П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.05.2011 г. Томск Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В., с участием государственного обвинителя Путинцевой А.В., обвиняемого Артамонова А.Н., защитника Агаршева С.А., при секретаре Синяевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТАМОНОВА А.Н., /________/ судимого: содержащегося под стражей с 17.03.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В судебном заседании подсудимый Артамонов А.Н. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5 не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитников, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому, учитывая положения ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Артамонова А.Н., а также влияние назначенного наказания на его исправление. Артамонов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признаёт молодой возраст Артамонова А.Н., его явку с повинной, в которой Артамонов А.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует признательная позиция подсудимого напредварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Артамонова А.Н. в содеянном. По месту жительства Артамонов А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.112), по сообщению главного врача наркологического диспансера он состоит на учете по поводу хронического алкоголизма 2 стадии (л.д.100). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В то же время, принимая во внимание, что данное тяжкое преступление Артамонов А.Н. совершил в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым назначить Артамонову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Учитывает суд мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на суровом наказании. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Взыскание процессуальных издержек произведено отдельным постановлением. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРТАМОНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч. 5 ст.74 и ст. 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Томска от 04.08.2010, и окончательно к отбытию Артамонову А.Н. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.05.2011. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Артамонова А.Н. под стражей с 17.03.2011 по 26.05.2011 включительно. Меру пресечения Артамонову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную, содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественное доказательство - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Артамоновым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: