ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 01 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя - и.о. Томского транспортного прокурора Свиридова Р.В., подсудимого Цветкова А.В. и его защитника - адвоката Нестеровой С.А., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цветкова А.В., /________/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цветков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Цветков А.В. 06.04.2011 года около 11 часов 45 минут, с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к магазину «Десяточка», находящемуся в г. Тайга Кемеровской области. Где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 1,93 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Цветков А.В. положил в левый наружный карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе. И в последствии перевез на электропоезде /________/ сообщением «Тайга - Томск-2» от станции Тайга до станции Томск-1 с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции. 07.04.2011 года около 11 часов 30 минут Цветков А.В., находясь возле железнодорожного вокзала станции Томск-1, расположенного по адресу: г.Томск, пр. Кирова, 70, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в служебный кабинет /________/ Томского ЛОВД по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 70/1, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,93 грамма. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Цветкову А.В. в сторону смягчения, исключив из квалификации его действий незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Предложение государственного обвинителя суд считает обоснованным, поскольку по смыслу закона, хранение лицом во время поездки наркотического средства, приобретенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. В силу ч.8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Из предъявленного Цветкову А.В. обвинения следует, что наркотическое средство он приобрел, хранил и перевозил с целью личного употребления. Суд считает, что для изменения Цветкову А.В. обвинения путем исключения из квалификации действий, связанных с незаконной перевозкой наркотического средства, не требуется исследование имеющихся в деле доказательств, поскольку из самого обвинения следует, что наркотическое средство он перевозил с целью личного употребления. Поэтому уголовное дело в отношении Цветкова А.В. возможно рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Цветковым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал. Данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Цветкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Цветков А.В. характеризуется положительно (л.д. 63), участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 62). С 2009 года он состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания (л.д. 56). Признание Цветковым А.В. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Цветкову А.В. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Цветкову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цветкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цветкову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Цветкова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; пройти лечение от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цветкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД: - наркотическое средство - героин, массой 1,93 грамма, смывы с рук Цветкова А.В. и контрольный образец - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: - 3 проездных билета ОАО «Кузбасс-пригород» - хранить при уголовном деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/ /________/в