П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «12» января 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Архиповой А.А.; подсудимого: Черкашева Е.А.; защитника, адвоката: Рудниченко А.В., представившего удостоверение №654 от 04.04.2006 года и ордер №849 от 11.09.2010 года, при секретаре: Буйневич Е.С., Фесенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении: ЧЕРКАШЕВА Е.А., /________/, ранее судимого: - 13.04.2005 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; - 11.05.2005 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 03.03.2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ. По совокупности с приговором от 13.04.2005 года к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы; - 17.11.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ, с учётом наказаний, назначенных приговорами от 03.03.2006 года, от 28.04.2006 года к 3 годам лишения свободы. Постановлено о самостоятельном исполнении приговора от 22.12.2005 года, освобождённого по отбытии наказания 21.11.2008 года; - 28.04.2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 11.05.2005 года к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы; - 19.03.2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 п. «б,в» ст.73 УК РФ с испытательным с роком на 1 год; - 23.03.2010 года Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 30.09.2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ, по совокупности с приговорами от 19.03.2010 года и от 23.03.2010 года, осуждённого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 11 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкашев Е.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в г. Томске, при следующих обстоятельствах. В ночь на 02 сентября 2009 года Черкашев В.Г., с целью хищения имущества из магазина «Продукты», расположенного по ул. Кузнецова, д.28, достоверно зная, что его мать ФИО5 работает продавцом в указанном магазине и имеет ключи от дверей магазина, находясь по месту жительства по /________/, /________/, похитил из сумки ФИО5 вышеуказанные ключи от магазина «Продукты». После чего, реализуя умысел на хищение имущества в период с 03-00 часов до 07-30 часов 02 сентября 2010 года, воспользовавшись похищенными ключами, незаконно проник в вышеуказанный магазин, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ООО « Нега» на общую сумму 28100 рублей, а именно: денежные средства в сумме 27100 рублей и два блока сигарет «Kent Neo 8», стоимостью 500 рублей каждый блок, на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Нега» материальный ущерб на общую сумму 28100 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Черкашев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Черкашев Е.А. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Рудниченко А.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Архипова А.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев ходатайство подсудимого Черкашева Е.А. поддержанное защитником Рудниченко А.В., учитывая согласие государственного обвинителя Архиповой А.А., и потерпевшей ФИО7 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме. Ходатайство подсудимого Черкашева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны. Черкашев Е.А, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Черкашева Е.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Черкашеву Е.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание, что Черкашев Е.А полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной (л.д.107), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ. По месту жительства Черкашев Е.А. характеризуется положительно, находится в молодом возрасте. Отягчающим наказание обстоятельством, как это предусмотрено п. «а» ч.1 ст. ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Черкашев Е.А. совершил преступление в период непогашенных судимостей за корыстные преступления, и в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, а поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При назначении иных, менее строгих видов наказания Черкашеву Е.А. не будут достигнуты цели уголовного наказания. Поскольку Черкашев Е.А. после совершения преступления был осуждён приговором Ленинского районного суда от 30.09.2010 года, поэтому наказание ему следует назначить по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения в отношении Черкашева Е.А. ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ судом не усматривается. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Черкашев Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учётом личности подсудимого и обстоятельств совершённого преступления назначение дополнительного наказания Черкашеву Е.А. в виде ограничения свободы, по мнению суда, нецелесообразно. Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРКАШЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, частично сложить наказание, назначенное настоящим приговором с неотбытой частью наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30 сентября 2010 года, и окончательно назначить Черкашеву Е.А. 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Черкашеву Е.А. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 12 января 2011 года. Засчитать в срок отбытого наказания Черкашеву Е.А. наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30.09.2010 года с 10.01.2010 года по 23.03.2010 года, и время содержания под стражей с момента задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с 11 сентября 2010 года по 12 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Черкашева Е.А. до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, оставить без изменения и содержать его под стражей в ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Черкашевым Е.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Черкашев Е.А. имеет право на участие в суде кассационной инстанции. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий: