№ 1-359/2011 приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                           08 июня 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Юков Д.В.,

с участием государственного обвинителя Ананенко В.В.

подсудимой Сычевой А.А. и ее защитника - адвоката Факовой А.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 11/2934 от 25. 05.2011 года;

при секретаре судебного заседания Усмановой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сычевой А.А., /________/, судимой:

- 09.02.2011 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 175, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

содержащейся под стражей, включая время задержания, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 16.03.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Сычева А.А. в период времени с 20.00 часов 11.03.2011 года до 11.00 часов 12.03.2011 года, находясь в /________/ /________/ умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО4 за сохранностью своего имущества, тайно похитила принадлежащее ему деньги в сумме 7000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Сычева А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что 11.03.2011 года около 22.00 часов ФИО4 предложил ей пойти к нему домой, чтобы выпить спиртного. Находясь у ФИО4 в квартире /________/ она попросила его занять ей денег. ФИО4 достал деньги из шкафа, после чего они продолжили распивать спиртное. Ночью 12.03.2011 года ФИО4 вышел в коридор, а она осталась в комнате, где помимо нее находился сын ФИО4, который спал на диване. Убедившись, что сын ФИО4 спит, она подошла к шкафу и вытащила оттуда денежные средства в сумме 7000 рублей, после чего ушла из квартиры. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Виновность подсудимой подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО4, допрошенного на предварительном следствии следует, что 11.03.2011 года он был в гостях у ФИО12, где также находилась Сычева А.А. и вместе распивали спиртные напитки. Сычева А.А. попросила у него занять ей денег, они вместе пришли к нему домой, он достал из шкафа 1000 рублей и передал ей 1000 рублей. После этого Сычева А.А ушла к Лазаревым, а он остался у себя в квартире вместе с сыном - ФИО6 Около 00 часов 30 минут 12.03.2011 года к нему пришли Сычева А.А., ФИО5 и попросились переночевать. Он их запустил их в квартиру и лег спать. Ночью его разбудил сын и пытался что-то объяснить. Так как его сын глухонемой, он его не понял, увидев, что Сычева и ФИО5 ушли, попросил сына закрыть дверь. Утром обнаружил, что из шкафа у него пропали 7000 рублей (л.д. 16-17, 18).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что ночью 12.03.2011 года к его отцу пришли Сычева А.А., ФИО5 и легли спать. Через некоторое время он увидел, как Сычева А.А. подошла к шкафу, вытащила из него деньги и положила к себе в карман, после чего обе ушли из квартиры (л.д. 33-34, 38-39).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что 11.03.2011 года она, Сычева А.А. и ФИО4 были в гостях у ФИО12, где распивали спиртное. Сычева А.А. на некоторое время уходила к ФИО4 и заняла у него денег. Потом они ушли. Позже от Сычевой А.А. узнала, что в ночное время 12.03.2011 года Сычева была в квартире у ФИО4 и похитила из шкафа 7000 рублей (л.д. 21-31, 24, 25-26).

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что квартиру по /________/ сдает ФИО4, который проживает там вместе с сыном. 11.03.2011 года она дала ФИО4 пластиковую карту для того чтобы снять в банкомате деньги. 12.03.2011 года ФИО4 ей рассказали, что ночью девушка похитила у них из шкафа деньги (л.д. 31-32).       

Помимо показаний подсудимой, потерпевшего и свидетелей, вина Сычевой А.А. подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколу явки с повинной, Сычева А.А. добровольно сообщила о совершенном преступлении и собственноручно написала, что 12.03.2011 года похитила у ФИО4 7000 рублей (л.д. 63).

Из протокола предъявления лица для опознания следует, свидетель ФИО6 указал на Сычеву А.А. как лицо похитившую из шкафа деньги (л.д. 40-41).

Из протоколов выемки у ФИО4 выписки из лицевого счета и его осмотра видно, что 11.03.2011 года ФИО4 получил деньги в сумме 9000 рублей (л.д. 44-45, 46-47).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Они согласуются между собой и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Давая юридическую оценку действиям Сычевой А.А., суд приходит к выводу о том, что в результате хищения у ФИО4 7000 рублей потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. При этом суд исходит из того, что ФИО4 не работает, один воспитывает ребенка, который является инвалидом по слуху.

Действия Сычевой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд применяет Федеральный закон от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как им в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ внесены изменения смягчающие наказания и соответственно данный Федеральный закон имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сычевой А.А., обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимой совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы Сычева А.А. характеризуются положительно (л.д. 110-111).

Признание Сычевой А.А. вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.

В связи с наличием по делу смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание Сычевой А.А. суд назначает с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Ленинского районного суда г. Томска от 09.02.2011 года Сычева А.А. осуждена по ч.1 ст. 175, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

Учитывая личность Сычевой А.А., смягчающие обстоятельства, ее раскаяние в совершенном преступлении и молодой возраст, суд считает возможным сохранить Сычевой А.А. условное осуждение по приговору от 09.02.2011 года.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что для обеспечения достижения целей наказания единственно верным и справедливым назначить Сычевой А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимой Сычевой А.А. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, а также судебные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, а всего подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сычевой А.А., считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Сычеву А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) сохранить условное осуждение, назначенное Сычевой А.А. приговором Ленинского районного суда г. Томска от 09.02.2011 года, исполняя его самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сычевой А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сычеву А.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета /________/ на имя ФИО4 на 3 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Д.В. Юков