№ 1-296/2011 приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск            26 мая 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя Путинцевой А.В., подсудимого Малкова Ю.И., его защитника - адвоката Солодовникова Е.М., при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

МАЛКОВА Ю.И., /________/ судимого:

- 01.08.1994 Томским областным судом по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

- 25.08.1995 г. Бакчарским районным судом Томской области (с учетом постановления октябрьского районного суда г. Томска от 28.01.1998 г.) по п.п. «б, в, г» ч. 2 чт. 158, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.ч. 1 и 3 ст. 40 УК РСФСР к 10 годам лишения. Освобожден 24.04.2002 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 8 дней;

- 16.03.2004 г. Томским районным судом Томской области по п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ (приговор от Октябрьского районного суда г. Томска от 25.08.1995 г.) к 2 годам 6 месяцам в исправительной колонии строгого режима;

- 13.01.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 15.02.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Томского районного суда Томской области от 16.03.2004 г.) к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 21.03.2005 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 09.06.2005 г.) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27.06.2005 г. по приговорам от 13.01.2005 г., 15.02.2005 г. и 21.03.2005 г. назначено наказание по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 69 УК РФ) в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 04.10.2005 г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания 15.10.2010 г. на 1 год 11 месяцев 18 дней.

- 04.04.2011 г. Томским районным судом Томской области по ст. 70 УК РФ (приговор от 21.03.2005 г. с учетом постановления от 27.06.2005 г.) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 19.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малков Ю.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 20 часов 00 минут Малков Ю.И., находясь между домами № 21 и № 23 по ул. Елизаровых в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить у гр. ФИО5 женскую сумку коричневого цвета из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «NOKIA 7070 Prism», раскладной формы, в корпусе комбинированного черного и розового цвета, 1MEI: /________/, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек из кожи ската красного цвета, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО5 Так он, находясь 18.03.2011 года около 20 часов по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своих действий, подошел к потерпевшей ФИО5 сзади и схватил находящуюся при потерпевшей сумку с вышеперечисленным имуществом за ручки с целью завладения, намереваясь в дальнейшем скрыться с похищенным с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО5 желая пресечь преступные действии Малкова Ю.И., упала на землю и подтянула под себя вышеуказанную сумку, после чего Малков Ю.И. отпустил из рук ручки сумки и скрылся с места происшествия. Тем самым своими умышленными действиями пытался причинил гр. ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Он же, 18 марта 2011 года около 20 часов 50 минут, находясь около дома № 9 по ул. Щорса в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. ФИО6 женскую сумку из кожзаменителя черно-красного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «NOK.IA 2330 classic», моноблок, в корпусе черного и цвета, IME1: /________/ стоимостью 2000 рублей, кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 500 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка» РФ и паспорт РФ на имя ФИО6 принадлежащие последней. Так он, находясь 18.03.2011 года около 20 час. 50 мин. по вышеуказанному адресу, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своих действий подошел к потерпевшей ФИО6 сзади и резко выхватил у последней находящуюся при ней сумку с вышеперечисленным имуществом, после чего с места происшествия скрылся, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Тем самым своими умышленными действиями причинил гр. ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Малков Ю.И., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО7 согласно их письменным заявлениям на л.д. 165, 166, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Малкова Ю.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого.

Вину в совершенных преступлениях Малков Ю.И. признал полностью, заявил о раскаянии в преступлениях. Данные обстоятельства, а также его явку с повинной по эпизоду грабежа имущества ФИО6 (л.д. 17), наличие у него малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно. (л.д. 113)

Учитывая, что Малков Ю.И. совершил два преступления средней тяжести, имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе тяжкие и средней тяжести, в его действиях на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Малков Ю.И. совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Условно-досрочное освобождение Малкову Ю.И. отменено на основании ст. 70 УК РФ за совершение грабежа 10.02.2011 г.

Указанное поведение Малкова Ю.И. и его прежние судимости свидетельствуют о стойкой противоправной направленности его личности, в связи с чем, целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Малкова Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему за совершение преступлений наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд по эпизоду хищения имущества ФИО5 применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Малков Ю.И. должен отбывать наказание суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛКОВА Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малкову Ю.И. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором с наказанием в виде лишения свободы, назначенным приговором Томского районного суда Томской области от 04.04.2011 г., и окончательно назначить наказание Малкову Ю.И. в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Малкову Ю.И. под стражей по настоящему уголовному делу с 19.03.2011 г. по день вынесения настоящего приговора, а также наказание, отбытое им по приговору Томского районного суда Томской области от 04.04.2011 г. в период с 04.04.2011 г. по день вынесения настоящего приговора.

В целях обеспечении исполнения приговора меру пресечения в виде содержания под стражей Малкову Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: