ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 09 июня 2011 года Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В., с участием государственного обвинителя Сизовой Е.В., подсудимого Кадукова А.А. и его защитника - адвоката Сурда Е.А., при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кадукова А.А., /________/ юридически не судимого, содержащегося под стражей, включая время задержания, в порядке ст. ст.91, 92 УПК РФ, с 09.04.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кадуков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах. Кадуков А.А. 08.04.2011 года в дневное время, незаконно, умышленно, без цели сбыта, из неустановленного следствием источника, в районе Томского торгово-экономического техникума, расположенного по ул. И.Черных, 97, приобрел гашишное масло - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой 5,1 грамма, в особо крупном размере. Оборот, которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 № 681. После чего, он (Кадуков А.А.) вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра в 17 часов 55 минут 08.04.2011 года в служебном кабинете службы безопасности автовокзала, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 68. При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Кадуковым А.А.было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку его подзащитный вину признал в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кадукова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства, учебы и месту содержания в ФБУ ИЗ-70/1 характеризуются положительно (л.д. 131, 132-133, 126). Признание Кадуковым А.А. вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, а также его молодой возраст суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается. В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Кадукову А.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания Кадукову А.А. достаточно назначить наказание в минимальных пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку цели уголовного наказания будут достигнуты при условном лишении свободы. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кадукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кадукову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кадукова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения в виде заключения под стражу Кадукову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кадукова А.А. из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску: - наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,1 грамма, трубка металлическая, бритва «Спутник», лезвие от скальпеля, ложку, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Кадукова А.А. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Юков