех хозяев, находящемся по адресу /________/ разъезд Примыкание без номера. В администрации /________/ в похозяйственной книге имеется запись «Примыкание 16», но у данного дома не было вообще никакого номера. Как ему стало известно от работников администрации, владельцем земельного участка, на котором стоит их барак, является ФИО93 который, якобы, проживает по названному адресу. Но такого жильца он не знает. Претензий на земельный участок последний не предъявлял (т.4 л.д.143-144).

Свидетель ФИО96 пояснила, что в ООО «Оникс», расположенном по адресу г. ФИО141, /________/ оф.302. в должности землеустроителя она работает около 3-х лет. Данная организация занимается землеустроительными работами (межевание земельных участков), а так же по доверенности сопровождают сделки оформления земельного участка в собственность вплоть до получения свидетельства о регистрации права собственности в УФРС по /________/. Примерно в первых числах мая 2008г. обратился ФИО93 с просьбой провести межевание земельного участка, расположенного в /________/. В качестве правоустанавливающих документов был представлен оригинал выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ на имя ФИО93 площадью 0.09га. После этого она, с целью получение кадастровой выписки на земельный участок, необходимой для проведения межевания, передала указанную выписку из похозяйственной книги ФИО133, которая, в свою очередь, обратилась в земельную кадастровую палату, где получила кадастровую выписку и передала ей. Затем был составлен проект границ и план земельного участка. Затем, со слов свидетеля, она сформировала межевое дело и отдала ФИО133 для передачи его в «Управление Роснедвижимости» в отдел /________/ /________/, на утверждение. В последующем межевое дело было отдано ФИО93 (т.4 л.д. 145-146).

Свидетель ФИО97 показал, что в ООО «Оникс» он работает в должности директора. Данная организация занимается землеустройством (межеванием), а так же, по доверенности от заказчика, сопровождением в УФРС по /________/ для осуществления регистрации. Землеустроительные дела по /________/ и /________/ в /________/ формировала их организация. ФИО93 в начале-середине мая 2008г. обратился в их организацию, принес правоустанавливающие документы, то есть,оригинал выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/. После чего организация проводила межевание земельного участка. На проведение его замеров выезжал лично он (ФИО97) с ФИО93, где тот показал место расположения земельного участка и его границы. Он (ФИО97) нарисовал схему участка и передал исполнителям организации в работу. Так же ФИО93 был возвращен оригинал выписки из похозяйственной книги. В дальнейшем было сформировано землеустроительное дело и передано в «Управление Роснедвижимости по ТО». По /________/ их организация также формировала межевое дело, подробности он не знает. Оформлялось ли межевое дело по /________/, не помнит ( т.4 л.д.147-148).

Свидетель ФИО8. показала, что у нее с 1994г. в собственности имеется земельный участок в /________/. Право собственности на данную часть земельного участка оформлена на ее имя.Примерно в 1996-1997г. ее муж ФИО98 просил ее от его имени написать заявление о выделении земельного участка, расположенного по адресу /________/, между номерами /________/ и 108, что она и сделала. Официальных документов на земельный участок ни она, ни муж не получали.

Примерно в 2005г.она решила взять в аренду названный земельный участок и написала заявление в администрации /________/ о его выделении. Оформлением документов занималась землеустроительная организация ООО «Геоком». После этого в феврале 2009г. необходимый пакет документов был собран и передан в мэрию г. ФИО141 для решения вопроса о выделении в аренду названного земельного участка, но решение до настоящего времени не принято. Тем не менее, со слов свидетеля, на данном земельном участке по /________/, между номерами /________/ и 108 она построила стационарный киоск, который не функционирует. Весной 2008г. от жителей /________/ она узнала, что на основании выписок из похозяйственных книг оформляют право собственности на земельные участки, при наличии в них записи о наличии такого права. Оформлением выписок занималась Замятина Е.И. Как показала ФИО8, она пошла в Тимирязевское территориальное управление и объяснила Замятиной Е.И, что официально за нею названный земельный участок не закреплен.

Замятина Е.И. переписала данные ее паспорта и сказала, что она выдаст выписку из похозяйственной книги, за которой необходимо будет прийти позднее. Примерно через неделю, когда она пришла, последняя предложила ей, в счет оплаты ее услуги по выдаче выписки из похозяйственной книги, приобрести для нее холодильник стоимостью 39 000рублей. А когда она отказалась, сказала заплатить за нее кредит в сумме 20 000рублей.

Затем Замятина Е.И. передала ей две выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ на ее ( ФИО8) имя, в которых было указано, что ей принадлежит на праве пользования земельный участок площадью 200кв.м., расположенный в /________/. Также Замятина Е.И передала листок бумаги, где были реквизиты счета в «Банке Москвы», по которому Замятина погашала кредит. По утверждению свидетеля, она поехала в названный банк, расположенный в г. ФИО141 по пл. Кирова, 2, где через кассу внесла 20 000рублей.

После получения выписки из похозяйственной книги, примерно в июле-августе 2008г., она обратилась в БТИ /________/, где данному участку был изменен адрес с /________/ /________/ Далее она обратилась в ООО «Румб» с просьбой подготовить землеустроительное дело по межеванию земельного участка, передав при этом работникам организации копию полученной от Замятиной Е.И. выписки из похозяйственной книги. После чего, месяца через два, получив в названной организации пакет документов, она (ФИО8) передала их в земельную кадастровую палату /________/. В дальнейшем, получив кадастровый план на данный участок, она в конце декабря 2008г. передала оригиналы выписок, полученных у Замятиной Е.И., а так же кадастровый план участка и остальные необходимые документы, в УФРС по /________/ для регистрации права собственности на участок по /________/ «а». В дальнейшем, получив от УФРС по /________/ отказ в регистрации, она созвонились с Замятиной Е.И., требуя объяснений, и спросила у нее как это могло произойти. Та от объяснений уклонилась.

В последующем, со слов ФИО8, она выяснила отсутствие в похозяйственных книгах /________/ записи о наличии у нее права на земельный участок ((л.д.149-150 т.4);

Свидетель ФИО50 на предварительном следствии показал, что в ООО «Румб» расположенном по адресу г. ФИО141, /________/, в должности землеустроителя, он работает с мая 2008г. Его организация занимается геодезией, картографией, а так же, проведением землеустроительных работ (межевание) земельных участков. В начале июля 2008г. в их организацию обратилась гр. ФИО8, которая желала провести межевание своего земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/. В качестве правоустанавливающих документов на земельный участок она предоставила выписку из похозяйственной книги на ее имя.

В дальнейшем выяснилось, что по данному адресу уже зарегистрирован другой участок, и он пояснил ей, что необходимо переделать в предоставленной выписке из похозяйственной книги адрес. А так же получить новый свободный адрес в БТИ на ее участок. Примерно в первой половине сентября 2008г., ФИО8 предоставила ему новую адресную справку, в которой был указан адрес участка: /________/. Предоставила новую выписку из похозяйственной книги /________/ от /________/, в которой был изменен адрес участка с /________/. В конце сентября 2008г. он передал ФИО8 акт согласования границ земельного участка, а затем сформировал землеустроительное дело и его сдал в «Управление Роснедвижимости по ТО», в Территориальный отдел /________/, /________/, где ему был присвоен номер 15987 от /________/ (л.д. 152-153т.4);

Свидетель ФИО99 показал, что /________/ к ним в ОАО «Банк Москвы» расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, поступил запрос из УВД по ТО в отношении гр. Замятиной Е.И. на предмет установления наличия кредитных карт, открытых в их банке и о предоставлении сведений по проведению данной карты через кассу операционного офиса. При обработке данного запроса было установлено, что /________/ на имя Замятиной Е.И. открыта кредитная карта /________/ с лимитом кредитования в размере 23 500рублей. Согласно сведений их офиса следует, что за период с /________/ по /________/ было произведено 11 операций по пополнению данной карты. При пополнении карты заполняется квитанция о проведении операций с наличной валютой и чеками, где указываются следующие данные : порядковый номер проводимой операции в день проведения операции, установочные данные лица, которое вносит деньги, сумма и наименование валюты, а так же номер карты, на которую производится зачисление денежных средств. При этом в электронной базе данных их офиса остаются копии выписок по счету банковских карт и квитанций о проведении операций с наличной валютой и чеками. Исходя из выписки по счету банковской карты следует, что одной из 11-ти операций по пополнению карты было произведено /________/ в размере 20 000рублей. Исходя из сведений квитанции о проведении операции с наличной валютой и чеками (/________/) /________/ в 14.29 часов гр. ФИО8, которая предъявила паспорт РФ 6903 /________/, внесла денежные средства в сумме 20 000рублей. При этом, при оформлении документов по данной операции, ФИО8 лично подписала данную квитанцию, которую так же подписала кассовый работник( л.д. 154-156 т.4);

Свидетель ФИО96 работающая землеустроителем в ООО «Оникс»пояснила, что готовила только акт согласования границ земельного участка по /________/ на подпись (л.д. 145-146т.4);

Свидетель ФИО13 показала, что у нее имеется внучка Замятина Елена Ивановна, которая проживает в г. ФИО141. В /________/ она имеет дом, который купили в 1966году. Никогда ранее им земельных участков не выделялось. В администрацию /________/ и в администрацию /________/ с заявлением о выделении земельного участка до 2008г. она не обращалась. Летом 2008г. она попросила свою внучку Замятину Е.И. подать заявление с просьбой, чтобы ей выделили земельный участок в /________/ для строительства дома сыну Ивану или внучке Замятиной Е.И. После этого оформлением всех документов занималась внучка. На тот период времени она работала в администрации /________/. На руки она (ФИО13) никаких документов о выделении ей земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, не получала. Всеми вопросами оформления занималась Замятина Е.И. Для оформления этого участка она совместно с внучкой выезжала в г. ФИО141, подписывала какие то документы, но какие, не помнит. У нее самой состояние здоровья очень плохое, она не выходит из дома, плохо слышит и видит (л.д.158-160 т.4).

Свидетели ФИО100, ФИО101 показали, что они в 1966г. переехали в /________/ на постоянное место жительство, где родители приобрели жилой дом с земельным участком по адресу г. ФИО141, /________/. В доме они живут до настоящего времени и данный земельный участок после смерти отца был зарегистрирован на имя ФИО100. У них имеется дочь Замятина Елена Ивановна, которая около трех лет живет отдельно от них. В настоящее время она проживает в г. ФИО141 по /________/, до этого времени так же проживала с ними по /________/. Их дочь с 2007г. работала в Тимирязевском территориальном управлении в должности управделами, после чего в октябре 2008г. уволилась по собственному желанию. В начале лета 2008г. начальник территориального управления Неверов Г.И. выделил дочери земельный участок, расположенный по адресу /________/ для строительства индивидуального дома. То есть, земельный участок, на котором была расположена свалка и не работающая водонапорная башня. При этом Елена пояснила, что никаких документов по выделению участка нет. Но главное, что Неверов Г.И. разрешил строительство на участке, а документы она сделает позже. По просьбе дочери, со слов свидетелей, в течение июля-августа 2008г. ФИО100 организовал вывоз мусора с данного участка, подготовил его для возведения жилого дома.

Земельный участок по /________/ их маме (ФИО13) не выделялся, но со слов Елены они знают, что она хотела его оформить на бабушку, так как у нее имеется льгота «вдова ветерана ВОВ». Так же знают, что летом 2008г. дочь Елена возила бабушку в г. ФИО141, по вопросу оформления земельного участка в собственность. Этим же летом по просьбе Елены они выезжали в г. ФИО141 для оформления доверенности на имя ФИО9, где он (ФИО100) давал свое согласие на приобретение его женой /________/ /________/ Данную квартиру хотела приобрести их дочь. Откуда она собиралась брать деньги на квартиру, они не знают (л.д. 158-162т.4);

Свидетель ФИО28. показала, что у нее имеется дом и земельный участок, расположенный в д. Эушта по /________/. Она в 1991 году написала заявление в совет села Эушта с просьбой выделить ей земельный участок, находящийся по /________/, для ведения личного подсобного хозяйства. В последующем данную улицу переименовали в /________/ села принял решение о выделении ей земельного участка, но соответствующие документы она не получила.

В связи с этим, в начале июня 2008г., она обратилась в Тимирязевское территориальное управление к начальнику Неверову Г.И., с просьбой выдать ей выписку из похозяйственной книги на земельный участок. Он ее переадресовал к управделами Замятиной Елене Ивановне, которая занимается выдачей выписок из похозяйственных книг. Как пояснила ФИО102, пожсудимлой она объяснила, что в архивах документов, подтверждающих ее право на земельный участок, она не нашла.

После этого Замятина Е.И. сказала, что поможет с данной проблемой и выдаст выписку из похозяйственной книги. Но необходимо будет сделать акт обследования земельного участка и дома, на что она согласилась. При встрече /________/ около 17.00 часов Замятина Е.И, в счет оплаты стоимости выписки из похозяйственной книги, предложила ей, ФИО28, уплатить денежные средства по своему кредиту в банке «Хом кредит» в сумме 32 000рублей, на что она согласилась, так как от многих слышала о нечестности Замятиной Е.И.

Как показала свидетель, /________/ после 17.00 часов она проехала в отделение связи, расположенное по адресу г. ФИО141, /________/, где оплатила денежную сумму 32 000рублей по квитанции, которую ей дала Замятина Е.И.. При этом ей выдали чек, который она передала Замятиной Е.И Та, в свою очередь, отдала ей 2 выписки из похозяйственной книги

о наличии у нее права на земельный участок: /________/ от /________/ по адресу д. Эушта /________/ /________/ якобы, выделенного для огородничества, и выписку /________/ от /________/ о наличии у нее на праве пользования земельным участком по адресу /________/ /________/, выделенного для ведения личного подсобного хозяйства. В дальнейшем, в начале ноября 2008г,. она получила кадастровый паспорт на земельный участок. Примерно /________/ подала в УФРС по /________/ документы на регистрацию права собственности на земельные участки, но в регистрации ей было отказано, так как были поставлены под сомнение выданные Замятиной Е.И выписки из похозяйственной книги (л.д.170-173т.4);

Свидетель ФИО14 являющаяся дочерью Неверова Г.И, ФИО1 Тимирязевской сельской администрации, показала, что в 1996-1997г. так как у нее не было места жительства в г. ФИО141, она обратилась в администрацию /________/ с заявлением о выделении земельного участка в /________/ для строительства жилого дома и ведения подсобного хозяйства, которое передала в канцелярию /________/. На тот момент она занимала комнату в общежитии по /________/, г. ФИО141. В последующем никаких сообщений и уведомлений о выделении ей земельного участка она не получала. Выдавалась ли ей выписка из похозяйственной книги от /________/ /________/ на земельный участок в /________/./________/ не помнит. В ООО «Архитектурно-проектное бюро», расположенное по адресу г. ФИО141, /________/, с просьбой произвести межевание названного земельного участка ни когда не обращалась (л.д.174-175т.4).

Свидетель ФИО15 показал, что в данной организации – ООО «Архитектурно – проектное бюро» он работает с 2002 года в должности системного администратора, а так же занимается оформлением землеустроительных дел (межеванием). Директором их фирмы является гр. Кошкина Людмила Николаевна. Где-то в конце июня или начале июля 2008г., точной даты он не помнит, Кошкина Л.Н. зашла к нему в рабочий кабинет и передала ему выписки из похозяйственных книг о наличии в собственности у граждан земельного участка, из которых следовало, что в /________/ г. ФИО141 на /________/ озеро имеются земельные участки у 11 человек, в том числе, и у него. Она – Кошкина Л.Н. пояснила, что их организация – ООО «Архитектурно-проектное бюро» будет оформлять данные участки в собственность. Он взял выписки, к каждой из которых была прикреплена ксерокопия паспорта человека, на чье имя была сделана выписка. Среди данных выписок была и выписка из похозяйственной книги на его имя. Так как никакого земельного участка в /________/ ему никогда не выделялось, он попросил у Кошкиной Л.Н объяснения, на что она предложила не волноваться, так как в последующем участок будет переоформлен на кого-то другого, на кого именно она не говорила.

После получения от Кошкиной Л.Н выписок из похозяйственных книг, он взял ранее сделанные 12 лет назад топографические планы (съемки), которые имелись у них в фирме и на основании них сделал 11 заявок в БТИ с целью присвоения адреса земельным участкам. Выписки в БТИ он не предоставлял. Данная услуга является платной и стоимость для физического лица, а подавал заявку он как физическое лицо, составляет 380 руб. Деньги на оформление ему дала. Кошкина Л.Н. Срок оформления адресной справки составляет 10 дней. После этого он уехал в отпуск и не успел получить данные справки. По приезду из отпуска Кошкина Л.Н. передала ему справки о присвоении адреса и выписки из похозяйственных книг, в которых стояли те же номера выписок, те же установочные данные людей, но были указаны другие адреса, в связи с тем, что адреса, указанные в первом варианте выписок уже существовали. В период его отпуска Кошкина Л.Н. самостоятельно делала повторный запрос в БТИ для присвоения адреса. После этого он произвел оформление землеустроительных дел по межеванию земельных участков, которые были готовы только к сентябрю 2008г. После этого Кошкина Л.Н. сдала в отдел /________/ по /________/ «Роснедвижимость» одну часть уже готовых землеустроительных дел, а через несколько дней он лично ходил в данный отдел и сдал оставшуюся часть дел с целью присвоения номера. После того как все дела были сданы, им были присвоены номера, он сделал запрос в кадастровую палату на все 11 земельных участков.

Как пояснил свидетель, при оформлении документов он нарушил порядок оформления землеустроительного дела. Это выразилось в том, что он сделал запрос на государственную собственность, а не на конкретные участки. Соответственно из – за этого нарушения он сделал дополнительные запросы в Кадастровую палату на конкретные участки согласно выписок предоставленных ему Кошкиной Л.Н. и получил на руки кадастровые выписки. Выписки он получил на руки /________/, но после их получения гр. Кошкина Л.Н. пояснила ему, что дальнейшее оформление данных участков необходимо приостановить. Причину она не объяснила. Кадастровые выписки находились у него на руках и были выданы им добровольно при проведении обыска в их офисе работниками милиции. Остальные документы адресные справки и выписки находились у Кошкиной Л.Н. на руках.

Со слов ФИО15, оплата его труда отдельно не оговаривалась. Каким образом Кошкина Л.Н. собиралась распорядиться данными участками, в том числе, оформленным и на его имя, он пояснить не может.

По утверждению свидетеля, по просьбе ФИО103 он производил межевание земельных участков, расположенных в /________/ /________/ /________/, /________/ Межевание делал по топографической съемке и документам (выписке из похозяйственных книг, адресной справке), которые были у него на руках. На названные земельные участки не выезжал. Так же он составлял расписки, извещения для лиц, земельные участки которых граничили с участками, по которым он производил межевание. Их передавал Кошкиной Л.Н., после чего она возвращала ему расписки, где уже стояли подписи названных лиц. Кроме того, он передавал Кошкиной Л.Н. акты согласования границ земельных участков по адресам: с. /________/ /________/ /________/, /________/ /________/ «д», а она, в свою очередь, так же возвращала ему данные акты, в которых были уже подписи необходимых лиц, подтверждающие согласие границ земельного участка, Кроме того, акты необходимо было утверждать подписью у начальника территориального управления /________/ Неверова Г.И., что делала так же Кошкина Л.Н.

Перед тем, как ему необходимо было изготовить данные документы, Кошкина Л.Н. ему передавала топографические съемки земельных участков, в которых уже были выделены их границы.А он, в свою очередь, на основании данных съемок (без выезда на указанные земельные участки) формировал схему границ и план земельного участка, копии которых (после подписания) приобщал к землеустроительному делу. В последующем, часть документов передавал в территориальный межрайонный отдел /________/ /________/ Управления Федерального агентства «Роснедвижимости» по /________/ ФИО42 Землеустроительному делу присваивался номер и оно сдавалось в архив названной организации.

Так же ФИО15 пояснил, что все оригиналы документов по названным им земельным участкам находились у Кошкиной Л.Н., а он работал только с копиями документов, заверенными ею.

Свидетель ФИО104 показала, что в ООО «Архитектурно-проектное бюро», расположенном по адресу г. ФИО141, /________/, в должности зам. директора по финансовым вопросам работает около 8-ми месяцев.

В их организации штат работников около 30-ти человек, директором организации является Кошкина Людмила Николаевна (ее мама), зам. директора по производственным вопросам является ФИО105 /________/ около 12-00 часов ей позвонила мама и попросила из автомобиля забрать документы и передать их сотрудникам милиции, находящимся в их офисе, что она и сделала. В дальнейшем, данные документы, выписки из похозяйственных книг о наличии у гражданина права на земельный участок в количестве 10-ти штук, изъяли (л.д.228-229т.4).

Свидетели ФИО68, ФИО53, являющиеся работниками МУ «БТИ», показали, что в 2008г. данное управление имело название Муниципальное учреждение «Бюро Технической Инвентаризации» департамента недвижимости Администрации г. ФИО141. В их должностные обязанности входит: проверка наличия предоставленных заявителем копий документов и последующее присвоение адреса объекту недвижимости. Присвоение адреса объекту недвижимости, а так же выдача информации по базе данных единого адресного реестра носит заявительный характер. В случае адресации вновь образуемого земельного участка для последующего оформления, необходим топоплан, выполненный землеустроительной организацией, на основании которого их службой присваивается конкретный адрес участку. В некоторых случаях производится выезд специалиста на месторасположение данного участка. После чего заявителю выдается справка о предварительном присвоении адреса объекту недвижимости и после предоставления кадастрового паспорта на земельный участок, выдается выписка из единого адресного реестра г. ФИО141.

/________/ в «БТИ» обратился работник ООО «Архитектурно-проектного бюро» ФИО15 с целью получения предварительного адреса для пяти земельных участков, расположенных по адресам: г. ФИО141, /________/ в районе 39 дома и 4-х земельных участков, расположенных в /________/.

/________/ их службой были подготовлены справки о присвоении предварительных адресов земельным участкам в /________/, /________/ и выданы ФИО15 Так же ФИО15 в это же время обращался по поводу присвоения адресов земельным участкам по пер. /________/ (л.д. 1-4т.5).

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что в июне 2008г. она обратилась к Бочарову В.И, заместителю ФИО1 администрации /________/, с целью выделения ей земельного участка под строительство и передала ему копию своего паспорта. Примерно в конце июня 2008г, при встрече Бочаров передал ей выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок на ее имя, где было указано, что ей принадлежит земельный участок в /________/ озеро, при этом пояснил, что данный документ является основанием для оформления земельного участка в собственность. Для подготовки документов по межеванию этого участка он предложил пройти в «Архитектурно-проектное бюро». Зайдя в данное здание, Бочаров В.И. показал ей кабинет и сказал отдать документы директору Кошкиной Людмиле Николаевне. Та ей пояснила, что услуги по оформлению в собственность земельного участка будут стоить примерно 5000-7000рублей. После этого по истечении непродолжительного времени или Бочаров В.И. или Кошкина Л.Н. позвонили ей на мобильный телефон и попросили приехать в офис «Архитектурно-проектное бюро» для подписания каких- то документов, что она и сделала. Прихав, она узнала о необходимости замены выписки из похозяйственной книги, так как на земельный участок менялся адрес с /________/ озеро на пер. Песчаный, 28 Другую выписку подготовил кто-то из работников Тимирязевской администации. При этом разговоре присутствовала ФИО11, которая, со слов Кошкиной Л.Н, является ее соседкой по земельному участку(л.д. 180-181т.4).

Свидетель ФИО17 пояснил, что работает в ООО «Архитектурно проектное бюро». В период времени с 1995 по 2000г. он обращался в администрацию /________/ с заявлением о выделении ему земельного участка. Ему выделили участок в районе Песчаного озера, который он не осваивал. Официальных документов на выделение участка он не получал. Решив, что правоустановленивающие документы где то потеряны, он вновь обратился в администрацию, с просьбой выдать выписку из похозяйственной книги. После получения данной выписки от женщины в администрации, данных которой не знает, он передал ее в приемную директора Кошкиной Л.Н., обещавшей оформить ему земельный участок в собственность. В архив он не обращался. Копию своего паспорта ни кому не давал. Осмотреть выделенный ему участок он не выезжал. Соседями по участку являются Кошкина и ФИО15, об этом он узнал, когда подписывал документы по оформлению его участка по просьбе ФИО15 в конце августа или сентября 2008г. На данный момент у него нет выписки из похозяйственной книги о наличии у него права на земельный участок в /________/. Подпись в графе «правообладатели или их представители» в оговоренном документе стоит именно его и данный документ просил подписать ФИО15( л.д.205-206т.4).

Свидетель ФИО19.работающая в ООО «Архитектурно-проектном бюро» показала, что в ходе обыска, проводимого /________/ в офисе по адресу г. ФИО141, /________/, ею добровольно были выданы выписка из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок в /________/, исходящий /________/ от /________/ и документы по «предварительной регистрации адреса объекта недвижимости по тому же адресу, которые на тот момент находились у нее на рабочем месте. В 1997г. она писала заявление с просьбой выделить ей земельный участок в /________/, заявление она подавала в администрацию /________/. По истечении непродолжительного времени ей был выделен земельный участок в /________/, который в 2008г. она решила оформить в собственность. На основании устной просьбы, она получила выписку из похозяйственной книги в Тимирязевской администрации, затем обратилась к Кошкиной Л.Н, директору свой организации, с просьбой оформить межевое дело. В адресную службу БТИ ТО заявление на оформление предварительной регистрации объекта недвижимости она не подавала, акт согласования границ участка не подписывала. Кошкина Л.Н принесла ей пакет документов и предложила подписать, что она и сделала. Какие конкретно там были документы, она не знает. Постановление ФИО1 Тимирязевской администрации о выделении ей участка она не получала.

Свидетель ФИО18 показала, что работает бухгалтером в ООО «Архитектурно-проектное бюро». Директором данной организации является Кошкина Л.Н. Летом 2008г. она увидела выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ выписанной на ее имя. Согласно данной выписки в /________/ существует земельный участок по /________/, который принадлежит ей. Данную выписку она видела в ООО «АПБ» но у кого точно не помнит. О существовании данного участка она никогда не знала. В Тимирязевское территориальное управление администрации /________/ с ходатайством о выделении земельного участка она не обращалась. Никаких документов по согласованию границ земельного участка она не подписывала ( л.д.219-220т.4).

Свидетель ФИО20 показал, что в 1997году он обратился в Тимирязевскую администрацию с заявлением о выделении ему земельного участка по /________/, /________/ он получил на руки постановление ФИО1 Тимирязевской сельской администрации /________/ «О предоставлении в собственность земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в /________/. Однако строительство не начал. В 2008г. он вновь обратился в администрацию и ему выдали выписку из похозяйственной книги для формирования межевого дела, ему посоветовали обратиться в ООО «Архитектурно-проектное бюро». В течении 2-х или 3-х месяцев он несколько раз заезжал в оговоренную фирму для подписания каких то документов. Осенью 2008г., когда он очередной раз заехал в эту организацию. Ему сообщили, что его документы и документы на другие земельные участки были изъяты сотрудниками милиции. Земельный участок ему был выделен на основании постановления /________/ от /________/, но право собственности на данный участок он не оформлял до 2008г. На сегодняшний день право собственности он не оформил. Строительство на земельном участке не производил(л.д. 224-226т.4).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что работает риэлтором в ООО «Ваш дом». Примерно два года назад она оформляла документы по продаже дома, принадлежащего ФИО8 Тамаре, находящегося в /________/. Через неё узнала, что Замятина Е.И, работающая в Тимирязевской администрации, желает продать 4 участка в /________/ в районе Песчаное озеро общей площадью 40 соток. При встрече последняя указала на конкретные земельные участки, обозначила их стоимость. Сказала, что на участки она имеет выписки из похозяйственных книг, подтверждающие их выделение на законных основаниях.

Как пояснила свидетель, она стала предлагать своим клиентам данные участки. ФИО32 участок понравился и он согласился приобрети его за 4-5 миллионов. После чего она (Загороднева) перезвонила Замятиной Е.И. и предложила передать документы на участок для дальнейшего оформления права собственности. Учитывая, что предполагалось продать участок земли в 40 соток, то есть, гораздо больше 10 соток, как это положено на одного человека, подсудимая предложила найти лиц, на которых можно было бы оформить выписки из похозяйственных книг. Она, то есть, ФИО9 встречалась с ФИО32, которому разъяснила данную ситуацию по оформлению земельного участка, после чего через непродолжительное время ФИО32 передал ей (Загородневой) копии четырех паспортов, которые она в свою очередь передала Замятиной Е.И. В дальнейшем та передала ей четыре выписки из похозяйственнной книги, где были указаны фамилии лиц, якобы, имеющих право на земельные участки, были указаны данные их паспортов. Со слов свидетеля, первоначально необходимо было оформить право собственности на 4-ре земельных участка в собственность лиц, указанных в выписках, после чего уже переоформить данные участки на одного собственника ФИО32 Изначально Замятина Е.И. пояснила, что 0.1га. будет стоить от 1 500 000 рублей, но в дальнейшем цена выросла до 2 000 000рублей. ФИО32 передал 100 000рублей в качестве задатка за земельный участок по Песчаному озеру, она (ФИО9) передала их Замятиной Е.И.. Деньги она передавала ей летом 2008г. Это было в ее автомобиле светлого цвета иностранного производства в районе «Лагерного сада» г. ФИО141, при этом Замятина Е.И. никаких расписок в получении данных денег не писала..

В конце августа 2008г., с целью оформления землеустроительного дела, она (ФИО9), обратилась в фирму «Геоком», где заключила договор по оформлению землеустроительного дела по данным участкам. В последующем сотрудники данной фирмы выезжали на участок с целью установления его границ и осуществление межевания. После этого она сделала заявки в земельную кадастровую палату /________/ на получение кадастровых выписок данных участков для дальнейшего предоставления их в «Геоком». Так же в ходе общения с Замятиной Е.И. последняя пояснила ей, что хочет купить однокомнатную квартиру в г. ФИО141. Посмотрев предложенную ею квартиру, Замятина согласилась и пояснила, что рассчитается за неё денежными средствами, полученными от реализации этих 4-х земельных участков. Примерно /________/, как пояснила ФИО9, у нее состоялась встреча с Замятиной Е.И., которая рассказала, что ее руководство, то есть, Бочаров В.И и Неверов Г.И, «подставили» ее с продажей земельных участков. Предлагая их незаконно продать, затем устранились, боясь ответственности. В этой связи Замятина Е.И забрала кадастровые выписки, сообщив о невозможности сделки.

В настоящее время у нее (ФИО9) на руках находятся 4 копии выписок из похозяйственных книг, 3 выписки из кадастровой палаты, договор с «Геокомом», доверенность на покупку квартиры, выписанная на имя матери Замятиной Е.И., а так же доверенность на оформление документов по продаже квартиры по /________/. Никаких других документов, то есть, договоров между ней, Замятиной, ФИО32 и владельцем квартиры по /________//________/ не составлялось(л.д.232-235т.4).

Свидетель ФИО32 на следствии показал, что в 2008году он обратился в риэлторское агентство с целью приобретения земельного участок под строительство дома. Риэлтор ФИО9 предложила ему земельный участок около 0.4 га. в /________/ в районе Песчаного озеро. Осмотрев участок, он согласился его купить. При этом ФИО9 пояснила, что данный участок можно приобрести, но весь участок 0.4 га. на одну семью не продадут, так как на семью можно приобрести только 0.1га. В связи с чем предложила найти людей, которым можно доверять и на которых можно будет оформить данные участки с целью последующего их переоформления в его собственность.

ФИО9 пояснила, что данный участок продают ее хорошие знакомые и попросила выписать на нее генеральную доверенность на оформление данных участков, пояснив, что всеми вопросами как межеванием так и получением свидетельства о регистрации права собственности данного участка будет заниматься она. Также пояснила, что стоимость 0.1га. будет составлять 2 000 000 рублей то есть 8 000 000рублей за весь участок.

Он ( ФИО32) обратился к работникам своего завода, то есть к главному механику ФИО31, ФИО29, водителю ФИО107, который также пояснил, что он может оформить один участок на своего тестя ФИО30 Пояснил, что от них требуется копия их паспорта. Свозил их к нотариусу, где были выписаны от данных людей генеральные доверенности на оформление земельных участков на имя ФИО9, после чего данные документы он передал ей в полном объеме, как она и просила.

Он передал ФИО9 190000 рублей за работу и аванс на покупку участка в сумме 100000рублей. Передача данных денежных средств ФИО9 никакими документами не закреплялась, так как она отказалась написать расписку за получение ею денег, она не хотела на себя брать такую ответственность, так как ей эти деньги не предназначались. С ее слов продавец (собственник участка) не желал так же писать такую расписку. /________/ от ФИО9 он узнал, что оформить земельный участок не представляется возможным, так как в отношении работников администрации /________/ возбуждено уголовное дело.

Свидетель ФИО106, которая о названных событиях знает со слов мужа, на предварительном следствии дала аналогичные показания (л.д. 236-238т.4).

Свидетели ФИО29, ФИО31, ФИО107, ФИО30 показали, что в весной 2008г. к ним обратился знакомый ФИО32 и объяснил, что хочет купить земельный участок в поселке Тимирязевский размером 40 соток, но в связи с тем, что на одного человека невозможно оформление участка размерами более 10 соток, ему изначально необходимо оформить 4 участка по 10 соток на своих знакомых, а в последствии, переоформить данные участки на себя. Таким образом, ФИО32 попросил их оформить земельные участки на их имя Они согласились на данное предложение. Ранее никаких земельных участков в /________/ им не выделалось. В нотариальной конторе, по просьбе ФИО32, они написали доверенность. На чье имя, не помнят(л.д. 247-258т.4).

Свидетели ФИО52, ФИО108, работающие в ООО «Геоком», занимающегося оформлением документов на земельные участки, на предварительном следствии пояснили, что в 2008году в их фирму обратилась ФИО9 с просьбой оформить землеустроительные дела по межеванию земельных участков, расположенных в /________/. При этом ФИО9 объяснила, что ей необходимо оформить 4-ре участка по адресам: г. ФИО141, /________/ /________/ В качестве правоустанавливающих документов она предоставила копии выписок из похозяиственных книг о наличии у ФИО31, ФИО29, ФИО107, ФИО30 права на земельные участки площадью по 0,1га.

/________/ в 9.00 по данным адресам выехал геодезист их фирмы – ФИО108 с целью проведения топографической съемки. Он выезжал совместно с ФИО9 и впоследствии ей (ФИО52) рассказал, что они не смогли определиться самостоятельно, где находятся участки. ФИО9 пригласила женщину из администрации /________/, но она путалась в месте нахождения участков.

В конечном итоге, после того, как ему (ФИО108) показали место нахождения данных участков, он провел работы по геодезической съемке и оформил карты (планы) границ. Для дальнейшего оформления необходимо было, чтобы ФИО9 предоставила выписки из городского земельного кадастра (Кадастровой палаты) на каждый участок. Она привезла только одну кадастровую выписку о земельном участке /________/X08-13-22013 от /________/ После чего в их фирме больше не появлялась, никаких документов больше не привозила (л.д. 259-262 т.4).

Свидетель ФИО72 на предварительном следствии показал, что в его должностные обязанности участкового инспектора входит: охрана, защита, рассмотрение и составление протоколов о лесонарушении, очистка мест рубок и т.д. Земельные участки расположены по адресам: /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ «м», на землях Тимирязевского Территориального управления, это земли поселения( л.д. 32-33т.5).

Свидетель ФИО73 на предварительном следствии пояснил, что в департаменте «Архитектуры и градостроительства» Администрации г. ФИО141 он работает /________/ До ноября 2009года данный Департамент назывался «Департамент строительства и архитектуры Администрации /________/».

. До 2008г. данный департамент назывался «Департамент недвижимости Администрации /________/» и располагался по адресу г. ФИО141, пер. Плеханова, 4. Весной 2005г. Управление «Роснедвижимости» в лице ФИО42 передал на основании актов приема-передачи документацию о праве на землю (гос.акты, постановления, договора аренды) по земельным участкам, расположенным в /________/, которые на тот момент вошли в состав Муниципального образования «Город Томск», заместителю начальника Территориального отдела /________/ г. ФИО141 «Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по /________/» ФИО74, которая, в свою очередь, полученную документацию передала в архив «Департамента недвижимости» Администрации г. ФИО141 на хранение. На данный момент документы находятся в указанном архиве, расположенном по адресу: г. ФИО141, пер. Плеханова, 4, В настоящее время архив входит в структуру департамента «Архитектуры и градостроительства»

Помимо показаний свидетелей, вина Замятиной Е.И, Неверова Г.И, Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н во вмененных им преступлениях подтвержается письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки между Неверовым Г.И. Замятиной Е.И. от /________/, согласно которого последняя утверждала об изготовлении фиктивной выписки из похозяйственной книги на имя ФИО3 на земельный участок по адресу /________/ /________/ по просьбе Неверова Г.И. Кроме того, подсудимая утверждала об изготовлении фиктивных выписок из похозяйственных книг по /________/ озеро, /________/ «д» /________/ на фамилии Неверова Г.И., ФИО14, Бочарова В.И., ФИО18, ФИО11, ФИО17, Кошкину, ФИО16, ФИО20, ФИО15, ФИО19 по просьбе Неверова Г.И, Бочарова В.И, когда последним ей был предоставлен список на 11 человек (том /________/ л.д. 50-51);

- протоколом очной ставки между подсудимой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО3 от /________/, согласно которого Замятина Е.И подтвердила изготовление фиктивной выписки для названного лица по просьбе Неверова Г.И (том /________/ л.д. 57-58);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Неверовым Г.И. и свидетелем ФИО3 от /________/, согласно которого последние подтвердили ранее данные ими показания (том /________/ л.д. 136-137);

- протоколом изъятия от /________/ в соответствии с которым в Тимирязевском территориальном управлении, расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/ были так же изъяты: похозяйственные книги Тимирязевской сельской администрации за период с 2002г. по 2006г. № /________/ системный блок персонального компьютера инвентарный номер /________/.1.10104.3.147, (01360073)( том /________/ л.д. 78-81);

- протоколом выемки от /________/, в соответствии с которым у о/у ОРЧ КМ по БЭП УВД по /________/ ФИО109 следователем были изъяты названные похозяйственные книги и системный блок ( том /________/ л.д. 39-40);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого была осмотрена: похозяйственные книги /________/,/________/ /________/ за период времени с 2002г. по 2006г. (том /________/ л.д. 41-45);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого была осмотрена похозяйственная книга /________/ д. Эушта (том /________/ л.д. 46-47);

- протокол осмотра от /________/, из которого следует, что осмотрена папка- сшив выписок из похозяйственных книг администрации /________/ «05-21» (том /________/ л.д. 48-49);

- протоколом выемки в Тимирязевском территориальном управлении по адресу: г. ФИО141, /________/ системного блока компьютера № S/N – 012488, содержащего электронные варианты выписок из похозяйственных книг, выдаваемые Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 63-65);

- протоколом осмотра предметов от /________/, согласно которого были осмотрены системный блок компьютера № S/N – 012488, инвентарный номер 01360024 и системный блок компьютера /________/, инвентарный номер 01040010101.1.10104.3.147 (том /________/ л.д. 66-83);

- протоколом выемки в Тимирязевском территориальном управлении /________/ сшива постановлений муниципалитета /________/ о предоставлении земельных участков в /________/ на 121 листах, подтверждающие отсутствие постановлений о выделении указанным в выписках гражданам земельных участков (том /________/ л.д. 86-87);

- протоколом осмотра сшива постановлений /________/ и списка арендаторов в /________/ (том /________/ л.д. 88-89);

- протоколом выемки в архивном отделе /________/ ( г. ФИО141, /________/) похозяйственных книг за периоды деятельности Тимирязевского сельского совета народных депутатов в 1994-1996г., похозяйственных книг Тимирязевской сельской администрации за 1997-2001г. (том /________/ л.д.127-130);

- протоколом их осмотра, согласно которого в похозяйственных книгах отсутствуют записи о наличии у названных следствем граждан права на земельные участки (том /________/ л.д. 131-135, 155-158, 172-174);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого была осмотрена папка- сшив выписок из похозяйственных книг администрации /________/ «05-21» (том /________/ л.д. 48-49);

- протоколом выемки в МУ «БТИ» сшива документов по присвоению адреса земельному участку по адресу г. ФИО141, /________/, подтверждщающие присвоение земельному участку адреса и получение адресной справки для проведения землеустроительных работ (том /________/ л.д. 39-42);

-протоколом осмотра сшива документов (том /________/ л.д. 84-86);

- протоколом выемки в Управлении «Роснедвижимость», территориальный отдел /________/, землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка по адресу: /________/. Землеустроительного дело /________/ по межеванию земельного участка по адресу: /________/, которые подтверждает проведение землеустроительных работ на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, с целью последующего получения кадастрового паспорта земельного участка, а так же сдачу данного дела в УФКОН по /________/ и получение описания земельного участка с необходимыми отметками для получения кадастрового паспорта земельного участка(том /________/ л.д. 123-126);

- протоколом осмотра землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/. Землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ от /________/, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ (том /________/ л.д. 134-140);

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастровых дел на земельные участка /________/:/________/ по адресу /________/, /________/:/________/ по адресу /________/, /________/:/________/ по адресу /________/, /________/:/________/ по адресу: /________/, /________/, по адресу д. /________/ /________/, /________/:14:0123007:0033 по /________/ /________/ /________/, /________/ по /________/ /________/ /________/:/________/ по /________/ озеро ?, подтверждающих постановку земельных участков на государственный кадастровый учет на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 175-178);

- протоколом осмотра кадастровых дел (том /________/ л.д. 191-201);

- протоколом выемки в УФРС по /________/ заявления от ФИО110 /________/ от /________/, копии квитанции от /________/ на сумму 115 рублей; выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/; кадастрового плана земельного участка /________/ от /________/ /________/ расписки в получении документов на государственную регистрацию /________/ от /________/; доверенности серии /________/ от /________/, ответа на запрос /________/ от /________/, заявления в УФРС по ТО /________/ от /________/, заявления в УФРС по ТО /________/ от /________/; копии квитанции от /________/ на сумму 115 рублей, договора купли-продажи от /________/, передаточного акта от /________/, расписки в получении документов на государственную регистрацию /________/ от /________/, заявления в УФРС по ТО /________/ от /________/, сведений из реестра объектов капитального строительства /________/ от /________/, расписки в получении документов на государственную регистрацию /________/ от /________/ заявления от ФИО37 в УФРС по /________/ от /________/ /________/, копии квитанции от /________/ на сумму 100рублей, кадастрового паспорта земельного участка /________/ от /________/ /________/:/________/, выписки из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок /________/ от /________/, выписки из Единого Адресного реестра г. ФИО141 /________/ от /________/, расписки в получении документов на государственную регистрацию /________/ от /________/, подтверждающие подачу документов на гос. регистрацию права собственности на земельный участок на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, изготовленной Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 235-239);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 262-264);

- протоколом выемки в /________/ г. ФИО141 личного дела Замятиной Е.И. с документами, подтверждающими ее работу в администрации /________/ (том /________/ л.д. 49-51);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 53-55);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 967 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 68 686.2рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 372 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ на дату /________/, составляет 71 631рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 768 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Школьный, 5/1, на дату /________/, составляет 95 508 рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 609 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. /________/ на дату /________/, составляет 71 631 рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 403 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 15 918рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 260 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 14 007.8рублей.

Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 1 206 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет рублей.

Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 636 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, /________/, на дату /________/, составляет 20 115рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 570 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/, на дату /________/, составляет 20 115рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 26, без учета построек на дату /________/ составляет 1 294 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ на дату /________/, составляет 126 070.6рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 30, без учета построек на дату /________/ составляет 1 067 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 30, на дату /________/, составляет 95 508рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 229 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 31, на дату /________/, составляет 117 395.3рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 214 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 33, на дату /________/, составляет 115 405.5рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 1 232 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 117 793.2рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 1 256 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 120 796.8рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на данту /________/ составляет 1 238 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 118 589.1рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 260 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 14 007.8рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 778 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 71 631 рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек на дату /________/ составляет 778 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, на дату /________/, составляет 71 631 рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 538 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/2, на дату /________/, составляет 79 590рублей (том /________/ л.д. 14-300);

- заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого буквенные и цифровые рукописные записи:

- на выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, кроме цифровой записи на штампе в левом верхнем углу, изъятой в УФРС по ТО, лист /________/;

- в похозяйственной книге /________/, стр.101-102, 171-174 исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

На копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/:14:0125001:0172, лист /________/ - исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

Буквенные и цифровые рукописные записи:

- в похозяйственной книге /________/, стр.137-138 - исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

- на копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, (изъятой у ФИО9) - исполнены Замятиной Еленой Ивановной;

подписи от имени Неверова Геннадия Ивановича в следующих документах:

- акте согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/ «м» от /________/, за подписями от имени правообладателя ФИО3, а также ФИО111 и Неверова Г.И. (находящийся в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка, лист /________/), в выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ (находящаяся в сшивке документов, изъятых в УФРС по ТО, лист /________/), в строках «начальник территориального управления /________/» - исполнены самим Неверовым Геннадием Ивановичем (том /________/ л.д. 247-271);

- протоколами осмотра местности, то есть, земельных участков, расположенных по адресам: г. ФИО141, /________/ /________/ /________/, /________/ (том /________/ л.д 109-113, 114-118, 119-122, 147-151, 152-155, 160-163, 164-167);

- Ответом Управления федерального агентства «Роснедвижимость» по /________/, Территориальный отдел /________/, согласно которого вся землеустроительная документация, включая государственные акты, свидетельства о праве собственности на землю, договоры аренды за период 1992-2002г. по имеющимся в запросе населенным пунктам (Тимирязевское, д. Эушта), передана в территориальный отдел /________/ г. ФИО141 Управления «Роснедвижимость» по /________/ в 2005-2006г. Постановления Тимирязевской сельской администрации в Томский райкомзем на хранение не передавались ( том /________/ л.д. 54);

- ответом «Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по /________/», согласно которого, в связи с включением населенных пунктов /________/ и /________/ в муниципальное образование «Городской округ /________/» документы на земельные участки за период с 1990г. по 2005г. были переданы для информации и хранения в архив Администрации города ФИО141 по адресу г. ФИО141, пер. Плеханова, 4 ( том /________/ л.д. 58);

- ответом «Департамента строительства и архитектуры Администрации /________/», согласно которого на запрос следствия направлены копии правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные по адресам: /________/, /________/

Документы по другим запрашиваемым адресам (г. ФИО141, /________/, /________/ в архивном отделе отсутствуют ( том /________/ л.д. 63-93);

- ответом архивного отдел администрации /________/ /________/ от /________/, согласно которого в просмотренных постановлениях Тимирязевской сельской администрации (с /________/ Администрации Тимирязевского сельского округа, /________/) за 1992-2002г. постановления о выделении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства по адресам: г. ФИО141, /________/ «/________/ /________/, /________/ не обнаружены. Сведения по названным адресам не содержатся в просмотренных похозяйственных книгах Тимирязевской сельской администрации /________/ за 1993-2001г. ( том /________/ л.д. 95);

- ответом архивного отдела администрации /________/ /________/ от /________/ согласно которого в просмотренных документах Тимирязевского поселкового совета народных депутатов и его исполнительного комитета, /________/ за 1992-2002г., были обнаружены следующие документы: постановление ФИО1 администрации Тимирязевского поселкового совета /________/ от /________/ о разрешении на строительство 2-х квартирного дома по адресу /________/. Постановление ФИО1 Тимирязевского сельского Совета /________/ от /________/ о предоставлении в собственность земельного участка под строительство Чеботарь по адресу /________/. Постановление ФИО1 Тимирязевской сельской администрации /________/ от /________/ о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома ФИО7 в /________/. Постановление ФИО1 Тимирязевскогй сельской Администрации /________/ от /________/ о приведении в соответствие земельных документов на земельные участки по адресу: /________//________/. Постановление ФИО1 Тимирязевской сельской Администрации /________/ от /________/ о предоставлении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома ФИО112 в /________/. Приказ Управляющего сельским округом /________/ от /________/ о передаче в собственность земельного участка по адресу /________/ ФИО113( том /________/ л.д. 98-104);

- ответом заместителя губернатора /________/ по вопросам безопасности и управлению делами № ЮС-16-14266 от /________/ согласно которого были представлены постановление ФИО1 администрации (Губернатора) /________/ от /________/ /________/ «Об обновлении записей в похозяйственных книгах по состоянию на /________/» и указания по ведению похозяйственного учета в сельских администрациях ( том /________/ л.д. 146-177);

- ответом «УФРС» по /________/ от /________/из которого следует, что следствию представлена копия приказа ФРС от /________/ /________/ «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок». ( том /________/ л.д. 179-182);

- ответом Администрации г. ФИО141 /________/ от /________/ с информацией об оформленных правах на земельные участки в /________/, зарегистрированных в департаменте строительства и архитектуры: /________/, ФИО114 № ТО-14-28-000460 собственность; /________/, ФИО115, ТО-14№0649191, собственность, /________/, ФИО116, ФИО117, ФИО118, пос. /________/-з от /________/ собственность-проект, св-во /________/ от /________/ собственность, /________/ № ТО-14-18-000564 постоянное бессрочное пользование, собственность, /________/, ФИО119 № ТО-14-28-000754- собственность, /________/, ФИО93, 70-70-01/144/2008-004 собственность, /________/, ФИО120 прав нет (проводилось землеустройство /________/), /________/, ФИО121, прав нет (проводилось землеустройство /________/), /________/ озеро, 19, ФИО122 прав нет (проводилось землеустройство /________/), ФИО15 /________/, пост /________/-з от /________/- собственность, ФИО123, /________/, св-во ТО-14-28 /________/ -собственность; ФИО8, /________/, г.а. № ТО-14-28-000966- собственность, ФИО88, /________/, д.а. /________/, ФИО14, /________/, пост. 1517-з от /________/- собственность.

По адресам г. ФИО141, /________/, /________/ сведения о правах на земельные участки в департаменте строительства и архитектуры отсутствуют( том /________/ л.д. 185-189);

- ответом УФНС по /________/ /________/ от /________/ согласно которого за земельные участки по адресу г. ФИО141, /________/, исчислен и уплачен за 2008г. ФИО3, ФИО2, /________/ /________/ «а» налог неисчеслялся и неуплаичвался,по /________/ начислен уплаты нет, по пер.Школьный 5//________/ льгота, /________/ не исчислялся и не уплачивался, /________/, /________/ /________/ и /________/, /________/, /________/, /________/ не исчислялся и не уплачивался ( том /________/ л.д. 198-201);

- ответом на запрос в /________/ г. ФИО141 /________/ от /________/, согласно которого были получены Должностные инструкции главного специалиста Тимирязевского территориального управления /________/ г. ФИО141. ( том /________/ л.д. 240-246).

- протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО12, согласно которого последний утверждает о передаче подсудимой денежных средств в сумме 700000 рублей за изготовление выписок из похозяйственной книги по /________/ (том /________/ л.д. 80-81);

- протокол выемки в «ФГУ Земельная кадастровая палата по /________/» кадастровых дел по земельным участкам /________/ по адресу /________/, пер. Школьный, 5/1, /________/:/________/ по адресу с. /________/ /________/ что подтверждает постановку земельных участков на государственный кадастровый учет на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 205-206);

- протоколом осмотра названных кадарстровых дел (том /________/ л.д. 207-209);

- протоколом выемки у ФИО12расписки б/н от /________/ от имени Замятиной Е.И на сумму 700 000рублей (том /________/ л.д. 122-123);

- протоколом осмотра расписки (том /________/ л.д. 125);

- протоколом осмотра стенограммы переговоров Замятиной Е.И. и ФИО12 за период с /________/ по /________/ (том /________/ л.д. 173-175);

- протоколом осмотра предметов от /________/, согласно которого был осмотрен компакт-диск CD-R /________/ MB 3766 с записью переговоров названных лиц (/________/с/08) (том /________/ л.д. 176-178);

- заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого на представленных фонограммах /________/, на представленном диске признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено(том /________/ л.д. 212-232);

- заключением эксперта от /________/ согласно которого цифровые и буквенные рукописные записи:

- на выписках из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, /________/ от /________/, расположенные в левом верхнем углу листов бумаги;

- на расписке от имени Замятиной Елены Ивановны от /________/ в получении денег 700000 рублей от ФИО12, в том числе, расшифровка подписи (кроме записи «Семьсот тысяч рублей», расположенной после цифры «700000»), исполнены Замятиной Е.И.

Подпись от имени Замятиной Е.И., расположенная следом за зачеркнутыми строками текста, в строке «Подпись», ниже записи «Указанную сумму получила», на расписке от /________/ в получении денег 700000 рублей от ФИО12, исполнены самой Замятиной Еленой Ивановной (том /________/ л.д. 7-14);

- заключением эксперта /________/ «а» от /________/из которого следует, что записи в похозяйственной книги /________/ Тимирязевской сельской администрации за 2002-2006г.г. на странице 146, в левом верхнем углу, в графе «№ по земельно-кадастровой документации», а так же, на странице /________/ в графе «владелец дома (квартиры),(физическое лицо, юридическое лицо)», в графе «документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования (наименование документа №)» выполненные красителем синего цвета, исполнены Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 42-48);

- заявлением от ФИО12 КУСП /________/от /________/ о совершенном в отношении него преступлении Замятиной Е.И ( том /________/ л.д. 24);

- протоколом осмотра местности от /________/, земельных участков, расположенных по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Школьный, 5/1,5/2 (том /________/ л.д.143-146);

- ответом Управления федерального агентства «Роснедвижимость» по /________/ Территориальный отдел /________/, /________/ /________/-з от /________/ об отсутствии землеустроительных документов на земельные участки по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Школьный, 5/1 и 5/2 ( том /________/ л.д. 56);

- протоколом очной ставки между Бочаровым В.И. и свидетелем ФИО37 от /________/, где подсудимый подтвердил показания свидетеля об активном участии, в том числе, с помощью Неверова Г.И, в оформлении земельного участка ФИО37 При этом Неверов Г.И дал указание Замятиной Е.И подготовить выписку из похозяйственной книги (том /________/ л.д. 192-195);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО93 от /________/, где названные лица подтвердили ранее данные ими показания по уголовному делу (том /________/ л.д. 75-77);

- протоколом выемки в МУ «БТИ» сшива документов по присвоению адреса земельному участку по адресу г. ФИО141, /________/, подтверждщающих присвоение данному земельному участку адреса и получение адресной справки для проведения землеустроительных работ (том /________/ л.д. 39-42);

- протоколом осмотра данных документов (том /________/ л.д. 84-86);

- протоколом выемки в УФСКН по /________/ книги регистрации землеустроительных дел с /________/ (том /________/ л.д. 93-94);

- протоколом осмотра книги (том /________/ л.д. 109-110);

- Протоколом выемки от /________/ в Управлении «Роснедвижимость», территориальный отдел /________/, землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка по адресу /________/ (том /________/ л.д. 115-118) ;

- Протоколом осмотра землеустроительного дела, что подтверждает факт его оформления на основании фиктивной выписки, изготовленной Замятиной Е.И(том /________/ л.д. 134-140);

- Протоколом выемки в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела по земельному участку /________/ по адресу /________/ (том /________/ л.д. 169-170);

- Протоколом осмотра дела, согласно которого названный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет на основании фиктивной выписки (том /________/ л.д. 191-201);

- Должностной Инструкцией главного специалиста Тимирязевского территориального управления /________/ г. ФИО141 ( том /________/ л.д. 240-246);

- Протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО8 от /________/, где участники следственного действия подтвердили ранее данные ими показания по уголовному делу (том /________/ л.д. 107-108);

- Протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого была осмотрена папка- сшив выписок из похозяйственных книг администрации /________/ «05-21»(том /________/ л.д. 48-49);

- Протоколом выемки в Управлении «Роснедвижимость», территориальный отдел /________/, землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка по адресу: /________/, что подтверждает проведение землеустроительных работ на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, с целью последующего получения кадастрового паспорта земельного участка, а так же сдачу данного дела в УФКОН по /________/ и получения описания земельного участка с необходимыми отметками для получения кадастрового паспорта земельного участка (том /________/ л.д. 130-132);

- Протоколом выемки у ФИО8Глиста с реквизитами банковского счета ОАО «Банк Москвы», квитанции о проведении операции /________/ от /________/ на сумму 20 000рублей, подтверждающие получение у Замятиной Е.И. реквизитов карточного счета и перечисление на него денежных средств ФИО8 (том /________/ л.д. 80);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 83);

- Протоколом осмотра выписки по счету кредитной карты /________/, принадлежащий Замятиной Е.И. на период с /________/ по /________/, квитанции о проведении операции с наличной валютой и чеками /________/ от /________/ на сумму 20 000рублей, подтверждающие зачисление на счет Замятиной Е.И. денежных средств (том /________/ л.д. 214-215);

- Заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого цифровые записи, расположенные в левом верхнем углу листа бумаги, на копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ (находящейся в землеустроительном деле по межеваниию земельного участка /________/ от /________/, лист /________/) - исполнены Замятиной Е.И.

Буквенные и цифровые рукописные записи в похозяйственной книге /________/ ( стр.101-102), исполнены Замятиной Е.И.

Подписи от имени Неверова Г.И в акте согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/ «а» от /________/исполнены Неверовым Г.И (том /________/ л.д. 247-271);

- Заключением эксперта /________/ от /________/, из которого следует, что цифровые и буквенные рукописные записи на выписках из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, расположенные в левом верхнем углу листов бумаги, исполнены Замятиной Е.И (том /________/ л.д. 7-14);

- Заявлением от ФИО8 КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 258);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 260);

- протоколом осмотра земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/. (том /________/ л.д.135-138);

- Информацией ООО «Хоум кредит энд ФИНАНС БАНК »от /________/ о имеющихся кредитных договорах с Замятиной Е.И., номере кредитной карты от /________/ счете /________/ и денежном кредите /________/ от /________/ счете /________/, о движении денежных средств по указанным счетам( том /________/ л.д. 218-225);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО93 от /________/, согласно которого участники подтвердили ранее данные ими показания (том /________/ л.д. 75-77);

- протоколом выемки в УФКОН по /________/ землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка по адресу /________/, книги регистрации землеустроительных дел с /________/ (том /________/ л.д. 93-94);

- протоколом осмотра названных документов, подтверждающих проведение землеустроительных работ по адресу /________/ по фиктивной выписке, изготовленной Замятиной Е.И(том /________/ л.д. 109-110)

- протоколом осмотра землеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ по адресу: г. ФИО141, /________/ (том /________/ л.д. 134-140)

- протоколом выемки от /________/ в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельный участок /________/:/________/ по адресу: г. ФИО141, /________/; копии листов из книги учета выданных сведений, подтверждающие постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И (том /________/ л.д. 143-144);

- протоколом осмотра кадастровых дел на земельные участки /________/:/________/ по адресу: г. ФИО141, /________/., /________/:/________/ /________/ (том /________/ л.д. 162-165);

- Заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого цифровые записи, расположенные в левом верхнем углу листа бумаги, на копии выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/, (находящейся в кадастровом деле земельного участка /________/:/________/ лист /________/) - исполнены Замятиной Е.И.

Буквенные и цифровые рукописные записи: в похозяйственной книге /________/( стр. 177-180)- исполнены ею же.

Подпись от имени ФИО13, расположенная в правом верхнем углу листа бумаги в строке «Заказчик: ФИО13», на задании на межевание земельного участка от /________/ по адресу г. ФИО141, /________/, (находящаяся в землеустроительном деле по межеванию земельного участка /________/, лист /________/), исполнена, вероятно, Замятиной Е.И.(том /________/ л.д. 247-271);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 248);

- протоколом осмотра местности от /________/, земельного участка, расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/. (том /________/ л.д.131-134);

- ответом на запрос от начальника архивного отдела /________/ г. ФИО141 ФИО54, /________/ от /________/ согласно которого записей в похозяйственных книгах /________/ за 1997-2001г. на имя ФИО13/________/, ФИО19/________/, Неверова Г.И. – /________/, Бочарова В.И.- г. ФИО141, /________/ ФИО11/________/ озеро, 15, ФИО17/________/ озеро,16, ФИО16/________/ /________/ ФИО15/________/ озеро, 18, ФИО14/________/ озеро, 19, - не обнаружены. ( том /________/ л.д. 3)

- ответом архивного отдела /________/ /________/ от /________/, согласно которого в просмотренных журналах регистрации запросов учреждений и заявлений граждан архивного отдела граждан ФИО13/________/, ФИО19/________/, Неверова Г.И. – /________/, Бочарова В.И.- г. ФИО141, /________/, ФИО18/________/, Кошкиной Л.Н. – /________/ /________/ ФИО11/________/ /________/, ФИО17/________/ /________/ ФИО16/________/ /________/ ФИО15/________/ /________/ ФИО14/________/ /________/ - не обнаружено. ( том /________/ л.д. 107);

- ответом Областного государственного учреждения «Томское управление лесами» от /________/, согласно которого интересующие следствие лесные участки являются собственностью Российской Федерации согласно Свидетельства о государственной регистрации права /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 191-196);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО28 от /________/, согласно которого последняя подтвердила осуществление перевода в сумме 31500рублей в счет погашения кредита на имя подсудимой за выдачу фиктивной выписки (том /________/ л.д. 109-110);

- протоколом выемки от /________/, в ФГУП «Почта России» бланка почтового перевода /________/ от /________/ на сумму 31500рублей, листаформата А-4 с введенной информацией для поиска по переводу /________/ от /________/, подтверждающих перечисление денежных средств ФИО28 путем перевода в счет погашения кредита на имя Замятиной Е.И. за выдачу ФИО28 фиктивных выписок (том /________/ л.д. 88-90);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 94);

- протоколом выемки у ФИО28 выписки из похозяйственной книги и ее копии о наличии права у гражданина на земельный участок от /________/ /________/, копии кадастрового паспорта земельного участка от /________/ /________/; копии уведомления об отсутствии сведений о земельном участке в ГКН от /________/ /________/; копии расписки в получении документов на государственную регистрацию от /________/; копии акта передачи документов «Комитетом по управлению земельными и лесными ресурсами МО «Томский район» в «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству /________/» д. Эушта; копии справки от /________/, подтверждающих получение от Замятиной Е.И. фиктивной выписки из похозяйственной книги, а так же, подачу документов в УФРС по /________/ для государственной регистрации права собственности на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги (том /________/ л.д. 97);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 105-106);

- протоколом выемки в УФРС по /________/ выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ в 2-х экземплярах, сообщения /________/, подтверждающих передачу фиктивных выписок из похозяйственных книг в УФРС по /________/ для регистрации права собственности на земельный участок (том /________/ л.д. 111-112);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 116-117);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого цифровые рукописные записи, расположенные в левой верхней части бланка, обозначающие номер и дату на выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок /________/ от /________/ - исполнены Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 26-30);

- заявлением ФИО28 КУСП /________/ от /________/ о совершенном в отношении нее преступлении( том /________/ л.д. 5);

- ответом ООО «Хоум кредит энд ФИНАНС БАНК » /________/-П-09-07-04/109от /________/, согласно которого была получена информация о имеющихся кредитных договоров с Замятиной Е.И. кредитная карта /________/ от /________/ счет /________/ и денежный кредит /________/ от /________/ счет /________/, и получены выписки о движении денежных средств по вышеуказанным счетам, подтверждающие зачисление зенежной суммы 31 500рублей ФИО28 ( том /________/ л.д. 218-225);

- протоколом очной ставки между свидетелем Кошкиной Л.Н. и свидетелем ФИО15 от /________/, которые полностью подтвердили свои показания в данные ими ранее по данному уголовному делу. (том /________/ л.д. 232-233)

- протоколом выемки от /________/ у Замятиной Е.И. листа формата А-4 с рукописными записями, выполненными красителем синего цвета с указанием фамилий, листа формата А-4 с записями, выполненными красителем черного и синего цветов, копии паспорта на имя Неверова Геннадия Ивановича, копии паспорта на имя ФИО14, копии паспорта на имя Бочарова Владимира Ивановича, копии паспорта на имя ФИО15, копии паспорта на имя Кошкиной Людмилы Николаевны, копии паспорта на имя ФИО16, копии паспорта на имя ФИО17, копии паспорта на имя ФИО11, копии паспорта на имя ФИО18, копии паспорта на имя ФИО19, копии паспорта на имя ФИО20, подтверждающие изготовление Замятиной Е.И. заведомо фиктивных выписок из похозяйственных книг на имена данных граждан (том /________/ л.д. 92-93);

- протоколом осмотра оговоренных документов(том /________/ л.д. 119-120);

- протоколом выемки в ООО «АПБ», расположенном по адресу: г. ФИО141, /________/, кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/ со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН. Кадастровой выписки на земельные участки /________/ от /________/ расположенный по /________/ /________/:/________/ от /________/, по пер.Песчанный,33, /________/. Кадастровой выписки /________/ по /________/, подтверждающие получение кадастровых выписок на земельный участок по адресу /________/, пер. Песчаный, 26, на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, изготовленной Замятиной Е.И. Кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/ по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 31, со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН, выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; Предварительной регистрации адреса объекта недвижимости по пер. Песчаный, 31 от /________/, ситуационного плана, подтверждающих получение кадастировых выписок на земельные участки на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. Выемки кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/ расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН;

Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от /________/ /________/ расположенного по адресу: г. ФИО141, /________/; предварительной регистрации адреса объекта недвижимости по /________/ от /________/; ситуационного плана, подтверждающих получение кадастировых выписок на земельные участки на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. (том /________/ л.д.192-194);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д.205-206);

- протоколом осмотра кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/ по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. Песчаный, 31, со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН; выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; предварительной регистрация адреса объекта недвижимости по пер. Песчаный, 31 от /________/, ситуационного плана, кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/ со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН; выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от /________/ /________/, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/; предварительной регистрации адреса объекта недвижимости по /________/ от /________/; ситуационного плана (том /________/ л.д.229-232);

- протоколом выемки у ФИО104 выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от /________/ /________/. на имя ФИО14 выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от /________/ /________/ в /________/ /________/ на имя ФИО131, выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/ по адресу /________/ /________/ по /________/, 64/2, /________/ /________/ на имя ФИО15 (том /________/ л.д.235-236);

- протоколом осмотра названных документов(том /________/ л.д.247-248);

- протоколом выемки в ООО «АПБ» землеустроительного дела на земельные участки по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ /________/, 64/2(том /________/ л.д.251-252);

- протоколом осмотра названных документов, из которых следует, что по данным земельным участкам проведены землеустраительные работы, дела были сданы на хранение в Управление «Роснедвижимость по ТО», выданы описания земельных участков с необходимыми отметками для получения кадастрового паспорта (том /________/ л.д. 253-262);

- протоколом выемки в МУ «БТИ» по адресу г. ФИО141, /________/ предварительной регистрация адреса объектов недвижимости по адресам: г. ФИО141, /________/ /________/, пер. /________/ подтверждающих присвоение данным земельным участкам новых адресов и получение адресной справки для проведения землеустроительных работ (том /________/ л.д. 2-3);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого были осмотрены документы по предварительной регистрации адреса объекта недвижимости по пер. /________/ /________/ (том /________/ л.д. 32-33);

- протоколом выемки в «УФКОН по /________/» змлеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ по адресу /________/, /________/ з/у /________/ по /________/ /________/, /________/ по /________/, книги регистрации землеустроительных дел /________/ (том /________/ л.д. 93-94)

- протоколом осмотра данных документов, которые подтверждают проведение землеустроительных работ на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, с целью последующего получения кадастрового паспорта земельного участка. А так же, сдачу данного дела в УФКОН по /________/ и получения описания земельного участка с необходимыми отметками для получения кадастрового паспорта земельного участка (том /________/ л.д. 100-107);

- протоколом осмотра книги регистрации землеустроительных дел /________/. (том /________/ л.д. 109-110);

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельные участки /________/:14:0123007:0036 по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ /________/:/________/ /________/:/________/ /________/ по /________/, подтверждающего постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 143-144);

- протоколом осмотра копий листов из книги учета выданных сведений ФГУ «Земельная кадастровая палата по ТО» по названным земельным участкам (том /________/ л.д. 153-154);

- протоколом осмотра кадастрового дела на земельные участки /________/:/________/ расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, пер. /________/ /________/:/________/ по пер.Печанный, 30, /________/:/________/ по /________/ /________/ по пер./________/ (том /________/ л.д. 158-161);

- протоколом осмотра компакт-диска CD-R /________/ MB 3766 (/________/с/08) с зафиксированными телефонными переговорами между Бочаровым В.И. и Замятиной Е.И. ( Том /________/ л.д.176-178);

- заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого буквенные и цифровые записи на копиях паспортов ФИО14, Бочаровой В.И., ФИО19, Кошкиной Л.Н., ФИО11, ФИО124, Неверова Г.И. ФИО15, ФИО125, ФИО20, исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

Подписи от имени Неверова Г.И. в акте согласования границ земельного участка /________/ /________/, /________/-/________/ (/________/) от /________/ исполнены самим Неверовым Г.И.

Буквенные и цифровые записи на листе бумаги формата А-4, на листе формата А-4 (копия) – исполнены Бочаровым В.И.

Подписи от имени Бочарова В.И. на акте согласования границ земельного участка по /________/) от /________/, на акте согласования границ земельного участка по /________/) от /________/, на акте согласования границ земельного участка по /________/) от /________/, в строке «Бочаров В.И.» на описании земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ к землеустроительному делу /________/ от /________/ в строке «Бочаров Владимир Иванович», на задании на производство территориального землеустройства и межевания земельного участка по /________/ от /________/ (находящемся в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка, лист /________/), в строке «Заказчик» - исполнены Бочаровым В.И. (том /________/ л.д. 187-200);

- заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого, на спорных фонограммах /________/, где зафиксирован разговор ФИО126, Замятиной Е.И признаков монтажа, нарушения непрерывности записи или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено.

На представленных фонограммах зафиксирована речь Бочарова В.И, вероятно, Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 212-232);

- заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого цифровые записи, расположенные в левом верхнем углу листа бумаги на выписках из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок: /________/, 1812, /________/ от /________/, (изъятых у ФИО104) - исполнены Замятиной Еленой Ивановной., /________/ от /________/ (изъятых у ФИО9) – исполнены Замятиной Е.И.

Буквенные и цифровые рукописные записи в похозяйственной книге /________/,32,50 (стр. 43-54) исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

Подписи от имени Неверова Геннадия Ивановича в следующих документах:

- копии листа формата А3 с расчерченными линиями границ земельных участков по /________/, /________/ /________/ за подписью от имени Неверова Г.И.,

- задании на производство территориального землеустройства и межевания земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ от /________/, (находящееся в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка, лист№9) в строке «Заказчик» исполнены Неверовым Геннадием Ивановичем (том /________/ л.д. 247-271);

- заключением эксперта /________/ «а» от /________/, согласно которого подписи от имени Кошкиной Л.Н.

- в «Книге регистрации землеустроительных дел /________/» на странице /________/ в столбце «подпись лица, получившего расписку» под № /________/;

- в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ на листе /________/ копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ в нижней части листа (выполненная красителем синего цвета) в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ на листе /________/ копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ в нижней части листа на листе /________/ в акте согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ в графе «правообладатели или их представители», датированной /________/ находящемся в папке с документами по земельному участку по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/, /________/ на листе /________/ копии выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ в нижней части листа (красителем синего цвета), на листе /________/ в графе «Заказчик» от /________/, на листе /________/, в копии акта согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ в графе «правообладатели или их представители» от /________/, а так же в нижней части данного листа; - в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, на листе /________/ копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/,

- на листе /________/ в акте согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ в графе «правообладатели или их представители», датированной /________/ находящемся в папке с документами по земельному участку по адресу г. ФИО141, /________/

- на листе /________/ в акте согласования границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ в графе «правообладатели или их представители», датированной /________/, находящемся в папке с документами по земельному участку по адресу г. ФИО141, /________/

в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, на листе /________/ копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ в нижней части листа (выполненная красителем синего цвета)

в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, на листе /________/ копия выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ в нижней части листа (выполненная красителем синего цвета)

– выполнены, вероятно, Кошкиной Л.Н. (том /________/ л.д. 42-48);

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/

( том /________/ л.д. 176);

- протоколом осмотра земельных участков, расположенных по адресу: г. ФИО141, /________/, пер. /________/ (том /________/ л.д.114-118);

- копией приказа /________/а /________/ /________/ от /________/ о предоставленипи Неверову Г.И. отпуска на период с /________/ по /________/, а так же листок нетрудоспособности серии ВС 0460037, согласно которого Неверов Г.И. в период с /________/ по /________/ был освобожден от работы ( том /________/ л.д. 248-250);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Бочаровым В.И. и свидетелем ФИО11 от /________/ согласно которого последние подтвердили ранее данные ими показания по данному уголовному делу. (том /________/ л.д. 196-197)

-протоколом очной ставки между свидетелем Кошкиной Л.Н. и свидетелем ФИО15 от /________/, которые полностью подтвердили свои показания в данные ими ранее по данному уголовному делу. (том /________/ л.д. 232-233)

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 225);

- ответом на запрос в УФНС по г. ФИО141 /________/ от /________/, согласно которого получена выписка из ЕГРЮЛ и копии документов на ООО «Архитектурно-проектное бюро». - протоколом очной ставки между свидетелем Кошкиной Л.Н. и подозреваемой Замятиной Е.И.от /________/, согласно которой последняя изобличала Кошкину Л.Н в получении фиктичных выписок из похозяйственной книги на ее имя, на имя еще десяти человек, среди которых были Бочаров В.И, Неверов Г.И и его дочь, для оформления земельных участков в собственность. Причем, со слов Замятиной Е.И, для Кошкиной Л.Н была очевидна подложность выданных документов. В последующем, когда к ней вновь обратились Бочаров В.И, Неверов Г.И с просьбой переоформить все одиннадцать выписок из похозяйственных книг в целях приведения в соответствие адресов участков, она изготовила новые выписки, также фиктивные(том /________/ л.д. 52-53);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Замятиной Е.И. и подозреваемым Бочаровым В.И. от /________/, согласно которого Замятина Е.И утверждала о передаче ей списка на выдачу фиктивных выписок из похозяйственных книг с 11 фамилиями именно Бочаровым В.И. С ее слов, разговор происходил в присутствии Неверова Г.И(том /________/ л.д. 54-56);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Неверовым Г.И. и Кошкиной Л.Н. от /________/ (том /________/ л.д.134-135);

-протоколом очной ставки между свидетелем Кошкиной Л.Н. и свидетелем ФИО15 от /________/, которые полностью подтвердили свои показания в данные ими ранее по данному уголовному делу (том /________/ л.д. 232-233);

-протоколом осмотра папки с документами на земельный участок по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ (том /________/ л.д. 253-262);

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 15);

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельный участок /________/:/________/ по адресу: г. ФИО141, /________/, /________/ копии листов из книги учета выданных сведений, подтверждающих постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 143-144)

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 153-154, 158-161);

-рапортами об обнаружении признаков преступления КУСП № от 2685 от /________/ /________/ от 28.10. 2008года, /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 25, 32, 214),

-протоколом осмотра кадастрового дела на земельный участок /________/:14:0123002:0599 по адресу: г. ФИО141, /________/-трактовая, 64/1. (том /________/ л.д. 162-165);

- выпиской из ЕГРЮЛ и копиями учредительных документов на ООО «Архитектурно-проектное бюро».

- протоколом осмотра кадастровой выписки на земельный участок /________/ от /________/ по адресу: г. ФИО141, /________/, со справкой о составе документов, необходимых для учета сведений ГКН (том /________/ л.д.229-232);

-рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 20).

-протоколом очной ставки между подозреваемым Неверовым Г.И. и подозреваемой Замятиной Е.И. от /________/, согласно которого последняя утверждала, что в июне 2008г. ее в кабинет пригласил Неверов Г.И., в котором так же находился Бочаров В.И. и сказал, что необходимо изготовить выписки из похозяйственных книг на лиц, указанных в списке. Сам список должен был передать Бочаров В.И, что он и сделал. В последующем по указанию названных лиц она переделывала выписки, так как земельным участкам были присвоены иные адреса. Выписки представляла на подпись ФИО34(том /________/ л.д. 50-51);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 75);

- протоколом осмотра емлеустроительного дела по межеванию земельного участка /________/ по адресу /________/ (том /________/ л.д. 95-99);

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельный участок /________/:14:0123002:0598, расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/, копии листов из книги учета выданных сведений, подтверждающих постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, изготовленной Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 143-144);

- протоколом осмотра копий листов из книги учета выданных сведений (том /________/ л.д. 153-154);

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП /________/ от /________/ ( том /________/ л.д. 195).

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельный участок /________/ расположенный по адресу: г. ФИО141, /________/(том /________/ л.д. 157);

- протоколом осмотра кадастрового дела, подтверждающего постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги, изготовленной Замятиной Е.И. (том /________/ л.д. 162-165);

- протоколом выемки от /________/ в ООО «Геоком», согласно которой были изъяты: 1) Договор 08/08/016 подряда на выполнение землеустроительных работ от /________/;2) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; 3) Карта границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ 4) каталог координат границ земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/ /________/ 5) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; 6) Кадастровая выписка о земельном участке от /________/ /________/, кадастровый номер /________/ 7) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; 8) Карта границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/3; 9) каталог координат границ земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/ 10) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/; 11) Карта границ земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/4; 12) каталог координат границ земельного участка по адресу: г. ФИО141, /________/ /________/ (том /________/ л.д. 27-28);

-протоколом осмотра данных документов, подтверждающих проведение землеустроительных работ по земельным участкам, расположенным в районе озера Песчаное /________/ г. ФИО141 на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг, изготовленных и предоставленных Замятиной Е.И.(том /________/ л.д. 43-44);

-Протоколом предъявления лица для опознания от /________/, согласно которого свидетель ФИО108 опознал Замятину Е.И., как работника Тимирязевской администрации, которая /________/ его и ФИО9 сопровождала в район /________/ /________/. Показала месторасположение земельных участков по адресам г. ФИО141, /________/ /________/ предназначенных к продаже (том /________/ л.д. 42-43);

-Протоколами очной ставки между свидетелем ФИО32 и свидетелем ФИО9, которые изобличали Замятину Е.И в мошеннических действиях при реализации земельного участка по Песчаному озеру (том /________/ л.д. 239-240, 243-244);

-Протоколом очной ставки между обвиняемой Замятиной Е.И. и свидетелем ФИО9 от /________/, где Замятина подтвердила свое намерение продать земельные участки в районе озеро Песчаное через посредничество ФИО9 ФИО32 (том /________/ л.д. 78-79);

- протоколом выемки от /________/ у ФИО127, согласно которого было изъято: 1) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/ на имя ФИО30; 2) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/, на имя ФИО31; 3) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/ на имя ФИО29; 4) Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, от /________/ /________/ на имя ФИО107; 5) кассовый чек от /________/, 6) договор /________/ от /________/; 7) кадастровая выписка о земельном участке /________/ от /________/ со справкой о составе документов, необходимых для уточнения сведений ГКН;8) кадастровая выписка о земельном участке /________/ от /________/ со справкой о составе документов, необходимых для уточнения сведений ГКН; 9) кадастровая выписка о земельном участке /________/ от /________/ со справкой о составе документов, необходимых для уточнения сведений ГКН; 10) доверенность серии /________/ от /________/; 11) Согласие в УФРС по /________/ серии /________/от /________/; 12) Копия доверенности серии /________/ от /________/ (том /________/ л.д. 2);

- протоколом осмотра оговоренных документов, подтверждающих наличие у ФИО9 договоренности с Замятиной Е.И. о продаже земельных участков, расположенных в районе озера Песчаное /________/, а так же проведение землеустроительных работ на основании фиктивных выписок из похозяйственных книг(том /________/ л.д. 20-21)

- протоколом выемки в УФКОН по /________/ землеустроительного дела /________/ по межеванию земельного участка по адресу /________/, книги регистрации землеустроительных дел с /________/(том /________/ л.д. 93-94);

- протоколом осмотра названных документов, которые подтверждают формирование землеустроительного дела с целью получения Замятиной Е.И кадарстрового паспорта на данный земельный участок на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги (том /________/ л.д. 134-140);

- протоколом выемки в ФГУ» Земельная кадастровая палата по /________/» кадастрового дела на земельный участк /________/:14:0123005:0422 на земельный участок, расположенный по адресу. /________/, копий листов из книги учета выданных сведений (том /________/ л.д. 143-144);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 153-154, 162-165);

-приказами о приеме и назначении Замятиной Е.И на должность главного специалиста территориального управления /________/ (том /________/ л.д. 49-51);

- протоколом осмотра документов от /________/, согласно которого была омотрена папка «Личное дело Замятиной Е.И.». (том /________/ л.д. 53-55);

- Заключением эксперта /________/ от /________/, согласно которого рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/, без учета построек, на дату /________/ составляет 1 206 000рублей, рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/1, без учета построек, на дату /________/ составляет 1 538 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ на дату /________/, составляет 79 590рублей.

- Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 538 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/2, на дату /________/, составляет 79 590рублей.

-Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 538 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/3, на дату /________/, составляет 79 590рублей.

- Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ /________/ без учета построек на дату /________/ составляет 1 538 000руб. Кадастровая стоимость земельного участка, расположенного по адресу г. ФИО141, /________/ озеро 1/4, на дату /________/, составляет 79 590рублей (том

- распоряжением о приеме на работу Неверова Г.И в качестве начальника территориального управления /________/а /________/ /________/ от /________/ Трудовым договором от /________/, распоряжением о приеме на работу Бочарова В.И в качестве соверника начальника территориального управления /________/а /________/ /________/ от /________/ (том /________/ л.д. 49-51);

- протоколом осмотра названных документов (том /________/ л.д. 53-55);

- Заключением эксперта /________/ от /________/ согласно которого цифровые записи, расположенные в левом верхнем углу листа бумаги:

- на выписках из похозяйственных книг о наличии у граждан права на земельный участок:№1806, /________/, /________/, /________/, /________/, /________/ /________/, /________/, /________/, /________/ от /________/, (изъятых у ФИО104) - исполнены Замятиной Еленой Ивановной.

Буквенные и цифровые рукописные записи в похозяйственных книгах /________/ (стр. 43-54), /________/ (стр. 177-180), /________/ (стр. 192-201) исполнены Замятиной Е.И.

Подписи от имени Неверова Геннадия Ивановича в следующих документах:

- копии листа формата А3 с расчерченными линиями границ земельных участков по /________/, /________/ /________/ за подписью от имени Неверова Г.И.;

- задании на производство территориального землеустройства и межевания земельного участка по адресу г. ФИО141, /________/, /________/ от /________/, (находящееся в землеустроительном деле /________/ по межеванию земельного участка, лист№9), исполнены Неверовым Г.И.(том /________/ л.д. 247-271).

Приведенные доказательства, на взгляд суда, в полной мере подтверждают вину Замятиной Е.И в служебном подлоге, поскольку она, являясь служащим органа местного самоуправления, к каковым относится территориальное управление /________/а /________/, исполняя обязанности главного специалиста, в обязанности которого входила, в том числе подготовка выписок из похозяйственных книг о наличии за гражданами права на земельные участки, в период с /________/ по /________/ подготовила ряд фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии, якобы, у граждан такого права.

Давая показания в суде, представители Департамента «Развития предприниматерльства и реального сектора экономики /________/» ФИО56, Департамента «Архитектуры и градостроительства» администрации /________/ ФИО57 показали, что Замятиной Е.И. выдавались фиктивные выписки на земли, относящиеся к Государственному лесному фонду, которые по существующему законодательству не подлежат распределению под индивидуальное пользование. А также, принадлежащие муниципальному образованию г. ФИО141, что требует перед их выделением проведение торгов (аукциона).

Как показали в суде названные лица, свидетель ФИО42, являющийся начальником отдела Управления «Роснедвижимость по /________/», на предварительном следствии свидетели ФИО43, являющийся представителем ФГУ «Земельная кадастровая палата», ФИО73- работник Департамента «Архитектуры и градостроительства» администрации /________/, ФИО128- работник земельного комитета, специалисты ФИО59, ФИО60 с момента вступления в силу Федерального закона /________/ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» от /________/, был введен упрощенный порядок оформления земельных участков в собственность.

В частности, в целях государственной регистрации права на землю, гражданину возможно было в регистрационный центр представить, помимо кадастрового плана, либо постановление органа местного самоуправления о выделении земельного участка, либо выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок, предоставленный до 2001года ( до принятия Земельного кодекса РФ).

О назначении выписки из похозяйственной книги, то есть, в целях дальнейшего оформления права гражданина на земельный участок, Замятина Е.И знала доподлинно, о чем на предварительном следствии показала свидетель ФИО55, до момента трудоустройства подсудимой исполнявшая обязанности главного специалиста Темирязевского территориального управления. А также свидетель ФИО61, являющаяся работником названной организации.

В судебном процессе была допрошена свидетель ФИО34, которая показала, что подготовленные ею выписки из похозяйственных книг, подсудимая привозила к ней на подпись в целях их дальнейшей передачи гражданам, обратившимся для оформления своего права на земельные участки в /________/.

Причем, соглашаясь с выводом предварительного следствия об умышленном характере действий названной подсудимой по изготовлению фиктивных выписок из похозяйственных книг, суд исходит из ее показаний в суде о наличии двух высших образований, в том числе, юридического, что позволяло ей быть осведомленной о незаконности своих действий.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО54, являющаяся начальником архивного отдела администрации /________/, согласно показаний которой, до выдачи выписки из похозяйственной книги, Замятина Е.И обязана была направить гражданина с запросом в архив в целях проверки наличия решения о выделении ему до 2001года земельного участка.

Как показали в суде, на предварительном следствии свидетели ФИО3, ФИО44, ФИО75, ФИО77, ФИО7, ФИО129, ФИО88, супруги ФИО12, ФИО130, ФИО93, ФИО8, ФИО13, ФИО28, ФИО14, ФИО16, ФИО131, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО31, при общении с подсудимой по поводу выдачи выписок из похозяйственной книги о праве на земельные участки в /________/, Замятина Е.И каких-либо дополнительных документов от них не требовала.

Не требовала дополнительных документов от свидетеля ФИО28 по поводу выделения земельных участков в /________/, 12 «а».

В то же время, свидетели ФИО78, работник /________/ землеустроители ФИО80, ФИО132, ФИО85, ФИО133, работники /________/ ФИО96, ШалимовС.Г, работник /________/ ФИО50 на предварительном следствии показали, что по названным следствием земельным участкам проводили межевание, соответствующее формирование документов для последующего оформления их в собственность граждан.

Изобличая Замятину Е.И в умышленных, противозаконных действиях, свидетель ФИО80 на предварительном следствии показал, что при ее обращении по поводу межевания земельных участков по /________/, /________/ он ей объяснил, что данные участки не подлежат распределению, выделению для застройки, поскольку относятся к гослесфонду. В проведении их межевания отказался.

О том, что выписки из похозяйственных книг на земельные участки в /________/»м», /________/ «а», /________/»д», /________/, /________/ выданные Замятиной Е.И, являются поддельными, свидетельствуют изученные судом ответы архивного отдела администрации /________/а об отсутствии постановлений в отношении названных граждан о выделении им до 2001года земельных участков.

Допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО71, являющаяся работником территориального управления /________/, показала, что по роду своей деятельности в компьютерную базу данных вносила все сведения о выдаваемых, в том числе, Замятиной Е.И, выписках из похозяйственных книг. Кроме того, один из экземпляров выписки подшивала в книгу документов, так называемый «сшив» выписок.

В ходе предварительного следствия имеющиеся в базе данных изъятого компьютера сведения, сведения из «сшива» выписок были сверены с фактическими данными, содержащимися в похозяйственных книгах Тимирязевского территориального управления и безусловно установлено, что в отношении названных земельных участков решения об их выделении свидетелям по названному делу не принималось.

Указанное полностью согласуется с признательной позицией Замятиной Е.И, подтвердившей изготовление фиктивных выписок на земельные участки, озвученные следствием.

Причем, в судебном заседании она не отрицала, что понимала противоправный характер своих действий, а также то, что выданная ею фиктивная выписка является основанием к регистрации гражданином своего права на земельный участок.

Об очевидной фальсификации данных в выдаваемых гражданам (в частности, ФИО88, супругам Кафаровым) выписках из похозяйственных книг о наличии у них права на земельные участки свидетельствуют показания на предварительном следствии свидетелей ФИО89, ФИО91, согласно которых, имея на законных основаниях земельные участки, выделенные им поселковой администрацией /________/ до 2001года, в 2008году они обнаружили, что на них претендуют другие граждане, имеющие официальные выпитски из похозяйственных книг. При этом ФИО88, ФИО12, ФИО48 показали в суде, что при выдаче им подсудимой выписок, она не предупреждала о наличии законных владельцев на выделенные им земельные участки.

Считая, что в действиях подсудимой имеет место служебный подлог, относя ее к служащим органов местного самоуправления, не являющимся должностными лицами, суд учитывает, что заведолмо ложные сведения в выписки из похозяйственных книг Замятина Е.И вносила в связи с исполнением своих служебных обязанностей главного специалиста территориального управления /________/ администрации /________/, что подтверждается распоряжением ФИО1 администрации /________/а /________/ о приеме на работу /________/ от /________/, трудовым договором от той же даты, должностной инструкцией.

Несмотря на доводы Замятиной Е.И об отсутствии корыстной заинтересованности при совершении данного преступления, суд принимает во внимание показания на предварительном следствии свидетеля ФИО8, согласно которых, желая получить от подсудимой фиктивную выписку о выделении ей земельного участка по /________/, она по предложению Замятиной Е.И внесла за нее очередной платеж по кредиту в сумме 20000рублей. Указанное обстоятельство, кроме официальных выписок по банковскому счету, подтверждается показаниями свидетеля ФИО99, являющегося работником ОАО «Банк Москвы» о внесении платежа по кредиту ФИО8 /________/.

О внесении ею очередного взноса по кредиту, выданному Замятиной Е.И, в сумме 32000рублей за выдачу двух фиктивных выписок из похозяйственных книг по /________/, /________/ /________/, на предварительном соедствии показала свидетель ФИО28

Причем, как установлено судом, ни ФИО8, ни ФИО134 знакомы с подсудимой прежде не были, что исключает иные обстоятельства участия в ее долговых обязательствах, кроме как уплату за фиктивные выписки из похозяйственной книги.

В этой связи суду представляются достоверными показания на предварительном следствии свидетелей ФИО12,А, ФИО48, согласно которых за выдачу фиктивных выписок на два земельных участка они уплатили Замятиной Е.И 700000рублей. Показания свидетелей подтверждаются распиской последней на названную сумму.

При этом изменение свидетелями показаний в суде о передаче оговоренной суммы подсудимой в долг, суд объясняет очевидным пониманием ФИО12, ФИО48 противозаконности осуществленной сделки и боязнью уголовной ответственности, чего названными лицами не отрицается.

Учитывает показания Замятиной Е.И в суде о том, что ФИО12 она прежде не знала, а поэтому не могла у них занимать такую крупную сумму денег. По ее утверждению, предъявленная расписка является фиктивной.

Оговаривая причины выдачи заведомо поддельных выписок из похозяйственных книг иным гражданам в оговоренный следствием период времени, подсудимая не отрицала, что тем самым стремилась заручиться расположением своих непосредственных руководителей. То есть, Неверова Г И при выдаче выписки ФИО3 на земельный участок по /________/»м» /________/. Расположение Бочарова В.И- при выдаче выписки ФИО123 на земельный участок по /________/»а» того же села.

Расположение названных лиц при выдаче фиктивных выписок на имя ФИО130 (/________/), ФИО14,являющейся дочерью Неверова Г.И, ФИО16, ФИО131, ФИО15, ФИО17, Кошкиной Л.Н, ФИО19, самих Бочарова В.И и Неверова Г.И, ФИО18, ФИО20 на земельные участки в /________/ по пер. Песчаному, /________/.

Также в суде Замятина Е.И не отрицала, что часть фиктивных выписок выдала в интересах своих родственников, знакомых. В частности, на имя ФИО93 (/________/) в интересах бабушки ФИО13 ФИО88 выдала выписку в связи с необходимостью госпитализации и в благодарность за лечение в стационаре.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО93 показал, что земельный участок в /________/ никогда на свое имя не оформлял. В заявлении на имя ФИО1 администрации роспись от его имени является поддельной.

Свидетель ФИО88 также утверждал, что официально за выделением земельного участка в /________/ не обращался. Выписку из похозяйственной книги ему дала бывшая больная Замятина Е.И.

О том, что ФИО13 не выделялся земельный участок по /________/ в /________/, кроме нее самой, на предварительном следствии показал отец подсудимой ФИО100

Замятина Е.И в суде показала, что при получении от Бочарова В.И согласованного с Неверовым Г.И списка на выдачу фиктивных выписок на 11 человек на земельные участки по /________/ /________/ в /________/, заведомо знала об отсутствии у ФИО14, ФИО16, ФИО131, ФИО15, ФИО17, Кошкиной Л.Н, ФИО19, Бочарова В.И, Неверова Г.И, ФИО18, ФИО20 права на земельные участки, которые им никогда не выдавались. Согласилась на просьбу своих руководителей переделать ранее выданные выписки на другие, так как земельным участкам были присвоены иные адреса.

В этой связи, с учетом позиции прокурора о наличии у подсудимой единого мотива при совершении ею эпизодов служебного подлога, суд считает необходимым по эпизодам выдачи фиктивных выписок ФИО3, ФИО123, ФИО7, ФИО88, ФИО12, ФИО48, ФИО130, ФИО93, ФИО8, ФИО13, ФИО28, ФИО14, ФИО16, ФИО131, АбдуллинауН.Н, ФИО17, Кошкиной Л.Н, ФИО19, Бочарову В.И, Неверову Г.И, ФИО18, ФИО20, ФИО29, ФИО30, ФИО135, ФИО31

Действия Замятиной Е.И квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть, внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности.

Находя подтверждение вины названной подсудимой в покушении на мошенничество по эпизоду в отношении земельного участка по /________/.Томска, суд исходит из приведенных выше доказательств о фальсификации ею как выписки из похозяйственной книги /________/ от /________/ на земельный участок общей площадью 0,073 га, так и выписки /________/ от /________/ о праве ФИО13 на тот же земельный участок, но уже площадью 0,10га.

В судебном заседании Замятина Е.И не отрицала, что официально, как это установлено существующим законодательством, названный земельный участок ее бабушке не выделялся. Она располагала лишь устным согласием своего начальника Неверова Г.И.

Указанное на предварительном следствии подтвердил отец подсудимой ФИО100

Свидетель ФИО13 также показала, что документа на официальное выделение земельного участка по /________/ она не имела. Знает, что всеми вопросами по земельному участку занималась внучка Замятина Е.И.

Представитель департамента «Архитектуры и градостроительства» администрации /________/ ФИО57 в суде пояснил, что названный земельный участок рыночной стоимостью 1206000рублей принадлежит муниципальному образованию «г.Томск» и мог быть выделен только на основании торгов (аукциона). Указанное полностью подтвердили на предварительном следствии специалисты ФИО59, ФИО60

В судебном заседании были изучены показания представителя ФГУ «Земельная кадастровая палата», который, со ссылкой на заявление от имени ФИО93 указал, что тот делал официальный запрос о предоставлении сведений по земельному участку в /________/. К запросу была приложена выписка из похозяйственной книги о праве на названный земельный участок.

В то же время, свидетель ФИО93, при предъявлении ему органами предварительного следствия заявления от его имени утверждал, что в ФГУ «Земельная кадарстровая палата» не обращался, земельным участком не интересовался, его подпись является поддельной. Свои показания он подтвердил при очной ставке с подсудимой.

Следовательно, как считает суд, для Замятиной Е.И был очевиден факт, что она неправомерно претендует на земельный участок, поскольку использовались данные на подставных лиц.

В судебном заседании нашел подтверждение факт, что в похозяйственных книгах, на которые сделаны ссылки в выписках, подготовленных Замятиной Е.И от /________/, /________/, отсутствуют сведения о выделении ФИО13 земельного участка по /________/ в /________/. Указанное убеждает суд в совершении подсудимой умышленных обманных действий в целях завладения чужим имуществом.

О ее намерении неправомерно завладеть земельным участком свидетельствуют показания свидетелей ФИО80, ФИО96 об ее обращении с выписками на земельный участок по /________/ в /________/ в ООО «Оникс» с целью проведения землеустроительных работ, формированию землеустроительного дела и составлению документов по описанию земельного участка для последующей его постановки на государственный кадарстровый учет, получения кадарстрового паспорта, что является необходимым условием для последующей государственной его регистрации.

Согласно протокола на л.д.143-144т.6 в ФГУ «Земельная кадастровая палата по /________/» было изъято кадастровое дело на названный земельный участок, копии листов из книги учета выданных сведений, подтверждающие постановку земельного участка на государственный кадастровый учет на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги.

То обстоятельство, что оговоренные документы были изъяты до регистрации земельного участка в собственность, позволяет суду рассматривать действия Замятиной Е.И как покушение на мошенничество, то есть, неправомерное приобретение права на чужое имущество путем обмана.

Соглашаясь с вменением ей квалифицирующего признака «использования служебного положения» при совершении преступления, суд учитывает, что подсудимая была официально, по распоряжению ФИО1 администрации /________/ /________/ от /________/, приказа от той же даты, трудоустроена главным специалистом территориального управления /________/ администрации /________/а /________/ и, согласно Должностной инструкции, в ее обязанности входила, в том числе, подготовка и выдача выписок из похозяйственных книг.

Подделка выписок на земельный участок по /________/, сначала одной- на меньшую площадь, а затем другой, на большую, явилось способом совершения мошенничества с использованием положения, которое Замятина Е.И. занимала.

Вменяя подсудимой «особо крупный размер» при совершении покушения на мошенничество, суд исходит из заключения экспертизы от /________/ (т.10 л.д.192-193), согласно которого рыночная стоимость оговоренного земельного участка составляет 1206000рублей. Исходит из критерия особо крупного размера, определенного приложением к ст. 158 УК РФ.

Не соглашаясь с мнением защиты подсудимой о необходимости, при оценке земельного участка, принимать за основу его кадастровую стоимость, суд принимает во внимание, что кадастровая стоимость является учетной стоимостью, которая не обсуждается при проведении аукционов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Замятиной Е.И по данному эпизоду верно квалифицированы по ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Давая оценку действиям Замятиной Е.И по второму, вмененному ей эпизоду покушения на мошенничество, суд исходит из приведенных выше доводов о совершении ею преступления также с использованием своего служебного положения, поскольку и в данном случае, в целях приобретения права на земельный участок, отнесенный к Гослесфонду, общей площадью 0,4га, по /________/ озеро с номеров 1/1 по 1/4, подсудимая изготовила поддельные выписки из похозяйственных книг.

В судебном заседании она это обстоятельство подтвердила.

Кроме того, изученные судом данные похозяйственных книг, ответы архивного отдела администрации /________/а указывают на то, что в изготовленных подсудимой выписках из похозяйственных книг /________/ от /________/ на имя ФИО29, /________/ от /________/ на имя ФИО30, /________/ от /________/ на имя ФИО107, /________/ от /________/ на имя ФИО31 внесены заведомо ложные сведения о наличии у названных граждан права на земельные участки по /________/ /________/

Представитель «Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/» ФИО56, свидетель ФИО41, являющаяся представителем «Территориального управления Федерального агенства по управлению государственным имуществом в /________/» в суде, на предварительном следствии показали, что земельный участок по оговоренному адресу входит в состав лесного фонда Тимирязевского лесничества, зарегистрированного в УФРС РФ как собственность Российской Федерации и переводиться в земли иного назначения, быть проданным, не может.

В то же время, как пояснила свидетель ФИО9 на предварительном следствии, летом 2008года Замятина Е.И обратилась к ней, как к риэлтеру фирмы «Ваш дом», с просьбой помочь реализовать земельный участок общей площадью 0,4га в /________/, а на вырученные деньги приобрести ей /________/.

Она (ФИО9) нашла покупателя, то есть, ФИО32, который намеревался приобрести участок и использовать его под строительство жилого дома. С Замятиной Е.И он обговорил его стоимость в 8000000рублей.

Учитывая, что весь предложенный к продаже участок составлял 40 соток (0,4га), что могло вызвать подозрение при его оформлении в собственность, подсудимая предложила ей (ФИО9) найти «подставных» лиц, на которые она подготовит выписки из похозяйственных книг в целях оформления земельных участков на них для последующей продаже ФИО32

Подтверждая показания названного свидетеля, ФИО32 также пояснил, что он попросил своих знакомых ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО31 предоставить копии паспортов и доверенности на имя ФИО9 для оформления земельных участков.

Будучи допрошенными на предварительном соедствии свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО107, ФИО31 утверждали, что им никогда не выделялись земельные участки в /________/. Дали копии своих паспортов, доверенности для их офрмления по просьбе своего сослуживца ФИО32

Допрошенная следствием свидетель ФИО136, являющаяся заместителем директора /________/ подтвердила, что ФИО9 с ее фирмой заключила договор на выполнение землеустроительных работ по земельным участкам по /________/ /________/ /________/. Сам договор, правовое обоснование к осуществлению работ, то есть, фиктивные выписки из похозяйственных книг, изготовленные Замятиной Е.И, техническое задание, карты границ участков, каталог их координат были изъяты из названного общества по протоколу на л.д.43-44т.7.

Согласно заключения почерковедческой экспертизы на л.д. 247-271 тома 7 сами выписки, копии выписок из похозяйственных книг исполнены рукой подсудимой.

В судебном заседании нашел подтверждение факт, что, в целях осуществления мошеннических действий женой свидетеля ФИО32 через ФИО9 подсудимой были переданы денежные средства в сумме 190000рублей в счет оплаты стоимости названного земельного участка, что указывает на наличие корыстного мотива в ее действиях. При этом супруги ФИО32, указывая на передачу части суммы, утверждали, что о выплате оставшейся части, до 8 млн рублей, договорились с Замятиной Е.И после оформления участка в собственность.

Указанное подтверждает, что, несмотря на очевидную осведомленность Замятиной Е.И о незаконности производимых ею действий, представленные ею фиктивные выписки явились основанием к подготовке документов для формирования землеустроительных дел, составлению документов по описанию земельных участков для постановки на государственный кадастровый учет и получения кадастрового паспорта, что является необходимым условием для последующей регистрации права собственности на землю.

В то же время, считая, что имело место покушение на мошенничество, суд учитывает, что действия подсудимой по завладению чужим имуществом органами следствия были пресечены.

Говоря об обоснованности вменения Замятиной Е.И по данному эпизоду квалифицирующего признака совершения мошенничества в«особо крупном размере», суд учитывает данные заключения эксперта /________/ от /________/, согласно которого общая рыночная стоимость земельного участка площадью 0,4га по /________/ озеро с /________/ по 1/4 составляет 6152000рублей (из расчета рыночной стоимости одного участка в 1538 000рублей).

В связи с чем, суд считает верной юридическую квалификацию действий подсудимой по данному эпизоду верной по ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путем обмана лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Считая доказанной вину ФИО137, Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н в покушении на мошенничество, по предварительному сговору, в группе лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, суд учитывает показания в суде Замятиной Е.И, утверждавшей, что список из одиннадцати человек, куда были включены, в том числе, дочь Неверова Г.И -ФИО14, он сам, Кошкина Л.Н, Бочаров В.И, представил ей последний, являющийся фактическим заместителем начальника территориального управления /________/. Он, присутствовавший при разговоре начальник управления Неверов Г.И предложили подготовить выписки из похозяйственных книг о наличии у лиц, согласно списка, права на земельные участки по пер. Песчаному, /________/, /________/ /________/.

Инициировали повторную подготовку поддельных выписок, когда земельным участкам были присвоены предварительные адреса.

Допрошенные в судебном заседании представитель «Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/» ФИО56, свидетель ФИО42, являющийся начальником отдела «Томский район» Управления «Роснедвижимость по /________/», также как допрошенные на предварительном следствии работник «Земельного комитета ТО» ФИО128, работник ФГУ «Земельная кадастровая палата ТО» ФИО43, специалисты ФИО59, ФИО60 указали, что земельные участки, оговоренные в списке на одиннадцать человек по пер. Песчаный, /________/, относятся к землям Государственного Лесного фонда, находятся в Темерчинском участковом лесничестве Тимирязевского урочища и, как собственность государства, не подлежат выделению частным лицам под индивидуальное жилищное строительство.

На основании ст. 83 Лесного кодекса РФ право контроля, учета, распоряжения лесными участками передано субъектам Российской Федерации. На основании постановления губернатора ТО от /________/ /________/ «Об утверждении положения о департаменте развития предпринимательства и реального сектора экономики /________/» весь контроль возложен на названный департамент. Право собственности Российской Федерации на данные лесные участки официально зарегистрировано.Названные официальные документы были изучены в ходе судебного разбирательства.

Как показал в суде представитель Департамента «Архитектуры и градостроительства администрации /________/» ФИО57, земельный участок рыночной стоимостью 778000рублей по /________/ /________/ является собственностью муниципального образование «Город Томск» и не мог быть выделен без проведения аукциона.

Указанное дает суду основание считать, что в силу занимаемых должностей начальника территориального управления /________/, советника начальника, являющегося фактическим его заместителем, длительности исполнения возложенных на них обязанностей, с /________/ на основании распоряжений ФИО1 администрации /________/а /________/ /________/ и 53 соответственно, Неверов Г.И, Бочаров В.И безусловно знали о невозможности распределения земель Государственного лесного фонда, собственности МО «г.Томск».

Именно этим суд объясняет обращение названных подсудимых к Замятиной Е.И, находящейся в их подчинении, об изготовлении фиктивных выписок из похозяйственных книг о наличии, якобы, за гражданами, перечисленными в переданном ей списке, права на земельные участки /________/ /________/, /________/ /________/.

При этом суд не может принять за объективные показания в суде Неверова Г.И, его дочери ФИО14, Бочарова В.И, о выделении земельных участков им ранее ФИО1 /________/а ФИО40, поскольку изученные судом ответы архивного отдела /________/ данное обстоятельство опровергают.

Тем более, что похозяйственные книги, выписки из которых были изготовлены Замятиной Е.И в интересах ее руководителей, также не содержат сведений о выделении Неверову Г.И, Бочарову В.И, ФИО14, ФИО16, ФИО131, ФИО15, ФИО17, Кошкиной Л.Н, ФИО19, ФИО18, ФИО20 земельных участков по названным адресам, либо иных земельных участков.

О том, что этих сведений в похозяйственных книгах не может быть, Замятина Е.И сразу проинформировала как Неверова Г.И, так и Бочарова В.И., о чем она утверждала в судебном заседании. Однако, они настаивали на подготовке фиктивных выписок.

Доводы об этом подсудимой представляются суду достоверными, поскольку допрошенная на предварительном следствии свидетель ФИО61 показала, что она, как работник территориального управления /________/, обратила внимание на появление в похозяйственных книгах новых данных о праве граждан на земельные участки, о чем, указывая на их фальсификацию, сообщила своим руководителям Неверову Г.И, Бочарову В.И. Однако те посоветовали ей « не совать нос не в свои дела».

В судебном заседании Бочаров В.И не отрицал, что представленный Замятиной Е.И список своей рукой изготовил он. Внес туда свою фамилию, Кошкиной Л.Н, по просьбе Неверова Г.И, его фамилию и его дочери ФИО14 Указанное не противоречит выводам почерковедческой экспертизы.

В судебном заседании список был изучен, он содержит не только фамилий претендентов, но и адрес, размер земельного участка, на который необходимо было выдать фиктивную выписку из похозяйственной книги.

В суде Бочаров В.И не отрицал, что в целях оформления земельных участков попросил их общую с Неверовым Г.И знакомую, начальника ООО «Томское городское проектно-сметное бюро» Кошкину Л.Н. найти надежных людей, на которых возможно их оформить в собственность.

Допрошенная в суде Кошкина Л.Н данное обстоятельство подтвердила. Показала, что у своих работников попросила данные паспортов на подготовку выписок из похозяйственных книг. При этом, понимая незаконность своих действий, выполняла просьбу как Бочарова В.И, так и Неверова Г.И, поскольку ей также был обещан земельный участок.

Как пояснили на предварительном следствии свидетели ФИО131, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО20, по просьбе Кошкиной Л.Н они передали копии своих паспортов в целях оформления в собственность земельных участков. Однако фактически им участки земли в установленном законом порядке не выделялись.

Указанное обстоятельство, при том, что в список, помимо названных лиц, были внесены фамилии Кошкиной Л.Н, Неверова Г.И, его дочери ФИО14, Бочарова В.И, которым земельные участки в /________/ также никогда не выделялись, свидетельствует о наличии у Кошкиной Л.Н, Неверова Г.И, Бочарова В.И предварительного сговора на совершение мошеннических действий. Их совершение из корыстной заинтересованности.

Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показала, что о выделении земельного участка она обращалась к Бочарову В.И., поскольку дружна с его семьей. Как в последующем оказалось, он также внес ее фамилию в список.

Поясняя процедуру появления «подставных» лиц в оговоренном списке, подсудимый Неверов Г.И в суде утверждал, что земельные участки, после их оформления на названных лиц, предполагалось передать, продать «нужным людям», которые не желали заранее сообщать свои данные, опасаясь огласки. С его слов, об этом знали как Бочаров В.И, так и Кошкина Л.Н.

Указанное также подтверждает наличие у Неверова Г.И, названных подсудимых, корыстной, иной личной заинтересованности при осуществлении мошеннических действий.

В ходе предварительного следствия нашел подтверждение факт, что именно через принадлежащую Кошкиной Л.Н фирму «Городское проектно-сметное бюро», ее работниками, по ее поручению, осуществлялось незаконное оформление земельных участков в собственность.

Об этом показали свидетели ФИО17, ФИО138 Свидетель ФИО68, как работник «Бюро технической инвентаризации», занималась присвоением предварительных адресов земельным участкам.

Изъятые следствием землеустроительные дела по межеванию земельных участков, кадастровые выписки на земельные участки, справки по присвоению им предварительных адресов подтверждают, что правовым основанием к оформлению названных документов явились фиктивные выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан права на них.

Причем, в суде Замятина Е.И подтвердила, что согласование границ земельных участков осуществлялось непосредственно Неверовым Г.И как ФИО1 администрации. В период его отсутствия, Бочаровым В.И.

Указанное полностью согласуется с заключением почерковедческой экспертизы на л.д. /________/ от /________/, /________/ от /________/ (л.д. 187-200т.7, л.д.42-48т.9).

Последнее заключение также указывает на вероятное наличие росписи ФИО139 в землеустроительных делах по оговоренным адресам.

Приведенные доказательства не позволяют суду принять доводы Неверова Г.И о невозможности исполнения мошеннических действий в силу пребывания в стационаре, наличия заболевания.

Кроме того, как показала на предварительном следствии свидетель ФИО140, являясь врачом, она осуществляла лечение подсудимого в стационаре короткий период с 21 августа по /________/. Затем он из стационара был выписан, находился в адекватном состоянии. Ему был рекомендован амбулаторный прием.

Считая, что имело место покушение на преступление, суд учитывает, что действия подсудимых не были доведены до конца по причине выявления их правоохранительными органами.

Также, считая обоснованным вменение Неверову Г.И, Бочарову В.И, Кошкиной Л.Н квалифицирующего признака совершение мошенничества « с использованием своего служебного положения», суд учитывает осуществление подсудимыми обязанностей начальника территориального управления /________/ администрации /________/а /________/, его советника, что подтверждается распоряжениями ФИО1 администрации /________/,53 от 1.01 2006года, трудовыми договорами от /________/, должностными инструкциями.

Учитывает правовое положение Кошкиной Л.Н, являющейся на основании учредительных документов директором ООО «Архитектурно-проектное бюро» с наделением всех функций должностного лица.

Находя подтверждение вмененному названным подсудимым квалифицирующему признаку совершения мошенничества «в особо крупном размере», суд учитывает заключение эксперта /________/ от /________/ (л.д.14-300т.8) о рыночной стоимости земельных участков. В том числе, по /________/ /________/, принадлежащего МО «Город Томск», на общую сумму 13099000 рублей.

Таким образом, суд считает верной юридическую квалификацию действий Неверова Г.И, Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н по данному эпизоду по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Считая доказанной вину Неверова Г.И в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть, использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлнекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, суд исходит из следующего.

В суде Замятина Е.И утверждала, что летом 2007года ее непосредственный руководитель Неверов Г.И предложил изготовить выписку из похозяйственной книги о наличии у ФИО3 права на земельный участок в /________/, /________/ При этом, со слов подсудимой, она проинформировала Неверова Г.И об отсутствии такой записи в похозяйственных книгах, однако ослушаться его не могла.

Она подготовила выписку /________/ от /________/, сославшись на наличие в похозяйственной книге /________/ на странице 171 записи о выделении ФИО3 земельного участка по названному адресу, хотя такой записи там не было.

Подготовленную ею фиктивную выписку подписал сам Неверов Г.И. Заверил свою роспись оттиском печати «для справок» территориального управления /________/ администрации /________/а /________/.

Показания Замятиной Е.И у суда сомнений не вызывают, поскольку полностью подтверждаются протоколами осмотра похозяйственных книг, в том числе, за /________/, где отсутствуют данные о выделении ФИО3 до 2001 года земельного участка по /________/ «д» /________/, ответами архивного отдела /________/а, протоколами осмотра базы данных системного блока, изъятого в территориальном управлении, где отражены данные фиктивной выписки.

Указанное полностью опровергает показания на предварительном следствии свидетеля ФИО3, которому, якобы, до 2001года земельный участок был выделен. Хотя сам свидетель не отрицал, что официальных документов на него, до обращения к Неверову Г.И за выпиской из похозяйственной кники, он не имел. Свидетель ФИО47, являющаяся матерью названного лица, об обстоятельствах выделения сыну земельного участка не знает, хотя подтвердила, что он по данному вопросу обращался в администрацию /________/. В последующем его продал своей теще.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии подтвердила, что 24.12. 2007года, уже после оформления зятем ФИО3 земельного участка по оговоренному адресу, она его приобрела по договору купли-продажи. В дальнейшем право собственности на земельный участок по /________/»м» был зарегистрирован на ее имя.

В судебном заседании были изучены землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровое дело, юридическое оформление которых осуществлялось на основании фиктивной выписки из похозяйственной книги. Изучен «сшив» документов,изъятых в МУ «Бюро технической инвентаризации», согдасно данных которого названному земельному участку был присвоен адрес. Изучены документы, в том числе, фиктивная выписка из похозяйственной книги, изъятые в Управлении Федеральной регистрационной службы, явившиеся основанием к регистрации права ФИО3 на земельный участок по /________/»м» /________/. А затем и права ФИО2

Допрошенные в суде представитель потерпевшей стороны начальник юридического отдела Департамента архитектуры и градостроительства администрации /________/ ФИО57, свидетель ФИО42, являющийся начальником отдела «Томский район» «Управления Роснедвижимости по ТО», допрошенный следствием свидетель ФИО43, являющийся работником ФГУ «Земельная кадастровая палата», ссылаясь на учетные документы картографические планы, показали, что земельный участок по /________/ /________/ /________/ является собственностью муниципального образования «город Томск» и не подлежал выделению, продаже иным способом, кроме аукциона.

Аналогичные показания дали специалисты ФИО59, ФИО60 Из приведенных показаний следует, что на основании ст. 25.2 Федерального закона от /________/ /________/ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п 9.1 ст. 3 Федерального закона от /________/ /________/ ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» государственная регистрация права собственности на земельные участки в упрощенном порядке ( в связи с ФЗ от /________/ /________/ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества») возможна только для граждан, которым земельный участок был предоставлен в установленном законом порядке до принятия Земельного кодекса РФ.

Как показала в суде свидетель ФИО34, являющаяся заместителем ФИО1 администрации /________/а /________/, территориальное присоединение, в том числе, села Тимирязевского, к объединенной администрации Кировского и /________/ произошло в 2005года. С этого времени /________/ стало существовать как территориальное управление названной организации, что приравнивается к ее отделу.

В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что Неверов Г.И был принят на должность ФИО1 территориального управления после оговоренной реорганизации ( распоряжение ФИО1 администрации /________/а /________/ о приеме на работу /________/ от /________/, трудовой договор от /________/).

Изученная судом должностная инструкция ФИО1 территориального управления говорит о том, что, в силу исполняемых обязанностей, подсудимый не был наделен правом распоряжаться земельными участками подведоственного ему села.

В суде Неверов Г.И подтверждал, что знал свои обязанности, был знаком с должностной инструкцией, знал необходимости, в целях придания им юридической силы, подписания выписок из похозяйственных книг ФИО1 администрации /________/а /________/ или его заместителем.

С его слов, при подготовке выписок, он неоднократно сопровождал Замятину Е.И для их подписания к ФИО34, являющейся заместителем ФИО1 названной администрации Иногда привозил последней выписки сам.

Следовательно, как делает вывод суд, для Неверова Г.И было очевидно, что при подписании выписки из похозяйственной книги по земельному участку в пользу ФИО3, при согласовании границ участка, о чем свидетельствуют данные землеустроительного дела, он использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы. Указанное, очевидная фальсификация данных в выписке, убеждает суд в совершении Неверовым Г.И по настоящему эпизоду преступления.

Именно его незаконные действия явились причиной того, что из владения Муниципального образования «Город Томск» выбыл земельный участок площадью 935 кв.м стоимостью 967000рублей, в чем суд усматривает существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При этом, определяясь по стоимости земельного участка, суд исходит из заключения экспертизы /________/ от /________/ ( л.д.14-300т.8), согласно которого его рыночная стоимость на момент совершения преступления составляет 967000рублей. Несмотря на доводы об этом защиты подсудимого, суд не может принять за основу кадастровую стоимость земельного участка поскольку она является учетной, в то время как при проведении торгов оговаривается его рыночная стоимость.

Данные должностной инструкции в отношении начальника территориального управления /________/ указывают на наличие у Неверова Г.И признаков должностного лица.

Соглашаясь с мнением следствия о совершении подсудимым преступления исходя из личной заинтересованности, суд учитывает наличие знакомства между ФИО3, Неверовым Г.И, что побудило последнего, из желания оказать содействие хорошему знакомому, способствовать в неправомерном завладении земельным участком.

В этой связи считает необходимым квалифицировать действия Неверова Г.И по данному эпизоду по ч.1 ст. 285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Замятиной Е.И, Неверова Г.И, Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н, суд исходит из характера, объема ими содеянного, тяжести совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание для Замятиной Е.И, согласно п.»г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование органам следствия в изобличении других участников преступления.

Указанное обязывает суд для названной подсудимой избрать размер наказания по вмененным статьям с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также, при решении впроса об ответственности Замятиной Е.И по ст. 78 УК РФ Замятина Е.И по данному составу преступления подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Определяя размер наказания для Замятиной Е.И, Неверова Г.И, Бочарова В.И, Кошкиной Л.Н по ч.3 т.30-ч.3 ст.66 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела подсудимые прежде не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства.

Учитывает, что при совершении ими мошенничества, их действия были своевременно прекращены работниками милиции.

Указанное позволяет говорить о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества.

В то же время, считая необходимым к Замятиной Е.И, Неверову Г.И, Бочарову В.И, Кошкиной Л.Н применить ч.4 ст. 159 УК РФ, лишив их права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, суд исходит из характера, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств вмененных преступлений, направленных на подрыв авторитета органов власти.

Указанные обстоятельства не позволяют суду применить к подсудимым иное наказание, кроме лишения свободы, в частности, в виде штрафа как основного вида наказания, в виде исправительных, обязательных работ. Не применяет суд ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания в связи со временем совершения преступления, приходящегося на период действия Уголовного кодекса РФ до внесения в него изменений.

Определяя Замятиной Е.И, Неверову Г.И, Бочарову В.И, Кошкиной Л.Н размер штрафа в качестве дополнительного наказания по ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ, суд учитывает обстоятельства вмененного им преступления, материальное положение подсудимых, наличие у Замятиной Е.И на иждивении малолетнего ребенка и отсутствие у нее заработка, иного дохода.

Судьбу вещественных доказательств суд решает с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 298-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замятину Е.И. признать виновной в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 ( по эпизоду покушения на хищение земельного участка по /________/), ч.3 ст.30-ч.4 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду покушения на хищение земелього участка по /________/ озеро /________/) и назначить ей наказание:

- по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроом в два года.

Согласно требований ст. 78 УК РФ от назначенного наказания Замятину Е.И освободить за истечением сроков давности.

-по ч.3 ст.30-ч.4 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду покушения на хищение земельного участка по /________/) – в виде пяти лет лишения свободы со взысканием штрафа в сумме 120000рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года;

-по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду покушения на хищение земельного участка по /________/ озеро /________/)- в виде пяти лет лишения свободы со взысканием штрафа в сумме 120000рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Замятиной Е.И наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы со взысканием штрафа в сумме 200000рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

Обязать Замятину Е.И не покидать место жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в три месяца являться на регистрацию в названный орган.

Бочарова В.И. Кошкину Л.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить им обоим наказание по ШЕСТЬ лет лишения свободы со взысканием штрафа по 400000рублей с каждого, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.

Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Бочарову В.И, ФИО139 считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет каждому.

Обязать не покидать место работы, жительства без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Один раз в три месяца обязать осужденных являться на регистрацию в названный орган.

НЕверова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30- ч.4 ст. 159 УК РФ – ШЕСТЬ лет лишения свободы со взысканием штрафа в сумме 800000рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года;

- по ч.1 ст. 285 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно Неверову Г.И назначить наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы со взысканием штрафа в сумме 800000рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.

Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет

Обязать Неверова Г.И не менять место жительства, работы без ведома государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Обязать один раз в три месяца являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу: похозяйственные книги, папки с документами, касающимися деятельности территориального управления /________/, папки «личное дело Замятиной Е.И, « «личное дело» Неверова Г.И, «личное дело» ФИО126 выдать названному органу.

Кадастровые, земельные дела, заведенные по фиктивным выпискам из похозяйственных книг, уничтожить.

Компакт диск /________/ МВ 3766 ( /________/ с/08) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Томский обл суд в течение 10 суток. Осужденными в тот же срок, начиная со следующего дня после его провозглашения. Разъяснить Неверову Г.И, Замятиной Е.И, Бочарову В.И их право участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда при разрешении их кассационных жалоб.

Судья