ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 25 мая 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимого Букреева И.В. и его защитника - адвоката Солодовникова Е.М., при секретаре судебного заседания Ребус А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Букреева И.В. , /________/, юридически не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букреев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Букреев И.В. 03.02.2011 года в период времени с 18 до 19 часов, с целью приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, приехал на центральный рынок, расположенный на пер. Карповский в г. Томске. Где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 0,72 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Букреев И.В. положил в правый наружный карман надетой на нем дубленки и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции 03.02.2011 года около 19 часов 30 минут возле железнодорожного вокзала станции Томск-1, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70, по подозрению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Где в ходе личного досмотра Букреева И.В. с 20 часов до 20 часов 25 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,72 грамма. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Букреевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Букреева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Букреев И.В. характеризуются как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 81). С 2009 года он состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания (л.д. 79). Признание Букреевым И.В. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, его состояние здоровья суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Букрееву И.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Букрееву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Букреева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Букрееву И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Букреева И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Букрееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД: - наркотическое средство - героин, общей массой 0,72 грамма, смывы с рук Букреева И.В. и контрольный образец - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков